Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом1

Привет, дорогие подписчики и те, кто готовится подписаться в этом году! Всех с наступившим 2023 годом, крепкого здоровья вам и вашим семьям, успехов во всех начинаниях! А я продолжаю свой цикл публикаций про загородное строительство и обследование домов перед покупкой. За этим занятием как-то незаметно прошла очередная годовщина нашей семейной загородной жизни - 16 декабря исполнилось 7 лет с момента нашего переезда в деревню. Об этом и о том, чего мы достигли за эти годы, я напишу позже.

Сегодня же рассказ пойдёт про обследование загородного дома перед покупкой. Дом расположен в черте г. Красногорск, метро в пешей доступности, недалеко ЖД-станция, поэтому стоимость участков там начинается от 10 млн. рублей. Сам дом является сочетанием двух конструктивно разных строений - половина выполнена из бруса, половина из утеплённого кирпича. Эти строения имеют разные входы и проход через мансарду. То есть, чтобы пройти из одной части дома в другую нужно подняться на чердак. Как обычно, сначала окидываем взглядом строение в целом.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Обилие врезок и примыканий кровли уже не нравится, к тому же она имеет интересную конфигурацию - с одной стороны ломанная, с другой скатная. Но вроде бы строитель кирпичного дома понимал, что делал и заложил бордюр-козырёк из кирпича над примыкающими крышами.
Сразу же обращаем внимание на обилие сосулек и поломанные льдом водостоки. А на улице минус 15. О чём нам это говорит?

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Правильно, о проблемах теплоэффективности. Как там у группы Серьга было? "Тёплый воздух от крыш - это плата за наши грехи..." - причём в данном случае буквально деньгами за потраченные кубы газа. Кому интересно почему сосульки в мороз (не в оттепель) должны насторожить домовладельца - я написал отдельный пост Сосульки против физики. О чём говорят сосульки на вашем загородном доме и почему они могут быть с любой стороны крыши

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Очень интересно наблюдать сосулечный градиент температур - в старой части здания крыша утеплена лучше, поэтому не прогревается и снег благополучно уходит по скату. В новой части утепление хуже, поэтому сосульки растут длиннее.

Обычно я начинаю осмотр с фундамента, но т.к. путь до него лежал через мансарду по двум крутым лестницам, одна из которых - винтовая, решил осмотреть стены и кровлю по пути.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Общая картина в брусовой части дома не удивила - продувания во всех местах, где лаги перекрытия (выполненные также из бруса, традиционно для такого типа зданий) опираются на стены.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Советские окна сифонят по периметру, продуваются углы, местами - стены. В целом, для брусового дома это норма и не прямо ужас-ужас. Он же "дышит" вашими деньгами. Самое интересное ждало нас впереди. Мы поднялись на мансарду и я обнаружил, что кровля хотя и утеплена, но практически не пароизолирована. Точнее, кое-какие попытки сделать это были, но кто-то решил "и так сойдёт!"

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Поэтому, на тепловизоре мы видим красивые утечки тепла по всем этим щелям прямо в пирог кровли. И соответственно, сосульки снаружи. Но это ещё не всё. В доме была организована дополнительная "система генерации сосулек", реализованная дырой между скатом кровли и стеной, вдоль которой пущена магистраль отопления.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Таким образом, был воплощён в жизнь главный лозунг щеледомостроителей - "Дом из бруса нормальный, надо только газ на котле посильнее открутить!"

Как видите, местами температура уходит в минус даже у трубы отопления, а ведь в день обследования не было настоящих морозов - обычная Подмосковная зима.

Но на этом сюрпризы не закончились. Мы, наконец, добрались до люка в подпол и как только я его открыл, мне стало понятно, что надо спускаться вниз. Сейчас я обленился и сначала делаю съёмку подпола в режиме ночного видения, потом обычную в подозрительных местах, а потом лезу смотреть детально, если вижу косяки.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Ну, тут с первого взгляда стало понятно, что место подозрительное и второй съёмки через люк не нужно - надо лезть. Ок, переодеваемся и лезем.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

И обнаруживаем то, что характерно для домов с малым количеством продухов и затоплением подпола - фактически разложившееся перекрытие. Делаем съёмку всего помещения подпола и фиксируем похожую картину во всех частях здания.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

А также, наблюдаем подламывание стяжки пола в подполе и промывы как от плывунов. Дом пережил не один потоп, из-за отсутствия системы дренирования. Точнее, она есть, но по словам хозяйки работает так: "Когда колодец переполняется, муж приносит насос и откачивает воду в дренажную канаву."

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Удивительно, как не выпучило фундамент - либо повезло с грунтом, рядом лес и почва лесная, либо он заякорен сваями, либо находится сильно ниже уровня промерзания, но узнать это можно только летом, зимой глубину заложения вычислить сложно.

Самострой, слепленный из двух домов, за 20+ млн. рублей. Зато метро рядом Стройка, Строительство, Дом, Технадзор, Обследование, Недвижимость, Загородный дом, Покупка недвижимости, Длиннопост

Радуем хозяев тем, что они живут в ограниченно-работоспособном доме и, как говорится, "на погоны" вешаем граничащий с грунтом деревянный цоколь у сделанного ими пристроя, такой цоколь сгниёт максимум через пять лет, особенно при постоянном поливе.

Хозяева, кстати, сами купили этот дом у прежнего владельца и были очень удивлены всем открытиям. Их не смущали ни расходы на отопление, ни сосульки, ни подрыв отделки цоколя на кирпичной части здания, ни сквозняки из окон. Они были уверены, что в загородном доме так и должно быть.

Итак, что мы имеем на выходе. Космическую цену за дом с гигантскими теплопотерями на грани аварийного состояния, которому требуется замена кровли и перекрытия пола.

За 20+ млн. рублей можно построить рыболовно-охотничью базу на 10 домов, завести фермерское хозяйство со своим трактором, квадроциклом и внедорожником, купить два участка в 15 км от МКАД, построить на них дома 150 кв. метров под ключ на продажу или приобрести вот такой конструктор "сделал сам", в который нужно ещё довложить. Зато участок рядом с метро и при этом есть калитка в лес.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Оно немножко не так работает. Намеренно делать качественный дом по хорошему проекту и продавать его дешевле рынка - это исчезающе редкая форма альтруизма.


Оно в другую сторону работает. Можно купить дом с гораздо большей скидкой, нежели совокупность имеющихся дефектов. Расскажу историю. Знакомая взяла кирпичный дом квадратов под 400 на берегу реки, на участке соток 20, на котором ещё бассейн и банный комплекс находились. Отдала порядка 26 млн. руб. Через дорогу похожие дома за 40-50 млн. руб. переваливали.


Дело в том, что:

а) брала у банка (с залогового аукциона или типа того);

б) первоначальная оценка у банка была сильно занижена, потому что дом имеет... весьма причудливую форму и неопознаваемый стиль (я бы себе такой никогда не купил);

в) дом стоял бесхозным уже лет 10, все коммуникации накрылись.


Но все несущие конструкции в порядке, потолки высоченные, подвал вообще просто огромный. Много где сохранилась просто шикарная отделка природным камнем.


Ну так вот, ввалила она в него, не скажу сколько точно, но не больше 3-4 млн. руб. Отопление доработали, канализацию, воду заменили, электрику частично. И теперь всё вполне себе неплохо.


Вот такого рода предложения сильно ниже рынка бывают, это реально.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! 🤗😂

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И каждый дом так осматриваете за двадцаточку? А если мне надо осмотреть 10 домов? Скидка будет? А если попроще покупать/не покупать

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что это не гадания, а работа. И каждый дом нужно обследовать полностью, потому, что иначе я рискую деньгами заказчика и своей репутацией. Я не могу просто прищуриться на дом и сказать: "Покупайте!" Я вообще никогда не даю советов. Только качественные характеристики: "стены не соответствуют нормам теплопроводности на 60%"; "окна установлены с нарушением ГОСТ, имеются продувания по периметру"; "северная стена имеет вертикальную непрерывную трещину кладки в результате разлома фундаментной ленты морозным пучением" и т.п.


Конечно, скидка для постоянных заказчиков есть. К ним, в т.ч. относятся риэлтеры, которые хотят понимать возможности торга с другой стороной сделки. Но, обычно очередь у меня расписана примерно на 4-5 дней вперёд, поэтому "постоянным" заказчик становится после 3-4 осмотров.


Есть заказчики, которых я забираю из дома по дороге на объект и привожу обратно - они экономят бензин и мне не скучно в пробках стоять.


Рекорд у моей заказчицы - 9 домов. Искали для её родителей дешёвый и большой каркасник, нашли.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы брать 20к за обследование , нужно использовать оборудование с сертификатом , а не дешёвый тепловизор из днс.
Чем дороже оборудование - тем выше цена.
С вашим же оборудованием цена должна быть 5 к максимум.
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть оборудование с сертификатом, оно работает хуже, чем тепловизор в телефоне. Но для документирования используется. Какая должна быть цена моего выезда, позвольте решать мне.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем осмотр с тепловизором дом, построенный фирмой "каркасово"?

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем "осмотр с теповизором"? Свои дома мы проверяем аэродверью, могу выложить видео такой проверки, если интересно, либо через месяц у нас на подходе сдача тёплого контура на одном из объектов - могу специально для Пикабу сделать репортаж приёмки с аэродверью и тепловизором.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж увольте. Решать и правда вам.
Но перед заказом таких как вы - всегда уточняю какое у них оборудование , и если попадается такой делитант как вы - уж извините ,такого я не найму
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ладно, раз попросили: "Вы уволены!" 😂

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про то что только тепловизор нужен. Просто я считал что для этого нужен сертифицированный прибор🤗
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от целей заказчика. Если он собирается судиться, то да - нужно сертификат прикладывать к отчёту и в принципе, неоднократно делать измерения, доказать, что в динамике ничего не меняется или, наоборот, меняется. Если нужно для себя понять, брать дом или нет, то некоторые заказчики мне говорят - не надо отчёта, ты всё уже рассказал и показал, с этим домом всё ясно, едем на другой объект.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то тут при чём? Они используют материалы, которых у нас нет, сортамент пиломатериалов тоже отличается. Нормативные документы направлены на улучшение конструкции, по сравнению с российскими.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это стереотипы. Финны используют материалы, которые покупают у нас. Да, дополнительно обрабатывают, импрегнируют, сушат. Но у нас это тоже доступно и гораздо дешевле. Плёнки и скотчи Tyverk в свободной продаже. Конструкционные саморезы - в ассортименте. Утеплителя своего немало и есть отличные бренды.

Что касается нормативных документов - у финнов 9 тысяч евро стоит проект. У нас дома некоторые за эти деньги строят. Я уже писал на эту тему

Почему в  РФ не умеют строить каркасники как в США или Финляндии?


А уж насчёт замечательных финских строителей советую посмотреть вот это видео, под которым Сергей мне ответил "у халтурщиков нет национальности".

Предпросмотр
YouTube6:08
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо так за обследование телефоном DOOGEE
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы считаете, что дом обследует тепловизор, у меня для Вас шокирующие новости - всё то же самое можно сделать пирометром за 1500 рублей. Вообще, обследование проводится комплексное, с замерами влагомером, склерометром, сканером неоднородностей, оксиметром и т.п. Тепловизор это один из инструментов и далеко не самый важный. Он лишь визуализирует утечки тепла в причинах которых необходимо разбираться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я в курсе. Я не понимаю предмета спора и что вы хотите донести. Что деревянное домостроительство это хорошо и правильно? Так я и не спорю.

Если не выдерживать технологию, то из любого материала хрень получится, надо мне дом соседа сфоткать, где сосед один ряд кирпичей клал трезвым, а второй уже пьяным ))

Что дом 150м2 за 20 млн это дорого? Не знаю, я из дерева не строил. Брат этим летом построил себе каркасник, могу спросить ради интереса. Я максимум что в этом году делал - цоколь из блоков ФБС облицовывал.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу донести, что пренебрежение к технологии должно быть оправдано. Иначе это снобизм. Например, я не люблю щеледома (брус, сруб) по конкретным причинам:

- до недавнего времени на них не было СП;

- это мои наиболее частые заказчики на технадзор;

- дерево без утепления не обладает достаточной теплоэффективностью, чтобы дом соответствовал современным нормам;

- нуждается в усадке до нескольких лет.


В строительстве понятия "дорого" нет. Может он из белого мрамора строит, мы же не знаем. Но это сильно выше среднерыночных цен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда стоит купить его и построить что-то приличное за остальные 10 млн. Мне кажется за эту сумму можно построить каменный дом квадратов на 120-150. Зачем они в эту авантюру полезли?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей имеют стереотипное представление о слове "дом" и его цене. Как правило, человек представляет здание с непротекающей крышей, круглогодичного комфортного проживания. И уж точно, когда речь идёт о доме за 20 млн., никто не представляет избушку на курьих ножках, с гнилыми полами и текущей крышей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два дома своих. Велокс один, второй пир сэндвич панели (был бы грунт не торф, был бы тоже велокс) . Скептически отношусь к культуре отечественного каркасного строения, сравнивая хотя бы финские каркасники по 150-200 к евро, и российские за 30-50 к евро.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё к россиянам отнестись скептически, сравнивая их зарплаты с зарплатами финнов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим, ваш дом пошёл по одному месту.

Идет заказчик в суд, вы ему тысячи причин - геологию не сделал - сам виноват, ванну не туда поставил, нарушил режим. И т.д.

Застройщика засудить в таком случае почти невозможно.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как невозможно, если есть объективные показатели?

- геологию кто не сделал? Кто фундамент лил. А кто это был? Исполнитель. Он гарантию давал? Давал. Пусть исправляет.


У нас не бывает рекламаций "дом пошёл по одному месту". Вот заказчик недавно пишет, что подсела в мороз внешняя дверь со стеклопакетами, чиркает слегка. Причин может быть несколько, одну из них он сам предположил - увлажнил крыльцо снаружи, но у нас договор с подрядчиком по окнам - гарантия на 10 лет. Резинки, фурнитура, геометрия. Кроме стёкол. Он выезжает и регулирует. Вопрос решён, все довольны.


Я человек публичный живу в собственном доме, все мои заказчики приезжают ко мне как в шоу-рум, они знают, где я живу. В отличии от нонейм-бригады, которая зимой ставит дом на бетонные блоки, а на вопрос: "Весной же всё перекосит" отвечает: "Весной нас здесь не будет", мне исчезнуть не получится. Поэтому, я очень заинтересован в том, чтобы мои заказчики благословляли меня каждый раз входя в свой дом, а не ругали, входя в мой.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

септифицированный прибор? не смешите мои тапочки; занимаемся энергоаудитом, есть тепловизоры, пирометры, люксиетры, и ещё куча всякой подобной мутотени, вплоть до образцовых счётчиков класса точности 0,1; так вот их сертификация/поверка делается в течении трех дней не выходя из кабинета, надо только лишь оплатить выставленный счет

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте людям веру, что под упаковкой то, о чём написано на этикетке! 😁

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем гадать? По первой фотке прекрасно видно, что с внешним видом этого дома большие проблемы. В объявлении, думаю, фотографий было побольше. Если с внешним видом проблемы, которые не исправить, то зачем вообще рассматривать? Это первое.
Второе, вызывать спеца осмотреть дом до того как ты сам осмотрел дом, участок и т.п., как по мне, полнейшая глупость.
Скажи честно, по фотографии общего плана тебе не видно, что с внешним видом у дома пиздец и это не исправить?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Внешний вид" (архитектура и дизайн) здания - далеко не самая важная характеристика для большинства россиян. Гораздо важнее жилая площадь. Иначе, люди бы не селились в убогих многоэтажных казармах от застройщиков.


И вот, есть выбор - купить 70 квадратных метров в месте без парковки, без природы, в казарме с соседями с 4 сторон или за эти же деньги купить 240 квадратных метров на опушке леса, с участком земли под баню, парковку на несколько машин, газон/огород и беседку и городскими коммуникациями, но без "внешнего вида". Ничего удивительного, что люди поступают рационально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У человека профессиональное предубеждение по поводу капитальных строений из дерева, почему нет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут лишнее слово "профессиональное". Во-первых, каркасные дома строятся не только из дерева. Во-вторых, каркасная технология одна из наиболее детально документированных. В-третьих, она используется в США, Канаде, Японии, Норвегии, Швеции, Финляндии и множестве других стран, причём в некоторых больше века.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите построить нормальный дом то к сожалению заказываете самый простой проект квадратный дом,  без мансард  с двухскатной крышей на ленточном фундаменте. Контролируете все включая  завод где заказываете бетон, марку, проверяете арматуру, шаг. Никаких современных материалов, старый добрый пенобетон или керамика, с штукатуркой или обкладкой кирпичем без всякой минваты. Холодно? делайте стены толще. На чердак кладете  полметра минваты и не паритесь.

Материалы тоже контролируете, без дешевки.

И да, все строго по проекту и обязательно геологию перед строительством.


Либо находите фирму или бригаду с руками не из жопы, что весьма малореально.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно сложности возникают у тех, кто с малым бюджетом замахивается на дом олигарха, но не готов ни к проблемам олигарха, ни к затратам олигарха.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. покупатели готовы выложить 20+ млн и жить в такой халупе?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они готовы выложить 20 млн. за дом и чтобы уточнить, дом ли это, наняли меня.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит такой осмотр ?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

20 000 рублей + бензин на выезд. Московская и прилегающие области, а также Ленинградская и Новгородская области.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это расчёт на явного лоха или безумно богатого человека, которому заведомо пофиг.


Но если человек сумел накопить 20-25 млн. руб. - что-то мне подсказывает, что вряд ли он окажется лохом по жизни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время среди моих заказчиков (как на стройки, так и на технадзоры) всё больше людей, которые покупают дома в ипотеку.

Купить развалюху в ипотеку - двойной эпик фейл. И дома нет, и банку должен.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы охренели, я извиняюсь. За 5 тысяч не каждый гастер ещё согласится. Вполне посильная цена, когда тратишь 10-20 миллионов. Мне кажется, вы решили просто доебаться. Хотя столбов вокруг дома хватает.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания. Легко нивелировать стоимость чужого труда. Не каждый понимает, что одна из задач этой работы доехать до объекта, причём туда, где как правило нет дорог и сколько стоит подвеску перебрать после полугода таких поездок.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Земля в Красногорске дорожает с каждым годом, где ещё можно купить частный дом в шаговой доступности от метро (точнее, D2). Ну если только на Соколе, там такой же ценник, только в долларах, ещё на Кутузовском есть несколько коттеджей, но там вообще космос, у меня жена там оформляла заказчику дом за 525 млн рублей лет 15 назад.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте написана цена участка. 10 млн. хотят за соседний.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И это далеко не потолок цен за подобные услуги.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал "ниже среднерыночной". 😉

13
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, такая же проблема с сосульками у моей мансарды. Спасибо рукожопым строителям, теперь надо всё переделывать своими руками.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (с)

Автор поста оценил этот комментарий

А на Кутузовском где именно? Это то, что в районе Аминьевского что-то?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве есть места и покруче. СНТ Речник, которое находится на Москва-реке прямо под проспектом Маршала Жукова и посёлок художников в районе м. Аэропорт.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Подскажите, какой у вас тепловизор?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня их несколько. CEM DT 867 и Doogee S98 PRO - тепловизор в телефоне. Он лучше, но не входит в Росреестр, поэтому не может использоваться для досудебного сбора доказательств. Так что приходится пользоваться несколькими.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну согласен, но если земля 18кк, дом за 8 будет на общем фоне смотреться не очень, вокруг бедные депутаты и менты в домах по 30кк)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если дом с участком не рассматривается как инвестиция, по не похер ли, какие дома вокруг? У меня сосед один в юрте арендованной полгода жил, пока копил на дом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, речь была про газобетон, но он и из других материалов строит, кроме бруса ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник у него тоже по 70 тысяч за квадрат?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в посте фото сделаны на какой тепловизор? Doogee S98 PRO? Неожиданно, хорошие фото для смартфона.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в шоке. И показания гораздо точнее, чем у тепловизора за 40 000 рублей. И дальность - не надо впритык подходить.

Плюс к этому - ночное видение (инфракрасная камера с подсветкой метров на 10). Неубиваемый. Один минус, толстый и тяжёлый. Но я как у одного из наших бригадиров увидел, понял - мне такой надо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же просто как свои посты делаете? Приезжаете на старый дом, неизвестно какого года, снимаете, говорите что какие все рукожопые вокруг строители.

Интересно же как будет ваш правильный и красивый дом выглядеть в тепловизоре ну лет через 5.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дома, которые я проверяю, имеют различные сроки постройки - если посмотрите, среди них есть и новостройки, в т.ч. и дефектные.


Дома, которые мы строим, имеют 10-летнюю гарантию на конструктивную целостность и если в течение этого срока у владельца возникнут проблемы с продуванием или теплопотерями, мы устраним их за свой счёт. Вероятность возникновения такой проблемы без внешнего воздействия близка к нулю. Поэтому в первые 30 лет наш красивый дом будет выглядеть также красиво.


Тепловизор может проверить герметичность и теплоэффективность стен, а вот марку бетона он проверить уже не может. Высоту цоколя он тоже не знает. Вынос и свес кровли тоже не подскажет. Дом - это не только стены, Вы же видите по этому посту, тут со стенами всё в порядке, с технологией беда.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем специально. Покажите как надо. Любой дом. У вас по идее должно быть много таких видео.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, их есть у меня.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

"За 20+ млн. рублей можно построить рыболовно-охотничью базу на 10 домов, завести фермерское хозяйство со своим трактором, квадроциклом и внедорожником, купить два участка в 15 км от МКАД, построить на них дома 150 кв. метров под ключ на продажу или приобрести вот такой конструктор "сделал сам", в который нужно ещё довложить. Зато участок рядом с метро и при этом есть калитка в лес."

Лет 20 назад можно было. Сейчас можно обычный хороший дом без особых наворотов поставить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на деревяхи откатились. Обычный хороший дом без наворотов, 100-150 м², сейчас стоит 4,5-5,5 млн., в зависимости от фундамента и коммуникаций.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Можно узнать Ваше мнение, вот в этом своём суждении, я прав?

Когда в 20 году вдарила пандемия и всем было страшно, я прямо метался между вариантами купить небольшой частный дом или всётаки квартиру. Ебстесственно много гуглил и смотрел ютубов на тему домостроения. Ну и на Пикабу тоже этому немало посвящено. Так вот. ЛЮБОЙ, даже самый-самый лучший проект разбивается об жадного и/или криворукого застройщика. Неважно что и как вы там нарисуете, важно кто и как это будет осуществлять.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. И вот почему - Дом это не товар, дом это услуга!
По той же причине УАЗ не стал автобрендом мирового уровня, а МИ-8 не стал заменой Apache, хотя есть ниши в которых они могли бы быть незаменимы. Но ремонтопригодность и простота нивелируются одним сырым карданом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не самая важная характеристика для большинства россиян.

есть статистика на этот счёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выраженная в количестве неотделанных домов из пеноблока в любой деревне. Я из окна вижу три. Это в радиусе 150 метров.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не делает человек щеледома, специализируется на другом материале, что тут такого?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот из блоков не строю. С чего бы мне "ржать в ответ"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное уже писали и даже делали пост(но не нашёл), но скажите пожалуйста, каким вы видите (пусть не идеальный, но) толковый дом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет постов о том, каким я вижу толковый дом? Для всех он разный. Кто-то ценит долговечность и верит, что его дети будут жить в его доме. Для него толковым будет дом из керамики, блоков, монолита. Кому-то нужен дом максимально быстро и при этом теплоэффективно. Для него толковым будет каркас. Кому-то нужен дом в один этаж, потому что возраст и лестницы задолбали. Кому-то в два, потому что земля на участке очень дорогая и расшириться некуда.


Толковый дом тот, который отвечает Вашим потребностям и соответствует строительным нормам.


Как не потерять всё при покупке загородного дома. Чек-лист для начинающего домовладельца

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не стал? Про ми-8 даже говорить смешно. Самый массовый вертолёт мира. Везде есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он везде есть, но как только сервисный договор заканчивается, оказывается, что починить его может только русский механик с кувалдой и напильником. Тут писали, почему то ли Чили, то ли Перу, после окончания контракта с РФ радостно перескочили на ЗНАЧИТЕЛЬНО более дорогие Апачи. Потому, что там ломается нечасто, а если сломалось - в любую точку мира прилетает команда и меняет весь блок, не разбираясь, что полетело. А не "ну ты, эцамое, винт проволокой подмотай и потихоньку, сильно не форсируя, лети к ближайшей сварке".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасники он не делает, только ржёт в ответ. И не по 70к за квадрат.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ржёт в ответ? Тогда понятно какой он строитель.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

из чего ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По каркасной технологии, с утеплением стен 200 мм, полов 250 мм, крышей из металлочерепицы и отделкой имитацией бруса.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"..Обилие врезок и примыканий кровли уже не нравится, к тому же она имеет интересную конфигурацию.."

А у нас в эту зиму многие обладатели сложных и красивых кровель были "приятно" обрадованы тем, что их крыши немного, а у кого-то не немного протекли.
Пара циклов холод+тепло плюс дожди сделали свое чёрное (мокрое) дело. Мокрый утеплитель, вздувшийся ламинат. Нормально, че
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Протечка это не самое страшное. В позапрошлом году у тёщи моего заказчика из-за снежной зимы крышу проломило. И вместо "второго" света образовался "третий", со звёздным небом. У нас же принято экономить на всём, в т.ч. и на стропильной системе, на гидроизоляции ендов и прочем. Поэтому, чем проще, тем лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с клапаном. Но почему-то клапан плохо закрывается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо установлен так, что не может закрыться гравитационно, либо лепестки из картона и они размякли, либо пылью/жиром заклинило ось вращения клапана.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди тут в деревнях такие...короче сам брать не захочешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрые, отговорят?

Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, добрый день, планирую к покупке коттедж на два хозяина 2015 года постройки , можно подсказать с чего начать осмотр перед покупкой или ссылкой поделиться на проверенный ресурс, а то гугла уже перечитал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте пожалуйста совет. Дом из бруса, обшит кирпичом, дому 10 лет. Тепловизором нашёл теплопотери через окна и углы. Окна как я понимаю, можно перепенить, а вот с угалми как быть? Внутри дом обшит блокхаусом, под ним металлизированная теплоизоляция. Возможно в углах она уже расклеилась. Домом владел человек, занимающийся строительством. В общем по дому материалы и по участку качественные и все сделано очень хорошо тк что он точно не экономил на доме. Может модно было тогда из бруса строить. Но в итоге сейчас вот такие проблемы. В минус 10 вообще сквозняков не чувствуется. В прошедшие морозы было ощутимо, дома в кофте и домашних штанах было комфортно. На втором этаже прохладнее, чем на первом. На первом тёплый пол.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заморочиться, снять отделку, проконопатить угол, переупаковать пароизоляцию. Если нужны эти траты, конечно.


Всегда стоит вопрос - зачем? У Вас большие расходы на отопление? Тянет холодом из этих углов? Плесень растёт?

Если дома в мороз в пижаме комфортно, то не дешевле ходить в мороз в пижаме?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите про 20млн и огромном хозяйстве, а сколько по вашему мнению выйдет дом на 70-80м2 в Подмосковье (Истра). По моему опыту строек 20 млн рублей расходятся совсем другими темпами, какое там уж большое хозяйство. было бы интересно послушать про малобюджетные стройки в МО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что в период подорожания пиломатериалов, наш типовой проект 67 м² с небольшими доработками обходился заказчикам в 3,2 млн. Сегодня он будет дешевле. Но в этом сезоне у нас спрос на дома 120-150 м², со стоимостью 4,5-6,5 млн., в зависимости от комплектации.


Я не считаю такую стройку малобюджетной. Малобюджетная, это когда за меньшую сумму заказчик получает либо недоделку, либо откровенный хламодом. Когда используется сырой пиломатериал, когда бригада набирается на Авито, а проекта вообще не существует.


Мы (и не только я, а многие мои коллеги по отрасли) строим дома, соответствующие СП, из качественных материалов, готовые к прокладке коммуникаций или к завозу мебели - в зависимости от желания заказчиков. И бюджет этих домов вполне себе средний.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я решил эту проблему обратным клапаном
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перестало задувать, а выдувать не стало? 😁

Автор поста оценил этот комментарий
Надо думать в сторону приточки получается
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы проверьте, откройте окно и если потянет в вытяжку, скрутите в трубочку тот листочек с планом вентиляции из проекта, подожгите и засуньте в задницу проектировщику. 😂


Ещё есть вероятность, что у Вас нет дефлектора на трубе и место ветренное, поэтому ветер задувает. Также не исключено, что в проекте предусматривалась принудительная вентиляция.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в Рязань не выезжаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда позовёте и оплатите. Недавно ездил в Брянск.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мысль его в углах аккуратно спилить, придётся закрывать конечно чем-то для красоты, но вариант я думаю. В будущем буду его все равно снимать и обшивать гипсокартоном
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая идея и возиться меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, при такой стоимости участка на дом уже никто не смотрит. Какая разница что там сносить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если только дом на участке стоит как соседний пустой участок, разница есть. Снос это затратое мероприятие, особенно корчевание фундамента и утилизация мусора.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, весь геморрой в снятии блокхауса тк он получается метра под 4, остальное несложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его не получится снять не поломав. Останется процентов 30 пригодного к использованию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто продавцы недвижки предлагают взятку для положительного отчëта покупателю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ними редко контактирую, а зачастую даже не вижу. Иногда, наоборот, заказчика не вижу. Обычно мне скидывают адрес, характеристики объекта, я прошу обеспечить доступ на чердак и в цоколь (если они есть), по возможности прогреть помещение (иногда этой возможности нет, дом без коммуникаций, например), мы договариваемся на время и я еду на обследование.

Такого, чтобы меня в сторонку отводили и предлагали за Х рублей подтасовать отчёт не бывало пока.

Иногда просят скинуть им результаты обследования. В этом случае я предлагаю связаться с моим нанимателем, он платит деньги и результаты отчёта принадлежат ему. Как правило, отчёт владельцу достаётся бесплатно, т.к. если дефекты есть, они могут быть причиной торга.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересна эта тема, может сделаете обзор девайсов «на практике» так сказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал об этом, пока нет времени на обзор моего "тревожного чемоданчика".

Автор поста оценил этот комментарий

Мансарда сейчас не жилая. Вход на неё отдельно с улицы. Там всё продувается, под скатами щели. Пирога крыши пока нет. Только металлочерепица на лагах (сухие, без плесени). И между ними плёнка, "типа" пароизоляция.

Запутались мы с этими плёнками. То, что в Леруа - какие-то "а", "б" Паро/ветро - это говень?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с плёнками в Леруа всё в порядке. Просто помимо плёнки нужно рассчитывать пирог утепления кровли.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо именно это я и хотел услышать,  3.2 за 67 по внутрняке в каком состоянии?. что бы понимать сколь надо докинуть что бы въезжать с детями. Ещё раз благодарю за ответ по существу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3.2 это был готовый конструктив с отделкой снаружи имитацией бруса в заводской окраске, изнутри - без окраски. Потолки - вагонка, полы QuickDeck под укладку ламината. Окна-двери. Утепление 200 в стенах, 250 пол. Кровля из металлочерепицы. Сейчас дешевле должно выйти.

Сколько докинуть - зависит от доступных коммуникаций и выбора системы отопления. По моему опыту, если по минималке, то по 150 тысяч надо закладывать на каждое из благ цивилизации (септик, водопровод, электрика, отопление), если нет газа, тогда дороже. Где-то больше уйдёт, где-то меньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте плёнку для пароизоляции крыши на мансарде дома из бруса. Дом зимой не жилой, только с мая по октябрь. Весной-осенью включаются обогреватели, ибо нередко бывает температура около 0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, если дело дошло до рассуждения о пароизоляции после того, как в доме уже пожили, одной плёнкой дело не обойдётся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда колодец переполняется, муж приносит насос и откачивает воду в дренажную канаву

Это вполне себе норм, только насос должен постоянно стоять и откачивать все что выше уровня входа дренажных труб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы что? 😲😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

экспертизу и в суд к продавцу с иском

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На какую тему предъява? В ДКП написано "дом с кадастровым номером таким-то на участке с кадастовым номером таким-то" по одной штуке каждого. Судья посмотрит и задаст вопросы:

- Вы купили дом?

- Купили!

- Участок на вас переоформили?

- Переоформили!

- Что вам ещё, собаки, надо?

- Он холодный!

- Дом или участок? Впрочем, похер! Где в ДКП написано, что он должен быть тёплым?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасный дом на ж/б сваях, на склоне, высота свай от земли от 20см до 110см. Грунтовые воды очень низко. Нужно ли делать, вентиляционные продухи при утеплении и зашивке цоколя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно. Как их рассчитать и что будет если не делать - тут Продухи. Зачем и как дырявить цоколь и что будет если этого не сделать?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вентиляция может внутрь дома дуть холодным воздухом? Должно вытягивать, а оно наоборот ((( дом из гб, цоколь, этаж, мансарда, в каждой комнате вентканалы есть, сделаны внутри стен. Потом они сходятся в кучу и выходят на крышу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проект вентиляции есть?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня тоже пристрой к бревенчатому дому. И тоже щелей уйма. Проще новый строить, чем такой до ума доводить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях доводить до ума просто нерентабельно.

показать ответы