Про честных людей и не очень

Я работаю в местном магазине для обеспеченных людей. Со стороны мы выглядим так вообще лакшери. Простой люд стесняется к нам заходить в основном. Этакий аналог Азбуки Вкуса в Москве, но даже дороже.

Покупатели соответственно при деньгах и при понтах, причём понты растут соразмерно их благосостоянию.

Обычная история для нас это высокомерие, хамство и ушлость. Сука, экономить стараются на всём, каждую копейку в чеке считают. Если халява, так они первые.

Так вот, больше половины магазина отдано под элитный алкоголь, проводим дегустации и вообще совсем немного не дотягиваем до классической добротной винотеки.

И от поставщиков у нас есть много всяких журналов про алкоголь, брошюрок и прочей печатной продукции. Все лежит на входе в свободном доступе.

И месяца 4 или даже 5 назад забрёл к нам дедушка. Классический бедный пенсионер. Явно не наш формат. С порога извинился, тысячу раз, сразу обозначил, что купить ничего не сможет. А зашёл только поинтересоваться. Сказал, что где-то раскопал журнал Simple Wine News аж 2007 года, проштудировал его и очень увлёкся темой виноделия. Этот журнал выпускает импортёр алкоголя Simple, крупнейшая компания в России. И у этого деда возникло желание собрать и изучить все выпуски этого журнала. Вот он и интересовался, есть ли возможность их где-то достать, а то уж больно интересная тема, хобби так сказать на старости лет.

У нас таких бородатых годов конечно не было, но осталась парочка свежих выпусков. Я надавал ему стопку этих журналов и всяких брошюрок, ответил на его некоторые вопросы, касаемо виноделия. Надо добавить, что он очень хорошо разобрался в теме, все непонятные моменты выписывал из своего журнала и ходил по библиотекам уточнять их. А что не смог найти, то ему подсказали мы.

В общем очень душевно поболтали, дедок бойкий и болтливый, в хорошем смысле, рассказал множество историй. Сердечно благодарил за вежливость и за журналы и пообещал нас отблагодарить, за то, что поделились информацией.

Дедушка ушёл, оставил приятное впечатление и забыли мы про него.

И сегодня он вернулся! Сказал, что обязательно должен был отблагодарить нас за доброту. Подарил 2 шарфа, мне и напарнику. Обычных старых шарфа, олдскульные такие, в клеточку, клевые. Но новые, не ношеные.

И блин, я так поразился, ребят, человек верный своему слову, раз обещал - значит надо. Несмотря ни на что. Он еле сводит концы с концами, но это ему не помешало остаться Честным и порядочным человеком, мужчиной.

У меня такой эмоциональный подъем, я так горд за этого деда, человечище просто.

Для сравнения: недели 2 назад баба купила вискарь за 9000. И ей не хватало 300₽, карту дома забыла, а виски нужен прям сейчас. Выглядит не бедно, на хорошей машине. Отдали ей бутылку, клятвенно заверила, что занесёт эти 300₽ завтра. Третью неделю не появляется. Вот такая разница между этими людьми, не только в финансовом плане, но и в моральном.

Пишу просто поделиться, на воодушевлении этим дедом. Мысли вслух.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя самая большая запись клиентов. Скажи, если ты откроешь частный кабинет, то они же пойдут к тебе? Будет ли тебе хватать прибыли, при аналогичных расценках с той клиникой и честной работой? Я думаю, что за глаза. А у хитрозадых врачей гораздо меньше постоянных клиентов, смени они место работы - поток прервётся. Теперь маленькая тайна, на рекламу клиники уходит минимум 30% прибыли. Ещё 18%ндс, ещё налог на прибыль. И ещё владелец себе в карман хочет положить 20-30% от прибыли.

Если ты откроешь свой кабинет, то при том же уровне цен, ты будешь получать с одного клиента больше чем сейчас в 6-7 раз. При этом, учитывая сарафанное радио и репутацию хорошего специалиста - тебе не придётся заниматься рекламой.

Таки что более выгодно? Быть честным профи и иметь прекрасные перспективы или быть хитрозадым мудаком живущим одним днём? Кстати, если ты в питере, я бы к тебе сходил когда надо будет зубы лечить)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере)

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме рекламы еще много  статей расхода.  Закупка материалов и инструментов, оплата не зарабатывающего персонала -администраторы, ассистенты, уборщики, бухгалтер, манагер и прочие.  Я на них не заработаю. То есть при большем уровне нагрузки выхлопа будет меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы открыть частный кабинет, нужен стартовый капитал. Речь не о большом бизнесе, а о домашней врачебной практике - нужно купить кресло, инструменты, свет, бормашину, расходники. Если есть комната свободная - то аренды даже не будет. Если нет - отличный вариант снять помещение метров 15 квадратных в офисном центре. Всех затрат тысяч 200-300. Они отобьются за месяца полтора при 2 клиентах в рабочий день в среднем. Если считать, что минимальный чек 2000 р, а максимальный 20 000 из которых 50% себестоимость расходников. Ну я просто на глазок прикинул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полуподпольный вариант мне не подходит(  Именно по той причине, что я работаю не на отъебись.

я только хирург, а надо работать в связке с терапевтом, ортопедом, ортодонтом, пародонтологом. Постоянно ведется совместный прием.  Значит, надо их нанимать на работу. Мне обязательно нужен рентген - дома или в бизнес-центре не воткнешь.  Значит, надо лицензироваться - а это уже другой геморрой.

Автор поста оценил этот комментарий
Как стоматолог-хирург подскажите, пожалуйста, рецессия десны лечится? Передний нижний резец. Моя стоматолог говорит, что только резать кусочек нёба и пришивать к открытому участку зуба, но она не берется за это, ибо не хирург.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится хирургически, именно так, пересадкой десны. Например, до и после (работа Олега Пономарева, Спб)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ооо. а в плане дороговизны такие операции по отношению к имплантациии хотя бы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем 5-7 тыс. р.  за работу в области одного зуба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о спасибо. не так дорого

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Эх, а всегда хочется надеяться на полоскалки.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я работаю с 14. Квартиру без мам, пап и кредитов приобрел только к 27. Были взлеты, потом падения,и опять взлеты. И знаешь, среди многих руководителей и богатых людей, на кого я работал, описанны тобой было ровно два. За 20 лет трудовой деятельности, 2 руководителя. Другие были разные. Но таких, как ты описал, не было. На некоторых, которые имели меньше косяков, я работал дольше. На откровенных мразей, меньше. И мой опыт таков, что крайне мало людей, имеющих положение в обществе и живущих в достатке, знакомы с понятиями честь и достоинство. Репутация да, но не честь и не достоинство. Потому что капитализм и бизнес исключает такие вещи в угоду конкуренции. Те кто больше страдают сентиментальностью и живут моральными рамками, чаще оказываются в пролете. Потому что их благородство превращается в слабость при столкновении с мудаками.

Давай я просто задам тебе три вопроса, на которые ты можешь не отвечать, но просто задумайся.

1. Те люди, про которых ты пишешь, соблюдали ТК по отношению к подчиненным? Оплачивали ли переработки и выход в ввходные и праздники? Соблюдали ли нормы по ТК для работников?

2. Платили ли эти люди, честно и не используя несовершенство в законодательстве, все налоги со своего бизнеса? Не разу не уходили, не имели левых фирм ООО "Вектор+", которые закрывались каждые два года, до налоговой проверки?

3. Была ли у их подчиненных, нормальная белая зарплата, без КПИ, ПВТР, премий и прочей ереси? Отчислялись ли все положенные вщносы, с этой зарплаты в инстанции?

Если хоть на один вопрос, ответ " нет", то хочу тебя огорчить. Не праведные это люди, не честные, и не так уж далеко ушли от тех, кому ты их противопостовляешь. Такие дела.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По первому и третьему пункту могу сказать - есть такие. Чисто белая зарплата. Тринадцатая ЗП. Все по ТК. Корпоративный транспорт. Питание за счёт работодателя.


По второму, не могу сказать с уверенностью. Но, компания с миллиардными оборотами. И более чем тремястами сотрудниками.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

компания с миллиардными оборотами вряд ли уходит от обналички, вести бизнес соблюдая 100% законодательства и моральных устоев априори невозможно, хоть и звучит это как штамп, но реалии таковы, что если такие и существуют, то это мелкие неизвестные ИП или в этом роде, маржа которых 50к в месяц и которые точно не выйдут на обороты не превратившись в типов из п1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому то я и не сказал с уверенностью по второму пункту. Но, возможно играет роль то, что она с иностранным участием.

По первому и третьему пункту - рассказал как есть.

Сам там работал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно очень просто понять. Смотришь на название компании, например ООО "Василек", и смотришь на названиях, в печатях и на кассовых документах. Если там ООО Вектор или ИП Мудищев, то компания с многомиллиардным оборотом, имеет " дочку" для обхода налогов и не совсем счиствых финансовых операций, которая закроется в течении 2-2.5 лет, потому что на третий год существования придет проверка из налоговой. Старая дочка банкротится и открывается новая, ИП Васин, или ООО Рамашка, не суть, и опять существует 2-2.5 года.

Я то же работал в конторе с многомиллиардными оборотами, длительное время. У нас таких дочек, было 23 штуки единовременно. Конусы, Корветы, Форумы, Фениксы, Векторы и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в тех доках, что я видел, были указана реальная белая компания. Если говорить конкретнее, то это был автодилер. С авторизацией. И, учитывая что самая ходовая машина была из премиум сегмента, то клиенты бы не оценили помоечные ОООшки.

Автор поста оценил этот комментарий
у нашего дира была такая. в этом году закрыли, говорят налоговая слишком легко палит такие  фирмы. и смысл в ней пропал. плюс обналичивать стало очень сложно. левые банки закрывают. с лета переходят на полную белую зп.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дружище, рассказывай. Про свое первое место работы, про то, как получил повышение, если останутся силы можно и про бизнес. Очень интересная тема, особенно для меня, да и другие найдут себе что нибудь интересное
раскрыть ветку (3)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе будет рассказывать как он в 23 года получил директорскую должность, потому что работал по ночам и в выходные, через год купил квартиру, а потом решил уйти в свое дело с прибылью в 80000 руб. ?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там не было "уйти". Там было "вложиться деньгами". Всю работу должен был выполнять напарник, по чьим словам кстати автора в мастерской не было 3 месяца. Как можно вываливать свои "разоблачения пиздаболов" даже не прочтя толком оригинальный комментарий который вы разоблачаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг это правда) а бизнесом можно и в свободное время заниматься
54
Автор поста оценил этот комментарий
бедные остаются бедными, потому что не имеют ни морали, ни стержня, ни готовности отвечать за свои слова и решения.

Да, да, а врачи в России - вообще гады, помимо всего прочего еще людей убивают. (нет)

Аффтар, пеши истчо! Юмарно выходет!

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут врачи?Толковые хирурги и прочие самые самые светила науки получают дохуя.

Или теперь врач-педиатр в далекой области от нерезиновой должен получать сильно больше офисного планктона?Хотя такой же наемный персонал?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. У него же нет стержня! Значит, хрен ему, а не зарплату.


Те у кого есть стержень, кто умеет снимать дополнительные деньги с пациентов за работу, те в далекой области от нерезиновой долго жить не станут.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"кто умеет снимать дополнительные деньги с пациентов за работу"

Друже, если ты не хочешь платить мастеру за работу, то просто после озвученной цены разворачиваешься и уходишь. Страна то свободная. А если платишь то не бухти, снова же страна свободная и мастер назначает свои цены, которые ОН хочет.

А вот вменять в вину завышенные цены не надо. Каждый сам решает за сколько и что он будет делать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Ты не представляешь себе, сколько денег может снять врач со стрежнем,

когда у пациента есть свобода выбора - либо операция, либо морг, причём морг сразу после разворота.


Свобода! Слыхал, иногда говорят - человеческая жизнь драгоценна?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Словоблудие разводишь. Если тебе не нравятся расценки врача, то можешь пойти к следующему. Или же все таки заплатить. О чем тут спорить?Ты пытаешься все свести к жалости и гумманизму, аля все достойны жить, так пусть врач лечит всех, независимо от их кошелька.

Но ты будешь платить за малоимущих?Или ты так хитрожопо всю ответственность повесишь на врача, мол ты врач, ты бесплатно и лечи?Если для тебя любая жизнь священна, то ты за ее спасение и плати. Лично я платить за операцию тети Мани и дяди Жени не согласен. За свою да.


Пы.сы и да выбор между заплатить и умереть--это тоже выбор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не хочешь платить за других, будь последователен и не пользуйся результатами чужого труда, чтобы ни от кого не зависить.

Найди себе необитаемый остров и живи там, никто тебе слова не скажет. Без связей с внешним миром, естественно.


А если хочешь жить в обществе, то ты должен этому обществу. Причём двум категориям - тем, кто трудится ты должен потому, что пользуешься их трудом, а тем кто не трудится (по объективным причинам, не из-за лени или жадности), должен помогать, чтобы тебе и тем, кто трудится, не жить среди бомжей.


Или пробивай закон об уничтожении всех, за кого ты не хочешь платить. Фашизм, конечно, зато честно, без этих лицемерных - каждый сам за себя и каждому своё.

У тебя есть петиция, требование о таком уничтожении?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Причём двум категориям - тем, кто трудится ты должен потому, что пользуешься их трудом, а тем кто не трудится (по объективным причинам, не из-за лени или жадности), должен помогать, чтобы тебе и тем, кто трудится, не жить среди бомжей."


"Тем кто трудится" я оплачиваю цену их труда, на сколько мы договоримся, на столько и оплачиваю. И так же мне, "те кто трудится" платят ту сумму которую оговорили заранее.


"должен помогать, чтобы тебе и тем, кто трудится, не жить среди бомжей."

А я хочу жить среди бомжей. Даже не так, за те деньги, что уходят из моего кармана "не работающим", я готов жить средм бомжей.


"без этих лицемерных - каждый сам за себя и каждому своё."

И в чем тут лицемерие?Какой фашизм, какое уничиожение?Что за ахинея?Какие еще петиции?Я говорю, о том как я живу. А играть тут в бога, я не намерен.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши предыдущие посты и данный комментарий противоречат друг другу.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Где прожектор с тигром?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
59
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда скопировал то?

раскрыть ветку (28)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе встречный вопрос: Важно ли является это кописпастой или нет? Твою мысль раскритиковали и привели аргументы, пусть даже чужими мыслями, есть что противопоставить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. "Капитал" Маркса подойдет?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Из моего опыта, чем хуже условия на работе, тем лучше люди с которыми ты имеешь дело/ работаешь/ общаешься /начальство и т.д.. сменил 6 компаний, в итоге вернулся во 2ую. При смене компаний, главным критерием считал з/п - чаще всего, где выше з/п там и порядок, и новое оборудование и квалифицированные коллеги и начальство. Оказалось что нет! Чем лучше условия и з/п( в фирмах одинаковой направленности), тем более мерзкие люди там обитают. Воруют все и всё и у всех - начальство наживается на сверхурочных у персонала, на еде(оплаченной) - при этом деньги очень небольшие, по меркам из з/п в лучшем случае 2к баксов(при зарплате в 25к). При этом едят в той же столовой тоже самое! "рядовые" тянут домой торфяное кофе(красное нескафе), липтон, сахар, мыло и т.д. Отношение вышестоящих к нижестоящим как к отбросам - личные оскорбления, "приколы" и т.д. Ушел через 4 месяца похудев на 25 кг и с расшатанной нервной системой из-за вечного стресса и угроза в "волчьей характеристики"(молодой еще был).

Но отомстил, жалобами в главные офисы и в проф.союзы.

Иностранец - представитель компании сказал мне тоже самое, что мое мнение их не волнует, работники с вам не согласны и никто на вашу сторону не стал - ну и хер на вас!

Нахер, лучше я буду получать на 10-20% меньше, без сверхурочных, чем работать с крысами и лизоблюдами + корольками в руководящем составе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тут тебя минусят, это карма?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Увы, но чтобы гребсти миллионы, нужно работать на прибыль. Впаривать, например. Не зря ж расследование показало, что у начальников чаще эмпатия снижается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

больше всех в колхозе работала лошадь...

3
Автор поста оценил этот комментарий
дома атмосфера была та ещё, хоть я и учился на очке.

Где простите?

Автор поста оценил этот комментарий

«Не давай им ничего, – сказал святой. – Лучше сними с них что-нибудь и неси вместе с ними – это будет для них всего лучше, если только это лучше и для тебя!

И если ты хочешь им дать, дай им не больше милостыни и еще заставь их просить ее у тебя!»


«Нет, – отвечал Заратустра, – я не даю милостыни. Для этого я недостаточно беден».

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ога, ога, "все пидарасы, один я хороший" типичный представитель людей, с завышенным чсв на мой неискушенный всзгляд

Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы мне так помог, я бы памятник ему бы отхерачил в полный рост на коне и с шашкой(не сравнивать с лестью и жополизством)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и должно быть, ведь бедность развращает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тобой и добавлю, что "среднем классе" населения ещё Аристотель говорил:

Государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй… Они не стремятся к чужому добру, как бедняки, а прочие не посягают на то, что этим принадлежит, подобно тому как бедняки стремятся к имуществу богатых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты решил поучиться морали у греков?

У тех, которые рабов считали вещами?

Ну ну


Про чужое добро тоже доставило.

Откуда оно взялось добро это?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё может быть справедливым, пока речь идёт о современных бизнесменах, которые поднялись не так давно.
А вот самая верхушка типа Абрамовича, Дерипаски и тому подобных воротил из девяностых - преступники, чьи руки по шею в крови. Тогда это был единственный способ оказаться на вершине пищевой цепочки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не понял.Т.е. до того как ты узнал,что он тебя накалывает он нормально управлял и бизнес шел(то что он наебывал это другой разговор),а как только ты ушел,так бизнес через 2 месяца загнулся?Магия какая-то
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он занимался мастерской. Я выборочно проверял заказы и сам вёл переговоры с клиентами, пока они не переходили в разряд постоянных.

Он начал скрывать от меня отношения с постоянниками, изначально уменьшая цифры в отчетах, ну заказал чувак на 30 тысяч, а он пишет что на 20 и 10 себе чисто в карман кладёт. А потом обнаглел и полностью скрыл от меня пару крупных заказов.  Когда я ушёл, его некому стало дрючить по срокам, адекватной ценовой политике и качеству работ. Ещё когда вместе работали, он предлагал завышать цены в процессе работы. Типа договорились с клиентом на 30 тысяч, а перед тем как отдать заказ, попросить доплату ещё тысяч в 5, потому что типа сложности возникли. Я с ним срался из-за этого всегда. Ну стиль жизни у чувака - вместо работы на репутацию гнаться за коротким рублем и по-еврейски пытаться хоть по мелочи, да наебать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше и не скажешь! Молоток
ещё комментарий
104
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что богатство и порядочность не сочетаются?

раскрыть ветку (157)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть исключения. Возможно в мире даже есть серийный убийца, убивающий только плохих людей.

раскрыть ветку (52)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сериал, "декстер"
раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полно фильмов про хороших богатых. В жизни то много встречали?

раскрыть ветку (36)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно. По моим наблюдениям процент мудаков везде примерно одинаковый.

ps про баснословно богатых ничего сказать не могу, с олигархами не знаком

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Люди по разному ведут себя с близкими и на работе. У меня сосед по даче - милейший человек,приятный собутыльник,мило лепечет со своими внуками и яблонями на участке. Года два назад узнал,что он работает начальником цеха и люди бегут пачками от его самодурства и дебилизма..

PS Ну и можно вспомнить классический пример - Чикатило,который был примерным семьянином..

раскрыть ветку (13)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, золотые слова. А то послушаешь этих товарищей, так чем беднее, тем высокодуховнее, а если ещё и без должности и образования, так вообще хоть сейчас в рай, при жизни.
раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост с историей!! Подпишусь))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта "совсем другая история", как мне кажется, тянет на отдельный пост.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто не спорит, конечно бывают.
Просто почти все в этом посте хотят сказать то, что если обеспеченный, то априори мудак. Прям эксперты, я не могу)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу про то,как руководит  на работе мой сосед на даче,но у нас на заводе есть главный инженер,который проводит совещания на матерном языке,может перед подчиненными назвать мастера "пидором гнойным". Выдает указания типа - "положите трактор на бок,я хочу посмотреть на ходовую",или - "снимите с крана троса и хорошенько протрите"..При этом он весьма состоятельный человек по меркам нашего города..

Автор поста оценил этот комментарий
Касторама?
Автор поста оценил этот комментарий
Случаем не булочки печете?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчеть истории про сломанный нос?
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы не с богатыми общались, с обеспеченными просто))

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это почти синонимы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Но ясно дело, что миллиардеров мы не видим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть!

раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я про всех говорить не буду, но очень богатые в нашей стране стал таким благодаря криминалу или наебу. Например приватизировать большой завод за копейки (благодаря откату или друзьям),  всех на заводе уволить, станки продать как лом,  снести все здании и на его месте бахнуть высотки. Вот дорога к успеху. Где то была история успеха Порошенко, тоже в этом духе.

Знаю человека, который свой бизнес открывал, как место отмывки бабла для бандосов (они помогали вопросы решать с ментами, пожарными и чинушами). Со временем поднялся, бандосы уже поумерали. Теперь у него чистый бизнес.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу это любят, но история про отмывание - хуйня. Даже сейчас налоговый надзор у нас просто смешной, а во "времена бандосов" его не было вообще, РФМ как орган начал функционировать только в 2002 году.

В те времена никто вообще не заморачивался легализацией в России. Если бабла было действительно много, просто покупался дырявый банк за копейки и деньги транзитом уезжали за бугор. За эти дела, кстати, до сих пор сажают в Европе.

Да и сама схема, где бандиты умерли и бизнес остался номиналу - это просто смех.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имел ввиду, что бандиты умерли как физически так и в понимании 90х - начала 2000х, как человек сказал - вовремя сменил крышу на силовиков. Знаю сейчас пару человек, которые отмывают деньги, правда не от них самих, а от оперов ОБЭП. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю человека, который свой бизнес открывал, как место отмывки бабла для бандосов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у него полный цикл производства был, производство - сбыт - отмывка

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у всех разные уровни нищеты...

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую конкретнее. Живу в Санкт-Петербурге, речь о нём. В моём понимании "богатый, но не олигарх" - это человек с доходом до 2-3 млн/месяц. Я говорил о таких людях.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже живу в спб. И кстати, в 2000 сидел не раз за одним столом с комаровскими, тоже не поверил бы что они бандиты. Парни как парни. Думаю вы уловили мой намек, что не стоит путать туризм и эмиграцию, т.е. дружбу с ними и работу с ними.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал довольно много. Ну и мудаков конечно среди них не мало, но адекватов больше, другое дело есть категория из тех кто разбогател быстро вот они в 80% случаев народец так себе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неть. Я родом из деревни. У нас с богатствами было тяжко. А сейчас слишком разные сферы деятельности, я скромный инженер в маленьком сервисе, а богатые, они где то там, далеко. К нам не захаживают
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос кого считать плохим. Читал про какого-то маньяка, который подвозил детишек и подбивал их на противоправные поступки или признание в их совершении. Если совершали - убивал(на счет насиловал не помню). Если нет - отпускал.

Можно ли считать пацана, из хулиганских побуждений разбившего окно, плохим человеком, а маньяка - Декстером?

Еще Джек-потрошитель проституток резал - за аморалку, видать.

Вообще большинство маньяков своим жертвам вину придумывают.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вы глубоко копаете. Я пожалуй воздержусь от обсуждения.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там не такой уж и благородный маньяк был:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь яблоко, Рюк?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Лайт не подходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

-Хочешь яблочко? -Нет. а ты хочешь в тыкву? (С) ларри лаффер

Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Телохранитель убийцы"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Телохранитель киллера " же вроде.  Или это разные фильмы? 😯

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть исключения...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последний_подарок

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только кто будет решать кто плохой, а кто хороший?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Все крупные современные состояния нажиты нечестным путём, классика.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика нет. Есть исключения как и везде, но в общих чертах именно так: Богатство и порядочность не сочетаются.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Исключений достаточно много, по крайней мере я их видела(работаю в банковской сфере, до этого в очень крупном автосалоне). Причем порядочность как раз прямо пропорциональна достатку, т.е. ПО-НАСТОЯЩЕМУ богатые люди гораздо более порядочные, чем те, которые хотят ими казаться(только понты)...
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь, вы их обслуживали, а не работали с ними или на них.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что Вы, я не обижаюсь, просто ТС привел пример их общения с именно ОБСЛУЖИВАЮЩИМ персоналом, а я привела свой пример)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мы подняли более глобальный вопрос))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ваши интересы не пересекались. Богач может быть вежлив, может быть быдлом... но он уж точно умеет отстаивать свои интересы (а иначе капитал растает довольно быстро). Методы разные только: в цивилизованном мире суды, у нас чаще грубая сила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы вообще определили что они порядочные, ну обслужили вы их в банке, да они может общались вежливо, но это ведь не значит, что они порядочные, никого не наебывали и все честным трудом заработали. Да есть и такие конечно, просто то, что человек вежливый и обслуживающему персоналу не грубит не значит, что он порядочный.
Автор поста оценил этот комментарий
По-настоящему богатые? Дерипаска, например?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если богатство перешло по наследству, то все возможно.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если второе поколение - то там всё ещё хуже. Дальше - возможны варианты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Перис Хилтон? Нет, не слышал
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочетаются. Но в данном случае нужно работать, как раб на плантациях, чтобы получить выхлоп. Работать много и долго, часто долгое время в минус.

А у нас так не привыкли особо.


Просто жизненная ситуация: папе уже за 50, маме 42. К этому возрасту появилось достаточно много денег, чтобы можно было без напряга пару трешек купить, машины и прочее. И о-о-о-очень много народа им жуть как завидует, типа, подфартило, либо украли (мне одноклассник однажды так и сказал, типа, мой папа взятки берет, потому и деньги водятся - к слову, этот одноклассник потом по зубам от меня получил). А я отчетливо помню, как родители батрачили с самых низов, начиная от работы продавца и моряка, и заканчивая своим делом и работой гендира. У родителей от работы столько болячек повылезало - ужас. И я точно знаю, что они честные люди, и дело даже не в том, что они мои родители. Просто они не жадные абсолютно - легко могут кому-нибудь на лечение денег скинуть (если знакомые/друзья или просто хорошие люди болеют), однокласснице моей помогли выпускной оплатить, так как у нее семья нищая, как страны Африки. И они всегда возвращали долги, если они были, все до копейки.


Так что оно все сочетается, но это очень тяжелый путь, и по мнению некоторых проще спиздить или подставить кого-нибудь.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Да нас тут заминусуют. Признать, что руководят тобой такие же люди, как и ты, которые просто больше постарались - это значить опуститься на ступеньку ниже них. То есть человек честный, хороший и вдруг богатый, причём своим трудом - удар по самолюбию нищеброда.

Ваня Ерохин смог, а Слава Сычов с мамкой живет в 35. Разумеется, Славик себя оправдывает, что он мол делал все возможное, просто так обстоятельства сложились, и признавать заслуги Вани не хочет.

Оправдания разные бывают, от страдашек «у меня вегетососудистая дистония, я долго работать не могу, помру», до «честные люди богатыми не становятся, они у нас пиздят все.  Я честный, поэтому не богатый, пойду спизжу у богатого, чтоб честно было». Ну и самое безобидное: «Эх повезло же Ваньке! Завидую ему по-белому». И не понять Славику, что за «везением» стоит адский труд, кровавый пот и сила воли.

раскрыть ветку (57)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сравнивать достижения людей вообще довольно сложно. То, что этот честный, а другой вор - это лишь одна из причин, почему один богатый, а второй - нищий. Тут надо анализировать и природный талант, и фактор удачи - очень много критериев. Я тоже раньше об этом часто задумывался - а потом понял - бестолку сравнивать себя с кем-то, все люди очень разные - ведь момент удачи или природные данные нам не поменять - нужно лишь делать то, что зависит от нас - работать там, учиться и т.д., а там уже как получится.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал весь срач. Ваще, я думаю люди слишком большое значение придают деньгам. Я понимаю почему, и это хуйня
46
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это именно "везение" - обладая именно этими качествами, оказаться в нужном месте в нужное время. Ну а дальше адский труд и сила воли, чтобы это не просрать. Но одного этого недостаточно.
Особенно в России это заметно, хотя судя по всему, "там" хоть и в меньшей мере, это тоже есть.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Я бы даже вывел такую формулу успеха: Успех = Природный талант * работоспособность * удача. Т.е. в первую очередь надо иметь голову на плечах - кому-то повезло родиться крепким, здоровым, проницательным, а кто-то невнимательным тормозом родился - и этого не исправить, хоть тресни. Бесспорно нужна работоспособность и трудолюбие - сила воли и желание работать. Ну и про "нужное место, нужное время" - тоже правда. Необходимы все три фактора, для достижения успеха. Если ты родился тормозом - работай не работай - не поможет. Если у тебя уникальный природный талант, но при этом ты всю жизнь плевал в потолок - ну извините. И, порой бывает так, что вроде человек не глупый, и работает по 25 часов в сутки - ан не везет ему никак.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Родиться проницательным? Вряд ли это врожденное качество.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналитическое мышление и концентрация внимания развиваются в детском и подростковом возрасте. Сильно влияет воспитание, но стопроцентной гарантии не дает. Врождённые предрасположенности имеют место быть.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проницательность - пожалуй не врожденное, но те качества на которых она строится - наблюдательность, внимательность, способность к анализу - это явно с рождения идет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И какие гены за это отвечают?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Или можно быть честным, не рваться к богатству и оставаться человеком, но, как я заметила, это почти утопия для многих. Мериться письками у нас люди очень любят. Тупо.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

"Меряются письками" даже обезьяны. Так заложено природой. Без этого не будет прогресса..

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будет и без этого и даже больше, но надо мозгами развиваться, а это сложнее чем рассуждать у кого телефон дороже.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не будет. Без этого не будет смысла развиваться мозгами. Весь технический поогресс пошел от войны. А это апофеоз писькомерства

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь люди такими, прогресс произошёл бы ради прогресса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы люди были такими, то у них в голове должен быть инстинкт не самосохранения и размножения, а развития прогресса. То есть снова же, нет, это невозможно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, весь наш прогресс произошел лишь для удовлетворения естественных потребностей. Из которых так же и пошло наше писькомерство. Вспомните для чего человек научился добывать огонь?Почему брал себеподобных в рабство?И почему женщинам дали право голоса именно 100 лет назад?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения эволюции - мозги должны давать преимущество в выживании. То есть - умная обезьяна может иметь больше спелых бананов,более здоровую(красивую) самку,возможность сидеть в уютной пещере и клепать потомков,а не бегать по саванне от ягуара.

Вот и получается,что природой заложено хвастаться тем,что ты лучше других.Неважно чем лучше - мозгами или бицепсами..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек уже смог пойти против природы, развив интеллект...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ,вроде не про природу говорили,ей не надо ничего доказывать. Мы говорили про то,что человеку присуще хвастаться своими успехами,показывать,что он лучше других представителей человечества(меряться письками)..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, дальше развиваться не имеет смысла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы из чего сделали такой вывод?? То,что люди "меряются письками" вовсе не значит,что наступил армагеддон,скорее наоборот - всегда будет стимул сделать что-то лучше,что бы жить лучше соседа..

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так что теперь, 300 рублей можно не заносить? ))
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю плюс. Вот моя семья довольно состоятельная для нашего города. И, сколько себя помню, нас особо люди не любили. Всегда за спиной слышали "вот они воруют", "вот они людей обманывают". Некоторые могут и смерти, и болезни спокойно пожелать. На самом-то деле мои родители, дяди, братья, бабушка с дедушкой просто всю жизнь трудились в поте лица. Чисто ради того, чтобы дать детям полноценную жизнь. Почти у всех есть образование, все очень трудолюбивые, бизнес честно ведут, работают тоже качественно и никого не обманывая. С детства нас учили тому же: обманывать плохо, избегай плохих людей, учиться учиться и ещё раз учиться, всегда заботься о близких и своём здоровье, качество превыше всего и так далее. А что я слышала от других взрослых: наёбывай людей ради своей выгоды, сынок, так можно, я те говорю. Ну, это примерно, конечно. Я поступила в хороший технический универ в Мск на бюджет, а сестра в юридический на платку (там порог очень высокий). И у людей началось. Сказали, что нас устроили по блату. Хотя мы не купаемся в больших деньгах. Я в выходные подрабатываю в кафе, сестра тоже. У родителей денег не просим уже совсем, но мы всё равно считаемся высокомерными мажориками. И это говорят те, кто сидит на жопе слишком ровно. Прогуливают занятия, пропивают деньги в клубах. Пару раз бывшие одноклассники просили занять денег, я давала, а когда начинала напоминать о возврате, то начиналось - ну у тебя ж семья богатая, чё для тебя эти копейки (1000 р). В итоге, друзей со школы у меня мало осталось. Сейчас я передумала учиться дальше, собираюсь на следователя идти пока не поздно (так уж вышло, что не сразу поняла, чего реально хочу). Как обрадовались этой новости люди, ухх просто. Новая причина обосрать. Накатала тут столько, аж полегчало. В общем, в чём суть - те, кто жалуется на плохую жизнь, обычно сами в этом виноваты.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо только вот тут про сами виноваты. Вам повезло вы родились в богатой семье, у вас адекватные родители, дали образование и т.д. А если человек ародился в семье алкашей в пгт на 10 тыс. человек и работает за 10тыщ, просто потому что другой работы тупо нет, живёт соответственно хуево, ну не сказал бы что он прям сам виноват, обстоятельства так сложились и ему чтоб жить нормально усилий надо приложить в тысячу раз больше чем вам.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я поэтому и написала "обычно", а не "всегда". Воспитание составляющую роль играет. Жалко детей, кто в семье алкашей родился :( Близкая подруга детства была из такой. Вот, как человек, она была просто невероятная. Фантазия богатая, читать Гарри Поттера обожали, в драм кружок ходили, но пьяный папаша сломал ей позвоночник в 13 лет. Она стала овощем и через год умерла. Мне кажется, она бы смогла нормально жить, так как умом природа её не обделила и из-за того, что она много читала у неё и мысли такие взрослые были уже на тот момент. Родителей не выбирают, она своих так любила, не смотря на всю ту дичь, что они творили
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть сосед, он родился в бедной семье в начале перестройки, жили они в коммунальной квартире (сестра с родителями и сейчас живут там), родители заливали за воротник крепко, сейчас уже совсем алкаши, сестра - героиновая наркоманка (как-то слезла, выглядела на 40 в свои 22). он сам отучился в школе, не сторчавшись, потом работал, параллельно учился, сейчас работает, ездит на приличной машине. получше чем у меня, даже. Очень позитивный и порядочный парень.

От человека зависит очень многое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше доучись, вначале, брочить всегда успеешь, а про работу следователя/ дознавателя спроси у действующих сотрудников, может развеют у тебя розовые облака и романтику....
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже. Молодой человек в следкоме. Ну, я пока комиссии ток прохожу. Если вдруг что-то не так пойдёт (тьфу3), то доучиваться буду, естественно
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде пишет человек умные вещи, думаешь - ну наверное он все это сам продумал, сам пережил, опыт, бизнес, все дела... а потом идешь к нему в профиль и читаешь такие вот прочьбы о советах на пикабу

https://pikabu.ru/story/otsutstvie_oformleniya_na_rabote_nez...

и понимаешь, что это школяр, который компилирует чужие мысли.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Школьники тоже люди, зачем вы так)
Лучше пусть компилирует, чем курит и пьет 😉
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не уточнил. Под школотой понимался не учащийся, а МД.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а что такое "МД"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Малолетний д..л. и это не возраст, это состояние ума

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я писал этот пост, то жрал обезболивающее тоннами, потому как лежал а больнице после операции на сломанном позвоночнике. Посты,увы, не удаляются. Так что не надо нести херню и пытаться раскопать компромат, сразу видео человека без аргументации, желающего просто задеть оппонента. И да, я ещё и в штаны срал, когда мне три года было. Можно и это как аргумент использовать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь, срал в 3 года!  Да ты лузер и неудачник, большинство детей в 2 прекращают и становятся впоследствиинадеждой российского капитализма. Шучу конечно, дурашка. Ступай с миром.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь, что иногда для этого нужно лизнуть попца, уметь пустить дыма в глаза, а ещё суметь понравится шефу ещё каким-нибудь способом. Например, пить с ним, парить его в бане, уметь играть на застолье на каком-нибудь музыкальном инструменте, иметь общий интерес в рыбалке или охоте.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне напомнил книгу- атлант расправил плечи. Такой же тупой, однобокий взгляд
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Он все верно написал по сути.
эти кидания какашками в успешных, типа они такие только потому что по головам ходят, а я весь такой сердобольный и честный никогда успешным не стану.
15
Автор поста оценил этот комментарий

В Атланте же, чувак топил за то что изобретениями должны пользоваться только их создатели. Или я что-то путаю?

Я же говорю, что прийти к высокому доходу может любой человек. Но реально его добивается, тот кто делает клиенту/работнику/контрагенту лучше, чем конкуренты. Люди не идиоты, чтобы покупать там, где не выгодно и некомфортно. Люди не идиоты, чтобы работать с мудаками.

Но те люди, которые ничего не добились, очень часто пытаются оправдать себя, гавкая на тех, кто забрался выше по социальной лестнице. Более того, у них есть все основания пойти на подлость, потому что честным трудом они уже не смогли получить профит.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В атланте чувиха топила за то что (среди прочего), капитал это высшее благо, мерило человеческой ценности, наличие бабла прямое отражение таланта и ума.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не скажешь)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, твой коммент один из самых адекватных. В комментах просто пц, удивляюсь как ещё не дошли до того, что миром правят жидомасонские рептилоиды.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть пример, два сводных брата, оба военные, характер примерно одинаковый, просто один в свое время бросил армию, когда понял, что денег там не заработаешь и в лихие 90 занимался сопровождением грузов, потом крышевал, в общем ушел в серый бизнес, второму мораль и страх это сделать не позволили, тот который из армии ушел, сейчас зарабатывает неплохо, наемный консультант сб, а второй все в армии, ну квартиру получил за хорошую службу.так что дело тут и в моральных качествах и в везении и готовности рисковать и в бережливости в том числе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы крышевание не считать преступной деятельностью.
Автор поста оценил этот комментарий
нередко стартовые позиции немного разные. Кто карьеру с низа начинает, а кто у папы в поставленном бизнесе работать учится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую! Всегда когда речь заходит о политике говорю: Большинство людей из этой страны заслуживают той власти, которую имеют.


Люди почему-то не понимают очевидной связи: если ты ведешь себя как мразь, по принципам  "наеби ближнего своего", "не пойман не вор", то и власть у тебя будет такая же!

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть двое очень богатых знакомых(вот прям очень очень) познакомились мы на фоне общего хобби. И они очень приятные и душевные люди с ними приятно общаться. Но тут есть ньюанс. Оба этих человека это золотая молодежь. А вот ребята которые сами стали очень очень богатыми, очень не порядочные люди. Просто в силу того, что имея порядочность богатым не станешь. Конечно есть исключения(кому-то повезло, кто-то зарабатывает деньги талантом, как музыканты например, но они редко бывают богатыми), но по большому счету невозможно заработать много денег не давя других людей. Ну это в принципе невозможно. Если есть два яблока и два человека, то способ получить оба яблока себе только один.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

золотая молодежь есть разных видов - грубо говоря купечество и интеллигенция/аристократия

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего бедность и порядочность не сочетаются.
Автор поста оценил этот комментарий

богатство и порядочность сочетаются. Только категории порядочности и богатства у каждого человека очень отличаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Редко
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И погоняло у него Чумной Доктор. )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Библии что про это говорится?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это имеет какое-то значение?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока есть только Маск. Если ещё знаете поделитесь.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Маска,как и у Билла Гейтса есть немало скользких моментов с возвращением инвестиций и налогами..Оба крутятся изо всех сил,что бы снизить претензии потребителей и налоги государству..

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка(в том числе удачная) избавиться от налогов вполне оправдана и называть ее "скользкой" думаю не уместно. Насчет инвестиций не знаю потому лезть не буду.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете,что оправданно уклоняться от налогов только Маску,или всем можно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что в наших странах уклонятся от налогов можно всем. Но в нормальных странах, где деньги уходят на нужные дела, это делать неуместно. Насколько я слышал правительство США само облегчает Маску налоги.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде одинаково - и у нас и в штатах налоги идут на армию,полицию,медицину,дороги,пенсии.Если налоги не платить - то этого не будет вообще. Я понимаю,что вас многое не устраивает,но и налогов у нас собирают не столько ,как в штатах(если в долларах считать)..И - в США облегчают налоги Маску за счет других налогоплательщиков,как и у нас космическая программа осуществляется из бюджета(за счет налогов). Ну и - желающие могут скинуться дополнительно..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня(в стране) с дорогами, медициной и армией все не очень хорошо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное нытьё из области "бояре говно, крестьяне заебись", люди любят такие истории, потому, что они оправдывают их положение, "все богатые мудаки, а я бедный, зато хороший". Очень напоминает нытьё про спортсменов "кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт, зато у меня стоит, а у них нет". Жалкие оправдания.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот соглашусь. Когда на мойке работала, самые щедрые чаевые давали обычные мужики (женщины почти никогда не щедрятся), а местные крутыши на тачках бизнес-класса, заезжавшие через день, никогда ничего не оставляли, но мозг выносили просто жестко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях часто говорят: потому и богатые, раз каждую копейку считают. И ведь часто это правило действительно работает

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не прав. Знаю лично кучу примеров того, как капитал строили на поте и труде. Миф о том, что все богатые люди мелочные и жадные поэтому так и накопили свое богатство, является все таки мифом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё может, человек просто не понимает, что триста рублей тоже деньги. Это как для меня 40 рублей - фигня, можно и проехать от метро до дома пять минут. А для мамы это большая экономия - пройтись пешком.
Конечно, тут вопрос личностной порядочности. Но кто из нас не забывал про пятьдесят копеек, которые надо занести в магазин.. .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все деньги

Автор поста оценил этот комментарий
Ээ, может они просто работают?) Такая категория тоже есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как работают.

Автор поста оценил этот комментарий

а что в этом плохого? сильные побеждают слабых, всегда так было в рыночной экономике

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Социал-дарвинизм хорош до момента, пока слабым не оказываешься ты сам.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Наслушаются фигни по телевизору, а потом думают, что они жизнь прохавали. Всяко бывает и даже так, как не ожидаешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому гуманизм (но не толстовщина) -наше все!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказано!

Автор поста оценил этот комментарий

это лишь повод начать что то делать лучше, быстрее и тд

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж возражает то. Даже работая за зарплату, можно зарабатывать больше. Речь идет о том, что заработать реально большие днгьги невозможно, не поступившись моралью и человечностью. Если вы лично богатый ( а не обеспеченный человек...господи, шучу я,  богач пишет на пикабу ха ха ха()))) человек и сохранили нормальное отношение к людям - у меня для вас плохая новость. Вы врун)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю. богачей не встречал, но с теми кто зарабатывал тысяч 300-1 лям в месяц общался, люди как люди,  но с ними хотя бы интересно про бизнес поговорить и они видят возможности а не тянут тебя вниз как некоторые(мол не получится и тд)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за ваш круг общения, это мотивирует. Но осознаете ли вы, что 95% населения земли не могут быть предпринемателями по определению. И не стоит их презирать за это. Так же не стоит презирать богатых и обеспеченных людей. Просто надо помнить что одни инфантильны, а другие бесчеловечны по сути своей.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да, все могут быть лишь категорично бесчеловечны и инфантильны, и даже вариант инфантильно-бесчеловечны не дадите?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У всего есть оттенки, даже у серого;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть так. А то прям богатство прямой факт "нехорошести" человека

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только они быстро из миллиардеров миллионерами остановятся))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, быстрее сдохнуть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку