Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне таки интересно, чем плох эффект плацебо? Если организм запускает собственные ресурсы для исцеления, то какая разница чем этот запуск активировать?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

  Почему-то многие люди именно так и воспринимают плацебо, как некое чудо, которое благодаря одной лишь вере в его эффективность излечивает любые недуги.
  И почему-то многие также постоянно твердят об этих "резервах" организма. Вот только откуда они должны взяться, эти резервы? Наши внутренние органы - не ленивые разнорабочие на стройке, их не надо постоянно подпинывать, они и так работают, насколько могут и насколько нужно.
  Если вы чем-то сильно или долго болеете и никак не можете выздороветь, это значит, что эти самые резервы уже как раз исчерпаны, и вашему организму требуется дополнительная помощь извне в виде лекарств, а не вера в себя и свои силы.
  А плацебо - это в основном самовнушение, которое влияет разве что на ваш мозг, заставляя его думать, что улучшение наступило. На объективные причины болезни оно эффект не оказывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плацебо только облегчает симптомы, с болезнью оно не борется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не этим. Главная проблема экономическая. Зачем принимать препарат, который не эффективен сам по себе и ктотрый можно было бы заменить сахарными шариками, в некторых случаях при этом снизив риск побочек. А так, если бы плацебо облегчасло симптомы, то это был бы реальный симптоматический препарат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Препараты-плацебо используются в медицине, и именно по этой причине
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда с анафероном у него нет эффекта плацебо, а с ингавирином есть?
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Двойное слепое исследование - не слышали? Чтобы утверждать что-то об эффективности препарата, нужно свидетельства от разных отобранных групп. А вы выступаете один в 4-х лицах.

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, сегодня на участке отменил эреспал паре детишек

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, а нам вот назначили его позавчера хорошо 1-2 раза успели ребенку дать. А есть замена ему ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только на усмотрение вашего врача, с учетом аускультации

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово!🤗

Автор поста оценил этот комментарий
И я себе с дочкой тоже отменил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите я его заменял на другой препарат, в зависимости от состояния ребенка

Автор поста оценил этот комментарий

как будто это новость , что СНГ регион, а в частности Россию, считают территорией 3его мира.
Что за рубежом бы попало под уголовную отвественность,то у нас лепота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что могло бы попасть под ответственность в моем комментарии?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сила пикабу!

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин. А я ведь наблюдал странное поведение сердца при приеме, думал показалась
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не показалось, меня даже заминусовали, когда описание своего состояния в Пикабу скидывал.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже колотилось сильно после приема этих таблеток, буквально две недели назад терапевт назначил, потом почитал отзывы, многие это отметили. Плюс панические атаки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же, как раз принимаю эреспал сейчас. И тоже панические атаки последние дни стали беспокоить. Я то думала, что весна близко, видать обострение. Может и правда, от него.
Автор поста оценил этот комментарий
Да была тахикардия на фоне его приема.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята на пикабу выявили один побочный эффект Эреспала, он дает временное бесплодие, то есть препарат можно использовать как мужские противозачаточные. Но я так понимаю эффект не исследованный и не известно чего ждать. Вот сам пост https://pikabu.ru/story/yerespal_5701718

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если поискать информацию на Пикабу, то можно найти двух исследователей, которые , кхм, не покладая рук, проверяли это. Если не ошибаюсь, то, да, действительно действовал как противозачаточный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем дальше его посты. У него рак или вроде того. Правда неизвестно от этого ли.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ у него. Вряд ли от этого
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так, может, он со всеми подряд проверял. Тогда, хоть и косвенно, но от этого.

Автор поста оценил этот комментарий
Это побочный эффект.Он не иожет так использоваться)
Автор поста оценил этот комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, иногда приходится и самолечиться, когда педиатр прописывает ребенку гомеопатические свечи
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сука,я пол прожгла))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

свечи не очень?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте педиатра
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ВСЕ их прописывают

42
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался) мне уже 25, и скитлс людей моей возрастной группы продается теперь не в цветастых упаковках а в блистерах по 6-8 штук)
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24 и стоимость моей месячной порции скитлса сравнима с кварплатой(((

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 34 и я иногда покупаю анальгин и аспирин. И раз в год Лоратадин. ЧЯДН?(((
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пропускаешь букву «Т» в «ЧЯДНТ»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно) Я всё не мог понять, чего не хватает)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне идет 54-й и мое единственное лекарство от всех болезней продается отнюдь не в блистерах и не в аптеке (хотя в последнее время на хайпе Бояртини, но нет).

Автор поста оценил этот комментарий
Отстой(
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за информацию! Только вчера купила 2 бутылки эриспала😤
19
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые из них лечат своих детей непонятными БАДами, гомеопатией, иммуномодуляторами-стимуляторами-нагибаторами, кровью девственницы и мочой единорога (нужное подчеркнуть).

От части это происходит потому, что ваше ведомство в т.ч. (понимаю что это не к вам лично претензия) к сожалению, регистрирует всю эту хрень, кроме 2 последних разве что. А потом врачам их в план лечения вставляют. Всякие "эргофероны", "кагоцелы" и прочую недоказанную или гомеопатическую хрень потом выписывают терапевты и педиатры, потому что есть план лечения.

Так что не только советики в интернетах виноваты.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Именно врачи в поликлиниках часто прописывают гомеопатию, и это ппц.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи у нас сейчас, увы, работают по стандартам, написанным минздравом и за отклонения от плана лечения наказывают. Хорошо, когда врач упертый и грамотный и может обойти навязанную схему, сделав как нужно по ситуации, а не так как написано в стандарте. А молодые специалисты ещё пока слишком боятся отступать от приказов и отстаивать свою ТЗ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из ведомство не регистрирует БАДы. А требования по гомеопатии в законодательстве отдельные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть требования по гомеопатии и кто регистировал гомеопатические "средства", как противовирусные (эргоферон я уже указал, он не один такой)?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эта недоказанная эффективность меня убивает.
Как вообще можно кормить людей препаратами, эффективность которых не доказана?
Общество давно и наглухо сошло с ума похоже.
В чем проблема доказать эффективность? Если нет эффекта, тогда почему продают?
И ведь это относиться не только к нам, во всем буржуинстве происходит то же самое.

(Конкретно этот препарат был изьят по причине опасного побочного эффекта. Но эффективность всё равно была не доказанной . Я так понимаю. А если бы не побочка, то так и продавали бы).

Я понимаю, когда дело касается неэффективного телефона, это можно пережить. Но когда дело касается лекарства....
Невольно согласишься с утверждением некоторых товарищей, что нет такого преступления, на которое не пойдет капитал, ради трехсот процентов прибыли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема доказать эффективность?

В огромной стоимости масштабных рандомизированных контролируемых исследований - единственный вариант доказательства, которые признают критики лекарств. При этом, если исследование проводилось по заказу производителя(спонсировалось коммерческой фирмой) - "заказное исследование!!!". Небольшая смена рецептуры - исследование нужно провести заново. Затем нужно попасть в публикацию. "Провести исследование" - звучит просто, на самом деле это далеко непросто, в современных методиках исследований очень много нюансов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто, кроме производителя будет проводить трайлы, когда надо вывести препарат на рынок?
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется бизнес.

Ты реально думаешь, кто продаёт гомеопатию задумывается о чём другом, кроме денег?

А продают, потому что нужные люди в доле.

Причём так не только с гомеопатией. Алкоголь в несколько раз вреднее той же марихуаны, но одно у нас тоннами продают, а за другое сажают на бутылку. Почему? Потому что кое кому так выгодно.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, лечение препаратом по статье из интернета, без предварительных анализов, без контроля лечащего врача (и вообще отсутствия этого врача)...

раскрыть ветку (39)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, а что делать, если мой лечащий врач прописал мне эргоферон и имудон?
раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если от простуды вообще нет лекарств, только для снятия симптомов?

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сказать пациенту, а не прописывать ему фуфломицины, на почти тысячу рублей.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто забить. Я думаю этот порочный круг так и будет вертететься до конца времён. Люди будут осаждать терапевтов с криком дайте мне таблетку от простуды, а заёбанные вусмерть терапевты будут отмахиваться от идиотов кагоцелом и анафероном.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте, что там еще медпреды ходят и рассказывают какое у них хорошее лекарство, вы вот закупите и выпишете, а мы вас вкусным обедом на конференции накормим, дадим пакетик грошовых подарков, а может даже в какой нибудь турции конфу устроим.

Автор поста оценил этот комментарий

Они анаферон не поэтому выписывают. И он довольно дорогое удовольствие для отмахивателя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Анаферон они выписывают ещё в том числе, потому что депутатша, которая владеет его производством, пропихнула его в список жизненно-важных лекарств. И теперь они просто не могут эту пустышку не выписывать. А аптеки обязаны постоянно иметь определённый его запас у себя.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сестра (терапевт) устала объяснять пациентам поликлиники, что при орви симптоматическое лечение. Завалили жалобами, что врач не назначает кучу лекарств

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Педиатр однажды при ОРВИ назначил моему ребёнку Анаферон.  На моё робкое "а зачем? Пустышка же", сказала "ну вот и правильно, тогда не надо". :-)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне говорят педиатры, назначение гомеопатических говноферонов это больше для успокоения родителей. Мол, приемы по 70 чел в день, поэтому проще выписать фуфломицин, чем провести ликбез. Спорная тактика, имхо, можно же назначить хоть что нибудь относительно работающее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам назначили питье и жаропонижающее при высокой температуре? Что вам еще "работающее" при ОРЗ надо? Вот поэтому и назначают.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснять это пациенту и выписывать препараты для облегчения симптомов, при этом объясняя, для чего каждый препарат выписан, нет?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родить ребёнка, отправить его учиться на химика по лекарствам и пусть он создаст вам лекарство. )))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сменить лечащего врача
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать что если он, имудон нехороший, ещё раз такое сделает, вы из него в тёмном переулке весь эргоферон выбьете.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж так. Чем при малейшем насморке жрать антибиотики.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Периодически обостряется фарингит. К участковому терапевту почти никогда не получается попасть для открытия больничного, дежурные всегда разные антибиотики широкого сектора выписывают со списком побочек на лист А4.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было б гораздо хуже, если они выписывали каждый раз один и тот же антибиотик
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нехрен антибиотики жрать без крайней нужды. С одной стороны антипрививочники, а с другой стороны антибиотикоглотатели плодят мутантов вирусов и бактерий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пару лет назад была новость, что зарегистрирована вспышка пневмонии, которая устойчива даже к антибиотикам последней надежды. Так что в ближайшем будущем уже наткнемся на последствия деятельности антибиотикоглотателей.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказать ему, что он сам иМудон))

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Огурец не повредит!
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой размер огурца. Организм может не вместить всю силу земли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если использовать мумиё то легко войдёт.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если врач выписывает откровенный бред или его лечение не помогает, если нет возможности посетить другого врача ( нет времени, денег, другого врача). Извините конечно, но живя в росссии, после посещений врача я всегда проверяю его назначения, и на некоторые болезни у меня уже есть готовые схемы лечения и да, часть из них взята из интернета, так как у врачей точно так же есть готовые схемы
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Врачей сейчас с электронными картами легко отследить, что они выписывают. Говорят, что начальство их заставляет дописывать те или иные препараты. Поэтому я тоже всегда перепроверяю назначения. А если врач начинает нахваливать фуфломицин устно, то доверие к нему падает мгновенно.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно кардиолог на жалобу о повышенном среднем пульсе (110), сказала, что это нормально. После ЭКГ (все норм), назначила тенотен и мельдониум. Красота! Я еще выпросила панангин. А когда сказала, что тенотен пить не буду, потому что не верю в гомеопатия, ответ был "если вы все знаете, зачем пришли?". Охренеть. Пошла к другому врачу и все нормально обследовали.

Я кстати теперь думаю, что проблема была в эреспале, может быть, я его часто пить стала, от сильного кашля хронического. Врачи сказали, что странно, что он мне помогает, перестаньте его пить, а то уже часто.

Автор поста оценил этот комментарий

А как отслеживать и перепроверять назначения? Точнее, на какую инфу опираться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фармакинетику, и гуглеж названия и основного действующего вещества. Если таковое не указано - сразу в топку

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то врачи в поликлинике всегда прописывают лекарства после анализов, ага. Я тут уже писала однажды в комментах, как мне дерматолог прописала лекарство, у которого куча побочек вплоть до того, что во время приема нельзя беременеть. Прописала безо всяких анализов, даже толком на меня не посмотрев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, с врачем который при простуде выписывает кучу антивирусных и антибиотик, аллергия на который = dead. Начинаешь заниматься самолечением. Ибо бесплатная поликлинника прописывает тонны бадов и проплаченных лекарств, платные разорят анализами и консультациями толку от которых 0.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на Инстаграм? А то беда с лекарствами для детей. Всякую фигню прописать пытаются
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

baby.logia

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не будете использовать такие блевотные слова как "мамочки" и "детки", то подписчиков будет больше.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в Пикабу не будем :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в инсте довольно много женщин, которых эти слова раздражают) например, в среде моих знакомых их не использует никто, к счастью
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему удалили все посты? Я редко на кого подписываюсь, а тут такой годный материал и он исчез. (

1
Автор поста оценил этот комментарий

а куда всё делось?? загнобили сотрудники чтоли?

Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась)) очень интересно))
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, подписался. Будем прислушиваться к вашему мнению по поводу препаратов для малыша
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась в инсте) спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваш труд, подписалась, интересно и профиль очень хорошо оформлен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
24
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо Вам! Моей дочери именно это говно и прописали после пневмонии

раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поликлинике все педиатры его прописывают. Если бы раньше знала, никогда бы не брала
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерция.... бессердечная скотина

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы учитывайте, что информации об этом в официальной инструкции нет. Не удивлюсь, если она есть по большей части на франкоязычных источниках. Я это к тому, что терапевты с пульмонолагами тоже не со за это

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично... в принципе, французы тоже могли бы в оф. источники никакой информации не выкладывать ... Они же понимают, что это по рынку ударит, однако обнародовали. Вот, до нас дошло... А все возмущения мои - это крики души.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не могли бы. Их бы по судам затаскали, если бы вскрылось, что они целенаправленно информацию замалчивали. И нормальный производитель должен был как минимум это в инструкции прописать. Убирать препарат из продажи или нет - вопрос другой. Но в инструкции должны быть прописаны абсолютно все побочные эффекты, которые были хоть когда-то выявлены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, выяснилось побочное действие уже после испытаний и регистрации. От сюда логичным выходом было бы  умалчивание до остановки производства. Что, как я понимаю, и произошло... Другое дело, французы могли бы обнародовать данные через год и это бы никак не сказалось на их репутации (скажем, проводились дополнительные испытания на выявления). Но это все догадки... что там было на самом деле уже неважно.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ахере. Пью сама сейчас фенспирид и дочери стала давать со вчерашнего дня, но позвонив своей медсесре из поликлиники (она приходила, слушала её, но такого кашля не было) сказали купить все таки с другим веществом, взяла амбробене.
Насколько он опасен? Или опасен только при длительном приёме?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

он опасен в течение 1-2 суток после приема (T1/2 = 12 ч), если ничего не случилось, значит обошлось

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При кашле пил. Кашель прошел. И как бы не помер. Странно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, я неделю принимал. Сегодня последний день.

Автор поста оценил этот комментарий

Это эреспал же даёт классные побочки в виде учащенного сердцебиения и шума в ушах ? Зачотная бодяга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Выписали при кашле. Да, от кашля помогает прекрасно, но сердечко из грудной клетки так и норовит выскочить после приема этой чудо-таблетки... Сидишь такой, и ни с того ни с сего дыц дыц дыц...
Я терапевту на приеме говорю об этом, а она-да ничё страшного, побочка, а ты что хотела? Кашель же вылечили...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, принимала эреспал, была тахикардия и чувствовала давление, принимал муж - давление шибануло вверх так,что его госпитализировали и обследовали.ничего не нашли, само всё прошло...это все могло быть от этого препарата?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года назад выпил 2 таблетки. Потом день лежал как овощь с тахикордией более 120. До сих пор не полностью оправился. Иногда бывают приступы. Так что да. Выкинуть нахер
раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличение интервала QT не вызывает приступы тахикардии. Точнее вызывает, но это была бы последняя тахикардия в вашей жизни :D. Так что не надо тут эмоций. Ваши приступы не связаны с препаратом. Обследуйтесь у кардиолога.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня именно после приема Эрэспала в субботу была тахикардия! после отмены часов через 12 только состояние начало нормализовываться

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А удлинение интервала QT ещё один побочный эффект.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тахикардия - побочный эффект.

Автор поста оценил этот комментарий
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмею не согласиться с Вами. У меня препараты с феспиридом вызывают тахикардию.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синусовая тахикардия и желудочковые пробежки при удлинении qt - разные вещи.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один побочный эффект - удлинение интервала QT, другой - тахикардия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что автор коммента говорил про тахи, думая про qt. Может я не так понял, просто стриггерился на полтора года, а потом как как в тумане... Вторую часть моего коммента это не отменяет:)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю по этому поводу.  Я лишь утверждаю, что у препарата есть такой побочный эффект, как тахикардия.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но она не должна рецидивировать после отмены препарата.

Особенно через полтора года. Максимум на время выведения из организма.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тут соглашусь. Но приём фенспирида мог сыграль роль триггера.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вряд ли, но не буду спорить, т.к. не знаю генез его тахикардии:)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удлинение интервала QT не вызывает тахикардию. Её вызывает приём фенспирида.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь у вас.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*фенспиридом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и не утверждал. Я описал свой случай и свои побочки от применения. Одно другого не исключает думаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас до сих пор приписывают, на замечания, что у меня после него резко падает давление на 90/60, смотрят такими удивленными глазками, будто я заявляю, что слоны умеют летать и срать душистыми цветами. ))

Автор поста оценил этот комментарий
А где ваш блог найти, который вы ведёте?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В инстаграме baby.logia
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лечите дальше орви оксолиновой мазью в своем блоге. Рукалицоблядь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет нет этого профиля
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что не в тему пишу. Но по сути производитель сам провел мониторинг этого препарата, хоть и на французском, но сообщих о его опасности. По сути ведь можно эту информацию с переводом передать в высшие ведомственные органы и это даст основание для его изъятия с продаж на территории РФ. Или я ошибаюсь и все происходит иначе?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в наш Минздрав разработчик ничего не сообщил, во всяком случае пока не пришло, поэтому отказываются что-то делать в Министерстве.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси Эреспал с сегодняшнего дня отозвали с рынка, так как производитель связался с регуляторным органом.
В РФ это тоже не за горами, можете не сомневаться
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ним не так? Как раз сегодня младшей выписали. Орви с кашлем.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Весь пост про то, что с ним не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видимо читала книгу, а видела фигу 🤣 у меня в голове почему то сложилось, что речь идет про препарат от давления 🤦♀️
4
Автор поста оценил этот комментарий

В периодических отчётах должны заявлять и о нежелательных реакциях произошедших зарубежом. Умолчание о подобных случаях ведёт к приостановлении регистрации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вроде при изменении
соотношения польза-риск нужен внеочередной psur?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он ведь напишет об этом в PSURе. Разве тогда полномочий не будет? А вроде бы, если резкое изменение соотношения пользы - риск нужен внеочередной псур (пооб)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они его отзывают, какой псур? Кончились их псуры. Тем более сейчас пишут пбрер. А вообще, Сервье молодцы с какой-то точки зрения, наши  фарм фабрики бились бы до последнего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://servier.ru/izyatie-iz-obrashheniya-lekarstvennogo-preparata-erespal/ - уже всё ок, Сервье сделали заявление об изъятии на Российском рынке .
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эреспал готовится у уничтожению(со складов) более 1000 паллет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре Эреспал изымают из аптек и запрещают к продаже
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли варианта через Родину препарата воздействовать? Направить им письмо, проинформировать, что их компания поставляет в другие страны потенциально опасный, запрещенный и снятый с продажи в их же стране препарат. От ответа плясать дальше. Чтоб Вам не подставляться, пусть напишет кто-то из знакомых. С переводом, думаю, Вам тут с радостью поможет народ.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете они ответят: "Бля! Точно! Мы и забыли совсем!" ???

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен вариант что представительство в РФ является самостоятельным юр.лицом и распоряжение сверху вовсе не распоряжение, а информационное письмо. В Российском представительстве приняли к сведению, но от вагона денег отказываться не намерены.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут несколько вариантов:

1) Отдельное независимое ООО, работают по франшизе. Тогда за игнором последует отзыв разрешения на использование товарного знака и разрыв отношений.

2) Это отдельное ООО, учредителем или соучредителем и бенефициарным владельцем которого является производитель. Тогда просто учредитель дает команду, а директор делает как надо, а то его уйдут.

3) Это АО. С АО не знаком, но там, думаю, если огребут немколько демократических штрафов и оценят прямые убытки + репутационные потери, акционеры тоже потребуют прекратить безобразие.


В любом случае, распоряжением сверху они подтереться не смогут - на наждачке оно будет написано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только не какой-нибудь нюанс из серии какого-нибудь Миллера в списке бенефициаров этого ООО. И тут производитель призадумался...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае права на препарат практически наверняка принадлежат производителю. Тупо возить перестанет. Можно даже попробовать съехать на форс мажор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет. Пусть официальный ответ дадут. Возмущает не столько производитель, как Минздрав. Сидит и не чешется.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Если у нас есть всеми любимый ФЗ-59, думаете на просвещенном западе нет аналогов? А если добиться, чтоб запрос пошел от нашего минздрава, то вообще будет красота.

Автор поста оценил этот комментарий

Все механизмы прописаны. Контора автора, как я понял - ФГБУ НЦЭСМП,  готовит такие письма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ждемс. Думал вчера найти их почты электронную, но чет на сайте они шифруются.

6
Автор поста оценил этот комментарий

От себя бы попросил и по эффективным проходиться, потому что от врачей о них не услышишь: девушка загрипповала, пошла к врачу, та ей выписала кагоцел, девушка, наученная мной сказала что это ерунда и попросила выписать нормальное лекарство, после чего получила рецепт на ингавирин. Лечились чаем и парацетамолом.

Ситуация такова что врачи либо сами не в курсе, либо имеют свой процент с продажи фуфломицинов, в любом случае разбираться приходится самому как минимум чтобы понимать что тебе назначили

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что большинство не устраивают назначения вида: домашний режим, много пить, жаропонижающие и сосудосуживающие по ситуации, нет, профилактики нет, нет препаратов которые "чтоб не опустилось", "чтоб не было осложнений", не будет улучшений к 4-5 дню приходите, будет ухудшение приходите сразу. Далее тонна говна на голову в случае повышенной эмоциональности пациента, далее жалоба к заведующей и в местный департамент "поносажают рвачей, не лечат совсем".

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я стараюсь следить за тем, что мне назначают, но в то же время ориентироваться на свой организм. Есть препараты, которые на века, а у меня на них аллергия, либо эффекта ноль. Вы говорите про Кагоцел тот же, знаю, что не всем помогает, что нормально, т к лекарство не может помогать всем. Но мне после него гораздо легче и поправляюсь быстрее. Зависит многое от организма самого человека. Кто-то над картошкой может дышать всю жизнь и витамин с лопать и будет здоровее всех живых.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тамифлю лежит там же рядом с ингавирином, к слову.

http://encyclopatia.ru/wiki/Копипаста:Противовирусные_препар...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, там не представлено никаких ссылок на причину, по которой зачеркнуто упоминание доказанной эффективности.

Автор поста оценил этот комментарий

не рядом. К сожалению, эффективность тамифлю не доказана большими (когортными) многоцентровыми исследованиями (исследований много, по несколько тыс пациентов), а низкая эффективность показана на 24 тысячах пациентов (тоже мало). Сами производители заявляют об эффективности 30-40%. Это хороший процент. Про занамивир (реленза) нет времени читать, кажется, его эффективность выше.Только неудобен для приема.И еще была битва на хабре про это) в 2016 году https://habr.com/ru/post/371653/

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На белорусском фармрынке по согласованию с Минздравом и центром экспертиз и испытаний приостановлена реализация всех форм ЛС Эреспала.
Интересно, что и как скоро случится с дженериками?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите. О расстрельном списке лекарств слышали? Если да, то хотелось бы узнать и ваше мнение?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем заменить Эреспал? Нужен такой же противовоспалительный, антибронхоконстрикторный препарат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода из-под крана ?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём информации о Кагоцеле, Ингавирине, и других препаратов из Растрелльного списка лекарств )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу только ленивый не писал об этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Избитая тема
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень важный вопрос: а кофеин-бензоат натрия от татхимфармпрепарат безопасен? Просто жру его по таблетке-две в день для бодрости...
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты принимаешь лекарство которое может влиять негативно на внутренние органы и решид спросить только сейчас ?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну а чо, помогает же, бодрит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не лекарство, а наркотик. =)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего минусите ? кофеин действительно можно отнести к "веществам"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за вопрос? Кофеин и его эффекты хорошо изучены. Настолько же безопасен, насколько банка энергетика., т.е. всё-таки не очень безопасен - кое-какая нагрузка на сердце как-никак. Но в этом ничего нового.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы уже доказано, что для сердца кофеин в умеренных количествах полезен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы стоит почитать то, на что вы пытаетесь сослаться. Не столько полезен сам кофеин, сколько полезен кофе, во многом за счёт других веществ в нём содержащихся. Кофеин тоже иногда может быть не лишний, но в таблетках довольно много кофеина и принимать его ежедневно с целью бодрости - ну, с тем же успехом можно пить ~0.33л Red Bul вместо каждой таблетки. Кофеин не особо токсичен и не особо вреден, нет ничего плохого в том чтобы его периодически есть, тем не менее от постоянного бесконтрольного употребления какие-то проблемы вполне есть шанс уловить.  Всё достаточно индивидуально, но вещество вполне рабочее и даёт соответствующие эффекты, это надо понимать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За 5 минут до прочтения твоего коммента выпил банку редбула, именно 0.33... впервые за полгода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы это... держитесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересует вопрос, только не про кофеин, а про кокаин, вреден ли он в умеренных количествах

Автор поста оценил этот комментарий

Ты колу литрами пьешь что ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасен. Аналог чашки кофе. Так что не опасней кофе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне эреспал выписывали в прошлую осень, при очень сильной боли и отите. После 1 дня его приема, боль ушла. Поэтому серединка на половинку его эффективность. В Европе скоро парацетомолом ВСЕ будут лечить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда пропал инстаграм???
1
Автор поста оценил этот комментарий

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

«14» февраля 2019 года


Согласно решению компании АО «Лаборатории Сервье» (Франция) по итогам отчета по безопасности фенспирида на основании письма от 12.02.2019 на территории Российской Федерации


Эреспал сироп 2 мг/мл фл пласт. 150 мл. (мерн. стакан.) х1

Эреспал сироп 2 мг/мл фл пласт. 250 мл. х1

Эреспал сироп 2 мг/мл фл пласт. 250 мл. (мерн. стакан.) х1

Эреспал табл. п/о плен 80 мг х30

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в экспертизу разве препараты присылают? Вы же только с документами работаете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

присылают и досье, и препарат на экспертизу качества

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, можно даже по тому списку из википедии пройтись, т.к. там реально есть инфа как полезная, так и сомнительная. Еще читал рекомендацию нашего минздрава, что при гриппе и ОРВИ можно пить какие-то там имуностимулирующие препараты, но какие не написано и формулировку точную, я правда, не помню, где то видел, а найти не могу. Вот к примеру я пробовал как то инговерин при гриппе, понятно, что там есть то, что собьет температуру, но суть в том, что за 3 дня на ногах и приема этих таблеток у меня все прошло и допивать недельный курс я не стал, хотя он вроде как не более чем плацебо. Была у меня подошвенная бородавка, что я только не делал, где-то прочитал, что можно пропить гропреносин и потом удалять, помогло, правда я уже основательно подошел к делу, жег веррукацидом, носил пластырь солипод, парил и потом вырезал, там корни были очень большие. Хотелось бы узнать, действенны эти препараты или это все из разряда "так звезды сошлись" ?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вырезал бородавку и попил какую-то дичь.

Хм... что же теле помогло?


Может стоило просто один раз сходить и удалить Электрокоагуляцию и не мучить себя?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"что я только не делал" - под этим спрятано, что я так же парил и вырезал бородавку, но особого результата это не давало, т.к. не прекращался ее рост. Можно хоть на луну слетать, а тратить деньги я не хотел, тратить деньги за боль ?? Нее, я и сам могу бесплатно. Ну и я же писал -"Хотелось бы узнать, действенны эти препараты или это все из разряда "так звезды сошлись" ?" Вариант, что мой иммунитет просто сам подавил рост тоже вероятен, а прием таблеток просто совпал с этим периодом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню на ладони была бородавка, я так любил ее срезать, а она сука засохла и отвалилась в конце концов.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дед посоветовал мелом тереть и... помогло.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про эффективные писать сложнее, т.к. есть опасность самолечения

Стоанно, а вот в инстаграмме вы не стесняетесь что то рекомендовать. Или людям пользующимся инстой, можно заниматься самолечением?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оставлю это здесь

https://pikabu.ru/story/blogi_i_lyudi_ob_instagrame_i_khaype...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь рекомендовать по минимуму, всегда указывая на необходимость советоваться с врачом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может все таки о хороших тоже? А то все пишут только о плохом. Врага конечно надо знать в лицо, но уже надоел сплошной негатив.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Первая проблема в том, что хорошие может выписать только врач по результатам анализов.
Вторая проблема - найти хорошего врача, который выпишет лекарство хорошее и с учётом индивидуальных особенностей пациента.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее! Я не просил выписать мне рецепт, ТС, будучи экспертом в области лекарственных средств обладает информацией как о хороших лекарствах, которые работают, так и плохих. Я попросил не писать только о плохих лекарствах.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень внимательно вас прочитала, не волнуйтесь так. Если тс напишет хорошие лекарства есть вероятность что вы не учитывая индивидуальных особенностей и не сходив к врачу начнёте их принимать, они же хорошие.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сходить к врачу и потом со списком выписанных препаратов свериться с рекомендациями ТС - не вариант? Вы считаете, что все, кто будут читать ТС перестанут обращаться к врачу?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, но будут и такие. Я вроде и не писала что все, а что есть вероятность. Тс, конечно аноним и никто его к ответственности не привлечет, но мне было бы стрёмно знать, что из-за советуемого мной лекарства, кому-то стало плохо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот и Verder69 не говорит, что будет слепо следовать советам ТС, а Вы очень категорично ему отвечаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы странно интерпретируете мои ответы, я говорю что опасно давать такие рекомендации, их не один этот Verder69 прочтет. И конкретно про него я вообще ничего не говорила и на личности не переходила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выпишет тебе врач фуфломицин за овер дохера денег и реально действующий препарат за копейки, а ты не знаешь, что это фуфломецин, он же врач, чего бы ему не верить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, как вас найти в Инстаграме?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
baby.logia
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
Страница в пуста. У вас что-то случилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, тоже беспокоюсь за автора.

Автор поста оценил этот комментарий
Сам после приёма Эреспала схватил тахикардию на неделю, но меня врачи уверяли что это не связано) Люто плюсую, хотя я даже год назад нашел информацию о его негативных побочках.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после 2х таблеток на следующее утро не могла встать, упало давление, при любом движении повышенное сердцебиение. 400 рублей коту под хвост. Оказывается, он не подходит тем, у кого пониженное давление. А врач почему то не посчитала нужным предупредить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже гипотоник, на форумах обсуждали что он не подходит тем у кого ВСД, может это связано с давлением, диагноз такой вроде как отменили)

Автор поста оценил этот комментарий
Шик!!!Всем самодурам
Автор поста оценил этот комментарий

инстаграм-то как называется ваш?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
baby.logia
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Подпишусь, пожалуй.
Автор поста оценил этот комментарий
А где ссылка на инсту
Автор поста оценил этот комментарий
А как Вас найти инсте???
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Baby.logia
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блаходрочка😉
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писал ранее, очень много полезной информации про гомеопатию и дисбактериозы, к примеру, но с некоторыми препаратами не соглашусь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про бесполезные есть уже расстрельный список, больше про опасные и опасность бесполезных ждём ))
Автор поста оценил этот комментарий
А куда делся фенотропил? Ни в одной аптеке нет, а у нас обострение рассеяного склероза. Заменить нечем.
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то его уберут. Однажды в 25 лет думала после приема таблетки откинусь на месте. И ещё пару случаев знаю
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы начиналась жуткая тахикардия на фоне приема эреспала! Хотя я лечилась им и мужу его тоже прописывали
Автор поста оценил этот комментарий
после приёма эреспала пару лет назад у супруги пульс зашкалил, так что пришлось скорую вызвать. с тех пор к нему предвзятое отношение.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нужна ваша помощь. Сыну поставили РАС. Естественно я общаюсь с мамами с такими детьми. Говорят, что их детям дал большой скачок в развитии речи Гаммалат или Гаммалате В6. Пошла искать. Есть или дорогое лекарство из Японии, есть недорогой аналог с Украины. У нас это лекарство не зарегистрировано. Почему? Почему этот эффективный и недорогой препарат у нас невозможно достать? Это как то связано с его реальными качествами или просто политика?
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сегодня зашёл на русский сайт сервье, уже и там прописано, что будут отзывать препарат.

Автор поста оценил этот комментарий
Инсту в студию!
Автор поста оценил этот комментарий
Дикая вещь этот Эреспал. У меня от него эякуляция на неделю пропала. Думал совпадение, через время когда приболел съёл две таблетки и снова. Нагуглил, что у многих такое, причем в побочках этого нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А где ваш блог почитать?
Автор поста оценил этот комментарий
Ирс 19? Шляпа?
Автор поста оценил этот комментарий
О, интересненько. Я пожалуй подпишусь на вас.
Автор поста оценил этот комментарий

А если писать посты про плохие наши, то будут самолечиться забугорными. Так что я за равновесие:) С удовольствием бы почитала и про хорошие препараты.

Автор поста оценил этот комментарий

Эриспал в таблетках может вызвать побочку, аритмию, отдышку.. проверено на себе! Со здоровьем все в целом ок. Проблем с сердцем нет, но прием препарата в таблетках на фоне ОРЗ стоил мне седых волос..  после первой же таблетки, прописанной врачом, ухудшение состояния было настолько сильным, что пришлось вызывать скорую. На приеме у врача, после вопроса о побочках препарата она пожала  плечиками и сказала, что некоторые ппциенты плохо его переносят. Она ж не знала, что я вхожу в их число

Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла такая пьянка, то пора поднимать шумиху ) Нужно менять законодателтство. Если иностранный препарат отзывают за рубежом, то автоматом должны отзываться и у нас. Можно обратиться к министру здравоохранения, лучше не только от себя, а от проф сообщества. Паралельно можно зафигачить петицию на чейнжорг и рои, для привлечения внимания т большей огласки.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но! Многие психотропные препараты удлиняют данный интервал. Опасносиь лишь в том, что данные препараты противопоказзаны лицам с исходно удлинённым интервалом и/или принимающим другие препараты, удлиняющие его.
Автор поста оценил этот комментарий
Я от Эреспала думала коньки отброшу, такая тахикардия + давление + сонное состояние было, дня три после отмены отходила
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте производителя ещё 12.02.2019 было объявление об изъятии https://servier.ru/izyatie-iz-obrashheniya-lekarstvennogo-preparata-erespal/
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А есть вопрос, а синупрет нормальный?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку