Презервативы для подростков. Мера предосторожности или руководство к действию?

Настала пора детских летних лагерей. В связи с этим у нас в коллективе, в очередной раз, возникло обсуждение на тему, нужно ли подростку (13-15 лет) в летний лагерь давать презервативы.

Мнения, как обычно, разные.

Кто-то считает, что нужно давать обязательно, что, предотвратить сексуальный контакт родитель никак не сможет (если подросток захочет это сделать, он сделает), но зато может снизить риск нежелательной беременности или заражения ЗППП.

Кто-то считает, что выдавая подростку презервативы родитель побуждает его заняться сексом. Даёт разрешение. Поощряет. Что подросток воспринимает это как руководство к действию.

Кто-то считает, что отсутствие у подростка презерватива предотвратит секс, что подростка это остановит.

Кто-то считается, что если ребенок занимается сексом, как взрослый, то и ответственность должен он нести сам, как взрослый. Хочет трахаться - пускай сам идёт в аптеку и сам покупает презервативы на сэкономленные карманные деньги (а ещё лучше - на заработанные личным трудом). А то, может, ему ещё и попу вытирать?

Звучало также и "а вот в наше время...". Что в нашем отрочестве такое вообще было немыслимо, чтобы родитель подростку выдал средства контрацепции. А также, что это в принципе неприемлемо в отношениях между родителем и ребенком, так же, как и слишком откровенные разговоры о сексе, в подробностях (и, вообще, дистанцию надо соблюдать).

И, конечно, были такие, кто гневно заявлял, что его ребенок "не такой". Что его ребенок не распущенная аморальная и безнравственная асоциальная малолетка, а нормальный, чистый, целомудренный ребенок. И, подчеркивали, что он ребёнок! Какой секс!? Как вы, вообще, можете обсуждать такую похабщину в отношении своих детей!?

Далее, у та часть коллектива, которая считала нужным выдавать ребенку презервативы, пообсуждала тему о реакции подростков на вручение презервативов. Рассказывали про разные реакции: спокойно кивали и складывали в сумку; смущались, но брали презервативы; смущались, возмущались "мама/папа!!! , ты что!!!!? убери это, мне это не нужно!!!“ и брать отказывались.

Речь у нас шла о подростках обоего пола. Не только о юношах, но и о девушках (о девушках - даже больше, в первую очередь).

Собственно, я вот и чешу сейчас в затылке. Моей младшей 14, скоро едет в лагерь... Но у меня расклад такой. Я ещё в прошлом году купила презервативы, положила их в дальний угол шкафчика в ванной и сказала ей: "вот тут лежат, если нужно бери, если что, мы их не считаем". Дочь, явно хотела сначала возмутиться и завопить "ну, мама!", но передумала, сказала ,"угу", показала мне язык и ушла по своим делам))) А репу я сейчас чешу в раздумьях, надо ли ей при сборах в лагерь сказать, чтобы она взяла их из шкафчика и положила в сумку или нет? 🙃

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.