Разбор "Молчания" (ч.1)

Время доброе, читатели и читательницы.
Я оставил много отсылок и пасхалок в рассказе "Молчание", и решил сделать разбор, чтобы простимулировать Ваш интерес к чтению (особенно книги "Хроники Айо").

Предупреждаю тех, кто не читал рассказ – будут спойлеры.

*хлопок в ладоши* Погнали!

Первым из-под заголовка выйдет и встретит Вас эпиграф с цитатой из трека Смоки Мо – "Финальная встреча" с альбома "Время Тигра (2011)":

И пусть человек стоит на высшей ступени.

Но, когда выхода нет, он стоит на ней на коленях.

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Официальная обложка альбома

Тигров в рассказе нет. Единственный тигр – это читатель))
Выбранная строчка из трека максимально точно передаёт отчаяние героя после череды событий, через которые он прошёл (пробежал), и в конце концов, рухнул на колени от бессилия.

Рассказ стартует со слова "Альфа", которое является кличкой собаки, а заканчивается названием станции – "Омега". Символично, циклично, завершённо.

Далее, знакомство со "Стасом"... со "стаей" – перечисление кличек собак, которых главный герой запрягает в собачью упряжку.

В моей стае присутствуют довольно интересные личности: Герда, Айо, Радон, Плуто, Орион, Кай, Ричи, Альфа, Тайлунг.

Если прищурить левый глаз, высунуть язык и поднять правую руку, то можно заметить, как из заглавных букв имён собственных собирается трансформер новое слово: Гарпократ.

– Это ещё что такое? – спросите Вы, и будете правы, т.к. слово малоизвестное.

– Не что, а кто! – поправит Вас Древнегреческий бог молчания – Гарпократ. Вообще, это интерпретация древними греками Египетского бога Хор-Па-Крат. Что называется: "Жулик, не воруй! А кради, как художник!".

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Не знаю, что у него в руке. Не спрашивайте...

Следующая строчка врывается со звуковым сопровождением шоу "Разрушители мифов":

Герда и Кай – игривые умные хаски. Они не брат с сестрой. Просто, их нам привезли вместе из одного питомника.

Оказывается, Кай и Герда были соседями, но любили друг друга как брат с сестрой. Мир пошатнулся... Один из столпов конспирологии, на которых держалась плоская Земля был взвешен и найден лёгким.

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Кадр из мультфильма "Снежная королева"

Перелистываем:

По всей нашей полярной базе аккуратно и равномерно, словно масло ножом, размазано чистое снежное безмолвие. Настоящий рай интроверта. Как приятно здесь выйти наружу в - 46°С и вдохнуть свежий обжигающий ноздри воздух, а затем выдохнуть живой тёплый пар. Если в аду жара, то рай ледяной, по идее, поэтому здесь – ни души. Ну, кроме малочисленного населения исследовательской станции.

В одном абзаце две отсылки к творчеству Смоки Мо. Вот это да!

  1. Мистическое число 46, которое активно фигурирует в альбоме "Пл-46" (2006)

  2. И цитата из трека "Лёд": В аду жара и рай ледяной по идее.

    Число сильно въелось в мозг, поэтому не раз встретится по ходу книги. Ну, а цитата довольно хорошо подходит для описания полярного круга с последующим дополнением : "Поэтому здесь ни души."

Далее:

Сегодня ожидается обычный солнечный, насколько это возможно для нашего полярного круга, вторник.

Перед выездом со станции я зашёл в метеоблок и попросил Ника ещё раз проверить метеорологические данные.

– Скорость ветра: 8 м/с, температура воздуха за бортом: -12°С. Вероятность бурана три процента, – буркнул он мне, запивая слова горячим чаем, и подытожил. – День улётный.

  • "Вторник", "Улётный день" – слова намекающие на трек "Вторник". По мотивам этого трека написан рассказ "Отдел кадров" в уже упомянутой книге "Хроники Айо".

  • 812 – код города Санкт-Петербург, который Смоки Мо часто использует в своих треках.

Вообще, здесь основные персонажи Майк (Миша) и Ник (Николас) – это отсылка к нашумевшему "перехваченному" белорусской разведкой диалогу. Мем, как мем. Идём дальше.

Я стоял в упряжке и подстегивал своих лаек. Их было 9. Как греческих муз, как планет, как кошачьих жизней. 9, как кругов ада.

9 моих хвостатых ангелов в шерсти, мчащих меня подальше от ледяной смерти в бесконечной пустыне зимы.

Хочу заметить, если в тексте число написано цифрами, то оно является отсылкой, если нет, то число написано словами. Такие дела. Здесь число 9 напрямую напоминает, сколько планет изначально числилось в Солнечной системе, пока не убрали Плутон в августе 2006 года. Года, в котором мы с упоением болели за Диму Билана на Евровидении. Было время...

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

– Я ночной хулиган, говорит...

Кстати, когда Майк переместится в пространстве, то исчезнет пёс по кличке Плуто. Именно по этой причине. Из-за Билана.

Итак, мы подходим к пятой странице рассказа:

Я двигался навстречу дронам и собакам и звал их:

– Тайлуунг!

Я упал от ветра, поднялся и продолжил идти.

– Радоон!

Меня начало тревожить, что я не слышу их лая.

– Ориооон!

Тревога усиливалась, пульс и дыхание участились. Волнение начало подбираться сквозь складки одежды к моей душе.

– Плуутоо!

Верёвка в руке натянулась. Со жгучей надеждой выбраться, набрав полную грудь обжигающего ледяного ветра, крикнул:

– Айооо!

Здесь снова по кличкам собак образуется слово "Тропа" – этим термином в организации "Пандорум" обозначается переход между слоями мироздания. Если в книге Вы этого не встретили – не отчаивайтесь, поставьте коньяк на место. Книга про "Пандорум" ещё даже не в прихожей, она только выбирает в чём выйти в свет. И выйдет, скорее всего, после того, как Булджать выпустит ролик про вторую Пчелиную войну.

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Я взглянул под ноги и натурально подпрыгнул, и заорал. Прямо подо мной, по ту сторону льда, огромное чудовище долбило по льду клешнями, как у богомола. У него была гигантская акулья голова с золотыми рогами, на толстом китовом туловище вместо плавников на груди красовались клешни. Чёрное чешуйчатое тело заканчивалось не обычным хвостом, как у китов, а копной щупалец, как у кальмара. Размером каждое щупальце, кажется, с анаконду.

Здесь Мегалофобия с гордостью показывает Майку своё творение. Описание выглядит знакомо, особенно для тех, кто провёл в "Subnautica" не один час.

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Я и моя тревожность (я слева)

Хмыкнув, я надел водолазку-безрукавку, свитер и усердно стал обвязывать отрезанные рукава вокруг шеи и руки. В процессе заметил, что наручные часы встали на 19:59.

И встали они так не случайно. Во-первых, они рады Вас видеть, а во-вторых это классическая отсылка на часах. В 1959 году произошёл загадочный инцидент перевала Дятлова.

Продолжаем. Возможно, что-то я пропустил, что-то уже сам забыл. "Время память точит", или как там было?..

– Меня зовут Коля, это Александр, это Людмила, Игорь и Юрий, Георгий и Александр, – указывая на товарищей, познакомил меня Коля и потом обратился ко мне. – Ты чего, заблудился?

Опять же, приём из каратэ – заглавные буквы образуют слово.

– Назовёте слово сразу или будем угадывать по буквам? – спросил ведущий. Этим ведущим был Альберт Эйнштейн.

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Классика

"Калиюга" – так в индуистских ведах называется четвёртая юга или эпоха, Характеризуется падением нравственности, поскольку добро в мире уменьшается до одной четверти от первоначального состояния. Варианты трактовки названия: «век демона Кали», «железный век», «век раздора». Ну, тут всё ясно. В 2012 начался конец света и плавно продолжается до сих пор. Всё, кина не будет – свет кончился. Это же слово, но уже ртом скажет персонаж Первород в рассказе "Загробный клуб".

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Идём далее - встречаем Виталия.

Палатка была составлена из двух сшитых кусков брезента. И снаружи выглядела просторной. У входа, воткнутые в снег забором стояли простенькие лыжи.

Я, пригибаясь, вошёл в палатку. Внутри у входа были сложены лыжные ботинки и валенки. У дальней стенки стояла затопленная буржуйка. За ней на брезенте были видны косые порезы. По бокам лежали вещи и спальные мешки. Несколько старых футляров для фотоаппаратов. Обещанных Колей людей нигде не было.

Я развернулся и, вдруг, увидел ещё порезы в палатке, будто кто-то забыл, где выход и хотел прорезать новый. Сердце тревожно заколотилось.

Достоверное описание палатки с места остановки группы Дятлова.

  1. Далее на страницах 19-20 в рассказ вплетены две версии происшествия:
    Вспышка над горой Халатчахль (НЛО, испытание ракет);

  2. Сход снежной лавины.

Далее по рассказу будет ещё версия, и в конце все оставшиеся. И там потом ваще такое будет!

Ну, а я предлагаю на этом пока остановиться. Продолжим в следующий раз. Что скажете?

Напомню, ссылка на рассказ и на всю книгу.

Благодарю за уделённое время)

Разбор "Молчания" (ч.1) Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писатели, Обзор книг, Разбор книги, Писательство, Фантастический рассказ, Самиздат, Литература, Проза, Отсылка, Пасхалка, Рассказ, Попаданцы, Смоки мо, Булджать, Дима Билан, Subnautica, Длиннопост

Материалы предоставлены ООО "Всратые открытки" путём передачи через Вотсап

Книжная лига

22.4K пост78.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.