Записки строителя 60: Старый дом.

Воскресенье утро. Звонок.

– Паш привет, узнал?

– Да, привет.

–Слушай у меня тут проблема с полами…


Есть у меня знакомый, Андрей. Ну как знакомый, пересекаемся раз в два-три месяца.

Андрей достаточно молод (чуть больше 30), у него есть жена и двое детей, один из которых совсем маленький. Зарабатывает он по рязанским меркам весьма средне. 30-35К/мес.

С учётом, детей и жены сидящей дома, денег как бы совсем в притык.


И вот надоело ему жить по съёмным хатам. Ну не своё, и всё тут. Искал, искал, искал…и нашёл.


Замечательный домик, пусть и на окраине города.

Парень он умный. Советоваться? Пффф… сам не дурак, разберусь.

Короче говоря, влез в ипотеку, взял 1,7М денег и купил его в конце февраля, и переехал. Прошёл месяц.


И опаньки! Подпол залит водой. Залез смотреть, ужас полы то гнилые. Канализация перестала работать. Водопровод на ладан дышат. А с деньгами полный швах.


Много я хотел ему сказать.


– Что только дурак будет покупать дом в 50 метрах от водоёма почти в уровень с ним, да ещё и зимой.

– Что каналью ему придётся переделывать всю, и не дёшево.

– Что водопровод ему придётся перекладывать весь.

– Что гидроизолировать старый подпол ему не удастся, и придётся засыпать его, или полы опять сгниют через 5-6 лет.

– Что счета за газ зимой (а я понял какие у него стены) будут сравнимы с платежом ипотеки. и дом придётся утеплять.

– Что проблемы с крышей грядут.

– Что проводку ему тоже придётся менять.

– Что жена через год будет не просто клевать, а долбить ему по мозгам как дятел.

– Что когда он исправит до приличного уровня, пройдёт 10-15 лет, а вложит он денег как на полтора новых дома. И это будет значительно хуже нового.

– Что потом этот дом уже нафиг не будет нужен ни ему ни детям.

– Что денег, вложенных в дом он не вернёт даже полцены. Потому что старый дом — это старый дом.

–Что…Да много ещё их.


И на все эти «Что» у него просто нет денег. Ипотека + дети не позволят ему ничего сделать нормально. Будет латать и затыкать дыры. Будут появляться новые. Деньги будут уходить как вода в песок, а конца и края видно не будет. Купить ту же трёшку с отделкой почти за те же деньги, был бы для него идеальный вариант.


А потом подумал,  зачем? Радости ему это не принесёт, поверить он мне сразу не поверит, а когда поверит будет поздно. Ещё и скажет, мол накаркал.


Объяснил я ему как сделать полы подешевле и попрощался.

Знаю, что буду прав, но… как-то печально.



P.S. Я обследовал не один десяток старых домов (более 30-40 лет) ни в одном, повторюсь ни в одном не получалось исправить за разумные деньги. Всегда выходила крайне дорогая «каша из топора» с очень сомнительным результатом.

Вот дом, купленный за 500К. (земля 100К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь уже вложено 300К. Для полного приведения в порядок нужно ещё около 800К и это будет старый дом, маленькой площади. Денег жалко. Ибо уже понял во что вляпался.


Вот дом, купленный за 800К. (земля 200К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь тоже уже вложено около 400К. Для полного приведения в порядок нужно около 1М. Пока не осознали. Но уже «накал» работ снизился.



Вот в это, порой превращается старый дом. Ещё 3 года назад был аккуратный и без трещин.

Сейчас страшенная развалюха. К которой подойти страшно.

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Вот и думайте сколько на самом деле стоит старый дом.

Как по мне так его надо покупать исключительно под снос. Ну или, как в данном случае, «подшаманить» и продать лоху, типа Андрея.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не разбираюсь в строительстве, поэтому у меня такие стереотипы.
1) Мало денег, берешь ипотеку, которую еле еле тянешь, затягивая поясок - значит нужно брать квартиру. В неё денег можно вкладывать минимум. Вода и канализация всегда будет. Крыша и полы будут сухими.
2) Денег побольше. Можно взять дом и перестроить под себя.
3) Достаточно денег - можно строить новый дом.
Может я и не прав, но мнение это у меня сложилось глядя на некоторых знакомых, которые уже несколько лет живут в коробках без отделки или в одной отапливаемой комнате, выплачивая кредиты деньги с которых давно закончились.
раскрыть ветку (159)
185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пункты 2 и 3 поменял местами. Строить новый дом зачастую дешевле перестраивания старого. Чаще всего дешевле.

раскрыть ветку (90)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Почти всегда дешевле.
раскрыть ветку (77)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Паша, привет,это Андрей, нахуя ты меня на всю страну опозорил😐
раскрыть ветку (14)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж только "страну"?!

Пикабу - интернациональный!

20
Автор поста оценил этот комментарий

Таких «Андреев», как ты, по всей стране много, а те, кто и узнает - они и так в курсе.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври! Это я Андрей!

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за вас парни, ну если что, то  имя изменено. :)
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это я, Леха, вытащи меня из этого дома!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Че Леха то сразу???

2
Автор поста оценил этот комментарий

PIZDISH

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Da nu na hui))
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

O, vy anglichane?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

a huli !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ya ne govoru po angliyski
45
Автор поста оценил этот комментарий

В заросшем парке

Стоит старинный дом

Забиты окна

И мрак царит известно в нём

Сказать я пытался

"Андрей, не покупай"

Но он лишь ответил

"Уйди, и не мешай"

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

....И я мечтаю об одном

Скорей свободу обрести

Прогрызть свой ветхий старый дом

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больно видеть список цен

И я уверился в одном:

Говно и плесень этих стен

Ветра' не пустят в этот дом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ланфрен ланфра, лан та ти та,
Гори мой дом огнём!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с автором. Сам пять лет назад вляпался . Купил старый домик. Думал косметический ремонт и заеду. А от дома в итоге осталось три стены.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сломал четвертую стену

8
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Тогда еще один вопрос.
Почему часто слышу такие фразы "Дом не продашь за те деньги, которые в него вложил". (имеется ввиду тот дом, который не строился изначально на продажу). Исходя из этого, я решил, что купить готовый дом (Естественно выбирая его с помощью специалиста) будет дешевле.
раскрыть ветку (54)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Дом не продашь за те деньги, которые в него вложил"

Смотря какой дом и где.

Небольшие дома всегда ликвидны и продаются легко, даже с наваром. А вот с огромными "сараями" в ебенях будут проблемы)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в основном потому что сарай всегда под себя построен
и когда суммы за 10 лямов то включается логика - зачем мне жить там где какой то пидарас жил?

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Например у каркасников есть эксплуатационный нюанс. Раз лет в 10 надо менять утеплитель.

Нет там такого нюанса, просто не надо в стены  35 плотность монтировать.

раскрыть ветку (28)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасник может быть дешёвым. А борьба с паром решается элементарно и за копейки. (при строительстве). И если всё сделанно правильно, даты нет вообще.
раскрыть ветку (26)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спора не будет. Чистая физика. Нет влагонакопления и всё.


С паром борются правильной конструкцией. Которую как не собирай лагонакопления не будет. Конечно схема ОСП-вата-ОСП это не правильная конструкция. И её нужно защищать.


Все готовые дома а-ля зодчий , увы, хлам. Полностью согласен.


Спец вентиляция не нужна.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни про каркасник в двух словах, если нетрудно. Как без влагонакопления и как "элементарно и за копейки". Можно как для гуманитария, без терминов, чисто суть.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для "правильности конструкции" что важнее считаешь: вентиляция утеплителя или пароизоляция утеплителя? А то мне это представляется противоборствующими сторонами, увеличишь одно - уменьшится другое.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вата за 10 лет сомнется под собственным весом и сверху будет щель.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Раз лет в 10 надо менять утеплитель

и мембрану!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибки, строя сам первые разы, совершаешь ошибки. Исправить их дорого. Поэтому и получается дом дороже чем потом можно продать.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно от ситуации на рынке зависит, у нас в Украине например недвижимость подешевела, а стройматериалы подорожали, и работа тоже подорожала (зарплаты растут у спецов т.к. многие выехали зарубеж на заработки).

В итоге не сомневаюсь что найти готовый вариант сейчас дешевле чем строить с нуля.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тенденции вопрос обеспечения у вас жильем населения в скором времени будет разрешен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нихуя, это разве что в новостях по ящику про нас в РФ так, я живу в Киеве и цена аренды квартир только растет из-за абсолютно ажиотажного спроса, даже засраные гостинки на расстоянии светового года от метро моментально расхватывают.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про вас по ящику вообще ничего  не говорят. Это лично мои домыслы. Причем стремление людей из областей в центр — тоже не здоровая ситуация. У нас в РФ кстати пошла обратная тенденция и народ валит из Белокаменной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по количеству народа в утренних электричках едущих в Москву, я бы с вами не согласился!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит старая присказка первый дом построй, а потом сломай...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тебе предстоит конкурировать с людьми, которые строили дома сразу на продажу, и сразу экономили на всем, что не будет видно при продаже. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что реальная стоимость дома как правило гораздо ниже той в которую он обошелся хозяевам. Все хотят сэкономить на всем и поэтому не нанимают строительную компанию с фиксированными ценами. В итоге стены после таджиков переделывать, в цоколе вода круглый год, утеплителя на крыше не хватает, а про закладку комуникаций на этапе проекта как то забыли.

И готовый дом покупать тоже надо очень аккуратно. Самый надежный способ это нанять застройщика (не дядю Васю с соседней стройки), которые будут гарантировать сделку через банк хотя бы.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Херню вы несёте. Начинать надо с проекта, а не с застройщика.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, надо искать застройщика а не бригаду молдаван. Застройщик это конкретное лицо, которое несет ответственность по договору, в который входит и проект и согласования и смета и сама стройка.

Сделка через банк гарантирует конкретно тебе выполнение всех работ по договору и без твоей подписи о приемке, банк НИЧЕГО не выплатит застройщику.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю со строительной конторой, дома частные дорогие строят под ключ и пиломатериал сами делают. так вот у них даже через пару лет периодические бесплатные тех осмотры не только того, что сами построили, но и того, что построено из их материалов. но канеш там дом под ключ стоит дорого, я бы сказала очень дорого (пИчалька!). но и отношение к работе соответствующее. так что соглашусь - застройщик очень много значит! а если этот же застройщик еще и проектирует, то совсем чудесно.) но тут снова все в бабло упирается. с мало денег хороший застройщик работать вряд ли согласится...

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Вы предлагаете отдать одному конкретному лицу и проектирование и осмечивание и выполнение работ. Очень велика вероятность что вам такой проект с ТАКОЙ сметой сделают, что в вышеуказанный банк придется почку заложить.
°
°
или две.
И зачем в этой схеме нужен банк вообще не понятно. По обычному договору результаты работ выполненных подрядчиком до расчета принадлежат ему, так что находятся практически в залоге.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

По существу то есть что возразить?)

Смета принимается ещё до начала строительства, или ты думаешь что если согласился на проект, то все, в кабалу попал? Рассказываю для диванных экспертов.

Ты ищешь застройщика, который выставит тебе проект ("Под ключ") с той суммой которая тебя устроит. Ты заключаешь договор с застройщиком при поддержке и личном присутствии стороннего юриста (это не так дорого). Застройщик приступает к работе на объекте. Ты свою очередь изучаешь теорию строительство и раз в несколько дней приезжаешь контролировать процесс.

Я сейчас наверно в пустоту скажу, но в жизни не бывает так что заплатил деньги и расслабился до конца жизни.

А банк нужен если ты берешь ипотеку и в этом случаем банк выплатит деньги по договору только тогда, когда ты примешь работу. Если же ты настолько богат, что можешь себе позволить выплатить несколько миллионов сразу, то банк тебе нужен для проведения чистой сделки, после которой в случае чего в суде будут гораздо меньше проблем.

Наличкой оплачивать строительство дома надо только в том случае, если эти деньги получены незаконно, но тогда и гарантии ничего не стоят, потому что все будет на словах и по "понятиям".

ЗЫ

Дом "под ключ" из кирпича или газобетона стоит сейчас 24000 за квадрат при разумном подходе. Весьма демократично, по крайней мере по Питерским меркам, в региона конечно дешевле.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ищешь застройщика, который выставит тебе проект ("Под ключ") с той суммой которая тебя устроит.

Вот тут и собака порылась.

Автор поста оценил этот комментарий

Дом "под ключ" из кирпича или газобетона стоит сейчас 24000 за квадрат при разумном подходе

Это весьма недёшево.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня скоро второй ребенок родится, а текущего пространства, две комнаты по 12 квадратов и кухня столько же. Варианты это трешка в панельном (не новом) доме за 6 миллионов без ремонта вообще или частный дом в 150 квадратов с отделкой за 4 миллиона. Учитывая соотношение цена-комфорт, для нас выбор очевиден. Землю нашли в хорошем месте со всеми благами ЖКХ, статусом ИЖС и даже не в коттеджном поселке, а прямо у границы города (78 регион фактический адрес). Уже два года с женой считаем плюсы и минусы, пока что все говорит в пользу дома.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с Вами поспорил, но вот это панибратское обращение на ты к незнакомым людям и выведение одинаковой цены дома "под ключ" из кирпича и газоблока выдают в вас примерно такого строителя.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с Вами поспорил, но вот это панибратское обращение на ты к незнакомым людям и выведение одинаковой цены дома "под ключ" из кирпича и газоблока выдают в вас примерно такого строителя.
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если строит профессионал, а если будет строить Андрей из истории, то строить он его захочет сам, на субподряд наберет народу которые и там и здесь его кинут и в итоге совсем не достроит потому что деньги кончатся

28
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, построить аккуратный домик из современного материала с ровными стенами и новыми коммуникациями , без излишеств дешевле, я уже не говорю о приятном чувстве , которое испытаешь от такого новоселья. Вместо ковыряния в гнилье и погоней за мышами и муравьями.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что, в старом доме практически свой зоопарк! Забыли двухвосток, жуков, у нас после потопа еще и слизняки завелись - из кошачьих мисок китикет уминали так, что за ушами трещало) Хотя в новый дом переехали, там из-за мудаков-кровельщиков, не убравших кору с досок, жуки-короеды жрали потолок. Короче, частный дом - это в любом случае то еще развлечение.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо было не кору убирать а просто обрезную доску купить сразу. Вышло бы на 10% подороже зато без гемороя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с обзолом даже на опалубку не берут
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто отдать весь пиломатериал на сушку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К старому дому делали пристройку лет шесть назад, из пеноблоков, вышло чуть больше ляма. Кайфово получилось, даже второй этаж теперь с отоплением, хотя рядом там старая комната, холодная, и чердак, но и зимой места всем хватает.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже,по молодости,жили в таком доме. Мыши и муравьи по голове ходили. Ума хватило,не перестраивать,а снести,помучаться во флигеле,зато теперь в новом доме много лет.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и дешевле, но в старом доме можно уже жить. А пока новый построишь, нужно ещё и квартиру снимать несколько лет. Не все люди сначала думают, а потом делают, также как и далеко не все спрашивают совета перед тем, как сделать что-то сложное. Но зато САМ принял решение.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант: люди ставят сначала небольшой сруб, который потом идет под добротную баню, или капитальную летнюю кухню, кантуются там год-два, и за это время строят нормальный дом, благо есть стимул выбраться из своей комнатушки в свой же, но уже нормальный дом. ;)

А старый дом, это считай, навсегда: притерпишься, принюхаешься, да так и останешься с вечными ремонтами и латаниями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно татарин начинает строить дом с бани. Пока дом строится, он в бане живет.

Автор поста оценил этот комментарий

И можно еще по частям ремонтировать. Есть деньги - одну работу выполнил. Нет денег - остановился. Опять деньги появились - еще одну работку сделал. КОнчились - отдыхаем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно тем, кто строит новый дом, есть где жить, а те, кто перестраивает старый - в нём и живут. Так что с точки зрения благосостояния порядок правильный: мало денег-чуть побольше-достаточно денег. А вот с точки зрения вложения средств вы правы - переделывать всегда дороже, чем делать с нуля.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт номер ноль. Мало денег живёшь с родителями или снимаешь квартиру.

К пункту один нужно еще и с умом подходить. Сначала покупаешь однушку, расплачиваешься по ипотеке, а потом можно уже и расширяться. А то, если покупать трёшку, она может стоить, как дом из пункта два.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Перестройка по итогу получается дороже.

Или даже не так. Она никогда не закончится.

Очень дорого исправить проблемы заложенные при строительстве. Недостатчная гидроизоляция фундамента, Недостаточная прочность фундамента... Недостатки теплоизоляции стыков пола-стен, пола-крышы.

Это самое сложное.

А та-же проводка например, по старому дому с фиг знает каким количество замурованых скруток... И так везьде. Каждая часть дома таит в себе проблемы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне — лучше жить в нормальной коробке без отделки (в одной комнате отделка готова), чем в старом доме, где косяки начинаются от фундамента. И да, ремонт старого дома в 90% будет дороже постройки нового, а выйдет все равно старый дом.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на квартиры оторваны от реальности доходов среднего класса в России, плюс на маленькой площади дети заебут, никуда от них не спрячешься. Не всегда есть ГСК рядом или отдельно стоящий гараж, если человек хочет покопаться в технике. Нет возможности выращивать что-то для пропитания или на продажу.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека есть время что-то выращивать на "пропитание" (а тем более еще и на продажу), то это время можно гораздо эффективнее потратить, например, найти подработку - денег хватит купить все, что вырастишь на участке сам, плюс останется еще как минимум на столько же. Или более высокооплачиваемую работу - и вот человеку уже хватает на ипотеку или даже строительство своего дома
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что выращивать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При выращивании некоторых растений можно вообще не работать)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер в таком положении заводить детей?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дал Бох зайку - даст и лужайку!

Ахахаха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дал бог ума, не светит и сума.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и двоих. Я просто охреневаю, чеснок говоря. Ладно пока ещё совсем мелкие, но сад и школа сжирают же бабла. Да, можно сказать, что с голоду не сдох ещё никто, но нахер так жить. Сама побывала в нищете, своим детям такого не хочу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гребанное автоисправление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*Грёбаное)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крыша и полы будут сухими.

Если мало денег и куплена квартира на последнем этаже в старом доме, то может с техэтажа заливать, так как ливнёвка не справляется или ещё что-то где-то треснуло. Поэтому я бы 100% этого не утверждала и не гарантировала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но за это можно хотя бы управляйку попробовать нагнуть, и исправлять они будут это своими силами, а в частном доме все на плечи хозяина, есть у него деньги экстренно латать крышу или нет - никого не волнует

2
Автор поста оценил этот комментарий
не всегда понятно какие сюрпризы прячет старый дом. Они в любом случае будут, вопрос в их устранимости. Может так случиться, что окажется проще снести всё под ноль и строить заново. Хотя есть один вариант - хорошая земля, рядом офигенный лес, природа.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично, однако...

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Однако:

Пффф… сам не дурак, разберусь.

Автор поста оценил этот комментарий

а вообще говорят - посчитал смету на дом. Потом на 2 умножаешь - вот и будет реальная цифра.

Автор поста оценил этот комментарий

Только второй и третий пункт надо поменять местами.  А так все верно :-)))

Переделывать готовое выходит дороже,  чем строить с нуля.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не все хотят жить в будках в 30 квадратах. Ладно еще с женой, но а когда двое детей? ни секса нормально, ничего

Вот и вкладываются в эту дичь

Хотя как повезет. У нас дача, далеко от воды, конечно, проблем с затоплением нет. Ну, просядают где-то полы, но ходить можно, жить тоже. Уже хотел и дальше писать, что худо-бедно жить можно, а тут вспомнил, что зимой-то печка должна круглосуточно топить, это сколько же дров надо? и кто за ней все время смотреть будет, чтобы дом не спалила?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У вас печь говно, уж извините. Хорошая печь топится раз в сутки, обычно вечером, часа 2-3 (до - 25 на улице), если сильно холодно ещё с утра часа 2. По дровами у матери в деревне, получается кубов 6 берёзы за зиму.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печь нормальная, утепления нет...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. У нас (Алтайский край) с декабря и до марта надо 2 раза топить. 6 кубов хватает и даже остается. Хотя с расчетом на баню в самый раз. Столько и покупаем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне вероятно, а еще вероятно то, что я не знаю, сколько ее зимой надо топить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
смотря где. Картонную коробку топить надо без остановки, утепленный дом раз-два в сутки в зависимости от размера топки
20
Автор поста оценил этот комментарий

В однокомнатной будке 30 метров можно годами жить ВООБЩЕ ничего не ремонтируя, за это счастье я готов потерпеть небольшую стесненность в пространстве, парралельно собираю на квартиру побольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше жить в коробке у метро, я домой только спать прихожу, под сериал после ужина. На выходные в парки ездим, благо в спб их достаточно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В печку можно встроить газовый редкуктор, или как там он называется, и терморегулятор. и оставить на зиму вполне себе норм. уже несколько лет так зимуем

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку