Записки строителя 68: Не срослось.

Пятница ближе к вечеру звонок от местного заказчик которому делал проект отопления.

– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Вы мне проект делали. Вот я ребят нашёл, а они говорят, что всё не так. Работать не будет.

– А с чего они так решили?

– Да я не знаю, не специалист. Может с ними поговорите.

– Давайте. А как и когда лучше?

– Они завтра ко мне приедут может тоже подъедете?

– Окей, давайте. Вы кстати, можете мне их предложение скинуть?

– Да могу.

– Спасибо, до свидания.


Ну думаю, на такое надо посмотреть. Что там такого может быть, что прям вообще никак работать не будет. Открыл свой проект, пересмотрел. Всё достаточно стандартно.

Записки строителя 68: Не срослось. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Проверил насосы тоже всё ок. Интересно. Посмотрел их предложение. Цена +150К к проектной и без расшифровки. Уже совсем интересно.


Суббота обед. Приехал к заказчику. А там уже трое, директор фирмы и 2 "инженера"!


Первый звонок, Уж слишком много «чести» для частного дома приезжать втроём, единственный вариант, когда надо «продавить» авторитетом.


– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– В чём проблема? Почему работать не будет.

– Система сделана неправильно работать не будет!

– Я вас понял, что именно неправильно, что не будет работать?


Лёгкий ступор.


– Обвязка неправильная.

– Вот проект, покажите, что и как.  (у заказчика и у меня был бумажный вариант)


Уже появилось раздражение.


– Нужен отдельный насос и узел подмеса на  коллектор ТП второго этажа …. И вообще его надо на второй этаж поднять.

–Не нужен, тут всё посчитано. Одного насоса хватает с запасом, а ставить дополнительно это сразу минимум + 10К, а если брать смесительную группу, то и все +20 (а скорее всего её и планировали). Поднимать тоже не нужно, насос «продавит». Или у вас есть другие расчёты?


(пауза)


– Мы делаем по-другому.

– Хорошо делайте. Но что не так в проекте. Почему он не рабочий?

– Мы давно работаем….


А вот дальше началось типичное психологическое продавливание. В ход пошли аргументы типа: давно работаем, множество работ, мы профи, это так не делается, да кто ты такой, мы… и т.д. Всё это помноженное на количество людей (их трое я один) очень часто склоняет заказчика к нужному варианту даже в присутствии «защиты». А, если бы я не приехал с вероятностью процентов так в 95% они продавили бы свой вариант. Когда тебе трое убедительно объясняют почему они правы, устоять порой не легко. Тем более если ты не разбираешься в вопросе.


Но, всегда есть ход конём! Предложение от которого нельзя отказаться.


– Ладно я вас понял. Давайте сделаем так. Вы делаете по проекту. Потом запускаем отопление. Если "всё не работает", то всю работу вам оплачиваю я, а вы потом исправите как надо уже за счёт заказчика. Но если работает, то вы уходите без денег. Ок ? … Учите, на настройку приеду, меня обмануть вы не сможете (Забивки/сужения труб, кривые крыльчатки в насосах, левые байпасы, клапаны) косяки я найду. Раз уж вы уверены, что всё плохо, то давайте?


...(Тут была длительная пауза почти в минуту)…


– Мы некачественно не работаем.

– Тогда покажите конкретно, с расчётами, что здесь не качественно. Пока вы не привели ничего кроме слов.


….


– Не, не сработаемся.


Быстро собрались и уехали, даже раньше меня. Я ещё немного поговорил с заказчиком, дал пару советов как найти нужного исполнителя и тоже уехал.


Не срослось короче.



P.S.


Я очень часто сталкиваюсь с психологическим продавливанием людей.

Авторитет сантехника/электрика/строителя почему то очень часто оказывается выше чем проектировщика. А уж авторитет "соседа" порой имеет уровень абсолюта.


Поэтому просто совет.


Спрашивайте всё вам непонятное, противоречивое.  Задавайте «дурацкие» вопросы. Не полагайтесь на авторитеты.  В домостроении нет таких вопросов где нельзя дать достаточно простой и понятный ответ. Если вы слышите фразы: общеизвестно, я профи, всегда так делаем, у меня образование, есть СНиПы, «это нужно делать не так» и т.д. вместо чёткого конкретного объяснения понятного вам. То почти с стопроцентной вероятностью человек слабо разбирается в вопросе.

Слушать его или нет, решать вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть у меня несколько вопросов:

  1) А сколько петель ТП на втором этаже и какая длинна каждой?

  2 )Вы бы дали монтажникам точно расписанную балансировку системы и спецификацию оборудования если б они согласились сделать по вашему проекту. Или я начертил а вы балансируйте как хотите и все претензии заказчика(не сразу а месяца через 3 в отопительный сезон) что, у него тут тёплый пол а тут холодный, разгребайте сами (ну она же запустилась)?

  3) Есть ли смысл поднимать на второй этаж какое то кол-во труб (а я так понимаю их не мало) для каждой петли ТП тем самым создавая дикий перерасход труб, если можно поставить коллектор на второй этаж и поднять только подачу и обратку сэкономив на трубе тп?

  4) Возьмёте ли вы на себя труд приезжать на запуск системы каждый год, и каждый раз по новой выгонять воздух из ТП второго этажа который будет завоздушен (все производители оборудования на семинарах говорят что коллекторная группа должна быть выше уровня ТП)?

  5) Ну и самое для меня интересное для чего вообще второй коллекторный узел если при таком раскладе все петли ТП проще пустить с одного упростив систему и балансировку?


    Основное что влияет на первичную стоимость системы это её стабильность, экономичность, и комфортность в дальнейшем. Если с Вашим проектом система перегревает второй этаж и надо снизить температуру теплоносителя второго этажа, как это сделать? А при раздельных смесительных узлах легко, если к ним приплюсовать сервоприводы и погодное регулирование то система станет не только более комфортной но и экономичной, кроме того возможно и насосы применить меньшей производительности. Да и петли ТП "подружить" будет на много проще при двух смесительных узлах. Из практики нужная температура теплоносителя отличается по этажам.


Я только туповатый монтажник который высказал своё мнение, так что не пинайте сильно.


Пы.Сы. Вопрос к автору для чего коллектор котельной нельзя ли было и тут сэкономить тогда и поставить просто трёхходовой на БКН и убрать коллектор котельной?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть чертёж с точными размерами каждой петли.

2. Это есть в проекте.
3. Когда как.
4. Это не требуется, завоздушка это больше стрпашилка для заказчика. Лечится элементарно.
5. По большому счёту для удобства. Разница по цене минимальна.

P.S. Можно, но это решение слегка на вырост.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, но как же лечится четвёртый пункт? И если не жалко дайте взглянуть на такой проект где второй пункт подробно расписан. Что именно "решение на вырост"? Я не спорю, что ребята были странные если не смогли трое защитить своё мнение, но просто не считаю что решение со вторым смесительным узлом и кол. группой на втором этаже не грамотно и менее технически оправдано, а вот цена уже дело каждого монтажника (+150к от проекта, по материалам, там ни как не набирается).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

4. Просто.

4.1. Проблема завоздушивания есть только в начальный момент времени при запуске. Но если она возникает потом то:

а. перекрываете все контура кроме того который встал.

б. гоняете по нему минут 10 отопление. (воздух выходит через воздухоотводчики)

в. повторяете пункты а, б для всех вставших контуров.

г. запускаете все остальные контура.


Второй узел неудобен с точки зрения расположения в данном конкретном случае.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть при (повторном) запуске системы заказчик должен все эти танцы с бубном исполнить.)  Спасибо за ответы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не должен.  Это нужно только в том случае когда система сливается. 

Частное отопление сейчас не сливается никогда.


P.S. При сливе системы танцы будут в любом раскладе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!!! Послушаю вас и выкину все автоматические воздухоотводчики по вашей логике они не нужны!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они нужны и стоят. Поскольку воздух в систему может попасть тем или иным способом в малых объёмах. Что бы нее произошло накопления их ставят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку