Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии

Это небольшой очерк о кулинарных различиях в межнациональной семье. Итак, дано: один муж, норвежец, достаточно консервативный в своих пищевых привычках, предпочитающий норвежскую (унылую и однотипную) кухню, с типичными, для всей северной Европы, итальянскими нотами. Это и пицца, и паста, во всех ее видах. Ах, да, тако! Мы забыли про обожаемое всеми норвежцами тако, где Норвегия и где Мексика, но тако по пятницам это уже как культурная традиция. И есть я, русская жена норвежца, добавлю, что знакомы мы более 6 лет, и почти 5 как женаты. И я обожаю готовить, мне действительно это доставляет удовольствие, начиная от блинчиков и заканчивая целой ногой дикого кабана, редко пользуюсь рецептами, все как-то на глаз, или, правильнее, по вкусу. Естественно, живя здесь, наша кухня на 50% состоит из норвежских традиционных блюд, остальные 50%, это русская и азиатская кухня (то что я лично предпочитаю всему остальному). Короче, это заметки об удивительной реакции норвежцев на традиционную домашнюю русскую еду.

Вот какое вы думаете самое любимое русское блюдо у моего мужа? Жареная, блин, картошка o_0 Он не понимает почему в Норвегии не пользуются этим магическим рецептом. А если ее пожарить на сале (я часто мухлюю и использую бекон), да с луком, и свежей зеленью посыпать, то мой типичный мясоед, может с салатом навернуть целую сковороду)) Я часто устраиваю ужины для местных знакомых «в русском стиле» - и великолепные котлеты по-киевски, оливье с вареным языком и прочие борщи такого интереса не вызывают. Каждый порядочный норвежец скрупулёзно записывает рецепт обычной русской жареной картошки)) Все, кстати, изумляются что картофель НЕ НАДО предварительно отваривать, прямо сырым жарить.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Ладно, картошка это несомненный хит, поговорим про праздничное, в понимании моего мужа блюдо - чебуреки. Их готовит моя сестра, когда приезжает в гости, она в сто раз лучше меня работает с тестом, любым, и ее чебуреки, с хрустящим тестом, с пузырьками, большим количеством мяса, с соком внутри... В первый раз он попробовав это «русское» фастфудное блюдо, съел 8 большущих чебуреков, и пол дня пролежал на диване, постанывая «Oh, my god! Why? Why I ate so much?”)) до сих пор не понимает, почему это простое тесто с мясом может быть так магически вкусно, и почему в Норвегии не сперли и не растиражировали рецепт, ведь я их готовлю и как полуфабрикат , то есть замороженные, оставленные сестрой, просто обжариваю в масле.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Русские супы. Очень всем норвежцам нравится борщ, и по вкусу, и по составляющим, это по сути мясо с овощами, легкое и полезное блюдо. Но самый любимый, всеми оценённый суп - это солянка. Я и сама это люблю, огромное количество различной мясной нарезки, соленые огурцы, оливки, поджарка из овощей.. я люблю такую солянку, что бы от количества ингредиентов ложка почти стояла. Недоверие у норвежцев изначально вызывали ВАРЕНЫЕ соленые огурцы, но все смирились и лопают с удовольствием. Вообще про любовь русских к соленым огурцам в нашей компании ходят легенды, мой муж всем рассказывает что у русских ни одно застолье не может пройти без огурцов, их крошат в салаты, добавляют в супы, режут на бутерброды на завтрак. Когда он увидел как традиционную картофельную лепешку, с отварным картофелем, свежим лучком, сметаной и ракфиском, той самой ферментированной семгой, моя сестра просто засыпала солеными огурчиками, он был в таком шоке, что это сфотографировал и на фэйсбуке выложил, с комментом о необъяснимой русской любви к этому продукту. Но поперхнуться кофе, да так, что носом пошёл, его заставила картина утреннего распития рассола. Он и представить не мог, что ЭТО можно пить без последствий для здоровья!

Про сало. Как то появился у меня кусочек подкопченого сала, муж сказал что пахнет ничего так, но есть соленый сырой жир свиньи он не готов. Ну ок, подумала я, мне больше достанется. И через несколько дней случайно к нам заехали друзья шведы, и организовалась спонтанная вечеринка. Естественно я накрыла что то на стол, и всем было интересно попробовать что то русское, необычное. И тут, хоба, я достаю сало)) сделала все как положено, чёрный ( офигенно вкусный норвежский) хлеб слегка натерла чесноком, сверху тонко наструганное сало... OMG, они сожрали за вечер грамм 800, и это если учесть что стол был полон, и гостей было всего 3. Ооочень оценили, теперь мой муж при открытии посылок из России караулит, не отправили ли свиного жира))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Про сладости. Трудновато мне говорить что то про норвежские конфеты, я их не ем, как и все сладкое в принципе, но муж мой считает что российские конфеты это шедевр. Его любимые Левушка. Ему часто отправляют мои родственники, он таскает на работу и коллег угощает, всем нравится очень, да так, что они серьезно просят им за деньги прислать) А недавно он попробовал русский зефир в шоколаде, это нужно было видеть, как он смаковал каждый кусочек, не мог поверить что это не на основе сливок, и вообще в википедию полез смотреть как это делают.

Конечно здесь я рассказала не обо всем, да и многие из этих блюд не назовёшь исконно русскими, как например обожаемый им плов))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Часть из представленных фото мои, сало и чебуреки взяты из сети.

Котики являются обязательным украшением любого поста)))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше коньяка или чачи добавьте в тесто - где то 2 - 2.5 столовых ложки.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите канал хлеб соль на youtube. Там дедок узбек прикольно готовит. Как раз про чебуреки найдёте.
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно попробовала лук для фарша на тёрке натереть. Надоело с меленькой нарезкой заморачиваться, а блендер по мне слишком неравномерно измельчает. Так вот, на тёрке норм получилось: и мелко, и быстро. А что не получилось натереть, муж с солью съел😂
Автор поста оценил этот комментарий

Бооооже, кыстыбый... Свекровь-башкирка готовит такие, просто обожаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое кыстыбый, интересно узнать!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это пшеничная лепешка сложенная пополам, внутри обычно картофельное пюре с жаренным или зеленым луком. Эдакий татаро-башкирский тако, только попроще.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, что там сыр :)

А лепешки в домашних условиях делаете? Я лет 5 назад пробовал делать постные лепешки дома - не пропекались. Мне говорили, что тесто слишком жёсткое готовлю

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да лепешки сделаны из того же теста, что и чебуреки, только пеклись на блиннице без масла. Тут не то, что не пропекаются, а надо наоборот не передержать, чтобы слишком сухими не были и не поломались при сгибе (на фото есть один такой). Консистенция теста у меня обычно средняя, не прилипает к поверхности, толщина коржа около 5 мм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

7
Автор поста оценил этот комментарий

В пятерочке продают отличное готовое тесто для чебуреков , лежит в холодильнике , ( у нас рядом с фаршем ) такие белые кругляши . Я покупала и делала - очень хорошо получаются чебуреки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание на адрес производства - г.Щербинка. Как житель этого города с 1988г. со всей ответственностью могу заявить, что там просто частный сектор....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это лишь юр адрес изготовителя, мало ли
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с тестом я не дружу

дружите с поварами))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, и тут минус.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем с ним дружить? Открываете рецепт/видео - и шпарите по инструкции :) Не боги горшки обжигают, в общем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в России живете? Сейчас в магазинах типа пятерки и магнита появилось готовое раскатанное тесто для чебуреков, оно охлаждённое и оч удобное. Теперь я не вожусь с тестом вообще . Советую

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , не в РФ. Маму попрошу привезти такое тесто, один раз хоть попробую, спс за наводку.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно, для пельменей беру этой же фирмы. И лапша лагманная у них хорошая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Тесто очень хорошее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких есть уже готовое чебуречное тесто )) оно ничуть не хуже домашнего.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я по рецепту Сталика Ханкишиева делал. Классно получилось. Делал впервые кстати.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бл, его слащавый голос зазвучал в голове.. " Возьмите баранинки, положите на дно казана, присыпьте лучком и забудьте на три часа".
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Возьмите баранинки, положите на дно казана, присыпьте лучком и нассыте в лицо козлодаразине"

fyp

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аа!!!козлодразина!!! сейчас он сюда придет!!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТОЛЬКО ТОПОРИКИ!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот еще искуситель...

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сделать тесто на кефире. Совсем просто, никаких дрожжей, но получаются не менее вкусно

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тесто для чебуреков делается без дрожжей и тем более кефира. Мука и вода, соль и сахар, можно масла добавить немного. Можно заварное. Яйца нельзя добавлять, кстати.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно все. но лучше без :))

я без яиц делаю,но есть секретный ингридиент :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю. Водка? Я делал с ней, но не заметил разницы. Вчера почитал про чебуреки и сегодня из заварного теста их приготовил. Получились отлично, тесто мягкое, без хрустинки. Ни один не протек, хотя воды в фарш много вбил и бульона внутри получилось предостаточно.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

она родимая :))))

а я люблю когда хрустит :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, вот и уточнил насчёт хруста
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде просто все.главное тонко тесто раскатать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще без проблем.Не надо дружить.

нужен правильный рецепт и технология,

которой надо придерживаться. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то делала бисквиты по одному рецепту, пару раз все получалось норм, потом хоба и используя тот же рецепт, у меня получились гигантские печеньки, а не бисквит:) не знаю , что пошло не так, потом еще много такого было, просто тесто/выпечка не мое. Этим занимается мой мужчина.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я выпечку могу,но не люблю.а вот пельмени чебуреки и хинкали это да.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Самые вкусные в мире чебуреки я ел в Крыму, в Партените. Тесто волшебное, хрустящее.Берешь чебурек за кончики, а он просвечивает, а внутри как аквариум: мясной бульон плещется и кусман мяса в нем плавает. Краешек откусываешь, а он сцукааа такой хрустящий, вкуснейший. Потом как из стакана отхлебыаешь бульончик изнутри. Снова хххрум, хрууум, и бульончик, и снова  хххрум и уже с мясом... Больше я нигде таких божественных чебуреков не ел

раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так расписал, я аж пол слюной залил
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нельзя так издеваться над людьми!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Больше я нигде таких божественных чебуреков не ел

В Бахчисарае напротив Ханского дворца - "Чебуречная" ещё с советских времён. Рекомендую. Впрочем, я там уже несколько лет не был, возможно сменились повара и рецепты, кто знает...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не знает никто где в Москве есть классные чебуречные или просто малоизвестные места с вкусной едой
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь не в Москве, я в Крыму :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, классика - это у метро Сухаревская. Там ещё с советских времен работает, интерьер соответствующий, чебуреки сочные и с пылу с жару. Водка в разлив. Контингент - от бомжей то творческой интеллигенции.

На Китай=городе была всегда неплохая, но в последнее время мне не нравится. Помещение урезали, и чебуреки суховаты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Сухаревская. А вот на Китае, что то пару- тройку лет назад мы ее искали и было закрыто и даже вывески не было, думала, что закрыли. Меня там радовало своеобразное меню : Чебуреки с сыром
Чебуреки с бараниной
Чебуреки с МЯСОМ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтобы свининой не пугать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в Дружбу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

помню на перевале у байдарских ворот культовая чебуречная была еще лет 15 назад. уж на что к чебурекам равнодушен, но за компанию налопался там:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- и снизу вверьх! снизу вверьх!©

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вангую что не ел, потому что не домашние - просто экономят все придорожные забегаловки
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Ташкенте самые вкусные чебуреки ел! И домашние, и фасфудные... Они весьма отличаются у разных хозяек... Все понравились!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где именно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фастфудные - в "Чебуречной №1", еще где-то. Самса тоже ничего так в Ташкенте))) Но чебуреки больше люблю)))

А домашние - по гостям когда пришлось ходить к принимающей стороне. А, ну и фруктов объелся всяких вкусных)) Да даже помидоры, которые они сами для себя выращивают - ароматнее и вкуснее, чем "узбекские", которые у нас продают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, в чебуречной номер 1 чебуреки средние, начинки маловато. Если будете в наших краях опять, то советую попробовать в Сазанчике, там классные

Автор поста оценил этот комментарий

А где именно там? Как найти это место?

85
Автор поста оценил этот комментарий

А я вспомнил, как наши украинцы были в Польше на заработках, строители. Из дому привезли своего сала, с собственных свиней, кормленных специально, чтобы оно слоилось, подкопченного. В обед сели обедать, кроме всего и сало положили, поляк увидел, начал ржать над украинцами и салом. Те ему говорят:"Ты сначала это сало попробуй". Он как попробовал - глаза по пять копеек:"Оооо, да оно лучше мяса". "Ага, - говорят наши, - мы твоего сала и сами есть не станем". Польское сало вообще никакое, смесь воды и жира на вкус, есть его просто противно.

раскрыть ветку (37)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай догадаюсь, ты с Украины? :)

раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ты - экстрасенс!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда рассказывай как делать вкусное сало
раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаешь поросенка, живого, в сарай его теплый, картошечки отварной, крапивки свежей, комбикорма немного, листьев бурака на завтрак, обед и ужин. А, молочка налить свежего, непастеризованного... продолжать?
раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Всё купил, в сарай сложил, не понимаю - сарай-то поджигать с ингредиентами или просто так оставить на время?

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Посолить и под гнет
1
Автор поста оценил этот комментарий
На пару лет оставить, ага
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы семьёй из Донбасса переехали на Урал. И как бы я прекрасно не умела солить сало, но скажу вам. Хоть какое тут ни покупай, хоть домашнее самое лучше, хоть как ни старайся его засолить, но не получается. Максимум вкус хороший, но гораздо жёстче, чем украинское. Кстати, например самое вкусное сало с тремя прослойками и есть его надо через три дня после засолки. Когда прослойки ещё красные. Я тогда замораживаю тонкими полосками, чтобы можно было бы достать и сразу порезать. Недавно ездили на родину погостить. Наелись тех блюд, которых либо не найдёшь на Урале, либо качество совсем не то. Например, домашнего творога, овощей-фруктов. А интересно, где в России знают о кровянке(кровяной колбасе) ? Тут вообще не слышали о таком.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

помню меня тапками закидали, когда сказал что российское сало-помои, пикабу такой пикабу)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт российского не скажу, потому что достать могу только покупное, но вот в моём чарте белорусское у донецкого выигрывает с отрывом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусской сало божественно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я покупаю сало изумительного качества в России. Гости из Украины очень заценили. А потом ещё просили передать.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на рынке есть вкусное сало. Правда сравнивать мне не с чем ;)

Омск.

Автор поста оценил этот комментарий

я покупаю свежее сало, у частников конечно, и сама его солю, и помоями его еще никто не назвал, и это не из вежливости, оно реально вкусное. А украинское хуже белорусского покупного.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Знают конечно, но большинство не ест. Брезгают
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем, кровью? А чем она от мяса или сала отличается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие и сало не едят. Многие не любят печень или холодец. Для них это всё отличается от мяса.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте поменяемся вы мне сало,а я вам вяленого чебака?
Автор поста оценил этот комментарий
Знают, но я с Ростова.
Автор поста оценил этот комментарий

ну так велком обратно, и кровянку на Руси издревле готовили, хотя о чем я, древнеукры же Черное море выкопали)))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь древнеукры? Донбасс всю свою историю Россией был. Мы ничуть не более украинцы, чем Ростов, например. И не дай бог, вам попасть в такую ситуацию, когда запрещают родной язык и историю.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кормят 2-3 недели до отвала, 2-3 недели впроголодь и так несколько раз чередуют - нарастает то мясо, то сало.

раскрыть ветку (5)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу также - чтобы жрать впроголодь и мясо нарастало, а то жрешь до отвала и кроме дерьма ничего не получается, а как был дрищем так и остался

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такое возможно, пока ты в процессе роста. Так кормят не взрослых свиней, а свиней, которые ещё растут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя история успеха - сидячая работа, возраст к тридцаку, пивасик и грузинская кафешка рядом. Через год ты в шоколаде и с одышкой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Свинок в голодные недели нужно ещё на выпас выгонять- чтобы двигались много. Фитнесс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда какая-то. От породы это зависит, а никак не от хитрых способов кормления. У тещи в прошлый раз свинки были почти без сала, а в этот раз как раз слоёное. Чё те, чё эти - жили в стайке, не паслись и ели одно и тоже.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это при том, что именно свинина составляет значительную часть агроимпорта из Польши ))). Но украинское сало действительно вкусное. Кстати очень вкусное сало в Киргизии, на Иссык-куле где живут потомки украинских переселенцев.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
именно свинина составляет значительную часть агроимпорта из Польши )))

Свинина - да, но в основном мясо. Наши тоже везут мясо из Польши, потому, что оно там раза в 3 дешевле. Но сала - нет, оно там никакое.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена украинка привозила как то этот ваш "адидас" - вообще не понравилось. У нас на Кубани всегда ценилось сало толщиной в ладонь и без прослоек - в рассоле с чесноком - после морозилки резалось как масло сливочное
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делают и такое. На любителя. Такое простое как раз проще сделать, корми лишь побольше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам с Кубани и не люблю сало без прослоек)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у них есть специальная порода свиней,для сала

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У свиней
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у украинцев

341
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я дожил до плова. Но это прям контрольный был %)

раскрыть ветку (102)
335
Автор поста оценил этот комментарий

это потому что не было вставлено фото борща

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
207
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий
10 очков Гриффиндору!
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

10 тарелок гриффиндорцам!

31
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз его ел и читал.

раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Модест?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И да, и нет. Дет.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Уххх, бля!!!!

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, опять обои клеить
18
Автор поста оценил этот комментарий

Батя, ты?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарить то! Пожарить забыл!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читать борщ-это круто!
Автор поста оценил этот комментарий

Так читал ты его или ел?

18
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну как не совестно, люди же голодные с работы едут. Я же дома холодильник покусать могу
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мой самый любимый суп, могу есть каждый день! К нему всегда делаю соус: тертый сыр, чеснок, сметана и зелень, консистенция густая, чтобы намазать на хлеб. Муж говорит, что с этим соусом можно съесть даже подошву от ботинка)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И соли чуток, и я люблю с укропом, много-много укропа 🤗
иногда - соленый огурчик меленько на терочке
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зелень это святое! Она у меня вообще везде) соленый огурчик, сметана и зелень это очень вкусный соус, тоже делаю такой)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читал, что иносранцы на нас фыркают, мол эти русские (а весь бывш Союз для них - русские) везде суют свой укроп! 8)

- мне положено мясо!

- положено - ешь!

- а оно не положено!

- не положено - не ешь!©

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Базилик я тоже очень уважаю и везде пихаю ;) На подоконнике всё время пара горшков с базиликом 🌿
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Небыло вставлено фото норвежского хлеба натертого чесноком и с кумочком сала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь, чтобы у читателей клавиатуру слюнями залило?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно засчитать за попытку геноцида.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А сметанка?! Сметанка-то где? Как же без сметанки-то?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё немного))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 😊 

Автор поста оценил этот комментарий
Вы украли мою аватарку и мою душу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сильное смещение красного, ненатуральный борщ!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже натуральный. Такой насыщенный цвет даёт свекла. Только с ней готовлю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо немного уксуса добавлять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или половинку лимона выжать
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чёрной икрой - борщ самое то. Одну ложку икры(столовую, конечно) заедать парой ложек борща и так, пока весь борщ не сметёшь.(в 90х привёз в ХМАО 3х литровую банку чёрной икры).

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да,плов прям медиум велл.Я бы сказал :куски мяса,слегка присыпанные рисом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже отметил, что в мясе риса маловато))
179
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что во время чтения поста я ела. На секунду показалось, что у моего йогурта привкус чебурека))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же а Англии живёте? Как у вас проходит кулинарный обмен?

раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем русские, так что такое у нас редко бывает) В Бристоле была компания из людей разных национальностей, вот там каждый готовил на праздник что-то свое. Было забавно попробовать польские, испанские, сингапурские блюда, а друзья в свою очередь оценили блины с мясом, оливье, пельмени и всякое такое. Сейчас вот прониклись азиатской едой, только что пришла довольно увесистая посылка со всякими азиатскими вкусняхами, будем дегустировать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю чебуреки, но от такого даже у меня в животе зажурчало
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у чая привкус солёного огурца. Надо впарить Кока-Коле, а то они, как лохи, со вкусом обычного огурца разливают.

17
Автор поста оценил этот комментарий
ПЛОВА МНЕ, ПЛОВА, ААААаааа(((( хотеть 😩
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Держи 25 литров плова

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

(совсем не тихо рыдает)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и ещё немного плова))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мой желудок стал самого себя поедать, а обед через 30 минут)

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

читаю пост ночью, находясь в общаге(

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Чебурека хочет, бедолага)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не плов! Это ж вкусное тушеное мясо барашка присыпанное рисом для красоты.

Пойду бутер себе сделаю что ли..
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это лосятина на фото) не совсем по канонам плов

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте удивить окрошкой.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати - ДА! Вот его торкнет ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
А моя жена не умеет и не любит готовить. За что не возмется - всё пригорит. Тёща такая же, один в один. Трудно мне...мля...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё ничего. А вот когда в такой ситуации ещё и сам не очень умеешь и любишь готовить. Вот эх...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут спасибо маме - научила.
А так доходит до того, что утром сыновьям завтрак готовлю, тёща приходит и жалом начинает водить, типа " чем поживиться?" . Иди, говорю, нахер. Вообще стыд потеряла? Побойся бога.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняга😟

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вперёд развивать собственные кулинарные скиллы!

Всегда готовил намного вкуснее жены. Но особенно оценил это замечательное качество уже после развода)

Автор поста оценил этот комментарий
Оригинально
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я водички попью
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кипяточку чтобы желудок обмануть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тряпку пожевать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нене - тряпку - это уже нажор! только водчка!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, бро, писал недавно тете рецепт своего плова. Вроде очень дотсупно и на выходе не каша с мясом:


Если придётся умереть — пусть это будет от плова!


У каждого свой «дзен» в приготовлении плова, свой я кажется, нашел в этот раз. До этого попыток было много, но все как-то не так как хотелось.

Плов — это такая особая мужская магия. И вроде блюдо немудреное, но все равно у всех получается по разному. Вкус зависит от множества факторов начиная от казана и силы огня, заканчивая игридиентами и стадиями приготовления. Во всей этой истории есть 2 самые важные вещи о которых нельзя забывать:

1) готовить нужно с душей и задором,

2) важно понимать какие процессы происходят на каждой стадии и что в итоге от этих процессов зависит (вкус, цвет, запах и т.д.).


У меня был отличный кусок «спелой» говядины, великолепно-солнеченый узбекский длиннозёрный рис ( не путать с невкусным пакистанским), сладкая (как любовь) морковь, сочный лук, ароматная зира, золотистый шафран, жгучий красный перец и мясистый чеснок.


Берем грам 200 курдючного сала, без него не выйдет вкусно, белого без запаха. Режем на небольшие кусочки и отправляем в казан в который налито немного подсолнечного масла ( для вкуса можно добавить ложку кунжутного масла или оливкового для жарки, убдет еще лучше). Курдюк должен вытопиться и стать золотым - вынимаем его из казана. Можно его кушать как семечки с луком и солью, вкуснятина.

Далее в казан отправляются крупные куски мяса. В этот раз я решил не мельчить и просто порубил нежную говядину на крупные куски, предварительно убрав пленки. Оказалось, что в таком виде мясо сохраняет больше сочности, а на зуб получается нежным и немного волокнистым — то что надо!


Как только мясо покрылось румяными боками — кидаем лучок и слегка обжариваем его. Он даст много влаги, тут нужен сильный огонь, но главное лук не пережарить. Заливаем мясо и лук горячей водой, прям кипятком. Рис, кстати, тоже следует промыть (раз 7-8 в прохладной воде) вода должна быть почти прозрачная и замочить заранее. Нут - горох, нужно замочить в холодной воде за сутки до приготовления плова. Кидаем в наш ароматный зирвак головку чеснока, перчики, специи и слегка его пересаливаем. Ставим в режим «медленное бульканье» и уходим оставив ароматы дразнить домочадцев и соседей. Ждем минут 60 минимум и до бесконечности. Зирвак можно варить до момента за 30 минут до прихода гостей, тогда плов будет свежий и горячий к их приходу. Чем дольше варим тем нежее мясо. Зирвак нужно круто посолить, прям чтобы был на вкус пересолен.


За час наш зирвак наполнится вкусами и неповторимыми ароматами специй, мяса и овощей. Лук исчезнет, как будто его и не было. Дело за морковью. Морковь в плове отвечает за цвет и своеобразный сладковатый вкус, лук придает аромат мясу и также добавляет сладости, так что чем его больше, тем слаще плов. А если лук пережарить, то плов станет коричневым. Подливаем кипятка если он выкепел и выкладываем сверху морковь не в коем случае не перемешивая, так вкуснее. Перед морковью из казана вынимается перец и чеснок, обязательно. Получается что морковка готовится как бы на пару. Я беру желтую, она не такая сладкая и с ней плов получается вкуснее. Морковь должна покрыть бульон хорошим слоем, не жалей морковки. Получается она будет над бульоном. На морковь высыпаем сухой барбарис, грамм 100. С ним невозможно переборщить. И туда же отправляем нут. На медленом огне с закрытой крышкой оставляем булькать минут на 5-10.


Осталось дело за малым — аккуратно выкладываем рис, заливаем его водой так чтобы слегка вышло масло на поверхность (никаких на 2 пальца выше, мы же рис замачили до этого) и выпариваем воду на сильном огне. Вода должна выпариться до уровня морковки (можно отодвинуть рис капкыром и посмотреть) Затем смачно посыпаем его зирой, собираем небольшой горкой к центру и накрываем тарелкой максимального диаметра, а далее крышкой оставив минут на 15-20 под упоительно-медленные языки пламени. Если пар выходит можно крышку обернуть полотенцем. Далее открываем крышку и смотрим на состояние плова. Можно довыпарить влагу на медленном огне еще минут 5-10, попробовать перемешать верхний слой с рисом, он не должен быть мокрый. Выкладываем на большое блюдо слоями: рис, морковь, мясо сверху, будет красиво. Перед подачей мясо шинкуем порционно в тарелку или на общее блюдо, кладем несколько долек чеснока и обязательно салат ачичук с легкой остринкой.


Пустыми словами плова не сваришь — нужны рис и масло.

Ингридиенты:

1) Мясо говядина или баранина, крупные куски. Можно взять вырезку или шейную часть.

Можно смешать с ребрышками - 800 - 1 кг

2) Курдючное сало - продается везеде на рынках с лотками с бараниной - 200 грамм

3) Одна большая луковица

4) Желтая морковь или обычная - 1-1.2 кг

5) Масло подсолнечное. Можно смешать с оливковым для жарки или кунжутным, хлопковым, рапсовым

6) Рис круглозерный - сырой рис, елси его прикусить должен ломаться на 2 ровыне половинки, не крошиться. Отличные сорта Лидер и еще лучше Алянга

7) Специи: соль, цеснок 2 головки целые, перец полу-острый 1-2 штуки, черный перец, зира (кумин), сушеный барбарис, шафран (не обязательно), черный перец

8) Горох нут (замачивать за сутки)

9) помидоры, лук, красный перец для салата ачик-чук.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо за рецепт, завтра на рынок за салом и да начнется приключение!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, у меня видео рецепт в инста сторис есть закрепеленный, многие просили, пришлось сделать. Ник такой же, welcome =)

Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал делать плов практически со всеми разновидностями риса. Но больше всего нравится с рисом Девзира (красный такой, у узбеков можно на рынке взять, либо в магнитерочках иногда бывает) и без курдючного сала, а то жирновато получается. А еще часто пишут, что масло для плова должно быть только хлопковое - я разницы с подсолнечным не почувствовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне девзира не нравится из-за выраженной кислинки и грубости самого зерна. Разница в хлопковом в том, что из-за него плов кажется менее жирным. Можно также использовать оливковое, тогда вообще лухури все будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это рисовая приправа)))

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НА Солянке подстол сполз

5
Автор поста оценил этот комментарий
Плов - супер! Небольшие вкрапления риса его даже не портят!)
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю свои мысли))

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сегодня чебуречный вечер) еду к сетрухе всей семьёй и фигачим там чебуреки, ну а потом пивком полирнём))) -
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, за что ты так?!

8
Автор поста оценил этот комментарий
сердца у вас нет))
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

завидую)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Отчёт. Чебуреки почти съедены(я обожрался). Пиво кончилось...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ниче мое время завтра настанет, на ТО машину к дилеру отгоню, и потом тоже пирану) издевайся издевайся!!!!))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда обожаешь чебуреки, но не ешь, так как жареное в масле...
14
Автор поста оценил этот комментарий
А мне повезло. Я реализовал один из рецептов Брахмандена, так что получил блаженный иммунитет:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо посыпали рисом)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воскрес на окрошке?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму как норвежцы не знают, что картошку можно жарить? У них нет кфс или мака? Или картошка у вас редкость?

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писали в коментах, все это есть, но вы сами реально предполагаете что картофель фри и жареный на сковороде это одно и то же???

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человек иногда пытается сделать фри и у него получается обычная жареная картошка)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил картошку фри и жареную

Автор поста оценил этот комментарий

вот это плов

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ему попробовать батончики Рот Фронт.

Автор поста оценил этот комментарий
у меня аж внутри все задергалось от салатика и грибов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку