Вера

Вера Вера, Религия, Картинка с текстом, Атеизм

- Если Христиане читают библию, чтобы стать ближе к Богу, что тогда читают атеисты, чтобы еще больше усилить их неверие?

- То же самое, на самом деле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, атеисты просто не верят в бога. Не вводят концепцию бога в свою картину мира, иначе говоря.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, мужик на небе-это, действительно, звучит тупо.

Атеизм в обосновании не нуждается,это тот,кто что-то утверждает нуждается в доказательствах. А поскольку во всех религиях нет ни граммы логики,ни здравого смысла,не говоря уже о каких-то научных предпосылках-ответ напрашивается сам собой

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в тему здесь будет чайник Расселла
Автор поста оценил этот комментарий

В религиях есть и логика и научные предпосылки. Только логика социологического толка, а научные предпосылки – биологические. Имхо, это важно понимать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логика и научные биологические предпосылки в религии? Ты там внезапно травы обкурился что ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Братиш, я сейчас говорю про ритуальное мышление (можешь у Фрейда про магическое мышление в Тотеме табу почитать на эту тему, можешь современные статьи)


А в социологии как бы целый раздел «социология религии» существует


Как бы я именно об этом и говорю, предпосылки к вере в иррациональное и использование этой веры себе во благо есть абсолютно естественное явление для человека. И если это знать, то понятно, откуда появились религии и их характерные особенности


А можно просто думать, что бога нет, потому что твои друзья так же считают. И вот этот подход я и называю верой в отсутствие бога – нет никакого обоснования, суждение выносится в соответствии с системой ценностей, принятых в данной культуре (или субкультуре)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Братиш извиняй, но ты в очередной раз раскатал пустую простыню. Всё перечисленное ты приплёл лишь с целью хоть что-то мне ответить. И какое же отношение всё это имеет к самой религии, без всяких там Фрейдов, психоанализов и социологии?

Без обид, но уровень аргументации у тебя как у верующего. Я крайне не уверен что вы атеист, сочетание слов «вера в отсутствие Бога» даёт это знать

раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значительное количество верующих верит так же в приметы, гороскопы, предсказание будущего, заговоры и прочую "деревенскую магию". Вера в христианского Бога - всего лишь верхушка айсберга. Так что при прочих равных атеист-мракобес всё равно лучше верующего-мракобеса, т.к. имеет на одно заблуждение меньше.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что при прочих равных атеист-мракобес всё равно лучше верующего-мракобеса, т.к. имеет на одно заблуждение меньше.

Ох епт, и как вы это посчитали-то, на каких основаниях? На основании собственных догадок и стереотипов? Вот прям далеко от мракобесов в этом ушли.


Вот, казалось бы, хочет верить человек в жизнь после смерти, да и фиг бы с ним. Но нет, появляется тип, который заявляет, что он на основании противоположного взгляда ЛУЧШЕ его и ставит себя выше. Насколько вообще убогой должна быть жизнь, чтобы пытаться самоутвердиться таким жалким способом? :D

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Попуститесь, гуманист. "Лучше" было сказано в контексте сравнения "заблуждения атеистов против заблуждений верующих", и все участники диалога это поняли.


Один вы пришли... Поруганное самоутверждение защищать ;-)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попуститесь, гуманист

Я не гуманист

"Лучше" было сказано в контексте сравнения "заблуждения атеистов против заблуждений верующих"

Что никак не обосновано, если не брать в расчет догадки и стереотипы

Один вы пришли... Поруганное самоутверждение защищать ;-)

Ну, собственно, опять ничем не обоснованное утверждение. У вас это привычка прям.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не гуманист

Ок.

Что никак не обосновано, если не брать в расчет догадки и стереотипы

С левой (атеистической) стороны заблуждения и с правой (религиозной) стороны заблуждения. Математически говоря, левая часть равна правой.

Ну, собственно, опять ничем не обоснованное утверждение. У вас это привычка прям.

Помимо ваших, других комментариев под моим так и не появилось. Выходит, я снова прав.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо ваших, других комментариев под моим так и не появилось. Выходит, я снова прав.

По-любому. А каждый плюсик это прав X2 :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли SMS на номер ХХХ с текстом "Я не лох", чтобы все знали, что ты не лох! Чем больше раз пошлёшь - тем больше ты не лох!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Надо добавить и то, что православие то мракобесие по меркам христианства. Как пример таже маслиница, чистой воды языческий обряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У разных течений христианства давно уже все утонули во взаимных упрёках в ереси. Масленица иллюстрирует наглядно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от списка мракобесия - видимо у всех он разный

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть проблема терминологии. Перечисленные люди могут не верить в конкретно христианского бога например, но атеистами при этом не являются. Потому что по прежнему оперируют понятиями веры в неведомую херню типа бигфута и заговора врачей.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно смешивать бога, бигфута и заговор врачей.


Бог не существует и не может существовать, т.к. нарушает законы мира.


Бигфут теоретически может существовать - мало ли неисследованных видов - но окутан нездоровой атмосферой подтасовки фактов и мистификации.


Условный заговор врачей тем более реален и в разных вариациях наверняка реализовывался не раз, вопрос только в масштабе, реальных целях и последствиях.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существование бога не нарушает законы мира. Боги, знаете ли, разные бывают. Некоторые из них косплеят Писикака. Носители философии научного атеизма утверждают, что бог избыточное понятие. В боге нет необходимости, все прекрасно работает без него.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! Разумеется, я имел ввиду одного из богов, привычно наделённых целым набором крутых спецспособностей. Нужно было сказать, что "существование бога научно недоказуемо".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, научное доказательство существования бога невозможно даже на умозрительном уровне. Если предположить, что мы доказали, что бог есть, значит это уже не вера, а знание. Всё. В этом моменте религия исчезает. И если бог перед нами предстал и мы ему поклоняемся, мы уже поклоняемся ему, не являясь верующими. Потому что мы не верим, а точно знаем, что он может засадить нам молнию в задницу. А когда мы точно знаем и боимся конкретных и высоко вероятных вещей, то мы боимся этого бога просто как очень могущественного человека. Как человека с пистолетом или ядерной ракетой. А это уже не вера. Так что религия и вера - это что-то, что и должно быть недоказуемым. В противном случае теряется сам смысл понятия веры и религии.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что ещё из заговоров может оказаться правдой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО УГОДНО.

Муа-х-ха-ха-ха!

Автор поста оценил этот комментарий

Бигфут теоретически может существовать - мало ли неисследованных видов - но окутан нездоровой атмосферой подтасовки фактов и мистификации.

Теоретически может существовать какой-то редкий неисследованный вид. А Бигфут это типичное народное предание а-ля чупакабра и прочий фольклор.

И подход к восприятию этого сииииииильно разный. Можно искать мутные фотки непонятно чего и радостно всем рассказывать что это ящерик с нибиру, а можно собрать экспедицию и поискать следы/тропы/лежки животного. И это два принципиально разных восприятия мира.

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе ученые есть и верующие. Мало конечно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это которые на английском печатают в специальных изданиях?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку