Сбербанк вторую неделю подряд показывает ошеломительный рост. Справедлива ли сегодняшняя цена?

Сбербанк вторую неделю подряд показывает ошеломительный рост. Справедлива ли сегодняшняя цена? Фондовый рынок, Финансы, Кризис, Инвестиции в акции, Облигации, Биржа, Инвестиции, Экономика, Дивиденды, Отчет, Прибыль, Сбербанк, Банк, Газпром, Газ, Рубль, Доход, Санкции

🏦 Если отталкиваться от цен октября, где Сбербанк начал своё восхождение, то акции за этот период прибавили 125% (у меня результат скромнее 61,4%) — это ли не чудо? При этом акционерам может достаться рекордная дивидендная выплата в размере — 25₽ на акцию, как раз на этой новости и началось восхождение эмитента (если присмотреться получше, то немного раньше, инсайдерскую торговлю не исключаю). На сегодняшний день цена акции Сбербанка составляет ~217₽ справедлива ли она и какая у нас есть информация об эмитенте, чтобы составить своё мнение на этот счёт?

▪️ Известно, что чистая прибыль Сбербанка за 2022 год по МСФО составила 270,5₽ млрд, а на дивиденды компания направит 565₽ млрд (всё-таки прибыль из 2021 года никуда не испарилась). При этом после выплаты дивидендов достаточность капитала компании будет выше требований ЦБР (на конец 2022 года общая достаточность капитала Сбербанка — 15,7%);

▪️ По РПБУ в 2023 году за 2 месяца чистая прибыль Сбербанка составила — 225₽ млрд. Если пофантазировать, то такими темпами итоговая прибыль за год может составить ~1,2₽ трлн. Если отталкиваться от дивидендной политики эмитента (50% от чистой прибыли), то на дивиденды может уйти ~600₽ млрд (~26₽ на акцию), а это уже больше сегодняшней выплаты;

▪️ Обычно Сбербанк давал дивидендную доходность сопоставимую с доходностью длинных ОФЗ. Сейчас доходность ОФЗ ~11%, а Сбербанка ~11,5%. По логике вещей мы вышли на "справедливую" цену.

📌 По сути, Сбербанк сейчас является главной идеей рынка, объёмы впечатляющие, рост котировок ошеломительный, всё это подкрепляется хорошими показателями банка и рекомендованными дивидендами в такое непростое время. Мне это напоминает Газпром, который правда покатал на американских горках акционеров с отменной/принятием дивидендов, диверсией на СП—2 и т.д. Лично для меня сегодняшняя цена — предел и то после объявления дивидендов я не покупал данного эмитента, но опять же выбор за вами. Если вы считаете, что такие дивиденды — это разовая история и инсайдеры присутствовали в данной бумаге, то на таком скачке лучше продавать. Если вы полагаете, что Сбербанк имеет возможность каждый год платить такие дивы, то тогда можно покупать даже на этих уровнях.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.