СБЕР - покупки в интернете

СБЕР - покупки в интернете Сбербанк, Сбербанк Онлайн, Скриншот

UPD comment

Зелёный банк

1.4K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
537
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так работает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (121)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Но не Кац, а Рабинович. Не в лотерею, а в карты. Не миллион, а сто рублей. И не выиграл, а проиграл.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и минимум год назад это уже точно было, хз насколько "свежая" новость в посте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

древняя, что пиздец

73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
79
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле ТС наоборот предлагает сделать так, чтобы мошенники могли оплачивать покупки?
раскрыть ветку (42)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он предлагает сделать так, что в некоторых магазинах вы в принципе ничего не сможете оплатить)
Но в целом инфа норм, если вы такими магазинами не пользуетесь, то и смысла оставлять функцию включенной нет) Ну либо просто включать ее при оплате, только главное не забыть, а то оплата не будет проходить, а вы будете думать в чем проблема)))
раскрыть ветку (40)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.

Например яндекс-такси.

Прокатишься, а при следующем вызове приложение покажет что у тебя долг за прошлую поездку...

раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно отключила этот пункт в Сбере у привязанной карты к Яндексу. Во время новой поездки в такси водила повернулся ко мне со словами: "Тип оплаты изменился на наличку, все норм?"
Вроде еще в начале поездки Яндекс пытается "забронировать" эту сумму на карте, если не выходит, то тип оплаты меняется.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем все молчком: недавно ехал с не вмеру болтливым знакомым и забыл на карту перекинуть  - о том, что нужна наличка узнал только когда выходить собрался.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я так убежала, не заплатив. Привыкла, что деньги списываются с карты и всё. А тут уже до квартиры дошла, а смс о списании нет. Заглянула в приложение, а там оплата наличкой. Что характерно, водитель мне ни слова не сказал. Хорошо, что смогла его поймать на обратном пути мимо подъезда, он разворачивался. Отдала наличку, извинилась.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

водитель только обрадовался, что есть повод пост на пикабу запилить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Динамо, ага

Автор поста оценил этот комментарий

В начале сообщения подумал, что нашел вас 🤣🤣🤣 Точно так же у меня девушка ушла из такси. Судя по всему, похожая ситуация, а я проморгал как то, что оплата наличными.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Передо мной так парень в вайлдберрисе стоял довольно долго) Хорошо, что там была возможность оплачивать свои заказы параллельно с ним и не ждать особо)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По идее это работает следующим образом. Могу заблуждаться если инфа устарела. Иногда системы оплаты просто хранят данные карты, в этом случае код требуется за исключением особых доверенных систем, вот их и можно отключить. И в норме эти доверенные системы не должны сломаться, а должны спросить код. Второй вариант - это подписка карты, у системы нет ее полных данных, она хранит какой-то идентификатор и часть номера (чтобы ты не забыл что это за карта), а списывание идёт по идентификатору без подтверждения. При этом банк (по идее и сам клиент) может отозвать идентификатор (без необходимости перевыпуска карты) и аннулировать подписку. Система типа Яндекс такси должна однозначно работать по второму принципу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это делается в другом разделе, там типа доверенные сервисы или чет такое. А настройка из поста именно отменяет списания там, где требуется смс. Ни озон, ни деливери, ни оплата в магазинах у меня не проходила, просто пишет "операция не произошла" и всё, твоего выбора не спрашивают)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пиздите. у меня эта опция отключена. на том же озоне просто приходит смс - подтвердите в приложении.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была отмена покупки с таймером "на оплату вам полчаса, а потом отменим заказ". На телефон ничего не приходило, пока не включила эту опцию обратно и озон не снял деньги без смс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так у них вообще сейчас нет кнопки отмены покупки - только ждать отмену по неоплате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут кнопка?:D

Автор поста оценил этот комментарий

Там есть отдельно строка про привязку карты. На те сервисы, где карта привязана, пункт про СМС разве распространяется?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Практика, которая, как известно, критерий истины, говорит что таки да.

Я тут рядом коммент оставлял про это.

В прошлом году пробовал я это дело отключать для привязанной к яндекс.такси карты.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя сделать так, чтобы при отключенной функции тебе бы приходила смс при покупке из любого магазина? Требует их магазин или не требует тебя уже не касается - ты всегда подтверждаешь покупку кодом из смс. Какие-то аппаратные сложности для этого есть?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не аппаратные, а организационные.

Насколько я помню - это решение магазина - подключать или не подключать соответствующую технологию безопасности.

Можно наверное банкам перестать работать с магазинами которые её не используют, но такие вопросы так вот с налёту не решаются обычно.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если банк может перестать работать с такими магазинами, то он такие платежи как-то отличает. Банку нужно какой-то скрипт поставить, что вот "Гражданин покупатель, так, мол, и так, магазин не требует подтверждения на списание. Хотите списать? Тогда подтвердите в приложении банка"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот "подтверждение" в приложении банка занимает условно минуту, а сайт магазина ждёт деньги мгновенно.

Не уверен, что такое можно будет решить только со стороны банка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум они должны дождаться ответа от банка, есть ли у покупателя деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Простите...а магазину то это зачем? Это нужно целиком и полностью только плательщику

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже писали.

Платёж с 3D Secure ты не отзовёшь, заявив что я не я.

Возможно ещё какие-то преимущества в виде более быстрой обработки платежа.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне его отзывать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот представьте - вы с утра сделали заказ в сбермаркете, назначили доставку на вечер, когда с работы приедете. заказ собирают незадолго до доставки и оплачивается он после сборки. и вот едете вы с работы, а вам звонок телефонный - "здравствуйте, я сборщик, сейчас вам смс придет с кодом, продиктуйте его мне". удобно? не думаю...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он оплачивается после сборки а не после доставки, или при заказе?

Или главное собрать - а доставка необязательна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при заказе он не оплачивается по той простой причине, что точную стоимость в момент заказ узнать нельзя. например вы заказали килограмм огурцов, вы же не ожидаете, что сборщик отрежет треть огурца, чтобы подбить ровно килограмм? или вы заказали пакет молока за 60р, а такая марка кончилась и сборщик меняет на другое за 62р., или вообще вычеркивает из заказа, если при заказе вы укажете не заменять, а удалять. а раз окончательная цена узнается только после сборки, то и оплачивается заказ только после сборки. и никто на свете не знает, когда сборщик закончит собирать заказ - это может случиться в тот момент, когда вы херачите по трассе с работы домой, или когда вы сидите на толчке с газеткой в руках. оно вам надо, чтобы в этом момент сборщик вам названивал с просьбой сказать код из смс?

но если вы хотите оплатить после доставки, пожалуста - оплачивайте картой курьеру. только при этом тоже никаких смс не будет, так как это не онлайн-оплата.

Автор поста оценил этот комментарий

Отзовёшь.

Достаточно сказать что товар-услугу предоставили ненадлежащего качества.

Автор поста оценил этот комментарий

Эта опция подключается именно со стороны магазина.

И в первую очередь защищает магазин от кардеров, а не пользователя банка)

Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Вон в комментах у кого-то это работает))

Автор поста оценил этот комментарий

Более того - в 99% не сможете... Я уже на эту хрень натыкался...

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не верно названа эта кнопка. Нужно было написать "Покупки в интернете только с подтверждением СМС или Push уведомлением"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а таких магазинов практически нет на просторах интернета... после первого платежа и акцепта карты больше смс не будут приходить. и поэтому при снятой галке вы фигу что купите в таких магазинах. все хваленые разговоры про "3D secure" и прочие радости идут в *опу, т.к. магазину не выгодно иметь сервис по поддержке таких решений.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вопрос к сберу. Формулировки должны быть точными и понятными. А не как в автостопом по галактике с поиском подробной информации

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это описание работы кнопки, расположенно чуть выше кнопки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига же вот когда выключаешь, даже снизу комментарий написан, нужно убрать галку, чтоб ограничение работало нижняя картинка после умирания галочки "нельзя оплачивать без смс. @Marmazyabr, ты правильно написал же, а upd нет

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я например не мог на алике какую-то хуйню оплатить, потому что у меня было отключено. Просто сайт выдавал сообщение, что недостаточно средств. Потом я погуглил, и оказывается надо было включить вот это

1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, вб, озон, яндекс - если отжать палку, списания вообще не будут работать и карты (при первой привязке или перепривязке) не будут привязываться.


правда если карта была изначально нормально привязана с включенной палкой, а потом выключить - списываться будет всё равно в любом случае (у вб 100%) через некоторое время.

Автор поста оценил этот комментарий

хм, мб из-за этого у меня что-то не проходило... спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю!
Раз в год оплачиваю спутниковое ТВ Триколор. Если обе опции включены, то покупка не проходит (наверное у Триколора какие-то другие условия работы). Если выключить вторую опцию, то деньги за спутниковое ТВ списываются СРАЗУ, без подтверждающего кода.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку