Случай в автодилере
Небольшая история, но крайне занимательная, которая произошла со мной на днях.
Дано:
Автомобиль, кроссовер иномарка с системами ABS, ESP, антипробуксовкой и имитациями блокировок. Заехавшее на плановое ТО и замену ступичных подшипников(передних).
Диллерский центр который работает уже лет 15 и мастер приёмщик который не новичок, работает минимум лет 5, дяде лет 40.
Кто не технарь, поясню. При замене ступичных подшипников, на некоторых авто, включая мой, необходимо демонтировать(вытащить) датчики ABS из корпуса ступицы, что бы при выпрессовке/запресовке подшипника его не повредить. У него пластиковый корпус. В 50% случаев он зарастает грязью, пластик со временем дубеет и в целом не всегда удаётся извлечь его не повредив. По этому сервисники часто просят заранее заказать датчики или их привезти(если у них нет запчастей).
И собственно сама ситуация. Датчиков в сервисе новых нет(заранее купить не просили при записи в сервис), и мастер приёмщик говорит, цитата -
"ну если один сломается, ничего страшного потом купите, приедите, поставите"
В контексте общения, "приедите" было именно касательно этой самой машины... То есть сервисники, допускают выпуск автомобиля на ДОП с не исправной системой ABS, ESP и всего остального, где при резком торможении, вас может нахер выкинуть с дороги(или на встречку) , уйти в занос, и т.д. Не говоря уже о неработабщей антипробуксовке и имитациях(минус функционал авто на плохих дорогах/бездорожье). И да, система не работает при не исправности хотя бы одного датчика. Или работает не корректно как минимум. Авто "не видит" пробуксовки/блокировки какого либо из колёс, и не может адекватно распределить тормозные усилия по колесам/осям автомобиля. На старых машинах без ABS за это отвечал "колдун" или распределитель тормозных усилий, который механически был соединен с кузовом и тягами, и как то, криво косо(особенно на отечественных авто) но работал. Хотя авто все равно часто уводило в сторону, даже на сухой дороге, не говоря про сложные условия. А защитой от блокировки колёс отвечал водитель.... Прерывисто нажимая педаль тормоза.
Система ESP берет информацию с этих же датчиков. Как и антипробуксовка/имитации блокировок.
Крч. Очень странно от таких людей слышать подобное. Получается ему пофиг на жизнь людей и он не осознает опасности в этом случае. Таким не компетентным людям не место в сервисе. Идите торугуйте пирожками.
И да. Вам ещё грозит штраф от Гибдд, ибо водитель тоже несет ответственность при эксплуатации ТС с неисправной тормозной системой. Не говоря уже о попадании в ДТП по этой причине.
Пы. Сы. Подшипники поменяли, датчики не пострадали. Успех.
Всем бобра и безопасных авто и дорог!
Последний шанс: Аварийный съезд на скорости 140 км/ч
На видео показан, как работает аварийный съезд для грузовиков (runaway truck ramp), предназначенный для безопасной остановки транспортных средств с отказавшими тормозами на крутых спусках.
Используется глубокий слой гравия, который помогает шинам увязнуть и замедлить грузовик. Размещается на горных магистралях с затяжными и крутыми уклонами. Служит такой съезд для предотвращения аварий, позволяя тяжелым транспортным средствам безопасно остановиться вдали от общего потока движения.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
И такое бывает...
Оттормозиться и Уклониться, иногда лучше чем доказывать правоту.
Ответ на пост «Поздравьте что ли»1
Расскажу кратенькую историю, произошедшую 7 или 8 лет назад. Был у меня небольшой старый автомобиль от концерна VAG, с мкпп, что важно. И по дороге на работу тоже провалилась педаль тормоза. Сделал очевидное предположение, что прорвало тормозную трубку. И я, безответственная скотина, тормозя двигателем и сцеплением, помогая полудохлым ручником, дотянул сначала до магазина, где взял бутылку тормозухи, потом до работы, и после работы уже поехал к знакомым гаражным автомеханикам. Там нашли протечку, заменили шланги, и всё исправили. Но основной цимес истории в том, что я, безответственная скотина, примерно 4-5 километров по городскому трафику в час-пик, передвигался без тормозов. В том числе по дорогам, где было 3 полосы в каждую сторону. Сейчас вспоминаю и сам ох...ваю. Дал бы себе тогдашнему сейчас оплеуху, если честно.
Поздравьте что ли1
День варенья сегодня, 48 лет стукнуло, по дороге с работы внезапно провалилась педаль тормоза.
Еле вырулил что бы никого не стукнуть, жив здоров, машина немножко сунулась в сугроб. Немножко бампер треснул и разбил об ледышку противотуманку. Оказалось лопнул тормозной шланг, выскочил резиновый уплотнитель державший шланг на подвеске, в результате чего он перетёрся о колесо. Не заметил вовремя.
Следите за состоянием тормозной системы, ну и поздравьте меня что не въехал в тойоту камри!
Ну и с днюхой заодно. Хотя праздник грустный.
