Тихий Дон 18+

Гуляли с сестрой по торговому центру и решили зайти в книжный магазин, взять ей книгу которую задали в школе. Нашли необходимую книгу "Тихий Дон" пока листали подошла ещё одна школьница за этой книгой и сразу пошла на кассу, а мы за ней. На кассе ей сказали предъявить паспорт мол книга с 18 лет, девочка пыталась предъявить про "задали в школе", но кассир настояла на правилах. Короче пришлось купить две книги, впервые столкнулся с такой ерундистикой.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прально! Кровь кишки ебля..в конце вообще все умерли..))

раскрыть ветку (140)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, там же одна из первых сцен - это групповой инцест. Бухой дедушка трахает свою внучку вместе с таким же бухим папой этой девочки.

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Аксинью изнасиловал отец, за что его убили сын и жена. про групповуху это уже твои фантазии

155
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель литературы из вас так себе, но рекламировать книги вы умеете. Пошёл качать.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Что-то я не помню в ТД такой сцены... Видимо забыл. Оно и к лучшему.

раскрыть ветку (12)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Первый том 7 глава. (снасильничал только отец, коммент выше с ошибкой)


За год до выдачи осенью пахала она (Аксиния) в степи, верст за восемь от хутора. Ночью отец ее, пятидесятилетний старик, связал ей треногой руки и изнасиловал.


— Убью, ежели пикнешь слово, а будешь помалкивать — справлю плюшевую кофту и гетры с калошами. Так и помни: убью, ежели что… — пообещал он ей.


Ночью, в одной изорванной исподнице, прибежала Аксинья в хутор. Валяясь в ногах у матери, давясь рыданиями, рассказывала… Мать и старший брат, атаманец, только что вернувшийся со службы, запрягли в бричку лошадей, посадили с собой Аксинью и поехали туда, к отцу. За восемь верст брат чуть не запалил лошадей. Отца нашли возле стана.


Пьяный, спал он на разостланном зипуне, около валялась порожняя бутылка из-под водки. На глазах у Аксиньи брат отцепил от брички барок, ногами поднял спящего отца, что-то коротко спросил у него и ударил окованным барком старика в переносицу. Вдвоем с матерью били его часа полтора. Всегда смирная, престарелая мать исступленно дергала на обеспамятевшем муже волосы, брат старался ногами.


Аксинья лежала под бричкой, укутав голову, молча тряслась… Перед светом привезли старика домой. Он жалобно мычал, шарил по горнице глазами, отыскивая спрятавшуюся Аксинью. Из оторванного уха его катилась на подушку кровь и белесь. Ввечеру он помер. Людям сказали, что пьяный упал с арбы и убился.

раскрыть ветку (11)
92
Автор поста оценил этот комментарий

и за это изнасилование её потом всю замужнюю жизнь избивал муж. Россия, которую мы потеряли

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разве он ее пиздил не из-за Гришки?

раскрыть ветку (3)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он в принципе ее презирал и издевался над ней за то, что "честь не сберегла", а после измены озверел окончательно
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

и чего она ушла потом. суки-бабы

8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, и Гришка-то ей приглянулся, потому что ласковый был

34
Автор поста оценил этот комментарий
«Пятидесятилетний старик»…
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да,обидно.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

а ниче так заходит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело то семейное, чего вы сразу
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,  для того времени вполне актуально. До революции инцест процветал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хренасе семейка Байденов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Папу то за что?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээ, вы серьёзно? Я прост не читала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть!
ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

Не все ж - самые мерзкие остались живы (и по иронии именно их мы должны были характеризовать как положительных в школьных сочинениях).

Это в "Поднятой целине" почти все умерли (правда тоже не самые приятные личности были)

раскрыть ветку (105)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В "Поднятой целине" помню только:
Марина обошла стол. Медленно обнажая в улыбке плотно слитые зубы,

прижимаясь к Андрею большой мягкой грудью, шепотом спросила:

- А может, у меня заночуешь?

- И это можно, - не нашелся иного сказать растерявшийся Андрей.

И Марина, мстя за глупое слово, согнула в поклоне полнеющий стан.

- То-то, спасибо, кормилец! Уважил бедную вдову... А я-то, грешница,

боялась, думала - откажешься...

Она проворно дунула на жирник, в потемках постелила постель, заперла на

задвижку дверь в сенях и с презрением, с чуть заметной досадой сказала:

- В тебе казачьего - поганая капля. Ведерник тамбовский тебя делал.

- Как так? - обиделся Андрей и даже сапог перестал стаскивать.

- Так же, как и других прочих. По глазам судить - лихие они у тебя, а

вот у бабы попросить робеешь...

А Андрей с той поры каждую ночь стал наведываться к Марине. И сладка

показалась ему любовь бабы на десять лет его старше, сладка, как лесовое

яблоко-зимовка, запаленное первым заморозком...


раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё понимаю, но какой оборот речи!
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

сладка, как лесовое
яблоко-зимовка, запаленное первым заморозком...
Тут за рукопись явно сел Пришвин

6
Автор поста оценил этот комментарий

слог великолепный. Мне из второй книги ТД запомнилось, как солдата разорвало на 2 части, и он полз на руках, оставляя за собой след из килок и тихонько издавал звук "иииииии".


Очень живые и жуткие картины получались у него

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме тех, где персонажи ТД - большевики. Очень натужные тексты, выбиваются из общей ткани повествования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут где-то уже объяснили, почему)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Я библиографию Шолохова скачал и начал по алфавиту. Среди первых был рассказ "Алёша". Короткий, но описана там жесть. Да и в принципе у него в каждом, практически, рассказе родственники друг друга убивают.
раскрыть ветку (90)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Да у многих классиков жесть описана. Помню в 6-м классе Тараса Бульбу читали - моя психика была сломана напрочь. Особенно когда там главному герою ноги-руки переломали и на штыках вверх подняли (все в подробностях), а он орет "за родину, за отечество". Бррр. А потом заставили заучивать отрывок текста как там цветочки в поле цветут, небо голубое, солнышко светит, птички поют. С тех пор, ни Гоголя, ни заучивание прозы терпеть не могу... И Шолохов тоже с трудом зашёл (как и все, что связано с казаками).

Вот нахрена в таком ещё несознательном возрасте задавать читать такую хрень?

раскрыть ветку (85)
39
Автор поста оценил этот комментарий
У многих уже на Му Му психика ломалась.
раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А "Каштанка"?)) Ещё "Белый Бим, чёрное ухо"...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нашим родителям в детстве еще и босоногого Гена показывали, и ничего.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну весь цимес был в том что описаний никаких в програмке не было. Включаешь такой после школы первый канал и на тебе мультик...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, половина населения в неадеквате

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ночевала тучка золотая, в ожидании козы….

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самая страшная в детстве книга. Ложишься спать и мерещится один из братьев с набитым кукурузными початками вспоротым животом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади, да. Таки это жестоко,  бедные животинки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты напомнил...
Каштанка еще...
мультфильм "Варежка"...
Белый Бим....
Пойду поплачу.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мультфильм Варежка не знаю. Надо посмотреть.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кукольный мультик про девочку, очень сильно мечтавшей о собаке. Мама ей не разрешала, тогда девочка придумала что вязаная варежка - это её щенок. Даже участвовала с ней в соревновании собак.
Для меня лично очень грустный.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Любимый мультик моей дочки, ей 3,5 года, мне 28, я не могу этот мультик нормально смотреть, даже учитывая, что там концовка хорошая в целом, но мне аж в груди щемит при просмотре "Варежки", а дочке нет, дочке весело )
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже это прямо-таки физическую боль причиняет. Это характера зависит. Кстати, тоже 28 мне)
К примеру, я очень тревожна, достаточно эмпатична и все детство безумно хотела собаку. И мне было бесконечно одиноко. Оттого и чувства такие детский мультик вызывает.
Сын тоже Варежку смотрел лет в 6 - как обычный мультик, порадовался в конце за девочку, все норм.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в детстве было полно вещей, которые меня могут довести до истерики и сегодня, так навскидку вспомнить можно песенку "Пропала собака", или сказку больного ублюдка Андерсена "Ель" у меня после прочтения истерика минут 40 была)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у кого-то уже после Колобка ночные кошмары спать не давали - кровь, кишки и смерть в пасти лисы.
18
Автор поста оценил этот комментарий

А в капитанской дочке жену коменданта крепости изнасиловали и зарубили. Я вообще хуею с этой школьной классики..

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все эти произведения писались взрослыми для взрослых. Шолохов, наверное, в гробу ворочается от того, что подростки без жизненного опыта, неспособные в силу возрасту понять его книгу, вынуждены читать ее в школе. Я в 10 классе вообще не понимала страданий Сонечки Мармеладовой, которую мачеха девственницей (!) выпихнула на панель, потому что ее отец бухал, и некому было кормить семью. Еще и сказала что-то типа "чай, не сотрётся". А когда перечитала "Преступление и наказание" в 27 лет, пришла в ужас от такой судьбы молодой девушки в 19 веке. Вот зачем не по возрасту книги давать?!
25
Автор поста оценил этот комментарий

Школьники: *отстреливают бошки немцам в call of duty, распиливают зомбаков пополам в half-life

Школьники позже: Русская литература такая жестокая, как она может входить в школьную программу!?

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь отстрел немцев в Call of Duty или распил зомбаков в Half Life - это не обязаловка. А похабщину с расчлененкой и "ооооой как нам плоооооохо" - вынуждены читать все школьники.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы. только родителей героини. А вообще такой этот эпизод в реальной жизни был: их дочку Пугачёв изнасиловал и сделал наложницей (продолжал насиловать, в смысле). А когда его "армия" решила, что очень он уж к ней привязался, её просто убили. В сериале про Екатерину хорошо показали её историю

https://ru.wikipedia.org/wiki/Харлова,_Татьяна_Григорьевна

12
Автор поста оценил этот комментарий
"Тарас Бульба" это вообще ужас, я читала его просто с дрожащими поджилками. Одного раза хватило. В универе у нас был очень уважаемый профессор-шолоховед, прям труды по его произведениям писал. При всем уважении к увлечённым людям, не могла понять, что он такого замечательного нашел в творчестве Шолохова? Там же жесть полнейшая. Обзорного изучения "Тихого Дона" по отдельным главам мне хватило, чтобы понять: вот это я читать не буду!
раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,что ж поделать,жизнь описывал.такая была.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Только в грезы нельзя насовсем убежать

Краток век у забав - столько боли вокруг… (с)

Шолохов, Иванов, Дубровин - они про человеческую натуру и ее разновидности без прикрас. Можно конечно на неё глаза закрыть. А можно попробовать понять как оно бывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В начале книги, несчастный персонаж, мать что безропотно сидит над сыновьями спящими.... Меня тогда ужас пробрал...
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне как раз понятно: очень детальное, подробное описание тогдашней жизни, причем, безоценочно, повествовательно

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря - Тихий Дон мощнейшая книга, и очень интересная.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я перечитала ее на два раза - первый раз в школе и восприятие было через навязанные образы учительницы. Второй раз - в возрасте за 30, сложилось уже свое личное мнение, но - увы, не понравилась.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Онегина перечитать. Совсем не школьная книжка.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитывала))) Опять же в школе и после школы. Восприятие разное. Отдельные моменты иногда перечитываю до сих пор - очень нравится описание природы (может, потому что с детства читала эти отрывки)

Вообще я почти всю школьную программу перечитала ближе к 30 годам. Поняла, что учителя очень сильно искажают восприятие и часто  навязывают свое "правильное" мнение.

Автор поста оценил этот комментарий
Что там не школьного? Для старшей школы самый раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же, а это -
"...залупой красной солнце встало..."
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Я тоже читал и перечитывал и мне очень нравится. Но так то да. местами там суровые эпизоды. Но то время было такое: казаки с их беззаконием, войны, бардак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как я понимаю, ещё более-менее смчгченное литературное изложение, просто когда проходили те времена по истории я для общего развития читала документальную литературу - жесть, конечно, была. Там и казаки, и большевики, и все остальные отличились.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в школьном возрасте
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чернуха сплошная, она омерзительна.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого страшного в Бульбе то?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прямую цитата искать лень, но описание убитой женщины, у которой ребенок пытался сосать пустую грудь, очень сильно меня впечатлило в отрицательном смысле. Да и вообще, вещь тяжёлая. Вечно всех убивают и калечат
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе ничего прям плохого не заметил. Ну не то чтоб не заметил. Но воспринималось легче. Казаки в истории все-равно воспринимались положительно. В прошлом году вот перечитывал. Хоть и помнил суть, но впечатления остались тягостные. Полный пиздец. И тот факт, что так поступали не только казаки. Тот же Иеремия ВИшневецкий при подавлении восстания Хмельницкого просто утопил Украину в крови, легче не делает. А вообще о повести сложилось впечатление, что она написана в два захода. Первая половина - нормальная. Повесть как повесть. Суровые времена, суровые люди... А вот вторая - какое-то гротескное собрание ура-патриотических клише. Буд-то Гоголь заказ пропаганды исполнял. Да не просто исполнял, а самым вредительским образом, ибо до того приторно, что аж мутит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, в школьном чтиве меня ничего особо не шокировало, ну кроме МУМУ и Бима, это конечно шок был.


Как то всетаки в таком возрасте нет такого восприятия текста как сейчас например, когда мне уже прости хоспади за 30.


В старшей школе , когда нам уже по 16 было, проходили литературу 20го века, революции, ТД и все это, кароче после прочтения,Сейфулиной я просто отказалась читать этот пласт литературы, это же жесть , КУнц/Штрауб/ Кинг, курят в сторонке.


Хз, я лично не вижу смысла пихать в детей русскую классику, для детей это муть. Есть же хорошая , детская классика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком-то учебнике литературы был рассказ с описанием суицида ребенка.

6 или 7 класс.

Гаврош тоже детская классика - но блять, нафиг это в обязательном курсе было?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас школьная редакция без этой жести. И с какого возраста начинается сознательный?) До 25 лет в школе держать не будут)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С 9 класса нормально зашёл Достоевский с его "Преступлением и наказанием", хотя вот это описание как он старушек мочил все равно бррр... А ведь я спокойно Кинга с 14 лет читаю.

Очень надеюсь, что Тарас Бульба для школьников смягчили, т.к. тогда это воспринималось тяжко - у Гоголя и слог-то довольно тяжеловатый, а тут ещё такая атмосфера.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Советские времена в школьных изданиях Таоас Бульба был с вырезанными совсем уж ужастиками. Да и не поняли бы школьники зачем положительные по книге казаки отрезали пойманным женщинам груди, а мужикам кожу с ног снимали...

1
Автор поста оценил этот комментарий

фиг там, и сейчас в 6м классе вовсю читают. дебилизм полнейшний

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там в сокращении
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сокращении там антисемизм всякий убрали, а жесть оставили
Автор поста оценил этот комментарий

Старушек?  🙄

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старушку ростовщицу и ее сестру, которая невовремя домой пришла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига,  вообще не запомнилась эта деталь. Но в принципе книга вообще не об этом, так что не удивительно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы " Игры Джеральда" почитайте. В школьной библиотеке нашёл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж Кинг, там должно быть жутко

Автор поста оценил этот комментарий

Задавать может и не надо, но и 18+ тоже не стоит.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пошла, блин, почитать на сон грядущий. Алешкино сердце. Пипец конечно, что у них обычным было сто лет назад. Голод, смерть, болезни и это красно-белое безумие...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди первых был рассказ "Алёша"
"Алёшкино сердце"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Оно. Лет 5 назад читал, подзабылось название.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, я тут с ребенком почитал сказку о царе Салтане... Это же мать с ребенком в бочку закатать и в море выбросить. Раньше, наверное к жизни и смерти по другому относились, воспринимали по другому

20
Автор поста оценил этот комментарий

В "Поднятой целине" сипатизировать нужно исключительно деду Щукарю.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Щукарь офигенный персонаж.

"Сижу важно и на природу интересуюсь" (с)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Да вустрица это! Вустрица!")))

Временами удивительно было, как он выжил)))

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про него сочинение в школе писал) типа любимый персонаж из книги. Но его в списке не было, поэтому только четвёрку получил)

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. любимого персонажа еще и из списка нужно было выбрать? Вот это классика долбоебизма в системе образования.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас неоклассицизм?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю суть вопроса в контексте моего комментария. Если речь про разницу "тогда" и "сейчас" в системе образования, то не думаю, что она есть. Да и временной промежуток "тогда" не указан точно. Разве что долбоебизма стало еще больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Младогегельянство)

5
Автор поста оценил этот комментарий

На плохой, но очень популярный сериал похоже

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Улица разбитых фонарей?
Автор поста оценил этот комментарий
"послеледний человек на земле"?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

предположу что *игра престолов*

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, потому что это сериал очень даже хороший. Несмотря на концовку. Один из лучших, надо сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Spoiler alert
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлер!
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаааа о_0
Автор поста оценил этот комментарий
Братьев Гримм - на костёр!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку