В ответ на: Дело о выселении пенсионеров из единственного жилья

Недавно писал пост о выселении стариков, Дело о выселении пенсионеров из единственного жилья

в нескольких комментариях советовали обратится на тв - написал с полсотни писем, ни одного ответа не пришло. Собственно ни одного ответа не пришло ни от кого, видимо данная тема совершенно не интересна ни прессе, ни инстанциям. Просили также материалы, найти их можно по ссылке https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

Суд постановил немедленное выселение (просили отложить до весны), так что как я понимаю стариков со дня на день должны выселить на улицу, очередная победа правосудия в этой стране состоялась.

Если есть у кого возможность помочь, пишите но желательно чуть более конкретно - банальные "обратитесь к правозащитникам, на телевиденье" - у меня не получилось, ну написал штук 30 писем - в ответ молчание. Если вы знаете кто такие "правозащитники" - пришлите контакт или ссылку пожалуйста. Также нужно понимание что им делать дальше, какого либо жилья у них нет, кто то писал что бывают приюты для бездомных стариков, как им туда добраться и устроиться? Напомню что один - неходячий инвалид.

Данный пост - это запрос о помощи вполне реальным людям, и я тоже просто пытаюсь помочь, но, если честно даже не понимаю с какой стороны начать :( Надеюсь что прочитают люди более толковые и подскажут. По месту это Краснодарский край.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко почему выселили: дом построен уже после приватизации предприятия и государственным никогда не был. Жильцы с требованием о передаче квартиры в муниципальную собственность или о приватизации не обращались.

То что жилье выдано по ордеру как служебное ответчик подтвердить тоже не смог.

За квартиру пенсионеры не платили, поэтому собственник мог расторгнуть договор досрочно.

По бытовому их может и жалко, но доводы суда тоже вполне адекватные.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб, Унистопетрострой была похожая ситуация. Было общежитие от завода, когда завода не стало передали(продали) Унисто. Людям предложили выкупать комнаты за 600 тысяч. Кто отказался тоже выселили. Отказывались по причине "мы давно тут живём, идти нам некуда"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы славно процитировали выводы судьи, но вы же понимаете что суд - оно как дышло, как повернёт.....

Как я понял:

дом построен уже после приватизации предприятия и государственным никогда не был.  Дом 88 года постройки, а вот заселились они уже после того как объявили приватизацию, это верно. Но по этому же закону, дом должен был остаться государственным (это прописано в законе).

Жильцы с требованием о передаче квартиры в муниципальную собственность или о приватизации не обращались. - это да, какое право они на это имеют? Это муниципалитет должен делать, его не смогли сподвигнуть. Про приватизацию - им  отказали в приёме документов, так как дом в собственности АО.

То что жилье выдано по ордеру как служебное ответчик подтвердить тоже не смог.

Это же не служебное жильё было - есть договор бессрочного найма РСФСР. Ордера нет. его забрали, когда этот договор оформляли.

За квартиру пенсионеры не платили, поэтому собственник мог расторгнуть договор досрочно. 

Тут тонкая игра слов, они 30 лет оплачивал все расходы по содержанию дома, но не платили по ДОГОВОРУ найма, так как договор был оформлен безвозмездный. -отсюда вывод, что не платили. Единственно что не платили - это налог на недвижимость, все остальные расходы, включая капремонт (дом сильно пострадал от урагана в 2014 году, когда снесло крышу и выбило окна и затопило).

По бытовому их может и жалко, но доводы суда тоже вполне адекватные, тут уж не поспоришь, судья ловко и убедительно это сделала. Но это же всегда так, правильно? Всегда можно сделать правильные выводы.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь кратко пересказал иную точку зрения. Прав суд или нет ответить не берусь, но и говорить о полном беспределе тут сложно.


А вот насчет года постройки тут я как понимаю возникли противоречия. Почему вы считаете что дом построен на 5 лет раньше и как это планируется доказывать не совсем понятно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, что-то недопонимаю. Построили, но ввели в эксплуатацию через 5 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое это имеет сейчас отношение?

Автор поста оценил этот комментарий

Год постройки прописан в техпаспорте на этот самый дом.

Автор поста оценил этот комментарий

да и доказывать я ничего не буду - суд они проиграли, их юрист вместо того чтобы заниматься нужными вещами (как то подавать встречный иск о приватизации, или ещё что там можно было сделать) занимался борьбой с этим иском. Их выселят на мороз. Вопрос как им помочь дальше, так как они сами явно не в состоянии это сделать. А некоторые даже ходить не могут. Ну вынесут приставы на улицу инвалида, оставят лежать его посередине проезжай части, или вообще как это регламентируется? Если не по бытовому, а с юридически правильной точки зрения? Вдруг в нашей странной стране есть какой закон, по которому неимущим может быть что то предоставлено? Ну ладно, дед у меня в сторожке поселиться может, что с инвалидом делать? Зима же, холодно. Я совершенно не знаю.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

обращаться в муниципалитет для предоставления социального жилья, если футболят - в прокуратуру.

Автор поста оценил этот комментарий

любой правовой беспредел всегда облечен в четкие цитаты из законов, это аксиома, по другому оно не работает. То что старики не смогли в своей тьмутаракани найти толкового юриста, который бы им объяснил что и как делать - ну не повезло людям, что делать, мир несправедлив, после продажи их дома владельцу как раз на ужин не неплохом ресторане хватит,  он же тоже есть должен. Они приехали туда строить этот дом и прочие объекты в 88 году, понятно что у нас годом постройки считается год принятия в эксплуатацию - я к тому что разный суд это по разному может трактовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году дом ВВЕДЁН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

94, ровно через 3 мес после образования АО.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку