Сепарация

Таки случилась сепарация, детки решили, что пора покидать гнездо.
Не так я себе, конечно, её планировал, не так представлял...
Сижу вот теперь, пытаюсь выхуеть потихоньку.

А началось всё с ссоры. Но на этот раз между мной и женой, мы тоже люди, и как обычная семейная пара, иногда ссоримся. В этот раз мне не понравился некий поступок жены, я почувствовал себя оскорблённым, а ей не понравилась бурность моей реакции. Очень часто нарастание ссоры провоцируется эмоциями, когда один или оба не могут или не хотят слышать другого, когда «нарушитель» не понимает, насколько причинил негатив другому, или когда «потерпевший» не понимает, что ошибочно расценил действия «нарушителя», либо не видит, что не смотря на вину, «нарушитель» очень хотел бы извиниться и всё исправить.
Дети ссоры не видели, их не было дома в это время. Но в какой-то момент мы пришли к тому, что находиться в одном помещении в данное время не можем, и я вышел на улицу. В этот промежуток девчонки вернулись с работ, застали мать одну и ознакомились с её версией событий. На всякий случай, подчеркну, что жена была согласна, что её проступок имел место и я имел право на гнев, однако считала мою реакцию хоть и справедливой по сути, но излишне бурной количественно.
Дети решили отправиться к друзьям на ночёвку, к разным друзьям, а мы с женой таки нашли в себе силы в очередной раз переступить через личную гордость ради отношений и примириться. Очень уж нам ценными эти отношения кажутся, на самом деле. Ситуация не то чтобы уникальная, все ссорятся, все мирятся, все делают это в целом одинаково, но в частностях — немного по-разному. Всё это имело место неделю назад, в минувшее воскресенье.

На следующий день после примирения жена сообщила, что Младшая приняла решение съезжать от нас, квартира будет готова после 23, где они и будут жить со своей спутницей. Решение они приняли пару дней назад, сообщили вот сейчас. Денег должно хватать, Младшая нашла работу по специальности с отличной зарплатой, да и мы хотели помогать при случае, даже шутили весь день про то, что надо будет съездить в гипермаркет и купить стартерпак сепарации — ведро, швабру, перчатки, мусорные пакеты, домашнюю химию и всё такое прочее, необходимость которого замечаешь именно в первые дни самостоятельной жизни в отдельной квартире. Вернулась Старшая, сообщила, что тоже вроде как нашла квартиру, куда хотела бы съехать и начать самостоятельную жизнь. Пошутили про стартерпак уже с ней вместе. Ситуация очень волнительная, конечно, но большую долю эмоций таки составляли гордость и радость: любое значимое свершение твоих детей в жизни сопровождается ими. Старшая рассуждала о том, как будет жить одна, на сколько сократится её путь на работу и что надо будет прикупить в отдельную квартиру, было заметно, что она смущена и взволнована. Постарались её успокоить, мы всегда рядом, всегда можем помочь, если что-то не понравится совсем, она всегда может вернуться, чтобы попробовать вновь в следующий раз.

Ближе к вечеру Младшая написала мне в мессенджере, что не вернётся домой, а заедет 23 числа за вещами. Жена же сообщала в начале дня совершенно другую информацию и совершенно точно ждала, что Младшая приедет домой вечером. Я попросил Младшую позвонить матери, та принялась пререкаться. Писала сухо, как будто с неприязнью. Но я сам вообще-то противник угадывания интонации по письму, да и раньше Младшая не отличалась старательностью при подборе слов в письменном общении, попререкалась, получила внушение позвонить и таки позвонила. Ситуация несколько рассердила меня: я сообщил Младшей, что мать не в курсе таких планов, ну чего стоит позвонить и поговорить? Сообщить такую новость голосом хотя бы, позаботиться о том, чтоб мать была нормально предупреждена. Нет, надо начать спорить, что всё было рассказано матери днём в сообщениях того же мессенджера. Да даже если было — видимо, мать не допоняла или вовсе не прочитала сообщение, раз я ясно вижу и слышу от неё, что она ждёт дочь домой к вечеру. Но нет. Собственно, это основной корень всех наших претензий к Младшей за последние два года — пренебрежение, отношение к нам, как к чужим людям, как к пустому месту.

Но ладно, согласилась позвонить — уже хорошо. Будем ждать 23.

Так вышло, что жене пришлось уехать в другой город на несколько дней. Мы со Старшей на хозяйстве, моем посуду, варим суп, смотрим «Хауза», болтаем о новой ступени в жизни и волнуемся. Запланированная квартира отпала, ибо в очень неудобном месте (для питерцев — в Мурино), но нашлась другая, от моего друга, шаговая доступность метро, куча магазинов и прочей инфраструктуры, дорога на работу сокращается на полчаса. Правда, полноценная однуха на пять тысяч дороже, чем ребёнок планировал тратить на съёмную студию, но... Но что уж, разве мы не поможем в таком деле-то? Хотя бы первый годик, а там глядишь — повышение, карьерный рост и прочее. И буке этой нашей тоже с закупками первых вещей поможем, все вместе, как раньше, вчетвером ка-ак пойдём в магазин... Правда, бука эта за проходящие дни так ни разу не написала и не позвонила. Ну ладно, у неё и раньше такое бывало...

В четверг, вчера, Младшая таки соизволила выйти на связь. Написала, что приедет с друзьями после пяти в пятницу, забирать вещи. Написала кратко, сухо, плюс она прекрасно знает, что у меня рабочий день до шести, и мы сто раз говорили, что из-за этого никаких друзей у нас дома в рабочие дни до этого времени. Так что получила краткий, сухой ответ, что после шести. Окей, ждём. В семь приехали, сама она, её Спутница и семейная пара их сверстников, у которых Младшая, собственно, эти дни и жила. Я поздоровался, друзья скромно ответили, сама Младшая предпочла проигнорировать. Ну пожалуйста, пожалуйста. Поковырявшись часик в вещах, Младшая постучалась в мою комнату, спросила, не хочу ли я поговорить. Я заметил, что это она не хочет, по всей видимости, раз за всё это время не выходила на связь. «Ты тоже!» — парировала Младшая. Да, я тоже. Но после того, как в ответ на мою просьбу позвонить матери она предпочла развязать спор, я как-то желание делать первые шаги подрастерял. Плюс она всегда, когда уезжала на какие-либо ночёвки, желала в семейном чате перед сном всем спокойной ночи, а в эти разы — нет. Ну, раз сама обрывает связи, кто я такой, чтоб настаивать? Примерно это постарался донести до неё.
«Ты что, и правда не понимаешь, почему я не хотела разговаривать всё это время?!» — вдруг сверкнула на меня глазами наша Младшая. Понятия не имею, в семье воцарился мир, хоть и слегка прохладный первое время, как после любой крупной ссоры, все остальные члены семьи строят весёлые планы на расселение, а оказывается, Младшая всё это время сидела и ненавидела, вот так новость.

И вот тут мне начали рассказывать, что я не имел никакого права так разговаривать со своей женой. Никто! Никогда!
Я начал закипать, потому ехидно поблагодарил Младшую за то, что суёт нос в нашу с женой личную жизнь, в ответ Младшая не менее ехидно напомнила мне мои слова, мол, мы же семья, значит, можем говорить что угодно! Да, верно, на протяжении всех девяти лет я говорил о том, что мы семья, а значит, при наличии каких-либо обид или чувства несправедливости, при наличии каких-либо претензий или вопросов каждый может попросить его выслушать. Каждый, даже дети могут обратиться к нам с высказыванием претензии, и такое бывало. И мы либо объясняли, почему вынуждены принимать решения, которые детям не нравятся, либо извинялись и выполняли их просьбы, если на самом деле выходило так, что мы нечаянно ущемили их интересы. Но это, блять, не одно и то же, что лезть в чужую личную жизнь! Очень хотелось напомнить Младшей, что когда, например, у них была крупная ссора с её Спутницей, мы не лезли, не выясняли, не качали (хотя тут, согласитесь, идеальный момент был добить отношения), мы просто сели рядом, обняли и поддержали. Почему-то не напомнил. Наверное, потому, что Младшая стала ещё и рассказывать мне, как на самом деле происходили те события, которые послужили причиной ссоры. Человек, которого не было, втирает мне, участнику событий, как оно было на самом деле, переврав половину. И учит, как я могу разговаривать со своей женой, а как не могу. При том, что жена, я напомню, совершенно согласна с тем ходом событий, который, по моему мнению, имел место, и согласна с тем, что на самом деле был её косяк.

У меня окончательно упало забрало: разговаривает со мной так нагло, в таком тоне, кто я ей, её дружок-сверстник, что ли? Даже я не позволял себе так начинать разговоры с ней, какое-то уважение к собеседнику надо иметь, даже если ты имеешь к нему претензии. Я должен делать то, не делать это, и она считает себя в праве мне указывать, потому что. Я рыкнул, чтоб она оставила ключи и уходила из этого дома. «Я услышала тебя!» — крикнула она, развернулась и пролетела в прихожую, демонстративно лязгнув ключами об крючок ключницы.

Все ушли. Ну, кроме Старшей, конечно. В комнате девчонок осталась ещё куча вещей Младшей — она всегда была бардачником. Возможно, я не прав в крутости принятого решения, мне многие говорят, что я вижу мир чёрно-белым, но из-за тона прошедшего разговора я не могу снова принять в этой квартире Младшую. По крайней мере, сейчас. Попросил в месенджере Спутницу Младшей на неделе зайти за этими остатками.

Выяснилось, что матери Младшая в эти дни тоже не писала, более того, когда та в понедельник сообщила, что всё в порядке, мы помирились, заявила, что не согласна с этим. Человек лучше нас с женой знает, как мы должны жить и что делать. Собственно, тут, на Пикабу, полно таких комментаторов, я даже уже предвижу их набигание в комменты. Половину описанного переврут, половину допридумают, и расскажут мне, как оно на самом деле было и почему я негодяй.

А лет через десять появится очередной пост от обиженной младшей сестры о том, как родители всегда любили старшую, настолько, что даже когда они съезжали с отчего дома, старшей во всём помогли, а младшую выставили чуть ли не в чём была.

Я вегда писал о том, что с трудностями с детьми надо справляться терпением и любовью. Что ж, Младшая, видимо, уже самостоятельный взрослый человек, раз так смело решает за других, вот и хорошо, что любви, чобы закрыть глаза на всё это, начинает не хватать.

Завтра я поеду в гипермаркет со списком, составленным Старшей (сама она будет на работе, у неё сдвинутый график), заброшу покупки в её новую квартиру, а сама она с последним узелком вещей переедет в среду, в свой выходной, чтоб спокойно разобрать вещи и обосноваться. Мать семейства должна будет уже вернуться к этому дню, поможет. Пойду, налью себе вискаря немного, может, он таки поможет выхуеть.

Дети и родители

11.7K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читала вашу серию постов и не знаю, что такое тизим. Вот такой я динозавр. И вполне может быть, что вы прекрасные родители, но влияние за пределами семьи на ребенка оказалось сильнее. Особенно в тех случаях, когда человек не соответствует представлениям общества о нормальности, его первой реакцией становится нападение. Это все понятно, непонятно, чего вы удивляетесь. И скорее всего, в вашем общем прошлом есть события, которые вы помните по-разному, и они в ее понимании дают ей право вмешиваться в ваши отношения.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, там была опечатка — “тихим".


В посте мелькает — мы с детьми общаемся девять лет, почти десять, я им не родной.

В семье родного отца (отец и бабка) любили старшую, младшую открыто и прямо не любили, называли ненужной, не дарили дорогие подарки. Подарки, кстати, нельзя было забирать с собой. Все девять лет я и жена боролись с гигантским комплексом вины у Младшей, собственно, психолог оттуда и возник.

Я с пониманием относился к травмировавшим нюансам детства и старался вытянуть ситуацию. Но я может и терминатор, но тоже предел прочности имею. Сегодня он был превышен.


У меня есть такая грустная шутка: Все жалеют детей, перенёсших психологические травмы от родителей, но никто не говорит о психотравмах, которые перенесли родители.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

старшую лучше бы тоже отпустить, вам греет самолюбие, что она продолжит быть зависимой от вас?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост прочитайте внимательнее. Там, кстати, и про вас есть.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Спутница это однополые отношения? Ну и если вы с яицами то вы в любом случае отгребаете ибо не женщина, солидарность с сиськами это капец
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в одном из прошлых постов серии я писал об этом. У нас глубоко гетеросексуальная семья, хотя есть друзья из адекватных "этих", довольно близкие, а тут вот. При чём, с этой вот подругой у меня внезапно взаимопонимания оказалось больше, чем с младшей дочерью.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"и мы сто раз говорили, что из-за этого никаких друзей у нас дома в рабочие дни до этого времени"  а почему совершеннолетний не может никого привести?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что за стенкой родители работают, могут быть конференции и митинги, шум и беготня в квартире неприемлимы.

Ну, то есть, примерно так же, как в учебное время, когда у той же младшей в школе была удалёнка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю. Мой родной ребенок с 13 лет творил такое, что меня даже ПДН жалела. И тоже я только недавно вытравила в себе комплекс вины (там поздно диагностированная психиатрия, которую врачи просто не хотели видеть). Но мы с дочкой уже постфактум говорили, и многих событий либо я, либо она не помним, а некоторые, которые для одной незначительны, для другой имели решающее в отношениях значение. Единственное, к чему я пришла - каждый раз разговаривать доброжелательно-нейтрально, до следующей вспышки. Но мы сейчас живем отдельно и отношения в принципе есть, расстояние помогает (1500 км).  Так что восстанавливайте свой запас прочности и просто общайтесь. Лучше всего сохранять немного отстраненное отношение, дистанция гасит эмоции и второй стороны. А на слишком личное я бы просто не отвечала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оценка событий часто субъективна. Именно поэтому мы старались общаться с детьми, разговаривать о том, что для кого важно. Всё время.

У меня нечто вроде пункта насчёт уважения, и такое проявление неуважения со стороны младшей, которое сегодня имело место, на данный момент для меня делает дальнейшее общение невозможным. Даже с учётом расстояния.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется все проще, у младшей ЧСВ поднялось на фоне самостоятельности + как показалось есть более поздние обиды. Вижу один из вариантов решения, собраться всем вместе и обсудить текущую ситуацию и возможные обиды, требования, ожидания и тд.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С поднявшимся ЧСВ обсуждать нечего. Устал я чота чувствовать себя пустым местом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, изменить Младшую уже не получится, поздновато.

Да и в целом - мы же не можем изменить других людей, только себя.

Прослеживается, что в первую ссору (с женой) вы были, кажется, очень эмоциональны?

Вторая ссора - с Младшей: тоже эмоции не удалось сдержать (отлично вас понимаю, кстати).

Но в целом, если получится научиться лучше управлять эмоциями, то, возможно, это изменит ваши отношения с женщинами вашей семьи.

Удачи!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Юную девочку уже не изменить, а вот зрелый мужик пусть меняется, ну да.

К сожалению, это тем более не выйдет. Жену сразу после знакомства предупреждал, что я вспыльчивый, она решила, что мои плюсы для неё это перевешивают.

Отдельно замечу — жена согласилась, что таки дала причину ссоре, я слабо понимаю эти рассуждения — "да, была виновата, но можно было бы и не так сердиться" . Нельзя. Я воспринял ситуацию, как вариант предательства.


Да и не хочу я никого менять. Я хочу уважения. Хотя бы на том уровне, которое я всегда оказывал детям, как личностям.


И опять же, эмоции эмоциями, но что, малолетней девчонке реально можно решать за родителей, как им надо жить и вести себя друг с другом? Кто ей дал право ставить себя выше нас и за нас решать?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в 18 лет выкинули из общей квартиры. Выселение происходило так: старший двоюродный брат, который приехал погостить к своей матери, живущей отдельно от нас, за 4000 км впервые за 20 лет, по просьбе моей матери просто вынес меня из квартиры на улицу, я была в футболке, трусах и носках. Следом вылетела моя сумка. Я этом супермодном прикиде пошла в соседний квартал к подруге. Год 1988. Поскольку в сумке были ключи, на следующий день я смогла забрать часть одежды. Брат, который это проделал, воспринимал события как развлечение, ему было весело. Спустя примерно месяц, когда мы с матерью встретились в городе, она сказала, что я шлюха, загуляла так, что вообще домой не являюсь. Спустя лет 20 она вообще отрицала, что эти события имели место быть. Брату вообще пох, он такие вещи не запоминает, для него такие приключения - нормальный отдых.

Я к чему это: холодность вашей младшей откуда-то взялась, наверное?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, все посты серии об этом. Раньше Младшая была тихим ребёнком, года два назад резко изменилась. Стала постоянно оппонировать во всём. Своё мнение - это, конечно, хорошо, но не когда оно идёт в обязательном комплекте с неуважением к оппоненту. Ходит к психологу и психотерапевту, последний назначил курс препаратов. С ними, вроде, стало полегче.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А до скольки лет, по вашему мнению, они должны жить с вами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению — ровно до того момента, как захотят съехать, желательно лет до 18.

Автор поста оценил этот комментарий

Младшая ваша?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Принял на воспитание в возрасте 11 и 13 лет.

Это всё раскрыто в других постах серии.

Сопстна, восприятие одного поста без учёта остальных будет абсолютно неполным.

3
Автор поста оценил этот комментарий
если тебе говорят, что ты пустое место - ты отчасти такой и есть

и

устал чувствовать себя пустым местом

это две принципиально разных диспозиции.


Если я начну вас уверять, что вы очень похожи на птеригоплихта, в вашем геноме от этого не прибавится ни одного гена от этой рыбы. Если кто-то мне приписывает некое свойство - возможно он прав, хотя бы отчасти, а возможно - нет.

полностью согласен. и штука в том, что если вы меня начнете в этом уверять, я лишь улыбнусь в ответ (как и мой геном). а вы именно чувствуете себя таким образом.


Но я как-то не считаю, что три взрослых человека должны все хором подстраиваться под четвёртого тоже уже взрослого человека просто потому, что этот четвёртый - не такой, как все. Опять же, это кто её поставил настолько выше каждого из нас в отдельности и нас как семьи в целом, что она в праве решать, что верно, а что нет, наплевав на всех вместе и каждого в частности?

количество не означает правоту. если один человек себя плохо чувствует в семье, то демократическим принципом большинство не заставит его чувствовать себя хорошо. человек уже чувствует себя плохо и в опасности. вы можете или что-то сделать с этим и помочь этому человеку, попытаться его понять (на правах более мудрых, если это так), либо же объявить его вне закона и лишить права чувствовать себя так и выражать свои чувства (да, с выражением чувств могут быть проблемы, выражаться страх может через агрессию и тут очень важно мудрым взрослым понимать это и распознавать, что им хотят сообщить, а не обижаться).


Она даже как-то раз сказала. что у неё есть эмоциональная уверенность, что ей нельзя высказывать своё мнение, страх перед наказанием за это. Что нас очень удивило - мы никогда в принципе не повышали голос.

она даже озвучила проблему, что за умница у вас дочь! и вы тоже, потому как она озвучить это все-таки не побоялась. значит условия для искренности всё-таки есть какие-никакие.

для того, чтобы не чувствовать свое право на собственное мнение, наказания не обязательны. вообще.


попробую объяснить. ваша дочь, вероятно, тоже еще не до конца понимает, откуда в ней это, она хочет делиться, но наверняка случался опыт неприятия её каких-то мыслей или проявлений и всяческих, не сомневаюсь, рациональных причин не думать и не проявляться так, как она бы хотела.

отсюда рождается внутреннее напряжение от невысказанных вещей и отсутствия возможности проявлять свое мнение и получать нужную обратную связь (в виде: о, прикольно, что ты так думаешь, я могу как-то помочь тебе с твоей задумкой? - даже если родитель не согласен с этой задумкой и она не несет вреда окружающим).


вы объясняете и я вас прекрасно понимаю:

Потому что опять же, у всего есть предел. Потому, что когда человек смотрит на тебя и говорит, что прекрасно помнит, что должен был сделать, но не сделал просто потому что потому, это выводит из себя.

вероятно, так рождается неосознаваемый протест на озвученное выше. и ребенок в этой ситуации даже может действовать себе во вред, не говоря уже о вас. и в этой ситуации может вам стоить подумать и о ней и её страхе, и о себе и не выходить из себя? не терпежом, а просто перестать долженствовать то, что не выполняется? ну если человек прекрасно помнит, что должен что-то сделать и хочет это сделать, то он сделает. а вот если должен (ему эту обязанность вручили почему-то), но не хочет - тут начинаются проблемы. и тут можно выяснить, почему не хочет, что мешает, попробовать изменить этот договор, чтобы всем было лучше.


Мы были максимально либеральные и поддерживающие родители, и не мы оттолкнули эти отношения.
Но предвижу, что вы опять скажете. что это нам так только кажется, а вам виднее, что всё было по-другому.

нет, вы неверно предвидите. я ничего такого говорить и не собирался. и я верю, что вы старались. и опыт нашего предыдущего общения позволил вынести мне урок, что я был излишне резок и категоричен.


просто я хочу сказать, что у того, что младшая себя так ведет, есть причина - и она в её детстве. вероятно, она даже не именно в вас, но она точно в её матери и тех условиях, в которых она находилась в своем детстве, когда закладывались предпосылки её характера и моделей взаимоотношений.


и сейчас максимум, который вы можете сделать для неё и для себя - это показать, как можно по-другому (что вы и стараетесь делать), принимая её проявления не на свой счет, а как эхо из её детства. не отвечая своей осознанной агрессией на её неосознаваемую, а обнимая её в ответ и подавая платок, когда она в истерике. и тогда есть шанс, что она САМА усвоит, что можно иначе и начнет над собой работать, а не работать на психолога.


а пока ситуация для нее такова, что ей не давали проявляться раньше, не дают права проявляться с травмирующим бэкграундом детства и сейчас. так она и будет в этом колесе крутиться( если вы ей не поможете. а вы можете помочь. об этом говорит ваше неравнодушие к ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы именно чувствуете себя таким образом.

Ну вот опять пошло-поехало. Прекратите перевирать мои слова, сделайте доброе дело. Ежу понятно, что имеется в виду не моё личное внутреннее ощущение себя, как пустое место, а моё возмущение тем, что Младшая меня таковым считает.


либо же объявить его вне закона

Именно. Бешеную собаку пристреливают. Если неоднократно "ренегату" было предложено вернуться в лоно законности, если регулярно шли навстречу, но в ответ в итоге получали только пренебрежение - наступает пора, когда больше скидок делать нельзя.


как она озвучить это все-таки не побоялась

Вот опять вы делаете выводы, не зная вводных. Она озвучивать это очень боялась, и сто тысяч миллионов раз вопросы о том, в чём проблема и как мы можем помочь, оканчивались ничем. Только благодаря моей поддержке, настойчивости и внимательности мы в итоге и пришли к признанию наличия этой проблемы. А вы себе в голове сделали вывод, что я давил и подавлял. а ребёнок вот в какой-то момент осмелился возразить. Не надо так.

И нет, не надо меня уверять, что она хочет делиться, у неё нет потребности делиться с нами. У неё есть её ближний круг, её друзья, мы из этого круга исключены. После начала визитов к психотерапевту, она говорила, что врач считает, что это из-за дереализации. И вот про нужную обратную связь: вы читали мой предыдущий коммент? Только честно. Он же весь, блин, про то, что эта самая обратная связь была всегда, и почти всегда была игнорируема и отталкиваема ребёнком.

Вот есть ваше мнение, как мимокрокодила. Есть мнение врача-психотерапевта, которая неоднократно видела Младшую, беседовала с ней, которой Младшая доверяет. Мнения эти не стыкуются, вы мне втираете, что проблемы наполовину, а то и более, вызваны нашим неверным поведением, врач говорит, что есть психиатрические проблемы (начиная с клинической депрессии), которые требуют лечения фармой. Угадаете, чьё мнение для меня более достоверно?

Кстати, решусь на бестактность: А у вас "корки" о психологическом образовании есть? Вы так смело влезаете в вопросы такого рода. У меня, например, есть. Правда, это смех на палке - вкладыш в школьный аттестат, где написано, что помимо прочих факультативов мной в лицее был прослушан курс психологии. И вот я, понимая цену этого фантика, не спешу с радикальными выводами о других людях и доверяю профессионалу. Вы же очень уверено спорите с чужой точкой зрения, я смотрю.


(ему эту обязанность вручили почему-то),

Может, потому, что он часть семьи? Ещё раз: неосознанный протест против чего? Против того, что все с ней носились, как списанной торбой? Ограждали от попыток Старшей проявить лидерство, заставляя Старшую учитывать интересы Младшей и договариваться? Вы приписываете нам пренебрежение интересами Младшей. А на каком основании? Потому, что вам это показалось или потому, что так чаще бывает статистически? Вот, я повторюсь, вы делаете то же, что и она - ставите себя выше и считаете. что можете решать за других, как им правильнее.


и тут можно выяснить, почему не хочет, что мешает, попробовать изменить этот договор

Именно. У нас в семье культ переговоров и решений проблем методом обсуждений через рот, я вам сто раз это пишу, вы это сто раз игнорируете. Потому, что тогда ваша теория о том, что виноват противный отчим даст трещину. Потому, что окажется, что все ваши советы давно выполняются без вас, потому, что другие тоже имеют мозг, чтоб до этого додуматься.

Но проблема в том, что Младшая не шла на переговоры, не стремилась решить ничего, лишь копила претензии, чтоб прорваться с очередным скандалом. Когда договорённости таки заключались, находился компромисс, через пару месяцев ребёнок предъявлял необходимость пересмотра, ибо считал, что точка старого компромисса - это моё мнение, а её точка зрения - её, пытаясь заставить идти у неё на поводу, а не искать справедливого решения. Вернее,  чаще она не приходила, а меняла договорённости в одностороннем порядке. Сидят в моё отсутствие за моим компом? Ради бога, я настрою профили, чтоб им было удобно и выделю место на диске. Имеют дурацкую привычку лапать мышку немытыми руками? Понегодую, но куплю им их собственную мышь и договорюсь, что они пользуются ею. А потом поймаю Младшую за использованием моей мыши, а на моё возмущение она скажет: Так я руки мою же! то есть, отказывается от договора, заключённого ранее, не сообщив об этом и придумав себе оправдание. И руки, кстати, не мыла.

Вы так искренне убеждаете меня. что всё было не так, как было, при этом вас рядом не было. Зачем вы занимаетесь газлайтингом?



просто я хочу сказать, что у того, что младшая себя так ведет, есть причина - и она в её детстве. вероятно, она даже не именно в вас, но она точно в её матери и тех условиях, в которых она находилась в своем детстве, когда закладывались предпосылки её характера и моделей взаимоотношений.

Вы не прочитали не то, что ранние посты из серии, но и все комментарии к этому посту. И даже мой ответ вам в нашей прошлой беседе.

Но я тем не менее ещё раз чётко, для расстановки точек над "ё", опишу вводные.

Мы познакомились с женой, когда детям было 10 и 12 лет. Соответственно, это не мои дети биологически. За годы вместе я старался максимально уважительно и справедливо относиться к ним, благодаря чему дети стали со мной советоваться, доверять секреты, и даже более того, после 18 захотели официально сменить фамилии на мою. Причём, предложила это Младшая. Но так, кстати, и не сделала, в отличие от Старшей. Подчеркну: не породниться юридически, тут не меркантильный интерес. Юридически мы всё ещё не родственники. Ранее вопрос удочерения не поднимался так как жена была уверена, что биологический отец будет резко против (он неоднократно угрожал забрать детей силой, но, кстати, ни разу и не приехал повидать дочек), а мы и без юридической бумажки жили, как одна семья. Я очень дорожил этим, доверием детей в первую очередь. Я никогда не навязывал себя, как формальный отец, не заставлял называть папой или что-то такое. Они до сих пор называют меня просто по имени. Я не старался вытеснить "соперника", я просто делал своё дело, как глава семьи. Что и дало описанные выше результаты.

И всё это время, все эти годы мы с женой старались помочь Младшей, она всегда боялась оказаться неправой и юоялась, что её недолюбливают. Помните анекдот про слепую девочку и пельмени? Он с первого года стал нашим семейным. Грустным семейным анекдотом про то, что Младшая в любой ситуации видит грустное. У неё был характер ведомого тихого доброго человека, у Старшей - лидера, Старшая часто шпыняла Младшую, мы Старшую отдёргивали. Мы разъясняли, что мнение Младшей тоже важно и его тоже надо слушать.


Вот показательный случай. Младшая в школе ходила в местный ДК на кружок рисования. Она очень хорошо рисует, вплоть до того, что пыталась поступить в ВУЗы на живопись. Туда же ходили несколько её одноклассников. И в группе все детки рисовали примерно одинаково по-детски, а вот одна подруга Младшей рисовала прям хорошо, прям сильно лучше всех остальных. Пока не пришла Младшая и стала рисовать ещё лучше. Подруга не смогла справится с ситуацией, стала вести себя довольно гадко из ревности и зависти, Младшая удивилась. Мы поговорили, выяснили причины, всё стало понятно. И Младшая, порыдав вечер, приняла решение не ходить больше на этот кружок, чтобы подруга не завидовала и не страдала от этого.


У Младшей всё время был комплекс вины, не виноватости за проступки, а глобальной, затапливающей всё вины за всё на свете. Потому она была уверена, что мы её не любим, а Старшую вообще никогда не ругаем. Она была очень удивлена, когда в одном из разговоров "по душам" мы обратили её внимание на то, как вела себя Старшая несколькими годами ранее в переходный период, и как жёстко мы её осаждали. Младшая удивилась, и поняла, что мы их любим одинаково и недовольны их проступками, а не ими самими. Поняла разумом, но... Но не приняла эмоионально и не запомнила. И понесла этот комплекс дальше.


А до этого мне жена рассказывала милые вещи. Например, когда детей в гости забирал биологический отец (до нашего знакомства, когда детям было 3-5-7 лет), они с матерью отца не стеснялись говорить при Младшей, что она - ненужная: "Старшая-то у нас вон какая хорошая, не то, что эта". Выкрутасам и шалостям Старшей умилялись, а Младшей прилетало по делу и без. Подарки всегда лучшие были у Старшей, а у Младшей - похуже, если вообще были. И забирать их домой было нельзя.


Потому я всё верно предвидел, вы продолжаете валить всё на нас с женой, вы прямо намекаете, что это именно мы не давали проявить себя, не слушали и не воспринимали. В игнорируете изложенные мною факты, не вписывающиеся в вашу точку зрения, отбрасывая их, как мои попытки оправдаться.


Потому моя к вам просьба: если вы всё ещё продолжаете видеть меня источником психологических проблем человека, воспитанию которого и заботе о котором я до этого был готов отдавать все свои силы, время и возможности, если вам и дальше интереснее выворачивать всё так, что этого человека никто в нашей семье не слушал и не поддерживал - прекратите беседу. Вы меня не слышите.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а я тебя понимаю. Я была в какой-то степени такой Младшей. И мне казалось, что старшую любят больше. И эгоисткой я такой же была. И из дома решила сбежать (в 18, правда и не надолго). И свои идеи продавливала. Короче, вижу себя как наяву😅 что могу посоветовать - понять, простить, выждать. Она поменяется, но не кардинально. Опять же, сужу по себе - появился с опытом и ошибками мозг, появились зайчатки эмпатии, сочувствие. Но! На мой взгляд, ты принял самое хуйовое решение - отказал ребенку от дома. Я бы такого своим родителям не простила. И она, если такая же резкая в суждениях, не простит. Либо ты принимаешь ее как своего ребенка, даешь ей право набивать шишки, но не вычеркиваешь ее из «домовой книги», либо грош тебе цена как «патриарху семьи».
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё решение — ответ на её решение сунуть нос в наши личные дела и погавкать на меня. На протяжении разговора я пару раз пытался её осадить, чтоб послушала, но она упрямо и злобно в лоб мне шипела, что имеет право указывать мне.

Как в любой животной стае: замахнулся на вожака, пока он не одряхлел, решился поставить себя выше — поимеешь ответку.

Как раз в виде изгнания из стаи, как правило.


Я уважал многие её закидоны, её точку зрения и её личную жизнь. Не разделял, не был согласен, но уважал.

Если в ней нет ко мне ответного уважения — её нет в моём доме. Терпеть выходки — терпелка сломалась.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, что близкому человеку на эмоциях всегда легче наговорить гадостей! Но Вы семья, поэму нужно решать сложившуюся ситуацию в свою пользу!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже решил в свою. Очень жаль, что она составила ситуацию так, что это решение оказалось не в её пользу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пройдет, поверьте. Дети - они всегда дети, пусть и неродные. Я крестнице и глупость прощала, и вмешательство в наше внутрисемейное дело, которое небольшой бедой обернулось (все живы, порча имущества), главное, подлости не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и пройдёт. Но себя я тоже знаю.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Значит она за мужика
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет вашим детям? Сюдя по всему им пора жить отдельно, а вам принять этот факт. Очевидно же, что ваши разборки с женой им надоели.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

20 и 22. Разборки с женой их не касаются и не такие частые, чтоб надоесть. Мы с Младшей чаще ссорились.

Ну и да, мы-то с женой давно считали, что пора уже дамам заводить свои гнёзда, даже предлагали финансирование на это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вам сколько лет, профиль не врёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам лично 37. А что?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
да не хочу же, маленький вы мой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идите-идите, вам полезно, гигант мысли наш.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
и это я даже не стараюсь) с женой помирились? когда планируете следующую ссору?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй, нахуй идите.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
не хочу. так как ваш вечер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да вы прям сталкер какой-то.

Ещё раз вам говорю: подите прочь нахуй, без вас лучше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
как проходит ваш вечер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, идите нахуй, окажите любезность.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
меня не трогают ваши попытки перейти на мою личность, правда)

подчеркну еще раз: проблема взаимоотношений в семье (судя по ссорам с женой, когда вы даже находиться в одном помещении не можете, не говоря уже о том, что младший ребенок открыто против вас бунтует) у вас, а не у меня) но вы упорно пытаетесь обесценить всех, кто обращает внимание на вашу роль в формировании этих проблем. и/или вашу роль в решении этих проблем.

и круто, если бы ваши оборонительные мероприятия реально исправляли бы ваши взаимоотношения. я даже готов был бы сказать, какой вы круто и как здорово вы все говорите и делаете.

но этого не произойдет, пока вы мне и всем тут будете доказывать, какие вы потрясающие родители и как вам не повезло с непутевой младшей. не исключаю, что ваша младшая - это лучшее, что случалось в вашей жизни и ваш шанс изменить в себе что-то в лучшую сторону. делать это или нет - исключительно ваша ответственность и не зависит от того, насколько вы тут будете казаться правильным или неправильным. или насколько будете пытаться показать, насколько же я ошибаюсь. потому что вне зависимости от того, ошибаюсь я или нет - ваши проблемы никуда не денутся, пока вы не начнете их решать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять это снисходительное отношение к окружающим дурачкам, вот эти вот поучения и безапелляционные заявления. Которые не только безапелляционны, но ещё и неаргументированны.

Ну что ж, я попытался, но вы не слушаете, вам важнее рассказать, как оно всё на самом деле по вашему мнению. Ещё раз, повторно прошу закончить диалог, ибо вы напрочь игнорируете то, что я говорю, а спор ради спора - не моё хобби.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы - молодец! хоть и не очень внимательно читаете, что именно я пишу, но вон какой ответ накатали!

вот теперь этот же энтузиазм, с которым вы защищаетесь от попыток помочь вашей дочери, вам и вашим взаимоотношениям в семье, вам бы на себя и свои взаимоотношения направить)

потому что проблема уже есть, отношения нарушены и у этого есть причины, находящиеся в детстве дочери. и именно это иметь ввиду я вам предлагаю при взаимодействии с ней, потому как она не от большого счастья протестует и воспринимает все так, как воспринимает.

пытаясь доказать мне и окружающим свою святую правоту, вы решаете лишь проблемы своего эго, но не своей дочери и своей семьи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нда. А вот вы уже зеркалите и проецируете. И как я и говорил, те факты в моём изложении, которые противоречат сформировавшейся у вас картине, вы приписываете моему желанию защититься.


Собственно, призрачная надежда, что вы, как вы уверяете, пересмотрели радикальность своих суждений, растаяла, как снежинка на буржуйке. Вы продолжаете нарциссически слушать только себя и только свою точку зрения считать правильной. Ну, вашу упёртость и слепоту вам в помощь - сними жить проще. То, что не нравится - просто не видишь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вижу, что очень переживаете(

ничего, все наладится. точнее вы сможете всё наладить.

я понимаю, когда вы сказали в одном из комментов, что устали чувствовать себя пустым местом. только вот штука в том, что если вы себя так чувствуете, то это не проблема того, кто побуждает в вас эти чувства, а исключительно ваша проблема, как обладателя этих чувств, они вам сообщают, что в какой-то мере вы и правда пустое место (я без всякой попытки обидеть, не принимайте за оскорбление, пожалуйста). это именно ваш сигнал тревоги и болевая точка, на которую именно вам хорошо бы обратить внимание.


понимаю, что мои советы вам не уперлись и что восприняты мои слова были вами в штыки и где-то даже ранили, но я всё-таки скажу: и младшая и старшая - это дети родителей. они будут детьми родителей и через 20 лет. а вы - родители. и в отношениях детей и родителей именно родители - опора для детей и то безопасное место, куда дети всегда могут вернуться и обратиться за поддержкой.


когда этого чувства у детей нет, когда они его по каким-то причинам лишены, то это очень усложняет им жизнь. и этот бунт младшей - это ни что иное, как крик о том, что ей страшно.


тут нет смысла искать правых или виноватых, но есть смысл родителям, как людям более опытным и понимающим, если они действительно такие, взять на себя большую часть ответственности за ситуацию и попробовать решить на пользу как себе, так и детям и вашим общим взаимоотношениям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нечего было на меня кричать. Даже о том, что страшно.


Я не согласен с позицией, что "если тебе говорят, что ты пустое место - ты отчасти такой и есть". Если я начну вас уверять, что вы очень похожи на птеригоплихта, в вашем геноме от этого не прибавится ни одного гена от этой рыбы. Если кто-то мне приписывает некое свойство - возможно он прав, хотя бы отчасти, а возможно - нет.

Точно так же, как я считаю, что уважать надо ребёнка вне зависимости от того, разделяете вы его точку зрения или нет, я считаю, что и ребёнок должен уважать меня, вне зависимости, имеет он претензии или нет, и относиться. как к пустому месту. не имеет никакого морального права. Как и я не имею права относиться как к пустому месту к нему, в свою очередь.  И тут важно понимать принципиальную разницу между уважением чужой точки зрения и принятием её.


Ну и главное. Рядом, параллельно, осуществляется сценарий нормального перехода к свободному полёту, это я про Старшую. Значит, мы с женой ведём себя так, что с нами можно нормально жить, нормально общаться и нормально договариваться. Но не всем, потому, что все люди разные, все дети разные, да. Но я как-то не считаю, что три взрослых человека должны все хором подстраиваться под четвёртого тоже уже взрослого человека просто потому, что этот четвёртый - не такой, как все. Опять же, это кто её поставил настолько выше каждого из нас в отдельности и нас как семьи в целом, что она в праве решать, что верно, а что нет, наплевав на всех вместе и каждого в частности?


Потому печально, конечно, что чувства поддержки у этого ребёночка нет, после всех тех лет, когда мы старались заботиться, оберегать и помогать. Но сейчас она может отправиться в свой взрослый заплыв и выносить там мозг кому-нибудь другому.

Я прочитал выше вашу позицию, что моя уверенность в том, что я многое делал правильно, а неверна реакция Младшей - это такая вот моя иллюзия (даже не смотря на наличие Старшей, с которой отношения отличные). Ну, тут опять проявляется ваша привычка считать, что вам виднее и торопиться с выводами, не выяснив всех вводных. Хотя бы в предвзятом изложении одной из сторон. Это вот первый психолог мне сказала также на нашей встрече: "Повернитесь к ребёнку", а я и так уже как сраная избушка на курьих ножках только к этому ребёнку и был повёрнут, и мать её тем более. И рамок минимум, и надзора-контроля минимум, сообщай только матери, где тебя носит и когда домой ждать. И выслушать всегда готовы - отодвигали сразу и компьютерные игры, и сериалы, и любимые радиопередачи, которые потом не послушать в повторе. Это всё было до того совета психолога, и это всё не работало, мы готовы были слушать ребёнка, она не готова была с нами ничем делиться. Она даже как-то раз сказала. что у неё есть эмоциональная уверенность, что ей нельзя высказывать своё мнение, страх перед наказанием за это. Что нас очень удивило - мы никогда в принципе не повышали голос. До прошлого года, когда я на самом деле стал в некоторых ссорах выражаться резче по интонациям. Потому что опять же, у всего есть предел. Потому, что когда человек смотрит на тебя и говорит, что прекрасно помнит, что должен был сделать, но не сделал просто потому что потому, это выводит из себя. А когда такое случается пятый раз за неделю, забрало может не удержаться.

И вот ваш совет тот же, про опоры, про поддержки. И он на самом деле "не упёрся" потому, что с нашей стороны предлагалась и опора, и поддержка, и деньги на специалистов, когда они понадобились, и когда Младшая пропустила вступительные экзамены в институт просто потому, что забыла и забила (вспомнила в последний день), мы не ругали и не выносили мозг, а просто сели, обсудили ситуацию и наметили дальнейшую стратегию - год на подготовку, никто не гоняет, не шпыняет и на работу по взрослому графику не гонит, так как это будет мешать подготовке и курсам.

Мы были максимально либеральные и поддерживающие родители, и не мы оттолкнули эти отношения.


Но предвижу, что вы опять скажете. что это нам так только кажется, а вам виднее, что всё было по-другому.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. может буду, может нет) по настроению.


как ваши дела в целом? как себя чувствуете на фоне этих событий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, если бы вы вот так завели беседу в прошлый раз, я бы с удовольствием с вами поделился бы и ощущениями, и состоянием. Которое, в целом, и так описано в посте.


Но я прекрасно помню вашу высокомерную манеру общения, мол, вы один знаете как правильно, но из-за доброты своей стремитесь раздать советы страждущим, которые все дурачки, если с вами не согласны. А ещё, вот этот вот волшебный приём: "На самом деле картина вот такая, потому, что я так вижу, а те места, где картина не стыкуется с тем, что изложено в повествовании - так это автор врёт, скрывает и ошибается".


Вот собственно с таким же настроем наша Младшая и пришла тогда: она лучше знает, как обстояло дело, в котором она не участвовала, исходя из этого она делает выводы, что называется, космического масштаба и космической же глупости, и, поставив себя выше нас с её матерью, начинает раздавать даже не советы, а конкретно требования.


Потому уж извините, у меня нет никакого желания общаться с вами по душам. Вы не подходите с уважением к точке зрения собеседника, потому у меня нет никаких гарантий того, что вы в очередной раз не извратите мои слова и не потыкаете в меня своими грандиозными выводами. Напишите лучше очередной комментарий постом, изложите в нём свои нафантазированные домыслы, упиваясь собственной правотой, к несчастью, мнимой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за адекватность) а то большинство комментаторов тут прям в дочери видят квинтэссенцию семейных проблем. ну отчасти благодаря тому, что автор так старается позиционировать в своих измышлениях. но читающие и понимающие люди все видят.


умиляет оборона автора и неспособность принимать любые позиции, отличающиеся от его. искренне рад за детей этой семьи, что они приняли решение уезжать от своих родителей-манипуляторов, которые так и не смогли стать им поддержкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, кто у нас тут вылез опять, мистер "Я-всё-про-вас-всех-знаю-лучше-чем-вы-сами"? Опять будете сто лет прощаться и не уходить, предлагать чудодейственные методы воспитания, только вам известные, и прочие советы? Причём, генерируя это всё, не видя картины в целом, перевирая высказывания даже из одного этого поста, я уж и не говорю про то, чтобы учесть серию в целом?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию общение ТС с Младшей больше похоже на общение двух обидчивых подростков, а НЕ на общение взрослого мужчины и взрослой уже девушки.


И да, история умалчивает, что за косяк был со стороны супруги, что так вывел ТС из себя.

Поэтому невозможно судить, адекватная ли была его негативная реакция или гипертрофирована.


И да, в моём понимании, сильный мужчина не ругается с жёнами и дочерьми. Обидится на ребёнка/подопечного - это вообще что-то либо из манипуляций, либо из отсутствия внутренней устойчивости.

Сильный мужчина умеет выслушать, увидеть и разобраться в потребностях членов своей семьи, не идёт на поводу манипуляций, при этом поступает по-справедливости. Является защитой, опорой и островеком стабильности. Он стоит на верхней ступеньке семейной иерархии.


И да, не могу представить, чтобы я обиделась на кого-либо из своих детей. Обозначить границы допустимого/недопустимого, ввести санкции за игнорирование устных предупреждений - да, норм. Но обижаться?.. Это как заведомо поставить себя на ступеньку ниже в семейной иерархии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не то чтобы обиделся, а выгнал взрослого человека из своего дома за нарушение границ допустимого.


А в чём был косяк-причина ссоры — не ваше дело, равно как и не дело Младшей. Вы так красиво написали про ступеньки и островки, но вот любопытство, смотрю, покоя не даёт. Как, видимо, и желание поучить других, как им лучше жить. Ровно как у нашей Младшей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша младшая часом не моя младшая? Один в один!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо, нас с вами можно поздравить с этим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу так.Вы не изменились,как считаете сами.Вам уже много лет ,а все какие то провокации , смотреть на реакцию.Вам что , 5 ?Границы дозволенного уже давно установлены и дочь их явно перешла.Все.Радоваться чему автор должен ?Отстуствию ультиматума ?Если бы мне 20-ти летняя дочь такое сказала - я бы ее послала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати про выбор. Пару дней назад вышли с женой вечером из дому, увидали Младшую вместе со Старшей - стояли болтали. Ну, у Младшей съёмная квартира недалеко, плюс в нашем дворе подработка осталась, не удивительно. Они нас увидели, Старшая попрощалась, к нам пошла, Младшая зыркнула на нас и молча ушла.


Чуть позже я спросил у жены, почему она ни звонила Младшей все эти дни, ни подошла в этот раз. Жена вздохнула, и сказала, что она, конечно, яжемать, но даже она уже устала от выходок Младшей, "от её этих взглядов".


Так что ультиматум только бы ухудшил отношение матери к Младшей, как оказалось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А твой ли дом? Или это Ваш дом? Семьи? В семье нет «мой дом», есть «наш». Радуйтесь, что дочь не заставила мать выбирать «либо я, либо штаны» - и она была бы в своем праве, потому что человек, который решил заместить фигуру отца обосрался этим поступком и потерял право на ее уважение. И на ее месте я бы об этом задумалась, просто провокации ради, посмотреть на реакцию матери даже. А потом делать выводы.
Как взрослая (34) я понимаю твое негодование - обидно, когда стараешься поддерживать, растить как родное, а в ответ неуважение. Как человек, проходивший похожий путь - я понимаю Младшую в ее метаниях. Ее кинули в уязвимом состоянии(а депрессия это уязвимое состояние). А что сказала Мать семейства на эту ситуацию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, в семье дом и мир должны быть "наш". Не я первый начал выводить Младшую из этого круга. Не я заставлял её на протяжении двух лет регулярно относиться к нам, как к пустому месту. Не я заставлял её регулярно нам хамить и выставлять требования, основанные на её хотелках (например, мне нельзя было употреблять слово "негр" даже в антропологическом смысле).

Её уважение я, видимо, потерял давно, раз она позволила себе такое общение. При этом, у меня есть уверенность, что моей заслуги в этом не было.

Её кинули, когда она в очередной раз стала грызть поддерживающую её руку. При том, вы забываете, что случилось это только тогда, когда у неё уже была хорошая работа, снятое жильё и спутник жизни под боком. Раньше у нас тоже были ссоры, и во время острых кризисов я выгонял её только из нашей комнаты, ну или сам уходил, если разговор проходил на кухне, например. Сейчас не утонет.

И да, мне надоело это, что все закидоны оправдываются уязвимым состоянием. Не напрямую, но тем не менее. Если плохо - надо лечиться, если трудно - надо попросить поддержку, и принять эту поддержку. Мы только рады были с матерью как-то помочь всё это время. Но всему есть предел.


Мать семейства порыдала, больше я ничего не знаю толком, она из другого города только сегодня приедет. Созналась, что на следующий день, когда они разъезжались по ночёвкам, Младшая выказала ей несогласие и некоторое презрение, что ли, из-за того, что мы помирились, не звонила и не писала матери все эти дни. Младшая была в принципе заряжена на вражду и осуждение, о каком бросании в трудной ситуации вы мне говорите?


Насчёт выбора между нами: я всегда говорил жене, что она, как Мать, должна тяготеть к детям, это нормально, я это пойму. Тем не менее, часто при ссорах меня с кем-нибудь из детей она принимала сторону того, кто прав, а не того, кто ребёнок.