Тяжело такое сообщать.

Однажды в ходе обхода гаражного массива увидели открытые ворота одного из гаражей. Дело было летом и уже практически стемнело. Ну мало ли припозднился мужик какой, но на всякий случай решил глянуть, что внутри, т.к. в данном гаражном массиве были не редки кражи. Внутри увидел сорвавшийся с домкрата жигуль, а под ним мужика. Позвал, ответа нет. Заглянул под автомобиль и подсветил фонариком. Мужику размозжило голову задним мостом. Пульса уже не было, да и остывать уже начал. По радиостанции сообщил дежурному, стали ждать приезда скорой и СОГ. Тут в кармане рубашки, которая висела на гвоздике зазвонил телефон. Весь разговор передавать не буду. Скажу лишь тяжело мне было сообщать его жене о том что случилось. Вначале у женщины было удивление, потом ступор, после посыпались вопросы а уже потом началась истерика. Пытался сообщить как можно мягче, но как такое можно смягчить. Как вот врачи с таким справляются?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы отрицаем то, что рано, или поздно, нам придётся прощаться с родными и близкими.

Всегда думаем, что впереди ещё достаточно много времени до конца. Но конец наступает всегда внезапно и неожиданно.

Поэтому надо ценить каждую секунду.

А врачи, я думаю, привыкают к этому. Они со смертью дело имеют каждый день в отличии от нас. Как солдаты, которые на поле боя через некоторое время не обращают внимания на разорванные тела товарищей  и врагов.

раскрыть ветку (131)
291
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи не привыкают. К этому не возможно привыкнуть. Работаю врачом онкологом, каждый раз подбираю слова, переживаю. И до сих пор помню всех своих умерших пациентов, думаю - а можно ли было иначе, может можно было спасти? Но чтоб не свихнуться, есть чёрный юмор. Тот кто вообще не переживает (врач) не достоин этого звания, это профессионального выгоревший человек.
раскрыть ветку (104)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не знаю, как такое вообще выдерживать можно. Самому интересна онкология дико, хотел бы работать в этой сфере, но что-то есть у меня подозрения, что тогда моей психике пиздец будет.

раскрыть ветку (31)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Велкам в любой хоспис волонтером.
раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и думаю в процессе учебы устроить своей психике проверку и пойти поработать в какое-то место, где часто умирают люди, как тот же хоспис или еще куда. А там посмотрю

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уже шутка про подсчет секунд приобретает совсем уже невеселый смысл

3
Автор поста оценил этот комментарий

так ты карапуз студент?)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кем мне еще быть?) Думаешь, будь бы мне 30-40 лет, то я столько времени б херней страдал?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

но я ....страдаю...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты серьезно? Ты хочешь пойти в хоспис, что бы проверить свою психику?
Думаю тебе с ней нужно в другое место.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы проверить, как я (не) смогу выдерживать смерть людей, и смогу ли я в таком случае работать в онкологии, в этом суть.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в детский хоспис для начала, мне кажется, потому что атмосфера во взрослом онкоотделении и детском очень разная, люди одинаково больные, но очень по-разному относятся ко всему происходящему.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый - где умирают люди, которые уже успели хоть немного или уже довольно немало пожить и которым намного легче умирать. Детский - действительно хорошая проверка для собственной моральной стойкости
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие взрослые давно уже сдались или жалеют себя, замыкаясь, дети же, как только позволяет состояние, разворачивают активную деятельность, стараются играть, чем-то заниматься и пр.

Т.к. встретил 18-летие в самом разгаре лечения, то успел побывать и повариться долгое время на обоих отделениях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за вопрос, но сколько тебе сейчас лет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка мечтала в юности стать врачом, а как побывала однажды в морге, резко перехотела. Рассказывает, что помнит, как ее ребята оттуда на свежий воздух вывели в полуобморочном состоянии и сигарету в зубы вставили (хотя она никогда не курила). Говорит, как представила, что нужно кого-то резать, а если еще и кто-нибудь прямо на операционном столе умрет, - не по себе стало, и она осознала, что эта работа не для неё.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А когда она мечтала стать врачом, она думала, что никого резать не придётся и никто не умирает?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И понюхать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве маме сказал:

- Когда я вырасту - я стану пожарным!!!
- Сынок, но там нужно работать в горящих домах, из огня доставать людей.

- Самому?..

- Самому.

- Значит, я буду пожарным, но когда начнется пожар, то тушить я его не проеду прост...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть же такой романтический образ человека в белом халате, спасающего жизни... И иногда человеку, далекому от этой сферы (а у нее никто из родных и знакомых не был врачом, чтобы разъяснить ей некоторые аспекты) бывает трудно представить, что работенка эта довольно "грязная".
Это примерно то же самое, когда ребенок выпрашивает у родителей собаку, и при этом плохо представляет, что за щенком придется убирать, следить, чтобы ничего не погрыз, кормить его, ходить на прогулки несколько раз в день, просыпаясь для этого раньше всех в доме, мыть грязные лапы... А потом, если родители сдаются и дарят-таки ему собаку, он сталкивается с действительностью, ведь собака - это не плюшевая игрушка, и ей необходим уход.
Автор поста оценил этот комментарий

Полно врачебных специальностей, в которых нет необходимости резать пациентов.

Точнее наоборот, очень малый процент врачей проводит операции.

Автор поста оценил этот комментарий
А когда она мечтала стать врачом, она думала, что никого резать не придётся и никто не умирает?

ну не обязательно же быть хирургом или онкологом. можно быть стоматологом или там лором

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомая психотерапевт. Очень светлая и жизнерадостная женщина. Специализируется на работе с немощными, тяжело больными, умирающими, их родственниками, в т.ч. ухаживающими за умирающими и немощными. В нашей психике есть закономерные процессы и, не будучи подготовленным, эмоциональное выгорание обеспечено. Знакомая помогает людям научиться принимать смерть и болезни.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь что твоей психике может быть ещё хуже...
1
Автор поста оценил этот комментарий

иди в науку по этому направлению.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом думаю. В моем вузе хорошая база по онкологии, думаю докторскую по этому направлению писать, но на подумать об этом еще два года есть, не срочно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
удачи, только сначала кандидатскую, уже потом докторскую, и 35 годам начнешь работать, с голой задницей правда.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии (а я в ней учусь) система другая. Докторская у медиков пишется либо во время учёбы, либо с продлением учебы на полгода-год. Начинаешь все равно с голой жопой, но ненамного позже и начальные зарплаты тут уже очень годные, так что не страшно и лишний годик потерпеть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в корне меняет дело!удачи, такой шанс упускать-глупо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

он не в России учится

Автор поста оценил этот комментарий

То есть текущее своё состояние ты считаешь нормальным? :)

230
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с родными тяжело. У меня девушка в реанимации работает. Сначала на коленях стоят и плачут, просят спасти. Если спасаешь - все обещания сразу же забываются и мольбы. Если не спасаешь - плюются желчью, проклинают, желают искренне тебе и твоим родственникам сдохнуть в мучениях. Хреновая работа. Не понимаю вообще, что толкает людей поступать в мед, чтоб потом жить на нищенскую зарплату, пахать на износ за гроши и ушаты помоев на голову получать.

раскрыть ветку (32)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Спас пациента - слава богу. Не спас - врачи убийцы, чтоб ваши родные так подохли!
раскрыть ветку (7)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
77
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у нас практически нет никаких механизмов, чтобы дистанцировать врача от родственников. У меня папа 18 лет в нейрохирургии отработал, а потом на скорой и говорит, что народ вырождается с каждым годом. Население просто деградирует.
Возможно, врачи стали заложниками бесплатной медицины. Когда человек отдал пару сотен тысяч кровнозаработанных, он уже будет по-другому относиться к врачам. И когда человек понимает, что этот вот человек учился 15 лет, чтобы сейчас получать тысяч по 300 в месяц - тоже. Всё же баблом регулируется. Этот язык понимают почти все.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что, погодите, вот вырастут личинки, рождённые ради материнского капитала...

13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет бесплатной медицины, не ври. Все оплачено взносами в ОМС.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в этом мире кем-то оплачено. Для людей медицина бесплатна не только на подсознательном уровне, но и в том плане, что, на сколько я знаю, все взносы ОМС платит работодатель (в отличие от НДФЛ, который хоть и проводится зачастую работодателем, но взимается с ФЛ). Но если уж придираться, то, ок. Врачи стали заложниками страховой медицины, хотя в данном контексте эта фраза сильно потеряет смысл.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель платит? Из своего кармана?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это мы из зп отдаём только 18%, а работодатель сверху ещё около 30% кажется перечисляет в различные фонды
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ндфл 13, вроде. Это ндс 18. Вообще, там в сумме достаточно много налогов получается:
https://www.youtube.com/watch?v=xL8Z1mbcQ78


Но вот строго говоря, все эти ОМС, соц. страхование и т.п. платит именно работодатель. С юридической точки зрения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда работодатель берет деньги на все эти взносы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой всё, сейчас начнётся диванная экономика на пальцах и гуглах, ну да ладно.
Работодатель находит деньги - где хочет. Это его прихоть - нанять работника, и он за неё расплачивается. Представьте, что это налог на владение рабом.
Там же берет, где берет деньги на рабочий стол сотрудника, рабочий компьютер, офис и прочую лабуду. Да, можно сказать, что белая зарплата работника на столько меньше чёрной зарплаты аналогичного работника, насколько работодатель раскошеливается на взносы в ПФР, ФОМС и ФСС, но это всё разговоры из той же оперы, что и:
- угнать трактор на соседней стройке выгоднее, чем покупать свой.
- купить ворованный кирпич выгоднее, чем с базы.
- ПО можно не покупать, а тоже поставить ворованное
и т.д., и т.п.
Я не говорю, что это всё не имеет права на жизнь, но всё это выходит за рамки юридически корректных отношений (хотя в текущей ситуации это зачастую всем и выгоднее, и удобнее).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь..
4
Автор поста оценил этот комментарий
в каком смысле вырождается народ, можно поподробнее что конкретно говорил отец?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это и говорил. Ну, можно ещё: "Гоооблины, ну, гооооблины". Это после некоторых особо эпичных вызовов. Такой ответ вас больше устроит?
А что ещё может говорить врач, когда одна мамка на плачь ребёнка скорую вызывает и он ей показывает минимальные навыки обращения с ребёнком, а у другой ребёнок с ожогами несколько дней пролежал и когда уже совсем капец настал она подумала, а не вызвать ли скорую.
Про культуру общения с врачами я тут лучше вообще не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да вот только бесплатной медицине немало лет уже.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но медицина осталась нам по большей части как наследство страны с социалистическими ценностями. Когда западные страны переживали такой "дикий" капитализм, как у нас, у них и врачи спокойно себе зарабатывали. У нас же фокус населения сместился на деньги, на потребление, а медицина если и может зарабатывать, то по большей части на "сопутствующих товарах", а не на выполнении прямых задач. В современных социально-направленных странах врачи хорошо оплачиваются государством за счёт очень больших налогов. В капиталистических за счёт очень высокой стоимости. У нас же пока ни то, ни сё.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мм, а как это связано с "вырождающимся населением"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано с отношением к профессии врача. Я специально разделил две разные мысли абзацами в исходном комменте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из-за низкооплачиваемости и "бюджетности" люди смотрят на врачей презрительно что ли?
Какая-то странная логика, на мой взгляд.
Я скорее поверю в то, что люди, выросшие в обществе потребления, привыкли к нему и ожидают чего-то аналогичного и в мед. обслуживании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что странного? Люди ценят больше то, что им дороже досталось. А что досталось легко (и бесплатно), тем и пренебрегают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Желание помочь. Таким людям неважно получить благодарность, важно попытаться помочь. Я такая же. До сих пор жалею что не пошла в мед в свое время. Порой просто разрывает от желания помочь, реализую по возможности в своей профессии. Мне все колоеги говорят что место мне в соцслужбе как минимум а лучше в хосписе или доме престарелых. Люблю людей. Не понимаю почему, за что, но люблю и хочу помогать. Может в прошлой жизни что не так сделала и теперь каюсь, кто знает...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю вообще, что толкает людей поступать в мед, чтоб потом жить на нищенскую зарплату, пахать на износ за гроши и ушаты помоев на голову получать
Могу говорить только по примеру своей знакомой.

В мед идут по сути ещё совсем детьми и идеализм заглушает чисто бытовые вопросы "как я жить-то буду лет в 30?", вот она тоже в 18-19 говорила, как хочет помогать, как ей деньги не главное, но вот сейчас ещё не успев окончить полностью учёбу уже ворчит на зарплаты, отношения с пациентами и условия, пыл поугас. Что лет через 5 будет вообще чёрт знает.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А через 5 лет будет то, что сейчас со мной. Начал следовать совету Медведева - ищу как реализовать себя в бизнесе. А в гос. медицину не вернусь ни когда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте открыть свою клинику/лабораторию. И образование примените, и хоть кому-то из коллег поможете из помойки вылезти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как раз в этом направлении и думаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты только готовишься поступать 100500 родственников льют тебе в уши какая это святая профессия, что " я ни одного бедного врача не видел" и прочие песенки. При этом они либо искреннее в этом уверены, либо лукавят, потому что не им же горбатиться

22
Автор поста оценил этот комментарий

Онкологи общаются довольно продолжительное время со своими пациентами. Поэтому тут немного по-другому дела обстоят... А кто видит смерть, смерть мгновенную, смерть абсолютно чужих и незнакомых людей - вполне привыкают.

Если каждый раз приходится неуклюже мямлить сквозь слезы при сообщении факта смерти - с такой же долей успеха можно назвать такого врача несостоявшимся.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не привыкаешь, даже если видишь человека один раз. До сих пор помню работу в реанимации и на скорой, помню пациентов.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, от человека зависит. Но мы приспосабливаемся. Просто чтоб с ума не сойти от эмоций и переживаний. Это обычное и нормальное явление.

Видимо, у Вас слабая психика.

Можно сколько угодно говорить о человечности, и о том, что правильно - но люди привыкают и приспосабливаются ко всему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще иногда бывает слушаешь человека, он знает(подозревает), что скоро умрет, говорит тебе о том, что ему не хочется умирать, а ты ни чем не можешь ему помочь... Разрывает от собственного бессилия в такие моменты.

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у Вас слабая психика.

Классно вы делаете выводы на основании двух предложений в комментарии на пикабу)


Можно привыкнуть к боли, каким-то другим вещам, но к смерти - никогда, особенно детской. Пусть знаешь человека минуту, день, неделю. Понятно, что не рыдаешь, не бьешься в истерике, но каждый человек остается в памяти.

Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит что врач стоит и плачет, но сообщать это тяжело. Да, потом надо идти и работать. Уметь работать дальше, несмотря на смерть пациента, это не привычка. Это работа. Конечно к смерти относишься совсем по другому, когда ты с другой стороны. Но это же человек, да, он болел. Но вчера ты с ним разговаривал, а сегодня пошёл на вскрытие. Тяжело. В сериале клиника, в одном из эпизодов, об этом очень хорошо рассказано.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюс за хорошие и правильные слова. И в дополнение к ним хочу добавить : переживать хорошо, но плохо когда переживания и чувства будут мешать делу.
30
Автор поста оценил этот комментарий

выгорел - на мусорку. нового зажжем. Так получается?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нее, вот как спичку - берешь за догоревшую часть и переворачиваешь, чтоб кончик тоже догорел)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Низкий поклон Вам и всем врачам. Я работаю судомехаником и по сто раз проворачиваю в голове как что отремонтировал, где мог накосячить, где мог лучше сделать. Ответственность на мне за долбанное железо, а все равно стресс. Не могу представить какого врачам. Я не так собрал, не смазал, заклинило, сломалось, да и пёс с ним, железяка ж. А какой груз на хирурге, например, если понял, что ошибся, что мог помочь человеку, но протупил или промедлил, рука дрогнула. Наверное утешают положительные результаты коих больше.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно к такому нельзя привыкнуть. Я вот вообще больше не хочу перерождаться в эту матрицу. Чувствую что уже наигрался в игру под название жизнь. Лучше быть в небытие, чем быть тут с постоянной мыслью о том, что время скоротечно и скоро всё закончится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и смысл перерождения - гармонизировать свою жизнь настолько, чтобы не было за неё мучительно больно... =)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Берегите себя. Таких, как Вы еденицы. Только понимание, что такие врачи всё-таки существуют, сохраняет какую-то веру в медицину и людей. Лично я правда таких не встречал, но знаю точно, что вы где-то есть и кому-то очень повезло быть именно Вашим пациентом.


Онколог - врач с большой судьбою,

Надежду призванный дарить.

Так пусть, излечены тобою,

Все пациенты будут жить!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, какой-то свежий бриз со стороны одноклассников в сообщениях

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно привыкают. А как иначе? Умирать вместе с каждым пациентом?
У родственников, понятно, умер близкий человек. Они сперва осознают. Им нужно время принять, попсиховать, поплакать, поискать виноватых (и это нормально). Потом нужно будет заниматься бытовухой - заказ ритуальных услуг и прочее.
А вот врачу надо идти дальше работать. Прямо вот в следующий момент. Если же он будет находится в прострации или там в пылу у тяжких дум, кому он поможет? Ни в ургентной хирургии, ни в реанимации времени на это нет.

По-человечески да, жалко бывает людей. Но значимых следов они в душе оставлять не должны, иначе карьера закончится очень быстро каким-нибудь нервным срывом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, есть люди которые привыкли к смерти и спокойно к этому относятся?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно привыкнуть. Нужно просто быть достаточно социопатичным

Автор поста оценил этот комментарий

Там где начинается жалость, заканчивается профессионализм.
Л.Бокерия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про жалость речь вообще не шла
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя пациенты благодарят в ответ на новость о том, что он умирает? Как это было с Уилсоном.
Автор поста оценил этот комментарий

по телефону легче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, намного легче... Мне было 6, когда умерла бабушка и из больницы позвонили. Диалог был потрясающим:

- Алло, здравствуйте, мама ушла в магазин, что передать?

- (ФИО) умерла сегодня ночью, приезжайте забирайте.

Она не задумалась, что на другом конце провода ребенок, один дома. Не захотела перезвонить через 15-20 минут. Просто вывалила - и все. С невообразимой легкостью.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, коллега
Автор поста оценил этот комментарий
переживать об уходе родных, близких, - не легко. да что там говорить - о пациентах тоже.

а вот когда осознаешь что и тебе скоро придётся туда - вообще ппц, кажется что это какой-то долбаный сон, просто крышу начинает сносить. спасает только если нажраться. а когда нажрался - хочется самовыпилиться. я кстати клиент вашего брата, как говорится. без шуток.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел на жену. Посмотрел на кота. Посмотрел на комп. вот зачем ты мне ща это сказал?

раскрыть ветку (5)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики живут меньше жён, так что можешь расслабиться))

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Но не меньше кота
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил разговор с отцом. У нас с отцом так скажем,тривиальное отношение к смерти, уже много знакомых умерло и близких родственников тоже. Привыкли наверно. Вот что он мне сказал "Сына ищи в жены девушку младше себя!-сказал он мне.-Зачем?. Если старше будет ты умрешь первым и все дети и внуки на тебе останутся, а так ты первым умрешь и все на ней,бабы ж все таки выносливей справятся со всем." Эту мысль он мне сказал после того как умер его отец, он не переживал по этому поводу когда его не стало,ведь знает что не вернуть, но когда деда положили в больницу он всех родственников-врачей до 7 колена переполошил что бы дедулю на ноги поставить. Впринципе и дед был к этому готов, до своей смерти он мне показывал где должны его похоронить и показал оградку которую ему привезли по его же заказу,которую он сам же и красил. Относился к смерти как к встрече какого то небольшого праздника, без ажиотажа,но неминуемого. К слову, отец уже тоже "забил" себе место на кладбище. Все таки волнуюсь я за него.

Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какая разница с женой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
На себя посмотри
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу представить этот момент. Я лучше первый умру, чем кто то из моих родных и близких.. Пол года назад умерла собака, а я неделю переживал, никакой ходил. С собакой этой был с детства сознательного, лечил и ухаживал за ней. Тьфутьфутьфу, но об этом всем даже думать скорее не стоит, пока это не произойдет:(
раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Семь лет назад похоронил собаку. Можно сказать, выросли вместе.

Больше месяца никак в себя прийти не мог. За последние пару лет ещё две собачки и кота.

Теперь вообще зарёкся к животным привязываться. Живу на данный момент в частном доме, поэтому без животины тут никак. Но планирую в квартиру переехать. Вот тогда точно уже не буду никого заводить :(

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

зафига тебе квартира. там коммуналка растёт и растет. чтоб на ветер выкидывать деньги?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Месячные расходы дома - 10-15т.р летом. Зимой больше 20.

В квартире будет максимум 2т.р.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в какой квартире. Я зимой плачу почти 6. Но при этом очень рад был бы переселиться в дом, пусть и с большей оплатой. Но знаю, что просто не потяну по хозяйству.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, за что такие деньги? У нас просто тоже дом и он обходится значительно дешевле, чем квартира, КУ мы платим за трешку около 10 тысяч, а за дом в месяц выходит летом 3-4, зимой 5.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, электричество, затраты на транспорт.

Больше всего жрёт электричество, т.к. отопления, как такового, нет.

И от центра города, рынка, вокзала слишком далеко.

Друзья, которые в квартирах живут, зимой максимум платят за всё про всё 2000-2500р.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И где ваши друзья живут? Даже у меня за однушку, за одно только отопление выходит почти 2к зимой и это далеко от Москвы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовская область.

К примеру, друг с женой уже где-то полтора года в квартире своей живут.

Летом коммуналка за месяц 1800.

Зимой чуть больше 2000.

Автор поста оценил этот комментарий

Электричество на отопление - это некошерно. Хотя бы твердотопливный котел с теплоаккумулятором соорудите. Среднегодовая трата будет раз в 10 меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
и продать квартиру проще
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, Кум Тыква, не самый лучший советчик...
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко эгоизм.

Нет, я понимаю о чем речь. Почему такое мнение. Так проще и легче. Но и эгоистичнее. Представить, как близкие будут тебя хоронить, как им будет трудно без тебя... Брррр, счастья всем, здоровья и только хороших новостей :-/

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда внезапно. Иногда хуже, когда знаешь, что вот вот на днях уже.. у меня брат двоюродный с тетей так два месяца "сидел", с онкологией, и оба знали, что уже скоро.. так что лучше, когда внезапно, но не всегда так получается.. надежда живет даже когда ее и быть не может. И это делает еще хуже..
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
так что лучше, когда внезапно, но не всегда так получается..

У меня вот мама умерла внезапно, три месяца назад, гипертонический криз, вообще никто не ожидал, а для отчима и бабушки это вообще был неописуемый шок.

А спустя два месяца её старшая сестра умерла, опухоль мозга была, месяц пролежала в коме, все восприняли легче, потому что были к этому готовы. Хотя, о бабушке, похоронившей двух дочерей, сложно сказать, что ей было легче... А к смерти моей матери никто не был готов. Причём, я вообще был единственным свидетелем её смерти, и всё произошло так быстро, что я и никаких последних слов сказать не успел, а она тем более. Остальной родне пришлось ещё тяжелее, чем мне. Так что внезапность гораздо хуже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь..  ожидание убивает. За день до смерти тети я виделся с братом.. и он мне спокойным голосом говорил, что скорее всего завтра-послезавтра мама умрет. И это с каменным смотрящим мимо взглядом. Нам не представить, каково это знать, что вот вот кого-то не станет, так что не нам судить. И я не говорил, что это хорошо, но и слово "лучше", согласен, не самое уместное было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек угасает постепенно, есть время, чтобы это осознать и принять - но это уже зависит от психического и эмоционального состояния других людей. А когда человек умирает вообще внезапно, ну... это сильный удар, потрясение, шок и полный отказ поверить в происходящее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушка умер в коме после инсульта, долго лежал. Бабушка после безумного количества инфарктов, с инвалидностью, сахаром в крови, с которым не живут, в итоге тоже после инсульта, уже фактически поправившись, буквально сказав, мол, не буду вас больше мучить. Вторая бабушка после пиздецовой болячки, врачи сказали, что скорее всего был рак, но как-то крайне быстрый рак, меньше чем год - я помню, как на ДР дедушки приехала, а бабушку кровью тошнит. У меня был шок, я сразу позвонила маме, в скорую, и тд. Не представляю, как было маме, так как бабушка с дедушкой в Подмосковье, а живем в Питере. А я остаться не могу, у меня конференция и поезд обратно, диплом писать. Но так чтобы ступор - нет. Тяжкло смотреть, аак люди мучаются, фактически в долгой агонии. Лучше уж как прабабушка - присела на лавочку, и тихо, без мучений умерла.
8
Автор поста оценил этот комментарий
мне почему-то кажется что ты и не врач и не солдат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но конец наступает всегда внезапно и неожиданно.
Если бы..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку