Сила 3 тесла в МРТ

Какой год мы уже говорим и пишем, что необходимо соблюдать повышенные меры безопасности, как для персонала, так и для пациентов в МРТ.

Мы не зря и не просто так рекомендуем ферромагнитные детекторы для предотвращения попадания металла в магнитное поле томографа. Ситуации повторяются снова и снова!

Берегите себя и своих близких, здесь никто не пострадал. Разбор ситуации сделаем позже и разместим для читателей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
280
Автор поста оценил этот комментарий
Металлодетектор идет в стандарте в поставке. Это вина персонала. Теперь, насколько я понимаю, надо снимать поле, доливать гелий, и шимироваться. Не проще снять поле, чем тащить это тросом с риском повредить стол или бочку?
раскрыть ветку (121)
158
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый я так понимаю вы в теме. а можете пост запилить?просто интересно как эти проблемы решают и почему происходят.вот для меня магнит в 3 тесла крутая штука, только не знаю что это....хотелось бы взгляд спеца,особенно как это решают

раскрыть ветку (19)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Я рядом на деревянной табуреточке присяду, тож подожду... Интересно
раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ох не завидую я вам
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Zanuda mod on. Это не табуреточка, а стул.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
и хуи не выглядят дрочёными
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хуи не выглядят дрочёными
зато выглядят точёными
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это даже лучше, можно на спинку откинуться.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рядом на деревянной табуреточке присяду
А вот интересно, если бы на этой тележке пациент лежал?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Табуреточка с железными гвоздями или шурупами внутри?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чопиками деревянными. Чопик по середине - по желанию.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нагеля наше всё
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то на эльфийском.

Они из металла? :)

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На́гель (нем. Nagel — гвоздь) — крепёжное изделие в виде крупного деревянного гвоздя[1]. Первый экземпляр найден в Лихтенштейне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тесла 3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... Тот ещё магнит.. Так и тянет к себе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в топовой комплектации ускорение выдаёт примерно тоже ,что и то томограф каталке.

Автор поста оценил этот комментарий

Это тесла 3, а там 3 тесла) или 3Тл.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю сила в 3 Тесла очень большая раз уазиком кресло из аппарата не выдергивается

65
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, перезапустить его очень дорого
раскрыть ветку (38)
374
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, пока он интегрирован с тележкой, он денег приносить не будет

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Можно экскурсии водить

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фокусы ещё с магнитом показывать

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, если посетитель будет с пирсингом. Мммм... душераздирающее будет шоу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ушераздирающее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что. Зубной имплант, брекеты или "гантелька" на языке. Вот где мозговыносящее шоу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый я так понимаю вы в теме. а можете пост запилить?

50
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от того как снять поле и стоимости гелия. Кнопкой- дороже, но быстрее, инженерами дешевле. Магниты же перевозятся и монтируются без поля. Есть технология сухого хранения магнита. Тут старая бочка, снятие поля может повлечь за собой еще проблемы по ремонту.
Сейчас уже поставляются магниты с 30 литрами гелия всего, и в при такой ситуации стоимость восстановления будет сильно меньше по деньгам и по времени. Только стоят они как крыло от самолета.
раскрыть ветку (4)
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц как всё оказывается сложно. Я думал, надо просто выключить включить, мне всегда так в техподдержке говорят.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"три раза, ты всегда говоришь перегружать три раза"

7
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе после выключения можно поплакать и заказать новый мрт. Возврат в строй очень дорогой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, очевидно, давно не видели цены на магниты. По цене восстановленного можно свой 5 раз квенчануть...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно продать как арт-инсталляцию.

24
Автор поста оценил этот комментарий

так он включён? я думал выключили и не могут вытянуть потому что плотно заклинило внутри.

раскрыть ветку (23)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Магнитное поле в томографе нельзя отключить просто так. Это здоровенная катушка, охлажденная жидким гелием до температуры сверхпроводимости, по которой бесконечно бегут электроны, создавая магнитное поле. Можно, например, выпустить гелий в атмосферу, катушка нагреется, перестанет быть сверхпроводником, электроны затормозятся, выделив тепло, поле пропадет. Но последующий пуск - дорогая операция.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Думал открыл томик Ландау.


Криогенные температуры уже в быту получается? Думал, что это все пока на стадии разработки и внедрения.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё про БАК не слышали

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же вроде ББАК строить собрались

Автор поста оценил этот комментарий

Приходилось, почему)

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У унитаза есть?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там вообще сюрр. Сверхпроводящие магниты охлаждающиеся сверхтекучим гелием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, недостаточно глубоко слышали. ))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на БАК обычно проверяют больше теоритические моменты. Спраедливости ради, ни разу не слышал что с помощью него, смогли сделать торсион-магнитное поле, чтобы с утра в подпитии я не бился мизинцем о тумбочку. Так что, в быту все таки о нем не услышишь)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг уже сделали? Я уже давным-давно ни обо что мизинцем не бился...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем известно, что ЦЕРН работают над машиной времени

Автор поста оценил этот комментарий
А практик или теорИтик?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. электричество, которое томограф потребляет, расходуется только на охлаждение гелия? А сама катушка может поддерживать поле бесконечно без энергии извне? Т.е. условно, если этот томограф оставить в космосе, где и так сверхнизкие температуры, то он будет работать до скончания вселенной?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно работать не будет, ибо никто не отменял закон сохранения энергии и второй закон термодинамики. Гелий нужен для охлаждения,т.е. гелий забирает тепло от катушки, а в космосе (в вакууме) катушке некому передавать тепло, не смотря так то, что там холодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Так энергия расходуется не на само поддержание поля, а на ту работу, которую это поле совершает. Если возле катушки что-то большое и железное таскать, то магнит разрядится быстреею

7
Автор поста оценил этот комментарий

т.к. по сути аппарат в рабочем состоянии 24/7 ? А если не будет электричества долгое время ?

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Если лепездричества не будет, то бачок сделает потiк.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из преимуществ сверхпроводящих магнитов - до тех пор пока катушка находится в, собственно, сверхпроводящем состоянии ему не требуется внешнее питание. Пока не выкипит гелий (для поддержания его уровня как раз таки внешнее питание нужно) магнит томографа будет "работать".

Автор поста оценил этот комментарий
Там ибп стоит, который дождется включения резерва
Автор поста оценил этот комментарий

Проще тележку распилить на мелкие части и вытащить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем пилить? Бывает пила из немагнитного материала?))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да блядь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очевидно УАЗиком разбирать по частям
5
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 миллионов рубликов российскими. 1-2 недели времени. Пока все и все приедут
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю что значит "снять поле". Аппарат МРТ постоянно включен и постоянно притягивает, но его можно выключить? Можете объяснить если не сложно?

раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ можно обесточить. Можно экстренно кнопкой в пультовой, тогда квенч и выброс гелия, сколько - завсити от модели аппарата. Можно обесточить по тех процессу инженерами (затеплить), но там так же идет потеря гелия.
раскрыть ветку (34)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо представляю, как ремонтники такие приходят чинить/отключать. и разговаривают при этом такими смешными голосами

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гелий выбрасывается за пределы помещения, в котором стоит томограф, на улицу
22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно Вас, пожалуйста, Попросить написать пост, как Технически работает мрт-аппарат. Я сама врач-ординатор, офтальмолог и всего этого не знаю, но очень интересно

10
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а почему в аппарате используются такие стремные звуки? Можно ли заменить их?
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Закон физики, звуки никому не нужны, но они неизбежны, это https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция.

Заменить можно, но не нужно. Есть исследователи, моделировали поля таким образом, чтоб вместо шума музыка была, не могу найти ссылку. Но снижается качество сканирования, это just for lulz пока что
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наушники с музычкой надевали
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В исследовании был просто "прикол", демонстрация технологии. В любом случае придется надевать, потому что он играет мелодии примерно как старые дисководы заставляли играть но в 100 раз громче.

Разобрать и узнать можно, но смысл )
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наушники надели, но вместо провода была трубочка и вот по ей звук и шёл, звук естественно говно, но если вслушиваться то отвлекает от звуков огромного человеческого флопика
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём через 20 лет видосы на ютубе «Darude — Sandstorm, исполненный на 6 ретро-томографах»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть эта "музыка", я её слушал год или 2 назад, просто реально ссылку не могу найти :( там было несколько мелодий.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати эти звуки в такт. Я когда не раз проходил КТ.  В голове проигрывал биточки- биты)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел отредактировать, но не успел. Поставили плюсик. И вам за бдительность) =))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же музыка в стиле нойз!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы еще и в курсе, как наушники работают внутри? И кнопка "мне пиздец!" у пациента? Все из меди?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда мрт проходил, была не кнопка, а груша, скорее всего воздухом где-то вдалеке кнопка нажимается от этой груши.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прям кнопка была и наушники с музыкой.

Особенно эпично было, когда там стандартная виндовая ошибка "бздынь!" раздалась, мне и так томограф как раз был, а тут прям совсем тесен стал :))

Потом выяснил, что это просто отдельный комп, к управлению отношения не имеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Компы для подобной техники работают на DOS :)
(необязательно)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое квенч?
раскрыть ветку (14)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря, неуправляемая потеря сверхпроводимости. В катушке магнита течет ток, при этом джоулево тепло не выделяется, пока она сверхпроводящая. Но стоит маленькому ее участку стать нормальной, выделяющееся тепло разогревает не только этот участок, но и соседние, превращая в нормальные и их. Ток при этом не падает: индуктивность не дает. Выделяющегося тепла становится все больше, оно растет по экспоненте, гелий испаряется, обмотка раскаляется, и в конечном счете в виде тепла выделяется вся энергия, запасенная в магнитном поле - а она немалая. Если не принять специальных мер, вся эта энергия выделяется за сотые доли секунды - происходит мощный взрыв и магнит перестает существовать. Специальные конструктивные меры позволяют растянуть квенч до минуты или немногим больше и предотвратить "выработку пятилетнего плана за миллисекунду", но теряется уйма дорогостоящего гелия, а сам магнит сильно страдает от разогрева обмотки и быстрого испарения гелия, и обычно после нажатия " красной кнопки" требуется его основательный ремонт с последующей заправкой гелием и подъемом поля. Цена такой остановки - несколько миллионов. В шутку кнопку аварийного сброса поля называют "кнопкой увольнения".

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мало мне фобий, привет ещё одна...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту кнопку мы прозвали АЗ-5, как в сериале Чернобыль😁

2
Автор поста оценил этот комментарий
теряется уйма дорогостоящего гелия

А сколько там гелия? Вроде гуглится 5-8 тыс. рублей за 40 литров. Или я чёт не то гуглю?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "жидкий гелий".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, погуглил — 8-9 тыс за литр. Подсказали бы просто, а не отправляли в гугл. Может потребоваться даже 3000 литров, в зависимости от мощности МРТ.

Вот тут тема полностью раскрыта: https://habr.com/ru/post/405355/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень интересно и познавательно!
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а ведь это хорошая идея для бомбы)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, не очень хорошая. По удельной энергии на килограмм "взрывчатки" такая "бомба" сильно уступает обычным взрывчатым веществам, даже если не принимать в расчет массу криостата  и жидкого гелия и учитывать только массу сверхпроводящей обмотки. Я уж не говорю о стоимости -- экономически такая "бомба" совсем не выгодна.

2
Автор поста оценил этот комментарий
такая бомба вкратце описана во второй части, вроде, "астровитянки" ника горькавого
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это было описано еще у Казанцева или еще у кого тех времен (упд: это было в "Пылающем острове")- заряженные до отказа сверхпроводящие супераккумуляторы там использовали в качестве снарядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в "Пылающем острове" Казанцева

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спонтанная потеря сверхпроводимости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, я думала, что это просто звук для экспрессии, как например "все будет бэнч", а тут типа "все будет квенч"

Автор поста оценил этот комментарий

В МРТ стоящих у нас в госпитале можно снять поле без квенчинга, просто запускается программа.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос:
А что при таком магнитном поле с Fe в теле человека происходит?
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Железо в организме не в феромагнитной конфигурации, потому ничего, как и с другими атомами
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не происходит, железа в чистом виде в человеческом теле нет (и магнитных соединений железа тоже нет).

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А штифты в зубе - опасно для такого аппарата?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стомат не мой профиль, но зависит от материала штифта. Вроде сейчас стараются делать не магнитящие.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде бы всё что размещается "в теле" делается из титана и некоторых его сплавов, т. е. из немагнитных материалов. Хотя уточнять при установке имплантов и перед обследованием конечно стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Штифты и коронки не опасно, я снимала черепушку, все норм.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста, а что это за звук глухих ударов пару раз в секунду?

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Персонал в обморок падает

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это мрт аппарат работает на холостых так, вживую слышится, как бит на начале какой-то трусы, дальше круче))

Автор поста оценил этот комментарий

вроде как один из насосов, но я точно не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли кто-то думал вообще. Персонал виноват однозначно.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Едва ли лаборант или врач, работающие в кабинете МРТ допустили бы это, если бы увидели. Вероятнее это персонал другого отделения (медсестра или санитарка, которая привезла пациентана исследование). Персоналу кабинета МРТ такие штуки дорого обходятся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего персоналу не объясняли разницу между КТ и МРТ. Тот же бублик в который пихают кожаного.
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже. Снимать поле однозначно дороже. А вытащить можно. Сам МРТшник, соглашусь - к сожалению, вина персонала.
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя... Так вот как устроен коллайдер или портал. 2 МРТ стоят друг к другу в плотную и туда кидают стул...

Автор поста оценил этот комментарий
Господа, почему так?
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, проще тележку распилить на много кусочков и по отдельности вытащить

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Пила тоже прилипнет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лобзиком. Лобзик лёгкий, не прилипнет. Там градиент магнитного поля небольшой в отличие от обычных магнитов, так что сила не большая будет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать с металлической стружкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть, насколько её легко будет собрать. Если не получится - то тогда уж спускать гелий.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку