Все о медицине
Серия Сага о стоматологии

Сага о стоматологии. Глава 74. Что делать, если образовался флюс?

Сага о стоматологии. Глава 74. Что делать, если образовался флюс? Стоматология, Врачи, Лечение, Стоматолог, Лекарства, Операция, Здоровье, Поликлиника, Зубы, Антибиотики, Медицина, Болезнь, Комиксы, Хирургия, Больница, Боль, Лицо, Жизнь, Длиннопост

Сегодня поговорим про такое явление, как острый гнойный периостит челюсти (или как вы любите, флюс), который проявляется раздутием щеки\губы, болью, плохо открывающимся ртом и т.д..

Самая распространенная болячка у одноразовых пациентов из первой главы

Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

Возникает, как вполне ожидаемое продолжение обострения периодонтита(кисты), про который говорили в главе 72. По сути, является прорывом инфекции в окружающие ткани и под надкостницу (ткань, которая покрывает кость).

Как-то так

Сага о стоматологии. Глава 74. Что делать, если образовался флюс? Стоматология, Врачи, Лечение, Стоматолог, Лекарства, Операция, Здоровье, Поликлиника, Зубы, Антибиотики, Медицина, Болезнь, Комиксы, Хирургия, Больница, Боль, Лицо, Жизнь, Длиннопост
Сага о стоматологии. Глава 74. Что делать, если образовался флюс? Стоматология, Врачи, Лечение, Стоматолог, Лекарства, Операция, Здоровье, Поликлиника, Зубы, Антибиотики, Медицина, Болезнь, Комиксы, Хирургия, Больница, Боль, Лицо, Жизнь, Длиннопост

Короче, говоря, когда «плохие пацаны» из горной деревушки из главы 48 и 72 прорывают оборону и имеют в хвост и в гриву наш организм. Чаще такие «прорывы фронта» случаются в осенне-весенний период, на фоне других болячек или стресса. Короче, когда иммунитет ослабляется, от чего количество «наших пацанов» и их «боевой дух» снижается.

Проявляется, помимо вышеупомянутого отека щеки\губы и плохо открывающегося рта ещё и болезненным пузырем на десне различного размера, от небольшого шарика, до…боже, какой писец. Пузырь, в основном, определяется с одной стороны, чаще с наружной, то есть ближе к щеке или губе. Если его потрогать, то под ним можно прощупать перетекание жидкости и небольшую упругость(симптом флюктуации). Также может быть температура до 39, слабость, боль при накусывании на причинный зуб, покраснение десны.

Сага о стоматологии. Глава 74. Что делать, если образовался флюс? Стоматология, Врачи, Лечение, Стоматолог, Лекарства, Операция, Здоровье, Поликлиника, Зубы, Антибиотики, Медицина, Болезнь, Комиксы, Хирургия, Больница, Боль, Лицо, Жизнь, Длиннопост

На рентгене у нас на корне, как правило, большая киста.

Когда процесс затяжной, то в процессе этой борьбы дохнут как бактерии, так и собственные защитные клетки, а гной как раз является, по сути, их трупами.

Варианта развития событий три:

1 . Очень хреновый. Пациент кладет на это болт. Инфекция прорывается в более глубокие отделы лица и шеи, отчего уже начинаются абсцессы и флегмоны клетчаточных пространств, ну или начнется гниение кости(остеомиелит). Эти состояния в лучшем случае положат пациента на больничную койку на пару недель с разрезами на лице, а в худшем отправят в Вальхаллу.

Сага о стоматологии. Глава 74. Что делать, если образовался флюс? Стоматология, Врачи, Лечение, Стоматолог, Лекарства, Операция, Здоровье, Поликлиника, Зубы, Антибиотики, Медицина, Болезнь, Комиксы, Хирургия, Больница, Боль, Лицо, Жизнь, Длиннопост

2 . Хреновый. Пациент кладет на это болт. Пациенту везет, гной прорывается через связку зуба наружу, отчего состояние пациента улучшается…но это до следующего обострения, которое может пойти и по первому сценарию.

3 . Отличный. Пациент включает голову, идет к врачу, а потом выполняет все его рекомендации. В самом худшем случае он остается без причинного зуба и с резиновой полоской, торчащей из десны пару дней. А в лучшем зуб можно даже спасти и восстановить.

Итак, дорого читатель, я уверен, что ты умный и выбрал третий вариант. Сейчас я расскажу, что тебя ждет.

1 ) Тебе должны сделать нормальную анестезию. Сразу говорю, что чем дольше бы будешь с этим гулять, тем хуже будет анестезия работать. Гной имеет резко кислую среду, а анестетик слабощелочную. Соответственно гной тупо его начнет нейтрализовывать. Время играет против тебя, чем гноя больше и чем он более «ядреный», тем хуже тебе будет во время операции. В запущенных случаях анестетик иногда действует чисто психологически. Поэтому не надо свой флюс выращивать целую неделю. Детальнее тут.

Сага о стоматологии. Глава 38. Чем делают анестезию в стоматологии?

2 ) Разрез десны, выпускание гноя. Это основа лечения любого гнойного процесса. Тут все известно с древних времен, что гной -штука жидкая и инфицированная, и если не дать ей вытекать наружу она начнет «втекать» в другие структуры нашего организма, разнося «плохих ребят» к новым источникам развлекухи, кишкоблудства и прочих непотребств. Ubi pus, ibi incisio(Где гной - там разрез). Если гнойный очаг не такой большой, то этот разрез больше выглядит как прокол. Гной, как правило, из разреза вытекает сам при легком надавливании и пациенту даже порой сразу становится полегче. Потом мы промываем рану антисептиками, при необходимости инструментом выпускаем остатки гноя. После чего обязательно устанавливаем дренаж. Он представляет собой резиновую полоску, вырезанную из перчатки в среднем 2 х 0.5 см. Его аккуратно инструментом заталкиваем в разрез, чтобы он торчал всего лишь на несколько миллиметров. Основная задача дренажа не дать краям разреза зарасти, чтобы инфекции из раны продолжался ещё некоторое время. Как правило это 1-3 дня в зависимости от запущенности случая и состояния организма. Торопиться вытаскивать этот дренаж самому не надо, ровно как, и ходить с ним неделями. В идеале это должен сделать врач на контрольном осмотре через 1-3 дня. Если ты его достанешь до того, как все оттечет, то дырка зарастет и «флюс» может обостриться вновь.

3 ) Удаление или лечение зуба. Тут все по показаниям.

Сага о стоматологии. Глава 31. Когда надо удалять зуб?

Если зуб подлежит восстановлению и прогноз лечения благоприятный, то убираем нерв(вернее то, что от него осталось), обрабатываем и пломбируем. Если зуб на удаление…ну ты понял. Тут хотелось бы вернуться к первому пункту. Если мы понимаем, что анестезия должным образом не подействовала или рот не открывается должным образом, чтобы нормально работать, то удаление зуба можно отложить до момента стихания воспаления, ограничившись просто разрезом.

4 ) Рекомендации, назначение препаратов. Это как правило антибиотики, противоотечное, обезбол, пробиотики, местные антисептики и мази. Детальнее сюда:

Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба

Сага о стоматологии. Глава 12. Применение антибиотиков в стоматологии


Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если хотите приехать на консультацию, то пишите в Телеграм. Если что работаю только в одном месте. Территориально станция метро Филевский парк! На то, что написано в поисковиках не смотрим!

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

И не забываем вступать в Лигу плохих зубов!

Лига плохих зубов

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).