Сага о стоматологии. Глава 26. Как пользоваться зубочисткой?

Сага о стоматологии. Глава 26. Как пользоваться зубочисткой? Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зубочистки, Врачи, Лечение, Здоровье, Болезнь, ЗОЖ, Жизнь, Медицина, Шаурма, Еда, Мясо, Красота, Дерево, Длиннопост

Раз уж пошел разговор про очищение межзубных промежутков, то я не могу обойти самое доступное средство для этого- зубочистку, которую можно спереть со стола даже где-нибудь в придорожной шаурмечной.

Скажу сразу! Основной массе людей зубочистками пользоваться ЗАПРЕЩЕНО, так как её технические характеристики не рассчитаны на извлечение остатков пищи из НОРМАЛЬНЫХ межзубных промежутков( с контактным пунктом между зубами). Вы просто разворотите себе межзубный сосочек( часть десны между зубами, треугольной формы, которую обсуждали в предыдущей главе.

Сага о стоматологии. Глава 25. Как пользоваться зубной нитью и стоит ли вообще? )

Сага о стоматологии. Глава 26. Как пользоваться зубочисткой? Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зубочистки, Врачи, Лечение, Здоровье, Болезнь, ЗОЖ, Жизнь, Медицина, Шаурма, Еда, Мясо, Красота, Дерево, Длиннопост

Она нужна только тем у кого есть патологические тремы и диастемы(большие промежутки между зубами более 1 мм)!!!!!

Что-то наподобие такого

Сага о стоматологии. Глава 26. Как пользоваться зубочисткой? Стоматология, Стоматолог, Зубы, Зубочистки, Врачи, Лечение, Здоровье, Болезнь, ЗОЖ, Жизнь, Медицина, Шаурма, Еда, Мясо, Красота, Дерево, Длиннопост

И только условии если нет под рукой более гуманных средств вроде ирригатора или межзубного ершика. Например, вышеупомянутая шаурмечная.

Остальные даже не смотрите на неё! Это-не для вас! Особенно те к кого брекеты, имплантаты, виниры.

Если вы из вышеупомянутой категории, то используем таким образом. Аккуратно заводим в межзубный промежуток скользя по стенке вдоль десны на некотором расстоянии от неё, тем самым выдавливая кусочек пищи из промежутка между зубами. ОТ ДЕСНЫ К ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, точно также как и с чисткой зубов, и с ирригаторами. К десне не прикасаться, не давить, работаем будто тонкой кисточкой, плавно выметаем тот злосчастный кусочек сырного лаваша. В десну не тыкать, в межзубный промежуток не засовывать, иначе ещё сильнее травмируете себе десну, которая и так постоянно повреждается из-за отсутствия контактного пункта. Если это запустить, то разовьется очаговый пародонтит и начнет уходить костная стенка между зубами, а за ней и сосочек, корень начнет оголяться и будет как минимум некрасиво, а как максимум-потеря 2 зубов.

Кто не в теме что такое от десны читаем

Сага о стоматологии. Глава 20. Как правильно чистить зубы, чтобы не появлялся кариес?

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором?

Насчет детей! У них тремы физиологические, то есть временно имеющие место в процессе роста челюсти, но несмотря на это им нельзя пользоваться зубочистками, потому что, как я упоминал в предыдущих главах, у них не столь сильно развиты мануальные навыки, из-за чего они повредят себе десну не легко, а очень легко. Купите им тонки и мягкие ершики в дорогу.

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, то пишите сразу по делу. Не надо всяких- а можно вопрос, удобно ли вам и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело Без обид, я стараюсь помочь всем. Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то в шапке профиля есть ссылка на мой канал. Там дублируются все посты. Также я там выкладываю аудиоподкасты, которые удобно слушать в авто. Также там есть ссылка на мой Дзен! Ни разу не настаиваю на этом! Колхоз-дело добровольное!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).