Про честных людей и не очень

Я работаю в местном магазине для обеспеченных людей. Со стороны мы выглядим так вообще лакшери. Простой люд стесняется к нам заходить в основном. Этакий аналог Азбуки Вкуса в Москве, но даже дороже.

Покупатели соответственно при деньгах и при понтах, причём понты растут соразмерно их благосостоянию.

Обычная история для нас это высокомерие, хамство и ушлость. Сука, экономить стараются на всём, каждую копейку в чеке считают. Если халява, так они первые.

Так вот, больше половины магазина отдано под элитный алкоголь, проводим дегустации и вообще совсем немного не дотягиваем до классической добротной винотеки.

И от поставщиков у нас есть много всяких журналов про алкоголь, брошюрок и прочей печатной продукции. Все лежит на входе в свободном доступе.

И месяца 4 или даже 5 назад забрёл к нам дедушка. Классический бедный пенсионер. Явно не наш формат. С порога извинился, тысячу раз, сразу обозначил, что купить ничего не сможет. А зашёл только поинтересоваться. Сказал, что где-то раскопал журнал Simple Wine News аж 2007 года, проштудировал его и очень увлёкся темой виноделия. Этот журнал выпускает импортёр алкоголя Simple, крупнейшая компания в России. И у этого деда возникло желание собрать и изучить все выпуски этого журнала. Вот он и интересовался, есть ли возможность их где-то достать, а то уж больно интересная тема, хобби так сказать на старости лет.

У нас таких бородатых годов конечно не было, но осталась парочка свежих выпусков. Я надавал ему стопку этих журналов и всяких брошюрок, ответил на его некоторые вопросы, касаемо виноделия. Надо добавить, что он очень хорошо разобрался в теме, все непонятные моменты выписывал из своего журнала и ходил по библиотекам уточнять их. А что не смог найти, то ему подсказали мы.

В общем очень душевно поболтали, дедок бойкий и болтливый, в хорошем смысле, рассказал множество историй. Сердечно благодарил за вежливость и за журналы и пообещал нас отблагодарить, за то, что поделились информацией.

Дедушка ушёл, оставил приятное впечатление и забыли мы про него.

И сегодня он вернулся! Сказал, что обязательно должен был отблагодарить нас за доброту. Подарил 2 шарфа, мне и напарнику. Обычных старых шарфа, олдскульные такие, в клеточку, клевые. Но новые, не ношеные.

И блин, я так поразился, ребят, человек верный своему слову, раз обещал - значит надо. Несмотря ни на что. Он еле сводит концы с концами, но это ему не помешало остаться Честным и порядочным человеком, мужчиной.

У меня такой эмоциональный подъем, я так горд за этого деда, человечище просто.

Для сравнения: недели 2 назад баба купила вискарь за 9000. И ей не хватало 300₽, карту дома забыла, а виски нужен прям сейчас. Выглядит не бедно, на хорошей машине. Отдали ей бутылку, клятвенно заверила, что занесёт эти 300₽ завтра. Третью неделю не появляется. Вот такая разница между этими людьми, не только в финансовом плане, но и в моральном.

Пишу просто поделиться, на воодушевлении этим дедом. Мысли вслух.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
911
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как и большинство граждан России, не понимает почему богатые становятся богатыми. Отсутствие морали, нагибание слабого, экономия на всем кроме себя.  Он думал что одолжил 300 руб, а богатая баба - что нагрела лоха на 5$. Автор, пиши еще про хорошее.

раскрыть ветку (299)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот странно, но у меня был очень похожий опыт, как у автора, только противоположный - я работала в элитном районе, чуть ли не самом дорогом в городе, на разливном пиве. контингент - одни и те же люди, в основном начальство градообразующего предприятия, бизнесмены местные да всякие подполковники. всех в лицо и многих по имени знала. приличнейшие, вежливейшие люди. здоровались, спрашивали как дела, чаевые оставляли. лучшая моя работа продаваном. все остальные я постоянно сталкивалась с хамством, оскорблениями, капризами именно не богатых, к слову, людей, которые покупают на 100 рублей и думают, что они теперь могут продавца хуями крыть.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете поведение богатых людей с обслугой (это не оскорбление) и в работе. Вы в курсе про новые бизнес-схемы, когда богатые компании сознательно не платят своим поставщикам за выролненые работы или отгруенные товары, ждут суд ( а это примерно год), потом выплачиваюь задолженность и крошечную пеню и рады что так дешево получили кредит на год? вот это и есть пример нагиба. А собственник этой крупной компании вежлив с вами в магазине и даст на чай.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в данной истории как раз и обсуждаются розничные покупатели, физлица, в магазине алкоголя. и я написала про аналогичный случай. при чем тут поведение юрлиц с поставщиками?

1
Автор поста оценил этот комментарий
богатые компании сознательно не платят своим поставщикам за выролненые работы или отгруенные товары, ждут суд ( а это примерно год), потом выплачиваюь задолженность и крошечную пеню и рады что так дешево получили кредит на год

эх, наверное кинутые с тоской вспоминают 90-е, когда от таких схем подстраховывала не иллюзорная возможность пустить кидале пулю в затылок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вот пустишь такому пулю и денег никогда не увидишь.


у нашего директорая есть поговорка: я за себя спокоен, потому что я живой выгодней чем мертвый.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы всерьез думаете, что в 90х у всех были знакомые бандиты? Это преувеличение. Да и пулю в длю большим компаниям пустить трудно, очень большая прослойка управленцев. Но если честно -да, жалею.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, почему?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я сисек не носила, так что нет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас я продавцом не работаю!)

483
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не хочу оскорблять, но ты дурак или где?

Это бедные остаются бедными, потому что не имеют ни морали, ни стержня, ни готовности отвечать за свои слова и решения.


Расскажу историю. Было мне и моему другу по 20 лет, пили мы пиво в парке, ходили на вписки, клеили девочек - ну все как у обычных студентов. Оба одновременно искали работу. Он нашёл такую чтобы платили терпимо и не напрягаться, а я задался целью не зависеть от родителей - дома атмосфера была та ещё, хоть я и учился на очке. Я пахал, рос в должности, в свои 23 получил первую директорскую должность и к 24 купил себе квартиру. Работал я максимально честно, так чтобы и клиентам и владельцу бизнеса было выгодно. Мог в выходные выйти на работу или на ночь остаться. В общем горел на работе. Мой друг работал по 8 часов в день, из которых 4 часа он играл в комп, 2 часа курил и 2 часа писал отчёты. Получал в 5-6 раз меньше меня.

Только вот беда, угораздило его жениться. Ребёнок есть, а сам живет в комнате в коммуналке и на гроши. Вспомнил я на кого он учился и предложил бизнес замутить - я покупаю оборудование, ищу клиентов, а он непосредственно производством управляет. Делим бабло 50/50. Бизнес был маленький, но тысяч по 80 прибыли на рыло давал. Для него это был качественный скачок с 30 к зп до 80.

В общем через несколько месяцев, я заметил что как то прибыли падают, друг говорил, мол не сезон.  Оказалось, мой товарищ предлагал контрагентам без документов сделки проводить с небольшой скидкой. Чтобы для меня деньги были не видны и он себе забирать мог.

Когда я спросил: «что ж ты в долг не попросил если деньги нужны были, пидор неблагодарный?!» он начал орать, что меня 3 месяца в мастерской не было, что всем управляет он, а я какого то хера 50% прибыли получаю, что я на нем езжу и его эксплуатирую. Я прихуел и заставил его выкупить бизнес. Пусть в рассрочку, но сука заплатит за оборудование, аренду, клиентов поищет.

В общем, под его управлением бизнес загнулся через пару месяцев. Клиенты мне ещё долго звонили и просили восстановить производство, а с ним работать не хотели - на бабки наебывал.

Сейчас он работает каким-то столяром на заводе за 40 тыс., жена от него ушла, а мы с ним не общаемся.

Не надо тут говорить, что это исключение из правил. 99% нищебродов оправдывают себя тем, что они мол честные, а начальству или богачам просто повезло/перешагнули через мораль/подсидели/насосали.

Скажу прямо: я не раз видел мальчиков-мажоров, которым родители бизнес дарили. Не раз видел сволочей, которые реально клеветали на коллег и их подсиживали. Меня даже пару раз увольняли из-за удачной клеветы подлых подсиживателей. Только эти люди не становятся зажиточными. Максимум, полгода покутят на зп вдвое-втрое выше средней, а потом все полимеры проебут.

Чтобы управлять людьми и деньгами, нужны мозги, опыт, репутация и твёрдый характер. Я помню, как меня один бизнесмен учил «купи китайских подделок под Паркер, когда будешь с контрагентами общаться дай им ручку подписать что-то или номер попроси на бумажке написать, а потом как бы невзначай забудь про неё. Если человек ручку спер - шли его нафиг, люди не бывают выборочно вороватыми. А бизнес у воришек больше года не живет.» 


Большинство людей с которыми я общаюсь по работе - директора и владельцы бизнеса. Они инициативнее, ответственнее, обязательнее и честнее среднего обывателя. Видишь ли, когда у тебя есть где жить, что есть, интересное хобби - ты в целом счастливее. А счастливому человеку нет причины обогащаться на чужих бедах.


Нищие же оправдывают любую подлость типа «украсть в магазине не зазорно, у них уже есть заложенные потери на воровство, никого не накажут» или «Этот пидор мой труд эксплуатирует, это мои деньги, я не ворую на самом деле».

раскрыть ветку (194)
393
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство директоров и владельцев бизнеса, которых я знаю - из 90-х, живущие сегодняшним днём, часто работающие по принципу "наебать и съебать". При этом, бывает, их бизнес живёт годами. Ну а закрылся - не беда, новый открывают.
Из таких как ты описываешь - инициативные, ответственные, обязательные и честные - больше половины прогорают, их кидают, они остаются ни с чем. Но другая, меньшая их часть - самые приятные в общении и работе люди. Так что жизнь бывает разная, чувак.

раскрыть ветку (28)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а не-стереотипные "студенты" сразу после получения диплома получают ключи от должности директора.

И имеющийся бизнес (аналог которого тянул на "80к на рыло") позволил купить квартиру....

А вывод просто ПЕРЕЧЕРКНУЛ ИСТОРИЮ ПРО МАЛОЛЕТНЕГО ДИРЕКТОРА

Чтобы управлять людьми и деньгами, нужны мозги, опыт, репутация и твёрдый характер

Я вот тольео не нашла фразу, что жена неудачника ушла к удачнику, для полноты истории

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть на сайте пару таких рассказчиков. Главное, пишут очень складно и так - с легким налетом неформальности, что заставляет усомниться в котоламповости. Но я считаю, что это писательский талант.

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а писатели, как правило знатные выдумщики - и погорают только на логических ляпах.

Взять хотя бы "быть финансово независимым от родителей" - такую фразу можно услышать только от богатеньких потомков. Простые смертные в эту фразу не вкладывают столько пафоса, а выбирают более доступную - "помочь родителям"

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
быть финансово независимым от родителей
помочь родителям

По мне так это совершенно разные вещи

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно разные вещи, @Butinic хуйню начал нести
29
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Я бы мог спокойно упомянуть эту фразу, но не являюсь родственником богачей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не всегда выдумка. У меея есть рример перед глазами - муж сестры. С простой подработки курьером в говноконторе поднялся до без пяти минут партнера в ней же. Только это уже не говноконтора, а вполне солидная курьерская служба в нескольких городах. В этом была и его заслуга, потому и партнер почти. Характер у него точно не охуевший, даже если учесть что при наших встречах он ведет себя по другому, все равно охуевшесть и беспринцтпность оставляет отпечаток который я бы увидел. А я ленивое существо, не желающее впахивать до усрачки как он =)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да точно котолампа, жил себе чувак не тужил в 20 лет он только начал работать(/искать работу), будучи задрипанным студентом(ага ушел работать на полный день), в 23 стал директором и в 24 купил квартиру.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поначалу тож знатно прихуел с директорской должности прям в начале карьеры. Читал дальше, думая что автор коммента тонко шутит.

Дочитал и понял что пацан к успеху пришел и без всякого сарказма.

Историей делится с неудачниками.

Отдельно доставило как берется некое тело из истории и под него подставляются ВСЕ малоимущие люди страны.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задублю свой же коммент из похожей ветки:


в 18 лет стал тимлидом команды тестирования

в 19 стал руководителем контроля качества своего направления (команда в разных странах)

в 21 стал директором по контролю качества локального филлиала.

На пары перестал ходить в 19 лет из-за отсутствия времени, в 20 закинул учебу окончательно.

И да, без папиков и мамиков, тупо ебашил часов по 10 в день, в свободное время учил матчасть.

27 лет - полет нормальный, хоть сейчас от QA отошел достаточно сильно, но опыт помогает по сей день. И да, вышки нет, работаю в международной компании



Своя недвижка появилась где-то в 25

17
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет работаю. Никого не кидаю. Все знакомые предприниматели так же. Нет смысла сейчас никого кидать. Это глупо и недальновидно.
раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите -вы сами признались что никого не кидаете изза невыгодности. Я вас понимаю -репутация это то же актив, грех им разбрасываться.

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ииии что? Правильный человек должен никого не кидать потому что ему боженька так велит?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Бог, карма, мораль наконец.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне, человек, который ведёт себя нравственно, исходя из рациональных суждений, заслуживает куда большего уважения и доверия, чем человек с промытыми всякой хернёй мозгами.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком долго объяснять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, ты и не сможешь, потому что сам толком не понимаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос. Поставь минус мне и жив  дальше.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Я так не делаю, и никто из моего окружения так не делает, поэтому так не делает вообще никто" и другие ошибки рассуждения :)
А кидать можно и сейчас, и делают это по-всякому, уж поверьте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, в эпоху интернетов.

Когда можно и отзывы проплатить, и фейковые сайты запустить, и ботов написать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, тут схемы кидалова вообще стали обширны. Но видите, мы ничего не понимаем, нам же говорят - "в эпоху интернета это особенно глупо" ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Большинство директоров и владельцев бизнеса, которых я знаю - из 90-х, живущие сегодняшним днём, часто работающие по принципу "наебать и съебать"

#comment_109400846

"Я так не делаю, и никто из моего окружения так не делает, поэтому так не делает вообще никто" и другие ошибки рассуждения :)

Нихуя ты красавчик, тут на него бочку катишь "ошибки рассуждения", а выше приводишь такой же точно аргумент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь, я ни разу не отрицаю что существуют честные директора и учредители. Просто говорю что нечестных очень много.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Верю. Но слава богу, таких меньшинство. Зачем за меня додумываете? Я не говорила, что так не делает никто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорили "нет смысла". Звучит аналогично. Но смысл таки есть, иначе бы не кидали.
И может таких и меньшинство, но найти нормального адекватного клиента/поставщика часто вполне себе нетривиальная задачка.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Это только одна история. И, как говорится, не хочу оскорблять... дальше твоими словами. Ситуация: держу коз, делаю сыр, продаю дорого. Приходят люди, покупать, кто победнее по чуть берут, кто может позволить, берут больше. Есть соседи, живут в замке, тачки не плохие. Берут корзину тысяч на 5-7, и, сука, постоянно динамят. Мало того что им принести надо, так ещё и деньги заебёшься выпрашивать. Однажды предложил самим забрать. Через недовольство пришли и... без денег! Были посланы за деньгами и с тех пор не ходят.
Я писал об этом https://pikabu.ru/story/bednyie_bogachi_ili_ya_nichego_ne_po... и повторюсь: от таких людишек всегда проблемы. Везде норовят наебать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
такая же фигня с коровьим молоком и творогом... думал что я что то не так делаю.... оказывается это люди 😂
3
Автор поста оценил этот комментарий

таких подъёбывать надо, типа - у тебя чё 6ти касарей в кармане что ли нет?

158
Автор поста оценил этот комментарий

Задолбали вы своими стереотипами. Что богатые что бедные могут быть приличными людьми, а могут и не быть. Нихуя это не влияет. Бедный может быть бедным и от лени и от социальной дезадаптации, и богатый может быть богатым как от своего труда, так и за счет наебалова.

раскрыть ветку (18)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может с нуля заработать деньги на машину,дом,круиз по теплым морям,но на золотой унитаз и стометровую яхту честным трудом заработать невозможно. Во всяком случае - не у нас..

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вполне честным трудом, но минимум 2-3 поколениями, где последнее должно получить опыт, поддержку и финансовую помощь от предыдущих. Лет через 30 может и у нас появятся такие люди.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и сейчас есть, все законно. Стометровые яхты, образование в Лондоне и отдых в Куршавеле. Только их пока немного.
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
В 23 года - директор, в 24 - сам купил квартиру. В принципе, мог дальше уже ничего не писать)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня такая хронология событий тоже насторожила)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе квартира стоит 1.5 млн однушка новостройка. Вторичка есть и по 1 млн и дешевле
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема быть в 23 генеральным? Делаешь ооошку, всё, гендир. Стоимость развлечения - 12-15 тысяч с арендой юрадреса.

Да и в мухосранске стать полуоф дилером каких-то редких запчастей с накруткой в 70-150% и всё, ты даже быстрее, чем за год купишь квартиру.


Я в 2003 отработкой занимался в мск. Газель, еврокуб и насос. Ездил по шиномонтажкам, сливал отработку по бочке в 100л, выдавал оф бумагу, что всё принял. У одного армяша, у которого тогда 7 шиномонтажок было - покупал по 50 коп литр.

На складах была старая списанная цистерна на 13 кубов. За 2 дня заполнялась, продавал офам по 6,5 рублей, но сразу 13. Вот и считай. В день около 30-35 получал. Это 2003 год!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда же у нас в России законодательно запретят эти ООО. Отработку очищал, разливал в тару, клеил Shell, Liqui Moly, ZIC?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило т/с Ольга, 2й сезон 11 серия.

Малолетка - гендиректор с мешком печатей

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты внимательно прочитаешь, то увидишь, что он пишет не про собственный бизнес, а про директорскую должность в чьем то холдинге. А насчёт ООО под себя, то это и ежу понятно, что такое директорство ничего не даёт. Я сам стал директором ООО в 22 года, но это не прибавило мне особо денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты не умел выводить активы.

120
Автор поста оценил этот комментарий
Я пахал, рос в должности, в свои 23 получил первую директорскую должность и к 24 купил себе квартиру

После этого предложения,  поправил лампу и погладил кота.

раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

...обнял кота и заплакал

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. Автор коммента не говорит в каком городе купил квартиру, да и возможно она обошлась ему в 3 лимона (однушка в Питере - а че ему холостяку), а учитывая что его друг зарабатывал ( Мог в выходные выйти на работу или на ночь остаться. В общем горел пахал на работе.) 30 тыр а он в 5-6 раз больше что значит 180 тыр , то что мешало ему эти 3 милиона заработать за 3 года. По тексту понятно что что задавшись такой целью (и имея принципы в жизни и приоритеты) данный тип личности не станет зарплату профукивать на всякое понтовое барахло и питаться исключительно вне дома.

Я спокойно верю.

раскрыть ветку (44)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас 36, и я поменял 5 мест работы и еще больше начальников, которые тащили хуже меня, да и интеллектом не радовали. Когда мне рассказывают историю, подобную вышеприведенной, я лишь улыбаюсь. Поверьте, когда вам будет 36 - вы тоже будете так делать. Прочитать подобное - это как услышать как пятилетний хвастается друзьям, что спрыгнул из окна пятого этажа и ничего не повредил.

раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой препод по программированию в универе купил квартиру трехкомнатную в 25 лет. И в универе работал только для того, чтоб подбирать в свою же кампанию сотрудников. Так, что это зависит от усердия и старания, ну и от интеллекта, конечно.
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого нереального? В 24-25 невозможно иметь зп 150 тысяч или что?
раскрыть ветку (34)
37
Автор поста оценил этот комментарий

возможно наверное. Но на квартиру с нуля честно в 25 заработать? Да я Деда Мороза скорее поверю.

раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с 14 лет. В столице. Сперва на подработке, потом на постоянке. 11 лет я работал 12-14 часов 7 дней в неделю. Пока мои ровестники тусили потклубам и мацали телочек, моим желанием было, сука, поспать. Просто поспать в волю. Работал я на 2-3 работах. Даже когда получил руководителя отдела, я после работы снимал костюм, одевал робу, и хуячил устанавливать унитаз, в очередной элитный район.

Зарплату на работе нам платили в баксах (срасибо шефу), плюс ее увеличивали в зависимости от роста цен (опять спасибо шефу), остальные заработанные я отслал семье (матери и брату), а что осталось опять переводил в баксы. Как я питался и где жил, вообще отдельная тема. И да, я купил кврартиру, без ипотеки в 27 лет, на собранные мною деньги. Двушку, в родном городе, не в самом хуевом районе.

Другое дело, что нахуя так жить? Я ни хуя в этой жизни нормально не жил. Вся жизнь прошла мимо. Я так к этому привык, что не могу иначе. Так же пашу, на 2-3 работах, что бы моему ребенку не пришлось жить такой жизнью.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не забывайте, что с 6 лет ребенок больше нуждается не в деньгах, а в моральной поддержке и внимании. Чтобы он не повторил ваш путь, нужно помочь ему найти свой.
И если вы будете приходить домой в 10 вечера 6 дней в неделю, вместо того чтобы по выходным клеить самолеты, запускать воздушного змея или ходить в музей, то он к 18 годам вероятно будет относиться к вам как к дальнему знакомому. А сам потеряется в компьютере.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог бы заработать, если бы оно мне было надо. У меня квартира от родителей, работаю с 20 лет программистом, зарплата была в среднем, наверное, в районе $1000. Если бы я эти деньги откладывал, а не тратил на всякую хрень, это $60k, за такие деньги в нашем городе можно купить отличную квартиру. Даже если отнять минимальные расходы на еду (реально их не было, т.к. жил с родителями), всё равно на бюджетную однушку тысяч 30 собрал бы. Вот если бы надо было платить за съём, было бы сложней, но и в этом случае, думаю, можно было бы ипотеку организовать.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он, погромист, которого здесь не хватало. В каждой, нет В КАЖДОЙ!! теме про работу и зарплату появится ПРОГРАММИСТ!!1, который зарабатывает тонны нефти на удалённой работе и вообще герой и молодец. Заебали уже, серьёзно. Я пишу об этом уже не первый год, но не помогает
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дурак:? 1к бакинских ЭТО НЕ МНОГО. Это всего лишь 60к рублей. И зарабатывать столько можно даже без образования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это так немного, то к чему всё это хвастовство?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе квартиру можно взять за 1-1.5 млн рублей. В ебенях даже за 900 тыс в новостройке. Ипотека(при 150 тыс легко дадут) и вот у тебя в 25 квартира. Без накоплений даже.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но в ебенях никто такой зарплаты платить тебе не будет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В ебенях для моего города это 40 минут на троллейбусе до центра. По слухам странников зп там такие-же как в центре и даже есть дома, но это не точно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?Заводы по переработке и добыча чего ценного всегда в ебенях

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы цены видели на жилье в этих ебенях где заводы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я всё время забываю что где то могут быть нормальные цены на недвигу =\
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну у меня знакомый на крипте с 50к поднял почти 2 лимона и вот она хата.

Это конечно ОЧЕНЬ редкие случаи, но все же вполне возможные.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы их тех людей, которые считают "я этого не видел, значит, этого не может быть В ПРИНЦИПЕ"?

Лично знаю несколько подобных примеров, приведу один из них:

человек с 15 лет эникеил, в студенчество был падаваном у сисадмина в крупной конторе. Параллельно учился кодить. К 25 годам уже получал больше пары десятков уе за час работы. В провинции с таким доходом приобрести жильё не проблема.

Другой пример: моряки. Им доход тоже позволяет покупать квартиры-машины

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из тех людей, которых заебали кулстори про погромистов из провинции и охуенные зарплаты

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

60 тыр? Ты неудачник, если считаешь это охуенной зарплатой.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неудачник, да ещё и не очень умный, если не понимаешь того, что тут написано.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в 245 можно и лям зарплаты иметь

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно желчью на пикабу не брызгать и пойти выучить что-то новое.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, у меня куча знакомых с 2-3 в/о, но живут так себе

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо учить то, что приносит деньги, а не тратить время на получение т.н. в/о.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Выучить что-то новое" имеет такое же отношение к в/о как обед в кафе к копрофагии.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 36

Ты, слава богу, не эталон.

То, что у тебя это не получилось не показатель, что это не возможно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте, пжлст, я там в комменте указал, что не считаю, что это вообще невозможно. В моей группе один парень, бывший друг, очень хотел свою фирму и много денег, и побыстрее. Занимался любой дичью, которая втч стоила наших с ним хороших отношений. Вывернулся здесь, кинул там - глядишь - и в 24-25 у него была своя бригада работяг, сажавших за него кустики. Он стал директором и заработал себе на квартиру и машину. И сейчас на каждой встрече выпускников учит всех жизни, делая это настолько отчаянно, что между строк читается "ведь правда, я все сделал правильно? Ну скажите..".  И есть другой пример - мой первый начальник. Его в советские времена после распределения поставили в загибающуюся контору начальником. Там сидело две пожилые бабы и он начальник. Но он не повесил нос, и, работая несколько лет за похлебку, вытянул эту фирму и набрал сотрудников и нормальные объекты. Так вот я вам скажу: ни первый, ни второй на пикабушечке не сидели и не пи"дели о том, возможно это или нет, у них не было и нет времени - они в"бывали от зари до зари и продолжают в том же темпе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как два разных человека написали )

Тоже есть примеры, когда два друга (две разных истории) после института добились очень многого. И точно знаю, что это не блат, не воровство, а неординарный мозг, харизма и дохрена убитого на это времени и здоровья. Поэтому и зацепил ваш комментарий про "невозможно".

Просто очень неприятно слышать суждения тех людей, которые сами никаких усилий прилагать не хотят, но других, не зная реального положения вещей, категорично осуждают. Хорошо, что вы к таким не относитесь )

1
Автор поста оценил этот комментарий

с зонтиком прыгал.

Автор поста оценил этот комментарий

в 24 квартира, почему нет? вот директорское место в 23 больше похоже на пиздеж, если ты не директор(менеджер) сабвея за углом. а ипотека и прочее никто не отменял

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел вчера в Евросеть, мелкую, сидят два типа лет 23-25, один директор, другой зам. директора, судя по бейджику, вот так, 2 продавца и оба директора.
Автор поста оценил этот комментарий

работал он просто у родственников скорее всего, которые либо платили неадекватную зп ему, либо дали бизнес готовый,  либо ещё куча вариантов...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм.... Я врач стоматолог-хирург. Работаю в частной клинике, работаю честно по отношению к пациенту, никогда не развожу на ненужные процедуры и не впариваю дополнительные, если они реально не нужны. Если ко мне приходит пациент на установку имплантата, но у него патология прикуса, которая не позволит НОРМАЛЬНО отпротезировать этот имплантат, - объясняю, что я дальнейшем будут проблемы, нерешаемые легким путём и надо сначала решить вот это, ну и тому подобное. То есть, в отличие от многих коллег, которых мне ставят в пример зачастую, у меня нет цели содрать с пациента максимум прямо здесь и сейчас, я людей лечу, отталкиваясь от перспективы. При этом для стоматолога зарабатываю неприлично мало, руководство меня не любит, потому что как сотрудник я невыгодна. У меня самая большая запись пациентов, потому что люди рекомендуют друг другу, и самая низкая эффективность работы, потому что я не впариваю дополнительные процедуры и самые дорогие  манипуляции. Прекрасно понимаю, что я как та лошадь, которая в колхозе работает больше всех, но председателем никогда не станет.

Почему-то я вижу что выгоднее быть хитрожопым, чем честным. Представляю, если я с таким своим честным подходом пойду в бизнес и свою клинику открою. Это будет крах и разорение.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм...как раз наоборот, открывайте свой кабинет и ведите прием там. Так как именно репутация у врачей означает большие заработки. Многие люди готовы о отдать огромные деньги, лишь бы была уверенность в компетенции врача.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя самая большая запись клиентов. Скажи, если ты откроешь частный кабинет, то они же пойдут к тебе? Будет ли тебе хватать прибыли, при аналогичных расценках с той клиникой и честной работой? Я думаю, что за глаза. А у хитрозадых врачей гораздо меньше постоянных клиентов, смени они место работы - поток прервётся. Теперь маленькая тайна, на рекламу клиники уходит минимум 30% прибыли. Ещё 18%ндс, ещё налог на прибыль. И ещё владелец себе в карман хочет положить 20-30% от прибыли.

Если ты откроешь свой кабинет, то при том же уровне цен, ты будешь получать с одного клиента больше чем сейчас в 6-7 раз. При этом, учитывая сарафанное радио и репутацию хорошего специалиста - тебе не придётся заниматься рекламой.

Таки что более выгодно? Быть честным профи и иметь прекрасные перспективы или быть хитрозадым мудаком живущим одним днём? Кстати, если ты в питере, я бы к тебе сходил когда надо будет зубы лечить)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере)

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме рекламы еще много  статей расхода.  Закупка материалов и инструментов, оплата не зарабатывающего персонала -администраторы, ассистенты, уборщики, бухгалтер, манагер и прочие.  Я на них не заработаю. То есть при большем уровне нагрузки выхлопа будет меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы открыть частный кабинет, нужен стартовый капитал. Речь не о большом бизнесе, а о домашней врачебной практике - нужно купить кресло, инструменты, свет, бормашину, расходники. Если есть комната свободная - то аренды даже не будет. Если нет - отличный вариант снять помещение метров 15 квадратных в офисном центре. Всех затрат тысяч 200-300. Они отобьются за месяца полтора при 2 клиентах в рабочий день в среднем. Если считать, что минимальный чек 2000 р, а максимальный 20 000 из которых 50% себестоимость расходников. Ну я просто на глазок прикинул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полуподпольный вариант мне не подходит(  Именно по той причине, что я работаю не на отъебись.

я только хирург, а надо работать в связке с терапевтом, ортопедом, ортодонтом, пародонтологом. Постоянно ведется совместный прием.  Значит, надо их нанимать на работу. Мне обязательно нужен рентген - дома или в бизнес-центре не воткнешь.  Значит, надо лицензироваться - а это уже другой геморрой.

Автор поста оценил этот комментарий
Как стоматолог-хирург подскажите, пожалуйста, рецессия десны лечится? Передний нижний резец. Моя стоматолог говорит, что только резать кусочек нёба и пришивать к открытому участку зуба, но она не берется за это, ибо не хирург.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится хирургически, именно так, пересадкой десны. Например, до и после (работа Олега Пономарева, Спб)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ооо. а в плане дороговизны такие операции по отношению к имплантациии хотя бы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем 5-7 тыс. р.  за работу в области одного зуба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о спасибо. не так дорого

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Эх, а всегда хочется надеяться на полоскалки.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я работаю с 14. Квартиру без мам, пап и кредитов приобрел только к 27. Были взлеты, потом падения,и опять взлеты. И знаешь, среди многих руководителей и богатых людей, на кого я работал, описанны тобой было ровно два. За 20 лет трудовой деятельности, 2 руководителя. Другие были разные. Но таких, как ты описал, не было. На некоторых, которые имели меньше косяков, я работал дольше. На откровенных мразей, меньше. И мой опыт таков, что крайне мало людей, имеющих положение в обществе и живущих в достатке, знакомы с понятиями честь и достоинство. Репутация да, но не честь и не достоинство. Потому что капитализм и бизнес исключает такие вещи в угоду конкуренции. Те кто больше страдают сентиментальностью и живут моральными рамками, чаще оказываются в пролете. Потому что их благородство превращается в слабость при столкновении с мудаками.

Давай я просто задам тебе три вопроса, на которые ты можешь не отвечать, но просто задумайся.

1. Те люди, про которых ты пишешь, соблюдали ТК по отношению к подчиненным? Оплачивали ли переработки и выход в ввходные и праздники? Соблюдали ли нормы по ТК для работников?

2. Платили ли эти люди, честно и не используя несовершенство в законодательстве, все налоги со своего бизнеса? Не разу не уходили, не имели левых фирм ООО "Вектор+", которые закрывались каждые два года, до налоговой проверки?

3. Была ли у их подчиненных, нормальная белая зарплата, без КПИ, ПВТР, премий и прочей ереси? Отчислялись ли все положенные вщносы, с этой зарплаты в инстанции?

Если хоть на один вопрос, ответ " нет", то хочу тебя огорчить. Не праведные это люди, не честные, и не так уж далеко ушли от тех, кому ты их противопостовляешь. Такие дела.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По первому и третьему пункту могу сказать - есть такие. Чисто белая зарплата. Тринадцатая ЗП. Все по ТК. Корпоративный транспорт. Питание за счёт работодателя.


По второму, не могу сказать с уверенностью. Но, компания с миллиардными оборотами. И более чем тремястами сотрудниками.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

компания с миллиардными оборотами вряд ли уходит от обналички, вести бизнес соблюдая 100% законодательства и моральных устоев априори невозможно, хоть и звучит это как штамп, но реалии таковы, что если такие и существуют, то это мелкие неизвестные ИП или в этом роде, маржа которых 50к в месяц и которые точно не выйдут на обороты не превратившись в типов из п1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому то я и не сказал с уверенностью по второму пункту. Но, возможно играет роль то, что она с иностранным участием.

По первому и третьему пункту - рассказал как есть.

Сам там работал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно очень просто понять. Смотришь на название компании, например ООО "Василек", и смотришь на названиях, в печатях и на кассовых документах. Если там ООО Вектор или ИП Мудищев, то компания с многомиллиардным оборотом, имеет " дочку" для обхода налогов и не совсем счиствых финансовых операций, которая закроется в течении 2-2.5 лет, потому что на третий год существования придет проверка из налоговой. Старая дочка банкротится и открывается новая, ИП Васин, или ООО Рамашка, не суть, и опять существует 2-2.5 года.

Я то же работал в конторе с многомиллиардными оборотами, длительное время. У нас таких дочек, было 23 штуки единовременно. Конусы, Корветы, Форумы, Фениксы, Векторы и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в тех доках, что я видел, были указана реальная белая компания. Если говорить конкретнее, то это был автодилер. С авторизацией. И, учитывая что самая ходовая машина была из премиум сегмента, то клиенты бы не оценили помоечные ОООшки.

Автор поста оценил этот комментарий
у нашего дира была такая. в этом году закрыли, говорят налоговая слишком легко палит такие  фирмы. и смысл в ней пропал. плюс обналичивать стало очень сложно. левые банки закрывают. с лета переходят на полную белую зп.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дружище, рассказывай. Про свое первое место работы, про то, как получил повышение, если останутся силы можно и про бизнес. Очень интересная тема, особенно для меня, да и другие найдут себе что нибудь интересное
раскрыть ветку (3)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе будет рассказывать как он в 23 года получил директорскую должность, потому что работал по ночам и в выходные, через год купил квартиру, а потом решил уйти в свое дело с прибылью в 80000 руб. ?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там не было "уйти". Там было "вложиться деньгами". Всю работу должен был выполнять напарник, по чьим словам кстати автора в мастерской не было 3 месяца. Как можно вываливать свои "разоблачения пиздаболов" даже не прочтя толком оригинальный комментарий который вы разоблачаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг это правда) а бизнесом можно и в свободное время заниматься
54
Автор поста оценил этот комментарий
бедные остаются бедными, потому что не имеют ни морали, ни стержня, ни готовности отвечать за свои слова и решения.

Да, да, а врачи в России - вообще гады, помимо всего прочего еще людей убивают. (нет)

Аффтар, пеши истчо! Юмарно выходет!

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут врачи?Толковые хирурги и прочие самые самые светила науки получают дохуя.

Или теперь врач-педиатр в далекой области от нерезиновой должен получать сильно больше офисного планктона?Хотя такой же наемный персонал?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. У него же нет стержня! Значит, хрен ему, а не зарплату.


Те у кого есть стержень, кто умеет снимать дополнительные деньги с пациентов за работу, те в далекой области от нерезиновой долго жить не станут.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"кто умеет снимать дополнительные деньги с пациентов за работу"

Друже, если ты не хочешь платить мастеру за работу, то просто после озвученной цены разворачиваешься и уходишь. Страна то свободная. А если платишь то не бухти, снова же страна свободная и мастер назначает свои цены, которые ОН хочет.

А вот вменять в вину завышенные цены не надо. Каждый сам решает за сколько и что он будет делать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Ты не представляешь себе, сколько денег может снять врач со стрежнем,

когда у пациента есть свобода выбора - либо операция, либо морг, причём морг сразу после разворота.


Свобода! Слыхал, иногда говорят - человеческая жизнь драгоценна?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Словоблудие разводишь. Если тебе не нравятся расценки врача, то можешь пойти к следующему. Или же все таки заплатить. О чем тут спорить?Ты пытаешься все свести к жалости и гумманизму, аля все достойны жить, так пусть врач лечит всех, независимо от их кошелька.

Но ты будешь платить за малоимущих?Или ты так хитрожопо всю ответственность повесишь на врача, мол ты врач, ты бесплатно и лечи?Если для тебя любая жизнь священна, то ты за ее спасение и плати. Лично я платить за операцию тети Мани и дяди Жени не согласен. За свою да.


Пы.сы и да выбор между заплатить и умереть--это тоже выбор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не хочешь платить за других, будь последователен и не пользуйся результатами чужого труда, чтобы ни от кого не зависить.

Найди себе необитаемый остров и живи там, никто тебе слова не скажет. Без связей с внешним миром, естественно.


А если хочешь жить в обществе, то ты должен этому обществу. Причём двум категориям - тем, кто трудится ты должен потому, что пользуешься их трудом, а тем кто не трудится (по объективным причинам, не из-за лени или жадности), должен помогать, чтобы тебе и тем, кто трудится, не жить среди бомжей.


Или пробивай закон об уничтожении всех, за кого ты не хочешь платить. Фашизм, конечно, зато честно, без этих лицемерных - каждый сам за себя и каждому своё.

У тебя есть петиция, требование о таком уничтожении?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Причём двум категориям - тем, кто трудится ты должен потому, что пользуешься их трудом, а тем кто не трудится (по объективным причинам, не из-за лени или жадности), должен помогать, чтобы тебе и тем, кто трудится, не жить среди бомжей."


"Тем кто трудится" я оплачиваю цену их труда, на сколько мы договоримся, на столько и оплачиваю. И так же мне, "те кто трудится" платят ту сумму которую оговорили заранее.


"должен помогать, чтобы тебе и тем, кто трудится, не жить среди бомжей."

А я хочу жить среди бомжей. Даже не так, за те деньги, что уходят из моего кармана "не работающим", я готов жить средм бомжей.


"без этих лицемерных - каждый сам за себя и каждому своё."

И в чем тут лицемерие?Какой фашизм, какое уничиожение?Что за ахинея?Какие еще петиции?Я говорю, о том как я живу. А играть тут в бога, я не намерен.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши предыдущие посты и данный комментарий противоречат друг другу.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Где прожектор с тигром?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
59
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда скопировал то?

раскрыть ветку (28)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе встречный вопрос: Важно ли является это кописпастой или нет? Твою мысль раскритиковали и привели аргументы, пусть даже чужими мыслями, есть что противопоставить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. "Капитал" Маркса подойдет?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Из моего опыта, чем хуже условия на работе, тем лучше люди с которыми ты имеешь дело/ работаешь/ общаешься /начальство и т.д.. сменил 6 компаний, в итоге вернулся во 2ую. При смене компаний, главным критерием считал з/п - чаще всего, где выше з/п там и порядок, и новое оборудование и квалифицированные коллеги и начальство. Оказалось что нет! Чем лучше условия и з/п( в фирмах одинаковой направленности), тем более мерзкие люди там обитают. Воруют все и всё и у всех - начальство наживается на сверхурочных у персонала, на еде(оплаченной) - при этом деньги очень небольшие, по меркам из з/п в лучшем случае 2к баксов(при зарплате в 25к). При этом едят в той же столовой тоже самое! "рядовые" тянут домой торфяное кофе(красное нескафе), липтон, сахар, мыло и т.д. Отношение вышестоящих к нижестоящим как к отбросам - личные оскорбления, "приколы" и т.д. Ушел через 4 месяца похудев на 25 кг и с расшатанной нервной системой из-за вечного стресса и угроза в "волчьей характеристики"(молодой еще был).

Но отомстил, жалобами в главные офисы и в проф.союзы.

Иностранец - представитель компании сказал мне тоже самое, что мое мнение их не волнует, работники с вам не согласны и никто на вашу сторону не стал - ну и хер на вас!

Нахер, лучше я буду получать на 10-20% меньше, без сверхурочных, чем работать с крысами и лизоблюдами + корольками в руководящем составе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тут тебя минусят, это карма?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Увы, но чтобы гребсти миллионы, нужно работать на прибыль. Впаривать, например. Не зря ж расследование показало, что у начальников чаще эмпатия снижается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

больше всех в колхозе работала лошадь...

3
Автор поста оценил этот комментарий
дома атмосфера была та ещё, хоть я и учился на очке.

Где простите?

Автор поста оценил этот комментарий

«Не давай им ничего, – сказал святой. – Лучше сними с них что-нибудь и неси вместе с ними – это будет для них всего лучше, если только это лучше и для тебя!

И если ты хочешь им дать, дай им не больше милостыни и еще заставь их просить ее у тебя!»


«Нет, – отвечал Заратустра, – я не даю милостыни. Для этого я недостаточно беден».

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ога, ога, "все пидарасы, один я хороший" типичный представитель людей, с завышенным чсв на мой неискушенный всзгляд

Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы мне так помог, я бы памятник ему бы отхерачил в полный рост на коне и с шашкой(не сравнивать с лестью и жополизством)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и должно быть, ведь бедность развращает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тобой и добавлю, что "среднем классе" населения ещё Аристотель говорил:

Государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй… Они не стремятся к чужому добру, как бедняки, а прочие не посягают на то, что этим принадлежит, подобно тому как бедняки стремятся к имуществу богатых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты решил поучиться морали у греков?

У тех, которые рабов считали вещами?

Ну ну


Про чужое добро тоже доставило.

Откуда оно взялось добро это?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё может быть справедливым, пока речь идёт о современных бизнесменах, которые поднялись не так давно.
А вот самая верхушка типа Абрамовича, Дерипаски и тому подобных воротил из девяностых - преступники, чьи руки по шею в крови. Тогда это был единственный способ оказаться на вершине пищевой цепочки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не понял.Т.е. до того как ты узнал,что он тебя накалывает он нормально управлял и бизнес шел(то что он наебывал это другой разговор),а как только ты ушел,так бизнес через 2 месяца загнулся?Магия какая-то
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он занимался мастерской. Я выборочно проверял заказы и сам вёл переговоры с клиентами, пока они не переходили в разряд постоянных.

Он начал скрывать от меня отношения с постоянниками, изначально уменьшая цифры в отчетах, ну заказал чувак на 30 тысяч, а он пишет что на 20 и 10 себе чисто в карман кладёт. А потом обнаглел и полностью скрыл от меня пару крупных заказов.  Когда я ушёл, его некому стало дрючить по срокам, адекватной ценовой политике и качеству работ. Ещё когда вместе работали, он предлагал завышать цены в процессе работы. Типа договорились с клиентом на 30 тысяч, а перед тем как отдать заказ, попросить доплату ещё тысяч в 5, потому что типа сложности возникли. Я с ним срался из-за этого всегда. Ну стиль жизни у чувака - вместо работы на репутацию гнаться за коротким рублем и по-еврейски пытаться хоть по мелочи, да наебать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше и не скажешь! Молоток
ещё комментарий
104
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что богатство и порядочность не сочетаются?

раскрыть ветку (93)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть исключения. Возможно в мире даже есть серийный убийца, убивающий только плохих людей.

раскрыть ветку (52)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сериал, "декстер"
раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полно фильмов про хороших богатых. В жизни то много встречали?

раскрыть ветку (36)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно. По моим наблюдениям процент мудаков везде примерно одинаковый.

ps про баснословно богатых ничего сказать не могу, с олигархами не знаком

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Люди по разному ведут себя с близкими и на работе. У меня сосед по даче - милейший человек,приятный собутыльник,мило лепечет со своими внуками и яблонями на участке. Года два назад узнал,что он работает начальником цеха и люди бегут пачками от его самодурства и дебилизма..

PS Ну и можно вспомнить классический пример - Чикатило,который был примерным семьянином..

раскрыть ветку (13)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, золотые слова. А то послушаешь этих товарищей, так чем беднее, тем высокодуховнее, а если ещё и без должности и образования, так вообще хоть сейчас в рай, при жизни.
раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост с историей!! Подпишусь))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта "совсем другая история", как мне кажется, тянет на отдельный пост.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто не спорит, конечно бывают.
Просто почти все в этом посте хотят сказать то, что если обеспеченный, то априори мудак. Прям эксперты, я не могу)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу про то,как руководит  на работе мой сосед на даче,но у нас на заводе есть главный инженер,который проводит совещания на матерном языке,может перед подчиненными назвать мастера "пидором гнойным". Выдает указания типа - "положите трактор на бок,я хочу посмотреть на ходовую",или - "снимите с крана троса и хорошенько протрите"..При этом он весьма состоятельный человек по меркам нашего города..

Автор поста оценил этот комментарий
Касторама?
Автор поста оценил этот комментарий
Случаем не булочки печете?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчеть истории про сломанный нос?
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы не с богатыми общались, с обеспеченными просто))

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это почти синонимы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Но ясно дело, что миллиардеров мы не видим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть!

раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я про всех говорить не буду, но очень богатые в нашей стране стал таким благодаря криминалу или наебу. Например приватизировать большой завод за копейки (благодаря откату или друзьям),  всех на заводе уволить, станки продать как лом,  снести все здании и на его месте бахнуть высотки. Вот дорога к успеху. Где то была история успеха Порошенко, тоже в этом духе.

Знаю человека, который свой бизнес открывал, как место отмывки бабла для бандосов (они помогали вопросы решать с ментами, пожарными и чинушами). Со временем поднялся, бандосы уже поумерали. Теперь у него чистый бизнес.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу это любят, но история про отмывание - хуйня. Даже сейчас налоговый надзор у нас просто смешной, а во "времена бандосов" его не было вообще, РФМ как орган начал функционировать только в 2002 году.

В те времена никто вообще не заморачивался легализацией в России. Если бабла было действительно много, просто покупался дырявый банк за копейки и деньги транзитом уезжали за бугор. За эти дела, кстати, до сих пор сажают в Европе.

Да и сама схема, где бандиты умерли и бизнес остался номиналу - это просто смех.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имел ввиду, что бандиты умерли как физически так и в понимании 90х - начала 2000х, как человек сказал - вовремя сменил крышу на силовиков. Знаю сейчас пару человек, которые отмывают деньги, правда не от них самих, а от оперов ОБЭП. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю человека, который свой бизнес открывал, как место отмывки бабла для бандосов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у него полный цикл производства был, производство - сбыт - отмывка

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у всех разные уровни нищеты...

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую конкретнее. Живу в Санкт-Петербурге, речь о нём. В моём понимании "богатый, но не олигарх" - это человек с доходом до 2-3 млн/месяц. Я говорил о таких людях.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже живу в спб. И кстати, в 2000 сидел не раз за одним столом с комаровскими, тоже не поверил бы что они бандиты. Парни как парни. Думаю вы уловили мой намек, что не стоит путать туризм и эмиграцию, т.е. дружбу с ними и работу с ними.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал довольно много. Ну и мудаков конечно среди них не мало, но адекватов больше, другое дело есть категория из тех кто разбогател быстро вот они в 80% случаев народец так себе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неть. Я родом из деревни. У нас с богатствами было тяжко. А сейчас слишком разные сферы деятельности, я скромный инженер в маленьком сервисе, а богатые, они где то там, далеко. К нам не захаживают
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос кого считать плохим. Читал про какого-то маньяка, который подвозил детишек и подбивал их на противоправные поступки или признание в их совершении. Если совершали - убивал(на счет насиловал не помню). Если нет - отпускал.

Можно ли считать пацана, из хулиганских побуждений разбившего окно, плохим человеком, а маньяка - Декстером?

Еще Джек-потрошитель проституток резал - за аморалку, видать.

Вообще большинство маньяков своим жертвам вину придумывают.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вы глубоко копаете. Я пожалуй воздержусь от обсуждения.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там не такой уж и благородный маньяк был:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь яблоко, Рюк?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Лайт не подходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

-Хочешь яблочко? -Нет. а ты хочешь в тыкву? (С) ларри лаффер

Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Телохранитель убийцы"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Телохранитель киллера " же вроде.  Или это разные фильмы? 😯

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть исключения...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последний_подарок

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только кто будет решать кто плохой, а кто хороший?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Все крупные современные состояния нажиты нечестным путём, классика.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика нет. Есть исключения как и везде, но в общих чертах именно так: Богатство и порядочность не сочетаются.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Исключений достаточно много, по крайней мере я их видела(работаю в банковской сфере, до этого в очень крупном автосалоне). Причем порядочность как раз прямо пропорциональна достатку, т.е. ПО-НАСТОЯЩЕМУ богатые люди гораздо более порядочные, чем те, которые хотят ими казаться(только понты)...
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь, вы их обслуживали, а не работали с ними или на них.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что Вы, я не обижаюсь, просто ТС привел пример их общения с именно ОБСЛУЖИВАЮЩИМ персоналом, а я привела свой пример)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мы подняли более глобальный вопрос))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ваши интересы не пересекались. Богач может быть вежлив, может быть быдлом... но он уж точно умеет отстаивать свои интересы (а иначе капитал растает довольно быстро). Методы разные только: в цивилизованном мире суды, у нас чаще грубая сила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы вообще определили что они порядочные, ну обслужили вы их в банке, да они может общались вежливо, но это ведь не значит, что они порядочные, никого не наебывали и все честным трудом заработали. Да есть и такие конечно, просто то, что человек вежливый и обслуживающему персоналу не грубит не значит, что он порядочный.
Автор поста оценил этот комментарий
По-настоящему богатые? Дерипаска, например?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если богатство перешло по наследству, то все возможно.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если второе поколение - то там всё ещё хуже. Дальше - возможны варианты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Перис Хилтон? Нет, не слышал
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочетаются. Но в данном случае нужно работать, как раб на плантациях, чтобы получить выхлоп. Работать много и долго, часто долгое время в минус.

А у нас так не привыкли особо.


Просто жизненная ситуация: папе уже за 50, маме 42. К этому возрасту появилось достаточно много денег, чтобы можно было без напряга пару трешек купить, машины и прочее. И о-о-о-очень много народа им жуть как завидует, типа, подфартило, либо украли (мне одноклассник однажды так и сказал, типа, мой папа взятки берет, потому и деньги водятся - к слову, этот одноклассник потом по зубам от меня получил). А я отчетливо помню, как родители батрачили с самых низов, начиная от работы продавца и моряка, и заканчивая своим делом и работой гендира. У родителей от работы столько болячек повылезало - ужас. И я точно знаю, что они честные люди, и дело даже не в том, что они мои родители. Просто они не жадные абсолютно - легко могут кому-нибудь на лечение денег скинуть (если знакомые/друзья или просто хорошие люди болеют), однокласснице моей помогли выпускной оплатить, так как у нее семья нищая, как страны Африки. И они всегда возвращали долги, если они были, все до копейки.


Так что оно все сочетается, но это очень тяжелый путь, и по мнению некоторых проще спиздить или подставить кого-нибудь.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Да нас тут заминусуют. Признать, что руководят тобой такие же люди, как и ты, которые просто больше постарались - это значить опуститься на ступеньку ниже них. То есть человек честный, хороший и вдруг богатый, причём своим трудом - удар по самолюбию нищеброда.

Ваня Ерохин смог, а Слава Сычов с мамкой живет в 35. Разумеется, Славик себя оправдывает, что он мол делал все возможное, просто так обстоятельства сложились, и признавать заслуги Вани не хочет.

Оправдания разные бывают, от страдашек «у меня вегетососудистая дистония, я долго работать не могу, помру», до «честные люди богатыми не становятся, они у нас пиздят все.  Я честный, поэтому не богатый, пойду спизжу у богатого, чтоб честно было». Ну и самое безобидное: «Эх повезло же Ваньке! Завидую ему по-белому». И не понять Славику, что за «везением» стоит адский труд, кровавый пот и сила воли.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сравнивать достижения людей вообще довольно сложно. То, что этот честный, а другой вор - это лишь одна из причин, почему один богатый, а второй - нищий. Тут надо анализировать и природный талант, и фактор удачи - очень много критериев. Я тоже раньше об этом часто задумывался - а потом понял - бестолку сравнивать себя с кем-то, все люди очень разные - ведь момент удачи или природные данные нам не поменять - нужно лишь делать то, что зависит от нас - работать там, учиться и т.д., а там уже как получится.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал весь срач. Ваще, я думаю люди слишком большое значение придают деньгам. Я понимаю почему, и это хуйня
46
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это именно "везение" - обладая именно этими качествами, оказаться в нужном месте в нужное время. Ну а дальше адский труд и сила воли, чтобы это не просрать. Но одного этого недостаточно.
Особенно в России это заметно, хотя судя по всему, "там" хоть и в меньшей мере, это тоже есть.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Я бы даже вывел такую формулу успеха: Успех = Природный талант * работоспособность * удача. Т.е. в первую очередь надо иметь голову на плечах - кому-то повезло родиться крепким, здоровым, проницательным, а кто-то невнимательным тормозом родился - и этого не исправить, хоть тресни. Бесспорно нужна работоспособность и трудолюбие - сила воли и желание работать. Ну и про "нужное место, нужное время" - тоже правда. Необходимы все три фактора, для достижения успеха. Если ты родился тормозом - работай не работай - не поможет. Если у тебя уникальный природный талант, но при этом ты всю жизнь плевал в потолок - ну извините. И, порой бывает так, что вроде человек не глупый, и работает по 25 часов в сутки - ан не везет ему никак.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Родиться проницательным? Вряд ли это врожденное качество.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналитическое мышление и концентрация внимания развиваются в детском и подростковом возрасте. Сильно влияет воспитание, но стопроцентной гарантии не дает. Врождённые предрасположенности имеют место быть.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проницательность - пожалуй не врожденное, но те качества на которых она строится - наблюдательность, внимательность, способность к анализу - это явно с рождения идет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И какие гены за это отвечают?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Или можно быть честным, не рваться к богатству и оставаться человеком, но, как я заметила, это почти утопия для многих. Мериться письками у нас люди очень любят. Тупо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"Меряются письками" даже обезьяны. Так заложено природой. Без этого не будет прогресса..

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будет и без этого и даже больше, но надо мозгами развиваться, а это сложнее чем рассуждать у кого телефон дороже.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не будет. Без этого не будет смысла развиваться мозгами. Весь технический поогресс пошел от войны. А это апофеоз писькомерства

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь люди такими, прогресс произошёл бы ради прогресса.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы люди были такими, то у них в голове должен быть инстинкт не самосохранения и размножения, а развития прогресса. То есть снова же, нет, это невозможно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, весь наш прогресс произошел лишь для удовлетворения естественных потребностей. Из которых так же и пошло наше писькомерство. Вспомните для чего человек научился добывать огонь?Почему брал себеподобных в рабство?И почему женщинам дали право голоса именно 100 лет назад?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку