Записки строителя 68: Не срослось.

Пятница ближе к вечеру звонок от местного заказчик которому делал проект отопления.

– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Вы мне проект делали. Вот я ребят нашёл, а они говорят, что всё не так. Работать не будет.

– А с чего они так решили?

– Да я не знаю, не специалист. Может с ними поговорите.

– Давайте. А как и когда лучше?

– Они завтра ко мне приедут может тоже подъедете?

– Окей, давайте. Вы кстати, можете мне их предложение скинуть?

– Да могу.

– Спасибо, до свидания.


Ну думаю, на такое надо посмотреть. Что там такого может быть, что прям вообще никак работать не будет. Открыл свой проект, пересмотрел. Всё достаточно стандартно.

Записки строителя 68: Не срослось. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Проверил насосы тоже всё ок. Интересно. Посмотрел их предложение. Цена +150К к проектной и без расшифровки. Уже совсем интересно.


Суббота обед. Приехал к заказчику. А там уже трое, директор фирмы и 2 "инженера"!


Первый звонок, Уж слишком много «чести» для частного дома приезжать втроём, единственный вариант, когда надо «продавить» авторитетом.


– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– В чём проблема? Почему работать не будет.

– Система сделана неправильно работать не будет!

– Я вас понял, что именно неправильно, что не будет работать?


Лёгкий ступор.


– Обвязка неправильная.

– Вот проект, покажите, что и как.  (у заказчика и у меня был бумажный вариант)


Уже появилось раздражение.


– Нужен отдельный насос и узел подмеса на  коллектор ТП второго этажа …. И вообще его надо на второй этаж поднять.

–Не нужен, тут всё посчитано. Одного насоса хватает с запасом, а ставить дополнительно это сразу минимум + 10К, а если брать смесительную группу, то и все +20 (а скорее всего её и планировали). Поднимать тоже не нужно, насос «продавит». Или у вас есть другие расчёты?


(пауза)


– Мы делаем по-другому.

– Хорошо делайте. Но что не так в проекте. Почему он не рабочий?

– Мы давно работаем….


А вот дальше началось типичное психологическое продавливание. В ход пошли аргументы типа: давно работаем, множество работ, мы профи, это так не делается, да кто ты такой, мы… и т.д. Всё это помноженное на количество людей (их трое я один) очень часто склоняет заказчика к нужному варианту даже в присутствии «защиты». А, если бы я не приехал с вероятностью процентов так в 95% они продавили бы свой вариант. Когда тебе трое убедительно объясняют почему они правы, устоять порой не легко. Тем более если ты не разбираешься в вопросе.


Но, всегда есть ход конём! Предложение от которого нельзя отказаться.


– Ладно я вас понял. Давайте сделаем так. Вы делаете по проекту. Потом запускаем отопление. Если "всё не работает", то всю работу вам оплачиваю я, а вы потом исправите как надо уже за счёт заказчика. Но если работает, то вы уходите без денег. Ок ? … Учите, на настройку приеду, меня обмануть вы не сможете (Забивки/сужения труб, кривые крыльчатки в насосах, левые байпасы, клапаны) косяки я найду. Раз уж вы уверены, что всё плохо, то давайте?


...(Тут была длительная пауза почти в минуту)…


– Мы некачественно не работаем.

– Тогда покажите конкретно, с расчётами, что здесь не качественно. Пока вы не привели ничего кроме слов.


….


– Не, не сработаемся.


Быстро собрались и уехали, даже раньше меня. Я ещё немного поговорил с заказчиком, дал пару советов как найти нужного исполнителя и тоже уехал.


Не срослось короче.



P.S.


Я очень часто сталкиваюсь с психологическим продавливанием людей.

Авторитет сантехника/электрика/строителя почему то очень часто оказывается выше чем проектировщика. А уж авторитет "соседа" порой имеет уровень абсолюта.


Поэтому просто совет.


Спрашивайте всё вам непонятное, противоречивое.  Задавайте «дурацкие» вопросы. Не полагайтесь на авторитеты.  В домостроении нет таких вопросов где нельзя дать достаточно простой и понятный ответ. Если вы слышите фразы: общеизвестно, я профи, всегда так делаем, у меня образование, есть СНиПы, «это нужно делать не так» и т.д. вместо чёткого конкретного объяснения понятного вам. То почти с стопроцентной вероятностью человек слабо разбирается в вопросе.

Слушать его или нет, решать вам.

389
Автор поста оценил этот комментарий
Ой аж прям прям тепло стало на душе)

вообще такие разводы довольно частые. Поэтому нужно стараться обращаться в несколько организаций. Тогда все встает на свои места
раскрыть ветку (1)
245
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно в этом году в изумлении. Все сразу хотят чуть ли не вдвое больше.

показать ответы
271
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар/евро выросли и коровье говно подорожало. Как всегда бывает.

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну не столько же ? Счёт на сотни сразу идёт.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, начинаешь закидывать примерно такой же как в посте проект на профи.ру, для мос области ценник 70-100к за сборку в котельной (разводить не надо)

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво жить не запретишь,  работы на день два.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Нам такие "мастера" через задницу сделали систему отопления и канализации. И это при том, что автор проекта (моя мать) имеет опыт в проектировании ОВ и ВК с начала 90-х.

Собственно "мастера" просто выкинули проект и сделали по своему, а прорабу, контролировавшему стройку, было не до этого (срать в общем).

Как итог:

- половина батарей холодные.

- часть канализации собрана в обратном направлении. Об этом мы узнали только через 5 лет, когда зимой труба перемерзла. Полезли разбирать и поняли, что за 5 лет просто понемногу говнецо копилось и подмерзало.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Как итог:


- половина батарей холодные.


- часть канализации собрана в обратном направлении.

И это при том, что автор проекта (моя мать) имеет опыт в проектировании ОВ и ВК с начала 90-х.


Куда же она смотрела ?!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, делать откровенно дешево, на пределе нагрузки и прочем, тоже не айс. Часто сталкивался, когда ставят одни насосы, у них всё посчитано и тд и тп, но когда в здании полная нагрузка включается в морозный или в жаркий день - они тупо не тянут. Чревато это отказом котлов/чиллеров и более дорогостоящим проблемам.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Расчёт всегда делается для холодной пятидневки. Поэтому никакого перегруза.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Она оставила стройку дома на моего отца (своего мужа) и прораба.

Со своей стороны она, силами проектной фирмы, сделала полностью проект дома, включающий все разделы.

На её вопрос "Какого...?" о системе отопления, отец развел руками и сказал, что мастера сообщили, что они лучше знают как монтировать и проект им не нужен.

Собственно мерзли 3 года, после чего пришлось обшить дом утеплителем+половина кирпича

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно мерзли 3 года,


Вот это и странно, сделала проект - начали мёрзнуть. Как не посмотреть почему ?!

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А ну так это классика "наебизнеса". Взять рабочий проект, втюхать заказчику что проект говно, ничего не выйдет, накинуть левых работ на 4-10 стоимости проекта (от наглости зависит) если заказчик лох, и верит подобным деятелям - то пусть платит.

И кстати подобные фразочки

общеизвестно, я профи, всегда так делаем, у меня образование, есть СНиПы, «это нужно делать не так» и т.д.

любят отпускать "менеджеры по продажам" которые набирают объекты для своей конторы.

Как правильно ТС сказал они и не разбираются в вопросе, им это нахер не надо, главное взять объект а там дальше думать будем.

Нормальным способ - иметь предложение 3-4 бригад/мастеров и там выбирать тех кто разбирается в вопросе.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бригады и мастера всё тоже самое.  В этом году я бы даже сказал фирмы не так наглеют как "частники/бригады"

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос- если коллектор второго этажа будет на первом,когда вдруг понадобится его слитъ(перебрать) как воздух из труб ТП будете убирать?
насос 25*6? Сколько контуров,какая длина что 1 насос протягивает 2 этажа. Интересуюсь для собственного развития, а не предъявы для
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос- если коллектор второго этажа будет на первом,когда вдруг понадобится его слитъ(перебрать) как воздух из труб ТП будете убирать?

Перекрываются все остальные контуры и прогоняется всё через один. Потом следующий.

насос 25*6? Сколько контуров,какая длина что 1 насос протягивает 2 этажа.


Зависит от длины,  требуемой теплоотдачи с петли, и общих потерь . Тут всегда надо считать.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так канализация закопана. Не посмотришь((
А вот отопление могла и проверить, сонласен.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С ней тоже есть способы проверки, но да если не работаешь можешь не знать как.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ужас. сколько вас народу там будет? мало того, что с нынешними ценами это ппц как дорого строить, так потом еще в этом доме кто-то уборку должен делать. Я просто сама в доме живу. 2 этажа 128 кв метров. 14 окон. Это пипец. Во-первых лестница уже достала, если когда-нибудь с мужем будем строиться - решили, что будет подвал и 1 этаж. Потому как забыл что-нибудь типа телефон и топаешь такой в обуви наверх через весь дом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых лестница уже достала,

Я об этом пишу и твержу уже лет 8 как :)


Подвал кстати тоже не нужен.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же: доверилась прорабу.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но потом то посмотреть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, можно экспресс-вопрос? Заехали в квартиру, вторичка, радиаторы отопления подключены последовательно к стояку. В комнате еще на советском железе всё, радиатор тоже, а на кухне вырезан кусок и радиатор подключен через полипропилен. Стоит уже пять лет минимум так. Но резонный вопрос - "а не ебанет"? Стоит ли поменять на ту же медь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не должно. Посмотрите на ПП трубе там PN20 или PN25 ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям в тему пост. Ругаемся с прорабом по ремонту квартиры несколько недель. Он хочет всю электрику в ванной на один диф.автомат повесить. Мы в электрике ничего не понимаем. Консультировались с разными специалистами. Все говорят: надо отдельный диф.автомат на стиралку, отдельный на электрический полотенцесушитель, ну и оставшиеся розетки (свет в зеркале, для фена) на третий диф.автомат. Просим прораба так сделать, упирается рогом, начинает возмущаться, что он 15 лет занимается ремонтом, что снимет тогда свою гарантию, если сделает так, как мы просим. Короче, еле договорились на отдельный автомат для стиралки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он хочет всю электрику в ванной на один диф.автомат повесить. Мы в электрике ничего не понимаем. Консультировались с разными специалистами. Все говорят: надо отдельный диф.автомат на стиралку, отдельный на электрический полотенцесушитель, ну и оставшиеся розетки (свет в зеркале, для фена) на третий диф.автомат.


Он прав, зачем вам столько отдельных ? У вас часто ломаются стиралки по электрике, или полотенцесушитель ?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам проектировщик КИП. Так вот, чаще пояснительную записку никто не читает. Открывают чертежи и фигарят на свой вкус. А потом по месту объясняешь как это должно быть
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, чаще пояснительную записку никто не читает.


Ну потому что вода или отсылка к нормам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе подвал не нужен, живи без подвала, нахер ты это всем советуешь? У меня есть второй этаж - спальня, туалет, душевая, большая гардеробная - никто туда кроме меня и жены не суется и меня это полностью устраивает! Дети гостей, сами гости, родственники бывают только на первом этаже! Это плохо? Мне не влом подняться, опуститься несколько раз в день! Нравится дом в один этаж - ну и строй один этаж, зачем всем это советовать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо? Мне не влом подняться,

Люблю вечно молодых и здоровых. Но как только вам прихватит ноги, всё ваше "нахер ты это всем советуешь" заиграет новыми красками.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

все равно не понял. нет интереса монтировать, если заказчик не настроен тратится на дорогие материалы?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл любого проекта, в том числе и экономия. Как материалов так и работ. Если я буду вам делать то зачем мне экономить ваши деньги ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

каких интересов?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне делать вам экономный проект если я буду монтировать ?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Проектирую электрику. В последнее время пошла такая тема что проекты по моему разделу выглядят как "Монтаж электрики для чайников". Доходит до того что в замечаниях к проекту пишут "отсутствует узел монтажа розетки в стену/светильника на потолок". Когда звонишь и спрашиваешь с какого вдруг такое замечание следует ответ: у нас из опытных только прораб, а остальные 20 монтажников понимают только картинки.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что в этих широтах тёплого пола недостаточно. С учётом того, что температура его поверхности не должна превышать 26°C, его теплоотдача не перекрывает теплопотери, особенно, если учитывать вентиляцию. Фигня? Или, может, дом хорошенько утеплён? Слышал, что увеличение температуры поверхности ТП в местах постоянного пребывания способствует развитию варикоза, не говоря о сухости ног и пыли, которая не садится на пол, а постоянно летает под действием конвективных потоков.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что в этих широтах тёплого пола недостаточно.


Есть физика, и она говорит что всё зависит от утепления. Можно построить дом в Оймяконе и греть тёплыми полами. А можно построить в Краснодаре, причём так, что полами не прогреть.

Слышал, что увеличение температуры поверхности ТП в местах постоянного пребывания способствует развитию варикоза....

У вас летом варикоз развивается ? Ведь типичная температура полов 25-26 гр.

не говоря о сухости ног и пыли, которая не садится на пол, а постоянно летает под действием конвективных потоков.


Вы спутали с радиаторами. Активная конвекция именно у них.

10
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler Сталкивался с проблемой завоздушивания петель теплого пола 2 этажа, если коллектор находится на первом. Если радиаторы через кран Маевского можно прогнать, то как с трубами быть, в которых самая верхняя разборная хотя бы точка расположена снизу на коллекторе. Как вы решаете это? Просто поконтурно прогоняете воду через каждую петлю? По мне - ваша схема хорошая, но коллектор 2 этажа я бы всё таки поднял на второй этаж. Делаю так, потому что порой заказчики самостоятельно чистят фильтр грубой очистки перед котлом, что-то дополнительно врезают бывает и запускают воздух в систему (часть воды слилась, систему долили, но воздух не согнали) и начинается танец с прогоном контуров. Также была ситуация, что человек ночью слышал, как в полу вода булькает, немного воздуха осталось. Когда коллектор на 2 этаже, через воздухоотводчик на коллекторе воздух и выйдет с наименьшими телодвижениями.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто поконтурно прогоняете воду через каждую петлю?


Да именно так.


о мне - ваша схема хорошая, но коллектор 2 этажа я бы всё таки поднял на второй этаж.


Там нет удобного места для коллектора. Обычно тоже стараюсь сделать там.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а че заказчику то не смонитровали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых. Он обратился ко мне как к проектировщику.

Во вторых я не считаю данный подход правильным. Возникает конфликт интересов.

Автор поста оценил этот комментарий

Проект системы отопления частного жилого дома стоит в среднем 15-25 тысяч в зависимости от объема работы (если теплый пол в петлях разрисовывать, то соответственно подороже). Но при монтаже вы эти 15-25 спокойно сэкономите на типоразмерах радиаторов, количестве арматуры и трубах. Ну ещё 8-20 тысяч за проект котельной могут запросить, если система не на основе котел, бойлер - радиаторы. Findeler делает проекты под монтаж, упрощённые графически. Делаются они немного быстрей и стоят немного меньше. Но у некоторых исполнителей такие чертежи вызывают много вопросов, примерно как в теме описанных. Что работать не будет и т.д. Выглядит просто проект упрощённо и начинают думать, что студент какой то рисовал. А потом приезжает исполнитель проекта в залысинах и начинает уже монтажников и прочих разносить)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Findeler делает проекты под монтаж, упрощённые графически.

Это сделано специально. Поскольку у меня задача что бы по ним мог сработать неспециалист.  Это реально сложно.

Делаются они немного быстрей и стоят немного меньше


Приблизительно в  4 раза :)

Выглядит просто проект упрощённо и начинают думать,


Зря, у меня расчётов как раз много. Я бы не сказал что они упрощённые. Да "воды" нет совсем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему этот человек у вас не заказал? Вы проектировщик но не исполнитель?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я монтирую но стараюсь не брать монтаж когда делаю проект. Это неправильно. Возникает конфликт интересов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не по теме: Как лучше организовать дровянное отопление в гараже 8*14 с высотой 3,5. Есть ли смысл в теплом полу будет или только батареи без теплого пола. В пол шлакоблока выложен в планах утеплить ну а пока даже крыши нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от теплопотерь. В пол шлакоблока это радиаторы. А с утеплением можно и полы. (речь про +20 внутри )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое мнение, что гидравлическое сопротивление контура (например, сопротивление в бойлере) на входе в насос может вызвать кавитацию в насосе (вскипание и конденсация жидкости на рабочем колесе), что приводит к повышенному износу рабочего колеса и помпаж (вскипание жидкости в трубах теплообменника бойлера а за счет понижения давления и последующая её конденсация уже непосредственно в корпусе насоса). Это так же может приводить к ускоренному износу насоса и к гидравлическим ударам всей системы (стуки, бульки и.т.п.).
Согласен, что, в небольших системах может это не так критично, но я уже привык так ставить везде.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не те насосы не те скорости.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще один вопрос: Это гибрид гидрострелки с гребенкой? Получается, что и подающая и обратная гребенки объединены?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Чистая гидрострелка 2 входа 2 выхода.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Авторитет сантехника/электрика/строителя почему то очень часто оказывается выше чем проектировщика.

Ну это ещё потому, что очень многие проектанты такие же замечательные, как и эти "спецы" и даже ещё лучше бывают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, бесплатным советом поделитесь?

Ситуация такая: необходимо отапливать кабинет 17 м2 в старом советском административном здании, переделанном в бузинес-центр.

Стены (перегородки) - кирпич, перекрытия - п-образные плиты,

с внешней стороны металлопластиковое окно от пола до потолка (3 Х 3,5 м), дверь - в общий коридор. Общего отопления в здании нет, все топятся бытовыми электрообогревателями, конвекторами и прочей чепухой.

Ночью из соседей ни кто не топит, все приходят утром и врубают все на максимум.

Если чей-то офис пустует - он, соответственно, вообще не топится, а пустых офисов на этаже может быть до 20-30% одновременно.

По этой причине, осенью и весной в кабинетах некомфортно, зимой - прям неприятно.

Если погода позволяет нагреть помещение - то как раз  к концу рабочего дня.

До обеда вообще ни кто толком не работает, все стучат зубами, насилуют чайник и кутаются в одеяла.

Оставлять на ночь обогреватели включенными - немного помогает, но очень уж сильно бьет по карману.


Чтоб такое придумать, чтоб исправить ситуацию?

Вот в частности интересуют электрические котлы - если поставить в кабинете радиаторы отопления с электрическим котлом мощностью 2 кВт, чтобы он грел круглосуточно, вместо двух масляных обогревателей по 2 кВт каждый, которые включаются утром и выключаются вечером - это поможет сэкономить и сделать теплее или наборот, будет дороже и холоднее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Исправить только утеплением, можете даже изнутри.

2. Расходы зависят только от потерь, как не меняйте цена не изменится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да. По работе. Сейчас ищу кто сможет посчитать примерно восколько обойдётся все вместе с работой и материалом. И кто мог бы сделать проект
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проект и работы заказывайте в разном месте.  Вернее сначала проект, а потом пусть по нему исполнители считают материалы и работы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не проект, а полная шляпа. Развод людей на деньги с помощью бездумно и бездарно передранной принципиальной схемы из инструкции по монтажу котла. 1-Гидравлический разделитель нарисован не правильно: если котел "чугунина" то обратка котлового контура находится выше всех обраток потребителей ( надеюсь правило трех диаметров автору знакомо) для увеличения т-ры обратки, если же "конденсатник" то все с точностью наоборот (чем ниже т-ра обратки тем выше КПД котла). 2-Какой насос котлового контура ? его производительность должна быть выше суммарной производительности сетевых насосов и да, зачем на бойлере 4-ка, 25/2 за глаза (если конечно он находится в котельной, а не запроектирован в курятнике за 40 метров от стрелки). 3- Коллектор 2-го этажа на 1-ом не вопрос, продавит но, травить воздух неудобно раз, увеличивается расход трубы(S-100 м.кв. это примерно 10 контуров умножаем на 3500 мм. и умножаем на 2=70000 мм. по простому 70 м.п.) два. 4-Сетевой насос на подаче, а загрузочный бойлера на обратке какой смысл?. Установка на подаче эффективней, а тех.характеристики(т-ра рабочей среды) практически любого насоса позволяют это делать. 5- про по КИПиА вообще молчу, ее просто нет, а ведь у многих котлов мозги практически отсутствуют ( было дело даже в Dematic от De Dietrich платы расширения втыкали). 6-где обратка ГВС ?. Короче, мне такой проект на вентиляцию молочного заводика давали ( 7 листов формата А4 вместе с титульным) так там даже в колонтитулах не потрудились исправить адрес и наименование объекта. Мне кажется автор просто пиарится чтобы нажиться на людях далеких от теплотехники.                                                                         P.S. Статья выскочила сегодня в дзене, до этого несколько раз уже попадались заметки данного строителя посмеешься да забудешь, сегодня аж забычило пришлось на пикабу регистрироваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О Ыксепрт,

Развод людей на деньги с помощью бездумно и бездарно передранной принципиальной схемы из инструкции по монтажу котла. 1-Гидравлический разделитель нарисован не правильно: если котел "чугунина" то обратка котлового контура находится выше всех обраток потребителей ( надеюсь правило трех диаметров автору знакомо) для увеличения т-ры обратки, если же "конденсатник" то все с точностью наоборот (чем ниже т-ра обратки тем выше КПД котла). 2-Какой насос котлового контура ?

Кто сказал что котёл чугунина ? Если бы посмотрели чуть внимательнее то увидели бы что это электрокотёл.


зачем на бойлере 4-ка, 25/2 за глаза


Цена четвёрки ниже.


S-100 м.кв. это примерно 10 контуров

Опять фантазии, и даже в этом случае 70 м*50=3500р А сколько стоит один шкаф ?

Установка на подаче эффективней,


В замкнутой системе ?! лол.


а ведь у многих котлов мозги практически отсутствуют


Вот за что люблю Ыкспертов они даже модель котла не знают, но выводы делают.


6-где обратка ГВС ?


схема без рециркуляции.

Мне кажется автор просто пиарится чтобы нажиться на людях далеких от теплотехники.


Какой я нехороший :)

P.S. Присоединяйтесь. Пишите как правильно с вашей точки зрения.

Автор поста оценил этот комментарий
а можно ваш контакт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru

https://vk.com/findeler

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. А сколько если не секрет вы берете за проэкт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дурацких вопросов не бывает, бывают дурацкие ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда проектируют люди, которые не представляют себе, что такое монтаж и наладка, тогда и не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно связаться с вами? Дистанционно проект небольшого дома можно обсудить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru,

https://vk.com/findeler

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему конфликт? На мой вкус проще заказать одному человеку, а не вот с такими персонажами встречи устраивать - время тратить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мне не выгодно проектировать вам дёшево.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему насос на греющем контуре ГВС на обратке стоит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы ему не стоять там ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

извините что не по теме, но не могли-бы вы подсказать пожалуста. куда лучше подключать полотенцесушитель? к коллектору отопления радиаторов, к коллектору теплых полов или к горячей воде которая по дому к кранам поступает.

пы.сы. частный дом со своей котельной

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как угодно, один из простых вариантов разрезать петлю ТП и вывести её на сушилку.
К горячей воде можно только при наличии рециркуляции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну +20 не обязательно достаточно +5-10 для приемлимой работы. Нагреваться будет в основном в присутствии людей. А допустим и радиаторы и полы будут нормально уживаться в таком помещении? И как примерно это организовать: 2 независимых контура или 1 перетекает в другой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да будут.
Можно независимо.
Можно с перетеканием.
Можно через RTL.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

х.з. я на этапе согласования решений предлагаю варианты и выбор оставляю за заком, чтобы не было потом разговоров о моих интересах. не доводилось видеть заказчика, который не проверяет закупку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закупку проверяйте, я с отката заработаю. Ну и работы раздуть нет проблем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам инженер и проектирую. Нет, конечно бывает, что-то дельное подскажет рабочий, слесарь, сборщик в цеху, но говорить так что, твой проект говно и работать не будет, вообще наглость. Вот такие мы криворукие дебилы, что сами незнаем что проектируем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... да сколько угодно.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему расширительный бачок только на горячей воде, а на контуре котла настенного электрического - нет?


кстати, а зачем вообще смесительный котел - не проще с основного брать горячу воду напрямую?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Стоит в котле.
2. Мощности не хватит, на проточку желательно 30Квт на каждую одновременно работающую точку .

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не обслужавает. Нарисовал, а дальше как пойдёт ...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обслуживаю и монтирую. вот именно этой схеме у меня уже лет 8.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких проектах вижу желание совместить максимально дешевый, но в тоже время функциональный вариант и это похвально. Ну объективно же вариант с отдельной группой и коллектором на теплый пол удобнее в процессе эксплуатации. И правильно уже писали - высока вероятность завоздушивания петель теплого пола на втором этаже, даже если учесть, что там воздушники есть, и можно стравить воздух...но все равно собственнику это в тот еще головняк может вылиться.

Я сам такие системы проектировал и комплектовал. Но у меня проблема была ровно противоположная, сантехники хреначили супердешевые, но пздц какие глупые и устаревшие решения, которые в перспективе абсолютно неэкономичны (страсте твердотопливники с газовыми горелками и естественная циркуляция на PPR).

Еще стрелка самопал, надеюсь из нержавейки хотя бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну объективно же вариант с отдельной группой и коллектором на теплый пол удобнее в процессе эксплуатации.

Нихт, я не видел ещё ни одного случая когда после базовой настройки кто либо эксплуатировал "коллектор"


И правильно уже писали - высока вероятность завоздушивания петель теплого пола на втором этаже, даже если учесть, что там воздушники есть, и можно стравить воздух...но все равно собственнику это в тот еще головняк может вылиться.


Это разовая процедура при запуске. (да чуть более сложная) больше никогда не требуется.

Еще стрелка самопал, надеюсь из нержавейки хотя бы


Покупная, да и зачем  нержа в отоплении ?! Конденсата то не бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно допы все?shafikovia@mail.ru

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допы ?

Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос. У вас запас получился? Если будеи падать давление, что лучше уже сразу два насоса поставить, чем потом все переделывать.
пс. Я не смотрел схему, просто так спросил )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда делаю запас по насосу в 30% минимум.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, как у вас проект отопления заказать в деревянный дом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 15 марта занят.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам писал в VK, но так ни ответа, ни привета...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продублируйте. Я всем отвечаю, значит не заметил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, куда ж вы исчезли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как с Вами связаться? Нужен проект на аналогичный дом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается у тебя не отключаются теплые полы при нагреве бойлера? Это же не правильно. Развел ты заказчика, проще и практичнее поставить 3х ходовой с сервоприводом который переключался бы между т.п. и бойлером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Такая схема приоритета. Это один из плюсов коллектора. Можно реализовать любую.

Автор поста оценил этот комментарий

По инструкции - на бойлер подача отопления сверху

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт.

Автор поста оценил этот комментарий

А нафига бойлер подключать от гребенки, если уже почти у всех электро котлов есть 3х ходовой для подключения бойлера?

Тогда и гребенка бы не пригодилась с насосно смесительной группой.

Это минус сто тысячь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не у всех. тот же фугас у протерма стоит дороже гребёнки с насосом.
плюс у гребёнок есть доп плюсы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть до глобального утепления нет смысла заморачиваться с установкой котла и радиаторов, правильно я понял?

КПД котла не сильно отличается от КПД маслянных обогревателей на отрезке времени скажем в год-два?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да.
2. Разницы нет никакой КПД  всегда 100%.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно!!! Послушаю вас и выкину все автоматические воздухоотводчики по вашей логике они не нужны!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они нужны и стоят. Поскольку воздух в систему может попасть тем или иным способом в малых объёмах. Что бы нее произошло накопления их ставят.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть при (повторном) запуске системы заказчик должен все эти танцы с бубном исполнить.)  Спасибо за ответы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не должен.  Это нужно только в том случае когда система сливается. 

Частное отопление сейчас не сливается никогда.


P.S. При сливе системы танцы будут в любом раскладе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, но как же лечится четвёртый пункт? И если не жалко дайте взглянуть на такой проект где второй пункт подробно расписан. Что именно "решение на вырост"? Я не спорю, что ребята были странные если не смогли трое защитить своё мнение, но просто не считаю что решение со вторым смесительным узлом и кол. группой на втором этаже не грамотно и менее технически оправдано, а вот цена уже дело каждого монтажника (+150к от проекта, по материалам, там ни как не набирается).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4. Просто.

4.1. Проблема завоздушивания есть только в начальный момент времени при запуске. Но если она возникает потом то:

а. перекрываете все контура кроме того который встал.

б. гоняете по нему минут 10 отопление. (воздух выходит через воздухоотводчики)

в. повторяете пункты а, б для всех вставших контуров.

г. запускаете все остальные контура.


Второй узел неудобен с точки зрения расположения в данном конкретном случае.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть у меня несколько вопросов:

  1) А сколько петель ТП на втором этаже и какая длинна каждой?

  2 )Вы бы дали монтажникам точно расписанную балансировку системы и спецификацию оборудования если б они согласились сделать по вашему проекту. Или я начертил а вы балансируйте как хотите и все претензии заказчика(не сразу а месяца через 3 в отопительный сезон) что, у него тут тёплый пол а тут холодный, разгребайте сами (ну она же запустилась)?

  3) Есть ли смысл поднимать на второй этаж какое то кол-во труб (а я так понимаю их не мало) для каждой петли ТП тем самым создавая дикий перерасход труб, если можно поставить коллектор на второй этаж и поднять только подачу и обратку сэкономив на трубе тп?

  4) Возьмёте ли вы на себя труд приезжать на запуск системы каждый год, и каждый раз по новой выгонять воздух из ТП второго этажа который будет завоздушен (все производители оборудования на семинарах говорят что коллекторная группа должна быть выше уровня ТП)?

  5) Ну и самое для меня интересное для чего вообще второй коллекторный узел если при таком раскладе все петли ТП проще пустить с одного упростив систему и балансировку?


    Основное что влияет на первичную стоимость системы это её стабильность, экономичность, и комфортность в дальнейшем. Если с Вашим проектом система перегревает второй этаж и надо снизить температуру теплоносителя второго этажа, как это сделать? А при раздельных смесительных узлах легко, если к ним приплюсовать сервоприводы и погодное регулирование то система станет не только более комфортной но и экономичной, кроме того возможно и насосы применить меньшей производительности. Да и петли ТП "подружить" будет на много проще при двух смесительных узлах. Из практики нужная температура теплоносителя отличается по этажам.


Я только туповатый монтажник который высказал своё мнение, так что не пинайте сильно.


Пы.Сы. Вопрос к автору для чего коллектор котельной нельзя ли было и тут сэкономить тогда и поставить просто трёхходовой на БКН и убрать коллектор котельной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть чертёж с точными размерами каждой петли.

2. Это есть в проекте.
3. Когда как.
4. Это не требуется, завоздушка это больше стрпашилка для заказчика. Лечится элементарно.
5. По большому счёту для удобства. Разница по цене минимальна.

P.S. Можно, но это решение слегка на вырост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз начал делать ремонт. Можете порекомендовать экспертизу или проектировщиков в Екате? Начали делать ремонт в квартире, санузел совмещённый после "доработки" (стандартная коробка панельных домов с разбитой стенкой). В общем, там пол залит сантиметров на 10 предыдущим владельцем. Хочу это недоразумение срубить и нормальную гидроизоляцию со стяжкой положить. Но там какие то доски, обрезки и прочий мусор в заливке. В общем, бригадир не берётся срубать это всё под свою ответственностью Поэтому хотелось бы адекватного инженера, который проверил бы возможность проведения подобных работ + пара вопросов по ремонту.


Или это только на вашем сайте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда я кого могу знать в Ебурге ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас как на левой картинке, только с двумя кранами около радиатора. Я так понимаю правильнее будет сделать как на второй слева картинке, т.е. сразу вварить перемычку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да  но перемычку меньшего диаметра.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Что такое МП?

2. Потекло с соединения верхнего стояка и полипропилена, откуда-то оттуда течет тоненькая струйка.

3. Если правильно понял, то разводку труб как я накалякал + краник на вертикальной трубе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Металлопластик.

2. из под какого именно соединения ?

3. Нарисуйте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток.

В общем, как чувствовал - потекло. Со стыка полипропилена и стояка. Хочу приварить нормальный металл, и вот хотел уточнить - саму разводку труб можно оставить такой же, или стоит добавить вертикальную перемычку в стояк и врезаться уже в неё, типа вот так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.У вас МП.

2. Потекло где конкретно ?
3. Перемычку с краном.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть? у тебя весь пост про то, что второй насос не нужен, и тут ты говоришь, что насоса два? чтот я ничего не понимаю(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде разные случаи.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор,

А в России для проектирование отопительных систем не нужна сертификация или лицензия? Это не придирка, просто ради интереса, у нас в Чехии на каждую специализацию нужна сертификация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для частных случаев нет. А так нужно членство в СРО. (фикция)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А есть ли разница между трубами армированными алюминием и стекловолокном? Алюминий предпочтителен по вашему мнению?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

алюминий меньше расширяется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1)это т9, ГВС
2)У вас теплообменник в бойлера имеет ограниченную мощность и подключайте хоть к 60 квт, быстрее не нагреется
3)Два кусочка провода не помогут, электрокотел должен иметь выход под датчик бойлера, по умолчанию почти ни один электрический котел его не имеет. Назовите конкретно спецификацию.
4) Проблема с воздухом на втором этаже обязательно встанет, так как даже через трубы с Difustop попадает воздух.
5) Накидайте конкретную спецуху по материалам с ценами, а я накидаю свою и обосную надобность тех или иных материалов. И сравним при этом возможный функционал систем.

Не ставлю цели как то принизить ваши профессиональные качества, просто по долгу работы через меня постоянно проходит множество проектов и 99% меняться существенно в ходе реализации и не из-за того, что кто то хочет развести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2. Да около 25Квт 
3. Ну как не помогут, работает же уже давно.  (Ну конечно не 2 около 4х и 1 реле) 
4.  Объёмы ? как быстро ? почему не успеет вывестись воздухоотводчиком ?
5. Так вроде вся схема на картинке.

Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж предложили задавать вопросы, может подскажете: можно ли закатывать в стяжку 32 полипропиленовую трубу под отопление (линия подвода от котла к распределительному щиту на этаже) и нужно ли делать в этом случае расширительные петли? И какие ПП трубы вы порекомендуете (производитель и тип)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Можно. В утеплите.

2.  Нет.

3. Армированные алюминием.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите канал на ютуб тепло-вода очень грамотно и подробно разжеванно про гидрострелку. А так то на тёплый пол ставиться колекторный узел с термоголовкой и никаких проблем с совмещением тп и рс нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше 4 контуров не выгодно даже если работать с голыми головками а с юнибоксом так вообще 2-3 контура.

Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе...Это в каком регионе ?:) С материалами посчитали в Тверской области 250К

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это работа. Вы же работу спрашивали ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в частном доме, как я заметил, много места под хоз нужды, к тому же кухня в 40-60 квадратов - рулит, удобно


и кухня и столовая сразу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

40-60 многовато. Есть опыт эксплуатации 45 м2 даже трое маловато для такой площади.

Вопрос вообще сложный, как по мне лучше влезть в 110-150 м2 на семью. И по уборке приемлемо, и места не мало.

Автор поста оценил этот комментарий

подвал = зло, не нужен ни подвал ни второй этаж

идеальный дом - одноэтажник на 200-250 на одну семью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

200-250 много. По практике больше 30-35 м2 на человека не особо нужно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я собираюсь строить дом и разумеется меня интересует вопрос отопления. Выбрал ТТ котел, бойлер косвенного нагрева, по дому разводка пластиком, радиаторы биметалл, алюминий или сталь. Подскажите, сколько примерно будет стоить работа по такому дому? всё бюджетно, т.к. ограничен :( Заранее спасибо за Ваш ответ. Дом в общем такой же как на фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

40-60К

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ТП и РС, как мне без стрелки обойтись?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще можно, только смысла нет. Зачем эти танцы с бубном.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бэ СНиПы результат длительных исследований цельных институтов, своего рода кодекс, не? Или обязательно нужно знать химическую формулу способ производства и свойства портландцемента, чтоб не штукатурить в - 30 °
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Химсвойства нет, но понимать механику надо. Вот например не понимая как оно.

Попробуйте объяснить кладку кирпича на обычный раствор зимой.

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда настоятельно требую выделить место на этаже под коллектор тёплого пола. завоздушивается если ниже. факт. Это действительно косяк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда воздух в приличных объёмах там возьмётся ?

Автор поста оценил этот комментарий
Воздухоотводчик должен быть в самой верхней точке, чтобы он работал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если воздуха много, что бы образовать пробку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли заказать у Вас проект отопления и как с Вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru

https://vk.com/findeler

Автор поста оценил этот комментарий
Зря. Со временем, контур может завоздушиться, а вниз воздух не очень то охотно идет. В одном месте в гостинице из-за этого пол на втором этаже частично не работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завоздушится не может, есть воздухотводчики в системе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я таки не понял, воздухоотводчик для контура тп второго этажа тоже на первом? Или где он ставится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на первом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос можно по проекту? Почему выбрали БКН? Не проще ли отдельный электрический бойлер, раз уж котел тоже электрический? Меньше теплопотерь на подогрев горячей воды, больше кпд, летом не надо гонять вхолостую котел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теплопотерь столько же. Кпд такой же -1%.  Зато с котла можно все 12 Квт снимать на нагрев воды если надо. М не пудет перегрузки если надо и топить дом  и греть воду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен лифт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. но он требует обслуживания.

Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понятно, чем ТСу не угодили СНиПы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угодило бездумное "ссылание" на них.  Когда не понимаешь почему так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой маркировки на них нет. Труба, получается, вот эта: https://valtec.ru/catalog/sistemy_metallopolimernyh_i_polime...


Ну и сама конструкция. Всё норм и можно не очковаться?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это PN25

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но Вы сами себе противоречите. Вот в этой ветке Вы пишите https://pikabu.ru/story/zapiski_stroitelya_68_ne_sroslos_6174140?cid=122301058


Смысл любого проекта, в том числе и экономия. Как материалов так и работ. Если я буду вам делать то зачем мне экономить ваши деньги ?

Из этой фразы я делаю вывод, что Вы, условно, будете применять более дорогие компоненты, либо вообще лишние компоненты в схеме- для удорожания проекта в целом- в том случае если Вы его проектируете и монтируете.


При этом сейчас Вы пишите - что фактически заказчик  не переплачивает, в случае вашей проектировки и сборки.

Вероятно, только тем- что сделаете все хорошо-правильно, но в итоге заказчик заплатит больше, чем мог бы.

Фактически не мог бы. Вся дальнейшая "оптимизация" ведёт к резкому ухудшению качества системы.

Нестыковочка...%(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из этой фразы я делаю вывод, что Вы, условно, будете применять более дорогие компоненты, либо вообще лишние компоненты в схеме- для удорожания проекта в целом- в том случае если Вы его проектируете и монтируете.

Этой фразой я показываю что такой подход порочен и не должен применяться. У меня есть определённый причины почему я  всё равно делаю дёшево хотя мне это прямо не выгодно. Но если бы не эти обстоятельства, я бы скорее всего начал бы "срываться".  И поверьте эти обстоятельства не голый альтруизм.

При этом сейчас Вы пишите - что фактически заказчик не переплачивает, в случае вашей проектировки и сборки.


Нет не переплачивает. Но я сейчас стараюсь даже не браться за  такую работу. Поскольку пункт 1.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала сам пост- вроде бы все круто - здорово. Автор профессионал своего дела, смог защитить  свой проект. Но вот когда почитала комментарии ТС- все стало очень грустно((.

Автор может и проектировать, и монтировать сам. Но свои экономичные проекты не собирает. Собирает только дорогие проекты- по факту на@бываете заказчика на деньги? Чем вы тогда отличаетесь от шабашников из вашего поста? Вероятно, только тем- что сделаете все хорошо-правильно, но в итоге заказчик заплатит больше, чем мог бы. А чужие проекты монтируете? Тогда, видимо, вы оказываетесь на месте шабашников, говорите заказчику -что проект г..но, нужно все переделать, но получится дороже на 100-300к. :( Грустно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собирает только дорогие проекты- по факту на@бываете заказчика на деньги?


Это с чего вы решили что только дорогие ?! Последний сделанный мной дом (150 м2 ТП+радиаторы + водопровод+ система водоподготовки + система водоочистки. Обошёлся заказчику в 230К по материалам и 89К по работам, а до этого делал небольшой дом радиаторы+ каналья + водопровод за 38К работа и 70К материал  )


Вероятно, только тем- что сделаете все хорошо-правильно, но в итоге заказчик заплатит больше, чем мог бы.

Фактически не мог бы. Вся дальнейшая "оптимизация" ведёт к резкому ухудшению качества  системы.


А чужие проекты монтируете?

Ещё не разу не встречал приличного чужого проекта, где я с ходу не мог выкинуть так тысяч на 50-100 материалов. Нет не монтирую.

говорите заказчику -что проект г..но, нужно все переделать, но получится дороже на 100-300к.


лол, всё строго наоборот. Это мои проекты дешевле на 100-300К

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"воздухотводчик" ставят в верхних точках системы отопления, а не в нижних, не? Вверху, на схеме, никаких "воздухотводчик" не увидел!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе где ставят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если дом трехэтажный, то коллектор теплого пола все равно размещаете на первом? А если четырёхэтажный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно если очень нужно, вопрос насоса. Вернее создаваемого им давления. например

25-80-180 Уже 80-90 КПа создаёт. поэтому на третий этаж уже получится.

Автор поста оценил этот комментарий
Воздух то и я уберу, а бабушка 75 лет, которой ты это сделаешь, тоже уберет, или ты ей будешь убирать ездить? Будет ли работать контур второго этажа, если туда попадет воздух, не спрашивай как, он туда обязательно когда-нибудь попадет! Так будет или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень небольшие объёмы воздуха которые могут как то попасть выводятся воздухотводчиками.  То есть накопления воздуха не происходит.

Поэтому нет не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как живут все, у кого прихватило ноги, в пятиэтажках выше первого этажа? Я не ошибусь, если скажу, что их очень много?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не путайте раз в день подняться и бегать постоянно (Кстати спросите у бабушек как им такие забеги). Я этих ситуаций уже десятками насмотрелся, когда люди плавно переезжают на 1 этаж а второй не используют.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый findeler как можно с вами связаться? Вопрос по отоплению,мой номер 89991743525
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru

https://vk.com/findeler

Автор поста оценил этот комментарий
Вы шутите? У вас 2 кольца с разным сопротивлением. Как зачем увязывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно бойлер и полы. у каждого свой насос.

Автор поста оценил этот комментарий

но там же 2 кольца, они увяжутся между собой? мне кажется там как минимум нужен регулировочный вентиль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? каждое кольцо свой насос.  Вот если бы я на одном насосе делал это было бы оправдано, а так зачем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1-й этаж со 2-м как увязывается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем  их увязывать ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может я чего-то недопонимаю, но как ты устранишь завоздушивание теплого пола второго этажа, если его коллектор на первом? Сдается мне, те чуваки где-то правы - не будет т.п. на втором этаже работать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вам сказать хотите пари на 100К ? Покажу как всё работает. Дам запустить воздуха сколько пожелаете, а потом за 20-30 минут весь его уберу (без доп приспособ)  и полы работать будут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так насосы-то, насколько я понимаю обычные циркуляционники, а не частотники. Работают, чаще всего, в 3х режимах. Т.е. они будут забирать столько, сколько смогут, а не столько сколько надо (т.к. расчетный расход и перепад давлений редко когда точно попадает на кривые характеристики насосов). Гидрострелка, если рассматривать её совсем просто, бочка с дырками, к которым подключены трубы (т.е. никакой регулировки через неё не идет).
А значения настроек (в чистовом виде) можно приложить к проекту на листе со схемой или разводкой. Сопоставить число на листе бумаги с числом на клапане, я думаю, смогут многие. Ну или есть совсем простой клапан, что определяет расход по числу оборотов, на мой взгляд, тоже не представляет большой сложности (таблицу, где прописано, что нужно провернуть ручку 3 раза осилят, хочется верить, многие).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в данном случае настраивать ? Смысл.

Автор поста оценил этот комментарий
Схема не очень четкая, но я не вижу увязку контуров между собой. Только шаровики у гребенок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотите увязать ? Гидравлический разделитель же стоит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, самое начало линейки Grunfos ups 25-30.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он дороже чем 25-40 :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, почему коллектор для второго этажа находится на первом.

Ведь это усложняет отвод воздуха, удлиняет контура, вместо 2х труб приходится тянуть через перекрытие все контура, утеплять/крепить их. Прояснить пжлст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Места там нет на втором этаже удобного. Да такой вариант хуже но допустим.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, никак не чаще.

ну если уж у вас ванная чаще всего не рядом с коридором, то позвольте откланяться, т.к. такая сова на глобус точно не налезет.

Коллекторная разводка если не по полу всегда дороже. Смысла от такой функциональности мало. А вот цена будет Х2.

во-первых, не всегда (в ванной как раз дешевле, т.к. комната маленькая и хвосты короткие, но идёт экономия на сечении), во вторых удорожания или не будет, или будет процентов на 20-30 (зависит от расстояния до щитка, если близко, то будет даже дешевле, т.к. провода нынче сильно дороже чем автоматы). а вот ваши х2 - это палец в небо из разряда "я давно работаю и точно знаю".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диалог потерял смысл.  Всего хорошего.

Автор поста оценил этот комментарий

ни один из вариантов не является сложным в моём случае, так как я в процессе монтажа труб отопления, тп и водоснабжения. Какой вариант вы бы выбрали себе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от размещения и прочего. Любой вариант имеет плюсы минусы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое, хотя бы знаю, что система нормальная.
Сверху точно что откручено, снизу колбы, буду их изучать. Или лучше спеца вызову..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю как у вас этот разделитель потоков работает ( я с такими не работал) если как ЭСБЕ то схема должна работать.

Вы проверьте. как и что откручено.

Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку автомат по опту 50-60 руб шт. Проще воткнуть отдельный и дело с концом.

вау! внезапно проблеск света в тёмном царстве! а как же "это избыточно, а значит ошибочно"? а как же "так никто кроме глупых частников не делает"?

А теперь давайте вспомним, что ванная - это комната, которая чаще всего рядом с коридором в котором автоматы, а также то, что разводка на розетки идёт "вниз", а на свет - "вверх", приплюсуем сюда то, что на свет провод закладывается тоньше, чем на стиралку, потом сопоставим эти факты и получим, что чаще всего удобнее (короче, дешевле) кинуть от щитка на свет и розетки разные хвосты по геометрическим соображениям и таки да, поставить на них разные автоматы, потому что они по 50р. за штуку. Плюс ко всему это выйдет ещё и функциональнее, тогда какой смысл отговаривать заказчика от такого варианта? О чём я и написал в первом сообщении, но согласиться с непрофессионалом - это наверное для вас слишком сильный удар по самолюбию :)))

п.с. много автоматов (не 10 конечно, но вполне 5-7) бывает в новостройках и не при "половой" разводке, так что не надо ля-ля.

п.п.с. Как бы оно ни было с прочих точек зрения, но если уж делают за мои деньги, то должно быть в первую очередь удобно мне, а уже во вторую - с оглядкой на ценник. Если разница по цене например +30%, и заказчик настаивает на более функциональном варианте - профессиональный исполнитель должен делать то, что говорит заказчик. Это как раз удел говноделов: поскольку работать неохота, пытаются уговорить заказчика на упрощённый вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"это избыточно, а значит ошибочно"? а как же "так никто кроме глупых частников не делает"?


Ну так частнике это делают при прокладке в стенах и по потолку.

А теперь давайте вспомним, что ванная - это комната, которая чаще всего рядом с коридором в котором автоматы,


Нет, никак не чаще.

сопоставим эти факты и получим

Натягиваете кота на глобус.

кинуть от щитка на свет и розетки разные хвосты по геометрическим соображениям и таки да, поставить на них разные автоматы, потому что они по 50р. за штуку.


Коллекторная разводка если не по полу всегда дороже. Смысла от такой функциональности мало. А вот цена будет Х2.

но согласиться с непрофессионалом - это наверное для вас слишком сильный удар по самолюбию


Я спокойно признаю свои ошибки. Делал это не раз. Ваша аргументация натянута, с ней не согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На коллекторах же настоечные по контурам. А как же увязка двух коллекторов и бака косвенного нагрева между собой?
Расход через бак, если я не ошибаюсь, будет в разы больше, соответственно до теплых полов будет доходить только малая часть теплоносителя.
Заменить шаровик на балансировочник на обратке - сильно проект не удорожает, но сделает систему более гибкой к настройке.
В случае необходимости, регулировать шаровиком - идея, более чем, сомнительная.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего это. Ведь у каждого свой насос и гидрострелка стоит.

Заменить шаровик на балансировочник на обратке

Кто настраивать будет ?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас правильно понял?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у вас всё правильно, я не досмотрел. Просто перекрёстная схема, она меня сбила с толку.  Проверьте вот это.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас правильно понял?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не так всё. счас. Схема очень непривычная.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, я ничего не подключал, попросили за домом присмотреть, я схему не знаю как правильно рисовать, слева коллекторы на теплый пол. Справа (стрелками я указал, горячая и обратка)

"это что", это кран, крутится щелчками у него три направления как на рисунке


я нашел в гугле рисунок где "как у меня", только у меня ограничителя температуры нет, я подвел 220 на прямую в насос.

коллектор "в теплый пол" теплая, обратка холодная совсем, пол тоже не теплеет
на котле обратка горячая, все батареи в доме тоже норм

как я понимаю, мне нужно угадать правильное расположение крана (установочная рукоятка) и скорость насоса 1/2/3 что бы пол начал греться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @findeler, очень нужна ваша помощь как специалиста, в двух словах, построил пристройку к старому дому и надо спроектировать систему отопления, исполнитель у меня есть, буду очень благодарен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схема простая и рабочая, главное что бы диаметры труб по расчету. Единственное что не вижу предохранителя на бойлере, на стороне гвс. На втором этаже на змеевик теплого пола где то нужен воздухосборник, т к у тебя воздухоотводчики все на первом, судя по схеме. Хотя схема не всегда отражает подробностей. Ну и полагаю в котле есть свой насос на контур до тгр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На бойлере предохранитель идёт в комплекте к бойлеру.
Воздухосборник не обязателен.
В котле да всё своё.

Автор поста оценил этот комментарий

Освещение и розетки - априори на разных автоматах должны быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные модели. В некоторых необязательно.

Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня реально несколько вопросов по проекту возникло: 1) Зачем ставить коллектор перед узлом подмеса? Учитывая что в схеме всего два ТП и НАС, по схеме не понятно, если это гидрострелка, то она здесь не нужна. То есть от 5000- 15000 на ветер, в зависимости от производителя. 2) Какой смысл, ставить косвенник на электрокотел? В таком случае проще поставить отдельно водогрей. Как у вас реализована загрузка бойлера? Не вижу трехходового. Если мне не нужен ГВС, а нужно что бы полы поддерживали минимальную температуру в доме в мое отсутствие, я должен каждый раз идти в котельную и физически закрывать контур и при этом отключать насос ГВС , так как он не частотный. Короче я ни хочу никого обидеть, но можно сделать дешевле и эффективней. Смета примерно такая: котел, можно взять не дорогой эван (25 000 - 30 000) , взять водогрей на 150л, допустим тоже не дорогой Аристон 10 000р, две дешевых группы э, допустим Юнифит (18 000 за 2шт) + 2 насоса Ups 25-40 130 ( по 6 000) , два коллектора для ТП, не вижу сколько контуров, пускай будет по 6 ( 15 000 за два) + автоматика GSM , эван H1V (6000) для комфорта. Это, если мы говорим о принципиальной схеме. О трубах, фитингах, группах безопасности и т.д. сейчас не обсуждаем. Итого 100 000 примерно. Но цены не итоговые. Есть где еще уменьшить стоимость. В целом и монтаж и обслуживание. Легче и надежнее, если мы уж используем электрокотел, то нет смысла объединять. P.s. котел можно взять совсем дешевый, чисто для Т.п до 10000.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что такое нас.
2. Смысл в том что все 12 Квт можно кинуть на нагрев воды.


Загрузка бойлера ???


Если мне не нужен ГВС, а нужно что бы полы поддерживали минимальную температуру в доме в мое отсутствие, я должен каждый раз идти в котельную и физически закрывать контур и при этом отключать насос ГВС , так как он не частотный.


ровно два кусочка провола и всё у вас будет.

Короче я ни хочу никого обидеть, но можно сделать дешевле и эффективней.

Дешевле да, эффективней нет. Экономия около 5-10К.


P.s. котел можно взять совсем дешевый,


У них свои проблемы, я, неспециалистам, их рекомендовать не могу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём трабл был-исполнителям с Вами уже перетереть за проект, без заказчика? Или Вы идейный ? Или исполнители барыги глупые....



Делают ребята одну сеть известную по большим молам в городе. Вечно там бодания с основными эксплуатантами и проектировщиками. Но делают, договариваются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им со мной перетирать ?

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, можешь проверить проект отопления от другой фирмы (не бесплатно конечно)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru
https://vk.com/findeler

Автор поста оценил этот комментарий
Проект должен быть ЭКОНОМНЫМ, я это всё время пишу. Прокладка по полу до стяжки это дёшево. Поэтому и ставят много автоматов, не потому что "круто", а потому что дешевле.

логика - это не ваше: если по-вашему(!) нужно обойтись 1-2 автоматами на квартиру, а всё остальное "избыточно", то зачем при прокладке по полу ставить 10 автоматов? Как вообще влияет количество автоматов на вопросы прокладки, если прокладка ведётся по полу? Можно так же поставить 1 автомат и от него развести хоть 50 "хвостов" через клеммники. Зачем в таком случае нужны 10 автоматов, если по-вашему всё, что после 2-х штук - избыточно.  - Вот мой вопрос. А в ответ я слышу как раз какие-то невнятные

и т.д. вместо чёткого конкретного объяснения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то зачем при прокладке по полу ставить 10 автоматов?

Потому что в полу кладётся без соединений. Коллекторная разводка. Соответственно провод ставят тонкий. Ну и соединять в щитке "сложно" дороже выходит (каскад делать). Поскольку автомат по опту 50-60 руб шт. Проще воткнуть отдельный и дело с концом. Вот там где проводка не в полу, вы 10 автоматов не увидите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Радиаторов нет. На югах что ли объект?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рязань.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А каким образом будет происходить выравнивание контуров? Или это не важно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На коллекторе есть настоечные вентили. Те самые шайбы по сути.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот на схеме не увидел не одного балансировочного клапана, ну или как минумум шайбы дроссельной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А их нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler Подскажите, пожалуйста, как найти ремонтников для очень небольшой квартиры под ключ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх если бы знать как .

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда и проэктировщик прав
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Но всё же чаще прав. К тому же его ошибки можно найти почитав проект.

Автор поста оценил этот комментарий
сколько стоит проект отопления в доме 9*10 один этаж? котел Твердотопливный и электрический
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 250 м2 10К.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что это у вас в смете за отопление есть наименование "Прокатило" на 150 тысяч?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо добавить. :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая верная тактика это не признавать ничей авторитет вообще, даже если тебе Энштейн будет про физику рассказывать, доверять только доказанным фактам это есть научный подход

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да. Но если говорит человек с уровнем авторитета Энштейна, можно и прислушаться . :)

Автор поста оценил этот комментарий

А как забивки/сужения в трубе найти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость потока и давление. То есть зная длину , диаметр, и давление на входе можно точно рассчитать давление на выходе и как следствие поток. Ну а дальше ведро и секундомер.

Автор поста оценил этот комментарий

Получается 560м(примерно) и 7 веток. 1 насос прокачает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

берите с запасом 25-60-180.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На 2,5? Видно спеца)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, и я опять же готов это всё доказать. https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_4_sechenie_provod...

Более того всё с чем несогласны оппоненты в коментариях и в отдельном посте главы лиги электриков,  я могу с цифрами опровергнуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно что вы не слышали об утечках в стиралках на землю. Электрикой не занимаюсь, но у брата было со стиралкой что на землю пробило, ну как пробило, немного так стекало, впрочем УЗО срабатывало, у него была неисправность в блоке управления. У знакомых же в стиралке стекало на землю через спираль. Сам разок розетку заливал, конечно это случайность абсолютная и розетка была открыта и т.д. Но всеж. УЗО отработало. Свет остался. Так что как минимум это бы я разделил.

Как и в принципе я за разделение некоторых вещей на отдельные автоматы и комнаты тоже по группам как минимум. А то в одной что-то делаешь, так руби полдома. Да хоть обои переклеить вечером. Как вспомнишь хрущевку-брежневку - один автомат на свет, один на розетки и хоть вешайся. Бегай туда сюда втыкай или переноски таскай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не слышал слышал, но это неисправность. Надо чинить.  Я не против УЗО. Я против позиции "на каждый чих" свой автомат. По факту всё ломается раз в Х а то и ХХ лет. И заморачиваться по такому просто бессмысленно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler тут на днях показал ваш проект на отопление моего дома теплым полом (напомню, "котельная в гараже"), своим строителям. И тут началось: да все это фигня! да ты замерзнешь в этом доме! да нужно сделать по старинке батареями - это надежно! и т.д.

Короче уехали они строить в другое место))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится ещё в 10 году я делал отопление исключительно ТП. Тогда в это не верил почти никто. Это невозможно, говорили они. Но на все мои предложения пари сначала на 10К, а потом на 50К. Приехать зимой и проверить лично.  Как то никто не соглашался.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воспользуюсь темой, может кто добрый подскажет как решить вот такой ребус... теплый пол ни разу не теплый, а холодный. Не идет почему то жижа горячая в коллектор, какую скорость насосу не выберу, как кран не покручу.. =(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так блин схема не рабочая. Зачем вы насос так подключили?!


Ведь слева это гребёнка ТП ?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
идёт несколько автоматов на розетки в разных комнатах (зонах)....Ну да 3-4 шт обычно.
Если разводка по полу то там и все 10 может быть. Но это потому что так делать дешевле и быстрее.

пару сообщений выше кто-то говорил, что автоматы на разные комнаты - это избыточно, а ещё пару сообщений выше, что "избыточный автомат - это ошибка проектирования". Вы просто мастер переобувки в прыжке..

Как только я вижу отсылку к гуглу....

другого простого способа пояснить, что проблема ШИРОКО известна я не знаю, тем более человеку, у которого собственное мнение как у губернатора Титова в 2000-м. А мякотка в том, что при царе горохе лампочки были качественные и перегорали в обрыв, а потом пошло удешевление (замена нити из вольфрама и вакуумной колбы на инертный газ в дешёвой колбе и нить из дендрофекалий) и перегорают с кратковременным КЗ из-за зажигающейся внутри колбы дуги. В хороших лампочках даже стали добавлять внутри плавкий "предохранитель", призванный оборвать цепь при дуге, но в плохих его нет, либо он срабатывает недостаточно быстро. Сейчас проблема семимильными шагами уходит в прошлое вместе с лампами накаливания как таковыми...

Это такая же рабочая схема как и свет отдельно.

как и отдельный свет в ванной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пару сообщений выше кто-то говорил, что автоматы на разные комнаты - это избыточно, а ещё пару сообщений выше, что "избыточный автомат - это ошибка проектирования". Вы просто мастер переобувки в прыжке..


Проект должен быть ЭКОНОМНЫМ, я это всё время пишу. Прокладка по полу до стяжки это дёшево. Поэтому и ставят много автоматов, не потому что "круто", а потому что дешевле.


Знаете я себя процитирую.

Если вы слышите фразы: общеизвестно, я профи, всегда так делаем, у меня образование, есть СНиПы, «это нужно делать не так» и т.д. вместо чёткого конкретного объяснения понятного вам. То почти с стопроцентной вероятностью человек слабо разбирается в вопросе.

замена нити из вольфрама

На что  замена. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, особенно, когда на кухню идёт одна линия с тремя розетками ( кроме плиты). Включать туда духовку, посудомойку и остальные приборы прям очень правильно. Для бедных, без этой техники - может быть. Они и без света посидят, дожидаясь аварийки, если что))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ничего страшного . Все приборы редко более 6 Квт поэтому на одну линию можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, здравствуйте! Подскажите, как вам можно заказать проект?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru,
https://vk.com/findeler

Автор поста оценил этот комментарий

Также можно можно сказать, что в пробках вы разницы не заметите между одной и той же моделью машины с двигателями, отличающимися в 2 раза по мощности. Но кому-то мощные версии нужны всё-таки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только учите знак 40 км стоит. :) И нарушить вы не можете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а нормы разве не для того писаны чтобы на них ссылаться и не писать по сто раз одно и то же?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка без понимания, это тоже самое что "Не ссы, Димон я тыщу раз так делал" (с).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так вы не делайте так и тогда можно по своему проекту монтировать -)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доверяй но проверяй. К тому же когда мне так поступать невыгодно соблазн велик.

Автор поста оценил этот комментарий

А шаг для теплого пола какой лучше выбрать? И сколько метров на одну ветку теплого пола оптимально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

200 мм.
На ветку, без расчёта, держитесь в пределах 80 метров.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Они уходят в обрыв почти всегда.

гуглите "почему когда перегорает лампочка срабатывает автомат". Узнаете много нового.

Ну а вы говорите, что "почти всегда", и поэтому и вашей оценке шансов на сработку по утечке, я лучше не поверю - так сказать, здоровье дороже  :))


и да, в хруще 2 линии, НО не на розетки и освещение, а на разные зоны (коридор и всё остальное), НО в каждой зоне розетки и свет вместе. Так что здесь вы вообще мимо.

И во всех квартирах с чистовой отделкой от застройщика, которые я имел честь видеть, идёт несколько автоматов на розетки в разных комнатах (зонах) (это к разговору о том, что кто-то слишком мало видел, чтобы говорить, что "никогда такого не видел, кроме как у частников").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гуглите "почему когда перегорает лампочка срабатывает автомат". Узнаете много нового.

Как только я вижу отсылку к гуглу....


и да, в хруще 2 линии, НО не на розетки и освещение, а на разные зоны (коридор и всё остальное), НО в каждой зоне розетки и свет вместе. Так что здесь вы вообще мимо.


Это такая же рабочая схема как и свет отдельно.

идёт несколько автоматов на розетки в разных комнатах (зонах)....Ну да 3-4 шт обычно.

Если разводка по полу то там и все 10 может быть. Но это потому что так делать дешевле и быстрее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это не только удобство, но и экономия материалов, т.к. на свет тянут 1,5, а на розетки уже нужно как 2,5. Иногда общая экономия равна стоимости автомата, что повышает удобство без повышения цены, ну и какой тогда смысл отказываться от удобства за те же деньги? Во-вторых, если уж заговорили о "шансах" (кто их точно измерял-то, эти шансы? :)) ), то шансов срабатывания защиты "по утечке в ванной" гораздо больше, чем "по "коротышу" в комнате". Например, я что-то не припомню ни разу за всю жизнь, чтобы моя бытовая техника, включенная в розетку, дала коротыш (в отличие кстати от дешёвых лампочек, которые этим грешат). Грелась - да, была утечка - да (но без коротыша), но почему-то все упорно делают свет отдельно от розеток, но при этом на всю квартиру на одном автомате (один плафон коротнул и сиди как дурак без света во всей квартире, хотя у розеток чуть ли не на каждую комнату свой автомат - был бы свет от них, погас бы только в одной комнате).

Кроме того, если например, в квартире свет и розетки изначально не разделены (например в хруще), то почему бы не запилить это разделение хотя бы в ванной, как единственной комнате без естественного освещения, ы? Логика есть, аргументация есть, но "так никто не делает" решает...

мне так недавно "спец" в автосервисе "авторитетно" объяснял, что заменить заглушки на блоке можно только сняв этот самый блок, потому что пресловутое "так никто не делает", а я (да-да непрофессионал, насмотревшийся ютуба), сделал это за пару часов... ну и как в таком случае отличить мнение профессионала от мнения ленивого пиздабола, достижение которого только в том, что он "всегда так делал"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.к. на свет тянут 1,5,

С чего это ?

а на розетки уже нужно как 2,5.


можно 1,5

Во-вторых, если уж заговорили о "шансах" (кто их точно измерял-то, эти шансы? :)) )


Ну в целом да.

то шансов срабатывания защиты "по утечке в ванной" гораздо больше, чем "по "коротышу" в комнате".


Пожалуй равнозначно.

в отличие кстати от дешёвых лампочек, которые этим грешат...


Они уходят в обрыв почти всегда.

Кроме того, если например, в квартире свет и розетки изначально не разделены (например в хруще)

2 линии там.

хотя у розеток чуть ли не на каждую комнату свой автомат


тоже избыточно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал на подаче нужно ставить насос

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы "будете менять автомат через год или нет", "будет хватать мощности при увеличении нагрузки или нет", "отключится ли свет при неисправности в стиральной машинке или нет", "будет ли квартира вся в удлинителях и тройниках или нет"... В проекте электрики от застройщика на все вопросы обычно ответ "да"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этих вопросов на самом деле нет. В типовое "жигули" они все входят. И многие другие. То есть разницы по комфорту между "жигулями" и "мерседесом" за десять лет вы не увидите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если в общий свет подключить то логично.

таааак... движемся дальше, а зачем в комнатах свет на отдельный автомат вешают? Почему не повесить на тот же, что и розетки, ведь и проводов так меньше тянуть, и автомат лишний не надо ставить, если следовать вашей логике

Угу насмотрится ютуба и рулит.

ой, да бросьте этот снобизм! частник, просмотревший ютуб, на 146% грамотнее 50% мастеров, которые кроме "я всю жизнь так делаю", не могут аргументированно объяснить, в чём проблема.... Примерно как вы про автомат на свет в ванную

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
таааак... движемся дальше, а зачем в комнатах свет на отдельный автомат вешают? Почему не повесить на тот же, что и розетки, ведь и проводов так меньше тянуть, и автомат лишний не надо ставить, если следовать вашей логике.


Это как раз удобство, шансов что у вас техника всего дома устроит "коротыш" и выбьет автомат уже достаточно много, а если дом большой то и идти далеко.  Ну это для случая отдельно все розетки, отдельно весь свет.

ой, да бросьте этот снобизм! частник, просмотревший ютуб, на 146% грамотнее...

угу, я постоянно с "жертвами" форумхауса и прочего имею дело. Ведь там то пишут... огого спецы, круче даже соседа. В среднем уровень очень невысокий после "ютуба".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы о нём должны слышать? на улице люди должны кричать, что из-за коротыша на ТЭНе стиралки им пришлось вылазить из ванны вслепую? Или в газете должны написать, как из-за сработки полотенчика по утечке у человека потемнело в глазах и он подумал, что уже на том свете (потому что например 30мА даёт специфическое ощущение), а на самом деле просто свет тоже отрубился.

Ну и если во всех комнатах свет на отдельном автомате, какой смысл делать исключение для ванной? при том, что в комнатах может иметь место естественное освещение, а в ванной - нет. По такой логике можно и всю квартиру на один автомат повесить как в хрущёвке - тоже живут как-то, не умирают... Но зачем крайности, если можно найти для себя золотую середину.


в общем, к.м.к у вас синдром завышенной значимости собственного мнения. Избыточность автоматов - это не ошибка проектирования, как например их отсутствие, тут заказчик рулит однозначно, и если он хочет - можно пояснить ему что и как, но отговаривать - это уже дурной тон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть где то, кроме как  "рекламы" электриков.

Ну и если во всех комнатах свет на отдельном автомате, какой смысл делать исключение для ванной?

Ну если в общий свет подключить то логично.

в общем, к.м.к у вас синдром завышенной значимости собственного мнения. Избыточность автоматов - это не ошибка проектирования,


Ошибка, ибо больше нигде кроме как у частника неспециалиста такой избыточности нет.

тут заказчик рулит однозначно, и если он хочет...


Угу насмотрится ютуба и рулит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и снова спорно. Например тот же радиатор батареи при однотрубной системе (процесс обратный нагреву). Есть вариант с верхним розливом - вроде тоже направление течения "по физике процесса", но верх батареи горячий, а низ - холодный, и общий теплоотвод меньше, чем вариант с нижним розливом, когда вся батарея получается примерно равной температуры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая механика. Грубо говоря горячая батарея верхней полоской либо буквой Г.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы поспорил, в сантехнике не разбираюсь, но в электрике - вполне. Так вот, можно сделать проект электроснабжения и всю сеть значительно дешевле, чем я обычно делаю, например, как стандартная разводка от застройщика. И у них даже, как у вас, есть проект, составленный инженером, и всё работает. Но это не значит, что если на Жигулях можно доехать из точки А в точку Б, то в салоне Мерседеса вас разводят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия она не верная. Нет электрики Мерседеса. Вы либо доедете либо нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну то и значит... хочу чтобы пробой в машинке не влиял на работоспособность тёплого пола - могу себе позволить... почему нет? Исключительно вопрос цены.


у вас в машине сколько предохранителей? один? или всё-таки на разные цепи разные? Например, почему на обе фары головного света висят не на одном предохранителе, сами догадаетесь?


Да и потом, если например если под машинку на одну стену идёт мощный провод, то какой смысл вести такой же под слаботочный светильник? А если автомат единый, придётся делать именно так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот там обоснованно. Ибо шансов остаться ночью на трассе без света не так мало, и такой результат  он очень опасен. 

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут вопрос субъективный, может кому нравится, что всё отдельно. К тому же, если техника сильно отличается по уровню нагрузки, можно сэкономить на сечении проводов, что снизит общее увеличение стоимости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нравится ?! Это же сугубо утилитарная вещь. Тут не должно быть такого вопроса в принципе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По факту узо не должно срабатывать никогда при правильной эксплуатации и нормально сделанной электрике.
Но, при наличии в квартире детей, женщин, стариков я лучше поставлю пару лишних узо, чтобы перестраховаться.
и, кстати, когда стоит чувствительное узо на 10ма на весь с/у и девушка любит понежиться в горячей воде и много пара, почти всегда срабатывает узо... проверено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...пару лишних узо, чтобы перестраховаться...

Перестрахуетесь вы одним ничуть не хуже.

и, кстати, когда стоит чувствительное узо на 10ма на весь с/у и девушка любит понежиться в горячей воде и много пара, почти всегда срабатывает узо... проверено


10ма УЗО вообще капризные очень. Хотя у вас явно что то не то с проводкой или оборудованием. 22К сопротивления у вас никак не должно быть. Должны быть мега омы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если так считать, то нет и разницы, в каком направлении подавать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да.  Но по физике процесса правильнее греть снизу. Что бы банально не создать расслоение в бойлере. (хотя не думаю что оно хоть на сколько то значимое будет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы когда техника вызовет срабатывание защиты, темнота не наступала. Ванная - это же помещение повышенной опасности: естественного освещения нет, скользко, твёрдые края, стёкла (зеркала)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень редкий случай. О нём слышу только в интенетах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас же был пост на тему "как выбрать проектировщика и убедиться что он вам не впаривает дичь"? Или я путаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Случаи же  повторяются. Что случается то и пишу.

Автор поста оценил этот комментарий
А потому что когда моешься в душе и срабатывает узо, в темноте как-то совсем невесело смывать мыло и идти к щитку включать узо...
ну а по розеткам всё просто:
бойлер, стиралка, некоторые ещё и сушилку ставят...
плюс фен, плойка...
вся эта техника в пике может до 7квт кушать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете я эти страшилки только в интернете слышу. По факту у вас узо сработает раз в цать лет.

вся эта техника в пике может до 7квт кушать...


Я тут напишу скоро, вчера было. Тру электрик котёл 9Квт повесил на провод сечением 3х0,75 и включил в обычную розетку. :)  Сразу скажу ничего не сгорело и даже не поплавилось, но глаза у мужика "заказчика" были крупные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать, как вы учились проектировать отопление/водоснабжение частных домов?:) Диплом есть, работать устроилась проектировщиком небольших котельных, но в целом никто ничего не объясняет, книги читать-все не перечитаешь . Хочется узнать кучу нюансов от знающих, опытных, чтобы в дальнейшем самой этим заниматься. Но не знаю с чего начать. Если можно, в Вотсапе/вайбере бы списаться, спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физика, нормы, практика.  Ну и читать побольше.

Без практики монтажа.... научиться сложно. Ибо на бумаге просто, а вот в живую собрать и запустить это совершенно другой опыт.