В ответ на: Дело о выселении пенсионеров из единственного жилья

Недавно писал пост о выселении стариков, Дело о выселении пенсионеров из единственного жилья

в нескольких комментариях советовали обратится на тв - написал с полсотни писем, ни одного ответа не пришло. Собственно ни одного ответа не пришло ни от кого, видимо данная тема совершенно не интересна ни прессе, ни инстанциям. Просили также материалы, найти их можно по ссылке https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

Суд постановил немедленное выселение (просили отложить до весны), так что как я понимаю стариков со дня на день должны выселить на улицу, очередная победа правосудия в этой стране состоялась.

Если есть у кого возможность помочь, пишите но желательно чуть более конкретно - банальные "обратитесь к правозащитникам, на телевиденье" - у меня не получилось, ну написал штук 30 писем - в ответ молчание. Если вы знаете кто такие "правозащитники" - пришлите контакт или ссылку пожалуйста. Также нужно понимание что им делать дальше, какого либо жилья у них нет, кто то писал что бывают приюты для бездомных стариков, как им туда добраться и устроиться? Напомню что один - неходячий инвалид.

Данный пост - это запрос о помощи вполне реальным людям, и я тоже просто пытаюсь помочь, но, если честно даже не понимаю с какой стороны начать :( Надеюсь что прочитают люди более толковые и подскажут. По месту это Краснодарский край.

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

12
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Кто следит за делом - там всё чудесатее и чудесатее. Очередной суд в очередной раз полностью отменил решение предыдущего и отправил дело на новое рассмотрение. Похоже где то сработало "пишите всем письма" и делом заинтересовалась генпрокуратура, на суде присутствовал представитель от краевой прокуратуры и от генпрокуратуры, оба предъявили прокурорские представления на тему нарушения правоприменения, что явно повлияло на решение кассационного суда. Вопрос о легитимности собственности на этот дом вывели в отдельный арбитраж, суд уже начался, буду следить за результатами и докладывать (напомню - дом, по итогу приватизации, должен был отойти государству, это явно прописано в плане приватизации предприятия). Огромное спасибо [user]CarolusM[/user] , его комментарии просто вселили надежду в стариков и помогли по новой взглянуть на дело. Вопрос знающим - а сколько раз возможно отправлять дело на новое рассмотрение? Все понимают что судиться пенсионерам с одной из богатейшей компании страны занятие совершенно бессмысленное, тут просто вопрос денег решает, они могут задействовать лучших юристов страны, да и в общем то, просто "мотивировать" любой суд, вопрос раз что в целесообразности. Стоимость судебных и прочих расходов уже и так наверняка превысила стоимость старой развалюхи в деревне, а с открытием новых судов с участием генпрокуратуры расходы должны ещё возрасти. Интересно когда это прояснится - кто получит премию за "принципиальность"? Возможно уже пришла пока написать письмо бенефициару компаний участвующих в суде о этом деле, или это может сказаться отрицательно?

комментарии (0)
1
Автор поста оценил этот комментарий

исполнительный лист выдан в день появления решения. То есть тут без вариантов уже. Местный юрист с ними работающий кассацию принес в обед, а лист выдали уже утром :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложность основная, что дом построен ещё при СССР, но квартиру они там получили уже когда объявили приватизацию, но АО собственность на этот дом получила каким то образом в 2007 году (и судья указало что этот факт не имеет отношения к делу), хотя по всем документам это общежитие должно было передаваться местным органам власти. Но не передали тогда, а оформили на себя позже.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала апелляционное определение.

Дело сложное, там, конечно, нужно разбираться. Диванным экспертом выступать не буду.

Но могу предложить техническую проводочку: если не медлить с подачей кассационной жалобы, есть шанс, что не успеют выдать исп.лист и дело уйдет в кассацию. Это даст небольшую временную передышку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

исполнительный лист выдан в день появления решения. То есть тут без вариантов уже. Местный юрист с ними работающий кассацию принес в обед, а лист выдали уже утром :))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Срочно обжаловать в кассационный суд. И одновременно подать ходатайство в этот же суд о приостановлении исполнения решения суда, с обоснованием и подтверждающими документами, о том, что старики, инвалид, единственное жильё и т.п. Ходатайство, кстати, подавать бумажное, так как в электронном виде оно требует УКЭП, а суды УКЭП часто не хотят видеть. У ходатайств о приостановлении по правилам усиленные требования к тому, чтобы их не подписывали левые люди. Зато если удовлетворяют, то работает!

2. Полагаю, что суд апелляционной инстанции неправильно квалифицировал договор как договор найма без статуса служебного, поскольку, во-первых, типовая форма договора по

Постановлению СМ РСФСР от 25.09.1985 N 415 (а АО её явно не меняла в сравнении с тем, что опубликовано в К+) предполагает заселение именно на условиях, соответствующих на момент заключения условиям социального найма. Во-вторых, суду следовало проверить в самом договоре условия предоставления помещения, то есть конкретные пункты и текст в совокупности, по правилам толкования договоров (ст. четыреста какая-то ГК РФ), что суд не сделал, фактически безосновательно квалифицировал его как договора (коммерческого?) найма. Кстати, суд даже слово "коммерческого" зачем-то опустил в тексте апелляционного определения. А ведь там не найм за плату, а безвозмездное пользование явно. То есть суд уклонился от правильной квалификации договора. Полагаю, что основании НПА советского времени из К+ можно грамотно сделать вывод о том, что условия Типового договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного фонда в РСФСР, а значит, и конкретного договора в материалах дела, соответствуют цели и намерения истца заключить договор найма служебного жилья. То есть Ваша задача должна быть в том, чтобы убедить в кассационной жалобе судебную коллегию в том, что при рассмотрении дела в апелляции не были установлены в полном объёме существенные для дела обстоятельства, в том числе не был достоверно квалифицирован договор, а в выводы суда в этой части противоречивы и не соответствуют нормативке, в том числе советской и переходной. Ваша позиция заключается в том, что проверка договора по условиям, по нормативке и по обстоятельствам заключения (вселения) позволяют единственно утверждать о том, что заключён договор на служебное, а не какое-то ещё непонятное, жильё. Именно по условиям + нормативка 1985 г. + нормативка 1995-2005 гг. Обязательно упомянуть, что ордер является достаточным, но не единственным основанием для квалификации предоставленного жилья как служебного, практика судов это подтверждает, но здесь важно обосновать, что довод об ордере не противоречит позиции: он отсутствует, поэтому для проверки того, на каких условиях вселялся работник предприятия в феврале 1994 года, следует проверять условия самого договора + сопутствующие нормы для правильной квалификации и ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЛИ СТОРОН. И ещё имейте в виду, что хотя договор заключён в 1995 году директором предприятия, основанием вселения является акт Ейского государственного органа от февраля 1994 года, тогда же в феврале, как указано в решении, и дом был только принят в эксплуатацию. То есть стойте на том, что ещё и само влечение происходило на основании акта гос. органа, а договором оформлены ранее сложившиеся отношения, которым стороны утвердили свои намерения. Ведь в акте Ейского органа явно не сказано, что это коммерческий найм? И вообще суду следовало его привести в решении суда, а если его в материалах дела нет, то это существенный недостаток, так как в деле нет ключевого доказательства. Следовательно, оценка доказательств проведена судом не в полном объёме. Ещё проверьте момент приватизации предприятия истца, вдруг 1994 г.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- И одновременно подать ходатайство в этот же суд о приостановлении исполнения решения суда, с обоснованием и подтверждающими документами, о том, что старики, инвалид, единственное жильё и т.п. Ходатайство, кстати, подавать бумажное,


удалось поговорить сегодня с участниками - местный юрист категорически отказывается от подачи этого ходатайства, утверждая что его необходимо подавать только в ответ на действия истца (письмо о выселении,  и прочее) и на моё предположение что просто приедут приставы выселять ответил что такого не может быть, должно сначала прийти официальное уведомление. Что с этим делать не знаю. Остальные ваши соображения передал ещё тогда, но он сказал что жалоба уже была отправлена, и поправить её нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Истец по ЕГРЮЛ. Дата регистрации 15.07.1996. Объясните, пожалуйста, как это соотносится с "был реорганизован в акционерное общество открытого типа «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» постановлением администрации Ковдорского района от 15 марта 1993 года №129"?

Кроме того, если как установлено судом, "Ковдорский горно-обогатительный комбинат в период СССР являлся государственным предприятием", то не было ли государство в лице органа по имущественным отношениям на момент приватизации и, особенно, на февраль 1994 года, единственным или основным акционером? Скорее всего, было, поскольку март 1993 - это ещё приватизационные ваучеры ещё не появились, приватизацию нельзя сразу было на частных собственников делать, работала предыдущая схема: АКЦИОНИРОВАНИЕ Просто перевод в другую организационно-правовую форму, собственник-государство как было, так и оставалось, сейчас та же схема часто применяется, например АО Почта России по-прежнему государственная, хотя и в форме акционерного общество. Форма акционерного общества сама по себе не делает предприятие ЧАСТНЫМ, надо становить собственников, в данном случае, акционеров на конкретную дату, на февраль 1994 года. Акционированные же предприятия, оставаясь в госсобственности, могли быть в дальнейшем проданы. Массовая приватизация по такой схеме неудобна, поэтому Чубайс придумал ваучеры. С ваучерами вся собственность передавалась уже напрямую, без бюрократических проволочек, но для истца она не могла быть применена: не появилась ещё.

Ещё один довод: ответчик принят на работу в АО «Ковдорский ГОК» директором строящегося пионерского лагеря с 1 января 1991 года (параграф 8 приказа от 1 января 1991 года № 1/к по личному составу), до распада Советского Союза оставался почти год! То есть он-то принятый на работу был в государственное предприятие, других не было. И имел право на служебное, а не какое-то там, жильё. Следовательно, надо выявить намерения сторон!

И не будьте как апелляционный суд зациклены на дате подписания договора. "На основании документа № 157 от 22 февраля 1994 года, выданного администрацией Ейского районного совета народных депутатов, заключен Типовой договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного фонда в РСФСР". Вот раз суд ссылается на этот документ - значит, его надо читать внимательно. Оттуда тоже могут следовать статусы или намерения в Вашу пользу. Ну, а если нет документа, на который суд сослался в материалам дела, то суд кассационный инстанции следует просить передать дело на новое рассмотрение уже по этой причине (как я уже выше написал, в пред. комменте, по основанию неполноты оценки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Истец по ЕГРЮЛ. Дата регистрации 15.07.1996. Объясните, пожалуйста, как это соотносится с "был реорганизован в акционерное общество открытого типа «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» постановлением администрации Ковдорского района от 15 марта 1993 года №129"?


как я понял из объяснений в 93 году начался процесс акционирование, который завершился в 1996 году гос регистрацией регистрацией АО и передачей акций работникам.

После опубликования Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность"  план приватизации предприятия были вневены поправки о передаче этого объёкта в муниципалитет. (что не было произведено, но суд отметил, что это обстоятельство не имеет значения в данном деле)

Автор поста оценил этот комментарий

вы пишите, что правда у каждого своя. Но при этом правду истцов, подтвержденную решением суда, вы принять не можете.

Вы хотите, что бы люди проживали на своем старом месте. Но не рассматриваете переезд в дом престарелых, например?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, извините, чем мой пост читали? попробуйте прочитать более внимательно вопросы которые я ставлю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что люди хотят бороться с несправедливостью и эффективными менеджерами. Сейчас у них риск оказаться на улице, если будет получен исполнительный лист. Поэтому я предлагаю сосредоточиться на этой задаче - решать, где им жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

исполнительный лист получен сразу после вынесения решения, их выселяют, вопрос стоит - как им помочь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в решении суда нет ничего ни о каком решении администрации

и вы меня, конечно, извините, но, человек приехал работать в АО в 93, его поселили в квартире АО, по договору с АО. О каком решении администрации можно говорить то? причем они тут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"в решении суда нет ничего ни о каком решении администрации. О каком решении администрации можно говорить то? причем они тут?"

суд видимо посчитал этот документ не имеющим важности не указал его в решении. что в этом удивительного? Это вроде стандартная практика. Когда у меня после удара молнии в электролинию сгорело здание с электросчётчиком, и электрики выставили счёт за безучётное потребление (так как счётчик был повреждён) суд тоже в решении ничего про это не написал, а руководствовался только нормами и документами со стороны истца, так как счел все мои доказательства не имеющими важности. Рядом с моим зданием стояла подстанция, которая сгорела после удара молнии, ну и меня захватило.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому уголовка светит?

А так у людей выхода нет - им нужно где-то жить, поэтому нужно искать того, кто будет помогать решать этот вопрос - администрация области, партии, депутат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наколько я понял там кроме этого дома огромный имущественный комплекс должен был перейти администрации поселения, но он куда то пропал, и вот эту историю не хотят поднимать сейчас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в решении суда нет ничего ни о каком решении администрации

и вы меня, конечно, извините, но, человек приехал работать в АО в 93, его поселили в квартире АО, по договору с АО. О каком решении администрации можно говорить то? причем они тут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек работал на предприятии с каких то давних лет. Приехал он туда в ещё во времена СССР. Потом предприятие акционировалось и стало АО. Решение администрации о выделении квартиры было дано ещё до акционирования. Но после акционирования с ним подписали новый договор, как уже с АО. Сложно там с документами, путаница, как я понимаю, и много ошибочно было тогда (в93-94 году сделано). Именно по этому АО на суд и предоставила фальсифицированные документы (все, кроме собственности на дом от 2007 года), именно поэтому первый суд и отказал в удовлетворении иска - так как все документы были фальсифицированы, была экспертиза, которое это подтвердила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году дом ВВЕДЁН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

94, ровно через 3 мес после образования АО.

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле...не поняли?

На зелёненькую ссылку ткните пальцем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, читать то я могу, но как написать ему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно поняла, суд пока в процессе.

Так что чем быстрее обращаться, тем лучше. Людей же не на улицу выселять будут.

А вообще удивительно, что в процессе суда никто президенту не написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и как президент на швейцарскую компанию повлияет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

советовали обратится на тв - написал с полсотни писем, ни одного ответа не пришло

А к местной власти обращались? К губернатору? Им же вопрос с муниципальным жильем для людей решать. На мой взгляд, проще с юристами помочь было, чтобы оставить все как есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так уже суд определил же выселить, теперь поздно наверное. Местный муниципалитет насколько я понял всё время уходил от этой темы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вас не смущает, что ответчик сам предоставил копии договора найма с АО? ))) (это если что в решении указано)

там целый комплекс строился с 88 года

доказательства этому есть? документация, проекты, надзор? это не 30-е года. в конце 80-х это все уже точно было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что документы есть. Как я понял много документов по стройке есть.

Договор найма с АО - потому что на момент заключения этого договора АО уже было образовано. До этого было решение администрации о выделении квартиры в этом доме. И у него оно осталось.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле что изменит? слова будут подтверждены фактами.

по вашему двухэтажный ведомственный дом строили 6 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это изменит? Как я понял из объяснений, там целый комплекс строился с 88 года, и после акционирования вся стройка была заморожена сразу. Дом они сами достраивали уже. Вот только доказать это уже сложно - больше 30 лет прошло. Тот факт что в собственность АО дом оформило только в 2007 году никого же не смущает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кассационную жалобу подали, а к ней ходатайство о приостановлении исполнения апелляционного определения написали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это уточню, не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами почитайте.

Там есть  интересные статьи, как сделать так, чтобы прокуратура сама взялась защищать в суде .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и, честно, я не понял как с ним связаться даже :(((

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко почему выселили: дом построен уже после приватизации предприятия и государственным никогда не был. Жильцы с требованием о передаче квартиры в муниципальную собственность или о приватизации не обращались.

То что жилье выдано по ордеру как служебное ответчик подтвердить тоже не смог.

За квартиру пенсионеры не платили, поэтому собственник мог расторгнуть договор досрочно.

По бытовому их может и жалко, но доводы суда тоже вполне адекватные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы славно процитировали выводы судьи, но вы же понимаете что суд - оно как дышло, как повернёт.....

Как я понял:

дом построен уже после приватизации предприятия и государственным никогда не был.  Дом 88 года постройки, а вот заселились они уже после того как объявили приватизацию, это верно. Но по этому же закону, дом должен был остаться государственным (это прописано в законе).

Жильцы с требованием о передаче квартиры в муниципальную собственность или о приватизации не обращались. - это да, какое право они на это имеют? Это муниципалитет должен делать, его не смогли сподвигнуть. Про приватизацию - им  отказали в приёме документов, так как дом в собственности АО.

То что жилье выдано по ордеру как служебное ответчик подтвердить тоже не смог.

Это же не служебное жильё было - есть договор бессрочного найма РСФСР. Ордера нет. его забрали, когда этот договор оформляли.

За квартиру пенсионеры не платили, поэтому собственник мог расторгнуть договор досрочно. 

Тут тонкая игра слов, они 30 лет оплачивал все расходы по содержанию дома, но не платили по ДОГОВОРУ найма, так как договор был оформлен безвозмездный. -отсюда вывод, что не платили. Единственно что не платили - это налог на недвижимость, все остальные расходы, включая капремонт (дом сильно пострадал от урагана в 2014 году, когда снесло крышу и выбило окна и затопило).

По бытовому их может и жалко, но доводы суда тоже вполне адекватные, тут уж не поспоришь, судья ловко и убедительно это сделала. Но это же всегда так, правильно? Всегда можно сделать правильные выводы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти на дзене и здесь "анонимный прокурор"

https://pikabu.ru/@anon.prok

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не его профиль, как я понял :(((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На РЕН-ТВ писал? Канал "Вызов 112".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

туда не писал ещё. Я телевизор последний раз ещё при СССР смотрел, если честно, поэтому даже не знаю про такое :))) (не могу смотреть просто)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но вы не можете принять чужую правду, не так ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к чему этот странный вопрос, я даже осознать его не могу :)

я тут спрашиваю некий алгоритм действий, как помочь людям, а искать правду - это наверное к министерству правды вопрос.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, что-то недопонимаю. Построили, но ввели в эксплуатацию через 5 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое это имеет сейчас отношение?

5
Автор поста оценил этот комментарий

там правды нет, поэтому он ищет правду в интернете, который на 90% состоит из секса, лжи и рекламы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда у каждого своя, так то.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза болят? Почему не можешь смотреть телевизор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, просто не могу смотреть любое видео, очень редко фильмы смотрю, но то тяжело. Но так как интереса нет, то и не изучал эту тему, так и живу без телевизора всю жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте другими словами напишу, чтобы понятнее было.

Я предлагала обращаться к местным властям и, возможно, к губернатору, потому что мне кажется, что в областном центре госслужащие более ответственно к своей работе относятся.

И по поводу вашего вопроса, который вы за меня додумали. Если правильно сформулировать вопрос, его из администрации президента спустят в тот гос орган, который должен им заниматься. Но сколько времени пройдет, я не знаю, так что я бы не советовала в вашей ситуации в администрацию писать. Ножками ходить на личный прием с документами надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в местной администрации сразу сказали чтобы не ворошил прошлое - они в суд не пойдут, ибо там уголовка светит. Видимо там нечисто что то, в истории с этими объектами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

сам нашел

https://eisk--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&nam...

очень интересная трактовка законодательства судом первой инстанции. в деле про 88 год, кстати, ничего нет.

я конечно не видел все документы, но судя по некоторым фактам. человек принят на работу директором строившегося дома отдыха, и в этом же комплексе, или во время его стройки получил служебную квартиру) причем получил от АО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я со слов участника говорю. Я просто понимаю, что они просрали всё что могли и пытаюсь хоть как то понять чтобы направить их в правильное русло. А то выкинут на улицу без всего. Они умудрились в восстановление этого несчастного дома вложить все свои сбережения и сейчас кроме пенсии ничего не имеют за душой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А в решении написано другое:

Как видно из технического паспорта, строительство спорного жилого дома осуществлено в 1994 году, строительство согласно Акта приемки в эксплуатацию, осуществлялось АО Ковдорский ГОК, то есть на дату окончания строительства истец являлся не государственным, а частным предприятием. Акт приемки в эксплуатацию жилого дома подписан в феврале 1994 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В решении написаны "правильные выводы", естественно, на то оно и решение. А в предыдущем решении были написано "АО образовано за 3 месяца до приемки дома, а строительство начато в 88 году, при этом по закону 273  "при акционировании гос предприятий все существующие и недостроенные объекты социальной инфраструктуры должны быть переданы на баланс местной администрации". И тоже вроде правильно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

предоставьте ссылку на предыдущее решение пожалуйста.

я сужу по материалам, которые есть (и ссылку на них дали Вы, и на основании которых я вижу расхождение с тем, что пишите). Так как телепатов тут как бы нет, а верить на слово в интернете в эмоциональных постах, как показывает практика, плохая идея. В решении написано "строительство спорного жилого дома осуществлено в 1994 году", иного не пока не дано. Ваши слова "строительство начато в 88 году" ничем не подтверждаются. Насколько я помню, Вы в прошлом посте писали, что вообще все со слов знакомых знаете.


З.Ы. Пенсионеров по человечески жалко, но по тексту решения решение верное. Остальное должны решать соцорганы и местное самоуправление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваши слова "строительство начато в 88 году" ничем не подтверждаются. "

а что это изменит? у нас годом постройки считается год принятия в эксплуатацию.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь кратко пересказал иную точку зрения. Прав суд или нет ответить не берусь, но и говорить о полном беспределе тут сложно.


А вот насчет года постройки тут я как понимаю возникли противоречия. Почему вы считаете что дом построен на 5 лет раньше и как это планируется доказывать не совсем понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и доказывать я ничего не буду - суд они проиграли, их юрист вместо того чтобы заниматься нужными вещами (как то подавать встречный иск о приватизации, или ещё что там можно было сделать) занимался борьбой с этим иском. Их выселят на мороз. Вопрос как им помочь дальше, так как они сами явно не в состоянии это сделать. А некоторые даже ходить не могут. Ну вынесут приставы на улицу инвалида, оставят лежать его посередине проезжай части, или вообще как это регламентируется? Если не по бытовому, а с юридически правильной точки зрения? Вдруг в нашей странной стране есть какой закон, по которому неимущим может быть что то предоставлено? Ну ладно, дед у меня в сторожке поселиться может, что с инвалидом делать? Зима же, холодно. Я совершенно не знаю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь кратко пересказал иную точку зрения. Прав суд или нет ответить не берусь, но и говорить о полном беспределе тут сложно.


А вот насчет года постройки тут я как понимаю возникли противоречия. Почему вы считаете что дом построен на 5 лет раньше и как это планируется доказывать не совсем понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

любой правовой беспредел всегда облечен в четкие цитаты из законов, это аксиома, по другому оно не работает. То что старики не смогли в своей тьмутаракани найти толкового юриста, который бы им объяснил что и как делать - ну не повезло людям, что делать, мир несправедлив, после продажи их дома владельцу как раз на ужин не неплохом ресторане хватит,  он же тоже есть должен. Они приехали туда строить этот дом и прочие объекты в 88 году, понятно что у нас годом постройки считается год принятия в эксплуатацию - я к тому что разный суд это по разному может трактовать.