Российский союз туриндустрии призвал легализовать в РФ овербукинг

https://www.interfax.ru/russia/940430

Не штрафовать авиакомпании за перепродажу мест на самолете. Не взыскивать с них тройную стоимость пропавшего семейного отпуска. Нет.

Разрешить.

Я предлагаю до кучи разрешить и застройщикам продавать квартиры по два-три раза. А что? Так, если вляпаются, могут и суд проиграть. А по закону все будет намного проще.

UPD, далее в статье идёт уточнение для чего это нужно: #comment_295825763.

UPD, смешно, предыдущий абзац в мой пост добавил не я, видимо, некоторые комментаторы "равнее, чем другие".

А мое мнение осталось прежним - нужно запретить мошенническую схему овербукинга с установлением серьезных штрафов в пользу неправомочно снятых с рейса пассажиров. Это тоже намного упростит отношения пассажиров и АК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
387
Автор поста оценил этот комментарий

вы хоть читаете то что постите?


"Мы выступаем за создание компенсационного механизма, который бы защитил интересы авиапассажира в случае овербукинга (намеренной продажи большего числа билетов, чем количество мест в самолете - ИФ). Сейчас он не запрещен, но законодательно не регламентируется, в итоге пассажиры ничего не получают от авиакомпаний."

раскрыть ветку (250)
133
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя, собственно, создавать проблему для пассажиров (овербукинг), чтобы потом за их же счёт (повышение цен на билеты) их решать?

раскрыть ветку (38)
85
Автор поста оценил этот комментарий

У АК есть статистика по тому, сколько человек из купивших билеты не летят, исходя из нее они пролают билетов чуть больше, чем мест, и иногда происходит такое, что статистика поворачивается не в их пользу, получается овербукинг.

Ну а вообще хороший, конечно, вопрос, почему коммерческая компания пытается переложить издержки на потребителя, при этом подняв цену.

раскрыть ветку (8)
123
Автор поста оценил этот комментарий

если человек купил билет и не летит, то в чём убыток авиокомпании? Это просто желание заработать дополнительно на таких людях. Если мы говорим о возврате денег за билет, то тут компании себя подстраховали, многие билеты невозвратные, по другим возвращают только процент от билета, только очень малая часть 100% возвращает.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи, где я написал про убыток АК от не полетевших пассажиров?

Про издержки - ответ предыдущему комментатору.

2
Автор поста оценил этот комментарий

-- если человек купил билет и не летит, то в чём убыток авиокомпании?


В том, что перевозка пустого кресла и перевозка кресла с пассажиром отличается по цене очень мало. С точки зрения себестоимости.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что с того то? Кресло оплачено? Оплачено. Да пусть хоть пустой летит, все равно Профит если все места выкуплены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у компании, которая практикует овербукинг все кресла заняты, и цены за счёт этого на 5% ниже. И слишком много народу уходят к ним.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему, собственно, просто не запретить овербукинг законодательно?
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в бизнес посадили при овербукинге. При цене эконома
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки прибыльнее. Мб премию за полный самолёт выписывают

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле для АК это все равно потери. Я пару лет назад попал на овербукинг - ебаная Эйр Сербия… мне дали гостиницу, туда-сюда отвезли на такси. Утром улетел, правда с пересадкой через Турцию.

Компенсацию долго выплачивали, месяцев 10 ждал. Но она в итоге оказалась даже на 8к выше стоимости билета. А ведь они ещё и туркам отбашляли наверняка, плюс гостиница и тд. У них двойные расходы, а для меня бесплатно вышло.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Точно бесплатно? День отпуска/просранный рабочий день кто-то вернул? Или может кто-то сможет вернуть пропущенные похороны/консультацию врача/бизнес-встречу? Суть в том, что при овербукинге идёт потеря времени пассажира, безвозвратная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про свою ситуацию только, а не в целом. И дебилу понятно, что для кого-то овербукинг будет пздц, поэтому его в идеале быть не должно.

P.S. Точно ли бесплатно? Интересный вопрос. Учитывая, что билет стоил 32к, а вернули мне 40к… хм, давайте ка подумаем 😁 Да, точно бесплатно, потому что мой рабочий день стоит даже меньше 8к. Про 40 и не говорю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на 8 к в какой валюте? в рублях? ))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считай что да. Речь либо про рубли (кэп), либо про динары (0,8 рубля примерно).

Автор поста оценил этот комментарий

В рублях.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
10 месяцев ждать 8к компенсации и ломать планы, торчать в аэропорту дважды и попасть на пересадку... А не пошли бы вы нахуй за свои 8к и овербукенгом? Я выбираю самолёт именно для экономии времени а не денег. Так бы на машине или поезде ездил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле у них целый год подобные проблемы были, поэтому я что-то подобного ожидал.  Я мог бы за аналогичные деньги выбрать турков (единственный альтернативный вариант, но с пересадкой), но выбрал этих. Я никуда не спешил и даже особо не расстроился факту овербукинга)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги!
Автор поста оценил этот комментарий

как часто вы летаете самолетами и как часто вы лично становились жертвой овербукинга?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я попала на овербукинг. Ночной перелёт Москва -пекин. Пересадили в бизнес, а там так кайфово раскладываются сидушки в кровать.

Причём, я так поняла, что пересадили только нас, потому что откровенных челноков похоже заставили ждать следующий рейс

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень редко. И что дальше? Зачем мне эта вероятность попасть на овербукинг? Это не маршрутки, которые каждые пять минут ходят.
Автор поста оценил этот комментарий

у вас первые вопросы одинаковые к возмущающимся в этом треде (то есть практически ко всем). Предлагаю считать вас засланным от авиакомпаний казачком.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно квалифицировать овербукинг как мошенничество, совершеннное группой лиц по предварительному сговору. И это сразу регламентирунт правовые последствия.

ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ибланское уточнение. Он запрещён сейчас. Не могут они продать услугу и не оказать её. А тут призыв к тому, чтобы они имели такую возможность. И в этого ты будешь доволен с компенсацией в 2.50рубля.

раскрыть ветку (40)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

какой нормативный акт запрещает авиакомпаниям овербукинг?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ЗоЗПП и ГК РФ.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка есть номер статьи

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пост правильный.
Механизм компенсации неявно подразумевает разрешённый овербукинг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

механизм компенсации явно заставит авиакомпании думать прежде чем делать овербукинг

63
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сначала узаконить овербукинг, а потом радостно им пользоваться. Ну Вы за дураков людей уж совсем не держите, пожалуйста. Плавали, знаем
раскрыть ветку (32)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте: выходит к толпящимся пассажирам представитель авиакомпании и говорит "господа, в самолёте не хватило двух мест, кто откажется от сегодняшнего полёта, получит три тыщи наликом, гостиницу и улетит завтра" — тишина... — "тогда пять тыщ наликом". Рано или поздно кто-то да согласится из сотни человек. Если так будет, то почему бы и да.

раскрыть ветку (29)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте наши реалии: выходит к толпящимся пассажирам представитель авиакомпании и говорит: "Вот ты, ты и ещё вон тот толстый мужик в кепке - нахуй отсюда! По закону об овербукинге я имею право вас с рейса снять. В течение суток вам выдадут справку о снятии с рейса в связи с овербукингом, ожидайте в аэропорту. По этой справке, при физическом посещении главного офиса авиакомпании в г.Магадан, вы сможете написать заявление о возврате средств. В течение 90 рабочих дней деньги вам вернут. Если хотите ещё и компенсацию, то нужно будет написать ещё одно заявление в вышеуказанном офисе, но это возможно только при повторном личном посещении после того, как вы получите возврат за сами билеты. Срок начисления компенсации - те же 90 рабочих дней. Ах да! Компенсация выдаётся не деньгами, а баллами (милями) компании, воспользоваться которыми вы сможете, оплатив ими не более 20% стоимости перелёта самолётами нашей авиакомпании в рейсах, выполняемых исключительно по маршруту, идентичному тому, на котором произошёл первичный овербукинг. Срок действия баллов - 181 день с момента получения справки о снятии с рейса."
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

похоже не анекдот: "Собрались американец, англичанин и  русский лететь на самолёте..." с концовкой только надо поработать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка подобных инициатив заранее известна🤣🥹
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то выпрыгнет с последним парашютом, а стюардессу выебут и закопают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сразу вспомнил его рассказ )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да щас!

мечты...

Автор поста оценил этот комментарий

Так и летают. На Пикабу несколько лет назад парень писал, что они с девушкой стараются попасть на овербукинг.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

а слабо авиакомпании без всяких законов

организовать компенсацию за такие случаи?


или жадность?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно жадность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А людям слабо ну хотя бы не убивать друг друга? Безо всяких законов?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой вопрос. Является ли конечным мудаком тот, кто оправдывает и защищает мудацкие интересы других мудаков?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

является ли завуалированное оскорбление оскорблением?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ субъективен. Он зависит от от того, как к этому относится оценивающий, и признает ли правдой то, что оценивает.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю. А вы?

Союз туриндустрии предлагает узаконить действующую мошенническую схему. Ввести ранги, кого можно обманывать, кого нельзя.

А ничего, что схема мошенническая? Может, ее следует запретить?

раскрыть ветку (101)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас она запрещена. И С7 оштрафовали на 20 тыщ за это. Бесчеловечно наказали. Остальные будут в ужасе трепетать

55
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы там про ранги нашли?

тема вообще никак не регламентируется

и именно поэтому существует "мошенническая схема"

раскрыть ветку (93)
59
Автор поста оценил этот комментарий

"...одновременно необходимо определить категории граждан, которым ни при каких условиях не может быть отказано в перелете из-за овербукинга..."

Там же

раскрыть ветку (92)
47
Автор поста оценил этот комментарий

дети и инвалиды полетят обязательно

раскрыть ветку (89)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дети улетели, родители остались ))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

там же написано, не делить группы и семьи

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сожительство как доказывать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"мы вместе летим"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого в законодательстве))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не иск подаете, а объясняете работнику авиакомпании

покажите бронирование отеля на двоих

67
Автор поста оценил этот комментарий

А остальных можно законно кинуть...

раскрыть ветку (74)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А еще! А еще! В одноногую беременную женщину стрелять нельзя! А в остальных можно!

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни военнослужащего или других граждан, если иными способами и средствами отразить такое нападение или сопротивление невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть какие-то ограничения придумал кровавый мордор, не то что у эльфов жопоголовых
14
Автор поста оценил этот комментарий

участники СВО тоже улетят. И беременные. И многодетные. И сотрудники прокуратуры. И Росгвардия. И таможня. И сотрудники Следственного комитета. И налоговая. И эти, как их там...

*епрст, а кто же на земле остался?*

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

налогоплательщики

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ неверный. На земле остался экипаж..

57
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные законно получат компенсацию
сейчас права на компенсацию нет вообще ни у кого
раскрыть ветку (68)
44
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле нет ни у кого, если её получают? Да через суд, но получают.
И нет, гостиницы от авиакомпании не достаточно, чтобы компенсировать то что я теряю. Перенос отелей туда куда я лечу кто мне оплатит? А если у меня встреча на следующий день после полета?
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

можно просто не овербукить и никакие компенсации не понадобятся

45
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я должен идти в суд и выпрашивать обратно свои деньги, проебывать отпуск/встречу/командировку и т. д., из-за кучки хитрых гнойножопых пидорасов?
Как тут уже говорили - не нужно продавать билетов больше, чем есть мест в самолете и все. Ни кому не придется тратить время, деньги и нервы.
Поэтому и схема полностью мошенническая. Щас дайте деняк, а ну вы не улители ну вот вам купон на пойти на хуй. Это и есть мошенничество
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные могут хотеть законно улететь рейсом, на которые купили билет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А если я подгадал операцию под свой отпуск, очередь два месяца, квота выделена, мне больно перемещаться, но инвалидности нет?

За в таких условиях мне и 500 тыс компенсации не устроят.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какую компенсацию? Сомневаюсь что будет компенсация сорвавшийся пересадки, отелей, потерянного времени отпуска и прочего. Единственная нормальная компенсация, это предоставления частного самолета и прилет в точку назначения не позднее некоторого времени относительно того, когда должен прилететь исходный самолет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совсем заболел чтоли? Нахуй мне нужна эта компенсация с лотереей на билетах когда нужно срочно улететь - УЛЕТЕТЬ блять а не компенсацию получить. У меня стабильно раз в год бывают ситуации когда в командировку нужно лететь не через месяц/неделю и даже не завтра - а вот прям щас купил билеты и сорвался. Будет просто ахуенно узнать на посадке что ты весь такой овербученый под компенсацию - а тебя от того что не улетел вовремя ждут штрафы на миллионы - нахуй оно мне надо

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у всех. Через суд как минимум.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

представьте что вам не надо идти в суд, и компенсацию получите

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

представьте, что вам нужно тратить время и деньги на поход в суд, на юриста и прочее.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я дважды получал компенсации за задержки самолетов

согласно регламента евросоюза

без судов и адвокатов, просто отправив е-мейл

регламентация работы авиакомпаний - хорошо

давать им делать что они захотят - плохо

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй мне эта компенсация? Я купил билеты, запланировал отдых, забронировал и оплатил отель/дом или купил путёвку в санаторий...
Или есть кто покупает просто так покататься - не хватило места да и хрен с ним?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило старую байку, как в одном израильском детском садике около 15% родителей постоянно забирали детей позже положенного времени, и дежурному воспитателю, нянечкам и прочему персоналу приходилось перерабатывать. Многочисленные просьбы так не делать эффекта не имели.
Тогда руководство садика вывесило объявление, что за каждые полчаса опоздания будут брать плату сколько-то там шекелей.

В результате уже на следующий день детей не забрало вовремя 80% родителей, которые с восторгом восприняли новую платную опцию "отдохни от ребенка на полчаса дольше".

Спустя месяц такой жизни, в конец охреневший от необходимости постоянно оставаться (пусть и за доплату) после окончания нормированного рабочего дня коллектив садика обратился к руководству с просьбой прекратить это блядство.

И руководство садика вывесило объявление, что предыдущая оферта "полчаса за Х шекелей" больше не действительна.

А на следующий день детей не забрало вовремя 95% родителей, потому что ну понятно, что привычная легитимная удобная услуга-то никуда не делась, просто руководство садика в приступе необъяснимой щедрости сделало ее бесплатной!

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же негры, трансгендеры, лесбиянка и пидоры?
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее "ветераны" сво, менты и депутаты

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

почему вы работников правоохранительных органов называете "менты"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

патамушта

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы часто в речи употребляете устаревшие слова?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну для начала это не устаревшее слово.
а если бы даже и так, то в чём проблема)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни скажи, родитель с ребёнком или несколькими нехило выиграет по деньгам, гостиницу и питание дадут на всех детей, да и отдых на трансферном рейсе может быть кстати.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы так и играйте. А я не хочу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это логично, что не так то, я не пойму? Например, ребёнка с родителем не разлучат, одного из семейной пары не снимут. Об этом речь.

Вы не понимаете, о чем там говорят, но своё мнение высказываете. Это немного смешно даже)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он говорит, про то что это нужно запретить и наказывать тех кто так делает. А не про то что это нужно регулировать.
17
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator к посту есть вопросы, по приведенной ссылке пишут о другом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Готово

7
Автор поста оценил этот комментарий

узаконить действующую мошенническую схему

А её кто-то признал мошеннической и преступной? Без этих условий легализовать её нельзя.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, она не совсем мошенническая. Скорее призвана минимизировать издержки капиталиста за счёт простого работяги. Вряд ли дадут богатому дядечке от ворот поворот дескать на Ваш суперлюкс был овербукинг, извольте пожаловать в каморку уборщицы. А вот обычным людям придется повеселится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего желающих лететь бизнесом не так много чтобы был полон да еще и дальше продавать. Скорее наоборот там летают какие-нибудь участники программ которые получили возможность "повысить класс" при наличии мест.

Автор поста оценил этот комментарий

Создается впечатление, что Вы дальше заголовка свой пруф читать не стали, потому как текст статьи абсолютно противоположен по смыслу Вашему посту.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересен вопрос - как это работает? При покупке билета вроде же выбирается место. Как они эту проблему решают? Как угадывают на чьи места продать можно продать билет ещë разок?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

билеты без места

за конкретные места можно доплатить

Автор поста оценил этот комментарий

при покупке билета места не выбираются - это делается при регистрации на рейс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думалось, это как в поездах. Сколько раз езжу, всегда место дают выбратьсвободное...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку