Ясукэ. Воин, вассал, самурай. Раб? ПовестОЧКА-2 или Юбисофт куда-то там снова скатились?

Как я уже писал в предыдущих своих постах:

👉Assassin's Creed Shadows ,

👉ПовестОЧКА ,

буквально вчера вышел трейлер новой части Assassins Creed, имеющий ранее название Assassins Creed Codename Red, которое известное сейчас как Assassins Creed Shadows.

И конечно трейлер вызвал бурю говна со стороны геймеров из разных стран, в том числе из нашей толерантной и нерасистской Россиюшки и Японии. А произошло это потому, что главным протагонистом новой части Ассасинов станет темнокожий самурай (промолчу про недовольство наличием главного женского персонажа и буду акцентировать только на этом самом самурае). И все такие, посмотрев трейлер: ватафак?! самурай-негр?! да-такого-не-может-быть-Юбисофт-пробили-днище-кокококо!


Сюжет Тени у нас такой: действие игры развернется в феодальной Японии 16 века. События стартуют в 1579 году. В центре сюжета — извечное противостояние ордена ассасинов и тамплиеров. Оно развернется на фоне реальных событий — затяжных гражданских войн того периода. В игре два главных героя: девушка-ассасин Наоэ и темнокожий самурай Ясукэ.


Игроку будет дан выбор, правда и этот выбор геймеров не порадовал. Ты либо играешь за темнокожего обоже(!)-самурая Ясукэ, либо за "бабу" Наоэ, адепта синоби.

Ясукэ обещает быть этаким воином-тяжеловесом с топорами и рубиловом и мощным ближним боем, а вот Наоэ скорее подходит под название серии "Тень": невидимая, незаметная, скрытная.

И тут самое главное кмк, что впервые в Ассасинах в роли главного персонажа появится прототип реального человека. Правда вот что об этом думают геймеры, можете прочитать ниже, я привёл цитату коммента, думаю этот комментарий разделяют консервативные геймеры разных стран:

афросамурай? да еще и ассасин. Совсем юбики е...сошли с ума


Давайте разберём кто такой этот самый Ясукэ и нафига "ебанувшиеся в край" Юбики посмели впихнуть его на главную роль в игру про Японию? Опять же, напомню, что этот персонаж впервые является прототипом живой настоящей и когда-то существовавшей личности с таким же именем и мутноватой историей, над которой спорят учёные разных стран.

Ключевое слово тут "спорят", поэтому этот факт остаётся открытым и неоднозначным, что даёт простор фантазии авторам, которые вправе в своей игровой или любой другой вселенной сделать этого персонажа либо рабом либо воином, а что при этом будут бубнить недовольные простые смертные, которые раньше про существование темнокожего самурая и знать не знали, ну это уже дело простых смертных.

Как я уже выше писал, действие игры у нас происходит в Японии в 16 веке примерно в 1570гг и главным мужским персонажем у нас является темнокожий обоже-самурай Ясукэ, что исторически совпадает с реальными фактами из жизни темнокожего дяденьки Ясукэ, жившего в Японии в тот же временной период вплоть до годов.

Несмотря на яростное желание кинематографа, всяких Нетфликс и прочих, или разработчиков компьютерных игр сделать Ясукэ первым темнокожим великим воином всея Японии, на самом деле доподлинно неясно был ли Ясукэ именно самураем, после того, как сумел избежать рабство, либо же был ли он вообще рабом? Эта неясность и набирает обороты бурления говна уже достаточное количество лет, а теперь так вообще атомный взрыв и коллапс вселенной, потому что сраться за его судьбу начали уже и геймеры, разгрызая друг другу глотки, как я ваши в камментах (или вы мою вапхпх).


Так кто же такой этот загадочный Ясукэ, историю которого НЕ ЛЮБЯТ рассказывать японцы, и почему вокруг него всё так бурлит и не даёт его костям спокойно покоиться там, где они зарыты? Ниже кину недлинный видос, а так же для ленивых вброшу немного инфы, и в конце поста кину ссылки на разные источники, в том числе американские и японские, которые открываются только с помощью запрещенного в России приложения, которое ВоуПиуНя (ну вы пон), ну или открываются без его помощи, у кого как. У меня норм открываются, без помощи сторонних запрещённых.

Ясукэ. Воин, вассал, самурай. Раб? ПовестОЧКА-2 или Юбисофт куда-то там снова скатились? YouTube, Самурай, Япония, История (наука), Исторические личности, Культура, Мнение, Факты, Рассуждения, Биография, Ссылка, Мат, Видео, Мысли, Прототип, Компьютерные игры, Assassins Creed, Ubisoft, Netflix, Загадка, Чернокожие, Длиннопост

Подтвержденных прижизненных портретов Ясукэ не сохранилось. Предположительно, он изображен во время поединка сумоистов на гравюре начала XVII века

Далее копипаста и немного истории:

О жизни Ясукэ до прибытия в Японию практически ничего не известно. Скорее всего, он был родом из Мозамбика, но есть также версии о его эфиопском и нигерийском происхождении.

Томас Локли, соавтор книги «Африканский самурай: правдивая история Ясукэ, легендарного темнокожего воина в феодальной Японии», полагает, что Ясукэ мог быть продан в рабство в детстве и отправлен в Индию, но затем обрел свободу. Потом его в качестве телохранителя нанял итальянский миссионер-иезуит Алессандро Валиньяно, собиравшийся в Японию.

Во второй половине XV века правительство во главе с сёгунами из рода Асикага потеряло контроль над страной, что привело к децентрализации государственной власти. Соперничающие феодалы вступили в борьбу за контроль над Японией. Эти столкновения продолжались до середины XVI века, когда военно-политический лидер Ода Нобунага укрепил власть, объединив половину островного государства.

Ясукэ впервые встретился с Нобунагой в 1581 году, когда миссионер Алессандро Валиньяно запросил у военачальника разрешения покинуть страну. Увидев африканца в первый раз, Нобунага подумал, что его кожа покрыта черной краской. Ясукэ приказали вымыть, а когда выяснилось, что кожа не поменяла цвет, для диковинного гостя устроили торжественный прием. Вскоре после этого Ясукэ поступил на службу к Нобунаге.

Феодал нарек раба Ясукэ. Последний происходил из народа макуа, а его имя при рождении было Ясуфе. Скорее всего, имя Ясуфе — вариант популярного мозамбикского имени Иссуфо. Это исторически значимое событие задокументировал португальский монах Луиш Фроиш, который также находился в составе свиты Валиньяно.

По воспоминаниям одного из соратников Нобунаги, когда Ясукэ поступил на службу, ему было 26-27 лет. Это был крепкий мужчина высокого роста, отличавшийся приятным характером. Несмотря на то, что Ясукэ уже был опытным воином, он, вероятно, прошел дополнительное обучение боевым искусствам, присоединившись к армии Нобунаги

К 1581 году Нобунага нанял тысячи самураев, но Ясукэ был первым воином иностранного происхождения, поступившим к нему на службу. По словам Локли, Ясукэ принадлежал к очень небольшому числу приближенных к военачальнику молодых воинов. В этот узкий круг входило от 30 до 50 человек.

Ясукэ присоединился к Нобунаге в последние месяцы объединительной кампании феодала, стратегия которого сводилась к тому, чтобы навязать мир силой оружия. Нобунага был близок к тому, чтобы установить контроль над Японией, но пал жертвой измены своего доверенного генерала Акэти Мицухидэ.

21 июня 1582 года Мицухидэ устроил засаду у храма Хонно-дзи в Киото. Под его командованием тысячи солдат пошли на штурм. Нобунагу же сопровождали лишь 30 человек из ближайшего окружения, в том числе Ясукэ. Они бились отчаянно, но поражение было неизбежным. Осознавая это Нобунага в присутствии Ясукэ и слуги по имени Мори Ранмару совершил харакири.

Ранмару обезглавил своего господина, как того требовал обычай, после чего также совершил харакири, а Ясукэ обезглавил его. После этого он покинул храм, взяв с собой голову Нобунаги. Таким образом Ясукэ лишил Мицухидэ возможности использовать ее в политических целях.

О дальнейшей судьбе Ясукэ известно немногое. По словам Локли, он мог быть тяжело ранен и схвачен как один из последних выживших из ближайшего окружения Нобунаги. Последняя известная запись о Ясукэ описывает, как воины Мицухидэ сопровождали его к иезуитам — историки считают, что Мицухидэ пощадил Ясукэ, чтобы заручиться поддержкой миссионеров.

В некоторых иностранных источниках (не всех, а именно в некоторых разных) наоборот пишут, что доподлинно неизвестен факт самурайства Ясукэ, об этом почитаете, если захотите, по тем ссылкам, которые я приведу ниже.

Но так или иначе, кем бы там тот чувак ни был, необычная история этого Ясукэ и по сей день будоражит умы любителей японской культуры. Темнокожему самураю посвящены детские книги, комиксы, игры и вышедший в 2021 году анимэ-сериал «Ясукэ». Существуют также планы съемки полнометражного фильма об этом воине.

Продюсеры и сценаристы, а так же, думаю, и разрабы, считают что о Ясукэ крайне мало информации, а значит с ним можно обращаться вольно. В любом случае — это популяризация японской культуры и прославление загадочного героя древних времён. Сам Ясукэ о себе ничего не написал и не оставил каких-либо других свидетельств.



Лично я считаю так же. Что историческая личность Ясукэ, не придуманная никем и реально существовавшая в тот же временной период, действие которого будет происходить в новой части Ассасинов, может трактоваться вольно в художественном произведении и игровой вселенной. Его могут сделать рабом, а могут придумать ему судьбу самурая. Всегда нужно помнить, что вы читаете/смотрите/играете в вольный полёт авторов, даже если это происходит в реально существовавшем историческом периоде. Я бы даже сказал, что-то типа по мотивам реальных событий, но не совсем.

Этакий фанфик, сильно осуждающийся в основном взрослым консервативным поколением, особенно теми, кто не успел даже чекнуть инфу о прототипе, и сразу начал голосить "уууу повесточка ууу негр в Японии ууу".

Лично я не вижу никакой повестОЧКИ в темнокожем протагонисте Assassins Creed Shadows. Возможно, меня просто волнует больше геймплей и удобство и мои личные впечатления от игры по типу "зашло" или "не зашло", как это было с Вальгаллой, которую мне советовали как ахуенную, в итоге я забросил её, потому что она показалась мне скучной. А вот советовавшему челу — нет. На вкус и цвет всё субъективно.

Так же, я уверен, что и у новой части Ассасинов найдутся те, кто полюбит игру несмотря ни на наличие темнокожего обоже-самурая, ни на наличие второго персонажа — "бабы".

Я очень хочу побродить по открытому красочному миру Японии от Юбиков. И неважно кем: "бабой" или "омагад-негром-самураем"

Ну а недовольные консерваторы будут продолжать искать во всём повестОЧКИ, негатив и всякую политику, это их право и выбор, я уже понял.


Ссылки на источники о Ясукэ, как и обещал.

👉Детали и арты Assassin's Creed Shadows (shazoo.ru)

👉Тайна первого чёрного самурая Японии: Кто он - великий воин Ясукэ (kulturologia.ru)

👉Прообразом героя новой Assassin’s Creed стал Ясукэ — реальный темнокожий самурай (stopgame.ru)

👉«Ясукэ» — биография единственного черного самурая Японии в честь выхода сериала от Netflix (dtf.ru)

👉Самый необычный самурай: удивительная история темнокожего воина Ясукэ (vokrugsveta.ru)

👉Yasuke. Black samurai (britannica.com)

👉Japanese Fans Are Puzzled That Yasuke Is In ‘Assassin’s Creed Shadows’ (forbes.com)

👉Researcher sheds light on mystery of African samurai Yasuke made famous by Netflix anime (mainichi.jp)

👉Yasuke: The True Story of the Legendary African Samurai (japansociety.org.uk)