Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба

Сегодня обсудим такую тему как заживление лунок после удаления зубов. Это крайне актуальный вопрос, так как на дворе кризис, у людей падает уровень жизни, снижается иммунитет, количество острых случаев будет только расти, а желание бороться за сохранность сомнительных зубов только падать. Так как заживление после удаления зуба на 90% зависит от пациента и только на 10% от врача, то дать правильные рекомендации это- самое важное.

Для себя я понял, что есть несколько общих принципов составления рекомендаций. Они должны учитывать контингент, который к тебе ходит, количество пациентов и время, которое ты можешь позволить себе на каждого пациента.

  • Рекомендации надо печатать, так как это и быстрее, и понятнее

  • Перед выдачей на руки их надо проговорить!

  • Рекомендации должны быть конкретные без всякой шелухи, после операции пациент хочет отдохнуть, а не оценивать твоё красноречие. Они должны четко указывать что делать и как поступать в случае возникновения осложнения. После прочтения инструкции пациент должен получить ответы на любые вопросы, если ему кажется, что что-то идет не так.

  • Если ты работаешь в клинике среднего или низкого ценового сегмента и у гигантский поток пациентов, зачастую острых, как тут, то листок с твоими рекомендациями должен быть написан максимально доступным языком, так как ты не успеешь в каждым проговорить все нюансы. Этот текст должен понять даже старый пьяный мигрант с 3 классами образования, который не спал всю ночь из-за боли. Ну вы поняли о ком я

  • Шрифт должен быть крупным (14 минимум) и максимально читаемый, например Arial без засечек. Никакой экзотики, чтобы любая бабуля без очков смогла его разобрать.

  • Листок не должен быть слишком маленький, иначе пациент выбросит его по пути вместе с кучей чеков и фантиков из кармана.

  • Также используем принцип -если какое-то явление происходит достаточно часто, то добавляем рекомендацию, касаемо этого явления. Начали приходить пациенты, которые кладут на раны куриный помет, от которого хуже стало заживать- пишем «Куриный помет не класть!»

Собственно типа такого. Ниже даю комментарии

Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба Операция, Врачи, Лечение, Болезнь, История болезни, Медицина, Лекарства, Стоматолог, Стоматология, Зубы, Хирургия, ЗОЖ, Рекомендации, Здоровье, Длиннопост

Собственно, что это и что с этим делать. Заголовок должен быть крупным и выделен жирным , чтобы подчеркнуть важность этого текста, так как без этой фразы многие пациенты потом приходят с осложнениями и говорят, что выкинули инструкцию и им не говорили, что её нельзя было выкидывать.

Первые 2 часа после удаления зуба в лунке формируется кровяной сгусток, который спустя несколько недель превратится в кость. Если сгусток выпадет, то лунка окажется пустой и туда начнет попадать пища. Это приведет к такому неприятному явлению, как альвеолит лунки. Штука не смертельная, но крайне дискомфортная. В первые 2 часа кровяному сгустку нужно дать сформироваться. Прием пищи и жидкостей (особенно через трубочку) может затруднить этот процесс. Курение вызывает нагрев, который затруднит остановку кровотечения, а всасывающие движения могут вытащить драгоценный сгусток из лунки. Помимо ограничений, врач на 15 минут кладет на лунку марлевый тампон, смоченный антисептиком с целью остановки кровотечения. Сухой класть нельзя, так как его волокна вытащат сгусток наружу. Обязательно пишем и говорим, что его надо убрать, а то некоторые могут прийти к Вам с ним и через 2 недели.

Сгусток формируется первые 2 часа, но тромбы поврежденных сосудов формируются 2 дня. В это время сгусток крайне легко повредить, поэтому необходимо себя беречь. Твердая, острая, раздражающая пища, а также копание в сгустке чем-либо вызывает его повреждение. Горячая пища, баня, сауна, тяжелые физические нагрузки и алкоголь расширяют сосуды и могут вызвать кровотечение. Зубы чистим как обычно, но в области лунки аккуратно. Рот полоскать тоже нельзя, так как сгусток легко может выпасть из лунки. Вместо этого несколько раз набираем в рот воду и сплевываем. Обязательно говорим про фибриновый налет, которым покрываются все раневые поверхности, так как многие пациенты принимают его за гной и усиленно его счищают, вызывая ещё большие повреждения.

С завтрашнего утра ротовые ванночки антисептиками. Именно ротовые ванночки, а не полоскания. Заостряем на этом внимание. Хлоргексидин 0.05% является самым дешевым из подходящих антисептиков. Он продается даже в супермаркетах и стоит 20 рублей.

Можно порекомендовать мирамистин- он поприятнее на вкус и поэффективнее, но дороже.

При сложных удалениях, иногда, назначаю Метрогил-дента. Это- гель для лечения заболеваний пародонта, который имеет приятный вкус и невысокую цену. Содержит тот же хлоргексидин и метронидазол- препарат, который очень активен в отношении микрофлоры полости рта.

Если у пациента есть своё какое-то штатное обезболивающее, то пусть принимает его. Если нет, то либо Нимесулид( он же Нимесил, Найз) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, либо Декскетопрофен( Дексалгин) 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Убирать холод каждые 10 минут крайне важно, чтобы не застудить ткани лица. Если пациент кровил во время операции или операция была достаточно тяжелая, то холод я выдаю сразу.

Компрессия марлевым тампоном в области лунки способствует остановке кровотечения. Тампон, как мы знаем, должен быть влажный. Людям, которым мы удалили зуб без предварительной отмены кроворазжижающих препаратов по острой боли или склонных к повышению давления, говорим, что если вышеуказанные мероприятия не помогают, то приходим в клинику и вызываем скорую, если это случилось ночью.

Удаление зуба, как и любое хирургическое вмешательство, имеет свой послеоперационный период, который не всегда бывает комфортный для пациента. Если это про осложнения не сказать, то врач будет на следующий день атакован ипохондриками, которые уже составили завещание. А также сентиментальными барышнями, которые думают, что хирургия полости рта что-то вроде продвинутого маникюра. Фраза «может быть» тоже важная, так как некоторые считают, что то что им не разнесло лицо после удаления- что-то ненормальное и надо срочно прийти.

По поводу ухудшения состояния, наоборот позволит не проворонить грозные осложнения у ребят, которые идут к врачу, только когда копье в спине мешает спать.

Ниже пишем от руки когда пациент должен явиться на осмотр.

Поэтому если Ваш врач не выдал Вам никаких рекомендаций, кроме "Двачасанеестьнепить", то пользуйтесь на здоровье!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).