Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление как? Вечно промёрзший к вашему приезду домик.

Вода откуда? Сральник на улице - или промёрзший сральник в доме - куда сливать будете?

На работу как, если дороги никто для вас чистить не будет? Машина есть?

раскрыть ветку (298)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Многие советы хороши, но вентиляцию никто не упомянул, в таком крохотном месте воздуха мало, если брать снаружи то все замёрзнет, как вариант покупать навороченный бризер
если утеплиться на максимум то воздух не будет входить, если не до конца утвердиться то будут холодными полы/стены/потолок, если проветривать окошком, то оно примерзнет и сложно регулировать, лучше этот вопрос проработать получше если остановитесь на своем варианте
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таком вагончике электрическое отопление на терморегуляторах замутил. И вентилятор , чтобы воздух перемешивал. Так как из за слабого утепления снизу холодно было. Плюс электропростыня. Живу пятый год. Кайфую
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пост!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду пост
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост про мой вагончик ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал , что это интересно. Но я попробую
1
Автор поста оценил этот комментарий

а "чо по ценам"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Термостат , три по шестьсот. А электричество не считал, потому как вариантов нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, забыли  важное

Автор поста оценил этот комментарий
Электрообогрев и термостат от умного дома?
93
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлять электрообогреватели включенными. Воду провести или свою скважину и автономную канализацию сделать. В город на общественном транспорте. Надо только землю купить там, где этот вопрос получше поставлен.

раскрыть ветку (264)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Сам начинал точно так же, с участка и бытовки, живу уже 4 года на своем участке и обустраиваюсь малыми силами. Что могу сказать со своей стороны, на практике получается так:

1. Участок должен быть либо с транспортной доступностью, либо с более-менее хорошей дорогой, чтобы ездить на своей машине. Второй вариант учасика обойдется дешевле. Учтите весеннюю/осеннюю распутицу и нечищенную дорогу, возможно вам придется чистить снег за свой счет, либо где-то подсыпать отсев, поэтому оцените объем работ, потянете ли.

2. На первое время можно гадить и в обычный уличный туалет, для мытья рук установить в бытовке мойку с нагревателем и ведро (на лето можно провести каналью в яму прямо по земле). Летом мыться в летнем душе с тэном. Если его чутка утеплить, можно мыться до последнего. Я мылся с мая до ноября, потом тэн стал очень долго нагревать бак, т.к. душ совсем не утеплен. Потом какое-то время до весны придется мыться в тазике. Ничего, я так жил два года, и жена моя тоже со мной.

3. Воду можно поначалу собирать дождевую в бочку, для мытья рук. Для попить придется возить откуда-то с деревенского колодца или подобного. Тем временем можно накопить на скважину, она может обойтись дорого в зависимости от глубины залегания водоносного слоя. Мне например обошлась 150 тыс.руб (54м глубины). Для начала можно обойтись без кессона, просто носить воду для домовых нужд в канистрах, в душ набирать шлангом по мере надобности. Главное, что вода уже будет на участке.

4. Бытовку простую можно отапливать электричеством, если позволяет мощность местных электросетей, примерно в месяц будет нагорать в районе 5 тыс, но гораздо удобнее купить газовый инфракрасный обогреватель. Он не зависит от электричества, греет лучше и при большом минусе на улице газ выходит дешевле. Сам топлю газом, когда температура на улице ниже -5. Как-то была большая авария, не было электричества три дня, газ тут незаменим. Когда я уезжаю, в доме работает эл.конвектор, а в остальное время газ. Сразу говорю - ни голова не болит, не душно, никаких побочных эффектов от него нет, пользуюсь 4 года.

5. Если совсем робеете что-то построить, то, конечно, покупайте готовую бытовку. Но лучше всего и дешевле построить ее самому, т.к. габариты стандартной перевозимой бытовки не совсем удобны (узкая длинная)и как правило она плохо утеплена и более халтурная сама по себе. Если, например, сразу заложить хорошие столбики под бытовку, с запасом, то потом можно постепенно к ней пристроить еще какую комнатку.

Так что с своем участке с бытовкой, если разобраться, нет ничего сложного, это даже очень удобно. По мне так это лучше, чем жить в муравейнике, который можно себе позволить за эти деньги. Живу сам в 100 км от Москвы есличо. Но тут уж с расстоянием решать вам.

А насчет готового старого дома -я бы такой покупать не стал, т.к. переделывать всегда обходится дороже. Многие такие дома утеплять вообще нет смысла, поще снести.

раскрыть ветку (13)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж вы жен таких находите, что и в огонь, и в воду, и мыться в тазике всю зиму?!

Моя бывшая сразу честно сказала - за городом жить не буду, продашь квартиру - уйду.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У кого какие условия первоначальные. Если нету ничего то согласится

32
Автор поста оценил этот комментарий

И нафига себе выбирать такую спутницу жизни?

раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Какую блять такую? Которая не хочет ежедневно стоять в пробках по 4 часа чтобы доехать до работы и принимать ванну по праздникам? Вот тварина то а, втащите ей от меня, как она вообще посмела

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну может кому такая и понравится, я бы нахуй послал.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не звучит как трагедия если честно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А должно?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы просто очень сильно хотели уехать в глушь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с женой тебе явно повезло))

3
Автор поста оценил этот комментарий

В старом доме еще и мыши с насекомыми радостно полезут из щелей

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если газовый отопитель без отвода выхлопа на улицу - чревато отходом в мир иной. К тому же газ при сгорании выделяет очень много влаги (ЕМНИП на литр газа - два литра воды). Поэтому при растопке газовым камином приходится держать окно приоткрытым либо по окончанию нагрева устраивать залповое проветривание. Так что для постоянного отопления - сомнительный вариант. Да и здоровье, как по мне, дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите пожалуйста, а кем Вы работаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, мне не нужно ежедневно с утра ездить в Москву, иначе было бы за 100 км жить проблематично

352
Автор поста оценил этот комментарий

1. Разоришься на электричестве.

2. Бюджетные обогреватели не предназначены для работы 24/7 - значит рано или поздно которнут/спалят все нах.

3. Там где "'этот вопрос получше поставлен" - земля уже раскуплена и застроена хорошими домами. Ну или стоит не бюджетно.

4. Бытовка - сама по себе привлекает взломщиков/хулиганов и т.д.

раскрыть ветку (83)
95
Автор поста оценил этот комментарий

1) На такой объем - не разорится.

2) надо нормальные подобрать

3) вот этот момент да, тут надо считать:


если цена бытовки + нагреватели + модификация проводки+скважина(центральную к бытовке не разрешат)+выгребная яма+участок значительно меньше чем готовое капитальное жилье, которое будет иметь самовозрастающую стоимость. Тогда наверное можно попробовать. Иначе - комната в общаге или часть дома - куда более интересны.

раскрыть ветку (67)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет проанализировать всю мою идею по вашему совету. Это очень дельный совет. Спасибо.

раскрыть ветку (62)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Если нормально утеплять стены, то затратами на электроэнергию для отопления можно будет пренебречь. Можно тёплый пол сделать электрический, греющий кабель с али притащить, уходя надолго выставлять регулятор градусов на 10. Ничего там не коротнет. УЗО и автоматы, нормальные провода и клеммы. Копейки это всё.
Канализация - можно вообще заказать только кольца скрышкой и в одну каску их закопать. Но в разы проще вдвоем. 3 дня работы. Тыщ 15 денег. Для одного - очень на долго хватит. Лет через 5 правда придётся ассенизатора вызывать раз в квартал за тыщу рублей.
На дешёвые развалюхи не ведись – там всё придётся переделывать, а лучше сразу сносить.
Потом если дела наладятся или там захочешь семью создавать – бытовка станет личной мужской берлогой-кабинетом, а рядом уже дом.

А какой город?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

дело базаришь.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Название города так себе
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+ Совет по отоплению: есть чудесная штука, как теплый кабельный пол и терморегуляторы с вайфаем. Вы вполне за час до приезда можете отправлять на пол команду - греть и тогда не будет никаких проблем. Но опять же, можно купить коморку в 15м2 и сделать с нее конфетку, у Вас будет преимущество по обогреву (обдуваться с 1 стороны а не с 4), по охране - шанс того что вскроют вашу комнату будет намного ниже. И комфорт на 1 человека будет ощутимо выше.

Так же думаю, что комната может быть немного дороже, чем земля, но преимущества очевидны. В перспективе вы можете ее сдавать, а деньги со сдачи вкладывать в жилплощадь по больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кабельный или пленочный? Епним, пленочный более эффективный (на кухне такой, греется моментом).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кабельный греется немного дольше, но, насколько я помню и дольше остывает за счет прогрева слоя бетона под ним, не требует идеально ровной поверхности. Дороже в монтаже но дешевле в эксплуатации.

В общем, это все полемика, надо смотреть желаемое напольное покрытие. Точно знаю: я бы не стала лупить конвекторы по периметру, когда есть возможность смонтировать теплый пол.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри комнаты в коммуналках. У меня была та же проблема - на квартиру и даже студию денег не было и ипотека дорого выходила. В итоге искал комнату. Главное что б места общего пользования были хотя бы в удовлетворительном состоянии. Ремонт в комнате можно сделать своими руками. У меня ремонт вместе с мебелью и холодильником встал в 120т.р. (но я всё менял включая трубы, проводку, дверь, окно). А сама комната обошлась дешевле почти в два раза чем студия (1.2 против 2.2), при том в центре и недалеко от метро (Спб). А душ я тоже потом заменил. Посчитал бюджет в 30к и выбил из соседей по 6к (5комнатная кв). Жить лучше, чем в общаге, ибо комната полностью в твоём распоряжении. Ипотеку плачу по 11к.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, чтобы с соседями повезло.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хороший пример грамотного подхода к делу - начать с малого. продать эту и купить следующую проще чем сразу выйти на  большой платеж и потом ныть про кабалу-ипотеку. Пока семьи нет да молодой - одному особо много и не нужно места/комфорта.

Комнату сдать потом за сколько можно будет? тыщ за 10? Если так, то потом можно взять ту же студию за 2,2, эту сдать, будет пол взноса по ипотеке покрывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-Вот!
Куда как целесообразнее приобретать комнату в коммуналке, чем какой-то непонятный гараж с неопределенными перспективами в дальнейшем.

Эта бытовка дай Бог лет 5 простоит и требует кучу затрат. Если в Мск или СПб, то будет у черта на рогах в далеке от метро.


В то время как комната в коммуналке где-нибудь в старом фонде в Петербурге находится вот прямо у метро. И стоит этот дом уже 100-150 лет, и еще столько же простоит.

Конечно, надо обращать внимание на соседей и места общего пользования.

За 1,5 млн вполне можно взять хорошую комнату, и даже с ремонтом, с вменяемыми соседями.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. Родственники поставили домик за 300 тыс. Пять лет назад. Брус 18, утеплитель, сайдинг. Внутри фанера, вагонка. Коробка обошлась в 150¿ не уверена. Но финал около 300. Размер дома 6 на 4. То есть 24 кв
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ощущение, что пять лет назад были немного другие цены.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

люди в студиях по 20 метров живут как-то

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

70% населения земли "существуют". Можно разглагольствовать о том как нужно жить и сколько людям для комфортной жизни нужно, только реалии в мире немного другие. Пиздеть не мешки ворочать

Автор поста оценил этот комментарий
Для бани нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Они строят нормальный дом рядом. А это используются для временного проживания на выходных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одному человеку точно хватит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант гаража не рассматривал? С последующей настройкой второго этажа
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо электричества можно использовать печку буржуйку с навареными на нее трубу, прогревает вмиг, в принципе, если хорошо утеплить, то остывать будет медленно, плюс есть розетки с gsm, присылает температуру, можно через нее включать выключать обогрев. Решений полно. Можно домик из клееного бруса зафигачить, или каркасник. В Подмосковье есть участки за 300-400 тыс, рядом с электричке но это часа полтора два ехать
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем бытовка? почему не поискать в пригороде/частном секторе участки с домиками? даже небольшой летний домик с печкой/грубкой всё ж получше, утеплить его и уже неплохо

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а бу-шку одну-шку ни как взять?

раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.

раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий

даже гостинку?

доведение этой затеи до ума ненамного дешевле гостинки будет

раскрыть ветку (33)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мало того, частный дом всегда в 2 раза (минимум) дороже, чем квартира обходится. И связано это с тем. что есть подводные камни, которые проще решать кооперативно.

Реально купить студию б/у, не вкидывая в нее тупо прожить, а потом спихнуть. Бытовка так-же выйдет по деньгам, а продать ты бытовку не продашь.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Студия на порядок дороже бытовки.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да не студия, а именно гостинка... где общий санузел на несколько квартир/комнат...

хапнешь горя ты с этим вагончиком

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, тогда мой тебе совет - бери. Бери и не оглядывайся, потом пост сюда пилить будешь. Хочу прочитать о сложностях регистрации всей этой лабуды и о плюсах и минусах. Мож когда дети будут я их скину в бытовки в их 18-ти летие со словами "тхиз из СПХАРТА")))

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты землю + бытовку +обустройство рассчитываешь купить в 10 раз дешевле чем стоит гостинка? Ты уверен что найдешь такую дешёвую землю?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит ещё уточнить такие моменты как регистрация данной конструкции, так как если память мне не изменяет, то не капитальные строения не регистрируются в БТИ как жилые. Могут возникнуть сложности с постоянной регистрацией, если таковая необходима.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дак студия комфортнее, да и потом с продажей НИКАКИХ проблем, т. к. это одна из самых ходовых недвижек.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама идея - вполне реализуемая, посмотрите проекты зданий из грузовых контейнеров - делают просто нереально крутые домики! http://remoo.ru/stroitelstvo/dom-iz-morskogo-kontejnera в статейка, конечно крутые и недешёвые домики, но идеи по дизайну и инженерным конструкциям почерпнуть можно. Самое дорогое в таких строениях - инженерные коммуникации и грамотное утепление.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бытовка - это 100-150 тысяч. Участок, да в том же дачном поселке, без нихуя, это ещё 100-150. Итого 200-300 тысяч и жилищный вопрос решен в принципе. Мебель какая никакая наверно есть у автора уже, а чего нет, можно на Авито за недорого найти. Конечно цены на землю могут розниться от региона к региону, но очевидно что ТС вовсе не на барвихе себе землицу ищет, так что порядок таки примерно верен. Квартиру же за 200-300 найти удастся только в Воркуте наверно.

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

плюс утепление, плюс отопление, плюс подведение электричества, плюс канализация, счета за электричество... еще пару соток накидывай


за 400-500 уже можно и комнату купить в замкадье

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

100-150 это уже утепления бытовка. Таких в каждой промзоне как грязи, в них сутками живут сторожа и ничего, ещё никто не замерз. Отопление у автора нарисовано - это печь буржуйка, а подведение электричества к дачному участку скорее всего не потребуется, так как дачи без света найти в наше время сложно, а если и потребуется, то стоит это пара тысяч рублей электрику снт. Канализация, как уже кто-то сказал в другом комменте, это пара колец и несколько дней своей работы. В конце концов, решив люто экономить вам таки придется поработать руками. В квартире в замкадье вам тоже придется платить по счетам за электричество, а также за отопление, водоотведение, содержание дома и т.д. и т.п. Кстати в моем замкадье (1500км от МКАДа) за 500 штук вы не купите даже комнаты в малосемейке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество 550 руб подключение.  Канализация можно яму выкопать на первое время, потом заморочиться септиком. (зависит от грунта) можно дешево сделать.  На крайняк просто выгребную яму побольше, вызывать раз в год машину.

Так что пару соток это слишком уж много.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земля за 300 тыщ в 65 км от МКАД - реальность. С электричеством (подключение 550 рубликов. Не тысяч. А просто 550). С дорогой (ну с километр фиговенькая - бетонка и асфальтовая крошка). Бытовка простецкая с доставкой - ещё 43 тыс. (6*2,5)
И я хочу посмотреть на человека, который за такие деньги в Подмосковье студию купит...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О_О вы тысячами ворочаете так легко, как будто у вас с зп по 50 тыщ остается свободных каждый месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Комнату в Тамбове (областной центр) можно купить за 300 тысяч.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В аварийном деревянном бараке под снос? Что-то мне подсказывает, если бы в регионе проживания автора можно было бы купить комнату за 300 тысяч, он не ебал бы себе и нам мозги с идеей жить в бытовке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бытовка с участком выйдет как однушка в новостройке с соц. ремонтом. Что значит денег нет? Ипотеку есть. Один фиг ее брать на бытовку с участком :)


Либо вариант, если у вас адовые цены на жилье, перехать несколько дальше от столиц. У нас (400км от мск) за ~3 ляма можно хорошую трешку взять на 100-120 квадратов, с тремя лоджиями, на берегу реки, в хорошем новом доме, со своей территорией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в МСК ездить на работу, что бы ипотеку оплачивать и ещё и квартиру снимать в мск, что бы было где жить?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а можно с сэндвич-панелей OSB построить маленький дом на свайном фундаменте, потом его можно достроить-расширить до сколько надо


вот нормальный чел канал ведет как построил такой дом и как в нем живется, че стоит все по отдельности, по отоплению и т.д. -

https://www.youtube.com/channel/UCfLBq0WFQzxr_UL5RyWZcig


ого! давно его не смотрел - у него 1,5 года назад был дом на 60кв.м. (маленький, просто в 2 этажа), а сейчас у него уже 140 кв.м

1
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, комнату в комуналке дешевле подобрать с нормальными соседями. тем более если семью не собирается заводить. а в будущем её можно сдавать.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё вышеперечисленное дешевле, если участок в садоводстве. Живём, знаем)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В садоводстве может быть беда с электричеством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем, к счастью, проблем нет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

1) Счет за электричество в доме 150 кв метров (топлю тем же электричеством),  6К рублей  в месяц среднегодовой.  (тариф московский 6 руб квчас)

2) Ерунда - в обычном конвекторе нет ничего такого что может сломаться. 

3) Это факт, хотя можно и поискать кривые участки не подходящие под нормальный дом.   Тем более сейчас рынок покупателя.  Но выбирать надо тщательно, чтобы не попасть по весне на болото какое нибудь.

4) Это как повезет :)

29
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если бытовка нормально утепленная, да еще и окна со ставнями - очень даже бюджетно выйдет.

2. Масляные обогреватели и "теплые полы" - еще как предназначены

3. земля СНТ чаще всего намного дешевле ижс, хотя вопрос с электричеством/водой решен зимой не везде

4. Что угодно привлекает внимание воров, но бытовка из контейнера довольно взломостойка + если она заанкерена как следует, её не спиздить


Хотя я бы лучше влез в ипотеку на какую-нибудь кухню прихожую для начала.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Масляные - нехило опасная штука. Лучше кермические ИК-панели или конвекторы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, чем опасны масленники? Я без подкола спрашиваю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожаром. Надо следить, чтобы масло не начало вытекать. при его вытекании происходит пожар, причём мощный, так как масло ему способствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже начинаю бояться. Столько раз уже этот радиатор роняли...

7
Автор поста оценил этот комментарий

какой вы писсемист) а как же романтика?))) ужин в варежках возле печурки?

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Писсемист - это от слова "пися", что ли?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Писсямист

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пися missed
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хех А так даж лучше. Я подумал про туманную писю, но что это - понятия не имею. Хотя если наоборот....  но про это уже есть фильм с охренеть каким тяжелым финалом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

писемесист, профессия такая

5
Автор поста оценил этот комментарий

За романтикой вам в другой мир.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы четвёртый год живём загородом, ленобласть, пока дом в два этажа, топим только электрическими энергосберегающими конвекторами, полет нормальный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

обогрев - жидкостная система отопления и тэн киловатта на полтора с автоматической регулировкой мощности по температуре. Автоматика с ТЭНом - тысячи 2-3 обойдется.

38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня богатый опыт в данном направлении. Купил в области (МО) участок, огородил забором, поставил хозблок 6х2.5, пересобрал его и надстроил второй этаж, утепление пока что 100мм каменной ватой. сделал кое-какой ремонт (не до конца). Обогрев и все электричество условно бесплатное - майнинговой фермой, даже иногда в плюсе на 1к, после оплата счета за свет. Водоснабжение - колодец с насосом, гидроаккумулятор, воду греет эл. бойлер 1.5кВт 100л. Хватает целиком наполнить ванну 120х120 и даже остается. В качестве сортира - торфяной компостирующий туалет. Из-за высокого уровня грунтовых вод не могу поставить простой септик, требуется очистная станция, стоимостью в 100к. Поэтому пока обхожусь торфяным туалетом.

Приобретение септика в планах, но сейчас в одно лицо строю рядом каркасный дом 6х6. Вот после него займусь и септиком. Если что, пишите. Расскажу интересующие нюансы.

раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если это всё ещё бы в фотографиях, с этапами работ. Вышел бы отличный пост. Только майнинг лучше не упоминать...

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну я изначально обогревался ик обогревателями, но они хрень. майнинг ферма, как печка, греет воздух. пол теплее гораздо. т.к. фундамент - винтовые сваи. Пост...не думаю, что это так интересно, но фото есть, конечно)
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно-интересно. Пилите пост и про ферму в т.ч. Подписался в ожидании.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, попробуем-с тогда) Завтра будет свободный день для этого. Начну потихоньку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,надо будет глянуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ненене, интересно, хотя бы закинь фотки с комментами, там остальные жаждущие подтянутся.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот лично вам могу показать такие старые фото) Это когда я перебрал хозблок (снял металлич. обшивку, сменил утеплитель и зашил ОСБ, поставил пвх окно и начал надстраивать второй этаж).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему решили второй этаж, а не второй контейнер рядом по длинной стороне?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале я хотел себе построить каркасный дом самостоятельно. И решил я таким образом проверить свои способности в строительстве и плотничестве. Второй этаж получился, правда куча ошибок, но вполне сносно. Поэтому теперь я подошел к вопросу строительства каркасного дома 6х6 более спокойно. Фото не последнее, сейчас занимаюсь перекрытием чердака.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я понял. бытовка была пробным макетом :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять со вторым этажом? Одноэтажник не рассматривали? Да, затраты чуть выше, но и строить проще и жить потом без метания между этажами. Можно было бытовку вширь переделать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одноэтажник рассматривал. Психоэмоциональная потребность в спальне на втором этаже и виду из нее с высоты. Ничего не могу с собой поделать. Строить не сильно проще, но менее стремно, это факт) Бытовка в будущем будет расширена по первому этажу - терраска. Пока в паланах так.
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем доску ребром впечатали? Над оконным проёмом. Жесткость же за глаза вроде.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
стараюсь строить по технологии каркасного домостроения. либо ригель во всю сетну, либо вот такой узел, как здесь на фото. Согласен, при моем шаге стоек в 417мм и доске 50х200 это избыточно. Но решил попрактиковаться, т.к. не последний дом строю)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А как на второй этаж поднимаешься? Лестница снаружи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фоток именно лестницы нет, вот тут частично видно. Простейшая лестница, сколоченная вручную. Жена потом обтянула ее карпетом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Утепление для зимы и пмж надо от 150мм
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда придется ферму охлаждать)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
охлаждать летом приходится))) электричество то хочется условно халявное, поэтому не выключаю летом)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

условно халявное - это нолик с землицы подтянул? )) осторожнее сейчас с этим очень строго в РФ

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Условно халявное - это значит, что все мои затраты по электроэнергии полностью гасит доход от майнинговой фермы. Инога по нулям, иногда чуток в плюсе даже остаюсь. Подключение электричества разумеется легальное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально

3
Автор поста оценил этот комментарий
очень много факторов, влияющих на толщину. Но соглашусь полностью, чем больше, тем лучше) морозы в -40 и в -30 пережил спокойно. правда, ик обогреватель(1кВт) потолочный помогал на втором этаже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А с влажностью как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой с влажностью как и в любом деревянном доме, где есть печное отопление - есть проблема - воздух высушивается фермой. В спальне (на втором) стоит мойка воздуха с увлажнением, поэтому все хорошо. На первом иногда включаем простой увлажнитель.

Автор поста оценил этот комментарий
Биотуалет почему не поставил?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще торфяной туалет, это вроде как разновидность биотуалета. По крайней мере, так позиционируется продавцами.

Если вы про биотулает вида "синий домик" на улице, то для меня плюсы торфяного в том, что он находится внутри дома, запаха почти не имеет. Минусы: нужно опорожнять самостоятельно. Биотулает в понимании "синего домика" - лично мне не подходит. 1. Голой жопой на морозе сидеть не хочется. 2. Дикая вонь. 3. Ночью в сортир слишком далеко идти) Но неоспоримый плюс - можно откачивать машиной-илососом. Правда за денежку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз про такой и имел ввиду, я думал торфяные это как раз наружные, раз так, то гуд.
Автор поста оценил этот комментарий

А есть такие же, для дома внутри, по типу торфяных, но вместо торфа биожидкость. И тоже сам сливаешь потом. Что лучше хз, похож хрен редьки не слаще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть, но как показали отзывы...менее привлекательны для регулярного применения. да и...горлышко узко, смывать замучаешься если чирканул продуктами жизнедеятельности мимо дырочки))
12
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, почитай сей опус, был на пикабу, но не нашёл: https://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html

Он там серию постов делал со всеми подробностями и нюансами

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это шикарно! Читал запоем. Восхищён!

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так может сразу купить автомобиль с кунгом? Тогда и участок не нужен. Где встал - там и дом. Они щас в армии списанные недороги. По утеплению - думаю проблем нет при малом бюджете купить баллончики с теплоизолятором. Они сравнительно недороги, похожи на Макрофлекс. Тепло будут беречь хорошо.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

МОБД в районе 5 млн, это уже как квартира.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нафиг. Во-первых, в случае ядерного конфликта по вам первый удар придется. Во-вторых, если ядрена война не пугает - тогда уже выкупать сразу  БЖРК "Баргузин". 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... мы друг друга верно поняли?

МОБД это всего навсего машина МАЗ-543  с уже установленным утеплённым кузовом, рассчитанным на проживание и имеющим в составе кухню, комнаты и техническое помещение в отдельном модуле, да ещё и с гидравликой самовывешивания. Её проще всего использовать как дом.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видать не так я понял. В яндексе глянул,что такое МОБД, мне "Тополь" показали))) В любом случае - и на дороге уважать будут, и на даче...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, вероятно, потому, что МОБД входит, так сказать, в сопровождающую ПГРК колонну и предназначена, чтобы расчету и охране было где чего откушать и на чем под чем вздремнуть при развертывании вне МПД.

А так это просто самоходный кубрик с камбузом.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да. Но даже если не мне, а просто стороннему человеку показать это МОБД, он же скажет - о, "Тополь"!  Кстати, цены есть и подешевле пяти миллионов: 

http://www.gruzoviki.com/firm/?id=16494&page=adp&adid=116111

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе.

Это уже вполне вариант бытовки на участке. Надо, правда, ехать и смотреть состояние, судя по пробегу машинка стояла много. Я на авито встречал за 5 "обжитую".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На авито их много, есть за 1,2 в Ебурге с фотками. ГАЗ-66 с кунгом вообще за 100-200 тыс. Можно хоть на болоте ставить. Для одного человека вполне хватит жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про дом на колесах написать хотел. Тут даже пост когда-то был от чувака.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекламы ради, читай форум Хаус. Самый форум что тебе сейчас нужен. Там все есть. И где и как выбрать, и что построить
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не читай! форумхаус ДО начала стройки.

Вообще не начнешь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там не только читать и фоточки смотреть, а свой проект разрабатывать и обсуждать надо :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1 правило форумхауса - ваш проект говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это классика вообще всех русскоязычных форумов :)
Но потом могут и полезное подсказать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Поищи в инете, была тем как человек в гаражном кооперативе поставил вторым этажом контейнер для жилья. Были интересные моменты: воду привозил в бутылях, рубашки стирал в прачечной и т.д.

103
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлять электрообогреватели включенными - путь к большому пожару.

Воду провести или свою скважину и автономную канализацию сделать - это ещё полляма.

Проще купить в деревне дом без удобств, как вам писали.

раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На счет пол ляма вы загнули. Простая ЛОС с установкой порядка 150 тысяч, плюс абиссинская скважина с кессоном и насосной станцией - 150-200 тысяч. Если все будет недалеко от бытовки, то траншеи можно самому выкопать и кабели с трубами под нужным уклоном заложить.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы какие-нибудь разрешения и справки на эту хрень не посчитали. Весь мозг вынесут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не нужны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если до первого водоносного слоя(не грунтовые воды!) - не требуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За 500 можно ушатанную гостинку найти. Т. Е установка+станция= первоначальный взнос. 200 косарей можно взять в ипотеку.
А вообще найти работу получше и купить норм квартиру.
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что б вода не глубоко залегала...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда её и пить нельзя)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет железо или аналогичная хрень - там на водоподготовку нормально уйдёт + оно ещё и место занимает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее: главное, чтобы зеркало воды было не ниже 8 метров от уровня насоса в кессоне. ;-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Топить кондеем,  вода в 50К с колодцем копанием насосом, не больше.

Канализация в сотку, можно дешевле если сам копаешь из колец септик.

Можно всё бюджетно устроить.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область, воду из колодцев лучше использовать только в технических нуждах

.

Питьевая вода на уровне 40+метров. А на такую скважину нужно много дорогих согласований

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область, Раменский район, вода из колодца, сдано в СЭС ,  вода полностью укладывается в ПДК, даже железо (хоть и по верхней планке но в норме).

Артезианку бурят все без согласований, но артезианку чистить слишком накладно, там как раз железа выше крыши.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве артезианку не надо ставить на учёт? И это стоит каких то невменяемых денег? Там какая-то заморочка с тем, что это стратегический источник воды в военное время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не надо, раньше надо было - но забивали все и никого не штрафовали.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите что за населенный пункт? Сам думаю : колодец/скважина? Какая глубина колодца?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кратово, недалеко от реки Хрипань. Глубина 6 колец, одно заплыло.. по факту вода на 3х кольцах начинается.

Делал геологию сначала, потом сдавал воду в СЭС раменское , ул десантников 70 кажется. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно согласований - водоохранная зона 30 метров голой травы для артезианской надо. Так что все бурят "до первого водоносного слоя" ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С 19 года, не нужно читай новый закон об снт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно? Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
МО большая - где то вода из верхних слоев лучше чем на 40м.
но пить я бы рискнул только после фильтра и кипячения.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не советую воду из верхних слоёв в МО.

Слишком много народу, слишком много дачников, свои какашки неправильно утилизирующих в соседних домиках, слишком много разной грязи от человеков

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это настораживает. У знакомых скважина что то на 40-60. Вода пахнет железом и желтеет со временем. Т.е. надо не дешевый фильтр....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если МО - это почти везде так, там систему водоочистки надо, фильтрами не обойтись. В принципе народ сам делает, в сотку можно уложиться если там не полный набор загрязнителей идёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы не советуете почему? Потому что вам кажется?  Так и появляются бабки гадалки и вещуны блин..  Есть специальные службы контроля качества воды, государственные.. .Бурите идете сдаете, получаете результат. Потом смотрите что делать - пить или не пить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно после сдач не советую.

Грязная вода

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдач или Дач? Не совсем понял... если вы сдали свою воду и она грязная это одно. Я говорю про свою местность и свой конкретный случай. Колодец 5 колец, вода чистая, пью третий год не кипячу.   


Вполне допускаю что метрах в ста окажется непригодная для питья вода.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они идут по разным трубам, не встречаются в почве и не смешиваются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пол ляма то? септик с установкой в 100к можно уложиться, вода - глубина скважины * 1500 + 30к оборудование + кессон пластиковый 30-40к с установкой ну или можно с кольцами наколхозить. Ну то есть в 200-250 легко влазить.


А если сделать переливной септик из колец (да, не экологично) - то он вообще тысяч в 25 выйдет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую инфракрасный потолочный обогрев. Не страшно дорого и по деньгам выходит нормально в плане ежемесячных платежей. У нас так отапливается загородный дом, и я думаю сделать такую систему в квартире.
Они не греют 24/7, включаются по датчику, нагревают все предметы вокруг и тепло благодаря этому долго держится. При этом пол тоже теплый и единственные холодные места - под столами и кроватями, куда это излучение не попадает. За пять с лишним лет пользования ни разу не пожалели о такой системе.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО очень не комфортно... воздух ледяной а голова уже красная :)

Экономичнее топить кондеем.  КПД до 400% , средний по году около 250%, гораздо выгоднее.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Это который с тепловым насосом от грунта? Так там вложения первоначальные нехилие вроде как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычный сплит  воздух-воздух, есть модели до минус 25, плюс небольшие копеечные доработки (греющий кабель в поддон).

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше керамический ИК обогреватель у стены. Три года уже с такими - балдею. Дешевле и приятнее всего.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кондиционер точно выйдет в использовании дешевле зимой, и приятнее летом :). Зато ИК конвектор дешевле при покупке :)


Суть примерно в следующем: конвектор жрёт 1000Вт электричества, выдаёт 1000 Вт энергии при помощи конвекции, ИК обогреватель жрёт 1000 Вт электричества, выдаёт 1000 Вт энергии при помощи лучистого излучения. Кондиционер жрёт 1000 Вт энергии, перекачивает из холодного уличного воздуха ну например в среднем 2000 Вт тепла внутрь. На улице по законам физики становится холоднее, например не -20 градусов, а -20.000001 градуса.

Больше того, количество перенесённого тепла зависит от разницы температур. Если на улице +50, в доме 0, и мы хотим нагреть дом до +50, наверняка может быть и 4000Вт тепла на 1000 Вт электричества, но когда наоборот, на улице холоднее чем дома на 50 градусов, эффективность будет падать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционер вообще зачастую внутри комнаты воздух гоняет. ИК панелями обогреваюсь - прекрасная штука. Такой ещё нюанс, что при них чувствуешь себя комфортнее при более низкой температуре, чем конвектором. Поэтому и меньше греешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно этим кондиционер и занимается, конечно. Прогоняет комнатный воздух, или добавляя в него тепло с улицы, или выводя его тепло на улицу.
Да, "инфракрасный" обогреватель может казаться более комфортным, за счёт того, что он греет именно человека и/или место вокруг человека, а не воздух. То есть грубо говоря, если в комнате воздух тёплый, а пол холодный - человеку может быть холодно без тёплых носков. Если же пол теплее, а воздух прохладнее - может быть лучше ощущение по комфортности.

Мне, впрочем, в квартире с ЦО для донагрева больше нравится вариант 50/50, и лучистое излучение и конвектор в одном приборе. Если бы был индивидуальный дом, был бы кондиционер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас большинство ИК плит имеют и конвекторную функцию. Конечно, она у них не столь быстрая и выраженная, как у чистых конвекторов, но принцип тот же: у них две плиты и между ними нагретый воздух уже поднимается и расходится по комнате. Обогреваюсь чисто ими уже три года - самые меньшие затраты электричества при том же комфорте. Кроме ванн и туалетов - там они не греют стены, лучше конвектор.

А кондиционер, конечно, экономичнее, но работает только при небольших морозцах. А которые могут при серьёзных ,стоят нааамного дороже. Неизвестно, когда окупятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Он потребляет намного больше чем кондей.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Пользуюсь от -10° и выше. Если бы ПМЖ - гонял бы и в морозы, а так - промерзает, потом не запустить.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял модельку до -25, плюс небольшая модернизация, чтобы поддон не намерзал.. Пока результат радует, но морозов ещё не было.  Сейчас расход энергии примерно в 3.5 раза ниже чем на теплом полу (электрическом).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

дорогие такие,поди?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30К + 10 установка,  можете сами установить, я не заморачивался :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я старый сплит сам повесил. Не сложнее, чем полку. Вызвал шабашников только провакуумировать и фреон заправить.
Но у меня трубки были. Для свежекупленного придётся трубки покупать, вальцовки, однако, заправлять его не надо, на этом можно сэкономить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил что экономия не такая большая - всё равно вызывать мастеров с прибором.. всё равно бабок возьмут, за сто рублей не поедут в Подмосковье. 

Автор поста оценил этот комментарий

понятно,ну как обычные,короче. Я думал шибко дороже раз для специфичных температур

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные дешевле (не инверторы если)


Взял такую модель

https://market.yandex.ru/product--split-sistema-ballu-bsui-1...


Рекомендовать не буду - ещё мало времени прошло, после зимы будет понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

КПД 400 это как?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это на затраченный киловатт электроэнергии ты получаешь 4 кВт тепла.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у Вас физика и математика

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте что такое тепловой насос,  и с физикой синхронизируетесь.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КПД таки все равно не верный термин

#comment_46257307

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно придираться к терминам, но смысл всем понятен и имеется в виду именно то о чем все думают.  Затратил киловатт получил 4.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не придирки, это согласованность терминов. Если хотите, чтобы Вас быстрее понимали, то будьте добры использовать устоявшиеся точные термины. Если бы смысл был всем понятен, то комментариев, подобных моему, бы не было совсем.

Хорошо, когда умеешь читать мысли других людей?

Про тепловой насос по делу, ок. Но хотелось бы это сразу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком регионе живете? То есть сколько минус за бортом, какова площадь отапливаемой недвиги, какова мощность инфракрасного отопления и сколько в итоге по деньгам в месяц?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В офсие такими пользовались, чтоб по утрам быстрее "растопить" - макушку знатно припекало. Сейчас на даче ИК киловатник в помощь при растопке. Постоянно от него греться не вариант. Только согреть мебель по приезду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. Родители все время живут в доме, и это единственный источник тепла. Может быть потому что в доме всегда температура около 22-23 градусов не чувствуется этот момент, когда обогрев включается и начинает припекать макушку, а потому пользоваться им достаточно комфортно. Но конечно если дом или любое другое помещение нужно прогреть с холодного, то да, там будет ощущаться, что сверху жарит.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Родители - единственный источник тепла
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучше б жарило снизу. Логичнее.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Печку поставь так чтобы она была не по пути к выходу. И лучше подальше от кровати. Так оно теплее конечно, но первое что в глаза бросилось - чуть что не так сгоришь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

печку с жидким контуром и батареи развести

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, скорее всего я не скажу ничего того что Вы до этого не знали, но...

прежде чем либо заниматься в этой жизни, будь то вождение автомобиля, секс с девушкой или строительство дома, глобально изучите вопрос. Заимев эту привычку Вы избавите себя от кучи неприятностей и спонтанностей.


Вы изучили уже местность окружающую желаемый пункт населения и работы? В этой местности есть земельные участки? Возле этих земельных участков ездит общественный транспорт? Есть обслуживание мед.учреждениями? Полицией?

Скорее всего у Вас возникнут трудности уже на этом моменте. Подключенный участок к "удобствам" уже стоит немало.

В случае если же все нашли, мы радуемся Вашему успеху и двигаемся дальше.


Бытовка является временным сооружением. И на самом деле насколько временным - никто не регламентирует.Просить Вас убрать её оттуда или не жить в ней - Вам никто не запретит. Это конечно же если Вы купили участок и подключились к коммуникациям законно. В этом плане делайте что хотите, но прописаться как и узаконить "постройку" Вы не сможете.


Кстати, если участок для Вас кажется слишком большим и дорогим, Вы всегда можете найти человека, разделяющего Ваше стремление приобрести пол участка. Вместе с ним, конечно же закрепляя все договоренности на бумагах, выкупить участок и провести межевание собственными силами и средствами. Тем самым законно разделив участок на 2 участка. После чего никто ничего должен не будет.


Теперь касательно условий жизни. Не мне лезть Вам в душу, жизнь и амбиции. Но вернемся к первому пункту.... продумайте все.

Чем Вы будете питаться? Где будете хранить картошку? Муку? Сахар? Сколько нужно покупать всего этого на месяц? Неделю? Где хранить? Как защитить от внешних факторов? (тараканы, мышь, влага).

Что произойдет если Вы приобретаете кота в бытовку? Уживетесь ли? Хватит ли места? Не натворит ли он чего то необратимого? (в печь запрыгнет).


По тому что я вижу, могу сказать одно огромное замечание. Никакой блять печи. Не вздумай парень. Не надо оно тебе. Заморочься и сделай теплые электрические полы, или просто теплые полы. Не надо никаких печей и обогревателей.

Ещё есть кондиционеры работающие как на охлаждение так и на обогрев. Но Бога ради... никаких печей, тем более возле спального места.


Инженерный узел. Все что Вы нарисовали (или не Вы) с размещением мебели это замечательно. Но это все должно подключаться к воде, канализации и электрике. Вам нужен инженерный узел где то размещать. Думайте где (не размещайте электрику в одном помещении с водой).


В конце концов могу сказать следующее.

Дом из деревянного бруса стоит около 300 тысяч. Вам выпилят все готовые брусья и нужно будет их только уложить по правильной технологии.


Делать и решать конечно же Вам. А я бы если бы и шел этой тропой, то сначала бы купил бытовку, оборудовал бы её. пристроил из дерева тамбур и инженерный узел. Продумал бы как не сгореть и не погибнуть во всей этой конструкции во время эксплуатации (пожар?) и начинал жить, а пока живете покупал бы брусья и выстраивал полноценную коробочку в которую позже переберусь. Тем более судя по Вашим запросам - нужно Вам не много для себя и построить это можно быстро и дешево.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше тогда сплит систему поставить, с возможностью забора нарушного воздуха. Гораздо экономичнее обогревателя. Только смотрите на минимально допустимую температуру, у дешевых до минус пяти всего. Но лучше имхо хоть из сэндвича или из другого чего попало сколотить что-нибудь попросторнее, времянку. Воздуха в такой кладовке будет остро не хватать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлять включенными не вариант, сгоритвсе на йух.

Тут на пикабу пост был, тип на ардуино собрал розетку для обогревателя, в гараж и включал через интернет.

По типу этого, но другой пост

https://pikabu.ru/search.php?t=Arduino&q=%D1%80%D0%BE%D0...

За час до прихода включил и гуд.

И на электричестве сьэкономишь

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже ардуин для этих целей понапокупал. А потом появился Sonoff и все планы то испортил ))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я пока, что для этих целей купил только книжку. Уже и введение прочитал за полгода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Настроить SONOFF реально проще, чем прочитать введение. Например, берётся SONOFF TH16, настраивается "включать при температуре меньше 21 градуса, выключать при температуре выше 21 градуса", всё.
Конечно, можно и по требованию включать и по расписанию.

Автор поста оценил этот комментарий

да куй прогреешь обдуваемую со всех сторон коробку без хорошего утепления...

2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так лучше найти посёлок с круглогодичной маршруткой там где люде живут на постоянке, сделать времянку из осп пока живёшь во времянке сделать домик на сваях из дерева или каркасник  как средства позволяют,  ещё вариант из полистирол бетона или газобетона но тут уже фундамент нужно. потом разберешь времянку и как внутренняя отделка будит.вагончик во первых в готовом варианте не дешевый будит да и в нелюдном месте его могут просто спиздить.  вот к примеру чувак делал из полистирол бетона очень не дорогой вариант  https://www.youtube.com/watch?v=SaDdT-wyF3U

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а не думал о такой? Стильно-модно, плюс тамбур не придется пристраивать

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, посмотри в сторону автодома в виде прицепа. Был тут пост от пикабушника, как он на время стойки на участке вместо бытовки такой прицеп построил. Цена меньше чем у бытовки, туалет, душ, маленькая кухня, все есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, извини, я просто комменты не осилю все читать, да и не охото. У тебя если вагончик из сендвич панелей будет (а он так и так из них будет), то насчет отопления не парься, не вздумай электричеством обогревать. Купи тепловую пушку дизельную с не премым нагревом, единственное что для дымохода дырку придется делать, но это того стоит. Она тебе за 5 минут нагреет помещение, про расход посмотри. Насчет туалета, либо био, они сейчас в принципе доступны, либо по деревенски, ничего в этом плохого нет. Но вот насчет душа, вот тут основная проблема
1
Автор поста оценил этот комментарий

Котел возле кровати мне кажется не лучшим вариантом,вангую ожоги ног, хотя если спите спокойно то все может и обойдется(для меня скрученная в веревку простынь поутру-обычное дело)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм вариант. Не слушай никого. Землю в СНТ с водой около дороги купить реальнее, чем многие думают. У всех просто запросы очень огромные, а когда жить негде, то и этот вариант - рай. Сам через это прошел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще обычную дачу купить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html посмотри, может что полезное возьмешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите Мой дом-гараж в Москве - ЯПлакалъ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может студия маленькая метров квадратных на 20? Как по мне, одиночке по жизни вполне рабочий вариант
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлять электрообогреватели включенными

Одно дело счета в доме где, допустим, нет газа и тариф другой. Другое дело на участке, где тариф на электричество ох как отличается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За городом, в сельской местности как раз электричество дешевле.

У нас однотарифный счётчик, круглосуточная стоимость киловатт/час на всего на несколько копеек дороже, чем вечерний/ночной тариф в городе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На дачах наоборот дороже. Надо же сворованое оплатить.
Автор поста оценил этот комментарий

оставлю тут, может увидишь)

Сейчас как раз делаю то что ты обдумываешь)

из практики:

1) тебе надо дикое количество времени ( особенно если раньше строительством не занимался). Планируй как часто ты бываешь свободен. ( учитывая что не всегда получиться что то делать - снег, дождь, заболел, неотложные дела и тд). Полученный результат дели на 2- времени будет постоянно не хватать.

2) предположительные затраты умножай на 2."все и сразу" ты не купишь,а цены растут

3) планируя электроснабжение постарайся минимизировать его потребление - квт на участок ограничены, это тебе не город. рано или поздно упрешься в потолок.

4) самое дешевое что я нашел для фундамента - фундамент из шин. Погугли.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека, живет в доме 130 квадрат и отапливает (летом охлаждает) круглогодично двумя кондиционерами, в резерве электрообогреватели, но еще ни разу не включал. Нижегородская область

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя же на плане печка? Тогда сделай водяное отопление от печки + горячая вода в кране.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть примерно представляете, во сколько вам обойдется электроотопление? Дом в Ницце дешевле будет снимать.

Автор поста оценил этот комментарий

На просторах инета есть вариант с гаражом-домом из контейнеров. Загугли.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть на одном известном ресурсе пост о том как человек прожил два или три года в вагончике в гаражном кооперативе. Рекомендую почитать, много интересного для вашей ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Обогреватели такое себе по КПД и надежности. Уж лучше тогда сделать отопление на электрокотле, полипропилленовых трубах и паре батарей. стоимость всего если делать самостоятельно тыщ 40(возможно более бюджетные варианты есть, я не копал эту тему).  Но это уже сам выставил требуемую температуру и она поддерживается + отдельный контур может быть для нагрева воды для водопровода. Правда не очень бюджетно будет по электричеству. Мы бабуле вдвоем за день всё сделали. в 3 к квартире: повесили котёл, 4 батареи, сварили трубы полипропиленовые, подключили всё, залили жидкость в систему . Подороже вроде, чем дровами топить, зато никакой еботни с ними нет больше.

По планировке: вам бы в санузле сдвинуть малец всё добро и сделать там небольшую кладовочку.

Своя ёмкость для септика - вполне рабочий вариант. У нас вывоз стоит 700р, вывозят раз в 3 месяца примерно.

По воде: своя скважина может выйти боком, так как может оказаться, что:

1) буриться нужно пиздец как глубоко, а цены за метр нихрена не бюджетные. 

2) первые пол года будет литься одна грязюка и нужно "прокачивать" до нормальной воды по пол часа.

3) вода может оказаться вобще не пригодной для пищевых нужд.


всё добро, которое вы хотите реализовать выйдет тищ 500 минимум. у вас точно есть столько в наличии? А если есть, может стоит узнать у банков насчет первого взноса?

и если есть, может стоит узнать насчет покупки комнаты в каком-нибудь общежитии, пусть даже в ипотеку лет на 5? Комнату нормально отремонтировать, нарукожопить разных "удобных" многофункциональных приблуд и со временем разменять на хату?


Вот честоно: идея у вас конечно неплохая, пусть и сырая, но она либо пипец какая недешовая, либо пипец какая стрёмная будет в итоге.  хотя и одно другому не противоречит.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос - дорога до работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, если Вы хотите заебаться - купите дешевую дачу и стройте там своими руками. А пока возьмите ипотеку. Даже комната в коммуналке будет лучше того, что Вы придумали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак проще снять с друзьями трехкомнатную квартиру на троих, у каждого будет своя комната, и выйдет дёшево. И без всего этого мозгоебства.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в РФ, поможет ли, но я себе заказал вот такую печку на пеллеты. Можно даже с телефона включать перед возвращением домой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

За Уралом стоимость пеллет уже задрали почти до газа. +доставка +пыль +необходимость заполнять бункер. Так себе альтернатива.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и говорю что не знаю как в РФ. У нас доставка бесплатная а цена раза в три ниже чем у газа если не больше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорить мой знакомый: хорошо вам)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут дело не в дешёвых пеллетах а в дорогом газе))
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Их сто тысяч миллионов разных названий но суть одна. В России вроде бы называется камин на пеллеты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше посмотрите маленький домик 6 на 6. Брус или каркасник.  Бытовки не дешевы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь каркасный дом на винтовых сваях, 6*6 с высотой перекрытия 4м. Будет тебе охеренный лофт за копейки

1
Автор поста оценил этот комментарий

отталкивайся от основных вводных:
1. есть ли электричество, условия и тарифы. постоянство снабжения?
2. водоснабжение?
3. водоотведение и канализация?


Как уже ниже сказали - обогрев зимой. Посчитай что будет выгоднее: платить по тарифу, либо разориться на газовый обогреватель, и заправлять баллоны (на которых кстати также можно и готовить - кому-то на даче на целый сезон и 5литров хватает). Но тут нужна машина уже будет.

Я бы не смотрел в сторону отдельной бытовки/контейнера. Обрати внимание на гаражные комплексы. Однозначно нужно будет утеплять голую коробку. Но там плюсы есть свои явные.
Например гараж 3х6 = 18м2. Уже считай студия. А если возьмешь два гаража = 36м2, считай полноценная однушка. Также не треубуется вкладываться в землю, покупая ее. Минусы - земля находится в аренде, и пока непонятный статус гаражных кооперативов.


Зы: почитай опыт одного москича, как тот запилил себе двухэтажный контейнер в гаражном кооперативе :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 63-пп сумма компенсации в случае сноса металлического бокса фиксированная - 150 т.р.

Автор поста оценил этот комментарий

электрообогрев сразу сказочные счета за свет будут. электро только для поддержания от разморозки можно использовать + температуру деражать, а топить буржуйкой... что тоже конечно стоит денег но есть весьма эффективные, на ней же можно и еду экономно готовить и если с баком то и воды для ванной согреть...

Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд не решён вопрос с транспортом. Ехать каждый день по часу-полтора в одну сторону удовольствие сомнительное. Я бы выбрал самую мелкую студию но около метро
Автор поста оценил этот комментарий

С обогревателями ты зря. Во-первых, замерзнешь нахуй. Во-вторых разоришься. Ваще можно утеплить дохуя, но денег прилично будет стоить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в бытность курсантом мы обычный вагончик растапливали так, что внутри в трусах жарко было, на улице было -35

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день?

Автор сам должен будет это делать ежедневно и постоянно.

Топливо какое и откуда брать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Валежник разрешили...

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете себе представить объём валежника, который потребуется автору на зиму?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охренительный объем. Согласно закону он не имеет права пилить, рубить и ломать упавшие деревья. Может брать только то что вынесет на горбу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если без трусов, то на улице теплело до +10

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то тоже думал за городом жить, туалет если один живёшь и в основном находишься на работе сильно забит не будит люди живут же, можно яму сделать в некоторых посёлках катается говноотсос и дороги тоже бывают чистят, отопление да в основном электричество плюс на всякий буржуйка, вода привозная тоже бывает катаются водовозы или самому на водокачки возить, в общем по деньгам в нашем регионе примерно столько же сколько и квартплата в квартире . самая главная проблема машина! стоимость бенза и ремонта по этому по считал и прикину что однушка в ипотеку и поездки на автобусе будут стоить столько же сколько и романтика за городом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно биотуалет, посыпать торфом. Потом в компостную кучу.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть не просто участок в СНТ, а в коттеджном посёлке/деревне нужен.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас по такому принципу офис сделан, по сути та же бытовка/МАФ. Туалет - выгребная яма, вода у нас от города, но не проблема сделать скважину. Обогреваем радиаторами электрическими, зимой круглосуточно. Пару раз случайно вырубали радиаторы на выходные, по приходу замерзло ВСЕ в офисе и самое грустное - промерзла земля под вагончиком. Потом до вечера еле согрелись, воздух был уже горячий, а от пола веяло холодом. МАФ стоит на кирпичиках. Находится вполне комфортно весь день, периодически конечно надо проветривать иначе начинает болеть голова.
С промерзшим сральником была проблема, это да, не сливалась вода

Автор поста оценил этот комментарий

Обогрев теплый пол, можно сделать пристройку со временем и установить твердотопливный котел, сральник внутри и автономная канализация, вода из колодца или скважины. Участок нужно покупать не в поле, а там, где планируется застройка

Автор поста оценил этот комментарий

кирпичная печь. или железная печь. на дровах. уголь не брать.

в лютые холода - да подмороженный. обколотить горбылем утеплится опилками - дешево и сердито. должно помочь.

вода - с колонки или привозная. много кто у нас до сих пор так живет.

сральник на улице класса "яма" половина частного сектора моего городишки так живет. и ничо. ассенизатор весной и осенью.

общественный транспорт.


даю подсказку - сады. домишки годные но маленькие. и дешевле чем дома. многие пригодны для круглого года жить.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас рабочая бытовка к зиме готова: по таймеру за полчаса до приезда включает обогрев плюс при помощи контроллера и термопары держит температуру по уставке (тупо меньше - вкл, больше - выкл). Надо будет ещё ночью по таймеру на полчасика-часик включаться когда совсем холода грянут.

Правда, даже недолго масляный обогреватель без присмотра оставлять - стремно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то же живут в бытовках и на северах, и такие-же энтузиасты. Её и утеплить проще, чем тот же дом на колесах, не предназначенный для зимы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них специальные бытовки, не стекловатка 5 мм.

Вы таких не найдёте в продаже, их бу расхватывают знающие люди.


А энтузиасты живут недолго там, потом болею и ругаются.

Привыкших к такой жизни зовут бомжами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и профессиональную вахтовую купить, смотрела где-то на сайте русского производителя - цены были не заоблачные, всяко дешевле строительства дома. Их еще и в две комнаты можно собирать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Северную надо купить, а для этого надо раньше пожить в таком, чтоб смочь отличить от удешевленного варианта

Автор поста оценил этот комментарий

Котел длительного горения? его вроде на 12 часов хватает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше обычный твердотопливный с накопителем тепла. Но его варить надо. Зато в такой маленькой избушке можно будет 1 раз в день топить, заодно и вопрос с горячей водой решится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его можно оставлять дома одного?

Он поместится в бытовке вместе с человеком?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильно большой так то.

Я думаю не опаснее обогревателя.

Автор поста оценил этот комментарий

на неделю так-то твердотопливный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку