18198

Титаник по имени Чистомен. Взлёт, падение, и ...37

Дисклеймер: 
Я не хейтер чистомена, не его фанат. Я не его подписчик. Раньше почти никогда его не комментировал.  Случайный пост 2-3 месяца назад, заинтересовал меня. Почему вдруг всеобщего любимца вдруг начали ругать.  Что случилось?  Стало интересно… и вот небольшое исследование данной ситуации.

Часть первая: Кто вы, мистер Чистомен ?

Как появился


Чистомен появился на пикабу 30 мая 2017 года с постом  Убрал за 1 час 28 мешков мусора. Чисто МЭН пост набрал 13К плюсов. Это очень крутой старт, мужик убирающий мусор как хобби и пропагандирующий красоту вокруг нас, это зашло людям.

(с его слов деятельность он начал раньше приблизительно в 15г. Но проверенной информации найти не удалось)


Первые годы. 2017-2022 год.


Дальше он стал публиковаться на сайте, на регулярной основе. И могу заметить довольно успешно. Посты, посвящённые уборке мусора, почти всегда получали отличный отклик.

(Для анализа я написал парсер который проанализировал все посты, опубликованные на сайте, вот ссылка на CSV который я использовал для анализа)

Вот график рейтинга его постов с 2017 по 2022 год. Почти все высокорейтинговые посты (рейтинг выше тысячи) это про уборку, и связанные с ней темы.  Низкий рейтинг это как правило посты на другие темы, или где уборка была постановочной.

Успех и рост активности в 2023 г.

Время шло, и 2023 год можно считать вершиной успеха на пикабу, именно в этом году было чистоменское пари набравшее 65К и70К плюсов в каждом посте, Был пост Как я провёл лето с 71К плюсов. Это абсолютный рекорд ресурса для отдельного пользователя.

И в конце года была выпущена книга «Городская мусурология» Которая тепло была принята на ресурсе. (Книга мной прочитана, назвать это серьёзными изысканиями конечно нельзя, но 100% имеет право на жизнь)

Он  реально купался в лучах славы.

Человек – герой борец с мусором. 

2024 год, продолжение успеха.

2024 год был очень плодотворным, не так хорош, как 2023, но всё же.  Широкая география, куча постов отличное принятие аудиторией, и как вишенка на торте грант в миллион рублей в конце 24 года..  Забавно, но потом он отрицал что получил грант, называя его премией. (смысл отрицания непонятен)

Недовольные и хейтеры.

С большой силой приходит большая ответственность. (с)

Естественно, такая популярность начала привлекать как сторонников, так и недовольных. А на пикабу выразить своё «фэ» — это святое.

(Недовольные появились фактически сразу после начала его публикаций на сайте, ещё 8 лет назад. Но реальность их проверить не удалось, о них прежде всего писал сам чистомен)

И тут думаю сыграл фактор успеха. Реальная слава и возросшее ЧСВ.  Чистомен стал грубовато огрызаться.  До этого он либо игнорировал, либо отвечал более-менее нейтрально.

Вот, например ответ на банальный комментарий в одно слово «Надоел». Ну казалось бы...

Или вот например пост в защиту  @olz777

Называть мудакам людей которые слега офигели от «хочу донатов 300К на днюху» … перебор.

В общем медные трубы начали свою деструктивную работу. Приблизительно с конца 23 года начался рост негативных комментариев. И как следствие его жалоб на хейтеров. Могу заметить очень много конфронтаций выходило из ненужного высокомерия Чистомена.

Ситуация Dr.Gryaz  

Где то с сентября 2024 – до начала 2025 г. Много постов удалено, модерацией, а в многие просто нельзя зайти. поэтому восстановить полностью картину не удалось только обрывки.

Если говорить кратко, какой-то человек осенью 24 года  создал мультик с целью посмеяться над ЧСВ Чистомена и над образом героя борца с мусором.

Dr. Graz этакий антипод Чистомена.

(Важно, он не хейтил Чистомена как человека и не касался его личности, только образа.)

Но чистомен очень негативно воспринял насмешки над обликом своего героя пошёл на конфронтацию и совершил достаточно грязный трюк. Попросил администрацию забанить оппонента.  Вот тут есть небольшой разбор, ну и темка с Википедией там же.

(Чистомен хотел создать свою страничку в википедии а потом отрицал что это он её пытался создать, выглядело забавно когда его в этом уличили)

Честно скажу на мой взгляд это первый серьёзный промах Чистомена, доктор грязь позволял недовольным спускать пар, который проявлялся в постах и и комментариях героя-борца с мусором. Прекрасная вторая половина медали, которая только увеличивала популярность. Но…Чистомен этого не увидел, и доктор грязь был заблокирован, А осадочек, осадочек остался. . Хотя в конце они оба вели себя предельно некрасиво.

2025 год начало.

2025 год начался, несколько слабее предыдущих. Были вопросы по Анапе, (Чистомен долго собирался) хотя тема неплохо в итоге выстрелила и его участие было освещено в СМИ .  Дальше деятельность несколько замедлилась. Постов с уборкой стало меньше, голого пиара значительно больше, постановочные фото стали заметнее. Это заметно по рейтингам.

Где-то тут. Состоялся переход в новую ипостась.

Обзоры производств, связанных с переработкой и не только.

Прекрасно зашёл пост Как из бутылок делают матрасы 11К, достаточно хорошо заходили и обычные посты. И вот наступил июнь.

Что имелось на начало июня.
Всё было просто отлично. не 23-24 г но всё равно хорошо, есть любовь на пикабу, есть имидж героя-борца с мусором, есть грант, есть донаты, есть развитие, в общем всё прекрасно.  К минусам можно отнести явно завышенное ЧСВ, и резкие высказывания. Но это по сути не проблема.


Часть вторая . «Айсберг для Титаника».


«Айсбергом для титаника»  стал пост опубликованный 19/06/25 Куда едет московский мусор рассказывающий о полигоне о подработке мусора.  Тема как понятно жаркая и скандальная, мусорный полигон — это сложности и проблемы.

- Пост вышел, и даже зашёл людям. Но! Он был сильно однобоким, полигон выставлен чуть ли не эталоном.

И когда в комментариях был задан весьма корректный вопрос.

Чистомен ответил очень-очень нехорошо.Ссылка

И именно этот ответ запустил ту цепную реакцию, которая привела к полному разрушению имени Чистомена как героя. @chistomen уверен ты прочитаешь этот пост. Прочитай свой комментарий, который в итоге убил всё что ты создавал долгие годы на Пикабу,.редко можно найти реальный первоисточник.

Почему я считаю, что именно здесь был брошен тот камешек, который привёл к сходу лавины?

Дело в том, что Чистомен долгие годы создавал образ героя, героя борца с мусором.

И да ему это удалось, он создал именно такой образ. И пока он был героем ему прощалось очень многое. ЧСВ, хамство, всё пофиг пока ты герой. Плащ героя надёжно защищает от нападок. Но именно этот ответ, его уничтожил.  Причём парадокс в том, что никто другой не мог этого сделать. Напиши кто другой такое все бы отмахнулись.

Достаточно многие в комментариях задавались вопросом, а что такого. Он же прав?!

И да. Как человек Чистомен прав в этой ситуации на 100%. Он не обещал, не записывался в обличители заводов, приехал за другим.  Он прав на 100%,  в каждом утверждении в комментарии.

НО !

Он так же на 100% НЕПРАВ как герой. Не идут герои на сделку с свое совестью, за деньги (подтверждение что деньги были  ниже в посте) показывая только удобную часть правды. 

Герой — это никогда не про деньги.  Это про что угодно, про борьбу, про идею, про смысл, но не про деньги..

Не верите?! думаете это не так работает? Вот вам новый герой.  «Оранжевая куртка»

рандомное фото из интернета для иллюстрации

рандомное фото из интернета для иллюстрации

Поверьте, этот человек убрал мусора в сотни раз больше Чистомена. Чистомен на его фоне жалкий червяк, недостойный даже упоминания. Вот он истинный борец с мусором.

Ну же, неужели не работает ?!

А потому, что это его работа, а не борьба. И именно поэтому он не герой, а обычный работник коих сотни тысяч в России. И публикуй он ежедневно свои посты на пикабу было бы максимум с 3К просмотров и с рейтингом в районе всего 20-30 причём не тысяч.

Люди любят героев, но им мало интересны работники на зарплате.

- В последствии выяснились факты что на Чистомена выходили местные активисты, которые точно донесли до него «вторую половину медали», поэтому оправдать тем , что не знал не получится.

Он их выслушал, но этот вопрос решил не освещать.

Начало проблем.


Но, как и с айсбергом, масштаб проблемы был сразу не очевиден, ну написал какой-то обиженка да таких всегда много. Хейтер чего с него взять.

Но это оказалась термоядерная штука. И она начала действовать.

Если до этого всё недовольство выражалось, по сути, в личной неприязни: «Ноздри», «Багира», «ЧСВ»  это всё простите несерьёзно.

То теперь появился реальный факт. Чистомен уже не герой, а обычный работник за прайс. Он стал «оранжевой курткой» а не «зелёной маской».

Но и здесь можно было свести всё на нет.

И это было сделать просто, достаточно было никак не комментировать данный момент. От слова совсем. И всё бы заглохло (ну наверное тут я не уверен). Да появилось бы несколько десятков ну может сотню новых недовольных, но на этом всё. Герой остался бы героем.

Но Чистомен решил отвечать, и в силу крайне высокого ЧСВ делать это максимально неудачно.

Я Д`Артаньян а вы канальи!  


Девиз на самом деле неплох и реально помогает , но он очень плохо действует, когда ты перестал быть Д`Артаньяном.

Кстати, часто публикуемый комментарий.

Это вообще в посте левого человека. Но показательно да:)


Но самое главное, не понимая, что эту историю нужно замалчивать и всячески заглушать, он своими комментариями начал подливать масло в огонь. Люди начали узнавать.


Процесс был весьма быстрый. Уже в июле было заметно что что-то произошло, посты выходили, вышли посещения других производств и у них был весьма неплохой рейтинг и просмотры.  Но в комментариях градус недовольства стал резко расти и рейтинги пошли вниз.  Там, где раньше был один недовольный, стало пять. Появилось много заминусованных постов.

И что самое плохое для него на вопросы от обычных читателей, «а что собственно происходит?», появился чёткий ответ по фактам. Герой не настоящий.


Дальше я думаю появилось понимание что что-то пошло не так, и чистомен резко сократил количество постов в августе.

Это, кстати, абсолютно нормальное и правильное решение.  Но я так понимаю тут был цугцванг.  Идеальным решением было бы исчезнуть на полгодика под красивой легендой, а потом вернуться. Гнев бы утих и можно было выкрутится. Но.  Подозреваю рекламные обзоры производств не позволяли такой перфоманс.


Август выстрелил исключительно одним постом причём это был как раз обзор производства, ... иронично.  Ему стали припоминать всё. Может и избыточно, но это была чистая обратка. Акелла промахнулся …. Со всеми вытекающими.


Сентябрь 2025. Проблемы нарастают.

Просто посмотрите на сравнение рейтингов последних трёх лет за сентябрь.

Резкий спад. Посты не взлетали. В комментариях сплошной негатив.


И здесь Чистомен решил воспользоваться старым способом «выставить на вид своих хейтеров» с целью мобилизовать армию поддержки, приём не новый, первые его использования я нашёл у него уже 8 лет назад :) Вышел пост 9 сентября 2025. Новая реальность Пикабу 2025 но что-то пошло сильно не так.  

Хоть рейтинг поста и высокий, но он сыграл очень злую шутку, информация о том, что он уже не герой пошла в основную массу читающих его людей.  1800 комментариев и 500К просмотров это не шутки.  В комментариях настоящая война. 

В этом посту  Чистомен оставил парочку интересных комментариев.

С точки зрения спасения ситуации это были правильные комментарии. Убери деньги из уравнения, Он бы остался героем. Да были бы подозрения, был бы хейт, но герой бы не умер.

А буквально через пару дней вышел пост Куршская коса

А в нём вот такое замечательное высказывание.  Именно оно забило гвозди в крышку гроба героя.(@chistomen Вот то что тебя окончательно убило как героя.)

Вот они и доказательства , доказательства что тебе платят :)

Смешно, но этот убийственный факт, что платят за хорошие обзоры сообщил сам Чистомен.

И вот теперь была поставлена окончательная точка .

Если до этого ещё оставались сомнения… то теперь их более не было.

Более того последняя фраза заставила задуматься а не был ли это изначально пиар проект ?

Герой окончательно стал – уборщиком на зарплате. Причём, судя по всему, ЧСВ всё ещё не позволяло понять за что его резко перестали любить.

И да Чистомен, Не зависть — это ну совсем не зависть, это. Разочарование! Ты реально многих вдохновлял. Как герой-борец за красоту .

Дальше пошёл спад. быстрый, и неумолимый, то, что раньше гарантированно вылетало в лучшее сейчас добралось до горячего и то не всегда.

Предъявы за постановочные фото стали заходить много сильнее В одном таком анализе поучаствовал ваш покорный слуга, но чисто случайно. Я глянул на фотку понял, что что-то не так и стал копать. Подробнее здесь.


Думаю где-то здесь пришло понимание, что он наделал и куда всё идёт. И были сделаны попытки спасти ситуацию.

Посты резко из постановочных стали реальными. (В 2025 было очень много постановки, а не реального дела)

Но было уже поздно.. Классический чистоменский пост Свалка в Читинском сквере где он реально убрал помойку. (В последствии вышло даже видео) Который в обычных условиях набрал бы тысячи две-три плюсов, а то и все пять, набрал всего 600.


Комментарии к постам стали предельно ядовитыми.  Не послать его раза два три в посту, стало дурным тоном. С одной стороны это не красит пикабушников, с другой его посылали его же собственными словами, которыми он отвечал другим.

Помните этот комментарий :)


Были и другие попытки исправить ситуацию, например реальное видео уборок. Чего раньше не было. Было Видеоинтервью. Были провокационные заявления.  Но всё оказалось бесполезным.


Эпилог.

Последний рейтинг постов чистомена выглядит полностью удручающе для его уровня большинство постов в абсолютном минусе.

В комменариях «ад и израиль» (разъяснение термина).

Он перешёл в режим загнанной в угол крысы.  Баны налево и направо  и посылание «свор пидорасов»

Если что меня он тоже втихую забанил. :)

Ниже конечно выжимка из его комментариев но всё же

Кстати, очень интересно его отрицание получения денег. Даже сейчас. (это последние комментарии) Как по мне это чёткий показатель что он прекрасно понял откуда и как пошло.

Чистомен даже перестал публиковаться по собственным тегом плашки «Топовый автор» у последних 6-7 постов нет. Настолько он стал токсичным.

Вот собственно вся история Титаника под именем Чистомен.  Я старался быть максимально непредвзятым в составлении картины.

Прежде чем перейти в к итогам. Хотелось бы сказать пару слов, об основной проблеме Чистомена как проекта. (Уж простите его фанаты но сейчас это однозначно проект).

Дело в том, что у него нет других вменяемых площадок для продвижения. Он может успешно существовать только в формате как на пикабу. И только на нём.

Живое подтверждение его телеграмм и канал в VK.

Ещё пару лет назад он писал, что его цель 50К подписчиков в телеге . Но их всего 6,3К а комментарии около нулевые.  обычно от 1 до 10 к посту.

В  VK  у него 96К подписчиков! сотни и порой несколько тысяч сердечек, сотня другая комментариев. Казалось бы. Но!

Лучше всего ситуацию иллюстрирует данное сравнение сколько людей прочитало.719К vs 0,85К

Формат других площадок просто не подходит. Публичные вещи лучше заходят в дайджестах, а не в личных страницах.  

Другие же публичные площадки типа "Япа" и "дьюти", после скандала здесь, для него закрыты.

Итоги.

Тут я вижу два пути.

Первый путь, если это действительно призвание.  То и дальше заниматься этим делом понимая, что заработать больше толком не получится. Но если для души, то почему нет. Убирай, публикуй.

Вернуть себе лавры героя невозможно, и неважно сколько пройдёт лет, интернет он всё помнит. Как многие писали «стоило один раз…»  Без лавров героя невозможно получать по миллиону за обзор завода, а грантов и донатов толком не будет. Со временем хейт уляжется, конечно, но в итоге это будет только тень былой популярности.


Второй путь, выжать всё что можно пока есть ещё сторонники и ажиотаж и закрыть эту главу в своей жизни.

Выбор за ним, мне интересно куда всё пойдёт.

Я лично склоняюсь к варианту два. Он, конечно, ` поборется, а потом просто исчезнет с сайта. Медные трубы и деньги страшная вещь. Начинать путь заново поле такого падения, да ещё и с пониманием что выйти на прежние высоты не получится….

Но это моё ИМХО не более.

P.S. Странности последних постов.

За последние дни вышло два сильно странных поста первый. Свершилось

Где чистомен рассказывает, как он запатентовал товарный знак.

Где есть вот такой замечательный комментарий.

И второй Как газеты перерабатывают в утеплитель

И вот в нём самый первый комментарий в посте выглядит так.

Это не ответ кому-то это просто первый комментарий в посте.  

Эти комментарии  не имеют смысла, в обычном понимании. Но имеют очевидный смысл в том случае если стоит задача любой ценой поднять просмотры.

Устроить срач — это проверенный способ.  

Ведь если за пост обзор производства заплатили, значит должны быть целевые показатели, например просмотры, и это способ их увеличить!  Первый пост чисто на негативе набрал 116К просмотров. Второй, который коммерческий 60К.
да 60 тысяч это не 600К как раньше, но всё же. Уж достигнута цель, и была ли такая цель...


На этом всё. :)  Повторюсь я не хейтер и не поклонник, мне просто было интересно разобраться почему вчерашний герой стал негодяем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
555
Автор поста оценил этот комментарий

Мощно и предметно!

раскрыть ветку (156)
93
Автор поста оценил этот комментарий

:)

раскрыть ветку (124)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что разложил по полочкам. Я не ожидал, что указав ему на недостатки, его ответная реакция поднимет такой шум. Да и прямых доказательств о проплаченных визитах на заводы у меня нет. Это было исключительно моё предположение, на которое указывали косвенные признаки и на их основе логические умозаключения. Я так в комментарии и указал, насколько я помню. Выводы Ваши верные, он сам себя закопал, ЧСВ вырвалось на свободу и разметало имидж в хлам. Ещё раз спасибо за поднятие этой темы. Мне как-то даже неловко перед ним. Отреагируй он адекватно, а лучше честно, ситуация была бы иная.
69
Автор поста оценил этот комментарий

Давай про ноздрю простыню)

раскрыть ветку (39)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно было бы
91
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь хейтом.

раскрыть ветку (33)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Пост-анализ как про зелёного... за хейтом люди в её посты ходят. Я просто как и многие не особо слежу за местными "героями". Про чистомена твой пост мне дал много ответов. Про ноздрю знаю что у них похожая история - взлетела, оборзела, в панамку собрала и притихла

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж она притихла, если она даже сюда в комменты прибежала лицом поторговать

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж она притихла, если она даже сюда в комменты прибежала лицом поторговать

а тебе ли не похуй?) она молодец. монетизирует дол6ое6ов максимально правильно. картины будут стоить еще дороже

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты чего здесь, вместо своего любимого зелёного будешь вещать, тк ему ограничение на комменты выписали?

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так, можно поподробнее, почему это прошло мимо меня?
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно панамка большая. не наполнилась ещё:)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Много ответов? Да там после пары прокруток текста уже реально страшно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока выходят такие вот посты, расследования, разоблачения, хейт - это все черный пиар) на таких постах можно выезжать еще долго. Так что думаю ему похуй на это) а так тоже видел как он взлетал. Другие посты были и другой человек. Уж пару лет как точно в игноре посты от него
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу пост-разбор про одного строителя, который всем несогласным предлагает пари на деньги, были ли прецеденты и кто проиграл?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный! человек который согласился за все годы @ProjectPlanner, Он поставил 50К Конец пари через 3 года. :)

Все остальные критикующие почему то только на словах уверенны в своей правоте.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню. Не сливаюсь. Подтверждаю
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жаль. Но про Планнера я помню, там про универсальный дом пари было) Ждемс тогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про него да. Про цоколь в частности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья интригует. Что там для ЛЛ в двух словах?

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт давно не было ее видно кстати. С зелёным наверное шарится по помойкам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня была, в горячем засветилась в балконном проёме.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ольз отметилась проплаченный рекламой какой-нибудь говнопомойки типа галереи гельмана?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не слежу за ней, но там вроде нет такого. Некоторых она просто бесит своим лицом, другие радуются и всё. Иногда подкидывает в вентилятор говна обычного, чтобы держать хайп и всё.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее что может быть с этим чудом это забвение. И для него и для людей.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Было время и я его даже защищал, потому что он вроде как делал что-то полезное. Я ошибался. Спасибо за столь развёрнутый пост. Этот человек не достоин больше уважения. Сам постарался
0
Автор поста оценил этот комментарий

А можно версию для ЛЛ?

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

етить, ТС - анализатор. наверное на работе такие же графики на собраниях демонстрирует

раскрыть ветку (24)
73
Автор поста оценил этот комментарий

пфф... строитель, прораб, проектировщик.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спортсмен, комсомол и просто красавица.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович, ну ё-моё, ты опять?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Реально удивлен, что пост о чистомене написали вы.

Я вас знаю на Пикабу давно. Помню посты про фундамент. Про проект универсального дома (вроде ваша идея?). И вот старожил строитель Пикабу, выкатывает такой пост. Респект. Упустил я момент когда читсомен стал врагом Пикабу. Просто принял как факт и не заморачивался. А вот оно оказывается почему.

Вся эта история займет свое место в энциклопедии Пикабу. На соседних страницах с водка пиво, апресом, поднимаясь по карьерной лестнице, записки из СИЗО и прочие ламповые темы :)

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

:) Человек должен быть разносторонним.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите что-нибудь по-прорабовски!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Сегодня ложим паркет»

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня будем ложить плитку в стиле Роттербиль!

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Нахуя дохуя нахуярил?! "
2
Автор поста оценил этот комментарий

- А вот убрать твой анализ на пикабу, кто ты без него?

- Строитель, прораб, проектировщик

Автор поста оценил этот комментарий

Особенно понравился анализ коммента, о том что реально лям платят за выезд на завод. Очевидный сарказм назвать пруфом.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет. О для данной сферы самый известный "амбассадор". плюс охваты у него были моё почтение, по 400-700К просмотров посты набирали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому, что "почему нет" это такой себе пруф. Вот с грантами всё четко и ясно) хз чего он от них отнекивается.А Проанализировав первые две ссылки в яндексе, я пришел к выводу, что не должны ему столько платить. Платят там за число подписчиков, а он как блогер мелковат. Ютуб ниочем, вк тоже, тут только 12к подписчиков. Я правда не понял за что ему платить там должны были? Реклама завода? Кто ца этой рекламы вообще?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш анализ тоже, ну так себе пруф. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бесспорно =)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. одним словам Чистомена мы безоговорочно верим, а другим не верим? Так что ли?

Про бескорстность верим, про лям не верим. Так это работает?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы там сарказм увидели. Самолюбование, бахвальство, ЧСВ есть. Сарказма нет.

Да и кто ему мешал, а это припоминали много раз, внести ясность. "Ребята я пошутил." сейчас уже как то жалко смотрится такое оправдание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_373507158 да, теперь ему по два платят, точно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку