Про достойный конкурент Windows

Про достойный конкурент Windows Комментарии, Комментарии на Пикабу, Windows, Linux, Китай, Юмор, IT, Операционная система, Скриншот

#comment_278088232

Скриншоты комментов

56.3K пост40.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
368
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно.. Десяток лет под линем сидел, со времён, когда ещё убунту диски бесплатно рассылали, но недавно купил ноут с 10 и оказалось, что винда за это время стала очень даже годной.

раскрыть ветку (192)
347
Автор поста оценил этот комментарий

Как же похорошела винда при Собянине

раскрыть ветку (9)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вопросов у меня много к этой пикче и этим процентам
раскрыть ветку (3)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Они занижены, иначе никто бы не поверил.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣🤣тонко

7
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть +146%.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Путин молодец!..
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всех отпиздит, всем пиздец ©
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот как оказывается хрюкнуть в голосину) только что со мной произошло
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потише братка, потиши, а то военкомы услышат))

105
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения промышленности винда прям реально залюбила (дошло до того что вендоры пишут конкретную версию ядра на чем должно работать и запрещают обновляться - привет Siemens, Aveva). С точки зрения домохозяйки - прекрасная ОС, вполне рабочая из коробки, практически неубиваемая.

раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий
в принципе, если работать исключительно под виртуалками, то пофиг (для разработчика). А вот для операторского компа, на котором надо скаду развернуть, уже критично
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже могут нюансы. Например на виртуалках могут не работать локальные софтовые ключи (ограничение вендора чтобы не пиратили), только аппаратные или облако. С аппаратными ключами тоже не все идеально, а те кто в облаке сейчас сосут МПХ за свои же деньги.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а, ну да, подзабылось) к примеру , от wonderware ключик usb'шный не заведётся уже под линуксом
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть anywhereusb, не идеальное решение но с WW работало. А так на фоне произошедшего вертел я это авеву теперь. Оплаченная на три года техподдержка - идите нахуй, на портале заблочили. Местный клинкманн прикидывается шлангом и типо не при делах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
эвона как... жестко. У бывшего работодателя все АРМы на авеве крутились, да и MES на ней начинали делать. Ушёл из конторы в 21м году, даже интересно стало как ребята с этими проблемами справлялись
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все срочно переобуваются на отечественное ПО. Цены у них соответственно выросли в разы. На уровне скады - вариантов уже достаточно (правда почти все каличные, особенно с точки зрения разраба), на уровне MES с выбором сильно хуже. Но ампла от авевы тоже была шляпа - производительность низкая, функционал не гибкий (50% функционала приходится реализовывать самому в SQL, чтобы обойти ограничения), по стоимости космической станции.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема только что винда сама заставляет обновляться. А мне вот 11 вообще сказала проходи обучение и кнпка продолжиьь или отдожить на 4 дня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Windows Update Mini Tool вам в помощь.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать у линукса с этим лучше. Более того - именно оттуда (из линукса), сейчас идет молодежь которая только в контейнерах может жить ничего не поломав вокруг

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

До этого стабильно все версии винды держались год-два и надо было переставлять, работать становилось невозможно. Глючило, ломалось, тормозило, держалось на костылях.
Десятка наконец-то добилась такой стабильности, что её вообще никогда и нигде переставлять не надо. Она с годами не теряет производительности, не утопает в глюках, не отваливаются драйвера или устройства, а если ловит синие экраны раз в год, сама из них выбирается и всё что надо восстанавливает, от тебя требуется только сидеть и ковыряться в носе.
Это ли не то, ради чего были потрачены предыдущие десятилетия.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пользовался ноутом на семерке лет 5 или 6, ни разу винду переустанавливать не пришлось.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего. Я 10 лет админил и переустановка винды это было поточное действие, до автоматизма отточеное, потому, что приходилось заниматься чуть ли не каждый день. А с переходом на десятки эта надобность буквально отвалилась.

А так да, на некоторых компах, которые в качестве печатной машинки использовались, бывало и какой-нибудь миллениум мог прожить лет пять.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня ноут с 2009 года на висте до сих пор запускается)
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно ловлю синии экраны на 10ке и хз в чем проблема

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте журнал. Может у вас железо дефектное или перегревается. Или зловред засел невидимый

Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут несогласен.

Примерно 3 года и пришлось переустанавливать Винду из-за неадекватного поведения, когда самочинно переключала ОС планы электропитания, порой начинала сильно грузить комп каким-то внутренними процессами.

Но да, получше, чем было раньше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тем более с WSL2, приятно на винде работать

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, у меня вьетнамские флешбеки как я ставил этот ебаный wsl2 и поднимал с ним докер. Как на физ машинке, так и на виртуалке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, но щас уже в два клика делается ( винда 11 ), GUI можно ещё запускать сразу в WSL2 ( без xserver как раньше), удобно короче

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было где-то ~8 месяцев назад.

Там, блеять, живее всех живых форумы, где эти проблемы обсуждают.

Т.е. с горем пополам на физ машинку еще поставил. А вот на VPS - это ад.

Автор поста оценил этот комментарий

Приятно запускать под WSL2 k8s? Или это был сарказм?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше? Как удалось управлять Windows Firewall средствами k8s? Или открыли все порты в интернет, аки голую жопу? Я так и не смог добавить k8s под WSL2 в кластер. Ваш рецепт?

94
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который разрабатывает софт под линукс (импортозамещение кек) последние 3-4 года, скажу, что вин7, которой уже больше 10 лет, все еще значительно лучше чем любой дистро линукса, а топовый дистро для меня в плане юзабилити как ни странно астра с выключенной мандатной хуйней)

раскрыть ветку (57)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что, даже Deb stable недостаточно хорош?)

раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное преимущество дебиана - мы можем сказать контролирующем органам что мы используем "современный дистрибутив" а на деле сидеть с пакетами 5--6 летней давности потому что "stable")


Основной ряд проблем идет в том что ты хочешь (и заказчик хочет) как на винде - интеграцию с меню пуск, иконку на рабочий стол, сервис в бэграунде, drag&drop и тд. А тебе ставят гном и говорят хуй тебе а не иконка на рабочем столе мы ее больше не поддерживаем, иди объясняй заказчику что там надо пакеты доставлять)


Астра в этом плане приближена к винде по максимуму и не вызывает ужас у бедных юзеров.

раскрыть ветку (14)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял посыл? Линукс плох потому что гном говно?

раскрыть ветку (13)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Линукс плох потому что :

Ебаный зоопарк, что работает в гноме не работает в кде и наоборот;
Все заточено, что бы "юзер" собирал софт сам у себя на машине, а если у вас проприетарное ПО то идите собирайте на 100 дистро и собирайте 100 пакетов.

Боже упаси иметь необходимость писать драйвера.


Как результат, качественного пользовательского ПО можно по пальцам пересчитать. А реально юзабельные дистро - проприетарные и платные типа стимОС и астры)

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
ээээээм


с основания линукса все зависимости можно было запаковать в единый бинарь и оно работать будет на любом Линукс дистре.
сейчач есть snap и flatpak, которые, из коробки, работают на 100500 дистрах без геморроя.
И куча других решений, вплоть до банальной упаковки веб приложения в бинарь, который вообще на любой системе работает (в том числе и на Винде и на лине), как пример, можно глянуть на Дискорд и Стим.

Единственный минус таких кросскомпильнутых вещей - в количестве ресурсов, которые им нужны для работы, но, в целом, на современных ПК на это похрен абсолютно всем.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но я могу на 11-ой винде запустить ACDSee версии 2.2.2.0 от 1998 года буквально в один клик - а ты на линуксе будешь сначала несколько часов трахаться и гуглить 🤷‍♂️

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
с помощью электродов и 4 колес из буханки хлеба можно сделать троллейбус, но зачем?

но, ради эксперимента, можно и проверить. кидай ссылку на приложение, посмотрим, сколько времени потребуется для запуска
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но он может на последней убунте запустить первый gparted, а тебе ещё cygwin ставить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пацаны скрипты под вайн делают, которые запускаются где угодно...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Линукс плох потому, что заказчик хочет как в винде, а в линуксе не как в винде, а как в линуксе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что исполнитель не может настроить DE по требованиям заказчика🤷
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это та самая астра, которая обновляет только платные версии? А к бесплатным только уязвимости закрывает? Та самая астра, у которой в бесплатной версии ядро дебиан 9, которую скоро перестанут поддерживать?) Недавно на хабр статью читал, разработчиков астры сильно обосрали.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на хабр статью читал, разработчиков астры сильно обосрали.

А что там не обсирают?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
гипертекстовый фидонет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами обделались! (астровцы)

9
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллега по импортозамещению =)

Ещё отмечу Alt Linux, весьма и весьма дружелюбная к юзеру ОС, на мой взгляд.

Астра стабильна и  прямо-таки веет windows 7) Единственное, что не понравилось, это весьма точно написали уже в ветке:

Единственное преимущество дебиана - мы можем сказать контролирующем органам что мы используем "современный дистрибутив" а на деле сидеть с пакетами 5--6 летней давности потому что "stable")

что к астре относится в полной мере)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а что такое "мандатная хуйня"? Спасибо.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В астре, как "ОС с повышенной безопасностью" и сертифицированной фсб, присутствует система поверх обычной линуксовой системы управления доступом и правами.
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1534...
На практике вставляет палки в колеса там где не надо, вызывает веселые непонятные ошибки в софте под нее не заточенном.

Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете про Альт? (К)

Автор поста оценил этот комментарий

А ты не в рбт работаешь случаем?)


Мандантные метки есть разве что в специальной версии для тех же военных и на них много софта завязано.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не в рбт)

Я просто уже на 1.7 версии сижу, у нее нет "обычной версии" у нее есть в инсталяторе выбор "смоленск" или "орел" (и еще какой то вариант промежуточный).

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж - хер догонишь. Тоже начали на ней работать. Бухи ругаются. Хотя ОС норм. Только беда с офисными приложениями. Годами себе таблицы с сылками в десять других листов или файлов пилили в экселе. А в либре или р7 как-то они не работают)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, офис это пиздец. Я видел следующее, пользователя переводят на линукс, ставят ему цитрикс и он конектится к винде на сервере и там работает в мс офисе. В отчете пишут "рабочие места переведены на ОС отечественной разработки")

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хах. Мы в свое время так в Вертолётах "перевели более 90%" рабочих мест на астру орёл.


А насчёт офиса (конкретно р7) есть что сказать: поскольку это суть тот же Onlyoffice (или наоборот) - то есть возможность довольно гладко интегрировать его с облаком на Nextcloud и получить веб-версию для совместной работы. Очень удобно

Автор поста оценил этот комментарий

Жить захочешь, ещё не так раскорячишся (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Версия 1.7 вышла в релиз? Её где то можно скачать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы поставили недавно ее дочке РЖД.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим об одной и той же дочке РЖД (ЖДУ), то подтверждаю. И конкретно знаю какую версию. 1.7.2

Автор поста оценил этот комментарий

Эт хз, у нас прямой контакт с разработчиками астры. Но они вроде сертификат уже получили на 1.7.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

астра топ? а дебиан что тогда для вас?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно перевести на русский?)
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам, по указанию нашего правительства, надо перевести ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ на линукс то лучше купить астру чем трахатся с убунтой, дебианом и тд.

А еще лучше не переводить простых смертных на линукс)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз в жизни линукс увидел в вузе, т к в кабинете где у нас проходило программирование на С были компы только с убунту, собственно как юзер мучался я долго первую лабу не успел вовремя сдать, т к было интересно полазить, потом как то уже привык, но первые моменты перехода для юзера с винды на линукс это ужас

9
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти костыли линукса плохи тем что очень гемороно ставить программы. Не пойми где взять, скачать, как установить. Тут нужен целый справочник. Полстому обывателю выращенному на windows ой как сложно все переварить это. Почему не сделают простое из сложного. Пусть даже платный софт будет с каких нибудь маркетов отечественных. Не дорого именно по приемлемым ценам. А так и будут плестись эти операционки в тени винды.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

AApt-get, snap

12
Автор поста оценил этот комментарий

Эти операционки и были изначально для других целей, а теперь вы сравниваете их с коммерческим продутом microsoft, который в первую очередь был расчитан на удобство и простоту.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно установить "магазин приложений" , в Убунту и многих производных он поставляется сразу в дистрибутиве , похож чем-то на плей маркет или апп стор только на пк.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти костыли линукса плохи тем что очень гемороно ставить программы

Лет 25 назад, когда нормой было собирать софт из сорцов эта фраза может и имела смысл. Сейчас все давно в репозиториях, установка целого стека нужного софта делается одной командой. Не надо ползать по сайтам, setup.exe -> далее -> далее -> согласен -> не хочу амиго -> далее -> далее -> пле, долбанный дотнет не той версии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

астра не дебиан? А переводить придется почти во всех сферах.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Астра дебиан только в том плане что использует dpkg и apt. GUI проприетарный, он как раз очень виндузятно образный, включая таскбар и кнопку пуск и файловый менеджер аля проводник.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы назвали графическую среду, то она не является ключевым компонентом. Все равно основа - это модифицированные версии предыдущих релизов дебиана и его репозитории, но уже с нескучными обоями и гордым названием B̶o̶l̶g̶e̶n̶O̶S̶ , т.е. "астра".

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, разрешаю )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подъебал)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое ощущение, что еще немного и у них с линем будет одно ядро

5
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько годной, что Windows Terminal не вводит заглавные буквы. Открываешь терминал на РУ расскладке, переключается на EN и все, ты не можешь печатать заглавные английские буквы. Нужно открывать новую вкладку будучи на EN расскладке. Но тогда в этой вкладке нельзя печатать заглавные русские буквы. И эту херню давно не чинят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, стоило только добавить wsl и сразу стало можно жить
2
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь она умеет запускать линукс внутрях, wsl.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже при том что я в основном разрабатываю софт под линукс, я сижу на винде. Я к ней привык и она мне нравится, с годами становится только лучше. Со всякими wsl и докерами необходимости ставить линукс основной системой не возникает. Это создаст мне больше неудобств чем решит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

пользуюсь на ноуте линухом (пушто Винду не могу поставить, лол), и как бы я ненавидел линю, она дает немного фепесов в играх, что ощутимо на слабых машинах и ноутах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу за слабые ПК, но тестил любимые игры в линуксе (дебиан) и вин10, в вин10 стабильнее и фпс в среднем выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а в ней ещё есть подсистема линукс на которой можно развернуть убунту

1
Автор поста оценил этот комментарий
С 7 она стала нормальной, но 8 не в счет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У семёрки пуск уебанский был, маленькое окошко в углу бдь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенный там пуск
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большое количество проф. и развлекательного софта не имеющее аналоги под линукс.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный софт сам выбирает ОС.

Совершенно некорректно приводить его как пример. Если какой-нибудь нужный вам CAD выйдет только под Solaris или Plan9 - вы все дружно перейдете туда.

По поводу аналогов - все зависит от задачи.

Вот например: DaVinci, Nuke, Houdini, Blender, Inkscape - чем не профессиональный софт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вычеркнете из списка Inkscape, чертить-рисовать в нем не возможно.

Как конвертер в консоли svg>png он лучший, лучше imagemagick.

Мне нужен редактор SVG по типу Visio, Autocada или Macromedia Studio 8, вот если бы они могли с SVG работать, приходится в блокноте (vim) примитивы кодировать, анимацию высчитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Очень хороший софт. Постоянно применяю в работе для рисования логотипов, иконок, трассировки растра и заготовок для анимирования. В последней версии ещё интерфейс неплохо так переработали. Примерно такой же, как affinity designer, но немного уступает adobe illustrator по функциям. Что у вас за кейс? Может быть вам нужен софт немного другого типа?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И наоборот. Тот же PostgreSQL под Windows - печальное зрелище. Так же как ClickHouse Я уж молчу про Confluent под k8s.

Скажем так, пока Windows не научится fork() через чистый CoW и не сменит NTFS на что-то сравнимое по производительности с ext4 или xfs - Linux ей не вытеснить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дота2 есть, вов есть, а что еще нужно?)))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ни то, ни другое нахуй не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

И что там за десятки лет появилось очень даже годного?

Автор поста оценил этот комментарий
Да винда развивалась. Помню чуть что win95 надо переустановить. Win98 уже лечилась восстановлением реестра. А когда все массово стали переходить на Win2000 это уже годно было.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как был убогий файловый меннджер так и остался. Ну элементарный же функционал вкладок не добавили. В 11 слышал вроде завезли конечно, но сколько лет прошло, в убунту давно это есть
Автор поста оценил этот комментарий

Кст не хотел переходить, но 10 и правда на порядки удобней 7

Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не годной, с 90х посидел на всех версиях. На днях ставил свежую 11-ую, на новый комп, i5-13500, samsung 980pro, 64gb ram. Сборка проекта на node.js в 3 раза медленнее чем на маке с м1 и под линукс на этом же компе. RDP из коробки не работает, надо привязывать отвязывать учетку, сбрасывать пин код и в бубен бить чтоб заработало. Драйвера на lan как всегда из коробки нет - он эе по сети скачается ;-) До половины настроек теперь толтко через реестр добраться. Короче либо также, либо сильно хуже nt4.0, xp и 7ки

2
Автор поста оценил этот комментарий

а линукс за это время как был дерьмом, так и остался

1
Автор поста оценил этот комментарий

10 норм, а вот проблема 11 в том, что её всё больше пытаются сделать похожей на macOS, который сам по себе отвратительный, хоть и выглядит симпатично. Удобнейшую панель задач уже практически полностью превратили в грёбаный Dock.

1
Автор поста оценил этот комментарий

купил игровой комп и поставил винду ради того чтоб в одну игру поиграть, а так линукс ван лав

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше тоже только установленная вполне норм была. А вот ты приходи через годик и скажи, все также летает или нет. С другой стороны, та же убунта становится на любое железо. Я к себе на ноут поставил - даже драйвер для нвидии в два клика ставится, не говоря уже о тач скринах и стилусах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку