Забавный разговор с риелтором

При поиске квартиры составила список вполне адекватных требований: можно с котом, район, от 60кв.м., наличие ванны, а не душевой кабины, обозначила бюджет, который соответствует рынку и требованиям. Разместила на тематических ресурсах пост. Посыпалось куча нерелевантных предложений от риелторов типа: вот есть такая квартира, она на другом конце города и тут всего 25кв.м, но давайте вы посмотрите... Стоит упомянуть, что в городе, где я искала квартиру риелторская комиссия 100% месячной стоимости аренды. После просмотра 4 объектов, 3 из которых совершенно не соответствовали требованиям, а в 1 понравившемся оказалось, что нельзя с животными(спасибо за потраченное время на дорогу, просмотр, ведь так сложно было спросить об этом сразу у владельцев квартиры) при прощании риелтор выдаёт:

- Вы если найдёте где-то в интернете квартиру, которая вам понравится, скиньте мне ссылку, я договорюсь о просмотре!


Чувак, а зачем в этой цепочке ты? 😄

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь...а что за ценник был объявлен за "полный комплект"?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

практически минимально возможный, для услуг данного уровня.

Смысла в конкретике нет, ибо это зависит от конкретных примеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спб.))Ну хотя бы порядок.?от и ....~
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как в наши дни продать коттедж за 70-80 мультов, без использования как прокладочки, так и вот таких вот "комплектов"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же, как и риэлторы продают - размещаешь обьявы в циане с авито и ждешь. Показываешь, торгуешся. Оформляешь бумажки (благо, все в одном окне). Да и с баблом сейчас проще. Риэлтор нужен тем, у кого нет времени заниматься продажей, ибо это определенный гимморой. И дело не в самой продаже, а толпах дебилов, которые будут отнимать тонну времени, пытаясь на месте сбить цену, отнимая огромную кучу времени.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для таких случаев и придумали договора, расписки, залоги. Вообщем вариантов с пост оплатой куча
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Верю на слово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и так
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ролик, виртуальный тур, фото и буклет. Интерьеры, фасад, окружающая территория и съёмка с коптера" у вас делается ТРИ недели несколькими людьми и поэтому дайте нам 100500 денег?

Ты ничем не лучше риэторов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообщето называется работа. И там есть результат по ее итогам в виде продукта конечного. Вы как то путаете кислое с пресным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не спорит что это работа.

Только вот у тебя разве нет ощущения наёбки от заявления, что перечисленное требует, чтобы "несколько человек" работало "ТРИ недели"? ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто считает, что риелтор это надежно - имейте в виду. Продал квартиру полтора года назад. Комиссия около 100тыр. Тут на днях звонит риелторша покупателя: ‘ой вы знаете, мы с вас забыли расписку о получении денег взять, а покупатель не может вычет в налоговой оформить’. А я: ‘отлично вы поделили 100к и покупателя без документов оставили. А теперь сообщили мне что я без особых проблем могу квартиру по суду вернуть. Пол комиссии обратно и напишу’. Молчат.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же её можно по суду вернуть?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки деньги  по документам не уплочены оказались.

Автор поста оценил этот комментарий
Влажные мечты. Он не знает что расписка только налоговой нужна. А расписку уже сами написали.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нибудь, мысля подобным образом, вы окажетесь в тюрьме
Автор поста оценил этот комментарий

Расписку о чём и от чьего имени они сами написали, фантазёр?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про что? Расписки любые кто угодно кому угодно может писать. И сами могут писать. Вопрос где вы их будете показывать.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том что ты скорее всего идиот)

Повторяю вопрос.

Расписку о чём и от чьего имени они сами написали?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой здесь ты. Открой пост и внимательно прочитай. Разжевывать тебе никто не будет.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Разжёвывать никто и не просит.

Лишь ответить на вопрос

Расписку о чём и от чьего имени они сами написали?

Который слабоумному задают уже третий раз.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

@holymax

ну вот и хорошо, что даже твоих мозгов хватило, чтобы наконец понять какую глупость написал.

Жаль только, что слишком труслив, чтобы в этом сознаться.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхай.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне напоминаешь того горлопана, который кричал что нельзя кондей в машине включать. )))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать в суде, что покупатель не оплатил квартиру
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чо, ну чо там?!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Три года назад снимал квартиру. На сайтах с объявлениями естественно одни агентства. Звонит риэлтор, говорит нашёл отличный вариант за разумные деньги. Поехали смотреть. Звонит хозяину квартиры. выходит военный в форме. Причём такой нагловатый, со всеми на "ты". Говорит мне, ты снимать хочешь? Говорю, что я. Ну, говорит, пошли. Риэлтор следом, а хозяин ему: а ты куда засобирался? Ты кто такой? Тот говорит: я риэлтор. Хозяин: ну...лишнее звено, зачем человек тебе будет ещё платить, он же не дурак лишние деньги отдавать. Риэлтор там чуть не расплакался: ну мы же так работаем, порядки такие. Военный (хозяин) говорит, что либо я полицию вызываю, либо я тебя щас сам с лестницы спущу. Надо было видеть лицо того риэлтора.
К слову, квартиру ту я так и не снял, т.к. не понравилась.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня получилось ещё красивее. Договорились с риэлтором о просмотре. Приехала на 30 мин раньше времени. Сижу перед подъездом. Подходит мужчина- "Вы квартиру смотреть? " Поднимаемся, начинаем смотреть, а я ещё удивляюсь, что нет хозяина и риэлтор больно знающий. Через 20 минут влетает парень. Я, говорит, риэлтор. Ну мы с мужчиной посмеялись и оформили сделку без лишних прокладок.
Автор поста оценил этот комментарий

что-то пиздежом попахивает ) такой тупенький риэлтор, что не знает отношения собственника к "лишнему звену"? оч сомнительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто: риелтор ни разу не был в квартире и не общался вживую с собственником. Узнал где-то номер телефона,  попросил скинуть фотки, выставил объяву и ждёт звонков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это такой же "риэлтор", как и таксист "покажешь куда ехать" или консультант "я не в курсе". Смысл о них разговаривать?
110
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор бесполезен тем людям, которые имеют опыт или знания в этой области. Для них он дармоед, и они к ним не обращаются, как правило. Я покупал квартиру два раза, в первом случае риэлтора не было, ни у меня, ни у продавца, во втором случае - риэлтор у продавца таки был.
Но у тех для кого тема сделок с недвижимостью "темный лес" - боятся без посредника. Тем и живут... Хотя в эту Циана, Авито и БН - без риэлтора действительно можно обойтись
Хорошо, что есть Пикабу, где можно узнать для себя много нового.
Как купить квартиру. Росреестр, расписки, маткапитал и подводные камни сделок с недвижимостью
раскрыть ветку (54)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но первый блин , как говорят, выходит через жопу. 8 лет назад отдала риелтору 50к за подбор квартиры, и весь его подбор заключался в том , что он мне просто дал номер инвестора , не вставая из за стола, у которого я купила квартиру ( также думала, что риелторы это ж надежнее чем какой то незнакомый инвестор, об этом риэлторском агентстве каждый утюг в городе кричал) самое обидное было, что агентство этого риелтора находилось в доме, где я тогда снимала квартиру , я просто спустилась
, буквально в пижаме, с 8 этажа на первый к ним в офис взять номер и отдать деньги, они еще просили 30к за юридическое сопровождение сделки (составление договора КП , который при ипотеке всегда сам банк делает , и поход в юстицию за свидетельством), но продавец все это сделал мне сам и бесплатно. Смысл был в том, что я брала ипотеку на первичном рынке ( т.е продавец должен быть либо застройщик либо инвестор, но не физ.лицо)- это самые низкие проценты, и единственный подходящий мне дом в районе, который хотела, я уже смотрела до этого , но квартиру успели перекупить, а этот просто дал контакты инвестора с другой квартирой в этом же подъезде.... спросила про скидку , мол вам же даже ехать не надо мне показывать , время и бенз тратить через весь город, он - ну 500 рублей лааадно .
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь отдали же, а не стали искать самостоятельно? А он эти контакты искал. И за офис ему платить надо. Ведь к "несолидному" риэлтору, сидящему просто на лавочке под зонтиком вы бы не пошли.  А тут заплатили за солидность и надежность.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да , отдала. Тогда еще не опытная была, первая недвижка, не стала заморачиваться искать на Авито от собственников. Контакт инвестора сохранила, так что если кому нужна квартира в Краснодаре - могу дать. На тот момент этот инвестор скупал у крупных застройщиков целыми подьездами во многих районах города
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы называете инвестором обыкновенного барыгу? Этот "инвестор" ничем не лучше риэлтора. Люди переплачивают и влезают в ипотеки на более невыгодных условиях просто потому, что у кого-то есть деньги, чтобы скупать квартиры подъездами.
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе, так купи квартиру на этапе котлована. И рискуй.

С денег этого инвестора зарплаты строителям платятся и за стройматериалы. Почему-то когда этот инвестор квартиры покупал, у застройщика от вас более выгодного предлоения не было. А тут запели "у кого-то деньги есть".

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Людям похуй, для них все, кто не руками работает - барыги и спекулянты. По такой логике любой инвестор - барыга.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница скупаешь ты квартиры подъездами или антисептик паллетами в разгар эпидемии. Барыга он и в Африке барыга.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, что ты деньги тратишь на рисковый стартап, который без твоих денег не стартанул бы вообще, а через 10 лет люди им повсеместно пользуются, или инвестируешь в квартиры в еще несуществующем доме, который без твоих денег и не будет построен?

Антисептик они скупают прямо во время эпидемии у тех, кто не задрал высоко, а сами продают дороже. Государство установило лимит? Официалы не могут продавать дороже, а самые наглые этим пользуются, опустошая полки. Даже они рискуют, но вред наносят и остальным. Перекуп и инвестиции немного разные вещи, по-моему.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо во время эпидемии дураков нет продавать сильно дешево.
Тем более на месте супермаркеты выгоднее сразу отдать палеттами, чем выставлять по бутылке на полку.

Цены задрались не из-за спекулянтов, а из-за роста спроса многократного. А в начале суматози и на порядки.  И этими самыми ценами и спрос регулировался. По старой цене белки-истерички себе набрали бы пол-палетты каждая, а задорого - бутылку-две.

То же самое и по маскам. каждый кто их не покупал никогда, ломанулся купить пачку , а то и несколько.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что ж ты продаешь антисептик барыге, если можешь продать его потребителю без прокладки, заработав денег себе?

Почему-то оказывается, что мощностей недостаточно, а бесплатно произвести новое оборудование никто не хочет. Вот же барыги, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Пришлите пожалуйста Контакт инвестора на почту swetlanajuravleva@gmail.com - живу в Краснодаре ищу квартиру как раз сейчас для покупки)) буду очень признательна вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скинула вам в почту
27
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор бесполезен для подбора квартиры, тут и правда можно самим. Когда покупали квартиру, тоже сначала полыхала: «зачем риэлтор, ничего не ищет, сами квартиры находим, скидывает только одно г?»
Но как дошло дело до проверки, я бы утонула во всех бумагах. Столько квартир с обременениями выставлено. В итоге у нас была альтернатива, так там вообще квартира оказалась арестованной, риэлтор разгребал проблемы третьей стороны.
В этот момент поняла, зачем нужен такой человек на сделке. Я бы с ума сошла ездить по судам, пробивать все задолженности человека, у которого даже не я квартиру покупаю. А сколько дерьма вылилось (из-за того, что выяснили, что квартира с обременением, большая часть этих помоев вылилось как раз на ртэлтора). Хорошо, что был такой буфер, у меня бы сдали нервы.
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, мы тоже полный ноль в бумагах, поэтому не понятно, как нам квартиру покупать и продавать без риэлтора.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше с риэлтором, если юридически неподкованы, главное, найти хорошего. Тут все равно интернет перелопатить придётся. И найти того, кто с хорошим договором, либо кто согласится на договор, составленный с вашей стороны
Автор поста оценил этот комментарий
У риэлторах есть услуга- сопровождение сделки. Я так первую квартиру покупал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У юристов
Автор поста оценил этот комментарий
Продавать легче.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сделки через нотариусов вроде заключают? Или только часть?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке квартиры, участка, дома, собственником которого является несовершеннолетний или ограниченно дееспособный, а также при покупке доли договор может быть оформлен только в нотариальной форме. Остальные сделки ДКП можно оформлять в простой письменной форме

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ипотека, нотариус не нужен
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так банк сам проверяет документы если ипотека, готовит и договор и проверяет все остальное. Обременение вообще можно самому в Едином Государственном Реестре Недвижимости проверить. Проблема вся только в лени или не хватки времени если ваше рабочее время стоит дороже чем услуги риелтора (что мало вероятно в России).

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Банк проверяет за 19500, риэлтор за те же деньги, только банк не проверяет всю цепочку с момента появления квартиры на рынке. Был случай у зелёного, девушка взяла квартиру в их новом квартирном приложении, а там цепочка из 4х человек, первый банкрот. В итоге девушка платит ипотеку и снимает, сейчас ходит по судам.
Я не хочу потерять несколько миллионов, только потому что система криво проверит. Да, в большинстве случае квартира просто не встанет в Росреестр, но это если проблемы у продавца. Если мошенническая схема, можно прогореть на несколько миллионов. Я лучше сто тысяч заплачу, чем потом буду снимать и ипотеку платить.
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Банк проверяет бесплатно, потому что эта недвижимость в залоге у них. Покрайнемере Сбербанк делал так.

Во вторых Риелтор не несёт не какой ответственности, а так же их юристы. Тем более Риелтор кроме выписки из Росреестра больше не каких документов и не увидит, максимум ещё уточнит у приставов. И то в 99 процентов случаев они этого не делают, так что риелторы почти все дармоеды.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк ничего не проверяет из того, что не может компетентный юрист/риелтор. Абсолютно ничего, даже за 19500. Специалист банка по умолчанию доверяет всем бумагам, которые принес продавец и покупатель и никаким образом банк не несет ответственности за их подлинность. Поэтому «проверка от Сбербанка» это точно такая же услуга, как проверка в агенстве недвижимости. Подобная проверка проводится любым желающим и научившимся за 150-300 руб заказывать выписку с указанием всех переходов собственности и наличия обременений/арестов на любую квартиру России.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк за проверку берет 19500, информация от июня 2020 года. Риэлтор со мной работает по договору составленным моим юристом. Мне все проверки выслали, не просто пришли и сказали: «а, все ок»
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, что большинство дармоеды, иначе мы бы не напоролись на такую мерзкую альтернативу. Риэлтор нашего продавца не проверила альтернативную квартиру, ещё и пыталась отъехать. На таких зла не хватает
2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае риэлтор не даёт никаких гарантий сделки и не несёт ответственность если что то упустили не поверил.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, потому нужно проверять его работу, запрашивать все документы и своей головой тоже думать. Но процент говна риэлтор поможет расхлебать.
Я искала квартиру в Москве, здесь вообще половина рынка - фейк и надувательство (я про вторичку)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если знать, что проверять за риелтором, тогда можно и самому все запросы сделать.
единственный вариант - если твоё время стоит дороже риелтору или у тебя нет времени заниматься покупкой/продажей.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так именно для этого риэлтор и нужен, и как буфер между прорубью говна. А ещё помогает советами, да и рука у них набита сразу на все подводные камни. Мы за полгода больше 50 квартир промониторили, так кукушкой недолго поехать. Только бы проверками круглосуточно и занималась. А так, сразу отсеял ненужное.
Ну и я не занимаюсь судами, созвоном с альтернативой и другими риэлторами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с законом о банкротсве физ лиц это очен опасные игры. Тут теперь вообще хуй угадаешь как повернет кривая американской мечты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну камон, откуда минусы? Ни грамма личного мнения в комменте, только факты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этот момент. Зачем у банка, который берет в залог квартиру и выдает кредит заказывать проверку? Банк ее уже сам проверил и если бы что-то было не так - то банк квартиру в залог не возьмет и кредит не выдаст.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банк проверяет владельца, есть ли у него заложенность, нет ли обременений на жилье, а не всю историю квартиры. Всю историю банк предлагает проверить за деньги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вопрос о целесообразности таких затрат. Банк в залог квартиру берет и проверяет все по квартире, в т. ч., но не берусь с Вами спорить - возможно Вы работаете с такими банками, которые не проверяют квартиры при приеме в залог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я брала ипотеку в Сбербанке, где мне менеджер-консультант предложила проверку за 19500, дополнительно ко всем страховым, оплате аккредитивов/ячеек, электронной регистрации. Указали, что в таком случае я получу документы о надёжности квартиры. При нас банк отправил документы в Росреестр, где уже проверяли владельцев, законность сделки. Возможно другие банки проверяют бесплатно, но ипотека, слава богу, пока только одна, с другими банками не связывалась.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто банку вооще похуй. Если хату у тебя отожмут он потребует возврата кредита. И твои проблемы его никак не волнуют в итоге.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, но нет
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, с простыми сделками купи-продай эти дармоеды без надобности. Сам покупал-продавал без них. Но бывают сложные варианты с разными тройными разъездами, спорными долями и прочим. Вот тут по-моему лучше обращаться к каким-никаким специалистам, желательно по рекомендации от знакомых, а не к кому попало.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что может сделать риэлтор со спорными долями? У нас риэлтор продавцов вообще умолчал, что по хате геморрой, мы сами выяснили и определились с планом действий.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он может умолчать о проблемах чтоб быстрее свои 200к получить а дальше не ебет)) вот зачем он нужен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в нормальном агентстве целый штат специалистов, юристы в том числе. И задача агентства сделать так, чтобы всем было хорошо. Я дачу продавал, агенты были только у покупателей. Но там страшный геморрой какой-то, куча родственников в двух квартирах, которым надо съехаться-разъехаться, а одному ещё и дачу вместо квартиры захотелось, при этом все друг друга ненавидят и пытаются отжать доли друг у друга, ещё и маткапитал у кого-то. Вобщем, агенты справились, хоть и работали долго. Это правильные специалисты. Неправильный может только поиметь с вас денег на ровном месте и исчезнуть. В Подмосковье риэлтором себя возомнила каждая вторая мамаша, которая вам на Авито объявление найдёт и встречу организует, и всё на этом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй знает. Бывает что разъезжается хата из 4 хозяев и всем еще надо жилье найти. Вот тут им без риелтора почти никак. Или ждать будешь до охуения пока они сами раздуплятся. Я такую квартиру на продаже без риелторов вижу 6 год. Сам купить ее хотел, но 4 хозяев это просто пзд. Так и продают до сих пор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким и риэлтор не поможет. Просто нет вариантов, которые бы всех устроили, либо их не устраивает сам факт раздела.

2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если тема темный лес, любой человек, который закончил среднюю школу , разберётся с этим за один день(простая сделка, без матеапиталлов и прочего). Только вот если накосячу я , то я сам виноват.
Если накосячить риелтор, то тоже я виноват + стоимость услуг дармоеда.
59
Автор поста оценил этот комментарий
"а нас-то за що?" =)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На адрес!

Любят стыдить клиентов или даже наказание обещают, при этом сами кинуть готовы, врут на каждом шагу. Не, ну а как ещё бизнес вести?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже возник вопрос значимости риэлтора при купли-продажи недвижимости.

1) Вот я понимаю когда обращается в агенство продавец и готов отдать процент, тогда риэлтор хвалит развалюху как дворец и в конечном итоге к примеру продает ее дороже на 2000$ с которых берет себе 1000$ и продавец доволен так как продал дороже свою недвижимость с помощью риэлтора чем это сделал бы сам.

2) Понимаю когда покупатель обращается в агенство и готов отдать процент, тогда риэлтор идет к продавцу недвижимости и грамотно сбивает стоимость указывая на недостатки и т.д. В итоге его стараний покупатель приобретает например на 2000$ дешевле с которых берет себе 1000$ и покупатель доволен, так как купил недвижимость дешевле с помощью риэлтора чем это сделал бы сам.

Но нихрена не понимаю когда платят по 2% от сделки и продавец и покупатель... Чьи интересы защищает риелтор?

Еще по поводу их пасивной работы хотел бы сказать, может конечно не все такие ленивые, но, я например искал 2 года назад на покупку 3-х комнатку, так вот на двухнедельное сообщение на профильном форуме ещё не один риэлтор даже не попытался от имени продавцов предложить хоть один вариант (хотя сейчас 90% если не больше продаются через риэлторов).
Потом ещё, проклеивал от своего имени на подъездах объявления о покупке квартиры, 3 недели раз 6-7, так ни один риэлтор ни разу не позвонил. Это я про то, что мне рассказывали что риэлторские конторы вешают рекламу на подъездах и собирают базу о желающих купить-продать, а выходит что большинство сидит ровно на жопе у себя в офисе, пока кто-то не обьявиться желающий как купить так и продать, ну и естественно пролистуют и размещают обьявления на олх, домик юа, риэлтор юа (некоторые даже ленятся, или специально для приманки держат кучу старых не актуальных объявлений у себя на сайтах).

Объясните мне пожалуйста, вот нашел я к примеру через бабушек возле подъезда или через объявления на олх квартиру, а там только через риэлтора который говорит гони минимум 500$ а вообще 2% от стоимости, итого квартира 30-ка, а это 600$ с меня, за что конкретно с покупателя такая сума? За простое присутствие у нотариуса рядом...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое агенство ? От слова - Агент ! Соответственно - Агентство ! Букварем тебе в лобешник..
Автор поста оценил этот комментарий
А то еще 5% желают особо охуевшие
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Паразиты, ни за что не несущие ответственности.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Мы брали квартиру в прошлом году. Через агенство. С риэлтором виделись четыре раза. Два на просмотре квартиры, один раз договор с ними заключили, и потом через недели две в банке. Все сделала сама. Деньги за услуги взяла уже после того, как подали документы в Росреестр. Вот честно, работая каждый день, я просто благодарен ей за помощь.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, что движет заключить "эксклюзив". Для риелтора это хорошо, а продавцу же наоброт выгодно, что бы больше было рекламы, больше риелторов предлагающие квартиру покупателям.


Найдешь клиента, тогда приходи. Нахер этот эксклюзив, почему их массово не шлют нахуй?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не привыкли договора читать, на слово верят что "только так будет хорошо и безопасно и для вас лучший вариант".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно в моём примере у того риелтора язык был очееь хорошо подвешен. Он рассказывал мне про ряд мероприятий, которые запустит вот сразу же, и они позволят продать квартиру в кратчайшие сроки и за наивысшую цену. Мол только у них (у его агентства) есть самая широкая база покупателей, и на мою квартиру очередь уже стоит. И банер с рекламой на балкон повесят, и раздаточный материал напечатают (будут у всех станций метро раздавать), и даже специально обученный дизайнер, все бросит, и сделает такой ролик с презентацией, что смело можно будет ценник на квартиру на 2 умножить. Вобщем, если отключить мозг и не обращать внимание на ограничения прав продавца в дрговоре, "эксклюзив" - это просто мана небесная.

Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор и так прорекламирует везде, и через других риэлторов тоже.
Это страховка, чтоб Вася с соседнего агентства не продал эту квартиру.
А тто получается рекламируешь, тратишь свои деньги, а продал и заработал кто то другой.
42
Автор поста оценил этот комментарий
АгенТство, блядь, АГЕНтСТВО!
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню наша в наследство возле моря тоже стояла больше года в продаже, нахлебники говорили скиньте и мы быстро продадим, выставляли квартиру без нашего ведома на разные ресурсы с завышеной ценой, вообщем продали мы сами квартиру людям по военной ипотеки, они радосно ее взяли ибо это одна была квартира на районе с чистыми документами))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Озвучу непопулярное мнение справедливости ради)
Некоторые люди не могут адекватно оценить свою недвижимость и заряжают цену например на 300-500к дороже рынка. Руководствуются они при этом двумя странными мыслями:
1) моя квартира не такая как у всех, она самая лучшая
2) я найду своего лоха, который купит за эту цену.
Нормальный риэлтор может помочь трезво оценить плюс он заинтересован в продаже по максимально высокой цене, ведь он работает под процент.
А так в этой сфере полно хитрожопых жуликов. Есть кстати одно настолько охуевшее федеральное агентство, которое комиссию берет и с продавца и с покупателя.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На букву Э?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, они самые
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

кто такие? напишите первые 2 буквы и последние 2

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На "Э" начинается, "тажи" заканчивается
Автор поста оценил этот комментарий
Эльдорадо наверное.
Автор поста оценил этот комментарий

сраные этажи, демоническая компания

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь можно заказать оценку квартиры в специальной фирме. Как для банка для получения ипотеки делают. И уже отталкиваясь от оценочной стоимости плясать дальше.
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Пандемия" показала, что "профессий" типа риелтора дохера и больше)) Так же как и "бизнесменов".

PS: 3 дня дали покарантинить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И что в итоге, кому продали?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже как-то столкнулись с таким. Так там был левый реэлтор, который еще и адрес перепутал. Я даже посто пилила Тоже, тоже про ан "Этажи"
1
Автор поста оценил этот комментарий

А "нормальные" риэлторы или агенства риэлторские в природе существуют? Ну то есть такие, которые работают не на максимизацию прибыли за счет идиотов, а работают на совесть? Я знаю, что это смешно звучит. Но все эти подлые тактики поведения идут от того, что с таким поведением риэлторы просто больше и легче зарабатывают(ну и еще нулевой порог вхождения в профессию тоже конечно сказывается). Мы ведь тут ругаем риэлторов за нечестность и некрасивое поведение и все примерно пониманием, как риэлтор должен был бы вести себя в идеале. Но существуют ли такие риэлторы?

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше не переваривал риелторов. Но в прошлом году решили покупать квартиру и поняли, что сами будем очень долго искать, так как после работы вечером без собственного авто с беременной женой максимум один вариант за вечер можно посмотреть. Решили обратиться в агентство, по рекомендации знакомых. Риелтор от агентства каждый день забирала мою жену, ехала за мной на работу и мы за вечер просматривали по 4-5 вариантов. За четыре дня нашли квартиру, которая нам понравилась. Все документы для покупки и для ипотеки готовило агентство, мы только приехали на сделку и на передачу ключей, после чего рассчитались с агентством. О потраченных деньгах на агентство я не разу не пожалел.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хотите сказать, что все квартиры ,куда вы ездили отсутсвовали на обычных самых популярных сайтах? да еще в таком количестве. как-то 99.99% комментариев тут не подтверждают наличие этих мифических баз.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких мифических баз. Есть 2 самых популярных сайта продаж и все.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею были эти квартиры на площадках или нет. У меня не было времени, сил и желания всем этим заниматься, по этому я нанял людей, которые сделали всё за меня и отработали каждый потраченный на них рубль. Они заработали деньги, а я остался доволен их работой.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это если они взяли не больше полтинника.

а они обычно хотят несколько сотен. можно только порадоваться за тех редких пикабушников, постоянно отписывающихся в таких темах, несколько дней которых стоят потраченных 200-300 тысяч. при том, что юрист под ключ сделает с не меньшей гарантией за несколько десятков тысяч рублей. то есть нервов он сэкономит столько же за сумму раз в десять меньшую.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за юристы о которых вы говорите? Тут где-то в теме писали, что мол к нотариусу тоже обращаться смысла нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычные юристы, для которых юриспруденция - специальность, хорошо, если они при этом еще и опыт имеют в сфере.

нотариусы свою роль играют, но там тоже, как говорят, тонеости есть - они гарантируют не все аспекты проверки чистоты и надежности.

Автор поста оценил этот комментарий
Я заплатил не больше, чем готов был заплатить за свои сэкономленные время и нервы(меньше ста тысяч, если интересно). Риелтор ещё о скидке с продавцом договорилась почти равной той сумме, что я заплатил. Сам я торговаться вообще не умею, купил бы за ту цену, что была изначально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если меньше 100, то куда ни шло, а уж тем более, если то на то и вышло со скидкой. конечно, это другое дело.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первом комментарии я и хотел донести мысль, что не все риэлторы дармоеды, и есть, такие которые реально работают и на которых не жалко потраченных денег. Да, я мог обойтись без агентства, но тогда мне пришлось бы в рабочее время мониторить и обзванивать объявления, договариваться о встрече, потом мататься по городу с беременной женой на такси и смотрели бы мы по одной- две квартиры в день, а в какие-то дни могли не найти/договориться на просмотр и поиск затянуться мог на очень долгое время, а с агентством мы меньше чем через две недели жили уже в новой квартире.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам просто очень повезло с конкретным человеком, порядочная попалась или ситуация на рынке была в пользу покупателя, но и здесь от агента зависит. Почитайте тут отзывы - народ подтверждает, что сначала возят по всякому неликвиду, порой он даже не соответствует поставленным критериям, а потом начинают давить - мы на вас столько времени, а вы такие капризные и прочее. В таких случаях эти несколько звонков и литров бензина не стоят тех денег, которые за них просят.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто вас давит жаба когда вы видите комиссию)
открою вам секрет, но на маркетплейсах цена накручена с комиссией посредников на 260% изначально. Минимум 120% накрутки где-то. Это комиссия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно жалко отдавать (агенту продавца!!!) сотни тысяч за несколько телефонных разговоров с ним и за то, что они распечатали типовой договор из инета (бывает, что и с ошибками).

а на какие группы товаров накрутка 260% (это значит, у кого-то можно купить за 100, а за 360? или 260?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

лет 10 назад поя родня разменивала квартиру и сделали все через риэлтора. Но там суть была не просто в продаже. На квартире висел долг в 200 тысяч за к/у, ее надо было приватизировать, продать, распилить бабки на 3 части. Я не помню сколько она взяла, там был не процент, а конкретная стоимость. Вроде все остались довольны. Но она бегала по инстанциями, ругалась с ЖЭК'ом и занималась ну прям всем. Владельцы квартиры вообще ни черта не делали. Думаю она получила бабки заслуженно.
Сейчас моя подруга готовится к покупке квартиры и там тоже каша с доками. Материнский капитал + субсидия от государства + комната в коммуналке. Все это дело надо объединить и купить квартиру. Говорит, что пойдет к риэлтору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тут бонусом к ребенку пришёл неожиданный маткапитал, неожиданный потому что когда решились на ребёнка понятия не имели о том, что с этого года за первого давать маткапитал будут. Естественно мы хотим маткапитал использовать для погашения части ипотеки, а для этого нужно сделать ребенка собственником доли в квартире. Через лет пять я хочу поменять однушку на хотя бы двушку. При этом однушка через пять лет будет по-прежнему в ипотеке, да ещё и несовершеннолетний собственник, продать такое очень сложно, да ещё и нужно сразу найти новую квартиру, чтобы сразу переехать. И я снова буду обращаться в тоже агентство, что помогли нам с этой квартирой, так как сам я такую задачку не решу.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют. Лично я своим риэлтором очень довольна была и заплатила за услуги не зря. Обратилась к риэлтору одиночке когда решила купить жилье. Она сделала абсолютно все за меня, начиная с оформления ипотеки, заканчивая заключением ДКП. Я только подписывала)) нашла страховую где страховка недорого обошлась, и ещё кучу всего в общем сделала. Нет документы я смотрела естественно, все читала, но назвать ее дармоедом язык никогда не повернется. Причем когда мы искали квартиры, сталкивались с вариантами которые выставляли агенства недвижимости. Некоторые варианты были на 200-300 тыс дороже заявленной цены. Вот такие агенства считаю действительно паразитами
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одна...с агенством...АГЕНТСТВО ! От слова - Агент !
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют, да. Только их наверное мало очень, и популярность расходится через знакомых, как это обычно у хороших специалистов бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне ее порекомендовали. А я после сделки уже двоим своим знакомым тоже ее порекомендовала
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю да. Мы снимали кв. Там хозяйка кв с помощью риэлтора искала квартирантов. Риэлтор с нами говорила, пригласила не а встречу с хозяйкой. И оформила договор. А ещё проверила нас на наличие долгов. У меня был небольшой долг. Но в итоге мы сняли её. Всё хорошо. По договору. И хозяйка тоже довольна её работой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют.
В моем агестве мы берём по 25 т.р., за эту сумму:
Покупатель приходит только для сканов документов и поставить подписи везде.
Продавец не задумывается о том, где найти покупателя. Так же делаем только сканы для доков. Если срочно нужно продать- максимально предлагаем его квартиру. Если в его квартире никто не живёт, то берём ключи и не тревожа его показываем. Также приходит только на подписи бумажек.
Сделку вообщем проводим полностью и не дергаем клиентов постоянно.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое про цену давно писал. даже пофиг, берите за эти навязанные услуги. 20-50 в зависимости от региона. так нет, они хотят по 100-300, еще и врут все время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть все таки нормальные агенства
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не ищем и не навязываем. Люди сами приходят. Если ищем продавца, рассказываем все честно. Не хочет платить- окей, ищем другого или они между собой разбираются.
Автор поста оценил этот комментарий

А как отличить нормальные агенства от ненормальных? Есть какие-то отличительные признаки?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные:
Если для продавца, то: в агентстве не должны вас сразу просить подписать какие - либо договора, вообще любые. Вся выкладка вашей квартиры на сайтах идёт на бесплатной основе. Деньги платить только при заключении сделки. Они не будут просить у вас какой либо скидки без уважительной причины, тем более нету такого "Клиент хочет купить её у вас за меньшую сумму чем вы поставили" только если максимум округлить сумму незначительно.
Если ппокупатель: нормальные не будут так же пытаться дать пописать какие-то договора до сделки. Не будут таскать вас по всем квартирам и даже не подходящим под ваши запросы. Если вас удовлетворил вариант квартиры, то дальше вы придёте только подпись договора и передачи ключей.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть что-то, спасибо:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто вы не сталкиваетесь с клиентами, которые, продавая квартиру, за одно и сами выкладывают объявления, да еще подключают все агентства в округе, создавая такой замут, что не то что работать, отбрехаться бы. Все от ситуации и конкретных людей зависит. Всегда будет: для кого-то Вы молодец, а для кого-то - барыга. В профессии очень много психологии.
Автор поста оценил этот комментарий
"Они не будут просить у вас какой либо скидки без уважительной причины" - че за бред?
Это рыночек, тут всегда торгуются.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень глупо, что вы работаете без договора. Как раз нормально, если договор на услуги подписан сразу и все условия по оплате там указаны. В жизни бы не стала работать с агентом, который говорит, что договор будет когда-то потом.

И что вы торг отсекаете тоже очень глупо. Как раз логично ставить немного дороже и скидывать потом. Плюс тут вопрос, готов ли хозяин на это. А может ему надоело и на предложение сейчас, Но дешевле он согласен. А вы за него решили, что нет.

В общем, понятно все с нормальными. Такие же безграмотные.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали совершенно отличающиеся слова от смысла моего текста 🤦‍♂️
Вам, как я понимаю, понравится, что вы подпишете договор (в котором будет неустойки в случае вашего отказа от сотрудничества). Вдруг вы захотите с другим агенством сотрудничать, вы же не за пару дней квартиру собрались покупать, вдруг увидете другую и у другого агенства, а тут как раз этот подписанный договор и никуда не деться. Риэлтора, которые пытаются на вас заработать и чтобы вы не ушли от них, дают вам договор об услугах заранее!
Риэлторы знают цену заранее, поэтому торги имеют место быть если для самих риэлтеров квартира новая( её нет в базе данных) или продавец заранее обозначил, что возможен торг. Есть люди, которые годами могут продавать квартиру поставив одну цену и ни под каким предлогом её не снижая.
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть нужная квартира у другого агентства, то это Ваша задача разруливать ситуацию с другими, а не клиенту. Или Вы готовы убить пару месяцев своей работы на поиск, просмотр, переговоры, а потом подарить комиссию коллегам? Вы точно знаете, о чем рассказываете и у Вас есть опыт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не разруливаем ситуации с другими агенствами. Если человек хочет квартиру в другом агентстве, окей, не держим- берите там. В основном клиенты уже приходят с одобренными ипотеками или наличкой, квартиры подбираем максимум 2 недели.
В большенсве квартиры у всех одинаковые, поэтому клиенту не нужно бегать в разные агенства.
Речь идёт о том, чтобы посадить человека на договор об оказании услуг заранее, чтобы он не ушёл к другим. Мы таким не занимаемся!!! У нас все доп. договора идут после просмотра квартиры и при заключении ДКП. Было у нас в городе одно агенство, которое творило такое и цены ставили отличающиеся от цен продавцов. Так их быстро прикрыли и уголовку завели.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был очень хороший агент при съёме. Она и цену сбила, и потом с хозяином конфликт решила, когда он договор не мог прочитать нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Как и в любой профессии - есть все, а говна больше. До тех пор, пока законодательно не появятся правила и нормы риэлторских услуг и они не начнут нести ответственность за предоставление своих услуг, на этом рынке, где крутяться огромные деньги, всегда будут мошенники. По другому, "непрвильные" риэлторы не называются.
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных риэлторов встречал только в коммерческой недвижимости, и пром.
Автор поста оценил этот комментарий

Если риелтор грамотный и ответственный - это реально удача. Но к сожалению таких мало... Нам повезло с риелтором. Мы уже не первый раз продаем через него квартиру, друзья тоже через него продавали. Он сам занимался фотографированием квартиры, размещением всех объявлений, находил варианты, причем именно то, что нам надо было. Причем требования у нас были достаточно жесткие - последний этаж, район расположения, зеленая зона по близости, по времени постройки, ремонт и т.д. Так все варианты были четенко, как искали, иногда с мелкими отступлениями, но не критичными. На просмотры бегал с нами, а в один день из-за плохой погоды даже на своей машине возил смотреть. Плюс у нас сделка была альтернативная, и хоть на нашу квартиру покупатели нашлись быстро, но оказались дико нервными, дергаными, так риелтор отвел от нас удар, только он с ними общался. Ну и конечно сопровождение самой сделки, все документы проверил, прислал, с нотариусом хорошим договаривался, в банк с нами ездил (покупатели нашей квартиры были с ипотекой, он им хорошо помог тоже с оформлением документов, оценки для ипотеки). В общем мы ни разу не пожалели, что отдали ему деньги. Притом что с работой не могли чисто физически сами везде бегать и звонить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. вот уже второй месяц как живем в новой квартире. Риэлтор как и мы делал объявления, возил клиентов и нас по квартирам, лично провел все бумажные дела с продажей/покупкой(мы двойную сделку проводили) и возил нас к нотариусам и прочая-прочая. За все время проведения была только одна неприятная ситуация и то со стороны покупателя и ту наш риэлтор сам решил. Так что есть люди которые берут 90% нервотрепки на себя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Агенства....куда букву Т потерял ? 😄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу риелторов ,они как цыганки просто.
Автор поста оценил этот комментарий

Тру не дармоед. В Вартовске искал съем, встретился (частник, не контора, данные по сарафанному радио). Объяснил женщине, нужна однушка, стоимость до 20к, если при просмотре она там жить готова - предлагай мне. Цена вопроса 3,5к за факт. Вот и все.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно написал кроме одного момента. Судя по тому, какую комиссию эти паразиты берут, едят они отнюдь не дерьмо. Скорее омаров закусывая креветками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От ситуации зависит и от людей. Иногда работы столько у них, что 200к не перекрывают. Особенно, если через агентство. Кажентся, что сумма большая, но если агент - пахарь и работает на 100%, то сумма оправданная. Редко квартиры продаются и покупаются быстро (если цена хорошаядля обеих сторон). 3-6 месяцев работы, плюс реклама, поезки - в итоге из 150к комисси агент получает 150/3=50к в месяц, минус расходы.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно было сразу нахуй послать. Тогда бы он не рассмеялся а ушел бы с горящим пуканом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
слушайте, я так ахуеваю с этих историй, что ищу еденомышленников, в организации ооо «загонять ебаных риэлторов по 20 кругам ада». предпочтение людям с объемным мочевым пузырем и сильной ненавистью к паразитам-дармоедам. ибо ссать в уши риэлторам(чо блять за слово такое, прям бесит) нужно уметь несчадно!!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Без вас у них уже чудиков хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕдИномышленник
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
однозначно Вы правы, стыдоба и позорище. с пьяну ошибся. Сам себе удивлен. В этом слове я не должен был ошибиться....
1
Автор поста оценил этот комментарий
щас смотрю, и у самого кровь из глаз, как это исправить???
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не имела дело с риэлторами, но вот чисто обывательский вопрос - если нет опыта в продаже кваритриры, то где гарантия, что не намахают с документами? А риэлтор вроде берётся все оформлять, не?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделку оформляет нотариус. Не? Вот как раз в его обязанности и входит проверка всех аспектов сделки.

Автор поста оценил этот комментарий

Юридически они ответственности не несут. Какую-то ответственность несёт только нотариус.

Автор поста оценил этот комментарий
С продажей сейчас рисков минимум: проверяете ДКП через юристов (опять таки, как попадете), и деньги через ячейку или счет. Основные риски у покупателя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у этих мудаков объявления в базе годами висят. Мне тут позвонили и спросили можно ли приехать посмотреть дом, который продали уже три года назад. На авито до сей поры висит объявление от агентства
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Агентство повесило объявление на Авито и привязало его к твоему номеру? Ну да, ну да.
Автор поста оценил этот комментарий
Чудеса, но Авито, часто, само показывает объявы, которые уже сняли черт знает когда. Так они сами массу объявлений создают. Старая проблема.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет претензий к риэлтеру. Продавал свою и покупал другую хату. Скидывал варианты риэлтеру. В итоге нашла хату которая нас устроила именно риэлтер. Мы не тратили свое время на разные вещи, в том числе на просмотр всех вариков, на отбрасывание говняных вариантов. Нам сразу дали список доков на получение ипотеки. Ипотеку оформили за один раз, без всякого мозгоебства. Также прошла нормально цепочка. Я сомневаюсь, что ты сам сможешь продать купить хату через цепочку, чтобы она не развалилась. Если случай покупки-продажи простой, то конечно риэлтер не нужен и если ты сам всем занимаешься. Я посчитал, что 40 тыс за услуги адекватная цена за экономию моих сил и времени и что я очень мало отпрашиваюсь с работы на свякую хуйню.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку