Вера

Вера Вера, Религия, Картинка с текстом, Атеизм

- Если Христиане читают библию, чтобы стать ближе к Богу, что тогда читают атеисты, чтобы еще больше усилить их неверие?

- То же самое, на самом деле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

атеисты не стараются усилить неверие - как его можно усилить? и они читают научные статьи

раскрыть ветку (232)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня загадка где они там в библии Бога находят?

Там все про людей. Бога там практически нет, только голос в головах у некоторых и горящие кусты.

Для Бога как-то мелковато.

Ну и библия писалась и редактировалась рабовладельцами и феодалами.

Разумный человек доверится такому авторскому составу?

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да и библия была написана в 300 каком то году нашей эры. То есть спустя 300 лет после рождения Христа. Для тех лет это просто огромная пропасть. Многократные переводы на разные языки, отсутствие оригиналов евангелий. Сказочки прошедшие 15 поколений из уст в уста. Сами евангелие разнятся по содержанию, хотя писались с рассказов одной Группы лиц, по предварительному сговору) Но все таки некоторые сказки шли в разрез с другими и на Никейским соборе( когда решили собрать библию в единый документ из кусков переписанных сочинений) решили что что то лишнее и просто использовали в написании исторического документа выгодные им сочинения, которые не противоречили друг другу и выкинули остальное. Даже не знаю, почему я не фанатик?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ветхий завет?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дата сотворения мира указана как раз там). И в зависимости от источника сказок это от 3500 лет до н э до 6800 лет до н э

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что ветхий завет?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он то написан до рождения христа

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу и что же там?
История геноцида евреев или евреями во славу ебанутого на всю бошку Яхве.
История применения заповедей, исключительно для опиздюливания неугодных Яхве,
когда дочери ебут пьяного Лота — всё норм,
когда евреи всем кагалом берут "взаймы по максимуму" у египтян и технично сваливают в закат с  Мойше Копперфильдом — тоже нормально,
когда Яхве уничтожает КАЖДОГО первенца в городе — ваще гуд и теперь эта херня называется Песах и празднуется каждый год.

И самое для меня непонятное, за каким хуем вот эта вся лабуда вдруг стала каноничным, то бишь фактически священным текстом для других верующих.
Вот конституция США — это нам не закон и чихать на нее,
а Тора(Пятикнижие) — каноничный текст. Надо ее всячески превозносить и почитать.
Левит прекрасен. "Ребзя, мы тут с братвой посоветовались и книжку написали. В книжке написано, что мы с братвой теперь реальные священники, работать не будем, будем ездить в комфортных палатках, кормить нас надо вот так, ублажать так, богу Яхве приносить вот такие жертвы, голды и мяса побольше, сено сами жрите. Сия халява распространяется ТОЛЬКО по родственному блату. Кому не понятно, спорит с Яхве. Встречу обеспечим"
Возникает предположение, что люди вообще не читают то во что вписались верить...
Может показаться, шо я таки антисемит, но нет. Я просто не понимаю,  когда верят в жестокие, глупые сказки любого народа  и пытаются заставлять верить других.

Автор поста оценил этот комментарий

он очень ветхий

3
Автор поста оценил этот комментарий

— А что за куст-то был?

— Терновый. По Библии, Моисей на гору взошел, куст загорелся, и оттуда Бог с ним разговаривал...

— А, я читал, — вспомнил образованный Ортопед, — забыл только, что Бог хотел...

— Евреев из Египта убрать...

— Ах да... А на фиг он из куста говорил? Сказал бы так...

— Как — так? У Моисея телефона не было, ему на трубу не гавкнешь... Но у меня своя версия есть.

— Ну? — заинтересовался Ортопед.

— Для начала, куст был не терновый, а конопляный.

— Ну ты даешь! Мойша что, обкурился?

— Типа того. Я думаю, он на гору взошел просто так, по своим делам топал и набрел на посадки местных наркобаронов. Видит — ба! План бесхозный, целый куст — отчего ж не попользоваться!

Ну, листья собирать, сушить — влом, и бумаги для косяка, наверное, с собой не было. Спичку и бросил... Куст дымит, а он рядышком пристроился, притарчивает помаленьку.

— А Бог?

— Скорее всего, это охранник был... Дым на поле заметил и побежал тушить. Сзади подкрался и говорит — вали, мол, мужик, отсюда! А Мойша — то не разобрался, и немудрено — приход, такой качественный!

В куст и вперился, думал, глюки пошли. Как, говорит, вали? Не я один, народец со мной иудейский! Тут охраннику небось сразу поплохело — представляешь, если толпа на гору явится? Все! Урожаю кранты.

А за анашишкой любой народ примчится, только скажи. Ну, сторож и говорит аккуратненько: «А ты, мужик, вместе с народом и валяй...» Так евреи из Египта и потянулись...

Автор поста оценил этот комментарий

видимо это идет от нашего невежества и нежелания иметь собственное мнение - для этого нужно трудиться, легче признать общепризнанное

27
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, вера - это триггер, а не реостат.

раскрыть ветку (49)
9
Автор поста оценил этот комментарий
вот да, вера - это триггер, а не реостат.
Веру на востоке трактуют как связь с Богом.

А связь может быть и сильной и слабой и никакой и всеобъемлющей.

Связь само собой двусторонняя.

Ну и чем толще канал, тем фичастее индивидуум :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И сейчас этот канал более-менее лечат психотерапией и фармой.
Автор поста оценил этот комментарий

Восток - дело тонкое.

Аргумент хорош, признаю. Но все равно, момент переключения остается: вот тут ты еще не веришь, а тут тебя триггернуло - и уверовал. И пиздец.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен его знает, что такое вера. Многие люди предполагают собственную значимость. Типа вот я умру, а там ничего нет? Не может быть. Или вот, типа родственник вдруг умер - богу так надо. А второй момент среди псевдоверующих - типа этот мир не мог создасться сам по себе. Вот такая вот средневековая мудрость в головах большинства обывателей. Гореть им в аду)) Так что перед срабатыванием триггера сначала в голове тусуется какая-то такая хуйня. А потом от чего то срабатывает триггер и полностью отключает критическое мышление, включая при этом непробиваемый щит отрицания всего остального.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, но не соглашусь с тем, что критическое мышление отключается полностью.  

Я думаю, что оно отключается лишь в отношении предмета веры, иначе не было бы верующих бизнесменов, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, в бане сидел? Долго тебя видно не было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не, на объект ездил, там инет пиздец.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А также статьи о пришельцах из космоса, бигфутах и то, что прививки зло.
Мне всегда нравилось, что атеисты прям за научное знание, а все верующие пропагандируют мракобесие. А то, что определенное количество атеистов также исповедует бездоказательное мракобесие, то это не то же самое.
раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, что все атеисты умные люди. Речь лишь о том, что у атеистов более обоснованный взгляд на мир.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значительное количество верующих верит так же в приметы, гороскопы, предсказание будущего, заговоры и прочую "деревенскую магию". Вера в христианского Бога - всего лишь верхушка айсберга. Так что при прочих равных атеист-мракобес всё равно лучше верующего-мракобеса, т.к. имеет на одно заблуждение меньше.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что при прочих равных атеист-мракобес всё равно лучше верующего-мракобеса, т.к. имеет на одно заблуждение меньше.

Ох епт, и как вы это посчитали-то, на каких основаниях? На основании собственных догадок и стереотипов? Вот прям далеко от мракобесов в этом ушли.


Вот, казалось бы, хочет верить человек в жизнь после смерти, да и фиг бы с ним. Но нет, появляется тип, который заявляет, что он на основании противоположного взгляда ЛУЧШЕ его и ставит себя выше. Насколько вообще убогой должна быть жизнь, чтобы пытаться самоутвердиться таким жалким способом? :D

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Попуститесь, гуманист. "Лучше" было сказано в контексте сравнения "заблуждения атеистов против заблуждений верующих", и все участники диалога это поняли.


Один вы пришли... Поруганное самоутверждение защищать ;-)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попуститесь, гуманист

Я не гуманист

"Лучше" было сказано в контексте сравнения "заблуждения атеистов против заблуждений верующих"

Что никак не обосновано, если не брать в расчет догадки и стереотипы

Один вы пришли... Поруганное самоутверждение защищать ;-)

Ну, собственно, опять ничем не обоснованное утверждение. У вас это привычка прям.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не гуманист

Ок.

Что никак не обосновано, если не брать в расчет догадки и стереотипы

С левой (атеистической) стороны заблуждения и с правой (религиозной) стороны заблуждения. Математически говоря, левая часть равна правой.

Ну, собственно, опять ничем не обоснованное утверждение. У вас это привычка прям.

Помимо ваших, других комментариев под моим так и не появилось. Выходит, я снова прав.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо ваших, других комментариев под моим так и не появилось. Выходит, я снова прав.

По-любому. А каждый плюсик это прав X2 :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли SMS на номер ХХХ с текстом "Я не лох", чтобы все знали, что ты не лох! Чем больше раз пошлёшь - тем больше ты не лох!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Надо добавить и то, что православие то мракобесие по меркам христианства. Как пример таже маслиница, чистой воды языческий обряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У разных течений христианства давно уже все утонули во взаимных упрёках в ереси. Масленица иллюстрирует наглядно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от списка мракобесия - видимо у всех он разный

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть проблема терминологии. Перечисленные люди могут не верить в конкретно христианского бога например, но атеистами при этом не являются. Потому что по прежнему оперируют понятиями веры в неведомую херню типа бигфута и заговора врачей.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно смешивать бога, бигфута и заговор врачей.


Бог не существует и не может существовать, т.к. нарушает законы мира.


Бигфут теоретически может существовать - мало ли неисследованных видов - но окутан нездоровой атмосферой подтасовки фактов и мистификации.


Условный заговор врачей тем более реален и в разных вариациях наверняка реализовывался не раз, вопрос только в масштабе, реальных целях и последствиях.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существование бога не нарушает законы мира. Боги, знаете ли, разные бывают. Некоторые из них косплеят Писикака. Носители философии научного атеизма утверждают, что бог избыточное понятие. В боге нет необходимости, все прекрасно работает без него.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! Разумеется, я имел ввиду одного из богов, привычно наделённых целым набором крутых спецспособностей. Нужно было сказать, что "существование бога научно недоказуемо".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, научное доказательство существования бога невозможно даже на умозрительном уровне. Если предположить, что мы доказали, что бог есть, значит это уже не вера, а знание. Всё. В этом моменте религия исчезает. И если бог перед нами предстал и мы ему поклоняемся, мы уже поклоняемся ему, не являясь верующими. Потому что мы не верим, а точно знаем, что он может засадить нам молнию в задницу. А когда мы точно знаем и боимся конкретных и высоко вероятных вещей, то мы боимся этого бога просто как очень могущественного человека. Как человека с пистолетом или ядерной ракетой. А это уже не вера. Так что религия и вера - это что-то, что и должно быть недоказуемым. В противном случае теряется сам смысл понятия веры и религии.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что ещё из заговоров может оказаться правдой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО УГОДНО.

Муа-х-ха-ха-ха!

Автор поста оценил этот комментарий

Бигфут теоретически может существовать - мало ли неисследованных видов - но окутан нездоровой атмосферой подтасовки фактов и мистификации.

Теоретически может существовать какой-то редкий неисследованный вид. А Бигфут это типичное народное предание а-ля чупакабра и прочий фольклор.

И подход к восприятию этого сииииииильно разный. Можно искать мутные фотки непонятно чего и радостно всем рассказывать что это ящерик с нибиру, а можно собрать экспедицию и поискать следы/тропы/лежки животного. И это два принципиально разных восприятия мира.

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе ученые есть и верующие. Мало конечно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это которые на английском печатают в специальных изданиях?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку