Сага о стоматологии. Глава 18. Как удаляют зубы

Сага о стоматологии. Глава 18. Как удаляют зубы Здоровье, Лечение, ЗОЖ, Болезнь, Врачи, Стоматология, Операция, История болезни, Лекарства, Медицина, Зубы, Стоматолог, Хирургия, Хирург, Жизнь

Сегодня мы с Вами разберем как делается самая распространенная хирургическая операция в мире- удаление зуба. Рассмотрим на примере простого удаления однокорневого зуба. Не буду Вас пока грузить всякими фрагментациями и лоскутами.

С точки зрения теории-эта операции самая простая, но на практике её бывает выполнить весьма непросто.

1) После проведения анестезии, мы с Вами отделяем слизистую от зуба, заодно проверяя как подействовал анестетик

2) Потом мы вывихиваем зуб из лунки специальными инструментами, которые называются элеваторы и люксаторы, которые внешне чем-то напоминают отвертку, но немного вогнутую по длине на конце. Щипцы на этом этапе использовать крайне нежелательно, чтобы не выломать костную стенку( читаем главу 9).

3) После того как зуб стал подвижен, мы вытаскиваем его из лунки. Тут уже можно использовать щипцы, но чаще всего зуб уже можно достать пальцами.

4) Обязательно чистим лунку от воспаления, если таково имелось с помощью специальной мини-ложки. При необходимости моем антисептиками

5) Если это необходимо, то применяем кровоостанавливающие повязки в виде коллагеновых губок или кладем тромбоцитарную массу.

6) Крайне желательно после удаления ушить лунку, чтобы туда не попадала пища и не выпал кровяной сгусток( глава 10)

После чего даем рекомендации, которые описаны в главе 10, при необходимости назначаем антибиотики( глава 12)

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в телеграмм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Подписываемся тут и в телеге https://t.me/vadbel1310public  Не забываем ставить лайки, рекомендуем друзьям. Так люди станут более просвещенные в плане стоматологии, что крайне важно в это непростое время, когда у многих каждая копейка на счету!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).