Теория vs практика

Учился вместе с одним из моих сыновей в институте в начале 2000-х годов парень, у которого параллельно с учебой был свой автосервис, соответственно, был опыт работы директором и опыт управления малым бизнесом, в том числе организации работы автослесарей.

Сын приходит после зачета по экономике и рассказывает.

Зачет принимает уважаемый преподаватель-экономист: кандидат наук, доцент, успешно закончивший ВУЗ, аспирантуру, защитивший с блеском кандидатскую диссертацию, ни дня не работавший за пределами института.

Сын сидит на второй от стола преподавателя парте, готовится к ответу на билет и слышит, как отвечают его одногруппники. Чьи-то ответы помогают в подготовке.

Но когда сел к экзаменатору этот парень и начал отвечать, сын аж готовиться перестал, и тому была причина.

Одним из вопросов в билете было снижение издержек в малом бизнесе. И вот тут студент развернулся, решил блеснуть знаниями из практики.

Начал рассказывать о своем опыте снижения издержек в бизнесе:

Снижение 1 «черные» и «серые» зарплаты для экономии на налогах и отчислениях в фонды,

Снижение 2 работа с «черной» выручкой, минуя кассу,

Снижение 3 перегонка безналичных средств в «черный нал», для расчетов с поставщиками (скидки за наличную форму оплаты), для оплат по п.1, для решения вопросов с многочисленными контролирующими и проверяющими,

Снижение 4 установка контрафактных запчастей, купленных на авторазборках и у «серых» дилеров,

и тому подобное.

На что преподаватель только успевал комментировать: «Зачем Вы это делаете! Ну, так ведь нельзя! Так делать опасно! Это же уголовно наказуемо! Я вас этому не учил! Это неправильная экономика!»

На что студент спокойно парировал: «Вы нас учите правильным вещам, правильному построению бизнеса, но конкурентные преимущества получает тот, кто нарушает правила. И от степени нарушений зависит его успешность, а иногда решается вопрос жизни и смерти организации.»

Студент зачет получил. И в следующем семестре группа частенько на практических занятиях просто сидела и слушала дискуссии между «теорией» и «практикой».

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было бы весьма любопытно, какие логические ошибки вы видите в моём тексте.

Не поверишь, но марксизм основан на логике.
Да ладно. а я вот полагаю, что он основан на этике.
а лет 150+ назад, было нормально ебать крепостных за сараем, а потом за жалкий отрезок меньше жизни одного поколения стало ненормально. Ну как раз за упомянутые вами 50 лет.

Так же есть рынок, на котором продают и покупают труд. Почему это должно устареть?

Есть масса моментов, которые просто не вписываются в стройные теории Маркса.

Я конечно не очень подробно знаком, поправьте меня там где я ошибаюсь. Но что там по марксизму-ленинизму с певцами, музыкантами, художниками, спортсменами, которые могут зарабатывать похлеще иных обычных буржуев? Если на эту тему ещё что-то может быть, то вот насчёт инди-разработчика Маркс уже ничего не мог сказать. Любой человек с навыками может разработать игру или программу полностью сам в одну каску и получать очень и очень много денег, он будет богаче тьмы капиталистов и никого не эксплуатировать. К какому классу вы его причислите? К какому классу принадлежат писатели?
Как насчёт программиста, который творит коммунизм и пишет свободное ПО, но не является нищим рабочим, а параллельно хорошо зарабатывает? Куда вы его отнесёте?

Ну вот есть у нас владелец трёх киосков, который эксплуатирует своих продавцов(нет правда без сарказма, давит штрафми, недоплачивает и морально унижает) И его состояние 5-10 миллионов рублей. Отнять и поделить! ура товагищи!
А Джоан Роулинг никого не эксплуатирует, но в 100 раз его богаче. Отнять и поделить? логично... ну не знаю. Справедливо? точно нет.

А ведь суть теории убрать неравенство, я правильно помню, ничего не путаю? Но вот в примере с Роулинг явно что-то не так...

ну и на закуску. а как с трудом няньки?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но что там по марксизму-ленинизму с певцами, музыкантами, художниками, спортсменами, которые могут зарабатывать похлеще иных обычных буржуев?

отступление, еще раз, я проясняю, я не являюсь сильным теоретиком марксизма, да и вообще теоретиком, я даже "капитал" не читал полностью, могу объяснить в меру своего понимания, поэтому запросто могу запросто ошибаться и чего-то не понимать.

Перейдем к вопросам, певцы и музыканты, это так называемая творческой интеллигенции, они были всегда, ничего нового. Причем они не однородны, кто-то из них ближе к буржуям, кто-то к пролетариям. сейчас покажу на примере

Например киркоров, у него команда в 100 человек, которые работают на него, свет, декорации, подтанцовка. Они ближе к пролетариям, а киркоров буржуй.


Разработчики сейчас ничем не отличаются от писателей тогда, написал и получай гонорар, работаешь на себя пролетарий, пишут на тебя 100 литературных негров как на александру маринину, она буржуй.

У тебя в голове почему-то стоит установка, что при социализме низя жить богато, я хз откуда у тебя это. Посмотри , например, одна из сталинских высоток, это "дом авиаторов", заслуженным летчикам дали элитное жилье, ключевой момент, за заслуги!


Ну вот есть у нас владелец трёх киосков, который эксплуатирует своих продавцов(нет правда без сарказма, давит штрафми, недоплачивает и морально унижает) И его состояние 5-10 миллионов рублей. Отнять и поделить! ура товагищи!

будешь так

"Отнять и поделить! ура товагищи!

писать, решу, что ты троллишь и просто перестану отвечать и забаню, как забанил уже двух говноедов, на этом разговор прекратится. Давай общаться нормально.

Итак ларек, что будет с ним? У тебя такой вопрос? Отчуждать чужой труд в свою сторону владельцу ларька будет, низя. Но если он сам там сядет продавать, то норм сиди продавай. Идея простая, ты не должен отчуждать результаты труда другого человека.


А Джоан Роулинг никого не эксплуатирует, но в 100 раз его богаче. Отнять и поделить? логично... ну не знаю. Справедливо? точно нет.

а что у нее отнимать? компьютер на котором печатает? Ты пойми, твой дом квартиру машину никто не заберет, а вот если у тебя парк машин и ты в аренду сдаешь, чтоб забирать бабло с таксистов, то да, это заберут. Идея простая ты не можешь отчуждать результаты чужого труда.


Ты пойми, что когда мрази говорят, про уравниловку и всех под одну гребенку, они сильно лукавят, не было такого.

простой пример

"От каждого по его способностям, каждому — по его труду"

самый избитый соц. лозунг.

Принцип распределения по труду состоит в том, что каждый участник экономических отношений получает материальные блага в соответствии с его вкладом в совокупный общественный продукт.


А у нас есть дядя потанин, который тупо жопу на яхтах греет и новые яхты покупает и есть люди которые впахивают на вредых производствах на его заводах живут в загрязнённом городе, а еще и диком холоде. Но при этом у них лишних денег нет, а еще и хаты в ипотеку. Это явно не по труду, понимаешь?


Программер если на него никто не работает, это пролетарий, обычный рабочий только высокий квалификации.


нянька, обычный пролетарий, что с ней не так?

Плодами ее работы не воспользоваться, как и у учителя и врача. Никакой прибыли ты от найма их не получишь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
писать, решу, что ты троллишь и просто перестану отвечать и забаню, как забанил уже двух говноедов, на этом разговор прекратится. Давай общаться нормально.

ну что вы так резко, я может местами чутка утрирую, местами чутка поясничаю, но рядом с правдой говорю вроде-бы, по крайней мере стараюсь. Трудно долго писать на серьёзных щах на развлекательном ресурсе.

Мы тут от СССР к марксизму перешли, но СССР вроде бы на нём базировался... и ведь отняли и поделили... Не совсем однозначно отняли знаете ли. Одна лошадь, одна корова на семью вполне те средства, которые не сдают в аренду наёмным работникам. Ещё помню яблони рубили. Плакали и рубили(, но косяков при этом переделе было, мягко говоря, много..

Ты пойми, что когда мрази говорят, про уравниловку и всех под одну гребенку, они сильно лукавят, не было такого.
так-так. погодите. давайте чётко отделять то что было от теорий. пожалуйста!
вот в теории уравниловки может и не предполагалось, особенно в более поздних трудах Маркса-Энгельса. А вот на практике совсем другой расклад...


А у нас есть дядя потанин, который тупо жопу на яхтах греет и новые яхты покупает и есть люди которые впахивают на вредых производствах на его заводах живут в загрязнённом городе, а еще и диком холоде. Но при этом у них лишних денег нет, а еще и хаты в ипотеку. Это явно не по труду, понимаешь?
Программер если на него никто не работает, это пролетарий, обычный рабочий только высокий квалификации.
а если программер купит яхту, на честно натруженные всё ок? А ведь некоторые могут, ну наверно не как у Потанина, так яхточку, но всё же, всё же... Скатываясь от теории к практике можно припомнить налог на тунеядство. А ведь теоретически человек может работать много зарабатывать, а потом взять и побездельничать... На практике не разрешалось... Ну это я в сторону, светлую теорию её практическая реализация не особо то порочит. Разве что говорит о трудностях в реализации или о бездарности реализаторов, но это отдельный вопрос.

а что у нее отнимать? компьютер на котором печатает? Ты пойми, твой дом квартиру машину никто не заберет, а вот если у тебя парк машин и ты в аренду сдаешь, чтоб забирать бабло с таксистов, то да, это заберут. Идея простая ты не можешь отчуждать результаты чужого труда.
Ну вот тут возникают сложности. Допустим абстрактная Роулинг честным писательским/програмистски/ещё каким-то высокодоходным ТРУДОМ(ЧЕСТНЫМ ТРУДОМ) зарабатывает себе дюжину домов и дюжину машин. Она же их честно заработала, сама, ни чей труд не отчуждала. И тут у меня сразу куча вопросов. Заработала честно, значит отнять нельзя? Правильно? вроде правильно.
Вот у неё 12 машин, а ей столько не надо, но при этом есть 12 человек, которые сидят без работы, плачут богу молятся не растёт какос причитают о том что деток нечем кормить. Страдают - одним словом.
Должна ли наша условная Рулинг дать им машины даром? Зачем ей это? Они честно её. честно личная собственность. честно заработаная. отнять нельзя, дарить не хочется. в бесплатную аренду тоже не огонь - побьют нафиг, да и просто нафига?
в итоге у нас 12 условно безработных и одна собака на сене, причём не по своей вине, а по закону низя. Что-то не так, вам не кажется?
Да, при этом если она их сдаст в аренду, то будет присваивать результат труда купит ещё 12 машин, потом 120 а потом создаст свой убер с преферансом и профурсетками.... тоже херня какая-то. И так плохо и эдак вроде не хорошо.

Кстати, у нашей Роулинг ещё 12 домов. ну ладно, сдать она их не может, но у неё есть 12 сыновей/дочерей/любовников/тётушек(подчеркните что вам больше нравится). Может ли сын нашей условной абстрактной Роулинг жить в доме своей матери? Ну... вроде да. Но тогда он может работать раз в неделю и у него блага совсем не по труду, правда ведь? Т.е. наршается самый главный принцип, ради которого всё и затевалось. "каждому по труду" Т.е. опять с системой что-то не так... что я упускаю?

Плодами ее работы не воспользоваться, как и у учителя и врача. Никакой прибыли ты от найма их не получишь.
а вот тут и возникают проблемы. Труд, пользу от которого затруднительно измерить в финансовом эквиваленте... что с ним делать? Спасение жизни - это ж бесценно! А сколько должен получить врач? Как посчитать и вычислить блага, которыми он должен пользоваться при общественной собственности и из чьего кармана платить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
особенно в более поздних трудах Маркса-Энгельса. А вот на практике совсем другой расклад...

В практике именно такой расклад и был. Передовики получали сильно больше чем те кто не старался.

а если программер купит яхту, на честно натруженные всё ок? А ведь некоторые могут, ну наверно не как у Потанина, так яхточку, но всё же, всё же

катайся на здоровье, более того у людей были яхточки в ссср даже при той довольно слабой материальной базе.


от у неё 12 машин, а ей столько не надо, но при этом есть 12 человек, которые сидят без работы, плачут богу молятся не растёт какос причитают о том что деток нечем кормить. Страдают - одним словом.
Должна ли наша условная Рулинг дать им машины даром

ничего никому не должна,  это  ее вещи,  с квартирами в ссср было интереснее, там их просто давали, не надо было 30 лет в ипотеке херачить отдававая почти все деньги, об этом кстати забывают многие. Но и квартира тебе не принадлежала, НО ты мог купить кооперативную квартиру и вот ее уже отдать по наследству, сам заработал, сам и завещал.

а вот тут и возникают проблемы. Труд, пользу от которого затруднительно измерить в финансовом эквиваленте... что с ним делать? Спасение жизни - это ж бесценно!

а как сейчас платят врачам и учителям? Что поменяется то?  Как вообще труд измерять?

Как сейчас платят людям от чего это зависит? С теми же врачами учителями вроде были таблицы где вычитывалось столько платить, да и ща вроде так. Только не слышу радости у учителей :)

Платит всем государство оно и ща бюджетникам платит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В практике именно такой расклад и был. Передовики получали сильно больше чем те кто не старался.

лошадь работала больше всех, но директором колхоза ей не стать.
всё это сильно на словах.
а на практике если ты работаешь больше всех, то всем нормы поднимут, а тебе пизды дадут коллеги.

ничего никому не должна, это ее вещи, с квартирами в ссср было интереснее, там их просто давали, не надо было 30 лет в ипотеке херачить отдававая почти все деньги, об этом кстати забывают многие. Но и квартира тебе не принадлежала, НО ты мог купить кооперативную квартиру и вот ее уже отдать по наследству, сам заработал, сам и завещал.
но вы не ответили на главный вопрос: если она не сдаст в аренду - она собака на сене. материальные блага будут просто устаревать, ржаветь и превращаться в ничто. А если сдаст - здравствуй капитализьм. Дилемма, не находите?

а как сейчас платят врачам и учителям
я вроде бы и начал эту дискуссию с того, что сейчас мы имеем наследие того, что было тогда...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лошадь работала больше всех, но директором колхоза ей не стать.
всё это сильно на словах.
У меня есть живые примеры этому, на самом деле если залезть в гугл про это можно почитать.

Уда́рник — работник, демонстрирующий повышенную производительность труда. Это понятие зародилось в СССР в годы первых пятилеток.

Слово связано с выражением «ударный труд», то есть труд с полным напряжением сил, ориентированный на превышение установленных норм и сроков. Также было распространено выражение «ударная бригада». Движение ударничества было важным средством идеологического воздействия. Имена ударников, достигших наиболее впечатляющих результатов, широко использовались в качестве примера для подражания (шахтер Алексей Стаханов, машинист паровоза Петр Кривонос, трактористка Паша Ангелина, сталевар Макар Мазай, комбайнёр Александр Фрайденберг и многие другие), они получали высшие правительственные награды, их выдвигали в выборные органы власти и т. п.


а на практике если ты работаешь больше всех, то всем нормы поднимут, а тебе пизды дадут коллеги.

интересно почему и за что?


если она не сдаст в аренду - она собака на сене. материальные блага будут просто устаревать, ржаветь и превращаться в ничто. А если сдаст - здравствуй капитализьм. Дилемма, не находите?

все верно не сдаст, это классно на самом деле, у тебя есть пользуйся. Не надо тратить ресурсы на то что не используешь.

имеем наследие того, что было тогда...

30 лет уже капитализм в полный рост, с олигархатом и прочими плюшками, поколение сменилось, а вы считаете что это наследие, как так можно то? Сколько лет надо?

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, все же разбор.


я привёл аналогию, как пример. с какого перепуга вы приняли её за доказательство я х3.

по поводу аналогий, когда был приведен пример между, надорвавшимся спортсменом и страной. Просто никакой критики не выдерживает. Про это я написал 2 раза.


ну вот вы тут с пеной у рта орали про аналогии, а теперь даёте примеры
Кстати, вы путаете грабёж и кражу. Это очень разные вещи, очень не просто так по ним разные статьи. Так что погромы и сопряжённое с ними мародёрство(что вообще третье понятие) это вообще отдельный разговор. Который к вопросу не имеет никакого отношения. Ваш пример не корректен.

Между аналогией и примером огромная разница. Пены у рта , я меня не было, не выдумывайте.

Есть причины есть следствие есть выводы.

В данном случае, ваши предположения не бьются с фактами и на это есть примеры, разницу улавливаете?

Я не путаю, была именно кража, кража— тайное хищение чужого имущества, возможно были и разбои, НО кражи точно были.

Вломиться ночью в магазин и вынести товар это именно кража.


Вы цепляетесь к понятиям уходя от сути

Я не цепляюсь к словам, если я вижу ошибку я ее исправляю. Найдете мою, можете тоже исправить.


Я пытался у вас добиться почему типа сейчас не несут как раньше? Внятного ответа не получил.


НЕ МОЖЕТ быть официальной статистики.
Статистика это целая наука, как собирать как анализировать, и даже статистика, как часто бьют детей тоже собирается. Это все можно почитать найти и узнать, это не сложно.

есть примеры повсеместного взяточничества врачей и учителей, а не чиновников в странах развитого капитализма. пруфы будут? я вам факты, вы мне смайлики, норм аргумент, чё:)

Про взятки я вообще не понял, у нас сейчас капитализм в полный рост, был социализм, строй изменился со взятками стало хуже, те же врачи стали вымогать. Пытаюсь понять почему строй не понменял это? Может потому, что это не связано?


Я в развитых страна не знаю как, но знаю что в америке на законодательном уровне разрешен лоббизм, то есть ты можешь занести денег и политик(чиновник) будет отстаивать твои интересы. Как работает здравоохранение в других странах я не знаю.

А почему взятки и воровство привязывается к социальном строю у меня загадка. потому что, это не связано !


Откройте фитиль 80-ых годов и посчитайте сколько там шуток про несунов. Посмотрите юмор сейчас - чёт не видно. Вот моя статистика

Основной момент ошибки, ваши знания и знания ваших родителей в масштабах страны ничего не значат, ЕЩЕ РАЗ! НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ, история так не работает. Пока нет статистики, все эти выкрики в пользу бедных, у вас один жизненный опыт у меня другой. Ваш опыт не накладывается на мой.

Кто-то 90-е называет святые 90е, а кто-то с голоду умирал, и когда они будут рассказывать о 90-х, картина разная получится. Поэтому без статистики, вы можете хоть всю семью своих свидетелей сюда притащить, толку от этого ровно 0. Оно так не работает.

Ваше представление о мире не является доказательством, как бы вы этого не хотели, в любой дискуссии вас за такое поднимут на смех.

Простой пример, профессиональный историк второй мировой войны, может рассказать больше о войне, чем ее очевидец. Потому, что очевидец видит только узкий момент войны не обладая картиной целиком. Надеюсь я понятно объяснил.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

начнём с конца:

Ваше представление о мире не является доказательством
Ну, допустим, вы правы. Доказательством моё представление о мире не является. Но только и вы не привели никаких аргументированных опровержений. Да, бремя доказательства лежит на утверждающем, но... вопрос таков, что его трудно доказать формально. Ну, знаете ли, не так просто доказать, что земля круглая. Надо как минимум выти в поле взять палку верёвку и пару дней померять, посмотреть, померять... хотя может быть с приборами проще, но там надо будет доказать, что приборы не врут.


Возвращусь к исходному вопросу. Видение моё, конечно не доказательство. Но оно основано на том, чему были очевидцами слишком много людей и в общем виде это не вызывает сомнений.

(аналогия не доказательство, помню-помню, и знал до вас, но без них не умею объяснять)

Допустим, если вы приедете на остров с папусами, где никогда отродясь голода не было и денег не знают и расскажете анекдот про очереди и талоны, как думаете вас поймут?(опустим языковой барьер)
Так вот, моё видение опирается на выступления десятков сатириков, которые гремели по всей стране. Их шутки были смешными и их понимали все, значит все понимали о чём речь, улавливаете?
Туда же идут книги, фильмы, ну и уже в конце концов знакомые и личный опыт. Слишком большой пласт несистематизированной информации. Я не могу выдать её в виде ссылки на табличку с именами датами и подписями, но... это совсем не то, как вы пытаетесь перевести в формат того, что видел я и мои родители.
ну если мы игнорируем факт наличия тысяч стенгазет, тысяч сатирических выступлений, сотен книг, то окей у меня нет пруфов.
но я устал повторять - ну если бы это не было тотально и повсеместно - то об этом бы не писали в газетах, не снимали фильмы, юморески и фители. Юмора бы никто не понял!
Да, я привожу именно юмор как пруф. Потому, что он массовый. Потому, что если бы у людей не было сисек - шутки про сиськи были бы непонятны. Ну так какого лешего были шутки про несунов?


Я пытался у вас добиться почему типа сейчас не несут как раньше? Внятного ответа не получил.
Так может по порядку? Ну вы для начала согласитесь с тем, что раньше несли. А то спор на пустом месте вокруг общеизвестного факта на который я никак не соображу где взять удобоваримый пруф. Чувствую себя идиотом - типа докажи, что трава зелёная. И то ли я дальтоник, то ли чего-то не понимаю. При этом вот эта фраза, которую я процитировал, как бы намекает на то, что на самом то деле вы вполне согласны с тем, что раньше несли, правда ведь?


Что касается ответа. А у меня нет ответов на все вопросы. Если я не могу объяснить почему сейчас не несут, это как-то влияет на факт того, что несли тогда?
Вы ведь спрашиваете, почему не несут сейчас с гос предприятий? Я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что условия рыночной экономики в государстве меняют правила игры для всех. Кстати, с чего вы взяли, что не несут? Может и несут, просто в масштабах страны гос-сектор теперь не монополист и это не так заметно на общем фоне. Так что у меня есть некоторые трудности с тем, чтобы доказать факт того в чём ни я ни вы не уверены. Т.е. я понятия не имею на сколько активно сейчас несут.


Пытаюсь понять почему строй не понменял это? Может потому, что это не связано?

Вы упустили ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент. Вы рассматриваете строй как абстракцию причём статичную. Типа при таком строе всё будет так, при этом - эдак. При том, что общественный строй это не более чем историографический термин. Его в природе в чистом виде нет и не было никогда, ну может только к родоплеменному вопросов нет, да и то не факт.

ещё разок. медленно.
я утверждаю, что: строй СССР в том виде в каком он был с плановой экономикой и общественной собственностью СОЗДАЛ некоторые искажения общественного мышления. Я не пытаюсь доказать, что социализм и общественная собственность вообще и в принципе всегда ведут к этому(хотя и предполагаю, что это так, но, уж простите, предполагать я могу что угодно, а утверждаю только весьма очевидные вещи)
ещё подробнее:
т.е. общественная собственность так, как она была организована в СССР в ту эпоху в том географическом положении с теми вводными данными породила тотальное воровство и весьма способствовала пронизывающей коррупции на всех уровнях, включая низы.
и ещё детали:
утверждаю ли я, что ТОЛЬКО подобный экономический строй порождает воровство и коррупцию: НЕТ! я этого не говорил и не говорю.
я НЕ утверждаю, что при других экономических устройствах не может возникнуть подобная ситуация.
я говорю только о том, что у нас тогда - случилось вот так.
могу ли я доказать, что именно общественная собственность породила несунов? едва ли... но бритва Оккама отсекает любые другие гипотезы. Это самое простое и логичное объяснение. У вас есть иное? У меня вот нет даже гипотез...
Что именно породило пронизывающиее взяточничество? у меня нет доказательств, но есть бритва Оккама. Логика простая: вы вряд ли можете предложить коробку конфет врачу с зарплатой 50-100к долларов в год. Она ему нахер не нужна. Даже если и возьмёт - даже не почешется хоть как-то изменить отношение к дарителю.
а вот врач с зарплатой 1000-2000 рублей в год - уже немного другой разговор, правда?
У вас есть другие объяснения причин того о чём я говорю? Даже без доказательств, ну хоть гипотезы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
выступления десятков сатириков

ну вы же понимаете, что это никакой критики не выдерживает :)?

Комики тогда говорили, что разрешат, сказали высмеивать несунов их и высмеивали.

Я и ща могу про несунов пошутить, меня, что не поймут чтоль? Говорил ли это что сейчас несут или не несут повсеместно?


Так может по порядку? Ну вы для начала согласитесь с тем, что раньше несли. А то спор на пустом месте вокруг общеизвестного факта

Это называется доказательство от противного, то есть я принимаю вашу точку зрения, а потом доказываю, почему так не работает.

Еще раз, говорите, раньше несли, я говорю ок, несли, а почему ща не несут тогда... И все ответа нет. Ведь для несуна ниче не изменилось. Получается, что как раньше несли так и ща несут.



Логика простая: вы вряд ли можете предложить коробку конфет врачу с зарплатой 50-100к долларов в год. Она ему нахер не нужна. Даже если и возьмёт - даже не почешется хоть как-то изменить отношение к дарителю.
а вот врач с зарплатой 1000-2000 рублей в год - уже немного другой разговор, правда?

с одной стороны звучит логично, но на самом деле нет. То есть если платить врачам несметные тыщи, то им  и взятки перестанут давать так?

Или они брать перестанут? Или вымогать?

А вот чинуша он много получает, а все равно ворует и взятки берет :) Почему? Вроде все есть и хотеть уже нечего, а все равно сука  берет.

А в японии дадите чаевые в ресторане, а на вас обидятся. Потому, что есть принятые правила в обществе. И этими правилами можно управлять. Через сми  через примыры реальный людй, агитация и пропаганда. Только так это и работает. Ну и платить конечно надо на  достойном уровне. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот чинуша он много получает, а все равно ворует и взятки берет :) Почему? Вроде все есть и хотеть уже нечего, а все равно сука берет.

вот именно это я и имел ввиду, когда завязал эту нудную дискуссию со слов "какой ценой". Это и есть цена коллективной собственности СССР. Чинуши, которые спустя 100 лет не могут прекратить брать. Уже и название сменилось и строй, а чиновники остались...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники брали и до Советской власти. Мамин-Сибиряк, Чехов, Гиляровский, Гоголь, да все писатели 18-19-начала 20 века Вам в помощь. Про взятки "борзыми щенками" фраза не в СССР родилась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники брали и до Советской власти.
а я не менее двух раз повторил в комментариях выше, что не пытаюсь доказать, что при одном строе берут а при другом не берут. или вы просто долистали ветку донизу нашли высказывание с которым не согласны и решили доказать что я не прав? Но простите, моё высказывание существует только в контексте двух десятков моих высказываний выше, а не само по себе.

кстати, вы упускаете интересный нюанс, который заключается в том, что "царские" чиновники были в значительной степени заменены, при переходе к союзу. А вот советские при переходе к РФ остались... При этом вот как раз таки в раннем союзе до окончания войны не припомню, чтобы так уж воровали...
*грустно и занудно*
ну хрен с ним последний раз объясню, я задолбался делать это с предыдущим оратором..

+ воруют всегда везде и при любом строе.

+ но масштаб воровства может быть различным.

+ различным в плане количества спзиженного и различным в плане количества вовлечённых участников.

я утверждал, что строй СССР вообще и вероятнее всего коллективная собственность в частности породила несунов. Всё это несколько повлияло на общественное сознание. Т.е. подобные кражи считаются в меньшей степени кражами, нежели кража у человека. Или вообще не считаются. В какой то степени и сейчас можно проследить инерцию мышления в этом направлении.

Я говорю о причинах и следствиях, причём в динамике.
А вы, как и предыдущий оратор пытаетесь доказать, что всё одинаково.

Предпросмотр
YouTube0:49
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват. В ответах вышел Ваш комментарий, я на него и ответил. Ветку прочитал позже.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня к вам один простой вопрос, а то чёт всё как-то длинно и путано. Вернёмся к началу этой дискуссии.
Ну если воровство и кумовство это не из-за социалистического строя, то и полёт в космос тоже! Логично же!
Что, стрелочка не поворачивается? Почему вы отнесли первый полёт в космос к достижениям советской власти? А воровство значит само как-то получилось? С марса упало или злые буржуи подкинули? Так не бывает...
Нет, на самом то деле я с вами не спорю, я тоже отношу это к достижениям, просто не понимаю как можно признавать достижения, но не признавать промахи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаю отвечать :)

Потому что воровство и кумовство есть при любом строе и кстати в СССР с этим боролись, тот же жуков (маршал победы так называемый) был публично выпорот и отправлен из москвы.

И при чем тут соц. строй? Знаком ли вам так называемый бил гейтс ? Наверное знаком, а знаете как ему удалось быть долгое время самым богатым человеком в мире?

Не поверите, кумовство :)

Итог такой, я не говорю, что кумовства не было, я говорю, что оно не связанно с социальным строем. Тот же ротенберг тренер путина и бац миллиардер предприниматель, а у нас капитализм в полный рост. Как так получилось то?

Людей надо воспитывать всегда, так как деградировать всегда проще.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вы пытаетесь доказать то, с чем я не спорю.
в сотый раз: везде есть, вопрос в масштабах. вы правда не понимаете или делаете вид?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я продолжаю не понимать, что изменилось для несунов, которые раньше были, а потом бац и исчезли :) (по вашей логике) неужто стали четными людьми, типа перевоспитались от капитализма.

Мы же к логике обращаемся, так как у вас пруфов вообще нет.

промахи были в ссср и еще какие, я был бы идиотом если бы утверждал, что промахов не было.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати забавная штука в топе

С КОГО НАЧАТЬ???????????

как так вышло то ?


Число коррупционных преступлений в январе-феврале 2021 года увеличилось на 11,8% (с 6,3 тысячи в прошлом году до 7,1 тысячи), сообщила Генпрокуратура РФ. В ведомстве отметили, что почти половина (3,5 тысячи) таких правонарушений связана со взяточничеством (рост по сравнению с январем-февралем 2020 года составил 21,1%).

капитализм же и такое происходит, наверно не правильный капитализм. где бы правильный взять?

вообще интересно, вот америка - правильный капитализм, а перешел границу попал в мексику, а там уже не правильный, всего километр дороги, а так капитализм отличается, парадокс  или нет ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему вы или меня тролите или не читаете то, что я пишу.
человека можно повесить, а можно застрелить. в обоих случаях он будет одинаково мёртвым.
воровство и коррупцию в государстве можно получить множеством способов.
я сказал только то, что в союзе она получилась вот так и объяснил причины. Т.е. в данном случае к этому привело экономическое устройство, но оно было не в вакууме!
вы вообще всё рассматривате отдельно.

я продолжаю не понимать, что изменилось для несунов, которые раньше были, а потом бац и исчезли :)
а они и не исчезли. из гос контор как несли так и несут. ну может чутка поменьше.

с 6,3 тысячи в прошлом году до 7,1 тысячи
капитализм же и такое происходит
ну во-первых давайте умножим эти цифры на 10, а лучше на 20. тогда приблизимся к реальной картине. Но она будет достаточно далека от той, где несли все и каждый.

вот америка - правильный капитализм, а перешел границу попал в мексику, а там уже не правильный, всего километр дороги, а так капитализм отличается, парадокс или нет ?
я не пойму, что вы пыатаетесь доказать? что на коррупцию влияет география, национальность или вышки 5g?

ну очевидно, что если где-то лучше, то там устройство более правильное, а если где-то хуже менее.

заладили вы "капитализм, капитализм"... нигде нет капитализма даже процентов на 80.
так же как в СССР не было коммунизма даже на половину.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
из гос контор как несли так и несут. ну может чутка поменьше.
почему меньше? вот почему? сознательность проснулось или что?


ну во-первых давайте умножим эти цифры на 10, а лучше на 20. тогда приблизимся к реальной картине. Но она будет достаточно далека от той, где несли все и каждый.

цифры из вашей головы могут быть любыми,  это не доказательство, мы уже это обсуждали.

я не пойму, что вы пыатаетесь доказать? что на коррупцию влияет география, национальность или вышки 5g?

я пытаю объяснить, что  при одинаковом строе могут быть разные результаты.


заладили вы "капитализм, капитализм"... нигде нет капитализма даже процентов на 80.
так же как в СССР не было коммунизма даже на половину.

это чушь у нас почти по всему миру капитализм в полный рост, а в ссср не было коммунизма никогда, да. Был социализм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
почему меньше? вот почему? сознательность проснулось или что?

нет ну это уже тема отдельной научной работы.

цифры из вашей головы могут быть любыми, это не доказательство, мы уже это обсуждали.
ну простите, у меня есть все основания не доверять официальной статистике. Я её сверял с фактами. Вот по официальной статистике в городе было 40 заболевших за день, а в больницу, только в одну положили за этот же день 50. И эти данные не из моей головы. Ой, простите, я не могу предъявить вам живого свидетеля, который их всех оформлял, так что вы всё равно мне не поверите.

так что если вы приводите данные современных официальных статистик как аргумент - мне не о чем с вами говорить. Плоскоземельщики наверное и то менее наивны. Лучше с ними поспорю, всяко веселее будет.

это чушь у нас почти по всему миру капитализм в полный рост, а в ссср не было коммунизма никогда, да. Был социализм.
эм... ну в свете вашего предыдущего комента я уже даже не хочу просить у вас пример кап страны и мне просто лень доказывать, что их в общем-то и нет...
А что такое социализм, если не "коммунизм на половину"? Сложной словесный оборот видимо, поэтому для вас "чушь".
Я очень счастлив, что тут нечаянно заглянул топикстартер со странным вопросом и о чудо - ему мою позицию я смог объяснить в 3 абзаца. Я то думал, что "я у мамы объясняль", но это у вас очень туго с пониманием. Так что я больше пытаться не буду. Всего доброго, извольте-с, я из этой дискуссии откланиваюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет ну это уже тема отдельной научной работы.

диссертация не меньше

все основания не доверять официальной статистике

голоса в голове, они всегда сильнее логики и фактов, это знают все.

даже не хочу просить у вас пример кап страны

на карте  только  две страны где нет капитализма.


Я очень счастлив, что тут нечаянно заглянул топикстартер со странным вопросом и о чудо - ему мою позицию я смог объяснить в 3 абзаца.

сомневаюсь, я бы сказал, он понял где вы ошибаетесь, просто не стал вам разжёвывать , как это сделал  я.

извольте-с, я из этой дискуссии откланиваюсь.

удачи.

Автор поста оценил этот комментарий

Практика критерий истинности. И практика показала, что эти теории нежизнеспособны. Можно поплакать на могиле. Но надо жить дальше, и учесть опыт, в том числе неудачный.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, а сколько раз буржуазия пыталась скинуть феодализм? Ты не поверишь  как часто феодализм впоследствии давил буржуазию, значит ли это, что капитализм не жизнеспособен?

   Оно не так работает. Каждому строю свой технический уровень. Я уверен, что уровень производств 1917 года очень мало подходил для социализма, но работали с тем  что было.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ваши «источники» знаний видел.Поэтому,

Рекомендую вам, не вещать сидя с дивана, а начать с себя!

Давайте в Сев. Корею, поживите там, на практике проверите как без капитализма живётся.

А то, благами капитализма пользуетесь, но ругаете его, и хотите заменить на что то, о чем не имеете представления.

Как Великовозрастный безработный, на шее у родителей живет, в их доме, на их деньги, и ругает их образ жизни, но сам нихрена не делает.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

я ваших источников не видел , уверен, что это что-то из разряда "я так думаю!!!", но предлагаю поехать на Гаити там капитализм в полный рост, можно в мексику или бразилию, там тоже капитализм.

И как вернетесь расскажете насколько капитализм гаити сильнее северокорейского социализма.

Начать с себя, очередной промытый лозунг :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Начните с этого, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фашизм

А там есть ссылки, по ним можно пройтись. И вот чувствуется недостаток у вас знаний. Вы все время путаете, гос. Устройство с экономическим. Распад государства, или авторитарные формы правления и последствия их, для граждан, это не про экономическую форму ( капитализм.)  Это про гос. Устройство. Можно вам, если интересуетесь, ТГП краткий курс почитать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

мне   лениво  спорить с вами, вы даже свои определения не читаете


Известный исследователь фашизма Стенли Пейн к трём «анти-» Нольте добавляет следующие характеристики: национализм, авторитарный этатизм, корпоративизм, синдикализм, империализм, идеализм, волюнтаризм, романтизм, мистицизм, милитаризм, насилие.[15][16]


империализм

что это такое ?

Высшая стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к агрессивным войнам за новый передел мира.

ну и где я ошибся?

Ваши определения вам же и противоречат, учитесь сами, потом учите других.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я прочитал, и что из этого «звестный исследователь фашизма Стенли Пейн к трём «анти-» Нольте добавляет следующие характеристики: национализм, авторитарный этатизм, корпоративизм, синдикализм, империализм, идеализм, волюнтаризм, романтизм, мистицизм, милитаризм, насилие.[15][16]»

Следует, разве это определение фашизма?

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых[1] политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа[2][3], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[4][5],

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри, я объясню как работает логика. Но дальше на тебя время тратить не хочу, ты или принципиально цепляешься  к фактам, пытаясь оправдаться или тупишь так, что объяснять тебе что-то бесполезно.

      Фашизм обладает признаками, так мы можем понять что это фашизм, а не что-то другое.

    Один из признаков фашизма - империализм. Если он присутствует  вместе с другими признаками значит это  действительно фашизм.

А империализм - это высшая ступень капитализма. И получается, что фашизм тоже это высшая ступень капитализма, потому что включает в себя империализм, без империализма фашизма не получится.

Это очень сложно, да ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Империализм, не обязательная составная часть фашизма. Это не вытекает из определения. Фашизм , очень конкретная политическая, идеология.

И  Империализм - как политика государства, может иметь место и без фашизма и может быть и вовсе  без капитализма

Отвечаю просто потому-то, вопрос задан диванным борцом с капитализмом

Автор поста оценил этот комментарий

Определение империализма, где вы взяли не указываете.

Опять херня.

Как вы читаете тоже понятно. Не внимательно.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

самый известный, да Ленин, уже с Лениным спорить будешь ? Там целя книжка про это.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он успешен, в одной теории, теория насильственного захвата и удержания власти. И тут да можно мотать на ус.

Все остальное не срослось

А то что вы делаете, в общих чертах, самоцитирование называется. Аргумент в пользу коммунизма смолка на источник - В.В.Ульянов. Просто забавно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Болтовня. Бедное население выгодно только  некоторым правителям, чтобы на пайку от государства молились.

Всем остальным не выгодно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата работника определяется стоимостью тех услуг, за которые готов заплатить работодатель.
Всё остальное не имеет значения.
Можешь предложить что то стоящее - ешь хлеб с маслом и красной икрой. Нет - чёрствые сухари тоже вполне пригодны в пищу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. С чего ты это взял?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С того, что сам нанимаю людей на работу. И если человеку нечего мне предложить, то он мне не нужен. Равно как и я не нужен человеку, чьи услуги стоят дороже, чем я в состоянии за них заплатить.
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю по поводу "определить о каком бизнесе речь", можно быть собственником газели и самим ездить на ней, какая-нибудь авария и срочно требуется "бабки". На ремонт авто и самого себя.

А можно иметь в собственности крупный бизнес и экономить на зарплатах рабочим.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, это плохо? Предприниматели в любое время помогают прогрессу двигаться вперед. Они берут несоразмерно бОльшие риски, чем работники, поэтому и вся прибыль достаётся им. У работника же голова не болит - ему просто капает зп без сложных головняков. Так что я считаю предпринимателей реально атлантами, а расправляют они плечи после того, как их бизнес начинает приносить прибыль

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю предпринимателей реально атлантами

Никакие предприниматели не атланты - они думают только о своей шкуре, о своих работниках - только постольку, поскольку от их работы зависит благополучие предпринимателя, а об обществе не думают вовсе. И отдельные исключения только подтверждают это правило.

Делаешь бизнес? Ок, только не надо строить из себя героя. Ты делаешь это исключительно ради себя, а не ради кого-то другого.

раскрыть ветку (8)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а работники наемные только о бизнесе и думают, я смотрю.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь "о бизнесе"? Если кто-то аппелирует к обществу, то и говорить надо об отношениях человек-общество.

Есть целые пласты профессий, где рядовые сотрудники на регулярной основе делают общество лучше и помогают ему. Врачи, учителя, пожарные и т.д. "Эти ребята за ту же зарплату" выполняют свой общественный долг.

А есть бизнесмены из этих же сфер, которые только вредят обществу: например, аптекари, которые впаривают лекарства-пустышки за баснословные деньги и которым выгодно, чтобы люди больше болели.

Об обществе вообще должно думать государство и небезразличные люди. Иногда эти люди являются бизнесменами. Но обычно капиталист думает тольн о прибавлении капитала. И если можно снизить зарплату работнику, капиталист с радостью это сделает, ибо такова суть самого явления "капитализм".

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целые пласты профессий, где рядовые сотрудники на регулярной основе делают общество лучше и помогают ему. Врачи, учителя, пожарные и т.д. "Эти ребята за ту же зарплату" выполняют свой общественный долг.

а капиталист на свой капитал организовывает производство, с которого платит налоги и на эти налоги государство нанимает всех этих общественных деятелей. Если рядовые сотрудники такие сознательные, пусть бесплатно учат, лечат и спасают. без капиталиста нет денег.


А есть бизнесмены из этих же сфер, которые только вредят обществу: например, аптекари, которые впаривают лекарства-пустышки за баснословные деньги и которым выгодно, чтобы люди больше болели.

а есть учителя педофилы, пожарные - воры, менты- оборотни и вообще


Об обществе вообще должно думать государство и небезразличные люди. Иногда эти люди являются бизнесменами. Но обычно капиталист думает тольн о прибавлении капитала. И если можно снизить зарплату работнику, капиталист с радостью это сделает, ибо такова суть самого явления "капитализм".

если работник может ничего не делать и воровать - он ворует и не делает, такова суть явления социализма. Простой пример - СССР. Пришли, попили чаю, поговорили, обсудили где достать сапоги, получили 220 рублей в месяц и пошли домой. а то еще и украли чего-нибудь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да какая нахрен разница ради кого?
ради себя, ради любви условной Машки, или чтобы доказать, что папа был не прав?
какая нахрен разница для какой цели Маск корабли в космос запускает, если в итоге мы таки сможем по Марсу прогуляться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы??? вряд ли! Ну если под словом "мы" вы подразумеваете человечество в целом за всё время существования, то да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самый пессимистичный прогноз крайнего срока создания настоящего ИИ - что-то под 60 лет.
поле этого темпы технологического прогресса века нынешнего будут выглядеть стоянием на месте. А это и космос и продление жизни вплоть до бессмертия, куча всего.

мне тридцать с хвостиком и протянуть ещё 60 более менее реально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты идешь работать ради чего? Мамкин эксперт. Да и вобще работаешь ли?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какому ты прогрессу помогаешь? Что ты прогрессивного создал? Какие риски? Ты зарабатываешь не на рисках, а на эксплуатации.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматели создают предприятия, которые по сути являются источником рабочих мест для тех самых рабочих и товаров/услуг которые потребляет общество. Представляешь?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да) Что бы кого то там поэксплуатировать нужно для начала создать ему рабочее место, купить станок, инструмент, снять цех, оплатить материалы и только в итоге реализовать продукцию и получить прибыль. Работник же никаких затрат на свое рабочее место и расходные материалы не несёт, если предприниматель не сможет продать продукт то работника это так же не коснётся, поэтому такая разница в доходах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но не таких долбоебов как ты, люди с таким сознанием не сплмобны хорошо работать.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А любой работник наживается на средствах, предоставленных ему бизнесменом. И че?

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что он должен все деньги раздавать? С хера он на работниках наживается? Зарплату вам платит ту что обещал и с геморроями сам пазбирается. Почему он вам должен отдавать все?
23
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда у тебя деньги на такие  налоги? Сам заработал? Такой офигительно работящий , что можешь работать настолько эффективно, что обычный человек за 50 лет  не сделает?  Или ты тупо тыришь прибавочную стоимость у работяг и считаешь эти деньги своими?

раскрыть ветку (69)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Тыришь
Блядь
Как же плохо то все просто пиздец
Ты значит предоставляешь людям рабочее место, платишь бабки за работу, платишь за их старость и болячки, рискуешь собственным имуществом, уголовкой и прочими приятными вещами-а по итогу тыришь У РАБОТЯГ
Ты все придумал, нашел клиентов на производимое(покупаемое)
Вложился в дело своими деньгами
Может ты еще и денег зарабатывать хочешь, сука?
Нехороший пидор-предприниматель-эксплуататор-мироед
Че ж работяги сами не организуются в цеха?
А потому что там надо не работать, а ебошить
И иногда ночами
Иногда сутками
(актуально для очень малого бизнеса)
А готовы на это крайне немногие
Все я сгорел с этой хуйни
Так шо пусть меня минусят и банят-но пошел-ка ты нахуй, дружок, с такими рассуждениями
Дальше своего манямирка тебе выходить нельзя
Dixi
раскрыть ветку (57)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты охуел! А ну быстро пошел все организовывать, покупать оборудование, арендовать помещения, оформлять всякую бумажную хуету. А я пожалуй похожу к тебе на работу, а потом домой пердеть в диван, сося пивас и рубясь в танки. И сука только попробуй получать больше денег чем я, у тебя зп должно быть половина от моей, ты ж сука сидишь там у себя в кабинете на кресле! Кстати при банкротстве сам сука долги отдавай, я просто пойду на другую работу. И мне похуй где деньги возьмешь. Пидор ёпта.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тонна плюсов!
12
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха все в точку, только тут людям не понять, то есть понимают немногие. а остальные это или те кто не понимают но и не лезут или вроде этого утырка с бредовой идеей которого хер переспоришь так как " идиота не переспоришь, он опустит вас до своего уровня и задавит опытом"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласимся)
Но пукало он мне что-то поджег до невозможности)
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

чем ты такой уникальный, что получаешь за год больше чем люди получают за 50 лет, я так и не понял.

Для себя может ты и классный, а вот для общества в котором ты живешь, ты никто, более того ты вредный.

Тем более судя по тому, как тут обсуждается уклонение от налогов и обман клиентов.

Не поверишь, рассказывать мне что без тебя не будет рабочих мест и развития не нужно, это брехня.

Ты мне не дружок и я не могу туда пойти, потому, что ты на нем плотно сидишь.

раскрыть ветку (49)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз
Для совсем тугих
Моя задача не сделать хорошо всем и каждому
Я не уникальный
Я не завязываюсь с коррупционерами и не лезу на баррикады
Я должен обеспечить себя, свою семью, людей которые у меня работают и их семьи и еще армию дармоедов из госструктур
Фишка то в другом
Я могу организовать людей, дать им работу, обеспечивая их жизнь, соответственно отданному труду плюс откидываю государству на их старость и их болячки, которые государство будет "бесплатно" лечить
Если бы такие как я были вредны для общества - ты бы на вкалывал там, куда пошлют, за зп которую дали и в ладоши бы хлопал от счастья
Без выбора и вариантов
По грузински "Жричедали"
А про налоги и обман клиентов-так это твой опыт, я плачу фуллом в белую, со всеми отчислениями, и за нал не работаю в принципе
Если ты не можешь найти такого работодателя, что тебя берут только на серую зп и вынуждают наебывать клиента-это только твои трудности, значит так ты нужен на рынке
У меня работают охуенные спецы, за белую зп выше средней с премиями за геморные заказы и всем довольны, а раз ты такой умный и красивый-сделай не как мы, жлобье и пидорасы-сделай свое, где будешь всю прибыль честно пилить между сотрудниками, посмотрим, через сколько ты поймешь, что на руководителе лежит кратно больше ответственности чем на рядовых сотрудниках
раскрыть ветку (48)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище побольше уважения к своим работникам. Это они сделали твою зарплату такой, а не ты себе сам. Ты им платишь зарплату, а они делают тебя богатым. Ты также не можешь без них существовать, как и они без тебя. Другое дело, что они всегда могут уйти к другому " Феодалу", а тебе вероятно идти некуда. Феодал у феодала не работает)))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы такие как я были вредны для общества - ты бы на вкалывал там, куда пошлют, за зп которую дали и в ладоши бы хлопал от счастья
Это  ты сам придумал или кто-то рассказал?

Знаешь  меня улыбает, так как я знаю, что когда  в твою нишу придет крупный капитал и просто ссаными тряпками  выпихнет тебя с твоего бизнеса, ты же первый пойдешь орать о несправедливости,  а самое смешное, что твои спецы перейдут  к большим деньгам.  А вот ты незаменимый и офигенно нужный пойдешь нахер.  Так что начинай копить.

раскрыть ветку (46)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В мою нишу не придет крупный капитал
Уже приходил, но свалилтв ужасе
Делать ему там нехуя, ааабсолютно
Слишком маленькая маржинальность при больших операционных затратах
Но тебе то похую, ты все равно, как буратино уверен в обратном и не знаешь как и где что работает)
Хлебай пивко не задумывайся
Потом на пенсии посмотрим, кто на что скопил ты сидя на получке или я отрывающий жопу
PS
Хотя, справедливости ради, вероятность что я до нее не доживу очень высока)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многократно плюсую!!!!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится капитализм, не ешьте. Поезжайте в Сев.Корею, там попробуйте отсутствие капитализма. Пользоваться всеми благами и при этом ругать, инфантильная позиция. (Как, жить в доме и за счет родителей, но презирать их и ругать при этом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тыришь равно  крадешь. Кража тайное хищение чужого имущества, противоправное завладение чужим имуществом. И что противоправного в распределении дохода, по своему усмотрению? У сотрудников свобода воли и договор, условия устраивают работают, нет встали и ушли. Обоюдное согласие. Да и прибыль не сильно большая, как правило.

Есть конечно, сверхприбыльные виды деятельности, но они обычно запрещены или ими занимается государство и всякое около государственное. Это если у нас

В других местах несколько сложнее и долго писать

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и другая логика подъехала, 

ну пойдем по определениям.

Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. Карл Маркс.

Сейчас правящий класс капиталисты. Они сделали законы, что забирать хоть всю прибыль -это нормально. 

И сразу подъезжают сказки про свободу воли и договора.  А  в результате , что  если хочешь жить,  работай там  где предложат.

Появляется монополизм и диктование условий для рабочих, как говорится , другой работы у меня для вас нет, работайте за такие деньги или идите нах, за забором вас  там  немерянно.

  За примерами далеко ходить не надо, например у нас появилось такое явление  как работающие нищие.   То есть владельцы заводов, катаются на новых яхтах, а рабочим надо кредит на базовые вещи брать.

  То есть человек работает, но он с трудом закрывает даже свои базовые потребности.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мнение К. Маркса, оно конечно интересно.  Но проверку практикой не прошло. Вся эта борьба классов и т.д. Всемирной революции не случилось. СССР, развалился. Страны жившие не при капитализме, очень отстали и обеднели. Это факты.

А всякая вот ваша болтовня, ну болтайте.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

про это мы тоже обсуждали, каждому строю свое техническое развитие. Было время когда проверку  и капитализм не проходил, его феодализм побеждал и что это меняет?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что эта теория не работает на земле и с людьми.

А про феодализм,  даже не знаю о чем вы, но наверное что то опять про плоскую землю.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не знаешь, для этого книги надо читать,  а у вас только мнение есть, а оно как дырка в заднице у всех есть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и думал, нихрена нет. Только треп, пустые разговоры с пустым человеком

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у таких как ты нечего не потыришь вы можете только со2 и гуано производить 😂
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если зарплата как везде, то налогов как говна на палочке. Или вы платите людям хотя бы 30 тыс?
раскрыть ветку (42)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати с 30 тысяч зп налогов прямых и косвенных чуть не 15 тысяч ежемесячно с 10 человек 150 а в год 1.8 млн.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А прибыль какая? И сколько берёте лично себе? Ну что бы точно знать буржуй вы или нет.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зарплаты нет. Живу за счёт предприятия. Машина в лизинг, продукты по карте, техника с днс ну и вообще дружу только с НДСниками. В этом году в отпуске был февраль-март якутск-москва-куба-мексика-куба-москва-сочи(там до Крыма и обратно)-Москва Якутск. Потратил примерно 1.6 млн. с семьёй 2 детей. До этого 4 года никуда не ездил. Одежды как у бомжа. Недвиги за границей нет но мечтаю.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1.8 млн только налоги на 19 человек, с ЗП все 5.5 млн. Зп.то есть прибыль где то в 3-6 млн в год могу спрогнозировать.

не так и много так то
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не так и много так то

Действительно, ты заработаешь всего лишь столько же, сколько все твои 19 работников вместе взятые. Правда, немного.

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает этим работникам придумать, организовать, сидеть без прибыли пару лет, постоянно рисковать всем , нанять нормальных сотрудников, заплатить государству половину того что тебе платят?

Вы явно мыслите как наёмный работник, который бумажку подписал и в другое место ушёл
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь, я не делал никак оценочных суждений, плохо это или хорошо, я лишь повторил твой тезис. А ты сразу в штыки это воспринимаешь) О чём это говорит? Наверное, что тебя это как-то задело?

Я, например, считаю, что говорить "немного" про сумму, эквивалентную тратам на 19 своих работников - это двуличие. В два раза больше, чем у работника, в три, в пять, даже в десять! Но в 19?! Немного, да?!

Что мешает этим работникам придумать, организовать, сидеть без прибыли пару лет, постоянно рисковать всем , нанять нормальных сотрудников, заплатить государству половину того что тебе платят?

Мешает много чего: от банальных лени и тупости до неудачного места рождения, бедных родителей и невозможности скопить первоначальный капитал.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как, всё относительно.
Автор поста оценил этот комментарий
Буржуй, буржуй а теперь кричи "Свободная касса"
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите о чем я и говорю. Вы не разбираетесь в вопросе но все равно лезете со своим "експертным" мнением. Я только НДС за 20 год заплатил около 1.5 млн.
раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не говорю, что разбираюсь. Я понимаю ваше желание платить меньше и получать больше. Зарплату какую платите? Сколько работников? Какая работа?
Я просто высказался о ситуации в стране.
раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я выше отписался, или ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я прочитал.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так как же тут разберёшься?
данных то нету
у вас ИП или ООО
сколько сотрудников? Какие должности и зп на этих должностях
чем в принципе занимается ваша компания и т.д.
а ндс на 1.5 млн. Можно с чего угодно заплатить, если продать в нужных объемах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди на работу и не заморачивайся
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
эх, 1.5(((( мне бы такое число... у меня за 20 почти 7, исключая возврат 800.
3
Автор поста оценил этот комментарий

НДС не вы заплатили, а ваши покупатели

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О боже, откуда вы? Давайте минусите и проходите мимо эксперты херовы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда и уплату акцизов будем себе в заслугу приписывать?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше молчи.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше для кого? Того кто простые вещи не понимает?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (5)
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, метать бисер тут дело гиблое. В основном пядовые тупизни сидят и минусят.
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты кровосос!!!
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а потом в конце года с тебя еще не по закону, а по какому-то мутному письму от минфина в пфр дербанят 1% от оборота (не от дохода, а от оборота)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не по письму, дополнительный взнос в пенсионный фонд 1% от выручки свыше 300 тысяч. Все законно. А письмо это напоминание.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто первый год работаете. УСН, доходы, 1% в ПФР свыше 300 000 руб. оборота.
Автор поста оценил этот комментарий
https://online.sbis.ru/news/11012ae1-97a2-4195-bd85-71b93321...
Теперь от дохода сделали.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас очень хорошая штука появилась налог на проф.доход для самозанятых. Если выручка не больше 2.4 млн в год то очень удобно
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес не хочет разоряться, поэтому ищет пути наебать государство, так как не может в конкуренцию.Старо как мир.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а почему этот ещё живой?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно устроился, налоги платить не буду, но всеми благами государства которые делаются на налоги я буду
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно какими благами от государства он пользуется? бесплатной медициной, которой нет? Пенсией, за которую он отдаст в 5 раз больше, это если ему повезет и он до нее доживет?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бесплатная медицина вполне себе есть, но да не о ней, школы, садики, дороги, облагораживание города по вашему не из налогов идёт? Или он дома сидит и не выходит? Ну тогда хуй с ним, но я чёт думаю что это не так
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дороги содержатся с акцизов на бензин и дорожных налогов, тут мимо, облагораживание города идет из федеральных средств, тут его налоги вообще никуда не упираются, он может не платить ни копейки, но если живет в Москве то плитку ему по любому переложат, а может жить в жопе мира и не видеть ремонта пешеходной зоны десятилетиями, хоть и платит все до копейки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А федеральный бюджет из воздуха взялся, не из налогов конечно же, и вы как то протоколы с садиками пропустили, кстати давайте вспомним ещё что у нас учителя, врачи и полиция с налогов зп получает, он их услугами тоже не должен пользоваться
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие садики с учителями? Товарищ еще студент, не думаю, что он успел наплодить кучу детей, причем старшие уже пошли в школу. По медицине, может он если обращается, то исключительно к платным спецам, а с службами охраны порядка сталкивался в последний раз, когда ему штраф выписали за превышение скорости или неправильную парковку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пенсия не с налогов платится, если что, как и взносы в ФСС, которые он игнорирует, но я прям уверен что ходит в больничку
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он не игнорирует взносы в ФСС, он за себя то по любому платит, он не платит за работников.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что пока возможны подобные схемы, они будут применяться. А тот кто их не применяет будет не конкурентным просто.
Например, 1кг макарон стоит 100₽, честно растомржить его стоит 20₽, ещё 5₽ налоги на белую ЗП работников.
Итого себестоимость 125₽, значит продавать вы можете 130₽.
А другой везёт в черную и зп в черную у него и получается 100₽+10₽+0₽=110₽ и продавать он будет 115₽.
Вы, вот лично вы купите одно и тоже за 130₽ или за 115₽? Вас естественно не волнует как это привезли, сколько налогов заплатили и т.д. Вы купите там, где дешевле. А тот, кто все делал честно закроется.
И так и будет пока работают все эти схемы. Это задача государства привести всех к одному знаменателю, что бы все платили все положенные налоги и сборы и были в равных условиях. И постараться по дороге не задушить предпринимателей.
А предприниматель всегда будет пытаться снизить издержки, будет нести все эти риски со штрафами судами и т.д.
Кмк, претензии должны быть в первую очередь к тем, кто создаёт правила и следит за их исполнением.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это задача государства привести всех к одному знаменателю

Это невозможно.
Есть условный крупный бизнесмен Петя который попросит губернатора/депутата/ВВП упростить закон/ продлить отсрочку/помочь субсидиями и ему помогут, если нужно поменяют закон в госдуме.
И есть условный Вася мелкий бизнесмен, а вот его просто выебут за несоблюдение.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и надо бороться с коррупцией, что бы такого не было. Человек выше все верно написал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, что крупный бизнес будет иметь преференции так или иначе. Но интересы крупных корпараций и мелких лавочников не особо то и перекаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это раньше не сильно пересекались. Теперь с появлением
государственно-частного партнёрства, пересекаться будут постоянно.
Так как мелкий бизнес будет либо принудительно-добровольная дойная корова, либо нелегальным конкурентом, в зависимости от бизнес модели.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что ты не воруешь, а берешь своё. Типа. А если воруют у тебя то это плохо.

А вообще как в посте работает в любой сфере.

Вот придумал ты супер программу, пилишь, исправляешь пару лет.

А конкурент услышал, набросал говнокод и выпустил приложение с кучей багов. Зато первый. И уже есть небольшие деньги на доводку и реальный опыт пользователей.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы попробуйте поработать полностью по закону. Будете постоянно выполнять кучу безумных требований, оплачивать круглые суммы, работать на благо всех этих органов. Будет всем хорошо, кроме Вас.
Вся система устроена таким образом, чтобы честно было невыгодно или невозможно работать.
Если будете независимым, начнёте думать не так как выгодно власти.
А если есть из-за чего за жопу взять, так будете вести себя как нужно и будете в одной общей упряжке
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле у нас тупо такие правила игры. Ты можешь быть сознательным и не нарушать закон, но тогда тупо не выживешь, ибо конкуренты работают так - проиграешь конкурентную борьбу.
Так что коррупция либо для всех, либо ни для кого.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мы такие - жизнь такая, версия 2.0

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокая реальность. Я только за то, чтобы коррупции не было. И сам, в общем-то, что перед законом.
Но прекрасно понимаю предпринимателей.

А быть в нашей стране честным предпринимателем - все-равно, что идти на Олимпиаду без фармы. Может крупные корпорации и могут себе такое позволить, а вот у мелкого бизнеса все сложнее.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А еще они очень любят ругать власти.
И правильно делают, т.к. государство специально так устроено, чтобы коррупционеры сильно выигрывали у более честных. Так бизнес легче отобрать или загнобить в любой момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А то что хотел при капитализме? Он не может существовать без блата, взяток и откатов. Это как жрать и не срать - быстро сдохнешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет обратной связи с властью
(не говорите мне про "выборы" , не надо)
поэтому если наверху поменяют правила игры на более цивилизованные , мы будем играть по ним , или не будем играть вовсе
не валите на народ то , что хаос , который нам спускают сверху , чтобы удобнее было править , мы используем в своих целях
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда законы государства противоречат здравому смыслу, человеку приходится становиться либо рабом, либо преступником.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня племянник. 16 лет. В торговых центрах детей фотографирует. Сначала просто сам фотографировал, потом свою ЗП стал отдавать неполностью, потом делать левак мимо кассы. Потом и вовсе точку эту отжал, открыл свои 3. Нанял сотрудников. Прибыль не особо какая. Но каждому где-то по 20-30к выходит. Для нашего города очень не плохие Деньги, я считаю. Трудовая? Налоги? Он про это и не знает вообще. На мои вопросы о недобросовестности налаживания своего дела он отвечает, что это конкуренция и иногда приходится идти по головам. Мальчик просто очень любит деньги. А полюбил он их из-за того, что хотел свалить поскорее из родительского дома, где ебанутая мамашка за его счёт самоутверждалась, имея за плечами два неудачных брака.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да скрепами сыт не будешь, тут на пикабу все святые пока пачкой денег не проведут по губам))

Автор поста оценил этот комментарий
Приспособливайся или умри
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку