Всё настроение испортил

Всё настроение испортил

Twitter

9.9K постов7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Минималка не есть доход.


А что это?
Минимальная зп это доход.

Поэтому точно указать налог нет возможности.


Большинство населения России и Англии зарабатывают больше, чем МРОТ. Только в России ндфл составляет 13% и 15% для лиц с доходом более 5 млн рублей в год, а в Англии ндфл от 20% до 45%.
Судить надо не по минимальному значению, а по среднему, характерному для большего количества людей. И тут Англия неизбежно проигрывает, потому как - чем больше зарабатывает англичанин, тем меньше он получает.
Даже при одинаковой зп в абсолютных величинах, россиянин сможет себе позволить больше благ, чем англичанин.
В России на 160000 рублей в месяц можно жить в разы лучше, чем в Англии на 1544 фунта в месяц. Особенно с учетом налогов, сборов и цен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доход может быть от чего угодно. Например от разовых работ или от ценных бумаг или работать на пол ставки. И он может быть меньше минимальной. И с него будет нулевой налог.


Нет возможности, потому что мне лень искать и вычислять. Но я думаю он внизу шкалы находится.


В России можно жить лучше безусловно на 160к, но как это связано с реальностью и Англией, если у нас о таком доходе 99% населения только мечтают.


Насчет 13 и 15% не соглашусь. Остальное платит работодатель. То чего работник не видит. А по факту, если учесть все взносы, то выходит 43%. То есть на 30000р нужно заплатить 12960р налога и взносов.


И еще. Чем вы больше получаете, тем больше у вас в сухом остатке, даже если все дороже стоит и налоги выше.

Допустим вам удается экономить 10% с заработка, на отпуск.

Если получаете 50 тыс, то остается у вас 5.

А если 300, то остается 30 тыс. Разница существенная.


Я предпочту получать 500 в Норвегии и отдавать 50% налогами, чем получать 50 в России и отдавать 13%, которые по факту далеко не 13%, как я уже написал.


Плюс у нас много косвенных поборов, которые включены в цену. Тот же НДС каждый платит при покупке, бензин в котором нет цены бензина - одни акцизы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доход может быть от чего угодно. Например от разовых работ или от ценных бумаг или работать на пол ставки. И он может быть меньше минимальной. И с него будет нулевой налог.


Прикинь - у нас такая же фигня.
Только суть в том что МРОТ это доход, и налогом он облагается как в Англии, так и в России. В Англии 20%, в России 13%.

В России можно жить лучше безусловно на 160к, но как это связано с реальностью и Англией, если у нас о таком доходе 99% населения только мечтают.


Давай ты только цифры, взятые с потолка, не будешь выдавать за факт. Какие 99%???

Насчет 13 и 15% не соглашусь. Остальное платит работодатель. То чего работник не видит. А по факту, если учесть все взносы, то выходит 43%. То есть на 30000р нужно заплатить 12960р налога и взносов


Давай по факту - без вот этих манипуляций. Работник платит только ндфл со своей зп. Что там платит работодатель - к делу отношения не имеет. Потому как для объективного сравнения доходов - придется приплюсовывать все взносы работодателя за работника, и это будет не на пользу твоей теории. Потому как в Англии все взносы делает сам работник. И я замечу, что не делать он их не может (только чисто теоретически).

И еще. Чем вы больше получаете, тем больше у вас в сухом остатке, даже если все дороже стоит и налоги выше.
Допустим вам удается экономить 10% с заработка, на отпуск.
Если получаете 50 тыс, то остается у вас 5.
А если 300, то остается 30 тыс. Разница существенная.


Ага, только ндфл уже не 20%, а 45%.

Я предпочту получать 500 в Норвегии и отдавать 50% налогами, чем получать 50 в России и отдавать 13%, которые по факту далеко не 13%, как я уже написал.


По факту 13% и ни копейкой больше.
Если ты в России не можешь зарабатывать больше 50 тысяч рублей, с чего ты взял, что в Норвегии будешь зарабатывать все 500?

Плюс у нас много косвенных поборов, которые включены в цену. Тот же НДС каждый платит при покупке, бензин в котором нет цены бензина - одни акцизы.


Ты всерьез считаешь, что ндс это чисто российская фишка???

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я полагаю, что и цены там иные.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На продукты цены не больше чем в 2 раза можно открыть сайт волмарта(не забыть что налоги не учтены) и Ашана. Да, медстраховки, образование услуги в целом гораздо дороже. Но и Макдональдс там место работы для бедных. А у нас в макдаке зарплаты как у начинающего специалиста.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

а почему в России в Макдоналдсе платят меньше чем в Америке?:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно потому что прибыль как в России, а не как в Америке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну американцы в России работают и зп получают американские 😂 да и заккпочнве цены на полуфабрикаты меньше, рента меньше.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут живу. Раисся.жпег
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это у него ещё семьи нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заводить семью в таких условиях?

Вы шо, ебобо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

и нас таких дохуя по всей необъятной...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та я с вами. Жиза пиздец. От того и грустно
182
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. В 2012 зарабатывал 25 к, и жил на широкую ногу. Сейчас 30-35 выходит, и едва хватает, если возникает потребность купить условную бытовую технику то вообще хоть стреляйся, хотя когда-то брал без проблем стиралки/холодильники/ноуты и т д. Пора менять профессию, у меня нет идей как существовать с зп в 30 к комфортно, хотя живу в глухой провинции.

раскрыть ветку (103)
242
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что нужно менять, только это "нужно" уже годами тянется... А чем дальше в жопу, тем еще сложнее из неё выбраться. По хорошему, нужно идти учиться, раз проебался в юности, бля а как это сделать то, когда живешь на грани катастрофы? Я каждый раз, когда стиралку включаю, стресс испытываю, т.к. если сломается сейчас, мне придется стирать вещи руками. Если вдруг заболею, придется я хз, наверное питаться макаронами с майонезом и парой куриных ножек в неделю. А если вдруг случится какое-то большое ЧП, и я потеряю работоспособность на несколько месяцев, то у меня скопится ахуенный долг за коммуналку, собаку может быть заберет мамка на время, потеряю работу, и вообще не знаю как смогу из этого выбраться, видимо макароны с мазиком, станут моим основным питанием на ближайшие месяцы после такого происшествия. + к этому накладываются проблемы с кукухой, поехавшей не без участия этого финансового пиздеца, отсутствие каких-либо сил, мотивации, депрессия вечная, которую лекарства лишь купируют в острые моменты, но не убирают. Работоспособность никакая, обучаемость нулевая. А я еще, ко всему этому, феерический долбаеб, который после 9 класса, пошел профессию получать, в негосударственное учреждение, чтобы минуя 10-11 класс сразу работать пойти. Это мне чтобы только пойти поступать куда-то, нужно еще каким-то образом школу закончить, а потом еще ~5 лет учиться, тааа... ну нахуй, это просто нереально, да и перспектива начать зарабатывать когда тебе уже под 40 такая себе. Тупо мечешься по замкнутому кругу без конца и края, руки опускаются, опускаются, а потом "перезагрузка", становится просто похуй на все, живешь и стараешься лишний раз даже не думать ни о чем, чтобы совсем в окно не выкинуться. П/С сорян за нытье это, кого оно напрягает. Люблю я поныть, помогает иногда свои мысли в кучу собрать.

раскрыть ветку (59)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Охохох, у тебя реально проблемная ситуация. Попробуй начать с накидывания проблем на бумагу - основные комплексные, и потом дроби и прописывай их на мелкие проблемы, насколько сможешь. В итоге будешь +- чётко понимать что как. Ну и повесь этот список пиздеца на видное место, и просто старайся решать отдельные задачи и вычёркивать их. По учёбе - можно средне-специальное получать, курсы переквалификации, вечерняя школа и всё такое. Имхо, на вышку замахиваться не стоит, пока сам в себе уверен не будешь
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, я хоть и не тот человек, которому Вы это писали, но с Вашего позволения, им воспользуюсь. А то реально уже хоть волком вой: пыжишься, пыжишься, а света в конце вообще не видно. Это ладно 10 лет назад - мне с детьми 3 года назад при тех же доходах и условиях, что сейчас, норм жилось: нормальная еда, новые шмотки или техника проблемой не были. А сейчас высчитываю, что б хотя бы мясо купить хватило... 28 годиков, 2 ребенка и ипотека в 35к

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лишний раз убеждаюсь, что и без детей пока ок в почти 28 годиков.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А потом плешивый черт удивляется что рождаемость падает
4
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 лет сказать не могу, могу сравнить с тем, что было 5 лет назад. Среднесуточный расход на двоих на поесть, покурить, побухать: 1000-1200. Сейчас, при том же качестве - 2400-2600.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Широко живёте

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу согласиться.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу на одного это где-то 1-2 кг сыра. Или 1-3 кг мяса. Даже для эко-варианта на овощах-орехах-фруктах это довольно много. Разве что большая часть бюджета уходит на алкоголь...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот например апрель. Курим много, знаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря. У нас меньшая сумма на четверых. С мясом, фруктами и прочим и прочим.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс в том, что на крайнем севере мы. Столичные цены нам только снятся.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прям свою биографию читаю, с некоторыми отличиям. Появляется немного сил, пытаешься сделать какой-то рывок, прыжок, новая работа, и опять в дерьмо падаешь

33
Автор поста оценил этот комментарий
А на тему нереального - у меня знакомый есть, так он бросил универ на 3 курсе, сходил в армию, и до 38 работал на заводе, типа грузчика или около того. Пил пиво, катал в танки вечерами. В какой-то момент чуть не развелся с женой, и что-то щёлкнуло в голове. В итоге - параллельно с заводом окончил курсы сисадмина, потом ушёл с завода на 0.5 ставки в библиотеку, получает копейки. Но стаж капает, и жена хорошо зарабатывает, справедливости ради. Но он за пару лет в библиотеке окончил вышку по программированию + сейчас дописывает диплом на второй вышке по смежной специальности. Тем временем, мужику уже за 40, а живёт он в городе на 60к человек в Беларуси.
Это я всё к чему - в первую очередь нужно побороть депрессию, а всё остальное хуйня:) Так что удачи вам, попросите от родных и друзей поддержки, и вперёд.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вместо того чтобы работать программистом он решил дипломы получать пачками?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот он изначально хотел быть сисадмином, сейчас поддерживает работу центральной библиотеки + филиалов по городу, всё в одно лицо. Не слишком сложная работа, но есть где навыки применить. Потом понял, что хочет код писать, и параллельно на вышку пошёл. Работать программистом в моём городе элементарно негде, а там семья. Острой нехватки в деньгах нет, поэтому решил пока так, отучиться вначале.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька взрослый и в свободное время может заниматься чем ему нравится. Курсы всякие, ничем не хуже танков, например. Но с практической точки зрения, это все вещи хоть и необходимые, но не достаточные. Потому как скакнуть с нуля в айти до каких то вершин, нужна очень серьезная удача. Знаю многих, кто с малых лет прошёл весь этот путь с сисадминством на полставки, курсами программинга, но при этом приблизившись к возрасту твоего знакомого недалеко ушли от старта.

А потому что более или менее серьёзные деньги платят за работу с очень крутыми штуками, а очень крутые штуки в айти стоят просто нереальных денег. Ну вот и либо найдется кто-то кто согласится столько инвестировать в безопытное тело, либо придется много лет ежедневно прыгать выше своей головы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А более или менее серьезные деньги - это сколько? В принципе, если знать ЧТО изучать, то можно достаточно быстро добраться до порога вхождения в it-профессию начального уровня (верстальщик, тестировщик, да даже какой-то базовый сисадмин). Наверное, я бы обратился к шарящему человеку (найти можно хоть на пикабу, хоть в чатах профильных, да куча мест), чтобы он составил план обучения с примерной прикидкой по времени. Дальше можно корячиться за учебой на выходных/после работы (да, придется несладко). Хардкор-вариант, поступить как инвестор: взять кредит на несколько месяцев жизни и пойти ва-банк учиться новому и искать работу. @defri, тебе на заметку.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, последний вариант всерьёз рассматриаю. Даже, может, без кредита вытяну. Но все вокруг говорят, что я мечтатель, а в 30+ айти не войти уже. Отговаривают в общем. И не могу понять теперь, надумал я себе все это или есть шанс...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вошел несколько лет назад, когда мне было около 30, правда у меня была возможность сидеть дома и кодить с утра до ночи, ну и стойкое желание поменять что-то в жизни. но знаю людей, которые после работы изучали программирование с нуля. войти не так сложно, сложнее подобрать хорошую компанию с приятной командой (был негативный опыт в начале, связанный в том числе с неуверенностью в себе из-за того, что поздно начал, а вокруг 19 летние гении), в общем первые попытки были довольно неприятные и неудачные, но все равно получил то, что хотел. сейчас все ок, около 3х лет опыта коммерческой разработки, удаленка и вменяемая зп. изначально у меня была ситуация, когда уже буквально тошнило от прошлой работы (тех поддержка), обычно в такие моменты люди либо начинают пить, либо предпринимают попытки что-то изменить. пить не захотелось. весь этот спич к тому, что забейте на возраст, важны навыки, их можно получить только практикуясь, иногда при этом попутно приходится наступать в дерьмо, но если руки не опускать, то рано или поздно все получится. думаю это применимо не только к программированию

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня давеча заказчик был, программист(JS). Задал я ему подобные вопросы.

Говорит, - вот нам, например, нужен сотрудник со знанием GO, приходящие требуют от 300, а у нас только 200...

А на начальном уровне зарплата - средняя по региону и работу найти трудно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но он за пару лет в библиотеке окончил вышку по программированию + сейчас дописывает диплом на второй вышке по смежной специальности.

Отпишись потом, кем он потом устроился, и сколько получать начал

7
Автор поста оценил этот комментарий

дык какой посыл истории?) в люди не выбился, работает библиотекарем, учитывая среднюю продолжительность жизни и то что до 40 он вел херовый образ жизни - его песенка спета

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За пару лет окончил вышку? Это что за нелепый пиздеж) Или это в Белоруссии такие универы, которые пару лет учат?) В городе на 60к есть университет?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первая вышка была за 4 года, он вначале с курсами на сисадмина её совмещал. Вторая вышка по сокращённой форме была, вроде как потому, что смежное направление. В городе на 60к нет универа, поэтому он учился на заочке. Но все равно часто приходилось ездить за 100км, вначале были курсы сисадмина по выходным, потом работал некоторое время в том городе, ну и сессии сдавать ездил. Я с им общаюсь достаточно редко, и в основном какие-то новости через друга приходят.

Автор поста оценил этот комментарий
Одно время в России можно было диплом получить в течение часа у дядек в переходе, только деньги доставай
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это непросто дружище.Но с детьми и женой - это ещё труднее.Мне очень помог в свое время спорт- очень повышает самооценку и даёт энергию!Ну и алкоголь сильно вгоняет в депрессию - лучше его не пить вовсе , или немного хорошего вина иногда.Успехов тебе дружище.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же хуйня
2
Автор поста оценил этот комментарий

только макароны без мазика будут) майонез пиздец чёто подорожал, впрочем как и всё)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Майонез да! Хорошо что я его теперь не ем)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол у тебя зато хата есть, у многих в подобном случае вообще жить негде

4
Автор поста оценил этот комментарий

на образование забей, вышка нужна только если метишь в какие нибудь инженеры/юристы/медики и пр

кем работаешь? поищи сначала работу по своей профессии но с зп выше. пошерсти на hh и прочих сайтах, обнови и адекватно напиши резюме, зп попробуй поставить чуть выше чем хочешь, а вдруг прокатит?(у меня прокатило). в говеные конторы и с черной зп не лезь

если не помогло то посмотри что то похожее на твою профессию, посмотри там зарплаты.

семья есть? если живешь в мелком городке то подумай о том чтобы перебраться в город побольше и там еще вакансии глянь

если что то есть курсы повышения квалификации 1-3 месяц они идут, постарайся накопить хотя бы на них

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иди в моряки или на рыбообработку вахтой.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы стать моряком на грузовике или рыбообработчике:

1) нужно для начала хотя бы окончить какоенить речное пту.

2) смысл есть только работать на зарубежные конторы, вот только тебя, ноуйнема, хуя с горы, просто так никуда не возьмут. До этого нужно нехуёво так побатрачить на наших дуршлагах, хотя тоже не факт, что тебя там с распростертыми обьятьями прямо ждут

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это нормальная ситуация. нигде никого не ждут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Речное ПТУ не обязательно, у меня вообще заграницей нигде диплом не просили, и сразу взяли почти - после 2-х рейсов тут. Ни один крюинг или агенство не интересовало мое образование. А вот бумажек туда много надо. И весьма специфических, типа OGUK, BOSIET, HUET, Norwegian escape Shute, GWO и так далее. И каждая стоит от 200$.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я что это идея хорошая. Я как то читала в Комсомолке как корреспондент вышла в море. Народу много, интересно, деньги не плохие. Во Владике есть компания.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только условия труда,говорят, адские
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие годами работают. Женщины, мужчины. Зато привозят крупной суммой. Можно как то планировать жизнь.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не сомневаюсь, что работают, люди и в шахтах и на хим.заводах работают, только это всё очень сильно по здоровью бьет, не просто же так за вредность, и тяжелые условия доплачивают, а стоят ли те деньги угробленного здоровья
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте про работу медика, особенно в ковидные времена, стресса выше крыши!!!!
Да и без Ковида тяжело и очень ответственно. Все таки в руках человеческая жизнь, а не железяка какая то или неправильно сведённый дебит с кредитом. А учиться ой как тяжело и долго. Такая работа тоже по здоровью бьет.
Пишу без иронии.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в море так-то хорошо. Здоровое питание, стабильный график, морской воздух, не тратишь деньги. Есть конечно минусы, но не настолько, чтобы сравнивать с шахтой или химзаводом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И бастуют иногда, когда с зарплатой кидают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была обычная заказная статья, где рассказывалось как охуенно работать у этой компании. Там тебе и спортзал, и сауна, и страховки и тд.


Речь там шла о плавбазе «Всеволод Сибирцев». Если вы ищете плавучий трудовой лагерь, то смело нужно идти туда. Реальные зарплаты у рыбообработчиков не превышают 80к, из которых 35-40 оклад, выплачиваемый ежемесячно, а остальное в качестве «премией» суммируется и выплачивается после рейса. Поспрашивайте у людей, кто работал там, и сколько они ждали этих выплат) Ещё можно вспомнить срок рейса - 9 месяцев + 1 мес практики на заводе, за который вы получите копейки. С графиком 12/12 ежедневно вы за 9 месяцев с ума сойдёте там. А так да, «отличное» место для определённой прослойки населения. Где-то по сети гуляет ролик, как два товарища на этом судне выбросили за борт третьего товарища, стоя на баке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.....
Спасибо за обстоятельный ответ.
Я знаю что в российских газетах и на ТВ подают искаженные новости. Но не до такой же степени!
Живу в Америке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой отрасли и сфере реальности случается дичь, но это не значит, что так везде и у всех.

Автор поста оценил этот комментарий

ничего интересного, но деньги неплохие

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно так же,абсолютно.ток маман нет.и собаки нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям себя узнал :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что жильё есть, не аренда, а то если заболеть надолго, то и возвращаться из больницы некуда - всё, в бомжи (
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обидно, что обесценивание рубля не наша вина, а думать, как не жить ранее нормальную зарплату как бомж, достается нам. Я в 2012 как начинающий юрист (помощник) получала 14к, сейчас уже как нормальный знающий юрист 35к, но блять разницы вообще не чувствую. Я могу позволить себе только еду, бенз и футболки за 300 р., как собственно и в 2012 году. При том, что в моем регионе з/п в 35к считается средней и для среднестатистических юристов. Зато у главы города доходы за 2020 выросли на 9 %...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же много профессий сейчас, которые не требуют высшего образования, есть всякая удалёнка, при наличии компа и мозгов можно хоть из ебеней зарабатывать. Хотя при нулевой обучаемости этого не получится... Но... Какие сферы вообще нравятся, есть хотя бы примерное представление о чём-нибудь, желание этим зарабатывать?

Автор поста оценил этот комментарий

Стиралку давеча сам отремонтировал благодаря ютубу. Перестал работать отжим. Очистил контакты внутри какого то пластмассового корпуса от плесени.  

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще многие почему то боятся переезда, а работу ищут только около дома, где она может вовсе никогда не появиться. Москва не резиновая, но лучше русских бы больше приезжало. Масса производств платят рабочим около 50к и дают недорогую общагу. По крайней мере у нас так. А работать приходят одни чурки в основном. Наши же ноют сидя в зажопинске. Даже 40 летних берут работать рабочим на пищевое. Но проблема в том, что многие не хотят именно работать. Хотят в охрану куда нибудь, сидеть и получать копейки жопу проминая
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете чуть подробнее рассказать, пожалуйста. Я в Москве живу. Что, прям возьмут без опыта, образования нормального и навыков, что-то там делать за 50к? И 50к, это стабильные 50к, за честно выполненную норму работы, в человеческих условиях. Или же, там за эти 50к надо спину гнуть до грыжи и ебашить по 12 часов 5 дней в неделю? + есть ли, какие-то перспективы, повышение зарплаты, повышение по позициям и тд? Просто в моем понимании, работа на заводе, это какие-то упаханые вусмерть, грязные быдло-обрыги, которым зарплату могут не платить месяцами, ну и вообще как бы дно, с кучей всякой бюрократии, кумовством и всем остальным. Если только, ты не какой-то технический специалист, имеющий разные корки, допуски и тд. Много раз слышал, что хуй когда без высшего тебя повысят, не смотря на любые заслуги, опыт, навыки, и тд. Также, что значит "работать" именно в вашем понимании? Охранник - это понятно, что полное деграданство, ну в моем понимании, стабильная работа - та работа, которую ты можешь выполнять на регулярной основе, в относительно комфортных условиях. А не ебашить на 200% приходя домой без задних ног - это уже путь в могилу, а не работа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу конечно, как человек за 6 лет сменивший 3 завода, в первые 3 года хуярил одновременно на 2. Так вот, у нас сейчас на мясокомбинате чурки получают около 40к на руки и живут в нашей общаге. Получают 3кг продукции ежемесячно даром. Образование у них отсутствует по моему даже школьное. При желании обвальщики мяса по 120к получают в месяц. Это даже мало. Благо обвальщики русские. А не чурки. Работа 2/2 по 12 часов., Обычные смены. Хотя бывают кадры из провинции, им сразу от 70к надо , без опыта, образования и желательно сразу на руки.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто скатился в воронке возможностей, потому что расслабил булку не в тот момент (не повезло, что сказать) #comment_139170981

Штош, надо найти силы раскрутиться и взлететь выше в воронке, чем дальше тем проще, это так и работает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Балян, я тут жалуюсь что на 140 уже как то грустно сращивать, а кто то на 35 умудряется.

Я не представляю как даже.

13
Автор поста оценил этот комментарий

тоже ору

ассистентом фотографа получал 35к.

сейчас старший специалист получаю 80 - ощущаю хуже чем тогда.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, бля...

В 2013 я получал 35, ходил с флагманским телефоном, имел предтоповый ПК, мотался отдыхать на Байкал, между соседними регионами ездил пару раз в месяц на скоростных поездах (Сапсан, Буревестник), планировал на машину копить... При этом был студентом, ага.

Сейчас я полноценный специалист, зп у меня ~ 80к, но... кабала жилищная, бюджетный смартфон, ПК всё из того же 2013 (к счастью, до сих пор работает!), нормального телевизора нет, на приличный отпуск денег уже не хватает, машина осталась только в мечтах.

Сука.

Я в рот ебал нашу внешнюю политику, поменявшую нормальную жизнь людей и нормальную экономику на Крым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в рот ебал нашу внешнюю политику, поменявшую нормальную жизнь людей и нормальную экономику на Крым.

И на крым и на внешнеполитические многоходовочки нашего гроссмейстера. Ну и электорат поддерживает это все, так что...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак если условная техника мейд ин чина в 2012 стоила 1000 баксов это было 30.тысяч руб. То теперь таже техника за те-же 1000 баксов стоит 70+тысяч руб. Технику то в основном покупают зарубежную.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не забывай про инфляцию доллара, она хоть и 2-3%, но за 10 лет набегает 20-35%.  То есть то что стоило 1000 долларов, сейчас стоит 1250, а это уже не 70+, а 100+ тыс рублей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел недавно цены в компьютерном...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, помню как купил с первой зарплаты телек самсунг себе за 24к и он охуенный был по тем временам и до сих пор работает. А сейчас дешевле 70к вообще трудно найти телек. Чек от видеокарты находил из тех времен. 760ti вроде, не бох весть что, но за 5 тыщ рублей! Я на ней еще года 3 комфортно играл.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не гони а, я в прошлом году взял LG 55" 4К за 36000, сейчас только oled дорогие а обычные вполне недорого стоят, учитывая что телек минимум на 3 года берётся
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Лыжи сейчас - говно. Шимящие экраны с никакой цветопередачей.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но разочарую. 99%, что там нет настоящих 4к. Сам также обманулся в свое время
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве написал что такого не бывает? К чему этот подростковый максимализм и возведение всего в абсолют?)

Ну есть щас 4к телеки за 30-40к, но это настолько лоу-энд техника что ее даже рассматривать не хочется, там сэкономлено вообще на всём, и таких моделей единицы. В 2014 за 20-30к это были прошлогодние флагманы со всеми топовыми технологиями и лучшими экранами (хоть и tn).

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас 55" QLED с FALD и direct led подсветкой и 120 ГЦ VA матрицей ниже 80-90к просто не найти.

Всё остальное невозможно смотреть. А OLED вообще за сотню в такой диагонали.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А на автомобиле без битурбо двигателя, четырёхзонного климат-контроля, атоподкачки шин и массажа во всех креслах ездить вообще невозможно - руль не вертится и колёса не крутятся.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Между машиной с троящим двигателем, самопроизвольно открывающимися дверями, без кондиционера, и способной передвигаться только по идеально ровным дорогам и отсутствием машины вообще - я, пожалуй, выберу отсутствие машины.

Если на телевизоре можно смотреть только контент идеального качества (все телевизоры без 100-120 ГЦ) и только при несильном дневном свете (а это все телевизоры с матрицами IPS и ADS, и телевизоры с edge-подсветкой на VA) - то нахуй такой телевизор не нужен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А про б/у никто и не говорит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут б/у? Я говорю о новой, но вот с такими условиями. Удешевление во всём - оно едет, но только пасмурным днём и по идеально ровной трассе, иначе начинается какой-то лютый пиздец. С телевизорами аналогично. Все бюджетки имеют проблемы с динамичным контентом, а IPS вообще нельзя рассматривать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусят любители дёргающегося серого мыльца с засветами на 60гц IPS?

Телевизор, с которого только начинается нормальная картинка - это 55Q80T.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, пора менять не профессию а власть которая нас привела к такой жизни, ради интереса вот депутат сколько получал в 2013 и сейчас сколько? Им наверное всё ещё с лихвой проиндексировали, а у нас в нефтянке в 2013 была зп 20к и было норм , на сегодня 30к(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, откровенно говоря, я согласен что во многом при нормальной власти было бы легче и не было бы такой тотальной жопы. Но я реалист, и понимаю что проще сменить профессию, чем существующий коррупционный порядок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А когда в 2012 я бухгалтерии компы на core i5 за 12 000р заказывал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
30к в провинции это норм ещё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю) средняя зп у людей 15-20 к, мне ещё повезло
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если глухая провинция, то лучше искать варианты удаленки.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

удаленки из жизни

Автор поста оценил этот комментарий

Как так вышло, что у вас вообще не выросла зарплата? Ни в абсолютных числах, ни относительно доллара.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить, а семейное положение за это время менялось? Я как женился траты примерно раза в два и увеличились ))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас заработки в 2 раза увеличились, работают всё-таки двое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оставьте одного и можно увеличить в 4 раза ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Овчарку завел) В остальном без изменений
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта кобелина до сих пор не работает?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, только производит удобрения в основном) Порой конечно отвожу на случку за денюжку, но жрёт больше в разы чем зарабатывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай валит работать в охрану! А то овчарка и без работы! Стыд!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тады не знаю :)

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Сосу хуй по КД.
Очень чёткая формулировка.
63
Автор поста оценил этот комментарий

Крик души

Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха) 40.. я в месяц 30 зарабатываю.. корм коту, коммуналка, продукты, шмот из секонда. Тачку даже не и не оформлял, езжу только по необходимости, (бенз и налог, да и запчасти, дороговато будут)  на работу на скутике гоняю, так дешевлей. Откладываю ну тысячи 3 в месяц. И это я работаю на заводе главным специалистом. А так то простые рабочие получают по 15-20 тысяч. Скажите что найти работу другую? В нашем городке в 13 тысяч работа где зп больше 50к чуть ли не по наследству передается

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле чуть ли не по наследству? там битва идет между старшим и младшим сыном за такое наследство!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот самые высокие зп на молочке и в банке, там работают дети, братья, сестры, и родственники тех кто там работал. Там не выставляют вакансии на поиск кандидатов. Приходишь туда, и говоришь: -Хочу у вас работать. Заполняешь анкету и тебе говорят: -Мы вам позвоним. И все. Никто тебе не будет звонить. Потому как если освобождается место то туда берут кого то из "своих"

1
Автор поста оценил этот комментарий

А скутик твой через каждые 100км не требует приложить к нему руки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не.. прошлый год отъездил с весны до осени. Весной поменял масло в движке и редукторе. В день туда-назад где то 7 км. За год километров 300. Ну может ремень поменяю в этом году.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня, мужик! В 2012 35 тыс получал, на ценники в продуктовых не смотрел почти, сейчас лишний раз страшно в манюгазин выйти
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это не история грустная, а наша российская реальность со своей стабильностью, терпением и затягиванием поясов после очередного пробития дна нашей властью
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё везёт что ипотеки нет
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012 получал 25к, раз в год ездил на море, покупал шмотки, частенько обедал в кафешках. 2021 год, получаю 40к, на еду пока хватает, откладываю деньги на обувь и зимнюю куртку.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я все эти годы задавалась вопросом, почему мне раньше на месяц на еду 5т хватало, а теперь на неделю не хватает...эх

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец жиза, я в 2014 только начал зарабатывать какие то бабки. Что то около 30, и это были просто охуенные деньги на тот момент, я жил с девченкой которая еще не работала даже и мы в двоем на это выживали и еще умудрился купить хороший телек (до сих пор работает в спальне), машину и сделать какой никакой ремонт, и все это гдето за год.

А потом хуяк вы слушали маяк. На тот же уровень дохода (по ощущениям) я вышел только недавно когда пересек 100к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем речь, я в 2017 зарабатывала 40к жила с мужем альфонсом и дочкой и мне на все хватало. Сейчас у меня хороший новый муж, на двоих 80к и 2е детей, и хватает только на еду, оплату жилья, сада и минимум одежды детям. Покупка техники или одежды нам с мужем уже напряг дикий.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз менял работу, ЗП росла, но я всё меньше мог себе позволить. Немного демотивирует и пугает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
777 не покупай дешевый в магните, не повторяй чужие ошибки
12
Автор поста оценил этот комментарий

получаешь 150к в городе миллионнике в 2021, и не понимаешь как эти ебучие концы с концами сводить. Тебе хочется жить, отдыхать, сменить деятельность, но боишься потерять место работы ибо еще десяток лет тебе банку отдавать за квартиру, которую тебе задержали на год, которую ты обустроил за 1/2 стоимости квартиры, с минималистичным дизайном, мебелью подешевле, компромисс на компромиссе, а она тебя уже и не устраивает в общем, да и вообще нахрена привязал к этому ебучему городу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за город? почти попала в такую же ситуацию, но вовремя поняла, что платить кучу лет банку за крохотное жилье сомнительного качества, пусть и в крупнейшем городе России (Спб), это будет моей большой ошибкой. Лучше поехать в нормальный город/страну, с хорошими условиями и удаленно тогда уж работать за такие же деньги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород, есть вариант продать, метр подорожал в 2 раза с того момента как покупалась, но уже жалко. Ближайшие пару лет еще посидим с супругой как есть, а там будем думать о переезде

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я надеюсь с голоду не помрешь, ты это, обращайся если что

263
Автор поста оценил этот комментарий

жители рф, а вы не понимаете, что это последствия вашей политической индифферентности? Ну вы не можете связать "А" (крым, донбас, акт магнитского, скрипали, навальный) и "Б" (санкции и прочие экономические последствия)?

Ну что ж, продолжайте хавать

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хуянкции ! Почем нефть и почем бензин ? Это не внешние враги, это внутри контра охуела

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это взаимосвязанные вещи. Из-за санкций "верхушка" теряет бабло. И решила отбить его "на своих". Вот и весь сыр-бор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. Не олигархи привели к власти темнейшего, а темнейший рассадил рулить лояльных людей.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте, очень хочется услышать мнение умного и, судя по всему, знающего человека, что делать и как жить в существующей реальности. Уверена, у вас есть какой то план.
раскрыть ветку (20)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было выходить когда Лёшу посадили или когда вождь обнулился, тащить всех и быть готовыми сражаться. Вас за людей не держат, ни менты, ни чурки, ни власть. Похоже стокгольмский синдром не так назвали.
раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Выходили. У нас сдесь за Фургала ты почти год выходили
раскрыть ветку (14)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Следил. И за Шиесом следил. И за платоном. И за парком в ЕКБ.
Правильная гражданская позиция для такого размера неприятностей.
Но ведь обнуление это пиздец. Ведь Навальный, со сшитым наспехом делом, с районным судом ЭТО ПИЗДЕЦ. А соответственно и реакция народа должна быть пропорциональной, а не просто "выйти погулять пару дней"

раскрыть ветку (12)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Пропаганда в России отлично работает. Если кто-то думает, что результат работы пропаганды - это только любовь к едру и Путину, то он сильно ошибается. По сути, основная работа пропаганды была и есть в том, чтобы развить максимальное недоверие к власти и чувство беспомощности. Уебанская повсеместная бюрократия с огромным распиздяйством и похуем на обычных людей (читай, все службы начиная с налоговой и приставов, заканчивая полицией и каким-нибудь Роскомнадзором). Постоянные неприкрытые фальсификации. Да тот же Фургал. Люди все больше отчаиваются, думая что всё куплено, подстроено и сломано. Что ничего не изменить в системе, которая прогнала с ног до головы. И ещё интересный момент: думают, что Путин сам по себе особо ничего не значит, и на его место придет точно такой же. Вот мне кажется, что это совсем не так. Путин - это ключевая фигура, которая является связующим звеном для большей части элиты, которые вряд ли сильно друг друга любят. Плюсом к этому, Путин реально принимает решения, чаще всего лично в свою пользу. Да если он уйдет (даже фейково, как было с Медведевым), реально многое поменяется. Собственно, даже при Медведеве, будь он неладен, в стране кое что, да поменялось. Правда, Путин потом большую часть изменений откатил, но сам факт.
раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Основная суть пропаганды еще с нулевых - сделать политику неприличной. У нас все выборы - это "Путин", три стандартных клоуна и "а это еще кто такой?". На последних вообще не стесняясь выкатили Собчак, мол, вот оно, лицо вашей оппозиции, ешьте. И так во всем, из всего делается цирк. Даже у кремлеботов одна из главных повесток - это постоянно указывать, что в оппозиции только школьники, сами они безработные и ишь чего, на свою деятельность донаты собирают. Типа, политик должен ебашить на заводе, а в свободное время вечерами, ну так и быть, заниматься этим позорным хобби.

И вот с этим пропаганда справилась на отлично вообще, так людей поспрашиваешь - все против едра, а спросишь уже на самих выборах - все за, даже опустим фальсификации, даже по экзит-полам же результаты плюс-минус те же.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да похер даже. надо было идти и голосовать хоть за собчак.

вон народ так фургала и выбрал. по принципу "лишь бы не едро".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж за Грудинина, но факт остается фактом, на тот момент, пока в выборах в принципе была клоунада, протестный электорат нагнать было бы трудно, по-моему только сейчас это начинается сдвигаться с мертвой точки и да, во многом заслуга Хабаровска.

22
Автор поста оценил этот комментарий

ну ведь это [царь хороший, бояре плохие] абсолютно дурацкий аргумент: успех любого предприятия в первую очередь определяется руководителем. Он собирает команду, он выстраивает процессы. Если он выстроил процессы, где без его ведома происходит такой бардак - то значит в первую очередь с него надо спросить

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут товарищ, иноагент, занимается экстремизмом и призывает к протестам. Щас пикабу залочат.

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут момент один, стоит ли рвать задницу за свободу для быдла, которое тебя к тому же ненавидит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выходить уже не считается. Кричалками режимы не меняются.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да глупости это все. Мы уже на том этапе, когда сделать ничего нельзя. Как в Белоруссии. Там протесты даже жёстче были. Власть просто давно поняла, что если это все игнорировать и платить побольше силовикам, то ничего плохого для них и не случится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Силовики то все повязаны, и все они знают что в случае чего под суд пойдут они а не их начальники. Вот и поддерживают эту власть до последнего.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что в российской оппозиции большой ошибкой было делать ставку на либеральную повестку, т.к. у большинства это вызывает прямые ассоциации с 90-ми, следовательно уровень поддержки таких оппозиционеров не высок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лешу посадили по беспределу, остальное - потому что всем похуй

89
Автор поста оценил этот комментарий
да понимаем, а чё делать то, если понимает процентов 20? нельзя доверять управление государством/выбор управляющих условно домохозяйкам.
как апофеоз - Венесуэла, с таксистом в президентах
раскрыть ветку (15)
100
Автор поста оценил этот комментарий

у нас комик в президентах - тоже не особо. Но сменяемость власти важнее одного придурка на 5 лет. Посмотрите на Трампа, социальные институты выдержат и за 5 лет подлатают то, что он успел разрушить.

А у вас, с чего придет не домохозяйка, если любую серьезную угрозу для его царского трона - замочат в сортире в зародыше

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что Трамп разрушил?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Войну не начал, не канон

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот падлюка!

61
Автор поста оценил этот комментарий
тут вот в чем дело. вашего комика выпнуть легко, нашего не очень. именно поэтому у нас нужен хоть кто, хороший, плохой, да хоть рептилоид. ключевое то, что его выпнуть будет легко, в отличие от текущего, а там уже разрулим
раскрыть ветку (10)
87
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но вы ведь сами это допустили?
Политковская, Немцов, Магнитский, Литвиненко... Где вы были когда гайки затягивали?
конечно, теперь без серьезных жертв не обойдется, и вам по-человечески сочуствую. Вопреки распространенному заблуждению, мы здесь не хотим поголовно вашей смерти.
Но чем дальше вы оттягиваете неизбежное, тем больше ВАШИХ смертей будет на площадях, в СИЗО и т.д.

раскрыть ветку (9)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, мы проебали момент еще в нулевых, когда польстились на рост доходов из-за растущих цен на нефть и наконец заработавших рыночных реформ, отдав власти все, позволив разгонять и отжимать СМИ (НТВ), сажать политических оппонентов (Ходорковский), не допускать их на выборы (Касьянов), ради мнимой безопасности даже спокойно отдали выборы губернаторов. Повторно проебали в 2011-2012 годах, когда не дожали протест. Ну и окончательный карт-бланш, когда при уже начавшемся падении реальных доходов, вся страна радостно заурчала от крымнаша и самой дорогой распильной олимпиады.

Теперь уже крайне тяжело будет, последние два года так вообще пиздец начался, как и в Беларуси, только там за БЧБ репрессуют, а у нас букву Н будут удалять ото всюду.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весь этот пост прям бальзам на душу. Народ все таки обсуждает это все. Ещё год назад на Пикабу почти не было таких постов, их быстро минусили и куча ботов прибегала и кокококо делали. Чем больше людей прочтет ваш комент (и похожие) и поделится своим мнением, тем больше шансов на перемены!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ходорковского это ты зря тут приплёл. Такой же вор, как и Путин. И разборки бандитов меня как-то мало интересуют.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом можно спорить, но все же - конкуренция воров лучше, чем один вор, просиживающий трон уже третий десяток. Тем более Ходорковский не столько лез в политику сам, сколько просто финансировал некоторые общественные движения, на базе этого как раз могли появится другие политики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты бездельник и неудачник, то в этом виноват ты а не Путин, миллионны людей живут хорошо, работают и зарабатывают.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку