Ученье — свет

Мне 27 лет, у меня долг 120 тысяч долларов за высшее образование. Я платил по 970$ в месяц последние 5 лет, и из почти 60 тысяч, которые я заплатил за это время, только 2 тысячи пошли на уплату самого кредита. Спрошу еще раз: схуяли это вообще легально? #ОтменитеСтуденческийДолг

Ученье — свет Долг, Кредит, США, Высшее образование, Мат, Скриншот

Twitter

9.9K постов7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1602
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. За 120 000 баксов могли бы научить математике.

раскрыть ветку (199)
97
Автор поста оценил этот комментарий

лучший коммент

раскрыть ветку (176)
121
Автор поста оценил этот комментарий

у меня две дочери, одна в университете в Лионе, вторая в Женеве. В лионе бесплатный университет, в Женеве 80.000 рублей за год обучения. Уот так уот

раскрыть ветку (167)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей?? Российских? 1000 (Одна тысяча) евро в год? Что-то Вы явно не договариваете.

раскрыть ветку (149)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Я за дочь плачу 144 к в год, и это Нижний Новгород. Надо было в Европу её отправлять

раскрыть ветку (69)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в Германии вообще бесплатные ВУЗы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ваша дочь язык знает?

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда обязательно знать язык. В венский, например, можно податься и без языка, тебе дают студ.визу и отправляют на два года на курсы, до С1. Студент имеет право официально работать 4 часа в день. В общем, за два года можно и язык выучить, и как-то обжиться в другой стране, и потом уже поступить. По крайней мере так было в 18-19 годах, не знаю как сейчас.

5
Автор поста оценил этот комментарий

английский

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какой уровень?
https://skyeng.ru/articles/english-levels/

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

В какую-нибудь Данию берут с 5.5 айлтса, это считай уровень средней школы.

ещё комментарии
ещё комментарии
132
Автор поста оценил этот комментарий

Что у неё грант на 90% стоимости)

раскрыть ветку (43)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти: #comment_226012216

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в германии 450 евро в год 🤷‍♂️ (и то 300 евро за проездной по всей земле). Но в бавю ты должен будешь платить екстра 3000 евро в год, как не гражданин ес (граждане ес его не платят) ах да, и если ты работаешь то можешь их списать с налогов (типа тебе вернут) часть суммы
раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы рассказали что привычное вам "бавю" - это земля Baden-Württemberg

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь понятнее стало?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я постарался..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб совсем понятнее - Швабская область)

3
Автор поста оценил этот комментарий

я думал это она Баварию так ласково

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И во Франции почти также, кроме налоговой петрушки

#comment_225976948

2
Автор поста оценил этот комментарий

техническое, бакулавр?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Букалавр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да лааадно...я у автора спросил

Автор поста оценил этот комментарий
Да, хотя это не играет никакой роли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ага..как же, намного проще получить магистра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что получить магистра ? Бакалавр и мага стоит одинаково 450евро
9
Автор поста оценил этот комментарий

Образование дотируется государством, но люди платят определенную часть сами. Чаще всего это мотивирует учиться получше, выбирать вуз попристальнее и так далее

45
Автор поста оценил этот комментарий

1000 евро это 1100 швейцарских франков. Платим мы за дочь 1000 франков. https://www.unige.ch/

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На кого учится дочь?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

социальный работник. Это востребовано, но для не граждан Швейцарии нужен Мастер. Сами швейцарцы ленивы и разбалованы, наши прут как танки и расталкивают всех локтями))) Свободно говорит и пишет на четырёх языках

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я коренной швейцарец. И вы заебали, понаехали!!
Швейцария нерезиновая!!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чубайс ты?

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Наши" - это кто? Таджики что ли? Это да, они всюду в РФ уже. Уже в медицину залезли, трындец
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пишу из Швейцарии, наши это из СНГ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А сам откуда если не секрет? Узбек?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, Владимир Соловьёв, не тот который вечерний мудозвон с виллой в Италии , а советский писатель, написал сатирическую книгу под названием, похождения Ходжи Насреддина '. В моё время образованных людей было больше)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таджики - они везде. Таджики - они заполонили всю планету.
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец 👍 они не разбалованны, просто скучные

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо на ВУЗ смотреть, у нас тоже есть академии со стоимостью в 30 тысяч в год, но потом с этим дипломом можно заебись гардеробшицей устроиться))
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В немецкоязычных странах высшее образование очень доступно. Германия - 120 евро за семестр, Австрия - 746 евро за семестр(для граждан России). Швейцария, думаю, соизмеримо. Обучение в Венском медицинском обойдётся дешевле, чем в любом медицинском ВУЗе России. Основные траты составляют траты на проживание, плюс к тому высокие требования к языку и большой конкурс
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С большим конкурсом в медицинских ВУЗах России можно учиться бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, если взять качество образования в российских медах в среднем, то минус "платности" в перечисленных выше странах будет нивелирован.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собирался поступать в венский. Конечно, не одна, но и не две. Предполагаю, что где-то может быть и дешевле. Т.е. смысла получать вышку в молодой стране, да и вообще по СНГ,  нет вообще, Европа перспективнее и даже местами дешевле. Два года по студенческой визе учишь язык, потом поступаешь. Есть направления вообще без экзаменов, получаешь C1, платишь за обучение - и вперёд. Плюс язык уже знаешь. По моему, просто охуенно. Я пожил немного в Вене. Как же там охуенно.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во Франции вообще чисто символическая плата за высшее образование, типа взноса, уже сумму не помню, но она смешная. Возможно в Женеве также может быть. Или есть грант который покрывает плату
Автор поста оценил этот комментарий
Остальное сама платит
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Гамбурге. местный TUHH (политехнический) тоже 1000 для нерезидентов

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разложите пожалуйста поподробнее, я сам учусь в Lyon III (гос вуз), и насколько знаю, если ты не гражданин ЕС, то ты платишь далеко не 0. Да и то, чтобы не платить ничего, этого не достаточно, нужно ещё получить статус boursier, доказать гос-ву что вы бедный и/или из многодетной семьи ( а иностранцу для этого надо либо работать (или чтоб родители там имели работу и платили налоги) во Франции либо жить там мин. 1-2 года) и вам нужна помощь, в ином случае платишь минимум 250 евро в год. В 20-м году подняли стоимость обучения для не граждан ЕС до 2700-3700 EUR в год, но оно осталось бесплатным для тех кто учился в вузах до учебного года 2019/20.

https://www.campusfrance.org/fr/cout-etudes-superieures-fran...

https://www.etudiant.gouv.fr/fr/droits-d-inscription-1489

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у дочерей гражданство ЕС, и в России иностранцы тоже платят ахуенные деньги.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В России отдашь 80.000 за полгода, и это ещё довольно дешево за платное очное высшее образование, на заочном 80.000 за год. Цены беру по прайсу Хабаровского политена
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только в России ещё миллионы (условно, не миллионы, конечно же, но количество большое) бюджетных мест предусмотрены. Собственно, не думаю, что в Лионе нет платных мест в ВУЗах, скорее там та же система.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда сдавал - то больше половины мест забрали медалисты и льготники. При этом медалисты через одного "блатные" - школе они нужны для рейтинга, так что их тупо тянули на медаль. Я потом общался с некоторыми в процессе учебы, у меня тройка по математике, у него пятерка, но он её знает заметно хуже меня. В базовых вещах плавает. Потому что я из лицея, где оценки занижали, а они из гос школы - где их тянули. В том числе на выпускных экзаменах.

И даже если вступительные они сдали хуже, то для льготника это неважно - там достаточно просто сдать не на двойку.

Хотя даже так поступить на бюджет было реально.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем лучше ВУЗ в части знаний (а значит сложнее) , тем меньше "блатных". Выбирайте хорошие ВУЗы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блатные - это не взяточники, а медалисты, сироты и тд. Зачем медалисту преференции по оценкам, если медаль честная - он и так получит больше баллов. У них везде скидка, а ВУЗ я выбрал лучший в области на тот момент. Ну или один из таковых, кто круче можно было бы поспорить. Не столичный МГУ, конечно, но и не шарашка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же было, в итоге с нормальными баллами из 20 бюджетных мест я была 15-й. Первые 10 - инвалиды и отличники(медалисты). При этом половина из них не дошла до второго курса.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, когда это было, но сейчас медаль даёт бонусом 5-10 баллов к результатам ЕГЭ. Льготников не особо много, хотя от вуза зависит. Я два раза поступал на бюджет в топовые вузы по каждой из отраслей без особых проблем. До 2015 ещё сложно было, потому что легко можно было купить проверяющих во время ЕГЭ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До массового внедрения ЕГЭ. 2004 год, тогда еще сдавали экзамены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За заочное 80 в год - весьма дорого.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

политена?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил по территории Лионского универа. Там круто. Город будущего
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, они от какого гражданства там числятся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гражданство ЕС

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лавров что-ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был в Москве бизнес инжиниринговый, после 2014 всему песда. Сейчас работаю во Франции, три часа в день, школьный автобус, зарплата 1800 чистыми плюс халтура 500, жить можно

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что в нем лучшего?

5 лет = 60 месяцев.

60 * 970 = примерно 60к. Как он и написал.

Что не так?

раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Которые вышли тупорылые не понимаю что сначала он погасил процент по кредиту а потом уже начинает платить тело самого кредита. Хитрая капиталистическая схема чтобы ты Как можно дольше не мог спрыгнуть с этой хуЙни.
раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Так он этим и возмущается, что на учёбу в принципе есть проценты.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец какая хитрая. Да гаси сколько хочешь, хоть всё сразу отдай, как тебе удобно, только проценты плати каждый месяц. А если сам решаешь, что есть вещи поважнее закрытия тела кредита, так это твой выбор, а не хитрости.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а если сдристнуть в канаду, например, нелегально?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь в бегах всю жизнь. Если поймают посодют, да и 100% есть заложенное имущество
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аннуитетный платеж. Я так ипотеку платил. 2 ляма брал, по 25000 каждый месяц платил, через 12,5 лет гасил досрочно, был должен банку еще больше 700 000.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дебильный коммент
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так сначала кредит, потом обучение, в этом весь прикол

4
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из данных, довольно высокий процент по кредиту, а выплаты слишком маленькие. Таким образом при жизни герой вряд ли расплатиться. Там, чтобы расплатиться надо хотя бы по 2k$ платить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В штатах сначала выплачиваются проценты по кредиту банку, потом уже сам долг универу. С ипотекой аналогично.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А досрочное погашение кредита всё равно включает все насчитанные заранее проценты?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать по ипотеке (думаю все кредиты плюс минус одинаковы). Если почти сразу погасить, то можно сколько то сэкономить на процентах. Например, если 100к через 2 года погасить решаете, то придетсч почти все 100к выплатить, поскольку за эти 2 года идет оплата в основном процентов. Обычно очень маленькая экономия получается, поэтому невыгодно досрочно гасить. Если деньги есть тогда уже без кредита можно обойтись. Но в основном все живут в кредит на 20-30 лет, это вполне комфортно при стабильной работе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, это грабёж.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Система не рассчитана на досрочное погашение. Кредит 200к на 30 лет, это около 6к в год (550 в месяц) плюс 2-3%. При зарплате 80к в год это почти никак не влияет на уровень жизни. Грабеж там в другом, дом тем дороже чем лучше школа в районе (азиаты и русские кстати являются маркером хорошей школы). А вот за эту школу надо платить ежегодно, независимо есть дети, ходят они туда или нет. Весьма посредственная школа (50% черных) может стоить 8к в год. С другой стороны и учителя там зарабатывают получше наших и инфраструктура (спорт, автобусы, секции) существует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так платил 5 лет, а потом наследство получил и можешь закрыть кредит, но ты уже ничего не выигрываешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банки не любят проигрывать) с наследства там нехилый налог, так что богачи создают фонды чтлбы избежать этого, а обычные люди мне кажется с наследства не особо наживаются
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше интересно, что это у него за процент по кредиту в долларах? такое ощущение, что в рублях

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Беззалоговые кредиты всегда дорогие. Рискованнее обучения только лечение. В штатах для таких кредитов есть госгарантии для кредитора что несколько уменьшает ставку, но 120к скорее всего вышло за лимит гарантии и он имеет частично необеспеченный кредит. Возможно уменьшив тело до лимитов гарантированных государством сможет уменьшить процент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что касается кредитов, штаты в этом собаку съели!

Автор поста оценил этот комментарий

объяви себя банкротом...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку