Заботливые родители

Есть у меня один друг. Сергей зовут. Ну или Андрей, имя все равно изменено. Вобщем Илюха сейчас большой молодец - работает в крупной компании, зарплата на уровне, квартира. Начинал с нуля, все сам, родителей покинул в 18. И вроде молодец, но для родителей он останется неблагодарным ребенком, что наплевал на их помощь и вообще он их не любит. И вот как так получилось:


5 класс:

- Мама, я хочу учить английский.

-нет, Мишенька, английский слишком сложный, мы с папой учили немецкий и ты учи.

-...


9 класс:

- мама, надо выбирвть, гуманитарный или математический класс.

- в математический пойдём.

- мам, но я историю люблю. Немецкий уже выучил.

-математический.

-...


11 класс

-мам, у нас ЕГЭ ввели, мы первыми будем, надо выбрать два предмета, я выбрал иняз и историю.

- какую историю? Физику сдавать будешь.

-но я не сдам её.

- а мы репетитора найдём.


Выпуск:

- мам я сдал хорошо ин.яз и русский, а физику сдал на 50 баллов. Я вот сюда хочу поступить, по баллам прохожу.

- и кем ты будешь? Переводчиком? Нет, поступать будешь вот сюда. Инженером станешь.

- но я по баллам не прохожу.

- мы с отцом обо всем договорились. И не бесплатно. Мог бы спасибо сказать.

-...

Стоит ли говорить, что Саня учился крайне херово, завалил все что можно и покинул второй курс. Родители до сих пинают его этим. Мы ж о тебе заботились...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
693
Автор поста оценил этот комментарий

Родителям поебать что интересно ребёнку. Только потом удивляются, а хуле ж ему нихера не интересно, когда он вырастает.

раскрыть ветку (299)
318
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын представлен выбирать с самых малых лет 6ти. Садик, язык, дни похода в школу, друзей, увлечения, одежду, технарь, идти ли в армию, все выбирал сам, как могла реализовала его предпочтения. Ему 20, он не знает чего он хочет. Грустный парадокс.
раскрыть ветку (134)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мало кто знает на 100% чего хочет в этом возрасте. Даже те самые одаренные дети ( спортсмены, вундеркинды) часто просто выполняют волю родителей. Пусть учится, работает и потихоньку найдет то, что нравится

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда спортсмены одаренные, часто те кого с детства (иногда вместо детства) затолкали в секцию и пофиг что в 25 без работы, с испорченным здоровьем и оторван от реальной жизни, зато родители самореализовались, молодцы

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какое сейчас детство? По улицам болтаться или за компом сидеть? Вот сын не хочет никуда ходить, сидит сутками в игрушки играет. В компьютере или программировании не хочет разбираться. И даже в играх напрягаться, чисто развлечение, час в одну игру поиграл, час в другую. Оторван от жизни, в 12 лет вряд ли сам на автобусе сможет куда-то доехать, но ему и не нужно особо. И шнурки завязывать не умеет, и тоже особо его это не волнует. Типа Хикимори в Японии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хикикомори

Никого лично не знаю, кому секции повредили бы. Точно наоборот, укрепляют здоровье и помогают потом по жизни.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко вашего сына. Отец у него не удался =\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую вашим детям, повезло им с родителем ))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не первый комментарий от вас про "неудачного" сына вижу... Интересно даже стало, что бы он о вас рассказал, как бы охарактеризовал вас как родителя.


Те самые хикки, ссылку на которых вы оставили, обычно умные и тонко чувствующие люди, ранимые. Им тяжело в реальности, поэтому они и выбирают эскапизм как метод решения проблем.


Что вы вообще знаете о своем сыне, кроме того, что он под ваш образ "хорошего, дельного человека" не подходит никак?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно даже стало, что бы он о вас рассказал, как бы охарактеризовал вас как родителя.

Ни как наверное. Как нет обычно мнения о временах года, погоде, о воздухе, о цвете неба или воды. Или о собаке или коте. Типа есть персонажи и так с ними можно взаимодействовать.

Чтобы характеризовать, анализировать нужен интеллект повыше, наблюдательность, опыт.

У него не высокий интеллект, калейдоскопичная картина мира. Через 10 лет будут другие проблемы и скорее всего забудет что там было в школьные годы. Типа как-то жил, развлекался, но как точно не помню. И отношения будут в стиле: сестре купил машину, а мне даже телефон не купил новый, сам зарабатываю мало потому что начальник не платит, а обещал что купит.

Я представляю как он думает, ничего интересного, к сожалению. Дочка мелкая видно думает совсем по другому, замечает связи, логику во всем, добирается до причин почему всё так, а не иначе.

Те самые хикки, ссылку на которых вы оставили, обычно умные и тонко чувствующие люди, ранимые. Им тяжело в реальности, поэтому они и выбирают эскапизм как метод решения проблем.

Там же расписано, что несколько причин. Родители могут позволить. Тяжело в реальности да, требования в обществе высокие. Про ранимость можно так про всех написать.

Что вы вообще знаете о своем сыне, кроме того, что он под ваш образ "хорошего, дельного человека" не подходит никак?

Я был бы рад ошибаться. Знаю в принципе всё. Там знать нечего, пустота и вакуум, с какой точки зрения не посмотреть.

И мои размышления ни как не сказываются на нем, вслух я такого не говорю. Всё что ему нужно у него есть, полная свобода для всего, только ему это не нужно. Со стороны тоже всё хорошо, школу не пропускает, учится чуть хуже среднего, но не ругают его. Не матерится, не курит. Ничего собственно не делает ))

Думаю и работать сможет в будущем в любой области где не требуется выдающийся интеллект, общение с клиентами и внимательность. На любой стройке например, охранником и т.п. Ну такая средняя работа. Действительно ничего страшного в этом нет. Если пить не начнет, так как целей особых нет вполне может затянуть.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как нет обычно мнения о временах года, погоде, о воздухе, о цвете неба или воды. Или о собаке или коте.

Серьезно? А у кого нет мнения - у вас или у сына?

А может, он его вам просто не высказывает (лет эдак с 5), потому что ничего хорошего в ответ не получит?


Кстати, да. Он что, всегда таким был - с самого детства? Никуда не ползал в младенчестве - не исследовал квартиру, на детской площадке ни с кем не знакомился, вечными "почему?" не доставал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не дорвался до компа в 4-5 лет изучал всё, потом постепенно сошло на нет. Чем больше сидел за компом, тем меньше интересовал реальный мир.

Мнения нет, что тут такого? Можно на ходу помочь сформировать, типа вот это классная вещь, а это ерунда, но по умолчанию обычно мнения нет ни какого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если комп отключить? На две-три недели? И в это же время подкинуть другие идеи/занятия, а может даже сначала настоять и вместе чем-то заняться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да были подобные идеи, пробовал, через 5 минут надоедает ему и видно что ждет когда отпустят играть или смотреть ролики в телефоне в своей комнате.

Плюс мама против, типа пусть поиграет, что тут такого. И учеба иногда удаленная в школе, бегать включать выключать компьютер по расписанию слишком сложно как-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте общатся с сыном больше? будут общие интересы - появятся и желание ими заниматся

у меня например отец любил во временя моего детства Гараж, и по его пониманию, я его тоже должен любить, но нет :) - и по итогу отец ходит в Гараж один, а я его не вижу ибо работа-Гараж-работа, и сильно завидовал другим сверстникам у которых отцы вникали в их интересы и занимались такими вещами вместе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам с удовольствием бы ходил гараж. Отец был военным и далек от техники. А так бы с удовольствием смотрел как что устроено и старался бы что-нибудь ремонтировать. Сам с 6 лет велосипед по сути сам обслуживал, достаточно рано понял что там к чему.

Заниматься с ребенком можно, например костер во дворе пожечь, петарды похлопать, вылазки на пикник. Но видно что ему это всё не нужно и стремится побыстрее избавиться от назойливой компании, общаться он может, но предпочтет один сидеть. Так же и со школой. Идеально закрыться в своей личной комнате и чтобы ни кто не мешал играть в Контр-страйк, Кросаут, Майнкрафт (вроде забросил, слишком сложно) и подобное, чтобы на экране всё мельтешило и взрывалось.

И тут непонятно, может ему так лучше и нет смысла задалбывать своим присутствием. Тем более что есть обратный пример, дочка требующая компании и внимания, чтобы играли с ней, читали ей сверхактивный экстраверт.

Я сам был интровертом, но фанател от техники любой, чего-то раскручивать, чинить, посмотреть что внутри приборов, чтобы понять как это работает, бесконечно где-то лазил, книжки читал и пытался писать что-то. То как мыслит сын меня конечно удивляет, никаких собственно мыслей и инициативы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну поиграй с сыном в контр, турдно что-ли, ты перечилил не общие инетерсы, а свои или предполагаемые, что сыну то нравится? то вместе и поделайте

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вырубить нахрен инет, всем причем!))) только работа и всё
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родители должны видеть своего ребёнка и как-то очертить сферу его наклонностей. И в этой сфере уже развивать. Но при этом важно, чтоб ребёнку это нравилось.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Почти невозможно в 14-15-16 лет знать чем хочешь заниматься. Но большинство родителей настаивают на своем и, в результате имеем людей, не любящих свою профессию, работу. Очень жаль!

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так если не знаешь, может, и родители правильно подскажут, зачем отказываться от родительских решений, если сам ничего ещё не выбрал?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если родители толковые, то почему не прислушаться? я вот вспоминаю, когда я поступала, было дико популярно учиться на "международных отношениях". Конкурс туда был адский. У меня были мысли туда пойти,но это было больше из "че, я не смогу туда поступить? я? да я всего, чего хочу добьюсь".

Хорошо, мать мне подробно объяснила, что это факультет, после которого ты по сути никто, даже не юрист, и если нет соответсвующих связей, то банально негде будет проходить пратику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂😆👍Знаю одного товарища со школы, пошёл учиться на мировую экономику (там углублённо языки ещё изучать) так вот в итоге работал в Мвидео/эльдорадо (не суть) продаваном, а щас то-ли авто мойку открыл, то-ли просто там работает каким-то менеджером (судя по тому что активно пиарит у себя на странице услуги автомойки).. Вот вам и экономист мировой,бля..
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не призывает отказываться, просто я знаю многих людей, которые не подсказывали, а заставляли. Итог не всегда плохой, но и не тот, которого ожидали

71
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я.

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и я

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же у вас детей?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Половина Пикабу

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вырубайте свет, они на него лезут!
174
Автор поста оценил этот комментарий
Просто выбор огромен, всего не успеть. Я тоже все сама выбирала: институт, работу, мужа. И все не могу придумать, кем бы мне стать, когда вырасту.
раскрыть ветку (38)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеркой
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, смогу ли я...
ещё комментарии
163
Автор поста оценил этот комментарий

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет".

честно скопипащенно с просторов интернета
раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Поучительно. Я как мать вижу что сын повар. Он с семи лет усовершенствовал мои блюда, готовил себе элементарные яичницы, меня иногда кормил. Во всем что ест ему важен рецепт! Готовит сложные блюда, вкусно. Пыталась продавить эту идею, но нет. Мам, меня там будут учить неинтересно.
раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Он прав. Ибо в пищевиках учат готовить по стандартам, а это не интересно. Сестра училась в кондитерском. Какие там макаруны(пирожные), забудьте. Техкарты на торт "Журавлик" и прочее. Даже если ты готовишь как Бог, в пищевом придётся готовить как надо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Старшая дочка учится в колледже, профессия что-то там кондитер. Техкарты есть. Но это лучшая специальность, для тех кто интересуется кулинарией. Готовить и надо по стандартам, отсебятина это на любителя, домашние похвалят, но и всё на этом.

Из плюсов устроилась на практику в ресторан и там и осталась, нормально зарабатывает, достаточно чтобы квартиру снять и себя обеспечивать. Учебе это только помогает, именно в ресторане вся теория и реализуется на практике. Учится на пятерки и практического опыта больше чем у преподов ))

Далее логично было бы в универе получить специальность что-то там менеджер или инспектор пищевых дел, неожиданно весьма востребованная специальность.

8
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны -тебя там научат более разносторонним техникам, которые тебе помогут усовершенствовать свою готовку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

согласна. мой тоже любит поесть, а для этого любит готовить, просто закинуть бутер с колбасой ему не интересно. Записала на курсы а там месяц кубиками резали, мне есть приходилось, а я это не хочу - винегреты всякие.

Проще для себя - взять рецептик в ютубе и приготовить тортик - это не сложно

тоже считаю, что хобби должно быть для души, когда хобби - работа, это рутина.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хобби это работа, то это весьма круто.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хобби это работа - это значит, что у тебя нет хобби

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повар - это стоять у плиты целый день и готовить стандартные блюда по стандартным рецептам. А что-то свое придумывать - это автор кулинарного шоу, блоггер, автор книги рецептов. Творческий человек, в общем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тридцатилетний, потный, лысеющий...


Фигасе автора жизнь побила)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что у него просто здоровье пиздец, отсюда и все беды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые лысеют рано, просто наголо бреются и ходят лысые ))

Автор поста оценил этот комментарий
С молью дружбу водила
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод для лл - что бы вы ни сказали своему ребёнку, во взрослом возрасте у него всегда найдётся в чем вас обвинить и прийти с этим к психотерапевту

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак: сделай из сына психотерапевта, и он ни к кому не пойдет.

Автор поста оценил этот комментарий

где найти нормального психотерапевта?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно найти тонкую грань между потаканием и решать за ребёнка что делать и кем быть,не все родители это могут,но те кто могут получают счастливых детей и себя
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такое говнище копипастить?

То чувство, когда путают мягкое с теплым.

Одно дело давать волю решать ребенку в том, кем он хочет стать, и другое забить болт на его образование. И да, ему необязательно знать математику или на отлично, если ему ближе другие предметы по интересу. Просто не давить математикой, и все.

И да, давать возможность ребенку выбор - это не гарант того, что он сходу найдет свое призвание.

Я хз как можно такие вещи не понимать

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что в данном тексте показаны крайности. Все с добрыми намерениями, типа мать заботится каждый раз, и с уходом в крайности. И все, что надо понять, так это то, что воспитание ребёнка не должно уходить в одну из этих крайностей
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ребенка не воспитывай, всё равно ему будет что рассказать своему психологу. Плюс есть тупые дети с рождения, для них всегда все вокруг виноваты, начальник, родители, президент, сами за себя же не отвечают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шедевр!

Еще вариант как у меня 3 ребенка, есть все сценарии, 2 дочки целеустремленные (и даже слишком) и сын которому ничего не надо (и даже слишком), вылитый Хикимори

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хикикомори

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охрененно сказано, даже добавить нечего!
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ни одного программиста из Гугл, у которого не было бы девушки, так что в копипасте как минимум есть логические упущения. Заставлять детей учиться самый лучший из всех вариантов во все века. Не настолько, чтобы ребенок заработал невроз, не прекращать его любить, если он словил тройку. Но установка на то, что надо стремиться к знаниям, это почётно, а глупым быть хуже, неудобнее, жизнь беднее, в обществе глупых низкого качества строительство и медицина и так далее - все это должно быть.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не знаю ни одного программиста из гугл, следовательно, их не существует. Следовательно в вашем комментарии есть логические упущения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум описывать среднего программиста из Гугл как неудачника - это статистически и логически неверно, у них зп от 10 тыс долл в мес, большие дома, бесплатные велосипеды на работе, спорт, бесплатные рестораны в офисе, медицинская страховка, это умные, обеспеченные люди, о здоровье которых и хорошем настроении заботится их работодатель. С чем вы несогласны, вы считаете что ли, что не надо воспитывать детей умными, а то они станут программистами гугл и вообще мир, где у всех есть высшее образование - погибнет? Можно научить ребенка дисциплине и стремлению к знаниям без избиваний, криков и неврозов. Просто говорить, что учеба не важно, полежи поспи - это неправильная установка. Способность к дисциплине и самоконтролю воспитывается в семье с глубокого детства, во время игр, когда есть и развлечения, и правила, просто без правил играть неинтересно, это был бы бесцельный хаос. Если у человека это не воспитано, то во взрослом возрасте ему будет трудно выполнять рабочие задачи, соблюдать законы, будет хотеться буянить, назло не слушаться никого, или наоборот - прокрастинировать. Не говоря про то, что в обществе должны быть профессионалы, кто умеет лечить, строить. Просто всем если быть тупыми и ленивыми, то все вымрут в муках очень быстро.

10
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится, что идти или не идти в армию человек выбирает сам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем ауле откосить недорого стоит, в областном центре в два три раза дороже, но и эта сумма не заоблачная.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя"
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не парадокс, а крайность, на мой взгляд, слишком много выбора, везде есть "золотая середина"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно не говорить ребенку ", выбирай что хочешь", а помочь, показать разные штуки и, посмотрев что ему нравится,  дать совет. Просто если вдруг он захочет идти на филфак, не отговаривать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он чего только не пробовал, я выше писала. А может и правда кто-то должен быть функционалом, найдёт работу и полюбит её. Не всем быть самобытными, кто-то должен оператором работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он пробует, а вы следите за его реакцией. И когда он, офигев от количества возможностей, впадает во фрустрацию, вы б ему такая "а как на счёт художника? У тебя отлично получилось рисовать Бога-Императора" и глядишь определится с первым выбором, а там сам подкорректируем.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что в 20 лет видно своё будущее? Именно в этом возрасте вплоть до 25 лет будущее не особо-то и видно. Я в 22 года хотел пить, развлекаться и занимать сексом прекрасных девочек)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я смогла понять что мне нравится только в 22. А когда надо было поступать, я выбирала по тому, что было проще сдать на егэ. Но да, и в школе это все было проще, все эти предметы. Ну и мне не хотелось думать даже о вот этих временах после универа, хотелось продлить это условное детство. Всё в разное время взрослеют психологически
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 30 лет только решила кем хочу стать и пошла учиться) и то это может быть не окончательное решение, кто знает, чем я захочу заниматься еще через 10 лет

Автор поста оценил этот комментарий
Кто говорит про будущее? Сейчас надо что-то делать, чем-то заниматься, зарабатывать.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это нормально. Наш мозг до 25 лет растет вообще, он еще не вырос в каком-то смысле.

Мне ближе к 24-м годам только пришло осознание, что я все же хочу творить миры, как хотелось мне это делать в детстве. Писательство + рисование, и в том, и в том я совершенствовала навыки до начала учебы в университете, потом началась «взрослая» жизнь.

Дико благодарна своему мужчине за то, что дает мне возможность самореализовываться в детских хотелках, и что на корню у меня пытались вытравить родители.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Устал уже выбирать и принимать решения
2
Автор поста оценил этот комментарий
человек устроен таким образом, что если ему что-то недоступно и он не дополучает свободы выбора (да и не только) - он не удовлетворен жизнью.
когда получает все, то жизнь не кажется ему интересной, и все его увлечения и хотелки исполняются, то со временем тоже удовлетворение проходит.
что-то среднее нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много взрослых решений и слишком рано взвалили на ребенка, и продолжаете это делать, с какой стати в 20 лет человек должен все про себя знать? Не все и в 30, и в 40 знают. Пусть девушку заведет, отвлечется, дофамин будет вырабатываться, девушка будет стимулировать его зарабатывать, развиваться, путешествовать, дальше сам разберётся, чего хочет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, далеко не все люди имеют стремление к чему то одному.
во вторых, давать полную свободу ребёнку с малых лет тоже не очень хорошая идея. Почти никакой предмет изучения не интересен сразу на 100%. Ведь хочется "сразу и много". Ну как рисовать: хочется тебе изобразить свою идею крутую какую-то, ты её прекрасно представляешь, рисуешь и... выходит поебота. И вот здесь не сдаться и рисовать ещё 10 лет пока не сможешь изобразить действительно то, что хочешь очень сложно. А дети тем более склонны бросать все на пол пути.

кароч, я как специалист всего заявляю, что ребёнка нужно все таки контролировать, направлять, подталкивать и учить дисциплине. Но при этом нужно его слушать, а не толкать и дисциплинировать его в сфере, от которой его тошнит
Автор поста оценил этот комментарий

Придёт время - поймёт. Главное чтобы на месте не сидел.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди которые желают контроля,чтобы им сказали что делать чтобы идти вперёд,а не так что всё сам.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто у него все было, что ему хотелось. От того и быстро надоедало - нет кайфа от того, что получил без усилий)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да он еще молод.  И, возможно, не встретил дело, которое ему реально понравится. Я в 20 вообще была потеряна, а потом случайно попала на классную работу и влюбилась в нее.  Подождите, все будет.  Тем более новые поколения все более инфантильные, у них детство в попе долго играет. 

Автор поста оценил этот комментарий
А причина в том, что надо позволять делать выбор, но при этом не давать ему расслабляться, на собственном примере ощутил эту хуйню, когда тебя 20 лет безбожно балуют и жопу за тобой подтирают, а потом оказывается, что я ничего не хочу и не знаю, чем хочу заниматься)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, на самом деле я хуй с горы, нихера не знаю. Детей своих нет, поэтому и советовать горазд
да
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут хз. Он еще молод, я к 25 поняла что мне нравится.
Меня тоже не сильно ограничивали.
В 5 думала буду стоматологом.
В 8 буду дизайнером.
В 17 поступила в худ.училиже. Отучилась
В 21 начала работать дизайнером. И заочно училась на рекламиста (хотя сначала хотела вышку дизайнера получить, но разочаровалась в образовании и перешла на рекламиста)
В 24 начала работать в контекстной рекламе. И только в 25 поняла о это моё!

Сейчас мне 29 и пока мне это интересно. Но если вдруг надоест, ничего страшного, буду учить новое и заново строить карьеру. Я не боюсь, потому что это глупо. Глупо работать там где не хочется и думать что 1 дело это призвание на всю жизнь. У кого-то это так, но не у всех и это тоже ок.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже была вольна выбирать, кем хочу быть и куда для этого поступать. Мама всячески помогала, единственное, настояла, чтобы я, на всякий случай, параллельно с поступлением в выбранный мною ВУЗ, поступила в фарм училище (я любила медицину и сейчас люблю). Я поступила и туда, и туда и не отказалась от училища, училась параллельно. И, вот, кто бы знал, что на 4 курсе университета я твёрдо решу, что это не мою и все брошу. В 22 года сменила род профессии кардинально, к 25 годам я окончательно утвердила ь, что это "дело моей жизни", поступила по специальности, закончила с отличием, тружусь дальше.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одно дело когда человек знает, что хочет, а ему не дают, а другое - когда не знает. Я кстати после школы тоже не знал, устроился продавцом в метро, торговать болванками и флешками. Через пару лет работая поступил в универ, который оплачивал сам, закончил с красным дипломом, во время учебы сменил работу. А секрет в том, что иногда нужно остановится и подумать, а иногда даже почувствовать, что ты никуда не движешься, а жизнь идет.
Тут главное чтобы человек не у мамы с папой на шее сидел, а познавал жизнь на практике, со всеми недостатками. Отлично мотивирует развиваться и находить свой путь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто знает что он хочет в 40? Иди и работай хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое с дочкой, 24 года, а она так и не знает чем хочет заниматься. Все выбирает, я даже не в курсе из чего.

Но вот думаю если из квартиры выпнуть быстрее поймет, что хочет делать в жизни?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только в 25 примерно поняла что хочу делать, и медленно начала делать шаги в этом направлении. И только к 29 более- менее пришла к тому, чего хотела, получаю хорошую зп и в целом пока довольна на данном этапе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее. Самостоятельность сильно развивает. Когда кушать хочется, а нечего - очень стимулируется мозг и выбор профессии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать... В таком случае очень часто человек идет на первую попавшуюся работу, куда возьмут, и работа эта в 99% случаев грязная, трудоёмкая и нелюбимая. И тогда разбираться, чего тебе хочется на самом деле, нет уже времени и сил. Так насильно выпнутая из дома молодёжь оказывается в замкнутом круге неквалифицированных нелюбимых работ, особенно если человек набирает стаж по какой-то из них, и потом ему приходится строить карьеру в этом неинтересном ему направлении только потому, что в других у него стажа нет. Оттого в США так много наркоманов среди молодёжи: там принято в 18 выпихивать детей из дома, независимо от того, построил человек планы на дальнейшую жизнь или нет.

То есть если человека слишком поторопить - выбор профессии скорей всего будет неверным и даже не от него зависящим; просто первое место, куда его согласились взять.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешает учиться и работать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если родители дали денег на оплату хотя бы первого года обучения, или если ты бюджетник. А без того люди часто застревают в замкнутом круге, когда учебу оплатить нечем, вместо нее идут на работу, но т.к. она неквалифицированная и зарплата копеечная, все деньги идут на оплату съема и очень скудную еду, одежду из секонда. Копить на учебу просто не получается, по кр. мере на первых порах. И кому-то удаётся потом найти работу получше и накопить себе на учебу, а кому-то нет, либо человек решает забить на учебу вообще, особенно если и без вуза поперла карьера. Например, в 18 помыкался на кассах или автомойках, но потом попал на такую должность, где возможны карьерный рост и престижная запись в трудовой, хороший стаж, который нынче ценнее диплома. Тут уж как кому повезет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если родители не дали, но ты поступил на платное, значит были мысли как заработать? Умолчим о том, что раз ты живёшь с родителями, значит они тебе и так достаточно дают:)


Да и зря вы все напираете на копеечную оплату неквалифицированного труда. Кассир в пятере получает столько же, сколько свежевыпустившийся инженер и больше, чем врач.

Т.о. образование это личный выбор каждого.

Да и работа грузчиком, если морально-волевые качества человека нормально развиты, лишь мотивируют развиваться. Сл-но изначальная моя фраза про самостоятельность все также верна. Даже если человек из грузчика решит стать стримером или блогером - это тоже развитие, которое невозможно в уютном родительском гнёздышке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все в 18 лет психологически готовы работать внезапно, без хотя бы минимальной моральной подготовки. Скатываются в проституцию, наркоманию, бомжевание, а потом к родителям полиция приходит с просьбой опознать тело. В США море таких случаев каждый год. Мне кажется, что не в 18, а хотя бы в 21 надо просить ребенка переехать, и не внезапно, а предупреждать надо хотя бы за полгода. Внезапно - это когда молодой человек думал, что после 18 еще поживет у родителей, подготовится к самостоятельной жизни, начнет подрабатывать, еще живя у них, и к 19 сам съедет, спокойно перевезя все свои вещи. А не выгонят сразу после дня рождения с одним рюкзаком и без найденного заранее ребёнком жилья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я думаю дитачка в курсе о том, что он выплывает в жизнь.


А если хочет снаркоманиться - значит выбор он свой сделал сам. Человек сам вершитель своей судьбы. Он точно также и с родителями в квартире может бухать и наркоманить.


Это проблема воспитания, а не самостоятельной жизни.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я когда сыну предоставила выбирать - такая паника была. Иногда хочется расслабится и плыть по течению, не загоняясь муками выбора. Мозг перетруждается

118
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет. Просто некоторые утырки, например как я, сами не знают чего они хотят. В итоге запихали меня в финансы и кредит. Иии я ни разу об этом не пожалел, хотя учился посредственно. Уже лет 15 на руководящих должностях.
А вот сын с 5 класса увлёкся волейболом, никто его не заставил идти не по чьим стопам, сейчас в юношском Зените.
Я к чему, если ребёнок что-то хочет, нефиг ему мешать. А если сам не знает куда податься, однозначно нужно направлять.
раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил.
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 детей. Вот сыну ничего не интересно, ни школа, ни кружки. Только за компьютером играть и то играет средне так, просто развлечение. Час в одну игру, потом в другую и так по кругу, особо не разбираясь ни в чем. Ну или любые другие развлечения, что-то сладкое поесть, вместо полезного, в крайнем случае смешные ролики на Ютубе посмотреть. Помочь по дому вообще невозможно упросить, даже посуду за собой помыть. По моему тут бесполезно куда-то направлять, может вырастет сам разберётся.

Дочке наоборот всё интересно, в восторге от любых мероприятий, тренировок, во всем хочет разобраться и быть первой. Ни кто её на заставлял, не мотивировал, такая сразу с рождения. В 3 года уже могла от конфет отказываться, типа от "этого растет жир?" ну говоришь от одной не растет, а от трех растет, она одну съест и больше не ест, сама всё решает, упрямая очень, что не захочет не будет делать, но желания все хорошие и созидательные. Её тоже можно не направлять, по другой причине, везде добьется успеха ))

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сына самого на себя так оставлять нельзя.. не разберётся он скорее всего. Сестра парня так и сидит на шее в 20 лет. Бабушка ей покушать приносит, мама подарки присылает, котиков, попугайчиков пожалуйста, но и они уходят на плечи остальных членов семьи, а ей самой пофигу. Попросишь что то - закатывание глаз, цоканье и фраза "потом", не отвлекайте королеву от компа.. Заставишь помыть посуду, так она просто сполоснёт водой и нагло ставит в шкаф как чистое. Сама не моется, никуда сходить не может самостоятельно, везите на машине. С учёбы воззращается через одну неделю с какой то простудой ради больничого. Отношение паскудское, а матери наплевать, девочка же, ей же тяжело что то делать. Хоть немного, но сыну всё таки стоит мешать так на халяву жить, чтобы по крайней мере не было это всё дело без припятствий.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может появятся какие-то интересы, тогда и заставлять не придется, может в 20 лет, может в 30.

Пока по ощущениям просто отстает в развитии, по крайней мере на фоне дочек что опережают в развитии заметно всех.

никуда сходить не может самостоятельно

Ну то же самое, для девочки вообще странно звучит. Может со временем появятся интересы свои, после того как доучится и понемногу начнет жить своим умом.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы что-то появилось, человеку должно быть не комфортно. В комфортных условиях можно всю жизнь прожить ничего не делая. Вот начнет сам деньги зарабатывать на игры с компьютером, там глядишь захочется работу получше, зарплату побольше, а для этого образование нужно, ну и так далее.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да таких уже бесполезно обычно переучивать. Или с голоду сдохнут или найдут того, к кому на шею сесть можно будет. Если только их просто пиздить палкой безжалостно каждый день бамбуковой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это да, тут только палку.. Ну я лишь могу молча недоумевать в этой ситуации, зато отличный урок и пример того, до чего может довести паршивое воспитание, точнее, его полное отсутствие, пускание ребёнка плыть самому по течению. В будущем пригодится, когда у самой будут дети

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы она с вас соки сосать не начала. Кровиночка, ебаная, блядь! Уверен, что и наследство ей всё отпишут.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и сам разберётся. А может ещё не поздно попытаться.

Главное запихивать нежно, но уверенной рукой) По описанию он похож на меня очень, а я вот жалею немного, что предки не давили, когда предлагали куда-то меня отдать. Предлагали по интересам (художка/музыкалка/танцевалка/что-то подобное), мне просто лениво было. И так в школе 6 дней сидишь, плюс допы по английскому (нравилось, училка норм была да и язык легко дался). Ещё куда-то время тратить? А жить когда?)) Ещё и рисовать эти нудные кубики в перспективе и анатомию учить? Не, лучше мультики приду гляну на СТС, за компом посижу и домашку сделаю.


Мне на самом с детства творческая всякая дичь впирала. Рисование, 3d графика, сочинение историй каких-то. Потом ещё гитару подарили лет в 17. Работаю манагером, а для себя дома учусь вот потихоньку всякому разному. Внезапно в 23 года понял, что ни к программированию ни к чему-то ещё душа не лежит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на самом с детства творческая всякая дичь впирала. Рисование, 3d графика, сочинение историй каких-то.

Вот, так что не похож. Я тоже такое любил, плюс с техникой разбираться и истории сочинял. У некоторых людей такого нет, как будто нет органа что это генерирует всё, никаких желаний подобного рода.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, чем занимаются люди без хобби? Которые даже в игры не играют. Не читают книги, не рисуют/не играют на гитаре.

Ну вот закончился рабочий день. Посуда вымыта, квартира убрана, вещи постираны, живёшь один. Иииии.... что?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спаааать

Автор поста оценил этот комментарий

Если куча времени какое-то хобби находится. Или пить начинают, хобби пиво и телевизор тогда, водка в гараже и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у этих людей примерно такие хобби и находятся. Или огород, дачу заводят. Или еще одного ребенка рожают, если речь о женщине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не женщина, но мне тоже родили, чтобы скучно не было ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, есть ещё другая сторона медали, когда тебя тзбаловали настолько, что ты потом тоже не можешь определиться что хочешь, и вот тогда ни забота, ни свобода не поможет и человек вырастет бесполезным
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и что делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать мне или что делать родителям, которые так запустили ребёнка? Мне лично повезло и я с детства более-менее занимался самообразованием и если я головой-то понимал, что это хуйня из-под коня, то по факту я на подсознательном уровне был крайне несамостоятельным. Я до 20 лет даже кружку за собой не мыл и только после смерти матери мне помогли мои зачатки разума начать становиться более самостоятельным и девушку найти, а если бы она была жива, то я так бы и сидел наверное на жопе ровно и ничего не делал. И ведь это мне еще повезло, что я сам это все понял и исправился, а большинство ведь и правда останутся несамостоятельными и что с этим делать я не знаю. Мне смерть матери
помогла, как бы это странно не звучало, а что делать другим родителям я не знаю)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть ещё такой тип людей, как руководители. На руководящей должности нет особой необходимости досконально знать работу подчинённых, зачастую достаточно поверхностных знаний (по крайней мере в крупных компаниях в последние несколько лет именно такая тенденция).
Вероятно, если бы вас запихали в инжиниринг или медицину, вы бы в итоге тоже быстро стали руководителем.

Но выявление таких вот прирожденный лидеров как-то не поставлено на поток, и в итоге у нас на менеджмент учиться идут не по призванию, а те, кого больше никуда не берут.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, сейчас на руководящих должностях во многих крупнейших компаниях, в разных отраслях, даже в госструктурах, вот такие "прирожденные лидеры" находятся с "достаточно поверхностными знаниями". Эффективный менеджмент, мазафака, ТОП-менеджмент!!! Медицина, образование...... RIP
2
Автор поста оценил этот комментарий

А согласно тенденциям РФ достаточно просто родственных связей :)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальник технического отдела или тимлидер, родственные связи не помогут. Тут требуются и технические знания и умение управлять. В ИТ вообще не наблюдаю родственных связей, всё быстро меняется и кумовства нет особо, знакомства да, помогают, типа давай Васю позовем к нам в команду он шарит в теме хорошо.

Если должности типа директора школы или детского садика, там да, обычно чьи-то родственники. Но из минусов бывают ебанутые совершенно директора, что явно не на своем месте и их не выгнать с насиженного места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут ИТ?

Кстати в классическом ИТ пару раз видел кумовство, и не по навыкам, а по дружественно-взаимовыгодным целям. В разработке же, да, сложно, современные методологии предполагают что каждый хотя бы косвенно разбирается в смежных областях.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем поток лидеров? Там одного на 1000 нужно выявить, остальные не нужны особо, куда их девать потом?

Автор поста оценил этот комментарий

Финдир?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Визирь. В арабской номенклатуре.
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! А в каком из волейбольных зенитов? 😀

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зенит 2. Питер
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, удачи команде и вашему сыну в молодежной лиге :D

31
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Вот только у меня равнодушие матери не отбило интереса к изучению нового.
Всю жизнь со стороны матери одни упрёки слышу. Я хотела заниматься бальными танцами - зачем тебе это? Делать что ли нечего? Пришлось просить бабушку записать меня.
Я хотела пойти в музыкальную школу - да зачем тебе оно надо? Пришлось бабушку просить. В музыкалку пошла на баян (я очень хотела учиться, а денег на фортепиано или гитару не было, пришлось брать инструмент, который был у бабушки) - девочка на баяне? Ты что, на свадьбах играть собираешься? Сопьешься.
Я пошла в театральную студию - да тебе делать нечего, на сцене фиглярствовать.
Я начала встречаться с парнем из не богатой семьи - да у него ничего нет, вот у Максима бабушка в мерии работает, вот с ним надо встречаться, а не с этой челядью.
Я поступила на юриста (всегда хотела, с детских лет) - юристов много, не могла чего получше выбрать?
Я вышла замуж за того самого парня из не богатой семьи - ты что, по залету? Как нет? Как по любви? Зачем? У него же ничего нет. Вот у Максима бабушка в мерии работает, вот у Максима есть машина и квартира (машина отчима, квартира матери, в которой они все втроём и живут), вот за него надо замуж было выходить, а не за этого.
Вот действительно, и чего у нас с мамой отношения не складываются? И почему при телефонных разговорах у меня все хорошо и я не делюсь ничем? И почему я к ней в гости не приезжаю, а к отцу езжу с мужем на шашлыки? Вот даже не знаю...
177
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Потому что "швея - это не профессия", мне не дали пойти в училище после 9 класса, а потом в филиал ивановской академии,есть он у нас в городе. Диплом инженера получила. Вроде как работаю в том месте,куда без него не возьмут,а радости никакой. Но да "мы ж взрослые, мы лучше знаем, чо тебе надо".

раскрыть ветку (56)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так отучитесь год в ближайшем ПТУ и будет вам счастье. Я сама портной по образованию, со мной учились взрослые женщины чисто для себя. Я хз, зачем люди терпят нелюбимую работу. У моего парикмахера два высших, а открыла салон и живёт в радость.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы ср.спец и высшее, тоже окончила с красными дипломами. Но учиться её никто не заставлял. Работала где придётся: мастером на заводе, пресовщицей, уборщицей, торговала на рынке. А в 45+ попала под сокращение на своём заводе и пошла отучилась на парикмахера. Теперь кайфует от своей профессии. Работает в парикмахерской и преподаёт в торгово-промышленной палате. Но, к любимому делу она пришла, когда уже заработала себе базу, когда дети выросли и ничто не мешало учиться и работать для души. 

Либо успеваешь в подростковом возрасте получить профессию, которая нравится, либо мучаешься большую часть жизни, потому что быт, работа и обязательства затягивают и не дают время на себя. И хорошо если хоть в зрелом возрасте есть возможность пожить для себя

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как я уже написала, со мной вместе учились взрослые женщины. Они были среднего возраста, явно не за 45. В жизни у людей всё складывается по-разному, у многих есть возможность переучиться, а иногда прямо необходимость.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё круто но если с работы приходишь убитый то сложно думать об образовании.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.


Сразу две моих знакомых так поступили: одна закончила "для родителей" фармацевтический, вторая - ветеринарную академию.

Первая уехала в Питер и там выучилась в швейном ПТУ, а вторая пошла всё-таки работать ветеринаром, но параллельно выучилась на дизайнера одежды (платная вторая вышка, очно-заочная форма), оплачивая своё обучение сама.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бывший парикмахер плюнула на всё, отучилась на проводницу и вполне счастлива))
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Меня мучили сомнения, фарма или биологический, в итоге университет престижнее - ок, биологический. Но червячок сомнения был. В итоге уже в 30 лет пошла в фарм училище для себя, закрыть гештальт. Закрыла, оказалось, не так-то уж и хотелось. Бросила после полугода, не потому что не хватало времени, а просто неинтересно стало - не так я себе это представляла. Сейчас вообще по другой специальности работаю, об универе не жалею не капли - там научили учиться, дали общие знания, кругозор опять же. А дальше выбирай дорогу по душе, сейчас учиться надо всю жизнь, чтобы оставаться востребованным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы тут варианты предлагаете, а она хочет чтобы её пожалели.

109
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, швеей как раз можно работать без диплома, можно курсы закончить и начать работать. Сначала в качестве подработки, а потом полностью перейти ив другую профессию.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я не швея, но в вузе зарабатывала этим и себя полностью одевала. И да, это не самое лучшее занятие для меня. Но могу.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Без диплома во на место с высокой оплатой не берут! (хотя руки не кривые из плеч.
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во первых зарабатывать шитьем можно самостоятельно, во вторых можно работать швеей и учиться на заочке, если нужен диплом. Если хочется сменить сферу деятельности, ничего не мешает, люди в 30-40 часто это делают и дополнительное образование получают.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
23 года я именно самостоятельно этим зарабатываю. На жизнь хватает и вообще по кайфу работать на себя. Но вот например в столице портниха в хорошем ателье зарабатывает больше.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть или что-то мешает работать так же?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работать как хочешь и когда хочешь как я, этому можно завидовать, на дядю работала, знаю что это.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай своей логикой человеку ныть

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тёща хотела в менты пойти, мама её сказала "нет, опасно", заставила пойти на швею в ПТУ. Как итог ей это не нравится, работала пол жизни в ломбарде, заебавщись, пошла уборщицей в детский сад. Спросил, нахуй маму слушали? Ответ был очевиден - незнаю. Что самое интересное, этот фокус она проделала с моей женой. Но благо появился, принц на чёрном коне, оскаленный  на подобную хуйню, смог сместить мировосприятие жены и после педагогического образования которое её бесило, пошла учится на то что хотела. Ну а при каждом удобном случае в виде "мы же тебе говорили!", я припоминаю, что мол кто-то хотел пойти в ментовку, но остался швеей.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не факт, что был бы хэпи-энд, но одно дело,когда это твой собственный выбор, а другое,когда за тебя решают. У меня лет в 16-17 от последнего довольно сильно пригорало.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Характеры разные и родители разные. Кого-то (кто не я, а жаль) может бомбить с такого и кто-то в итоге не ошибётся с выбором, а кто-то (я) из-за манипуляций с их стороны и типа из-за «любви» к ним готов сделать просто все, что угодно, и этим радостно пользуются. Вообще мне сейчас кажется, что это хорошо, если ребёнок быкует в подростковом возрасте. Я вот позже взбрыкивать начала, когда уже неправильный выбор был сделан. Благо, сейчас я маме доказала, что она манипулятор херов, и отучила ее от этого, но за проебанное время и нервы обидно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда виноваты будут родители, потому что вовремя не направили.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится - занимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать, правда, тоже будешь редко.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это не правда. Я фотограф, обожаю свою профессию, востребована как специалист, на хлеб с маслом могу заработать.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но представьте если бы вы обожали профессию учителя или врача. Было бы круто, но хлеба с маслом маловато
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, одногруппница с факультета журналистики, не пошла работать по профессии, обучает детей в частной школе английского языка. Обожает свою работу, зарабатывает прилично для провинциального городка. Конечно, это не показатель. Я за то, чтобы учителя и врачи в гос.учреждениях, обожающие свою работу, зарабатывали достойные деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правда думаете, что ахуенные учителя и врачи мало зарабатывают?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, ладно. Учитель - репетиторство, хорошему врачу благодарности несут только в путь

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня "повар - это не профессия. Иди в техникум, там и мама, и дед учились. А на какую профессию неважно. Платно/бесплатно тоже не важно, главное там и мама и дед учились, и тебе нужен этот диплом". И не важно, что ни разу по специальности не работала. "Ты нам ещё спасибо скажешь, что заставляли". А сейчас на учёбу времени нет,  да и средств, только если муж согласится тянуть всю семью один

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю.. На врача нельзя - ты что, такая ответственность. Ветеринар - фу коровам хвосты крутить. Программирование веб дизайн - ты что, отуманела!? Кнопки жать учиться. Ой, в жопу всё пойду швеей или парикмахером - фууу...вообще фууу. Спасибо мама, ёпт..я бухгалтер! Бухгалтер который ни дня по профессии не работал, работаю в Пивной (обожаю свою работу), всё же мечтаю окончить курсы того что мне интересно, а на данный момент меня очень увлекает работа в роспотребе и отделе защиты прав потребителей, вот мечтаю заочно отучиться.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я эколог, окончивший техникум. Когда я пришла в центр занятости там была только одна вакансия и та не в нашем городе, а в соседен посёлке, и там нужна была вышка. Первая работа моя хоть и была связана с природой и экологией, но диплом был ненужен - работала дворником в городском парке. Потом торговала, была консультантом в салоне сотовой связи, экспедитором, лаборантом хим.анализа, а сейчас техник в жэу.

У вас хоть шансов больше устроиться по специальности.

Уже второй год думаю, что нужна мне профессия для души. Может к следующим вступительным всё же соберусь, да и поступлю куда нибудь на ветеринара что-ли

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ды откуда у меня шансы то..практики 0, да и не хочу. Да я тоже много кем работала, даже в мастерской по ремонту техники, продавала тоже много чего даже тур.путёвки, работала в мебельном в отделе рекламаций и отгрузок товара. Но я хочу работать с людьми, даже дома без работы сидеть мне сложно.

О, кстати, теперь моя мама очень удивлена моим познаниям и любви к животным и говорит вот бы тебе там работать, всех бы вылечила. Или вот тебе адвокатом нужно быть, ты всякие такие вещи знаешь.. Ага, говорю, куда мне, я ж бухгалтер)))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как говорится, за сбычу мечт 🍻

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы знаете, я уже))) иногда можно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

айда в ноготочки или ресницы или шугариинг. И приработок и и с народом пообщаетесь))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассматривала эти варианты, ну вообще варианты бьюти сферы, но там так много всего что я теряюсь. Знаю точно что ресницы точно нет, терпение и зрение не те уже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда письки драть. Недорогой порог вхождения, правда людей сложно искать но можно куда нить в салон пойти, рано или поздно на бегут. Люди волосатые. Если не страшно то и мужиков можно брать:)))) им дороже
Автор поста оценил этот комментарий

А я по образованию экономист, а работаю системным администратором. Вообще родители меня захотели запихнуть на архитектуру, но я не добрала 2 бала по рисунку на бюджет. В целом, компами я заинтересовалась случайно. Мой знакомый рассказывал такие смешные истории про тех поддержку, что я сначала пошла туда, а потом аутсорс и выше. Даже сертификаты по винде имеются.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в тех поддержке, да и в работе с клиентами весёлого много. Вот это Вас затянуло, однако))) случайности не случайны.. Я в пивную тоже случайно устроилась: переезжала на съёмную квартиру и на вопрос хозяйки где работаю ответила что как раз ищу, только уволилась. Она и предложила поработать в Пивной, на мои возражения что это ж вообще мне не знакомо, она ответила что могу уволиться если не понравится. И вот, понравилось, даже пару магазинов помогала раскручивать, обучать персонал, на складе успела поработать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз у меня настал кризис веры в админство и я чуть не ушла в бармены, но лень делать мед книжку снова оказалась сильнее. А так я в юности и мерчендайзером успела поработать и обычным администратором в солярии. Еще родители не давали мне денег,  пока я училась в колледже и мать нашла мне работу уборщицей. Так я с 15 лет ездила мыть офис в строительной фирме перед парами. Потом оказалось, что мать еще меня грабила на половину зарплаты -полтора года получала ее за меня и выдавала мне меньше. Сейчас она говорит, что это я сама рвалась на работу, а деньги забирала потому, что  я херово убиралась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот последнее это выше моей логики. Работодатель платил полностью, но мама решила что ты на эту сумму не наработала. Хотя чё я удивляюсь, я лет в 14 работала в детском саду дворником, а зп мама забрала чтоб я не растратила, тогда я вообще не поняла нахрена я работала. О, медкнижка бесила, но сейчас я в платной прохожу за сутки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у токсичных родителей нет никакой логики в поведении. Из-за этого мне половину жизни казалось, что это я какая-то ненормальная и что  у меня течет кукуха. Дотекла в итоге до клиники неврозов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо мне всё это. Бесит когда мама просит помочь ей..раз высказала, говорю чё ты меня неудачницу просишь? Проси соседкину дочь которую мне всю жизнь в пример ставила. А ещё у моей мамы привычка доводить..5 раз перезвонит чтоб накричать и через день ещё пару раз чтоб напомнить. А теперь я забила. Орёт, значит я ложу трубку. Не звонит потом да и похрену. Сейчас я живу далеко от неё и она старается держать себя в руках иначе я вообще прекращу связь с ней.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Отучилась в 26 лет на швею,ей сейчас и работаю,мне прекрасно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно сокрушалась, какого ж фига я шить не умею! Вот же полезное занятие! Прям завидую тем, кто шьет - всегда будет востребовано

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 39 начала шить. Никакие курсы не проходила, смотрю ютуб, шью потихоньку для себя, очень довольна.
Автор поста оценил этот комментарий

ну надо тоже понимать, что шить для себя это одно. а дубасить одно и тоже на скорость (для заработка) другое, скучно и однообразно. Так то можно в швейку пойти и там даже платное обучение есть(где ученикам платтят)

Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает заняться этим сейчас?
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один в один ситуация как в посте. Воевала с родителями много лет. В итоге ушла из дома, спустя два года поступила на историю как и хотела. Если на выбранной родителями специальности я училась максимально плохо, то сейчас я лучшая по баллам на потоке. Внезапно, с чего бы вдруг.


Отец орал, мол, история это не кто кого любил, это серьезные вещи!!!1!1!Адынадын. Ты не понимаешь!!! Я как эталонная тряпка это молча принимала. Сейчас меня больше всего тянет на военную историю.


Иногда родители ведут себя как полные козлы. Если бы мне позволили поступить на исторический сразу как я поняла, что это мое, то я бы уже писала кандидатскую. Тьху.

ещё комментарии
124
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня ситуация обратная, мой пиздюк до 8 класса учился на отлично, я продавил только спорт, да и то на выбор, теперь забивает на все вообще, хотя предлагаю что угодно, только бы развивался (
раскрыть ветку (70)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам так же до 8 класса был твердым хорошистом. А потом играй гормон и все пошло поехало.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот. С 8 класса норм учиться начал
раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, что не светит?)))
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Та ж фигня, только с 9 Просто до 9ого класса училась со второй смены, вобще ни хрена не успевала. А после либо всю ночь не спала, но успевала сделать основную домашку (всю все равно не успевала), где-то списывать получалось, где-то быстро почитать перед тем, как отвечать, где-то учителя к старшим классам менее строго стали относиться. В итоге, золотая медаль

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец учился так себе. Но после 9 класса пошел на подработку дорожным рабочим , ещё при СССР дело было. Хотел на мопед заработать. Как накидался щебня и асфальта лопатой, понял, что ну его нафиг, такое будущее и начал хорошо учиться. Потом стал учёным , агрономом.
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 9 классе отбили желание учиться. Стараешься, делаешь всё как надо - получаешь 4. Дети училок и их подружки прихлебалки - абы как списали, с запинкой стих рассказали - получите 5.
Я попробовал стараться меньше - все равно 4. Ну и смысл напрягаться?! В итоге много учебы просо меня прошло, знаний не хватает, в универе поначалу тяжело было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так математику бросил ещё в 5 классе. Делаешь хорошо - похуй, плохо - похуй. Тогда у меня своего стержня не было и этот факт меня выбесил и вообще вся учеба по пизде пошла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, мне тоже в 8 классе тупая училка тройку за год поставила потому что мы с ней общий язык не нашли (она реально глупая и маленько маразматичная) и после этого я как прозрел - тройка есть, а я не умер и ничего плохого не случилось! Сразу хуй на учёбу положил, лучше развиваться, чем учиться

45
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела уйти после 9класса на ландшафтного дизайнера, но подключились родственники:

-ой, надо идти в гостиничный бизнес, он щас развивается.

-лучше идти в рекламу, там такие деньжищи заколачивают.

-лучше все таки закончи 11 классов, хоть аттестат нормальный будет.

И знаете, я родственников не подвела, я разбила все их надежды и фантазии.

Работаю в салоне красоты, но с другими кустами.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохо было закончить 11 классов и пойти на всё того же "ландшафтного дизайнера"? В ПТУ, техникумы и прочие "колледжи" после 11 классов тоже принимают, но в школе, имхо, как раз школьную программу преподают лучше. Кому потом нужен дизайнер с дипломом ПТУ - другой вопрос, конечно.
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Давление не прекратилось, была басня про институт.

Насчет школьной программы в 10-11 классе,  в то время обучение сводилось к надрачиванию к ЕГЭ, сейчас ситуация наверное изменилась.

Сейчас я не могу судить кто тогда был прав, но иногда стоит дать детям выбрать самим свой путь, исключение скользкий путь запрещенных веществ, набить какие-то шишки.

Я перепробовала несколько профессий, и сейчас я нашла свою нишу в  индустрии красоты, я смогла оградить себя от мнения родственников(они тут медленно подкрадываются с детками ебучими-_-)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте сьюзан форвард "токсичные родители" и литвака, чтобы научиться меньше реагировать на давление родственников и выставлять границы.

А про деток - это только ваш выбор, все остальные идут лесом. Мне старшая дочь, 20 лет, сказала "мама, можешь не любить меня больше, но я не хочу заводить детей". А как я могу ее не любить? Любить и принимать ее выбор, помогать могу, а давить права нет. Я сама ее этому учила. Нравится кому (бабушке) или нет, но своей жизнью она вправе распоряжаться, тем более знает историю нашей семьи, как меня вопреки разуму родили и что из этого вышло, и как резко у меня со здоровьем поплохело после рождения младшей. Главное чтобы счастлива была и жизнь свою наполняла. Родительская задача выростить и отпустить, а потом разделять радости, поддерживать в горестях и вместе видеть хорошее в будущем

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эту бы книгу моим родственникам 15 лет назад.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю одну такую барышню, которая говорила, что детей у неё не будет. Младшая самая в семье из семи детей. Сейчас у неё трое (если снова не забеременела)). Так что и ваша дочь вполне ещё может поменять мнение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесспорно, конечно может. Потому и не давлю, сама дозреет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в итоге вы всё же нашли, что искали, а поменять профессию никогда не поздно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дизайнеров берут не за диплом) ну если только в начале
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а начало кагбэ быть должно))
Автор поста оценил этот комментарий
На экскаваторщика после 9 класса обычно идут в училище)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Депиляция или парикмахер?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему или?)

38
Автор поста оценил этот комментарий

а моему 11 лет. Ничего не интересует. Рисует норм, предлагаю в художку-не хочет. Готов смотреть по телефону днем и ночью как кто-то играет и комментирует игры типа майкрафта.

раскрыть ветку (39)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мой такой же, лепит хорошо, рисует, но никуда особо не хочет, тянем одну спортивную секцию где ему хоть как то интересно. Кстати, художка может напрочь отбить весь интерес, ищите просто хорошую худ студию, где будут не только горшки с натюрмортами но и творчество.

Дочь шла пошла по такому же пути, до 12 рисовала, потом сказала, ша, надоело, я буду химиком, потом сказала, я буду поваров. Поигралась года два и пошла просто на подготовительные курсы при худ училище. Там набила руку, поставила технику, в итоге поступила на бутафора.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же проблема. Кстати, всё, что вам насоветовали в этой ветке - говно ебаное. Потому, что играть им тоже не интересно, по крайней мере, играть серьёзно. Мой совет - заставляйте делать что-то, вообще не важно что. Тогда, он, возможно, начнет заниматься чем-то конкретным просто для того, чтобы не делать то, что заставляете делать вы, лишь бы идти поперёк вашей воли. Такое тоже отлично работает

42
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит ничего не интересует, если ему нравится смотреть игры?

А человек вас еще и пытается настроить чтоб забрал увлечение.

Это ж прекрасно. Парень занимается чем-то в свое удовольствие. Ваша задача помочь ему расширить эти интересы.

Например съездить на игромир, поиграть вместе, что-то записать.


Я тоже задротом был в свое время. А в 19 свой сервер с игрой и 2к$ в месяц.

Блоггеры сейчас миллионы зарабатывают и индустрия растет.

Может ему захочется создать свою игру или приложение.


Просто надо с ребенком на одной волне быть, а не забирать телефон, потому что я хотел стать боксером, но не получилось, а ты будешь

раскрыть ветку (36)
35
Автор поста оценил этот комментарий

не поняла кому вы ответили :мне или другому комментатору. Отвечу вам: в нашем зажопинске вообще нет подобных развлечений. В лучшем случае "детская комната" в ТЦ с лего.

Не спорю, что быть блогером в нынешнее время легче, чем токарем. Но даже цари/султаны получали профессию на всякий случай. А у нас уроки делаются по 6(!) часов. Потому что отвлекается на телефон и время понеслось.

Никакой профессии ему сейчас не навязывается. Я сейчас просто хочу, чтобы он получил хорошее образование, выучил иностранный язык, желательно пару. Вот в это я готова вкладывать деньги и ресурсы. Потому как, в моем понятии, чтобы в дальнейшем писать программы или игры, тоже надо получить знания.

раскрыть ветку (35)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько другое мнение, чем у другого комментатора, поэтому напишу его тут тоже.


Так, ну во-первых -- возраст важен. В некотором возрасте абсолютно нормально ничего не хотеть кроме игр. Если у вас условный пятиклассник, не особо этому удивляйтесь. Дети все такие, так уж они устроены.


Во-вторых, вам нужно искать полезные вещи внутри интересов ребёнка + искать вообще полезные интересы ребёнка и их поощрять.

Хотите иностранный язык? Пусть играет только на английском. В игры с сюжетом. Или смотрит только иностранных летсплееров. Или играет только с англоязычными друзьями. Не понимает -- найдите репетитора по английскому там. Или найдите другой способ, если на репетитора денег нет.

Искать полезные вещи внутри интересов ребёнка -- это, например, заинтересовать историей через Assassin's Creed. Сегодня миллионы полезных игр, которые учат физике, химии, программированию, инженерии и всякому там стратегическому мышлению. Да и майнкрафт, к слову, относится к полезным.


И да, школа не поможет.


Третье.

А у нас уроки делаются по 6(!) часов.

Примите уже, что уроки бесполезны.

Большинство родителей так хватаются за школу, потому что она даёт иллюзию "если ученик получает хорошие оценки, то и в жизни будет успешен". Это удобно. Вроде как не надо думать "а как же сделать дитя успешным" -- достаточно просто заставить хорошо учиться, и всё само получится.

Только боюсь, это неправда.


Я получал сплошные тройки в школе (ну потому что неинтересно и не хотелось), в то время, как мне самому было интересно программирование, и я им занимался целыми днями и ночами -- в то время, как папа наезжал на меня, что оно никому не нужно, и лучше бы я занялся чем-нибудь более полезным. Угадайте, кто оказался прав.

И это сейчас вам может казаться, что программирование это круто и полезно -- но десять лет это назад это было примерно как игры сегодня.

Далее. Я самостоятельно подготовился к ЕГЭ (и сдал его лучше всех в классе), а сейчас мне интересен миллион вещей, и я уже сам самостоятельно получаю образование, которое считаю полезным для себя (включая спорт и исключая из него бесполезные для себя вещи вроде "делать табуретки" -- которые тоже конечно прикольные, но на всё распылиться не получится, и всё же полезнее выучить второй иностранный), меняя нужное соотношение предметов и так далее. Например, я захотел изучать общую лингвистику и психологию, а вот философия мне не нужна. И я могу это делать, потому что мне это интересно и потому что я умею учиться сам.

Короче. Самообразование рулит (всегда рулило, но в сегодняшнем мире -- особенно), и научить ребёнка учиться самому в миллиард раз лучше, чем заставить делать все уроки. И когда научится, пусть хоть по всему двойки получает, голодным он не останется. Дай человеку удочку, как говорится.


Нужно ли рассказывать про моих одноклассников, которые отличненько получали пятёрки? Половина из них не умеет писать грамотно при всех их пятёрках по русскому (в то время как я отлично умею, потому что в интернет-общении грамотность это важно и ценится). Да и вообще каждую нашу встречу забавно наблюдать за их реакцией на что-то новое у меня в жизни. "Я начал работать в Компаниянейм". "Я купил квартиру". "Я переезжаю в Сидней".


Ах да, и почитайте книгу "Не рычите на собаку". Даст хорошее понимание, как поощрять ребёнка за правильные вещи.


Ну или можно продолжить верить в полезность школы, потому что это проще и никаких усилий прикладывать не нужно.)

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не думала, что разговор так развернется.

Мой ребенок - флегматик. Мы ходили к психологу, т.к. были серьезные проблемы с учебой. Думала, что может есть трудности с запоминанием, внимание и прочее. Оказалось, что нет, все в норме. Просто характер такой. Говорят, что "раскачается". Оценка-это не главное, я тоже в курсе.

продолжить верить в полезность школы

ну на данный момент мы все базовые знания получаем из школы. Да, возможно, не все там хорошо, есть бесполезные предметы, но и вы в том числе получили немало знаний оттуда. Когда в этом году перешли на дистанционное обучение почему-то все дружно завыли и сказали, что домашнее обучение-это зло. Давайте не будем преуменьшать значение школы в нашей жизни. Это мое мнение.

Ему самому нравится получать пятерки, "жопа смеется", как говорится. Мне даже на перемене звонит и рассказывает об этом.  Я не ругаю его за двойки.

Конечно, мне как матери, хочется, чтобы мой сын добился успехов в жизни, чтобы жил лучше, чем живу я сейчас. Хочу гордится им.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не путаете ли вы темперамент с чем-нибудь ещё? Флегматиком быть нормально, это просто инертный устойчивый вид психики. Трудности с запоминанием и вниманием это всякие сдвг и тому подобные штуки.


На дистанционке завыли в первую очередь родители -- потому что на их плечи легло следить за тем, чтобы дети учились. Как же это так, раньше можно было отправить ребёнка в школу на первую половину дня и не думать, а теперь приходится с ним заниматься, о ужас.

А во вторую учителя, потому что дистанционка это ново, непривычно, нужно учиться чему-то новому, что-то менять, а большинство учителей, уж простите, не хотят учиться новому. Да и контролировать внимание детей сложнее, дома им проще отвлекаться. Но блин, не вижу, почему для действительно хорошего учителя может это всё быть проблемой.


https://lhlib.ru/semejnoe-obuchenie-chto-gde-zachem/


Ну, вот.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю ни с чем.

На дистанционке завыли в первую очередь родители -- потому что на их плечи легло следить за тем, чтобы дети учились.

Лично я завыла от того, что не могу объяснить доступным ему языком то или иное правило. Не зря же на педагога учатся.

Я перешла по вашей ссылке, пробежалась глазами. Ну мы не путешественники, не спортсмены, да и я просто не хочу всю себя положить на алтарь под названием "мой ребенок". Я тоже личность, у меня есть свои желания, интересы, увлечения. Я не готова к тому, чтобы он постоянно был дома. Считайте, что школа для меня удобна.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного вклинюсь в ваш разговор.

Если вам сложно что-то объяснить ребенку доступным языком - ищите того, кто может. Это не обязательно может быть учитель.

Пример из личного опыта:

Коллега моей мамы попросила меня помочь с задачками по информатике, поскольку она не понимает, как их решать. Учитель просто выдала задачки на Питоне, якобы это будут задания на контрольную работу, но можете сначала дома попытаться их решить, а потом на уроке она объяснит, как они всё-таки решаются.

Я помогла решить эти задания, объяснила, в чем соль тех команд, которые были использованы в программе, подсказала ресурс, в котором можно будет посмотреть, что значит та или иная команда.

Нельзя все знать. Но надо знать как и где что-то искать, а возможно и знать, у кого можно спросить.


А еще я хотела бы прочитать лекбез про то, что если ребенок интересуется Майнкрафтом и его лецплеерами, это стоит поощрять, особенно вспоминая жуткие 2014-2016 года (брррррр), но думаю это уже будет слишком.

Просто скажу, что игры пора воспринимать также как и книги, и фильмы. А у Майнкрафта суть в том, что каждый игрок может оказаться автором своего произведения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там было в 2014-2016 годах?
раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. В данном контексте «Флегматик» заучит как приговор, мне аж больно стало

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Флегматики вообще самые топовые!
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не приговор. Наоборот, крепкая нервная система. Просто написала, как факт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, с чем я не согласен - с тем, что программирование 10 лет назад было примерно как игры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле 15 лет назад, просто я ещё не привык к этой цифре)


Нуууу... Это был фронтэнд, и штука довольно незавидная. Работа чаще всего в какой-нибудь веб-студии, писать на jQuery (а то и на прототайпе) фронты сайтов под IE6, да и то больше верстать. Это сейчас Яндексы, Гуглы, миллиард стартапов и вакансий, реакт с вью, нода, нейтивы и так далее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я высшее образование получила 10 лет назад. Отличницей была в школе. Работаю с 16 лет, после диплома пошла по специальности. Вот уже пять лет являюсь начальником отдела, развиваю свою должность, совершенствуюсь на работе, ставлю себе новые задачи, регулярно получаю новые задачи от руководства.

Но вот я ощутила нехватку определенных знаний и пошла на курсы получать международный сертификат. Блин, как же тяжелооо. Я второй месяц офигеваю от нагрузки, задач дают на выходные целую кучу, трачу по 15 часов за три дня, чтобы их решить. Плюс в будни что-то почитать и посмотреть.

И вот пытаюсь понять - это курс такой трудный, или он неправильно построен учебным центром или я учиться разучилась и не могу разогнать себя? Последнее просто странно, я на работе постоянно что-то новое изучаю. Но сейчас я в дикой запаре, муж, ребенок и предстоящий экзамен, а у меня ощущение, что я нифига не знаю и как его планирую сдавать...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тут ходила к неврологу, спросила за память. У меня ребенку 10 мес, но я работаю. НО! Она сказала что внимание оттягивается на определенные вещи. Я не знаю сколько вашем лет, имхо внимание в ту сторону все-равно будет уходить. как минимум. Прост оперативки не хватает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моему ребенку 2г4м. После декрета на работу вернулась, когда ему был 1г4м (то есть уже год назад). Конечно, трудно концентрироваться, когда каждые 10 минут он меня ищет в квартире. Муж очень помогает, дома развлекает, гулять уводит, в игровую комнату уезжают (сейчас их, блин, закрыли). Плюс работа. Плюс домашние дела. Но тем не менее, неужели настолько мало этой оперативки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс плохой сон, Какое-то время тоже накладывает свой отпечаток. Тем более ребенок всегда висит открытым процессом в памяти хоть убейся:)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно по Пикабу видно, как ценится грамотность 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Пикабу за последние лет 5 очень испортился, скажем так.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще каждую нашу встречу забавно наблюдать за их реакцией на что-то новое у меня в жизни.

и чё там за реакция?! в стиле - да как этот тупой троечник-утырок и чего-то больше нас добился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда думаешь, что я произвожу такое впечатление?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же это похоже на меня в школе - все предметы в момент перестали вызывать интерес, уроки делал весь вечер потому что не мог на них сконцентрироваться, отвлекался на все что угодно - игры, инет, в т.ч. информационный мусор типа пикабу, книжки, ебущиеся собаки в окне.

Кстати, отпустило сразу после школьного выпускного - отдышался, вздохнул спокойно, и все остальное в жизни стало легко и просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в свободное время языки изучаете или в телефон/ноут втыкаете? Дети-то с родителей поведение срисовывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только в свободное время

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку