Сага о стоматологии. Глава 19. Как лечат кариес или почему зуб болит после пломбирования?

Сага о стоматологии. Глава 19. Как лечат кариес или почему зуб болит после пломбирования? Здоровье, ЗОЖ, Лечение, Болезнь, Врачи, Лекарства, История болезни, Стоматология, Пломба, Боль, Медицина, Длиннопост

В 16 главе мы с Вами обсуждали откуда кариес появляется, а сегодня узнаем, как его лечить

Рассмотрим ключевые принципы лечения кариеса:

-сгнившие ткани должны быть полностью удалены ( как исключение, можно оставлять на дне кариозной полости некоторое количество пигментированного дентина, не пораженного инфекцией)

-пломба должна герметично закрывать ткани

-пломба должна быть отполирована и не создавать пространства, куда будет забиваться пища

-пломба не должна мешать закрывать рот

Рекомендую предварительно прочитать главы 16, 13 , чтобы лучше понимать что происходит.

Теперь по этапам

Расписывать все виды кариозных полостей не буду, про всякие изоляции и матрицы и спиртовые протоколы тоже как-нибудь потом, иначе вообще запутаемся. Сегодня разберем самый простой случай- дальний зуб с небольшим кариесом без поражения нерва.

Насчет пломбы. Цементы, амальгамы, химические композиты рассматривать не будем, так как это либо уже история, либо редко применяется в определенных ситуациях. Рассматривать будем этапы установки светоотверждаемой композитной пломбы ( или световой, как вы любите), так как соотношение качество \удобство работы\стоимость\эстетика\простота применения оптимальны.

1 ) Находим кариозную полость, определяем её положение, при необходимости делаем снимки( а эта необходимость бывает весьма частая), определяем доступ к ней, определяем цвет будущей реставрации. Если много зубного и камня, то перед лечением надо их удалить, так как инфекция может попасть под пломбу, а также есть риск ошибиться с цветом. Короче, перед тем как убрать вмятину на кузове автомобиля и покрасить, его надо сперва помыть. Согласны? Делаем анестезию, если зуб живой или мы будем одевать изоляцию.

2) Турбинным наконечником с водяным спреем (который работает со свистом) и небольшим бором с алмазной крошкой начинаем раскрывать кариозную полость, то есть удаляем поверхностный слой эмали ( Глава 16), получая доступ к непосредственно кариесу.

Турбинный наконечник

Сага о стоматологии. Глава 19. Как лечат кариес или почему зуб болит после пломбирования? Здоровье, ЗОЖ, Лечение, Болезнь, Врачи, Лекарства, История болезни, Стоматология, Пломба, Боль, Медицина, Длиннопост

3) Далее берем твердосплавный бор, так как алмазный по размягченным тканями работает хуже и убираем кариес. Вся работа должна выполняться с охлаждением водяным спреем. В глубоких слоях дентина ( глава 13) иногда используем угловой наконечник с низкой скоростью, чтобы случайно не провалиться в нерв. Крайне желательно использовать кариес-детектор- небольшой шприц с красным гелем, который прокрашивает пораженные ткани и не позволяет нам оставить кариес. Если это произойдет, то кариес снова начнет расти под пломбой и придется зуб лечить заново, а возможно и удалять нерв. Допустимо оставлять на глубине полости некоторое количество прокрашенного дентина, который не содержит бактерий, но только на задних зубах и есть у нас достаточное количество тканей для фиксации пломбы.

Угловой механический наконечник

Сага о стоматологии. Глава 19. Как лечат кариес или почему зуб болит после пломбирования? Здоровье, ЗОЖ, Лечение, Болезнь, Врачи, Лекарства, История болезни, Стоматология, Пломба, Боль, Медицина, Длиннопост

4) Потом с помощью турбинного наконечники и мелким алмазным бором формируем полость и сглаживаем края для лучшего прилегания будущей пломбы, стараемся убирать нависающие края эмали без поддержки, чтобы не скололись

5) Обрабатываем антисептиками сформированную полость, чтобы убить оставшуюся инфекцию

6) Наносим в полость гель с 37% ортофосфорной кислотой для очищения полости на микроуровне. На схеме мы можем увидеть, что дентинные канальцы заполнены органикой( глава 13) и опилками после удаления кариеса. Кислоту наносим на 15-30 секунд, чтобы сделать эмаль более шероховатой, а с поверхности дентина удалить ненужную органику и опилки.

7) Смываем гель водой и сушим воздухом из пустера( такой пистолетик на установке с 2 кнопками), но не пересушиваем, иначе пломба плохо приклеится и зуб может потом болеть

8) В результате получаем очищение на микроуровне

9) Наносим адгезив- производное эпоксидной смолы. Это вещество заполняет шероховатости и запечатывает дентинные канальцы для лучшего сцепления пломбы с зубом. Наносим каплю на брашик( маленькая одноразовая щеточка) и втираем в полость несколько секунд, чтобы адгезив проник в шероховатости.

Ультрафиолетовая лампа для отверждения материалов

Сага о стоматологии. Глава 19. Как лечат кариес или почему зуб болит после пломбирования? Здоровье, ЗОЖ, Лечение, Болезнь, Врачи, Лекарства, История болезни, Стоматология, Пломба, Боль, Медицина, Длиннопост

10) Дуем на адгезив из пустера(около 1 секунды) и светим на него ультрафиолетовой лампой, которая сделает его твердым.

На каждый материал светим столько секунд сколько написано в инструкции

11) Вносим жидкотекучую композитную пломбу, которая заполнит более крупные щели и поднутрения, чтобы основная пломба плотнее прилегала к зубу. Это очень важно, так как если пломба будет прилегать неплотно, то будут происходит микроотрывы от поверхности зуба, зуб будет болеть при накусывании и пломбу придется менять. Жидкий материал надо равномерно распределить по дну полости

Внимание!!! Живой зуб в норме может болеть после установки пломбы до 14 дней, так как в дентине содержатся нервные окончания, которые реагируют на повреждения! Идти на следующий день к своему стоматологу с топором не надо!!!

12) Светим на него той же лампой

13 и 14 ) Вносим основную пломбу, небольшими порциями и каждую порцию отверждаем лампой. Чем больше полость, тем больше порций. Наружными порциями восстанавливаем анатомию поврежденного зуба ( бугры и ямки). Повторяем до полного восставновления

15) Кладем на зуб копировальную бумагу и просим пациента постучать зубами, смотрим не завышает ли пломба, спрашиваем ощущения пациента. Излишки спиливаем. Повторяем это действие до комфортного закрытия рта. Смотрим чтобы контакты с противоположными зубами на другой челюсти были равномерные.

16) Шлифуем и полируем пломбу, чтобы она была гладкая и к ней меньше приставал налет.

Как вы уже поняли, лечение кариеса- это не просто посверлить, мазануть и взять с вас кучу денег. Тут требуется достаточное количество не самого дешевого оборудования, материалов и инструментов, чтобы более менее качественно выполнять эту манипуляции. И самое главное- времени.Более подробно, как вообще происходит ценообразование в стоматологии можно узнать в главе 15

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в телеграмм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Подписываемся тут и в телеге https://t.me/vadbel1310public  Не забываем ставить лайки, рекомендуем друзьям. Так люди станут более просвещенные в плане стоматологии, что крайне важно в это непростое время, когда у многих каждая копейка на счету!

Все о медицине

11K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

14
Автор поста оценил этот комментарий

По рекомендации тоже пошел в клинику подсчитать лечение зубов " под ключ " - нашли 5 шт кариеса...все лечение почти в 60+/- тысяч ,все оборудование по последнему слову техники, строго соблюдается " субординация" .. всё на вы..ощутил себя белым человеком))

Но решил отложить немного, через месяц после отдыха , пока был в Турции зашли в клинику в отдалении от тур.зон ..две девочки лет 20-25, совсем не говорят по английски, супруга процентов на 20-30% общается по турецки ...каким то образом сумели объясниться...

Сделали рентген, выкатили сумму 750 лир за зуб (около 2700р)...

-"ок го" -обрадовался я ещё раз уточнив под ключ ли .

Единственное что меня напугало они сверлили без обезболивающего ( да я готов был свалить бегом оттуда и лишь единственное ,что останавливало - ссыклом перед очень красивыми девушками быть мужчине труднее,чем просто ссыклом ))- в России даже лёгкий кариес мне делали с обезболивающем, поэтому был нонсенс. Но боли не было от слова совсем ,как и дискомфорта - если б не знал, что сверлят , не ощутил бы ..

За 2.5-3 часа мне сделали все 5 зубов , подпиливали и полировали пломбы пока прикус не стал комфортным , пожевал какую то бумажку,на экране так же был снимок , перед сверлением каждого зуба что-то выставляли на жужжащем аппарате...

Наверное это самая приятная в моей жизни оплата стоматологии, когда ушло буквально 13500 в переводе на рубли , омрачало лишь то, что пару недель до этого супруге отдали так же почти 60 тысяч за такое же количество зубов ))

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас наверное удивлю, но в России уровень стоматологии один из самых высоких в мире
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В США повыше

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

41
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему болит зуб после пломбирования?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое дополнение в посте.Внимание!!! Живой зуб в норме может болеть после установки пломбы до 14 дней, так как в дентине содержатся нервные окончания, которые реагируют на повреждения! Идти на следующий день к своему стоматологу с топором не надо!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматолог-хирург у меня есть.

Теперь есть и терапевт. Жаль, что заочный!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше хирург)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю откуда взяли это если честно,  уровень стоматологии может различаться от города к городу даже )) как можно за все страны во всем мире говорить уж не знаю ) не на основании анонимных интернет голосований же )

Я могу сравнивать лишь 4 стоматологии - российскую, американскую, испанскую и турецкую и честно российская у американской выигрывает,тут отрицать не буду - в основном из-за подхода ,  но опять же - все в пределах только кариеса Имплантация , и т.д не в курсе .

На данный момент остановиться решил на турецкой - понравились условия имплантации , стоимость, как будет проводится контроль и гарантии , по сути все тоже самое что российское но в 3-4 цена ниже

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В США имплантация менее развита и очень дорогая. В нашей стране количество имплантатов на душу населения выше в 2 раза! Отчеты международных компаний это подтверждают. В Испании тоже она слабоватая. Насчет Турции не знаю. Про стоматологический туризм глава 4

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наносим в полость гель с 37% ортофосфорной кислотой ... чтобы сделать эмаль более шероховатой, а с поверхности дентина удалить ненужную органику и опилки.

Вы будете смеяться, но автомобильные кузова перед покраской обрабатывают ортофосфорной кислотой с той же целью.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему смеяться? Адгезия-и в Африке адгезия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вадим, спасибо за "Саги" -- это круто, спасибо что тратишь свое время здесь. Мой вопрос: в ноябре 2022 удалил 26-ой. Вроде все норм на протяжении до настоящего. Но -- шишка мягкой ткани с боку на десне не уходит, я списывал все на "сложное заживание моляра". Резали болгаркой на 3 части и экстрактировали. Но по мере как десна спадает со временем закономерно, и я почувствовал на "бугорке-десне" с боку (не в лунке) острое как кость -- острие что ли. Остался фрагмент экстракции? Элитная клиника в моем мухосранске, врач закончил мед. инст. в 2013, могу скинуть сайт с персоналом.. Мне нужен совет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сделать снимок прицельный. КТ не обязательно. Скорее всего это кость
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что за столько лет ни один врач мне этого не предложил )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не вникают в функцию зубо-челюстной системы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что копирку надкусывать надо сидя (как дома за столом), а не лежа в кресле. Лежа меняется положение челюстей что в покое, что в жевании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два вопроса:

1) На нижней левой шесторке пломба стояла года 4, и на этом зубе откололась стенка. Стенку восстановили и поставили пломбу. Прошло месяцев 5, зуб до сих пор реагирует на холодное и горячее настолько, что даже вдыхаемый воздух комнатной температуры кажется ледяным и вызывает дикую боль. Что это может быть? И, я так понимаю, все таки стоит идти к тому же стоматологу? Этот и следующий раз был у одного и того же специалиста, в платном кабинете.

2) Примерно в то же время на правой верхней пятёрке заменили пломбу, которая стояла у меня  лет 10, так как под ней обосновался кариес. После пломбирования этот зуб реагировал на холодное и горячее около двух месяцев. После этого мне поставили диагноз гайморит. И у меня начался ад. Зуб разболелся настолько, что дней пять я сидел на обезболивающих. А когда обезболивающие слабо стали помогать решил обратиться к врачам. Зуб болел настолько, что когда я к нему прикасался языком мне было больно. Поехал в поликлинику, сделали снимок, стоматолог сказал что показаний для удаления нет и приходи как вылечишь гайморит. Мол пазуха близко к корню и давит на него. Еще пару дней я помучился и боль стала утихать. После того как гайморит был вылечен, у меня перестал болеть зуб. Так же он перестал реагировать на холодное/горячее и с тех пор, уже около полутора месяцев, проблем не доставляет. Что это могло быть? Был ли гайморит вызван воспалением зуба? Или сам зуб от гайморита разболелся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) возможно пломба не совсем герметичная или скололась ю
2) надо сделать компьютерную томографию верхней челюсти и пазух. Тогда будет ясно что от чего. Если оно не болит, то это не значит что все прошло
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) как всегда познавательно!

А про зубные пасты что скажите?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кстати, перед уколом врач какой-то пастой мазал десну, и она занемела (если не ошибаюсь, она даже с запахом была, малина вроде).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это аппликационная анестезия
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мне ответ дайте: лечили зуб ребенку в городской поликлинике, попросил поставить хорошую пломбу. Поставила. Сказала идите в кассу и дала корешок с кодами. Оплатил. А потом оказалось что коды некоторые это работа. Почему врач их вписала? Ведь просил только пломбу же. Ноя её тоже наябу, потом соберу все чеки, договор, карточку сфоткаю и пойду я в страховую за возвратом моих денюшек. Я считаю это подло зарабатывать на детях.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала уточните у заведующего отделения по поводу этих позиций, потому что одни позиции в прайсе без других не могут быть проведены
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще нерв оставлять?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что так зуб становится менее прочным, читаем главу 17
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через несколько месяцев зуб опять стал чувствителен к холоду
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пломба где-то скололась или стерлась, надо смотреть
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, бытует мнение, что даже вылеченный зуб под коронкой со временем начинает разрушаться, поэтому необходимо её заменять через каждые N лет и пролечивать всё по новой. Так ли это? Сейчас вылечила 7й верхний зуб и рекомендуют ставить коронку, тк площадь пломбы очень большая. Менять коронки так (достаточно) часто не очень хочется :D Заблуждаюсь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если краевое прилегание коронки нарушается, то надо менять. Коронки служат в среднем 7-10 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, отчего зуб может то болеть, то нет. Полгода назад лечила нижнюю 6-у. Кариес был очень глубокий, сильно рассверливали, но нервы сохранили. Сам по себе не болит, на температуру и сладкое не реагирует. Но когда ем что-то твердое, то периодически простреливает и начинает ныть. Пробовала давить пальцем и на весь зуб и на каждый уголок в отдельности - не болит, а стоит какому-нибудь орешку из печенья как-то не так попасть, так сразу опять боль. Что это может быть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

где-то отслаивается пломба в одной точке

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так удалите зуб
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить так легко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ноющая от горячего/холодного. 2-5 минут держится боль. потом пропадает

И бывает рандомно так же начинает болеть. Пломбу 5 числа обновили. Сегодня сутра заболело. нерв жив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кариес был глубокий?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

знаю что слишком поздно пишу, но какая боль считается нормой?

1, Боль на горячее/холодное

2, Рандомно ноющая на секунд 10-30

3, Резкая боль при надавливании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При накусывании кратковременная несколько сек, и от холодного несколько сек.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за ответ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто в личку в телегу написали
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аллергия на шеллак и гель-лак. Может ли у меня проявиться аллергия на пломбы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность есть, возможно на фотополимер

14
Автор поста оценил этот комментарий

По рекомендации тоже пошел в клинику подсчитать лечение зубов " под ключ " - нашли 5 шт кариеса...все лечение почти в 60+/- тысяч ,все оборудование по последнему слову техники, строго соблюдается " субординация" .. всё на вы..ощутил себя белым человеком))

Но решил отложить немного, через месяц после отдыха , пока был в Турции зашли в клинику в отдалении от тур.зон ..две девочки лет 20-25, совсем не говорят по английски, супруга процентов на 20-30% общается по турецки ...каким то образом сумели объясниться...

Сделали рентген, выкатили сумму 750 лир за зуб (около 2700р)...

-"ок го" -обрадовался я ещё раз уточнив под ключ ли .

Единственное что меня напугало они сверлили без обезболивающего ( да я готов был свалить бегом оттуда и лишь единственное ,что останавливало - ссыклом перед очень красивыми девушками быть мужчине труднее,чем просто ссыклом ))- в России даже лёгкий кариес мне делали с обезболивающем, поэтому был нонсенс. Но боли не было от слова совсем ,как и дискомфорта - если б не знал, что сверлят , не ощутил бы ..

За 2.5-3 часа мне сделали все 5 зубов , подпиливали и полировали пломбы пока прикус не стал комфортным , пожевал какую то бумажку,на экране так же был снимок , перед сверлением каждого зуба что-то выставляли на жужжащем аппарате...

Наверное это самая приятная в моей жизни оплата стоматологии, когда ушло буквально 13500 в переводе на рубли , омрачало лишь то, что пару недель до этого супруге отдали так же почти 60 тысяч за такое же количество зубов ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про стоматологический туризм глава 4

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вадим, спасибо за "Саги" -- это круто, спасибо что тратишь свое время здесь. Мой вопрос: в ноябре 2022 удалил 26-ой. Вроде все норм на протяжении до настоящего. Но -- шишка мягкой ткани с боку на десне не уходит, я списывал все на "сложное заживание моляра". Резали болгаркой на 3 части и экстрактировали. Но по мере как десна спадает со временем закономерно, и я почувствовал на "бугорке-десне" с боку (не в лунке) острое как кость -- острие что ли. Остался фрагмент экстракции? Элитная клиника в моем мухосранске, врач закончил мед. инст. в 2013, могу скинуть сайт с персоналом.. Мне нужен совет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее всего острый край лунки. Если мешает, то подойдите к доктору он подкорректирует
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать варианты действий в такой ситуации: был не пролечен канал на зубе до конца(как выяснилось позже). В итоге через несколько лет зуб разболелся, всё опухло. При посещении стоматолога сделали кт, нашли кисту на корне, которая в пазухе бугорок образовала. Сняли коронку, промыли, пролечили все каналы до конца, поставили коронку. Сказали, что это всё равно временное решение. Сейчас периодически побаливает в районе коня зуба и накусывнии жесткой пищи

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После пломбировки может побаливать. Надо ещё внимательно КТ сделать на предмет трещины корня
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько не спиливай пломбу, все равно ощущение что много её, анестезия ещё не проходит и она дает ложное чувство, сколько не пили мне все мешает и мешает, пока врач сам не стопарит) анестезия проходит - чувство возвращается в норму и думаешь, что правда было достаточно))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому крайне желательно посетить ещё раз доктора и подшлифовать пломбу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если ходить абы к кому, то хоть жене Владимира Владимировича, это который Путин, могут херово сделать. Поэтому ходите только к проверенным специалистам.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть глубже залезли чем надо, возникло воспаление, чаще асептическое, от него отёк, от отёка нарушение кровоснабжения окружающих тканей, от нарушения кровоснабжения боль.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы про ожог пульпы, то да, но это надо либо работать без охлаждения, либо тупыми борами.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если уже два месяца прошло, можно уже с топором?))) Спасибо за ответ.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно прийти и рассказать о проблеме, если вы лечили зуб не у черти кого, то он пойдёт к Вам на встречу и исправит ситуацию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

срочно ставим лайки и рекомендуем друзьям! а, нет, пролистываем нахер этот порожняк.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пролистывайте!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

6-ка нижняя, остальные 2 канала чистили спокойно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо КТ сделать, нет ли перфорации и не вывели ли материал за верхушку корня

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я думаю также. Запишусь на прием туда же но к другому доктору (частная клиника, элитная типа у нас в "мухосранске"). Просто интересно, КТ-снимок по гарантии будут делать или деньги возьмут

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к своему доктору, объясните ситуацию, пусть сделает снимок. Не надо бегать от врача к врачу без надобности
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор. Ответьте пожалуйста. Делала частичную пломбу, хз как она называется. Прошло 1,5 месяца… зуб до сих пор реагирует на холодную еду, даже при чистке Зубов есть дискомфорт, но небольшой. Есть, на той стороне где делали зуб, до сих пор не могу. Если не пью и не ем - ничего не болит. Стоит ли бежать к стоматологу? Нормально ли это?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не нормально. Надо смотреть причину, идите снова к стоматологу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стоматолог, но лечу зубы из-за того, что не вырвал нормально в 6 лет -- остался корешок, приведший к обширному кариесу и моим будням. Теперь я тут. По вашей теме. Зуб может болеть по 3 причинам: 1) нерв не удален, 2) нерв удален и каналы залечены и 3) кисты. В теории, здоровый организм легко справится с кистами. Ситуация (2) каналы пролечили прямо в кость - то есть забили "цементом" но слишком глубоко в челюсть -- любой холод и жар = 50/50 пипец

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если каналы нормально отмыты и залечены до верхушки, то супер. Если нет, то надо перелечивать
5
Автор поста оценил этот комментарий
В короткий период времени лечила почти все 8, 7, 6.
С тех пор ощущение, что не хватает высоты этих самых 8, 7, 6: пломбы просели и как будто прикус стал глубже.
Такое можно исправить пломбами или только протезирование?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой объём отсутствует. Скиньте мне снимки в телеграмм
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, доктор.

Можно подробнее - не стесняйтесь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

30
Автор поста оценил этот комментарий

я глянув на рисунки, сначала подумал, что там что-то про гинекологию

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Времени мало, работы много, посты пишутся на скорую руку между пациентами, рисунки также.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крикните меня, пожалуйста, если ответят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего где-то пломба отошла
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в нашей стоматологии такого не видел! Просто в десну без обезбола под корень иглой от 5-граммового шприца фигачат и всё. Терпи и не выёбывайся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, опечатка вышла. Вернее не повезло. Общая анестезия мало где есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предпоследний раз я лечил зуб ещё в школе, в 11м классе, тогда мне где-то с полчаса без наркоза удаляли нерв (а по ощущениям - вечность). После этого я решил, что с меня хватит и больше я не попадусь в это кресло...

Вылеченный зуб, кстати, сломался года через два, причем напополам, судя по всему слишком много высверлили. А я ещё два года ходил со сломанным зубом, пока он не расшатался до того, что я всё-таки решился его удалить.

И вот, пару лет назад, меня начал тревожить один из задних нижних зубов. Я смог вытерпеть всего полторы недели, так как не пил обезболивающие, пока не сдался и не пошел лечиться. Но в этот раз я решил попробовать частную клинику (по факту это скорее филиал городской стоматки, где лечат получше, но платно).

Так вот моему удивлению не было границ. Вместо советских бормашин с тазиком для слюны ("сплюньте!") я попал в относительно новое кресло, зуб сверлили под наркозом с самого начала, да ещё и машина была с подачей воды, что тоже снижало, на мой взгляд, неприятные ощущения. Врач, видя мое паническое состояние смог сделать всё максимально безболезненно и качественно. Впечатления подпортил разве что слюноотсос, который сломался на мне ("сплюньте!"), но это была уже просто мелочь. В итоге мне за пару дней пролечили 3 зуба, и пока что я всем доволен.

И хотя страх детства после этого, практически безболезненного опыта, до конца так и не прошёл, теперь я, наверное, смогу обратиться за помощью, не выживая несколько недель с зубной болью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, по поводу зуба прочитайте главу 17
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому врача нужно искать заранее и по рекомендации. Во всех сферах есть хорошие специалисты, а есть не очень. Только в медицине, а в стоматологии, онкологии и прочих дорогостоящих её направлениях в частности, нужно вовремя нажимать на тормоз.

Вот я хочу запустить курс по уходу за зубами. Однако, когда предлагаешь человека этому научить - большинство отнекивается. Хотя 80% сохранения зубов зависит не от врача, а от того, как каждый конкретный человек ухаживает за полостью рта. Или хотят получить "всё и сразу и желательно бесплатно".

Почему-то никто не идёт делать модельную стрижку за 300₽, маникюр за 400, не просит, чтобы машину заправили бесплатно. Даже сантехника ищут по рекомендации. Покупая гаджеты, кучу отзывов читают. Но к своему здоровью относятся так себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И это самая большая проблема с нашем ремесле, коллега. Напишу как-нибудь пост
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста была такая ситуация: хотела поставить коронку на зуб. Зуб с кариесом, к сожалению пока не могу продолжить лечение и установку коронки. Почистили и поставили композитную пломбу, увидела что после чистки и установки пломбы чёрное пятно, как будто остался кариес, это наверно не очень хорошо? И лучше сходить и переделать? Мне год нужно будет ходить с таким зубом, потом только каналы лечить и ставить коронку. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть. Это может как просвечиваться стенка через пломбу, так и кариес. Сходите к доктору. А коронку можно поставить на этот год временную пластмассовую или цельнолитую. Они не дорогие. Это будет лучше чем без коронки
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда доктор говорит "у вас тут темная полосочка, не пугайтесь, вы с ней можете жить годами и ничего не будет, она расположена близко к десне, просто ходите наблюдайте" как понимаю это тоже не есть хорошо и нужно лечить эту "полосочку"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая полосочка, если кариес- лечим, если пигмент, то не лечим
3
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, это важный этап, без которого невозможно качественно пролечить. А обычному обывателю важно понимать, в чем отличие правильной или неправильной изоляции. Оценить, чем там стоматолог мажет и какой Бонд использует обыватель не сможет. А отсутствие коффердама сразу даст понять, какого качества здесь оказывают помощь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но об изоляции потом напишу. Иначе будет перегруженно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, если нет трех зубов подряд жевательных, и хочу ставить импланты, можно поставить два по краям и одеть коронку из трех зубов? Или ставить нужно три?

Если в прайсе установка импланта заявлена 25к за штуку, то конечную сумму можно умножать на два (или три)?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мосты на имплантатах тоже делают!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на картинке все просто, с кариесом мелким в частности, почему я не могу пломбу поставить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пломба пломбой, а ключевой момент- это удаление кариеса, перечитайте главу ещё раз
Автор поста оценил этот комментарий
Пульпит у вас, у меня так же было
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Надо смотреть детальнее
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лечила так глубокий кариес в крутой частной клинике, все почистили, поставили пломбу красивую, я заплатила много денег, и через два года у меня воспаляется десна, ассиметрия лица, здравствуй киста. В бесплатной клинике все почистили, за два месяца хороший результат на снимке, ассиметрия лица, вероятно, так и не уйдёт, а в частной клинике развели руками и сказали: ну бывает, че

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации бывают разные и врачи тоже
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это было несложно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну со стороны конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пломбировали мне зуб, ставили штифт и засверлили в челюсть, зуба нет .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глава 17

5
Автор поста оценил этот комментарий
6 пункт - это та кислая штука, про которую потом стоматолог спрашивает "кисло или нет?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Очень здорово, что вы об этом пишете. У меня 2 вопроса, по двум зубам, анамнез следующий:
Год назад удалял кариес на 46 зубе, расчистили мне там хорошо, да так, что долго болело, наверное с полгода, я думал, из-за того, что много сняли, боль постепенно спадала, но что-то пошло не так, и зуб дико заболел, пришлось чистить каналы, 4 штуки, чувствительности остаться не должно, однако, зуб до сих пор меня тревожит, иногда есть что-то типа зуда, иногда начинает пульсировать, иногда реагирует на тепло и холод, при надавливании пальцем сбоку тоже есть чувствительность. Может это что-то со стороны десны, как понять, как лечить, что делать?
Одновременно с воспалением 46 зуба, у меня откололся 37 зуб из-за 38 зуба, который рос горизонтально и между ними забивалась еда, вызывая гниение зуба. Для лечения 37 зуба, нужно было удалить 38, что я и сделал пьезохирургией. 37й зуб тоже полечили: зуб спилили почти до нерва со стороны удаленного зуба мудрости, прошло почти 2 месяца, но перкуссия все еще болезненная, боюсь, как бы не пришлось и ему удалять нервы. Что посоветуете?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1) Надо посмотреть есть ли парадоксальный карман в области 46, а также сделать КТ на предмет трещин и кист.
2) 37 Легче становится? Насколько сильно беспокоит? Постпломбировочные боли, особенно близко к нерву- норма в течение нескольких месяцев
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больно ли ставить коффердам, если лечение без анестезии?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По-разному
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляли у меня нижнюю шестерку (надеюсь, правильно сказал), сложно, зуб раскололся и врач минут 20 ковырялся, думал челюсть мне оторвет, спасибо медсестре, которая челюсть держала! Но в итоге корни все почистил, а осколки остались. В течение следующего месяца из десны сами собой вышли как минимум 2 осколка, и пока последний не вылез, десна (лунка) не заживала, был такой, типа отёк и цвет десны внутри лунки был темный, как синяк. А после того, как осколок последний вышел, заживление прямо на глазах пошло, за пару дней ушел отек и десна спала.

Я, конечно, не врач, но из моего опыта, лучше к врачу обратиться, если есть опасения (я их лично очень боюсь, поэтому и не пошел сам).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главы 6,9, 14
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что холодовая отрицательна, ЭОД неоднозначно. Да и жалоб нет - пациент теряется, а приходит только с периодонтитом. У меня есть несколько кейсов первичных хронических асимптоматичных периодонтитом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эод не везде бывает
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Глубокий кариес, пульпа не восстановилась. Возник бессимптомный пульпит. Который потом перешёл в периодонтит (киста). Такое бывает, хотя и довольно редко.

Бессимптомный хронический пульпит - самое сложное для диагностики заболевание. В кабинете врач его никак не выявит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, но можно определить. Холодовая проба, реже ЭОД

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перестал ходить к бесплатному, когда занимал очередь в 6:30 утра, открывается в 7:30, ещё успевал получить талон. Но, когда 2 раза приходил в 6:00, был 14м и 15м в очереди, при открытии регистратуры, было по 10 талонов, в эти дни (как потом узнал, в последующие дни меньше), я забил на это.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

глава 6

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста была такая ситуация: хотела поставить коронку на зуб. Зуб с кариесом, к сожалению пока не могу продолжить лечение и установку коронки. Почистили и поставили композитную пломбу, увидела что после чистки и установки пломбы чёрное пятно, как будто остался кариес, это наверно не очень хорошо? И лучше сходить и переделать? Мне год нужно будет ходить с таким зубом, потом только каналы лечить и ставить коронку. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глава 17
3
Автор поста оценил этот комментарий

как определить, что вот именно этот стоматолог "не у черти кого"?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то по рекомендации поехал, к самому дорогому, и именитому  стоматологу, он одновременно и терапевт и хирург, +читает лекции студентам короч, кабинет у него как космический корабль, экранами установлен, во первых он, когда зуб  делает, одевает чехол резиновый, чтобы все что высверливается  остатки кариеса, не попадало на другие зубы, когда пломбировал каналы, постоянно делал рентген  снимки зуба, прямо в кресле, и на экране, смотрел, если есть пробел, пломбу высверливал, и ставил заново, и очень дотошно. Потом  с помощью ещё одного аппарата, проверил прикус зубов, компютер, выложил 3д модель двигающихся   челюстей прикуса на экран,и он показал в каких местах, желательно сточить зуб чтобы  мышцы челюсти не перенапрягались.  Короч  денег я отдал прилично, но впервые не жалею, таких профи можно по пальцам пересчитать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какова себестоимость пломбировочного материала без работы врача? Можно самому себе пломбировать зубы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы платите больше не за пломбу, а за квалификацию врача, который учился долгие годы их делать. У самой пломбы не такая высокая стоимость

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
После того как поставили пломбу - зуб начал реагировать на холод, сладкое, твердое жевать не могу им и по ощущениям, на зубе есть какой -то участок, что даже когда семечка от помидора черри попадает очень неприятные ощущения. От чего это может быть? Подскажите, пожалуйста 🙏🏻
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сколько прошло после пломбы?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я про принцип боли. Я уролог не стоматолог.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну боль ясное дело влияет на сосуды, но там немного другая история. При повреждении дентинах канальцев воспаления не происходит, так как любое воспаление имеет гуморальную природу. И без наличия сосудов оно не возможно в принципе.  Там влияние давления на нервные окончания дентина при отрыве пломбы от дна

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хосспадя. Боль это признак нарушения кровообращения. Не хватает кислорода вот и болит. А причин не хватки кислорода не много, или это отёк, или нарушение целостности сосудов, или спазм сосудов ну или ещё че-то.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В дентине нет сосудов

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не поняла почему зуб болит после лечения. Просто у меня сейчас такая проблема, не то что бы болит, но к прикосновениям стал чувствительный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что происходит отрыв внутренних слоев пломбы от дна полости, это вызывает давление в дентинных канальцах и раздражает нервные окончания.  Внимание!!! Живой зуб в норме может болеть после установки пломбы до 14 дней, так как в дентине содержатся нервные окончания, которые реагируют на повреждения! Идти на следующий день к своему стоматологу с топором не надо!!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а если на шаге 7 добрый доктор забыл просушить пустером, насколько это плохо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько нанёс адгезива. Если немного, то не критично
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросик. В сентябре 2021 чистили каналы и поставили пломбу с штифтом. При чистке 1 канала было больно, такая адская пульсирующая боль, походу не обезболился, хотя врач там утыкала всё обезболом. Спустя 2 недели продолжает болеть, когда зубы смыкаешь и что-то жуёшь, но уже так, типа ноет. Когда ничего не делаешь, то не болит. Пожаловалась стоматологу, сделали снимок. Сказали всё норм, воспаления нет. А мне показалось, что из корня на пару миллиметров что-то торчит.

Собственно вопрос, как может болеть депульпированный зуб до сих пор, прошло 1,5 года. Наверное надо показаться другому врачу?

И ещё, когда просят постучать зубами и спрашивают, не мешает ли пломба, я ничего не чувствую, у меня обезбол ещё действует. Так и допиливать пломбу на следующее посещение без анестезии?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) Какой зуб?
2) Да лучше посетить ещё раз и подпилить пломбу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в нашей стоматологии такого не видел! Просто в десну без обезбола под корень иглой от 5-граммового шприца фигачат и всё. Терпи и не выёбывайся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше очень переживала по этому поводу. Сейчас приняла, что мои пациенты - взрослые дееспособные люди. И если они не хотят лечиться, то это их выбор. За последствия отвечать тоже им.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постепенно подходит или нет?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы бы не могли так же наглядно объяснить откуда у вас стоматологов такие ценники? А то у нас зубы после вас болят, а у вас хари не трескаются? Объясните наглядно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глава 15
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, после лечения зуба, стала скрипеть зубами, прям стискивать челюсть, может это быть потому что неправильно поставили пломбу?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пломба не завышает?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Момент  изоляцией зуба коффердамом отсутствует. Дальше можно не читать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте ещё раз пост внимательнее. Там про это написано, но в 2 словах. Пост посвящён этапам лечения кариеса и он не для специалистов, а для широкой публики!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слегка, но мне кажется эмаль то сточили точно. А ещё вопрос: сейчас поставили пластиковые зубы передние, чтобы я был похож человека, а не на зомби. Так вот, это норм что они такие неудобные и криво стоят? И если две единицы меняют, то коронки тоже будут сдвоены как пластмассовые или раздельные?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне в телеграмм, сделайте фото
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зуб чувствительным был почти месяц, потому что кариес близко к каналам был, но решили сохранить нервы. Меня сразу предупредили, что может быть долгое восстановление. Все прошло со временем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в школе был дуб с огромной дырищей я сам себе ставил пломбы из жвачки. Чисто по приколу. Языком замазал и красота ) потом вынешь её и все по новой. Развлекались как могли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потом такие приколисты себе жвачками залепливают шахты на имплантатах)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вокруг?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг чего? Зуб- это особенный орган в том, что Сначала его функциональные твёрдые ткани в зачатке созревают внутри, а потом он как бы выворачивается и то что внутри становится снаружи, при этом лишаясь питания из кровотока.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался . Нижняя челюсть кривая . Зубы мудрости столкнули в кучу передние зубы . Доктор предложил что то там сделать плюс коронки и с внутренней стороны поставить шину или что то там поддерживающую пластину . Брекеты уже не помогут сказал . Удалил все что мешало , парадонтолог или как там его все почистил полечил дал добро делать дальше но закончились деньги началась СВО , стало не до этого. Так и не сделаю наверное в этой жизни ровную челюсть .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много вариантов

2
Автор поста оценил этот комментарий

А дохлый? Когда с топором идти, если удалили нерв? А то у меня муж жалуется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того какой был диагноз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

Дано: 2 премоляр верхней правой челюсти имеет высверленный и запломбированный нерв. Около года назад после еды или чистки зубов начиналась ноющая боль в этом конкретном зубе. В стоматологии сказали, что в зубе есть трещина, уходящая почти до корня (на рентгене она действительно есть, но очень-очень узкая - пища туда физически не может забиться. Мне предложили высверлить пломбу, чтобы убедиться, что зуб не гниет под имеющейся пломбой (в обычном состоянии я его никак не чувствую, вот вообще), и после этого ставить коронку. Было сказано, что существует шанс того, что зуб сломается. Я не имел денег и ничего не делал. Прошло полгода. В мою гигиену добавился ополаскиватель и регулярное использование зубной нити. Этот зуб практически никогда о себе не напоминает, ни во время еды, ни во время чистки зубов. (Паста, ополаскиватель и нить - марки ROCS). Вопрос: надо ли куда-то рыпаться с этим зубом, или хрен с ним и поживет ещё?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если в зубе есть трещина, то он может сломаться- вопрос времени. Идите и решайте вопрос. Глава 17

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подходит, но скрип зубами не проходит. Это недолго длится, 2 недели. Видимо надо привыкнуть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Придите к доктору, проверьте по прикусу пломбу в динамике( боковые и передние движения)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зуб болел всю ночь, утром пришлось идти к кому попало

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому до этого доводить не надо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, а вот скажите мне пожалуйста, почему сейчас полностью выведен из обихода эфирный наркоз? Помню, в детстве врач доставал из баночки ватку, быстро проводил по деснам и они моментально немели, буквально за 2-3 секунды. Детям даже удаляли зубы под таким наркозом. И отпускакет быстро, за минуту. Можно же делать такое ДО укола, чтобы не было боли в десне? Я просто дико уколов боюсь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сейчас появились более современные и безопасные методы, такие как закись азота, ксенон
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это норм, что при установке коронок из циркония, мне сточили немного соседние с коронками зубы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько сильно? Если немного подравняли контактные пункты, то это не страшно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Голова это кость?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и кость

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вокруг зуба ничего нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы про пародонт, то это уже другая история. Клетки дентина-одонтобласты, не получают питания от пародонта, а только от пульпы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите лучше к вашему врачу, спрашивать советы в интернетах - гиблое дело.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните кто минусанул? В чем я не прав?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минус не ставил, вы правы, но тут сегодня обсуждаем постпломбировочные боли, там нет воспаления, а идёт раздражение нервных окончаний. Про воспаление в зубе в другой раз поговорим