Случаи из практики 147

Женщина 33 года

— Вы верите в карму? – спросила клиентка, пытаясь поудобнее расположиться на диване.

— Не особо, хотя идея причинно-следственной связи между нашими поступками и их последствиями довольно интересна, - честно ответила я. - А вы?

— Приходится верить, - хмыкнула Анна, поправив подол платья и, наконец, обратившей все свое внимание на меня. – Как-то иначе происходящее со мной не назовешь.

— Расскажите поподробнее.

— Надеюсь, это поможет, - вздохнула она и начала говорить. – В школе я была звездой класса: самая умная, самая красивая и самая общительная. Побеждала в олимпиадах, постоянно меняла наряды ну и заодно водила мальчиков за нос, строя из себя недотрогу. Этому, кстати, весьма способствовали мои родители, которые в лихие девяностые, в отличие от большинства сограждан, изрядно разбогатели, занявшись импортом одежды из Турции и ее дальнейшей продажей на местных рынках. Так что я как сыр в масле каталась – после школы меня сразу же отправили учиться в Питер и даже купили квартиру рядом с университетом.

— Звучит как начало успешной жизни, - констатировала я.

— Я тоже так думала, - мечтательно кивнув, промолвила женщина. – В те времена я чувствовала себя властительницей мира, ходила задрав нос и заодно гнобила всех, кому повезло меньше. Особенно доставалось девочке по имени Лиза – она училась со мной в одной группе. Как только я над ней не издевалась: и подначивала подруг чтобы они ее задирали, и откалывала тупые шуточки касательно ее внешнего вида – она была типичной серой мышкой с прыщиками на лице и двумя кофтами на сезон. Короче, вела себя как последняя мразь.

— Хорошо, что вы это понимаете, - заметила я, делая пометки в блокноте.

— Жаль только, что осознала я это лишь спустя годы, - резко помрачнев, сказала она. – Я почти пять лет измывалась над бедняжкой, причем в последний год она едва не покончила с собой из-за проблем с учебой и отношением сокурсников. И даже зная к чему привели мои действия, я продолжала вести себя в том же ключе… Сразу после универа я крайне удачно выскочила замуж за местного парня из довольно состоятельной семьи и быстро поняла, что моя прежняя жизнь оказалась совершенно блеклой по сравнению с той роскошью что меня окружила. Загородный дом в три этажа, прислуга, дорогие автомобили, элитная косметика, еженедельные походы к косметологу и выход в свет.

— Список можно продолжать долго, не так ли?

— Вроде того, - печально ответила Анна. – Одних только курортов не сосчитать, что говорить об остальном… В итоге мы пожили несколько лет для себя, после чего я, как того хотели родители с обеих сторон, забеременела и вскоре родила, причем сразу двойню. Вот только есть один нюанс – отцом ребенка был не муж, а его партнер по бизнесу. Мы как-то раз встретились в клубе за городом, пара коктейлей, голова закружилась, а очнулась я уже у него в постели. Причем, стоит отметить, что в ней он оказался намного лучше моего благоверного, собственно говоря, из-за этого я и продолжила эту связь…

— Тем самым поставив себя в довольно сложное положение, - произнесла я.

— Вы даже не представляете в какое количество положений я себя поставила, - нервно рассмеялась она, после чего, поправив челку, продолжила. – И все бы шло хорошо, только в какой-то момент в моей жизни снова появилась та самая серая мышка – Лиза. Она устроилась персональным ассистентом к Виталику, моему мужу – в основном занималась переводом во время его встреч с шведами и финнами, плюс какими-то мелкими поручениями. Первое время я плевалась от одного ее вида, но потом перестала обращать внимание – будто ее вообще нет. Но зря…

— Она попыталась вам отомстить?

— Не знаю, специально или нечаянно, но она сумела охомутать моего супруга. Он начал подолгу пропадать на встречах и мог неделями не появляться дома. Поначалу, меня это не беспокоило и более того – было на руку, поскольку мне тоже хотелось поразвлечься со своим любовником, Максом. А потом разразился скандал – муж каким-то непостижимым образом узнал о наших отношениях…

— Как это произошло?

— Просто в какой-то момент приехал начальник нашей охраны и сообщил что я больше не хозяйка в этом доме и вежливо попросил собрать вещи. Меня это так поразило, что даже не нашлось что сказать. Я хотела попытаться дозвониться мужу, узнать, что к чему – но он не отвечал, следом набрала его родителей и свекор заявил, что не желает разговаривать с потаскухой вроде меня. На мою попытку оправдаться он ответил, что у него есть доказательства и мне не стоит пытаться изображать из себя невинность. Делать было нечего – я собрала пару сумок, села на такси и поехала в свою старую квартирку, пытаясь дозвониться до Макса.

— Получилось?

— Только на следующий день, - расплакалась Анна. – Он сказал, что все кончено - и наши отношения и его бизнес. На мой следующий вопрос он ответил, что Лиза умудрилась как-то найти в документах намеки на то, что Макс понемногу утаивает часть прибыли, после чего Виталик нанял аудиторов, которые вскрыли все это и теперь у него очень большие проблемы. Естественно, я начала рыдать ему в телефон и умолять приютить меня, но он сказал, что сейчас заграницей и не хочет светиться, после чего повесил трубку.

— И как вы поступили после этого?

— Попыталась забрать детей, но меня банально не пустили в дом, - мрачно ответила клиентка. – Думала, что смогу разжалобить мужа или свекровь, но они не дали мне и шанса сделать это. А потом я поехала в офис, чтобы поговорить с Виталиком – зашла в приемную, но дальше пройти не смогла – Лиза перегородила мне дорогу. Я зашипела не нее, пригрозив выкинуть на мусорку, где ей самое место, но в этот момент вышел муж, поцеловал ее в губы и заметил, что туда скорее всего отправлюсь я сама. Мне пришлось падать на колени, унижаться и просить, чтобы он простил меня, дуру – что изменила по пьяни, а потом Макс меня шантажировал и все такое. Умоляла не разрушать семью и подумать о детях… И тут Лиза, стоявшая все это время в стороне, вдруг сказала, что ей все время казалось будто бы мои мальчики совсем не похожи на Виталика…

— Как он отреагировал на такое заявление?

— Он был изумлен не меньше моего – повернулся сначала к ней, потом ко мне и его глаза очень нехорошо сузились. Спросил, так ли это, но я так перепугалась что не могла вымолвить и слова, - Анна рукавом вытирала слезы, позабыв про платок в руке. – Я понимала, что в наше время сделать тест вообще не составит проблем, поэтому кое-как выдавила из себя правду – думала он меня убьет. И правда, Виталик даже замахнулся, но Лиза его остановила, попросив успокоиться и удерживая его руку до тех пор, пока он не остыл достаточно чтобы не применять силу. Когда я поняла это, то вскочила на ноги и побежала к выходу – ведь он мог передумать.

— И ваша жизнь пошла под откос.

— Д… да, - подняв на меня красные глаза, промолвила она. – И с каждым днем становилось только хуже. Сначала мне отказали в просьбе встретиться с детьми – чтобы не случилось, свекор со свекровью не хотели с ними расставаться, а в полицию идти было бесполезно. Затем мне позвонил адвокат и сказал, что муж подал документы на развод и он не рекомендует настаивать на разделе имущества. Это было сказано очень мягко и вежливо, но я знала, что спорить бессмысленно. Позвонила матери, хотела найти поддержки и сочувствия, а услышала лишь упреки и оскорбления – мол я ее подвела.

— Что же вы предприняли после этого?

— Ничего не хотелось делать – просто лежать на старом пыльном диване и тупо смотреть в потолок, - клиентка сокрушенно вздохнула. – У меня было время осознать все свои ошибки и то, как глубоко может пасть человек, у которого было все о чем только можно мечтать. Я скорбела о своих детях и о том, что вместо того, чтобы проводить с ними время, оставляла нянечке, а сама уходила прожигать жизнь. Горевала о том, что предала мужа, который был в меня беззаветно влюблен – на самом деле я сама виновата, что он пошел к другой, поскольку лишь использовала его деньги, получив доступ к роскоши и свободе. Но больше всего я осуждала себя, за то какой дрянью была все эти годы. И вот карма, наконец, догнала меня – Лиза имела полное право уничтожить того, кто так много зла ей причинил… А потом я решила, что нужно встать и попытаться выкарабкаться из всего этого - нашла ваш телефон и записалась на прием. Может быть, вы скажете, как мне пережить такую утрату и то, что еще ждет впереди?

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.