Вариация на тему английского деревенского пирога

Зашел утром после работы в Ленту и увидел индейку по акции, хоть бедро, хоть грудка по 325р/кг. Неимоверно возбудился и купил сразу по килограмму и того и того, благо вчера перевели пенсию.

Пока шел до дома, думал, что же приготовить. Конечно сначала нужно провести ревизию содержимого холодоса и овощной корзины под кухонной мойкой). Так и поступил.

Холодос поморгал лампочкой и сказал мне, что теперь по ночам фик мне, а не дожор, ибо ничтоже сумняшеся лампочка перегорела. Штош...

В холодосе нашлись яйца С1, сливки 15%, твердый сыр а-ля Пармезан, сельдерей черешковый, топленое сливочное масло, бутылка испанского сухого красного, пакет мороженого зеленого горошка и всякие травки типа мяты розмарина тимьяна и всякая прочая снедь, например вкусная грудинка для бутеров))

Овощная корзина, немного пококетничав сказала мне, что картошка, увы накрылась медным тазом, а морква лук чеснок в наличии имеется вполне годном состоянии.

Побурчав для приличия, пошел в магазин и купил почти два кг египетского, хвала Рамзесу 2 и Насеру, картофеля свежего урожая. За 64 рубля в конце марта супротив сморщенной жертвы местного овощехранилища за почти 50 рублей смотрелся очень даже симпатично, ни парши ни гнили ни глазков. Мечта Ирландца 19 века.

Оп-па! А не сгоношить ли мне что-то типа деревенского пирога, подумал я. Мысля быстро пробежала по извилинам черепной коробки и просуммировав все данные о чреве холодоса подтвердила, что это вполне здраво.

Итак, решено сегодня на ужин картофельная запиханка запеканка с индейской птичкой, мечта Святого Патрика, хе-хе)

Мне понадобилось:

1 Филе бедра индейки 1 кг;

2 Картофель, очищенный 1,6 кг;

3 Лук репчатый 2 средних головки;

4 Морковь среднего размера 2 шт;

5 Сельдерей черешковый 2 черешка;

6 Горох зеленый замороженный 200 гр;

7 Чеснок 3 зубчика;

8 Вино красное сухое 250 мл;

9 Сливки 15% 200 мл;

10 Яйцо куриное С1 2 шт;

11 Сыр твердый 100 гр;

12 Масло сливочное топленое 50гр;

13 Масло оливковое 1 ст ложка;

14 Розмарин свежий 2 веточки;

15 Мята свежая 2 веточки;

16 Мускатный орех 1/2 ореха;

17 Перец черный 1/2 чайной ложки;

18 Паприка сладкая 1 чайная ложка;

19 Базилик зеленый сушеный1/2 чайной ложки;

20 Соль по вкусу.

Ну, как говаривал самый толерантный джедай Мейс Винду, да пребудет с нами Сила)

Овощи для зажарки

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Картофель для варки

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Индейская птица для фарша

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

В принципе весь процесс делится на 3 этапа.

1 Приготовить картофельное пюре;

2 Приготовить зажарку с фаршем;

3 Сваять все в одно целое и запечь в духовке.

1 Пюре.

Картошку чистим, режем закладываем в подсоленную воду, варим до готовности. Закладываем 2 столовые ложки топленого масла, вбиваем 2 яйца.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Натираем на самой мелкой терке прямо в картошку половинку мускатного ореха.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Вливаем 200 мл подогретых 15% сливок, пюрируем картофель, оставляем отдыхать, закрыв крышкой.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

2 Зажарка с фаршем.

Морковка маленьким кубиком, по 0,5 см, сельдерей произвольно тяпкой.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

В чугунную сковороду заливаем 1 столовую ложку оливкового масла, туда морковку, сельдерей, чеснок, пропущенный через пресс и через пять минут горошек.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо
Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Жарим все в общей сложности до мягкости моркови, потом откидываем все в сотейник.

Индейку пропускаем через мясорубку, через самую крупную решетку, потом за индейкой лук. Фарш вымешиваем, даем отдохнуть. Солим, перчим по вкусу.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Далее фарш загружаем в сковороду , где жарились овощи, и на сильном огне обжариваем, пока фарш не начинает рассыпаться на кусочки. Паприку добавляем именно в этот момент.

После чего откидываем его в сотейник к овощам. Все перемешиваем

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Перемешиваем, заливаем 250 мл сухого красного вина, кладем веточки розмарина и мяты, засыпаем сухой базилик.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Закрываем крышкой и на маленьком огне тушим полчаса.

После чего выбрасываем зелень, перемешиваем и на сильном огне выпариваем жидкость. Что бы не пригорело, помешиваем.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Ну и наконец третий этап.

Форму смазываем маслом.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Закладываем зажарку, ровняем.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Сверху выкладываем пюре, ровняем.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Поверх пюре натираем 100 грамм твердого сыра.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Отправляем все в разогретую до 170 градусов духовку на 35 минут.

Вариация на тему английского деревенского пирога Ужин, Рецепт, Индейка, Картофель, Запеканка с картофелем, Длиннопост, Запеканка, Еда, Мясо

Вот наша Вкусняха. Приятного аппетита мне, и Вам, мои подписчики)

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

там вроде из тех времен, если вы хотите поехать в Карсбадъ, дайте дворнику рубль и он сделает вам визу))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов? Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молоховец?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В холодильнике нашелся сельдерей... Как он может там потеряться?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а знаете, вот он такой хитрожопый, забрался между овощной зоной и нижней полкой и лежал там, тихонько хихикая)) а корневой пришлось отправить в мусорку, пожелтел, окабанел...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чудесный

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорила Алиса, провалившись в кроличью нору, все чудесатее и чудесатее))

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

И восхитительно пишет, и восхитительно готовит... Еще и при деньгах каждый месяц...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык пенсия наше все, почти как Пушкинъ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы поставила, чесс слово)) Классный вы. Подписалась, буду ждать следующие посты. Пока читаю предыдущие. И вы  мне нравитесь все больше и больше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

крестиком не вышиваю, сразу говорю))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боже ты мой. И умный, и ироничный, и с чувством юмора... У вас там возле дома ваш памятник не стоит случайно прижизненный?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нема, ходил бродил...

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

"В холодосе нашлись яйца С1, сливки 15%, твердый сыр а-ля Пармезан, сельдерей черешковый, топленое сливочное масло, бутылка испанского сухого красного, пакет мороженого зеленого горошка и всякие травки типа мяты розмарина тимьяна и всякая прочая снедь, например вкусная грудинка для бутеров))"


Да шоб я так жил...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не только это было)) все написать, так меня буржуем объявят))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Боже ты мой. И умный, и ироничный, и с чувством юмора... У вас там возле дома ваш памятник не стоит случайно прижизненный?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ща выйду посмотрю, вдруг пока я духовку юзал, там уже монументальная скульптура))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказала мне жена , читая пельмешки без спешки(для не "старых пердунов" - это было до пикабу) nnm: так запариваться могут только мужики, которые не 12/362 на кухне ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю вкусно пожрать, а готовится быстро. Почему бы и нет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти классический пастуший пирог, очень хорошо. Только я бы использовала белое вино.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне красное больше по душе, к тому же мясо бедра индейки это красное мясо. Вот куплю себе гиймякеши, чтоб баранину на кебаб рубить, тогда будет пастуший пирог)) а так только деревенский))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если зажарку между картошки? Надо попробовать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и  такой вариант, но тогда картохи надо побольше немного, 1-2 к мясу, а не 1-1,6 как у меня. И попробуйте тогда, после того, как смажете форму маслом, немного панировочных сухарей внести.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ебобо, в хорошем смысле,  более 2ч - это трындец )) - на ножах и прочие пидорошоу

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а знаете, есть блюда которые готовятся несколько дней.. например Утка по Пекински, или соус Демиглясс))

Автор поста оценил этот комментарий
Так, а взбитые яйца то куда ушли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В пюре, я ж писал, два яйца С1, просто сфоткать не вышло, они сразу провалились между картохи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашим дроздам ничего не помешает.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой у меня все жрут... кроме калины...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна большая грядка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сетка такая и от птиц на ягодах хороша))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что) а у вас плантация? или две грядки?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглила. Это зеленая крупноячеистая сетка на высоту 1-1,5 м, чтобы горох рос в высоту, хорошо проветривался и освещался?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и мелкоячеистую) гороху не помешает, а вот всякие бабочки заколебутся  на стручки садиться))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда горошек с мясом рос, это неистребимо. Горошек любят все))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сеточку попробуй))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо покупал. И долго тушили со специями. Но не цельным куском. Добился идеальной мягкости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас баранину довольно сложно найти, я в городе только 2 места знаю, а город то огромный, поэтому можно придти, а там уже нетути барращке)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто делал недавно именно "пастуший". А вообще мне не зашли такие запеканки. ИМХО чересчур нажористо и калорийно.
А так вы приготовили по "канону" и с уважением к мелочам. Мой плюс и уважение к шефу!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.  А Вы баранину покупали или фарш? Просто есть вариант запечь баранью лопатку или ягнячью ногу в духовке, потом мясо с нее порубить в фарш, не туша с овощами, они отдельно там доходят)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вариация на тему "Пастушьего пирога".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пастуший пирог строго с рубленой бараниной, все остальные, кроме рыбного, деревенские.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Красота. На мой вкус, я бы зеленый горошек добавила на последнем этапе выпаривания жидкости из зажарки или просто размороженным положила в готовую зажарку.  При длительной тепловой обработке замороженный зеленый горошек становится по вкусу как консервированный из банки, а если готовить его не долго, то у него немного другой вкус свежего горошка и консистенция потверже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, ирландцы вообще его жарят. На курдюке. Ноооо, ваш совет надо попроообоввть, спасибо)) Вы не с Ирландии?)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас тоже. Мы втроём готовим, дочка заинтересовалась готовкой и теперь помогает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо Вам, завидую по белому.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, как сложно. Но вкусно) В моём вкусе...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сложно? с бараниной не в пример сложнее, а с птичкой быстро и вкусно

Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, проморгала)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает))  что там с  лампами, разобрались?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надрать спелого горошка, освободить от стручков, расфасовать по пакетам или контейнерам и в морозлку. Рекомендуется его бланшировать перед этим, но я не делала, и так все нормально. Хочется заморозить молодой еще в стручках, но боюсь, что с "мясом" получится. Хотя вот в стручках наверное надо и бланширнуть.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От мяса тоже никак не избавитесь? я уж что не делал....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала год назад 0'грин в Монетке, вкусный, нежный горошек. Может снега было немного сверх нормы, но лучше, чем Global Village . Сейчас не знаю, готовлю домашний с огорода.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

везет вам)) свой горошек ,а как сохраняете? морозильник?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не брал мороженый горошек, он сейчас нормальный? 

Когда брал последний раз (на развес на оптовой базе и у поставщиков мяса/заморозки) попался крашеный, по вкусу как будто востоновили сухой горох и покрасили зелёнкой. Некоторые горошины были не зелёные, а почти синие, с десяток окрасил воду в миске в насыщенный изумрудный цвет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сербский нормальный)

Автор поста оценил этот комментарий

нет у нас монетки и в Москве не нашел о грин, только горошек консервированный, но вроде как в Ленте говорят горошек из Сербии, надо взять попробовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я как раз сербский брал, хороший)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написал вариация
Вы, видимо, не в курсе общеизвестного мема )
А тут как раз был повод )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не  в курсе такого мема))) спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариация на тему английского деревенского пирога
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался на Вас.  Я ж написал вариация. Если честно муки не было, от слова совсем, надо сходить купить, что - то я совсем обленился. И томат пасты было совсем чуть, ну а уж вустерский соус в индейку я вливать не стал.  Это ж не пастуший пирог, правда?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариация на тему английского деревенского пирога
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мучался. Каююсь.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня такие блюда - это "блюдо выходного дня". Ну и желательно такое готовить в паре за разговорами, один картофель чистит, второй фарш делает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, один я..... Супруга вот уж 6 лет как убежала к другому....
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тайминг считали, у вас выходит более 2 часов )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пюре и фарш параллельно делаются,  фарш жарится и тушится час 15, потом запекается 35 минут меньше 2 часов готовка выходит. Ну если подготовку считать то конечно да, тайминг больше 2 часов. Хотя почистить картоху и овощи и прокрутить фарш в мясорубке не фатально времени займет.

показать ответы