Я из Оренбурга и мой дом затопило

Ну, не совсем мой. Затопило дом моих родителей. Но меня это коснулось не меньше. Приблизительный ущерб насчитывает миллионы рублей, с учетом ремонта, техники и того, что было на участке. Так как вода еще не сошла, точную сумму сказать не получится. И так получается, что правительство Оренбургской области предложило нам 20 тысяч рублей единовременной выплаты и баснословные 50 тысяч, после окончания паводка. О компенсации ни слова.
Я не прошу сочувствия или финансовой помощи. Я просто хочу, чтобы люди увидели, как наша страна на самом деле заботится о нас.
Ах, да, чуть не забыл добавить, если у владельца затопленного дома есть в собственности любое другое жилье, не подвергшееся затоплению, то выплаты он не получает. Если на участке было не одно строение, то выплаты идут только за одно.
Вопрос лишь в том, кто понесет за это ответственность?

UPD: Дом стоит на этом месте уже 10 лет. Прилегающий участок в собственности больше 20 лет. Участок не затапливало ни разу. Последний раз критический уровень Урал пересекал в 1993 году. И даже тогда участок не затапливало.
P.s. Даже в текущих реалиях участок и дом не затапливало, пока уровень урала не пересек критический на пол метра.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны. Государство согласовывало все эти участки и стройки, ты ж не покупаешь недвижимость на свой страх и риск, ты покупаешь нормальное жилище, а не участок в Тихом океане. Поэтому дом не может внезапно быть залитым, просто так рухнуть - и чтоб за это никто не отвечал.
раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага расскажи это в сша например , там все тоже согласуют , но нет страховки досвидание. Капитализм

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка расскажи подробнее про загнивающие штаты. Разве там нормальная практика - строить дома в поймах и периодически их топить?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это звучит как сарказм , сша строят не в пойме а в местах смерчей , и да после того как сносит там же строят новые… и где вы увидели протзагнивающий у себя в под корке ? Факт в сша если нет страховки государство тебе ничего не даст , максимум пособие как бездомному

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За США

все дома в ипотека, потому как если у вас есть деньги то их нужно вкладывать в акции а не оплачивать ипотеку

ипотеку без страховки не дадут

обычная страховка, если ты не в зоне потоплений и прочих ураганов по 100 долларов в месяц за дом на 150 метров

И эту страховку народ отлично пользует - чиня по ней прохудившуюся крышу.

Автор поста оценил этот комментарий
С моей "подкоркой" всё нормально. В вашей сильно сомневаюсь, раз вы с такой лёгкостью приравниваете заведомое распиздяйство к стихийным бедствиям. Вспомните ещё "Катрину", ага. Или, скажем, Гаити, когда всю страну снесло нахер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер влажных фантазий про "святые земли" и " беловодье". Паводок какого не было десятилетия это не стихийное бедствие? При том люди прекрасно знали, что в 1993 и 2004 топило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на одном и том же месте из раза в раз по весне топит - это не стихийное бедствие, это люди поселились в русле реки.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новый Орлеан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чо там разлилось по весне? Гудзон или Миссисипи?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Государство пошло вам на встречу - разрешило жить в снт, а теперь оно же и виновато. Обычно, на официальных сайтах есть зоны затоплений для разных сценариев. Если бы люди в них заглядывали, то сильно бы испугались.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затопило дома которые не топило 50 лет. Плюс в Орске дамба была и последние 10 лет дома не топило вообще. И затопило сейчас потому что водохранилище сделало огромный сброс воды. Теоретически, если бы правильно рассчитали количество снега и спустили воду заранее - потопа бы не было.


Я к тому, что в сценариях такого не написано, форс-мажор, иногда бывает. На такие случаи у государства должны быть деньги в запасе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно, конечно. Нахер в пойме согласовывать что бы то ни было - хоть СНТ, хоть жилые районы? А чо тогда не в кратере дымящегося вулкана вообще?
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не требуется согласование при частном домостроения тем более в СНТ.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп-стоп. Что вы имеете в виду? Любой человек может построить дом в любом свободном месте, вот серьёзно?)
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, не утрируйте. При частном строительстве через дачную амнистию сначала строили на своей земле а потом через суд узаконивали объект недвижимости. Т. Е строили без разрешения
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так нафига в пойме вообще кому бы то ни было выделять, продавать землю, участки? Там ничегошеньки не должно быть при таком раскладе. Это место для реки, всё! Хотят сообразить СНТ, жилой район - пусть соображают в другом месте.
раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий
СНТ не подразумевает капитальных строений и постоянного проживания, это типа союз садоводов и огородников.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть для грядок, хоть для чего - место, которое в любой момент может стать речкой или болотцем, никак не должно выделяться и продаваться кому бы то ни было.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так затопило не пойму, а именно жилые районы. Дома которые там 100 лет стояли. Потому что при норме во время паводка 2-3 метра уровень воды был 11 метров.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статьи пишут именно про новые районы: https://www.orenburg.kp.ru/daily/27592.5/4918004/ https://oren.aif.ru/society/ural-zdes-hozyain-professor-ran-... Но если и так, как вы говорите - реально столетние дома утонули - то блин, тут и расстрелять уже даже некого...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю сливать вроде и нечего было, зима вроде как была, ничего не таяло. А по поводу дамбы, ну не прорвало бы ее, все равно бы затопило, хоть и меньше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дамба Орская прикрывала частный сектор Орска, она не перекрывает реку, она на берегу, на проход воды не влияет. Это защитная дамба, а не плотина

Автор поста оценил этот комментарий

Всплыли карты водохранилища , оно было не пустое

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего оно пустым должно было быть?

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣 тащусь с таких комментариев. Как посчитать зону наводнения?? Если там 100 лет не было такой воды, даже в 1993 на нашей памяти не было много воды, прошло с 1993 года - 31 год, за это время Урал только мелел, всё больше мест где пешком перейти его можно было. Так как они могли ждать такую большую воду????
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Просто спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там родительский дом на грани тоже, вода в 3х улицах
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. СМИ трубили про дамбу, которая защитит, а сейчас намёки на страховку?) Ой, как удобно)

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Страховать всё равно надо

10
Автор поста оценил этот комментарий

СМИ трубят про дамбу в Орске, а автор в Оренбурге.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ураганом крышу сорвало? Или из-за пала бы дом сгорел?.. У нас в области с советских пор дачники и сельчане приучены страховаться... Со страховой хоть по суду можно получить положенные деньги.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда авто покупаешь тебе дилер не говорит, что у тебя колесо пробьет. Но запаску возишь. Смекаешь?
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос такой, государство должно защищать своих граждан от предсказуемых природных явлений?

Тем более бабла выделили не меряно.

Хватит винить жертв

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так оно защищает.
Лодками там спасает, всякие гидро службы предупреждения делают. Людей по всяких центрах помощи размещают и т.д.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а дамбу норм построить и надлежащим контроль и профилактические работы? Не не слышали?

Да и по видео оттуда, там волонтёры спасают ситуацию...

Компенсацию предлагают 50к и ещё 10к ежемесячно... спасибо нахуй.

Коррупция вот основной бич России причём с самого веоха идёт

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прорыв дамбы в Орске сделал жизнь в Оренбурге каплю проще. Во вторых сейчас работают все коммунальные службы в несколько смен и пытаются хоть на какое-то время сдержать воду от новых районов. А то что добровольцы плавают на лодках это проявление личного альтруизма.

Большинство из затопленных домов в городе это бывшие СНТ, которые топило за историю периодически, но за последние 20 лет появилась мода туда переселяться на полноценную.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот против, что каждый год спасают одних и тех же идиотов уплывших на льдине. И я против компенсации тем, кто построил дом в зоне затопления и даже не застраховал его.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего Вы взяли про зону затопления?

Вот есть у нас в области деревня. Построена езщё при царе на этом месте.

Потом построили ГЭС, подняли уровень Волги, (при Сталине)- тоже её не коснулось и не разы не заливало.

До конца Брежневской эпохи Колхоз построил два пруда в 10 км выше по течению местной речки. Чтоб все лето поля поливать без проблем. Тоже все было нормально..

Несколько лет назад построили ещё два пруда (побольше первых) рядом. не, поля поливать не надо было. Рыбу разводят.

В этом году дамбу колхозную (за ней, неожиданно, следить надо было)прорвало и вода смыла несколько домов в деревне. Людом окна повыбивало, на 2 метра в хате вода стояла.. На три часа метр набрался, через сутки вся вода ушла.

Это потому что построили в зоен подтопления?

ПС: не оренбург, соседняя область. В новостях не было, т.е. десяток домов всего затопило.

36
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбурге каждый год дамбу прорывает? Это зависило от жителей? Кто осуществлять должен был надзор за дамбой жители что-ли? Или при строительстве контролировать? Кто акты подписывал? Жители?

Разрешение на строительство кто выдавал в зоне типа затопления? На картах и в кадастре так и написано зона подтопления?

Прям всех при строительстве уведомления под роспись чтт они там в зоне подтопления?

А на дамбу оггда нахуя лярд выделили? Есои это зона подтопления?

Я против того что бы вини жертв! И это явно проеб государства. И я чёт не виду что бы губернатор или Путин например что то делали.

Ванную летом буду пожары и много где дома сгорят и о чудо у нас отсударстао опять не готово и хуф положит

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбурге пойму регулярно затапливает. Но любители дешевой земли всё равно там строятся. Какое мы имеем право запрещать человеку строить дом где ему захочется? Ну мечтает он как Мазай вокруг дома на лодке по весне плавать. Свободный человек в своем праве и сам несет все риски.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело строиться в таких местах, а другое, когда топит полгорода. В ЖК на первом этаже квартиру затопило - тоже хозяин долбоеб?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я вот хочу на красной площади построить дом, мне кто-то запретит? Или в гилинджике рядом с резиденцией путина, тож можно? А земли признают под идс или под сельхзоз цели или заповедники, кто признан? Жители?

И пот надзор и отвемтаеност за дамбу вы не ответили, кто отвечает? Жители?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь купить землю на Красной площади? )))

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

так блять если там не каждый год и даже не каждое десятилетие прорывает дамбу, наверное дело не в дамбе, а в том что воды мегадохуя пришло, не?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как передавали, дамбу должна была выдержать. За пару суток то-ли мэр то-ли губер говорили что удержит. Плюс дамбу по ттх должен была держать бооольший объем воды. Не говоря уже по нормам всегда закладывю эт запас прочности

Но как всегда попиздили

Или вы считаете у нас коррупции нет?

И верите в грызунов?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и что? не удержала, воды пришло слишком много. что дальше? чиновники - господь бох, и должны были магическим образом воду убрать? попиздили - это доказано?

да, я считаю что коррупции нет в тех областях, за которые чинуши присесть могут. там дураков нет, в отличие от долбонтяев, купивших дома в затапливаемой зоне. у нас ябать как воруют, но не там, где это приводит к катастрофам.

и вопрос остаётся - почему на мои налоги сударь теперь должен свой дворец восстанавливать? я не желаю покупать ему домашний кинотеатр, с хуя бы баня-то сгорела?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет коррупции

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага, продолжайте читать только то, что удобно. пока тонете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дамбу размыло изнутри, это скорее говорит о ее качестве, чем слишком большом объеме воды. Ваша святая вера в человеческие качества чиновников не основана ни на чем. Взять хотя бы пожары на складах, там тоже чиновники на пожарной безопасности наварились. Если можно украсть по принципу "авось пронесет", то это весьма вероятно произойдет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, до этого годами не размывало, а тут вдруг размыло - и как удивительно совпало с рекордными паводками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при строительстве космодрома миллиардами можно было пиздить, а при строительстве дамбы нашли честнейших людей региона?
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в строительстве такое понятие - запас прочности. Если делать его не по ГОСТу, то можно сэкономить(разница разумеется в карман), запас прочности будет ниже. Он все равно будет, но недостаточный. Вопрос не в том, рекордный паводок или нет, а рассчитана ли дамба на данный уровень воды. Если бы она не была на это рассчитана, мы бы об этом уже узнали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интересно, зоны затопления / подтопления вообще у этой реки определялись ли? И стоят ли на кадастровом учёте?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Меня даже больше интересует, почему люди считают, что им в принципе кто-то должен? Это видимо от хорошего прошлого, когда раньше давали квартиры просто так (или за выслугу лет), когда при катаклизмах переселяли бесплатно в другое муниципальное жильё и т.д. Кстати, раньше в таких случаях могли беженцев подселить к тем, кто живёт один в двушке, например, или вдвоём в трёшке. Как сейчас с этим? Ведь остались же ещё люди, которые живут не в приватизированной квартире.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По тому что люди платят налоги.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. люди платят налоги, чтобы государство в случае чего подарило им квартиру/дом?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, блядь, люди платят налоги, чтобы сертификаты на жилье выдавали беженцам из Херсона соседней, еб твою мать, страны. Вы там ваще охуели уже что ли? Череп не жмет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы крысы плотины не разрушали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они хотят чтобы не просто подарило, а выдало столько сколько они скажут, и еще сверху добавило
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пускай переселяют жертв к страждущим. Последних сразу поубавится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это всегда так, у меня знакомая, получает детские, нихера ни года в жизни не работала. Ноет что 26тыщ за двоих это мало ( по мимо того что бывший ей 50 на двоих переводит) . На маткапитал купила КГТ и сдаёт. Сама с детьми на съемной в хорошей двушке. Но блять, государство эти деньги даёт, как доп стимулирующие, а не основной источник дохода. На работу соответственно выходить не хочет, нах на дядю работать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если дом находится в зоне затопления, то страховые , как правило, отказывают страховать от затопления или относят это к форс-мажору.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно просто ставка выше.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брехня

23
Автор поста оценил этот комментарий
Дом не находится в зоне возможного затопления. Последний раз, во время паводка вода заходила в эту зону более 30 лет назад.
раскрыть ветку (47)
30
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. заходила все же.. сильные паводки так и бывают раз в 50-60 лет.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в зоне затопления, если вода заходила значит и еще придет это вопрос времени и с какого фига вам должны миллионы ? Дом че рухнул ? Вода уидет просушите. Вся эта ваша техника это ваша собственность и хотелки. Никто вам не обязан за ваш хододильник или телик платить из бюджета. Че ты за телик холодильник и стиралку миллион захотел? Не жирно будет ? Или за обосранный ремонт ? страховку не делали хотя в зоне затопления…

Государство вас там строить не просило

22
Автор поста оценил этот комментарий

Страховать надо


Если не застраховали - вам никто ничем не обязан. С какого вообще?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где и кем определяется, что это зона затопления?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ц меня тот же вопрос возникает - Вы блять, в зоне возможного затопления чото там строили? Кого подмазали, какую взятку дали? Или страховочную как нехуй делать решили срубить!? Кто в здравом уме купит землю в вот-вот будущем болоте???

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тут не принято об этом, государство же должно, ты че, не в курсе? Им все должны!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что должно, не усмотрели вина на них, но в каком размере вот вопрос?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть Вы укажете законы, по которым государство обязано все компенсировать? Нет их! А ТС хочет. Ну, не повезло тебе, но никто тебе не обязан, кроме, как по закону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же об этом и говорю, что кроме личного страхования никто не обеспечен помощью государства

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди сами себе буратины, страхуйте, ах, нет, ну тогда это ваши проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты что несёшь?! С ума сошел что-ли? И вообще ты мне должен!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что страховка выйдет дороже дома. Ты видел вообще дома в которых люди там живут?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл на работу, заплатил налоги государству, государство пострило дамбу и заверило, что все, потопа не будет, вот вам разрешение на строительство! Потоп случился и кто виноват?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот смотри , кто тебе дал разрешение стргоительства, вот с тем и судись, сложно не удобно но вы же дома так строили.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот ещё интересно. Если страховка оформлена была. То денег дадут и от страховой и от государства?))
Автор поста оценил этот комментарий
Они же лохи страховой деньги дарить!
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в зоне затопления чиновники разрешают строить? Если разрешают, значит есть защитные инженерные сооружения от затопления или должны быть. И если эти сооружения съели грызуны, то все вопросы по ответственности должны идти к чиновникам с конкретными фамилиями. Иначе что получается, плати налог на землю и недвижимость, а мы взамен ничего не должны? Следует почитать на что должны тратиться эти налоги.

Автор поста оценил этот комментарий

разрешите ответить из практики- страховые компании отказывают в заключении страховки в районах вероятного наводнения,затопления.

2
Автор поста оценил этот комментарий
При режиме чс страховые выплаты не выплачиваются. Объявлен режим чс
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на авось понадеялись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть работы страховых компаний - зарабатывать деньги, а не спасать бедолаг. Поэтому, чем маловероятней наступление страхового события, тем охотнее и дешевле вас застрахуют.

Деревянные дома от пожара, жизнь людей с ожирением или болезнями, имущество от затопления на территориях, где это затопление вероятно страховые компании либо вообще не страхуют, либо страхуют очень дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши страховки не работают. И все страховые конторы это паразиты. Пока не будет государственной страховки с обязательным взносом в 1000 рублей в год с каждого владельца, нихрена работать не будет. Вот когда это сделают, тогда это будет работать. С другой стороны, они берут налог на землю (дикость лютая) и мне кажется, что должны полностью оплачивать выплаты после такого. Как и должны следить за реками, озёрами и тп и предусматривать такие стихии как наводнение. Но они противопоставляют себя владельцам и стараются недоплатить или даже не выплатить вовсе. Это синдром бухгалтера, деньги не их, но воевать будут за каждую копейку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

>Пока не будет государственной страховки с обязательным взносом в 1000 рублей в год с каждого владельца, нихрена работать не будет


Зато когда такая страховка будет - сразу начнётся "кококо осаго неправильно оценило"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И тут мы приходим с социализму. Он неприятен и отвратителен, но другого пути пока что нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то данную ситуацию, вернее отношение к ней ТСа, сформировал именно социализм

Автор поста оценил этот комментарий
Встречный вопрос. Если бы у человека были деньги, строил бы он дом в зоне затопления?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сложно сказать.

У нас есть в пригороде район "модный". Там Волга рядом, сосны. и прочие радости жизни. Полно мест куда паводок никогда не дойдет и воду не докопаешься, но люди за землю платят именно там. Ибо престижно. В результате там где раньше никто не строил (затапливало раз в пятилетку) проложили дороги и распродали все. и покупатели в курсе об этом "авось пронесет".

Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос с двух сторон как и ваша ситуация. Если дали разрешение то почему нет, там же всё проверили. Разрешение не давали дом построили, а там начинается инт.ересное, а что за земля, например на земле сельхоз пользования нельзя строить капитальные строения, там я думаю у многих будут проблемы, потому как постройки незаконны, т.е. после паводка зайдут инспекторы, а документов нет. Большинство строений незаконные. Уверен на 100 % будут бабушек показывать которые 80 лет живут и нечего такого не слышали, и рядом до в 5 этажей, куда никто не пришёл)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какое такое разрешение? Сейчас уведомительный порядок :))... Вот в СССР была турбаза, которую каждый год заливало. Вот вообще каждый год. Рядом люди построили свои "дачи".. Кто им запретит и почему? Вот хотят люди каждый год две недели потерпеть паводок, но отдыхать красиво.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку