Записки строителя 68: Не срослось.

Пятница ближе к вечеру звонок от местного заказчик которому делал проект отопления.

– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Вы мне проект делали. Вот я ребят нашёл, а они говорят, что всё не так. Работать не будет.

– А с чего они так решили?

– Да я не знаю, не специалист. Может с ними поговорите.

– Давайте. А как и когда лучше?

– Они завтра ко мне приедут может тоже подъедете?

– Окей, давайте. Вы кстати, можете мне их предложение скинуть?

– Да могу.

– Спасибо, до свидания.


Ну думаю, на такое надо посмотреть. Что там такого может быть, что прям вообще никак работать не будет. Открыл свой проект, пересмотрел. Всё достаточно стандартно.

Записки строителя 68: Не срослось. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Проверил насосы тоже всё ок. Интересно. Посмотрел их предложение. Цена +150К к проектной и без расшифровки. Уже совсем интересно.


Суббота обед. Приехал к заказчику. А там уже трое, директор фирмы и 2 "инженера"!


Первый звонок, Уж слишком много «чести» для частного дома приезжать втроём, единственный вариант, когда надо «продавить» авторитетом.


– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– В чём проблема? Почему работать не будет.

– Система сделана неправильно работать не будет!

– Я вас понял, что именно неправильно, что не будет работать?


Лёгкий ступор.


– Обвязка неправильная.

– Вот проект, покажите, что и как.  (у заказчика и у меня был бумажный вариант)


Уже появилось раздражение.


– Нужен отдельный насос и узел подмеса на  коллектор ТП второго этажа …. И вообще его надо на второй этаж поднять.

–Не нужен, тут всё посчитано. Одного насоса хватает с запасом, а ставить дополнительно это сразу минимум + 10К, а если брать смесительную группу, то и все +20 (а скорее всего её и планировали). Поднимать тоже не нужно, насос «продавит». Или у вас есть другие расчёты?


(пауза)


– Мы делаем по-другому.

– Хорошо делайте. Но что не так в проекте. Почему он не рабочий?

– Мы давно работаем….


А вот дальше началось типичное психологическое продавливание. В ход пошли аргументы типа: давно работаем, множество работ, мы профи, это так не делается, да кто ты такой, мы… и т.д. Всё это помноженное на количество людей (их трое я один) очень часто склоняет заказчика к нужному варианту даже в присутствии «защиты». А, если бы я не приехал с вероятностью процентов так в 95% они продавили бы свой вариант. Когда тебе трое убедительно объясняют почему они правы, устоять порой не легко. Тем более если ты не разбираешься в вопросе.


Но, всегда есть ход конём! Предложение от которого нельзя отказаться.


– Ладно я вас понял. Давайте сделаем так. Вы делаете по проекту. Потом запускаем отопление. Если "всё не работает", то всю работу вам оплачиваю я, а вы потом исправите как надо уже за счёт заказчика. Но если работает, то вы уходите без денег. Ок ? … Учите, на настройку приеду, меня обмануть вы не сможете (Забивки/сужения труб, кривые крыльчатки в насосах, левые байпасы, клапаны) косяки я найду. Раз уж вы уверены, что всё плохо, то давайте?


...(Тут была длительная пауза почти в минуту)…


– Мы некачественно не работаем.

– Тогда покажите конкретно, с расчётами, что здесь не качественно. Пока вы не привели ничего кроме слов.


….


– Не, не сработаемся.


Быстро собрались и уехали, даже раньше меня. Я ещё немного поговорил с заказчиком, дал пару советов как найти нужного исполнителя и тоже уехал.


Не срослось короче.



P.S.


Я очень часто сталкиваюсь с психологическим продавливанием людей.

Авторитет сантехника/электрика/строителя почему то очень часто оказывается выше чем проектировщика. А уж авторитет "соседа" порой имеет уровень абсолюта.


Поэтому просто совет.


Спрашивайте всё вам непонятное, противоречивое.  Задавайте «дурацкие» вопросы. Не полагайтесь на авторитеты.  В домостроении нет таких вопросов где нельзя дать достаточно простой и понятный ответ. Если вы слышите фразы: общеизвестно, я профи, всегда так делаем, у меня образование, есть СНиПы, «это нужно делать не так» и т.д. вместо чёткого конкретного объяснения понятного вам. То почти с стопроцентной вероятностью человек слабо разбирается в вопросе.

Слушать его или нет, решать вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы поспорил, в сантехнике не разбираюсь, но в электрике - вполне. Так вот, можно сделать проект электроснабжения и всю сеть значительно дешевле, чем я обычно делаю, например, как стандартная разводка от застройщика. И у них даже, как у вас, есть проект, составленный инженером, и всё работает. Но это не значит, что если на Жигулях можно доехать из точки А в точку Б, то в салоне Мерседеса вас разводят.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия она не верная. Нет электрики Мерседеса. Вы либо доедете либо нет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, можно сделать как в хрущевках, один пакетник на все, алюминиевые провода везде и т.д. Работать будет, оно и сейчас много где работает. Удобно ли в эксплуатации? Абсолютно точно что нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как часто выбивает автоматы в хрущёвке ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да выбивало, и пакетник горел и че только не было. Хватит одного раза. Когда приходишь часиков в 21-00 домой осенью, а там холодильник вытек на пол, света нет нигде и т.д. А просто из-за того что все на одном автомате и его проглючило от чего то вырубится, а включаться он обратно не хочет.

А как удобно что-то делать, например обои клеить. Ибо отключается по комнатам там точнее как, пара комнат на один рубильник, коридор-кухня-туалет-ванна на другой. Ой как удобно то. Тащи переноску через полквартиры. А как офигенно то было когда опять же ночью, мы же живем так что дома бываем часто когда темно, пусть и не ночь... Так что шансы повышаются... отгорела розетка, фонарика нет, давай ищи в темноте свветильник, удлинитель и т.д. чтоб восстановить ту розетку. Лампочка сгорела и когда вывертывал сломалась? ну ты понял, да? Развалилось подключение люстры? ну на кухне есть электричество тащи через квартиру в комнату. Хватит, накушался я такого. Не хочу больше. Да не каждый день, но когда случается, то будешь думать лучше бы сделано было нормально. Тоже самое с алюминиевой проводкой. Пока не трогаешь все хорошо, а по факту - гавно гавном.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы "будете менять автомат через год или нет", "будет хватать мощности при увеличении нагрузки или нет", "отключится ли свет при неисправности в стиральной машинке или нет", "будет ли квартира вся в удлинителях и тройниках или нет"... В проекте электрики от застройщика на все вопросы обычно ответ "да"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Этих вопросов на самом деле нет. В типовое "жигули" они все входят. И многие другие. То есть разницы по комфорту между "жигулями" и "мерседесом" за десять лет вы не увидите.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Также можно можно сказать, что в пробках вы разницы не заметите между одной и той же моделью машины с двигателями, отличающимися в 2 раза по мощности. Но кому-то мощные версии нужны всё-таки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только учите знак 40 км стоит. :) И нарушить вы не можете.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, особенно, когда на кухню идёт одна линия с тремя розетками ( кроме плиты). Включать туда духовку, посудомойку и остальные приборы прям очень правильно. Для бедных, без этой техники - может быть. Они и без света посидят, дожидаясь аварийки, если что))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ничего страшного . Все приборы редко более 6 Квт поэтому на одну линию можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На 2,5? Видно спеца)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, и я опять же готов это всё доказать. https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_4_sechenie_provod...

Более того всё с чем несогласны оппоненты в коментариях и в отдельном посте главы лиги электриков,  я могу с цифрами опровергнуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку