Рецензия на книгу "Секреты Python. 59 рекомендаций по написанию эффективного кода"

Рецензия на книгу "Секреты Python. 59 рекомендаций по написанию эффективного кода" Программирование, Python, Программист, Разработка, IT, Литература, Современная литература, Чтение, Обзор книг, Книги, Рецензия, Отрывок из книги, Обучение, Самообразование, Образование, Длиннопост

Всем доброго времени суток!

Публикую рецензию подписчика нашего телеграмм-канала IT-старт на книгу "Секреты Python. 59 рекомендаций по написанию эффективного кода" от автора Бретта Слаткина


Краткая, тезисная, но емкая рецензия.


Основные темы книги:

— Действенные рекомендации по основным аспектам разработки ПО с использованием версий Python 3.x и 2.x, дополненные подробными описаниями и примерами.

— Лучшие методики написания функций, снижающие вероятность появления ошибок в коде.

— Точное описание вариантов поведения с помощью классов и объектов. — Рекомендации относительно того, как избежать скрытых ошибок с помощью метаклассов и динамических атрибутов.

— Эффективные подходы к решению проблем, связанных с одновременным и параллельным выполнением множества операций.

— Усовершенствованные приемы работы со встроенными модулями Python.

— Инструментальные средства и лучшие методики коллективной разработки.

— Решения по отладке, тестированию и оптимизации кода.


Книгу  мне порекомендовал мой друг и коллега. Добрался до данной книги я не сразу, но исходя из совета моего товарища, прочитал.


Хочу сэкономить вам ваше время.  Данную книгу я не рекомендую к чтению. Некоторые советы вызывают у меня сомнения, что-то нового и прям "вау", я также не узнал. Сложилось также впечатление, что никаких "секретов" тут нет.


Сразу хотелось бы заметить, что я в целом не фанат технической литературы, так как подобная литература отлично подходит для поверхностного и беглого просмотра темы, но читать такие книги "от корки до корки" - дело не из легких.

Но опять же, если читать подобные книги "по диагонали", то также можно пропустить что-то действительно важное и ценное.


В этом вопросе книга "Секрета Python" неплоха, так как она даёт читателю не только лишь сухую выжимку того, как НАДО и как ПРАВИЛЬНО, но и предлагает ко всему этому необходимое повествование и контекст, что объясняет почему стоит делать именно таким образом.

К форме подачи материала также вопросов у меня нет, читается более чем нормально. Но вот содержание, как и ответ на вопрос "Каким образом и для каких людей" написана эта книга - остается открытым.


Вспоминая собственные проблемы, с которыми лично сталкивался еще на заре самостоятельного изучения Python, я понимаю, что содержание этой книги в моей голове вряд ли задержалось.


По мне, для тех, кто только-только начинает изучать Python - книга абсолютно не подойдет, особенно если в вашем окружении нет опытных программистов, которым можно задать вопрос по тому, что написано в книге.

Многие вопросы разработки, что рассматриваются в книге - точно не для людей, что программирует на Python 3-4 месяца. К сожалению, это произведение для новичка помощником не будет, хотя без сомнений, малая часть советов изложенных здесь, возможно и подойдут в понимании начинающему программисту.


Теперь по говорим о книге с точки зрения опытных программистов.

Если вы опытный разработчик - то те советы, что вы увидите в книге, вряд ли вас удивят и скорее всего всё описанное вы уже и так знаете.


Некоторые советы в книги - вредные

К примеру, раздел про динамические импорты. Я склоняюсь к мнению, что если что-то и может быть сделать неверно, то по итогу оно и будет сделано неверно. В целом само собой, что перенести несколько строк внутрь метода/функции - это всегда легче, нежели отрефакторить неверно разбитый модуль. Но вероятность того, что мы вернемся к этому вопросу после быстрого исправления, зависит только от команды.


Рассмотрим также главу, что посвящена метаклассам.

Метаклассы - это та магия, о которой 99% пользователей даже задумываться не стоит. Ибо люди, которым они нужны, уже и так знают что и каким образом с ними делать.


Несомненный плюс книги, это её компактное написание. Чтобы с ней полноценно ознакомиться, достаточно будет и пары-тройки часов, при условии что вы, как и я, читаете книги неспешно. Спустя вышеуказанное время, вы сможете уже сами сделать полноценный вывод, какие рекомендации из книги вам стоит применить, если ранее вы их ещё не использовали.


Итог по книге:

Данная книга не подходит для тех, кто совсем недавно начал изучать Python и пишет на нем код не более 3-4 месяцев

Если же вы опытный программист, то многие рекомендации из книги вас также вряд ли удивят, по той причине, что многие из них вы будете уже и так знать.


При условии, что у вас достаточно свободного времени и имеете сильное желание расширения кругозора в теме языка программирования Python - только тогда, по мне, можно приступать к данной книге.


Наш канал

Кому интересны программирование, изучение иностранных языков и кто просто любит развиваться

публикую также интересные статьи и интервью на канале t.me/it_begin

Подписывайтесь ;)

Спасибо!

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.