Призываю силу Пикабу

Господа и товарищи, привлекаю ваше внимание! Есть проект закона, чтобы все магазины на ценниках писали цену за литр или килограмм, как сейчас в Ашане. Например:

Призываю силу Пикабу Торговля, Законопроект, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Обман, Мат, Шринкфляция, Продукты, Покупка, Магазин, Супермаркет, Общество, Народный контроль, Закон, Законодательство, Цены, Маркетинг, Ценник, Кухня, Без рейтинга
Призываю силу Пикабу Торговля, Законопроект, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Обман, Мат, Шринкфляция, Продукты, Покупка, Магазин, Супермаркет, Общество, Народный контроль, Закон, Законодательство, Цены, Маркетинг, Ценник, Кухня, Без рейтинга

Против этого выступают крупные торговые сети. АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) считает, что нам, людям, "важна удобная упаковка и цена за этот товар", а цена за литр или килограмм - таких запросов они не видели.

Поступило предложение, что раз они не видят запросов от людей, то давайте поднимем им веки за*ебем их такими запросами?

Как написать запрос и поддержать "честную цену" - написана ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Прошу поддержать плюсом, по возможности присоединиться к инициативе, поделиться этим в соцсетях. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
580
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё предлагаю по возможности игнорировать петухов со своими 820мл вместо литра, 800г вместо килограмма и так далее, что бы все эти петухи немножечко лососнули тунца вместе с петухами из АКОРТа.
раскрыть ветку (97)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все взаимосвязано. У нас "двигателем" подобного является продуктовый ритейл со своими жёсткими требованиями к поставщикам. Кто-то один изменяет вес/объем чтобы не ухудшать качество, но уложиться в требования той же пидорочки, и вот уже через неделю полки забиты кастрированной тарой всех производителей.

С появлением "честной цены" манипуляции с тарой потеряют смысл. Потому что покупатель будет видеть не визуал упаковки, а цифры.

раскрыть ветку (47)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, кто нибудь задумывался над тем, что когда упаковки приравняются к стандарту веса\объема, то цена станет очевидной и производитель начнет наебывать составом продукта?
ps: менее 2% от общего веса и этот продукт можно не указывать в составе.
привет тушенка из говядины, в которую забыли написать 2% шкуры свиной, 2% перемолотых костей, 2% куриного мяса, 2% потрахов голубя и 2% зерновых составляющих
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, это и сейчас имеет место.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю. Но сейчас некоторым нет смысла с этим заморачмваться, потому что они могут вместо стандартных условых 333 грамма сделать упаковку 299г, и оставаться конкурентным продуктом, ведь не все будут вспоминать математику перед кассой, некоторым просто хочется покушать.
А в случае стандартизации продукт станет автоматически дороже конкурента. И одни захотят его купить дороже, чем соседний товар с полки, а многие откажутся переплачивать эту разницу.
я уж молчу про то, что какому нибудь бренду вообще станет не выгодно делать зорошую продукцию и он уйдет в более бюджетную линейку
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае возьмут на рассмотрение очередную поправку в законе, обязывающую указывать польный состав продукта. Самое главное принимать активное участие. Хватит уже всасывать в одностороннем порядке. Пора начать шевелиться и давать обратную связь правительству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне шевелиться и давать обратную связь, если конкретно этот момент меня совсем никак не напрягает? Ну будут все упаковки литр\кг-ну хорошо, пусть будут. Не будут-ну тоже хорошо. Возмущаться ради того чтобы возмущаться?
Вот когда будут выпускать закон, что самокатчики и велосипедисты обязаны ездить только по выделенной полосе или не ездить совсем, если такой полосы нет-тут я подпишусь в первых рядах. А разнообразие веса продукта меня абсолютно не интересует
26
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. В Ашане такой проблемы с тарами нет.

раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, тоже есть. Но только потому, что производителю не очень выгодно держать несколько поточных линий для фасовки одного и того же товара в разные тары для разных сетей. Но да, если не брать в учёт членство в АКИТ (и продавливание закона о снижении размера беспошлинных покупок гражданами за рубежом), Ашан наименее пидаристичная сеть из продуктового ритейла.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

не понял, где в Ашане эта проблема? Вы видите сколько стоит налитое на литр/ кило. И по ней выбираете, а не по абсолютной цене.

раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, произошло некоторое недопонимание. Под "проблемой" я имею ввиду ту самую пресловутую шринкфляцию. И в Ашане она присутствует. Да, ее влияние сильно нивелирует наличие цены за единицу измерения на ценнике.

Сама упаковка товаров стала неудобной. Банально, то же самое пиво. 3*0,5 - это вполне нормально для меня в вечер пятницы. А 3*0,45 (не говоря уже про 0,43) оставляет чувство некоторой незавершенности и недосказанности. А 4 - уже много. И так со многими товарами.

раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как с таблетками. Упаковка на 10 таблеток, а для курса нужно 13. Вот и чё делать с оставшимися 7 таблетками
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое со сливочным маслом. Представим, что человек его не ест, но использует для приготовления тортов и прочей выпечки. В рецепте указано 200 г масла. А сейчас стандартная пачка весит 180 г. Поэтому для получения 200 г масла нужны две пачки. И что тогда делать со второй пачкой, где от куска масла отрезали всего 20 г?

Вот это жутко раздражает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с пивом наоборот (но я не поодерживаю эти 0.43). Есть отличный пивной стандарт) Пинта или полпинты (0.33). Вот просто вечером расслабиться в удовольствие - две по 0.33 - прекрасно) одна 0.5 - мало. Две 0.5 - много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот соглашусь. Да и вообще, как-то нет смысла придираться к объему. Какой есть, такой есть

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в Ашане эта проблема самим Ашаном и нивелируется. Шринкфляцию создают не торговые сети, а поставщики и производители товаров. Собственные торговые марки торговых сетей производят те же поставщики в ту же тару, просто лепят этикетку торговой сети.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно торговые сети и создают шринкфляцию, потому что производителям приходится слушать приказы всяких шестерочек и остального скама по минимальным ценам на закуп и прочее.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите - вы производитель %productname%, и вы производите определенное количество товара. Я - представитель ритейла, и могу своими силами реализовать весь объем. Но у меня условие - я забираю товар по цене с минимальной маржой (для вас), забираю весь, но! Плачу раз в квартал, включаю в договор конские штрафы за срыв поставок, и фиксирую цену на период вперёд.

Кто-то из ваших поставщиков поднял цены. Ваши действия?

Напомню, срыв поставок для вас - подобен смерти, потому что штрафы реально конские.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, мы о разном. У вас скорее про то, что "бак не полный" после приема )))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только на АЗС эту идею не подкидывайте, а то будут в литре 0.9 теперь уже официально наливать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, но да. Я большую часть жизни оперировал молоком и подсолнечным маслом в целых литрах, и перестраиваться не хочу. А найти годное молоко в литровой упаковке стало реально сложно. Кроме эконивы я уж и не вспомню ультрапасиеризованное в литровых упаковках.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пармалат ещё в литровках.

Автор поста оценил этот комментарий

Пармалат теперь тоже скатился в тару меньше литра?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пармалат честный литр. И пискаревское.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет назад, примерно, это было моим любимым молоком, потом переехал в другую страну, теперь не знаю что да как в России. Только со слов родителей

Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю в бутылках, но возможно у картонных пакетов литражи не пострадали. Надо проверить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пострадали. Беру такое, тоже хрен литр найдешь

Автор поста оценил этот комментарий

Не, жидкости в 0,33 бутылках это прям топ:) Что воду носить с собой(впрочем я бы иногда и 200 купил), что пиво (бутылка casteel rouge, в 0,33 удачнее чем банка в 0,5 — многовато). Вообщем иногда маленькая упаковка штука полезная, если это конечно для удобства, а не шринкфляция

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ашан продаёт, а не производит. Где связь между магазином и уменьшением упаковки производителем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ашан при этом и довольно дорогая сеть. Как-то бестолку, что я могу видеть там цену на пиво за литр, если я сразу вижу, что оно на 50-100% дороже тех же позиций в каком-нибудь Магните и даже Ленте. Но в целом идея здравая и нужная, конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С упаковкой тоже часто экономят, в том смысле что из преформы 21г рассчитанной на 0,33-0,6 можно выдуть очень говёненькую 0,8 для негазированных продуктов - молоко масла соусы и т д она подойдет а вот разница в цене с той которая идёт на 0,9-1,5 тоже говёненькая которая бутылка в руках форму не держит уже и весит 23-25г - 1-1,5 рубля! А та которая хорошая 26г стоит уже на 2+ рубля дороже!

Так что при равной цене за литр в литровой и в бутылке 0,8 - производитель один фиг экономит.

ещё комментарии
213
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, сделать это с каждым годом все труднее. Все большее количество производителей ударяются в шринкфляцию
раскрыть ветку (20)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Так то и правительству удобно, чтобы мы не замечали инфляцию. Думаю эта инициатива одобрения не получит

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я так то тоже против пидарасов, но как то получается брать молоко 0.95л по акции коробками - можно сказать наебал систему :-)


Пиво много какое по 0.5л, тот же белорусский Портер в КиБ, хотя по 0.45 тоже пару раз попадал,  недавно взял вообще 0.62л в КиБ, смотрю, бутылка прям такая добротная, от души :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наш Портер от Аливарии? Просто он и рядом никогда не стоял с Портером от Лидского. А в Беларуси я Лидского лет 5 не видел. Местные в Лиде говорят, что он выпускается, но не на беларуский рынок
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера навернул) Но да, это в России.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уроды. Имхо, самое лучшее наше пиво. Хрен где у нас найдешь. Причем, обычно выходит пиво вкусное, а спустя год моча мочой. А именно это лет 5 не портилось. Ещё Старый замок от Лидского офигенный был, но тоже пропал. Аливария калядная зорка в ту же степь. Недавно брал Аливарыя пітнае. Но скоро тоже сговнякают. А в крафтовых магазинах особо не напокупаешься
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, пиво на заводах варят очень большими партиями( что бы вы понимали насколько, наш донецкий пивзавод выливал в дикую природу столько пива из-за недостатка спроса и тары в 2015-16 годах, что пивом пахло пол города). А так все то же самое - запускают линейку пива, первые 3 месяца вкуснейшее пиво, потом перманентно превращается в мочу, и так с каждой линейкой было. Оно просто стареет, и это печально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда казалось, что это вкус приедался, а пиво не меняется

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то портится, что то нет. Ту же Сибирскую корону превратили в какую-то мочу из нормального.


А Афанасий Портер к примеру много лет практически такой же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Карачаевское живое семидневное. Только на Кавказе и попьешь. Возят и по областям чутка. Но это так
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой портер - очень на Афанасий похож, очень густой и насыщенный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Крепость только, на мой взгляд, великовата - 8,5%. Не даёт много часов потягивать и оставаться в своём виде, уносит быстро. Впрочем, может быть, это уже возраст.

На Афанасия он похож только плотностью, Афанасий сильно горче.

Что касается белорусских, то мне лично портер Аливария нравится больше Лидского портера. Нет в нём чрезмерной сладости. Похож на Балтику №6 в лучшие годы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для портера самое то крепость и плотность :-)


С Афанасием они отличаются, конечно вкусом, но еще больше ценой, Афанасий чокнулись со своими бутылками с крышками на петличках.


Цена сразу с 70руб до 140руб поднялась. Я аж офигел, пиво то же, цена в 2 раза выросла. Сейчас можно и по 125руб найти, но все равно как-то слишком.


Не туда они свернули. Еще и искать надо, мало где Афанасий продается.


А этот Портер 80/20 в 50 метрах от дома в КиБ продается.


Из темного и мягкого еще «Черная гора» крымская понравилась, но его тоже фиг найдёшь, тем более магазинчик закрылся, где им торговали, похоже в Метро кэш энд керри надо ехать.


А так - в 6-7 вечера выпил пару портеров - и попозже - баиньки, какие там много часов пивных посиделок ;-)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А этот Портер 80/20 в 50 метрах от дома в КиБ продается.

Его быстро разбирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас он 8 раз из 10 точно есть, пролетариат лагер или крепкое берет :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Я точно помню, что я его пробовал. Очень этикетка знакомая. Но судя по тому, что ни негатива, ни позитива не припомню, обычный средний Портер. Типо Аливарии
Автор поста оценил этот комментарий

тут уж на вкус и цвет...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати офигенное летнее пивко под жару! Хоть и не люблю водянистые сорта, но это прям зашло
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оно казахстанское, у них много чего нормального с нормальным вкусом, конфетки тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы не написали, то подумал бы что на фото какой-то китайский, а не белорусский портер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше литром было просто)))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Так если будет указана цена за кг или литр, какая разница сколько там? И смысла в этой хуйне уже автоматом не будет.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не знаю, меня прям выбешивает. Молока полстакана не хватает, масла 10%, сыра меньше, чем упаковки от него, шоколадки похудели уже на треть. Мороженое по 63 грамма! Я взрослый мужик и хочу нормальные 100 грамм, а не 63!
И для меня нет проблемы приблизительно посчитать какое дешевле, я просто хочу нормальные порции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С макаронами такая же тема. Раньше на четверых человек пачку варил, и с сосисками наедались. Теперь приходиться вторую открывать и лежит полпачки потом, мешается.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы писали большими красными буквами что это не сметана православная, а говно с подсолнечным маслом.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде по молочке сейчас везде пмшут "без змж", о супер качестве это конечно же не говорит, но хотя бы вполне сьедобно будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я уже почти пять лет не живу в России, просто был случай что столкнулся со сметаной на основе подсолнечного масла, и со сгущенкой с добавлением растительного масла. Не понравилось. Если не читать состав, на то время, то ошибиться легко множил было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это как раз пишут на ценниках. Хотя бы в состав особо вчитываться в случае молочки не особо надо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
немножечко соснули хуйца

Я тебя поправил, ибо Б-г все равно видит

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Борис Гребенщиков? Нихрена себе у него зрение.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагай-предлагай. Только тут сидит от силы пару процентов от всей аудитории покупателей всех магазинов, толку это никакого не даст
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пиво 487 мл ща 50 рублей, а 500 мл за 120. И банки при этом одинаковые. Перемешаны на полке. И потом в чек смотришь и охуеваешь. 3 банки по 50, а ещё 7 по 120... Такое в магнитах практикуют
1
Автор поста оценил этот комментарий

они так делают исключительно из-за того, что нет явной цены за литр/кило

3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще игнорировать поваров, которые в рецептах пишут "добавьте 150мл молока и 35 грамм масла". Хочу чтобы все ингредиенты добавлялись пачками и ровными половинами, похер что в итоге будет получаться целое ведро хрючева, но готовить станет удобнее!
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая принципиальная с молоком. В итоге приходится ехать в жопу, где продаётся молоко в литровой таре одного производителя. А все остальные производители давно уменьшили объем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рядом ярмарка выходного дня, стараюсь брать там на розлив, впрок насколько возможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы Экониву берём, на розлив я не очень люблю, да у нас и не продают только на рынке, фермерское.
Автор поста оценил этот комментарий
Так обязательство показывать цену за литр тупо убъëт идею уменьшать упаковку что бы показать более низкую цену.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то нездоровые у вас отношения с петухами, в одном предложении аж 3 раза упомянули их)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну со всякими крупами игнорировать проблематично.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как это повлияет на цену литра и килограмма?

Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится 800мл молока. Не успевает испортиться за эти пару дней, что я пью)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку