Памятка для самых маленьких

Памятка для самых маленьких Памятка, Дети, IT юмор, Совет, Айтишники, Мемы

Источник: https://vk.com/wall-46453123_190538

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно инструкцию для начинающих чайников, как поднять свой почтовый сервак?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Купить домен в любой зоне, хоть ru, хоть что.
арендовать хостинг и настроить там в панели управления почтовые ящики. Звучит дико, на самом деле все интуитивно и дел минут на 5. Дольше ждать, пока изменения вступят в силу
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. И проебать домен это постараться надо. А если совсем прижмет, то и на домашнем ноуте почтовый сервак поднять можно. Но гемморнее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помянем ноут, не думаю, что он долго серваком проработает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе один ноут проработал три или четыре года круглосуточно. Потом вышел из строя жесткий диск.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое: домен куплен у регистратора r01, хостинг например в мажордомо. Мажордомо предоставляет почтовый сервер.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, с той же вероятностью оставьшь негативный отзыв на ютубе и тебе забанят почту gmail . Хуйню то уж совсем упоротую не неси, Яндекс лучшая компания рунета и во многом лучше аналогов заабугрных, тот же Яндекс диск на голову разьебывает всех конкурентов
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! Я имел ввиду, что если совет звучал как "не регайся соц.сетями, а регайся почтой", то тогда уж уточнение - регайся "своей почтой, на своем почтовом сервере", потому что потерять учетку в соц.сети и в почте любого публичного сервиса - равно вероятно между собой, а не то, что Яндекс лучше/хуже Гугла и тп.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А с ним все не так.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по поводу облачных бэкапов (извините триггер сработал) - у тех кто юзает такой малый объем данных или Инет шириной в Ниагару? Просто у нас как у образовательного учреждения есть возможность взять облако под бэкапы за разумные деньги, но всё упирается в канал - я между сервером бэкапирования и целевыми ресурсами сделал 10 Гбит/с сетку на оптике чтобы фулловый бэкап одного ресурса успевал за ночь прогрузиться (инкрементные понятно быстрее).

Ленту с роботом хочу, но начальство сказало: "Иди нахуй с такими ценниками" ((

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
100ГБ архив успевает за ночь залиться по каналу в 50 мегабит. Правда не облако а ssh между серверами
раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А если архив на 1.5 тб?)

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... по гигабитному каналу должен залиться... так, давайте посчитаем. Утилизация канала пусть 0.8, итого 800 мегабит.
8 мегабит в секунду = 1 мегабайт в секунду. Тут значит 100 метров в секунду или 360ГБ в час.
Итого то же самое - за ночь должно залиться :)
Правда на обеих сторонах должен быть гигабитный канал с нелимитированным трафиком. Ну или хотя бы с достаточным запасом трафика.


Но при таком объёме нужно думать об инкрементных бекапах или бить на части хотя бы, очень желательно, чтобы независимые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бить точно надо. А то если сдернуть придётся, будет капец долго.
8
Автор поста оценил этот комментарий
При таких объемах нужно либо зеркалировать(дорого), либо менять подход к данным, неужели все данные актуальны для редактирования. Секционируйте, по актуальности (по датам или еще по чему либо), переводите секции в ридонли, бекапите их один раз и храните до худших времен. Ну если конечно ваша СУБД позволяет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько уже повторялось - зеркалирование не есть бэкап! Само собой на моих целевых серваках либо зеркало либо шестой рэйд, но суть бэкапа сохранить данные не только от технического сбоя, а ещё и от намеренного или случайного удаления информации или от стороннего воздействия (те же шифровальщики, выход из строя RAID-контроллера и т.д.). Случай раз - сотрудник разосравшись с кафедрой перед увольнением грохнула свою папку, а там данных за несколько лет. Случай два - в 1С вылез косяк и чтобы его исправить нужно было развернуть базу в состоянии на февраль этого года, а иногда 1С-ники просят развернуть базу чуть ли не годичной давности.

Ещё дедушка Нортон в далёкие 90-е в своей замечательной книжке писал что дискета с бэкапом в сейфе спасёт ваши данные даже если сервер сгорит синим пламенем.

А секционность применяем, но таких малоизменяемых данных мало, а еще нужно сохранять виртуалки некоторых систем целиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под зеркалированием имелось ввиду, зеркалирование сервера, а не дисков, это другой сервер, в другом помещении. Да, это дорого. Да, спасет только от технического сбоя, от пользователей долбоебов это не поможет. Тут можно изменить подход к удалению данных( только логическое удаление, а не физическое), лигирование действий, история изменений. Но конечно, даже при таком можно сздать не мало проблем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разбить архив на части? без сжатия конечно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже сжатый архив)))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так разбить его на части без применения сжатия. и кинуть его по разным сетям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там и так уже все разбито не волнуйтесь) про парит бекапы проверять такие...

4
Автор поста оценил этот комментарий

100 ГБ у меня частенько инкрементые бэкапы)) А что делать когда фулл одного ресурса 1.2 ТБ?

ЗЫ. У нас тоже 50 Мбит/с, но даже сотка не спасёт.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

См. выше - только гигабитный канал с двух сторон, иначе печаль.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гигабитка Инета стоит уж совсем конских денег, да и не всегда хватает её - не просто так я 10 Гбит/с в локалке делал.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, сервер на Селектеле с двумя 8ТБ дисками стоит 11 тысяч в месяц. Не мало но и не сильно много - интернет в офис в разы дороже стоит. Для бекапов в самый раз пойдёт. Канал гигабитный, трафика в месяц 30ТБ, т.е. раз в два дня лить бекапы хватит.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас общий размер бэкапов (пока) ок. 20 ТБ. Есть возможность облачные диски брать сильно дешевле чем по рынку, но гигабит Инета нам озвучили в 30К руб. (блин, да связь с филиалом в пределах города мы платим за гигабит 17К руб./мес). Сейчас взяли сервак под бэкапы за 600К руб., но это десять 10 ТБ дисков в RAID6 (конечная ёмкость 72 ТБ) + он соединен с целевыми серваками по 10 Гбит/с каналу и я считаю что в расчетах цены/скорости это всё же будет выгоднее.

ЗЫ. У меня только надежда на 5G, который должен обвалить ценники проводного Инета (мечты-мечты).

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пристыженно умолкаю. С такими объёмами не работал.
5G если и обвалит ценники, то это случится очень не скоро... А курс доллара и закон Яровой пока что вообще не дают шансов на удешевление железа и услуг провайдеров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

5G сгорит в противовирусном пламени

Автор поста оценил этот комментарий

Вим вполне неплохо дедупит данные перед передачей по сети. Ну, это так, для инфы.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100 гб архив в наше время, это разве что бекап с поделками детей из одной ясельной группы в детском саду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или архив базы данных крупного сайта. Не у всех стоит задача резервного копирования видеохостинга.
Автор поста оценил этот комментарий

Лента это геморрой.

Проще в отдельном датацентре или помещении поставить сервер с "многадисков".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще в отдельном датацентре...

Датацентр рассматривали, но всё упирается в канал до него.

или помещении поставить сервер с "многадисков".

На этом пока и остановились, но, сука, размер бэкапов растёт как дрожжах (я боюсь что новоприобретённых 72ТБ итогового места хватит не надолго) и лента могла бы разгрузить сервер резервного копирования от LongArch бэкапов.

Автор поста оценил этот комментарий
Делайте с основного инкрементный, добавьте второй облачный и заливайте туда фулбэкап каждый день, внутри облака трафик не тарифицируется и это уберет нагрузку с продакшена, т.е. фулбэкап с 1 облака на второе
2
Автор поста оценил этот комментарий
меня приколол момент в Я Легенда: Уилл Смит надиктовывает компу результаты исследования, в конце добавляет - "данные сохранены, резервные копии на 5-ти дисках". И впрямь, вот они, все пять. Стопочкой на столе лежат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"утечка в облаке" это дождь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

шифровать тогда...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо поставить норм ПО, которое самотест регулярно делает и копии "на лету" адекватно поддерживает. Но ценник у него дай бог будет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вим, на мой взгляд, лучший выбор сейчас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не так что бы и сильно большой. Какой ни будь акронис для сервера в районе полтинника евро в месяц выходит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю цены на Акронис. Но это решение нижнего ценового сегмента. Он неплох, но и далеко не идеал. Хотя если речь идёт об одном сервере, то и Акрониса за глаза.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Копии должны храниться в разных квартирах, в разных городах, на разных континетах, а в идеале на разных планетах.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, это вполне серьезная рекомендация. Для энтерпрайза, в основном.

Автор поста оценил этот комментарий

Адептус Механикус такое нужно возвести в ранг закона, иначе скоро забудут как железо обрабатывать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да :-D

Вообще, это правило фотографов, перекочевавшее в Enterprise (если мне память не изменяет). В компаниях всё просто (но не с точки зрения денег): вот тебе продакшен, вот тебе backup-сервер, вот тебе реплика где-нибудь в соседнем здании или облаке. Ещё опция: на магнитную ленту и консервировать где-нибудь отдельно от основного продакшена.


В случае с фотографами: HDD и CD. Раньше так делали. Потом HDD и DVD, потом HDD и Blu-Ray, потом HDD + Облако. Был знакомый фотограф лет десять назад, в его случае это именно были HDD + DVD.


Ну а домашний такой вариант, я так свои важные файлы (документы всякие и т.п.) храню + архив фоток: естественно, одна копия на самом компе, оттуда - OneDrive, а с OneDrive они автоматически выгружаются на WD MyCloud Home Duo (бюджетная сетевая хранилка на два диска).

- Накроется комп - всё есть в облаке и сетевой хранилке.

- Накроется сетевая хранилка - поменяю сетевую хранилку.

- Накроется и то, и другое - всё ещё есть копия в облаке.

- Случится что-то с облаком - подпишусь на другой облачный сервис и забыкаплю всё заново.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы должен накрыться onedrive? Нахуй его ещё бэкапить
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так уверенны в бесплатном облаке???????

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в платном нельзя быть уверенным. Вон, недавно, насколько я помню , пробегала информация о какой-то конторе, из санкционного списка, которая пользовалась облачными сервисами microsoft вовсю.

Так вот, забрать у них свою инфу так и не получилось, насколько я помню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

никакие действия не дадут 100% защиты
облако дает 95% мне хватает
на внешнем диске я хранил раньше личные файлы, а сейчас лень

как часто падал google disc или onedrive так, что люди не могли свои файлы достать?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для личных файлов - его более чем достаточно. Но вот серьезный бизнес уже не устроят подобные возможности проеба доступа к файлам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну окей, есть backup & sync от google, они делают бэкапы, зачем поверх еще бэкапить?

Автор поста оценил этот комментарий

я говорю про top-level компании,
но если их цена не устраивает и надо выбирать что-то подешевле, то понимаю зачем бэкапить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока, на мой взгляд, ничего лучше Veeam'а для  бэкапов не придумали. Хотя да, не самое дешевое решение, но неплохо масштабируется, и подойдет и для мелких контор, и для крупного энтерпрайза.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы не бесплатное, в составе Office365, 1ТБ каждому из 5 членов семьи. Когда выбирал облако, самый удачный тариф был за свои деньги. Но это вообще не суть.


В том и суть, что никакое решение не даёт 100%-ной гарантии.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в том, что оно может накрыться, хотя это вполне реально. Облако на 1ТБ, занято 300-400ГБ. В случае, если накроется ПК, выгружать 300-400ГБ - это совсем не быстро даже при интернете 500+ Мб/с, проще хранить ещё одну копию локально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, храните на внешнем диске, зачем еще что-то помимо этого?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну и в довесок к предыдущему моему комментарию, который я уже написал тебе. Вот дома оно вообще не касается, но на самом деле типов резервирования данных от катастроф тьма тьмущая, когда дело касается крупного и среднего бизнеса.


Вот смотри например:

- Самый такой нижний аппаратный уровень - RAID-массивы с четностью. Засовываешь в сервер 3-5-7-10 дисков и объединяешь их в единый диск. Ну вот она надежность, чего ещё нужно, создал RAID-6 с двумя невыделенными дисками четности, два диска вышло из строя, поставил два новых, восстановились, живи-радуйся. Но нет! Так надо много дисков засовывать в каждый сервер, да и сгорел сервер - данные канули с ним в лету.

- Тут в игру вступают системы хранения данных. Вот оно, радуйся жизни, два отказоустойчивых контроллеры, один сгорел - нагрузка переезжает на другой, всё продолжает работать; дисков надо меньше; серверы можно объединять в кластеры, т.к. они имеют доступ к одному набору данных через SAN-сеть. И снова чего-то не хватает. А если данные кто-то намеренно испортит, что делать?

- Тут добавляются аппаратные Snapshot'ы. Испортил тебе данные нерадивый сотрудник, откатился к старому снимку данный, пользуйся. Всё, черт побери, надежность. Но нет, а вдруг СХД накроется полностью, да и снэпшоты не гарантируют, что ты с них восстановишься.

- В игру вступают бэкап и репликация. С точки зрения обывателя - одна херня, с разницей, что один делается по расписанию, другой - онлайн, в зависимости от железа синхронно/асинхронно (с небольшой задержкой), но на самом деле их задачи абсолютно разные: бэкап - это копия данных на случай, если всё накроется медным тазом; репликация - это отдельно стоящий набор оборудования, на который переезжает вся нагрузка в случае, если совсем накрывается всё медным тазом. То есть бэкап ты хранишь там же, где всё оборудование и стоит, и с него ты восстанавливаешь работу, если произошёл программный сбой; а репликация где-то в соседнем городе крутится, на случай пожара, потопа, обесточивания здания и прочих мелочей жизни. И вроде бы всё, можно остановиться, но эти данные всё ещё можно убить намеренно.

- Наконец, в бой вступают магнитные ленты. Они, конечно, постарше всех перечисленных технологий, но очень даже ещё ничего. Ведь их ты записал, достал из устройства, законсервировал, и всё, уничтожить можно только физически, что при должном уровне безопасности не так легко.

Во сколько уровней защиты данных! И это я ещё про культ гиперконвергенции и помехоустойчивое кодирование не сказал, а также не стал расписывать такие частные случаи типа метро-кластеров или теневые копии виртуальных машин. Ну и понятное дело, предприятия тоже пользуются облаками, когда это можно.


Скорее всего ты всё это и без меня знаешь.

Просто я всё это к чему? То, что у меня дома две копии файлов помимо того, что на компе хранится - это фигня, мне ещё есть куда расти: у меня ещё и рэйд без чётности, и кластер из компов я ещё не соорудил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень сложно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и суть, что две копии могут быть утеряны одновременно, а три копии одновременно потерять сложнее. Внешний винт предупреждает ситуации, когда проблема происходит с компьютером самим по себе, но проблема может быть больше, например, кража имущества, пожар, потоп, электронное замыкание, при котором всё оборудование погорит, и всё, обе копии дома приходят в негодность.


С другой стороны, облако доступно при наличии сети. Но, допустим, переехал в новую квартиру и как ни вовремя погорел комп, а интернет ещё не проведен. Тут на помощь включается внешний винт, да и проще с винта скопировать данные, нежели из интернета выкачивать.


Я чисто для примера привел, как у меня дома реализовано правило, которое чаще всё-таки в крупных компаниях реализуют. Если честно, я не специально так делал: OneDrive идет в комплекте с Office 365, и так удобнее реально оплачивать его (2-в-1 по цене одного, получается, как минимум получалось, когда я подписывался), а сетевую хранилку я давно хотел (правда не угадал с ней, но это другая история). Так-то понятное дело, что в принципе и одного винта внешнего многим хватит, ну или оплаченного облака в Яндексе, Гугле, Эппле, Дропбоксе или аналогичном каком сервисе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз написать про три бекапа хотел))
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто пользоваться гитхабом
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если завтра git "отключат", что будете делать? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать другие системы контроля версий
Автор поста оценил этот комментарий
Порнхаб и Базы Данных Системной Модуляции... Все что знают дети и подрочтки)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подрочтки это тонко)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так государство гитлаб заблочило, через ВПН нормально не поработаешь. Пришлось проект переносить на битбакет
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бакапы надо проверять, а то мало ли что там сбакапилось и как восстановится
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть файл "пароли явки" он дома на компе на жестком диске, на другом SSD его скрин, так же есть копия на работе, а еще в облаке, и на гугле сохранен как сохраненный доступ. И если что то слетает один хрен заебывает все переписывать.
пояснения: в файле логины и пароли доступа не только к социальным сетям, больше переживаю за доступ к базам данных и тех документации связанные с работой.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это они наверное про компуктеры
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу.. В подростковом возрасте было ощущение, что всегда буду идти в ногу с технологиями, а теперь ощущаю себя древним человеком, который из пещеры вылез.. Ожидание/реальность, блядь..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут речь в основном идёт о профессиональном сегменте технологий.) Простому обывателю оно может и нафиг не надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки делать бэкапы надо и простому обывателю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да.) Просто проверка бэкапов и бэкапы в разные в места/носители, это уже избыточно будет. Если фоточки скопировались на внешний диск/облако, то скорее всего там всё ок. Скорее всего.)

Автор поста оценил этот комментарий

За процесора

Автор поста оценил этот комментарий
А,а,это те которые с блюпупом и фрэшкой?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как нам говорили на конференции Veeam: если у вас есть бэкап, но вы не делаете регулярные проверки на восстановление из него, то у вас считай нет бэкапа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело говорят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, шьют...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю в Veeam любителей этого не водится... :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бекапы ещё в школе учились делать. Когда сейвы от игор часто ломались, то делали по 3-4 сейва разных. Сейчас тоже так делаю.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иииигооорррр!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, господин Влад?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал айтишником самое сложное в деле бэкапов было доказать, что диски под них - не моя прихоть, а суровая необходимость. Я как-то полгода каждую неделю говорил - нужен диск под бэкап, основной сдох, на резервном сидим, а он уже старый. Полгода, кучу раз счета выписывал... в итоге сервак сдох и мне сказали "ну что ж ты лучше-то не объяснял". И деньги сразу нашлись - ток я все выходные с восстановлением мудохался.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было что-то похожее, я предупредил руководство как устно, а потом ещё и письменно, что нужны денежные средства для вливания в it иначе ждите проблем. От меня отмахнулись, я максимально подготовился к возможным казусам и просто ждал и дождался. Самое важное не пострадало, а пользователям нервы потрепало, потом конечно денег выделили
6
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то на линуксе сделал скрипт и каждый день делал бэкапы, и вот настал день, когда я накосячил и случайно снёс пользовательские файлы, накатил и оказалось там только система бэкапнулась, без папки home(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

rsync?

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всё постепенно. Как секс и деление на ноль - в школе нельзя, а в институте можно

раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий

На ноль в институте тоже нельзя. Можно на почти совсем ноль. Ну вот уже почти. Ну невозможно от нуля отличить но не ноль.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, после института то хоть можно уже начать на ноль делить? Или только на пенсии? Тогда уже вроде как нафиг не надо

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг с ним с нолем. Что там с сексом лучше ответь?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с тем самым, чего никогда не было в СССР
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С коммунизмом?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если я уже несколько раз поделил на ноль? Что мне делать? За мной скоро приедут люди в форме?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Умножь на корень из -1
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное тебе спасибо. Теперь буду пытаться перемножить комплексное число на бесконечность, а я хотел поспать...
P.S Математики, помогите пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий
Так, оно не умножается
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а если я 2i разделил на 8i за мной приедут?
Автор поста оценил этот комментарий
Есть заклинание. "Горшочек не вари!". Может успеешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь ноль поделить на ноль
Автор поста оценил этот комментарий

После пенсии можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С сексом там та же хуйня. Ну вот почти уже, но еще не.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду деление на бесконечно малую величину?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

деление на величину, отличающуюся от нуля на бесконечно малую величину.

синк эбаут ит

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты не прав. Дели на 0, кто тебе мешает. Только вот смысл?
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в школе нельзя? Я про секс если что, с делением на ноль знаю :)

раскрыть ветку (10)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но когда я в школу учителем пришел, мне сразу сказали - "Учениц трахать нельзя!"

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. учеников можно?

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было настолько миленьких))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же учительницы?
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учительский стол очень неудобен

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Директорский?..
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Детей-учеников постепенно выращивала с 7 по 10 класс, летняя школа - по сути лагерь. К 10 классу мальчики вроде и вырастали вполне норм, но когда помнишь их еще 13-летними, бегающими после отбоя в одних трусах, то вообще ничего и никак. Хотя по закону уже можно, им там 16-17 уже было. Туда вожатыми ездят младшекурсники, лет по 20, сами только-только школу закончили, так парни вовсю гуляли с девочками-школьницами, сама на месте такой школьницы была) Дальше поцелуев очень редко заходят, девочки и маленькие еще, и банально негде, и выгонят такого препода нафиг. Про обратную тему преподавательница-школьник ни разу не слышала, парни медленнее взрослеют.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой бывший начальник, админы делятся на 2 типа. Первые делают бэкапы, а вторые будут делать бэкапы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

те, кто ещё не делают бекапы, и те, кто уже делают.

https://bash.im/quote/391492

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы смеётесь, но я преподаю программирование детям с 7 лет. И одно из первых чему я учу, это маниакально сохранять код
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я то всегда и везде cmd + s жму, но это скорее дело привычки. А так все современные ide и редакторы же имеют автосейв. А в хороших ide, типа webstorm, ещё можно посмотреть историю изменений файла и откатиться, если что.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите джаваскриптера!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Джаваскриптера на маке)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо меня ловить, я сам приду.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и делать сразу в несколько мест - один бэкап, это не бэкап.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бэкап информации на том же носителе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: «не делать бэкап через одно место»

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только 12 лет я подросток что такое бакап?
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Резервная копия данных, из которых можно восстановиться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, МКС - это бэкап всего человечества.

Если на планете случится пиздец, можно будет развернуть бэкап и восстановить человечество

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится. Слишком мало людей для генентического разнообразия. Человечество выродится быстро, т.к. будут близкими родственниками друг другу.

"Габсбургская челюсть" - результат инцеста. Как выродилась могущественная династия Европы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что чтобы не выродиться, нужна популяция в 200-300 неродственных особей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне попадалась инфа примерно о тысяче. Но в любом случае столько на МКС не будет.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с МКС ещё такая проблема, что женщины не всегда там бывают. А из нескольких мужиков трудно восстановить цивилизацию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А из нескольких мужиков трудно восстановить цивилизацию.
чем больше стараются, там сильнее болит жопа.©
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз сморозил какую-то хуйню, под которой пошло серьёзное обсуждение на эту тему

Автор поста оценил этот комментарий

Чего в нике врешь? Или на вырост взял? ))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Неё я просто написал 13 мой возраст тут не причём
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "бакап" ты узнал. Теперь погугли что такое факап)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня выдаёт что это сленг который означает проигрывать
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол школьник, который не знает, что такое факап. Штирлица выдавал парашют

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И что такого что я учусь в школе? Ты не учился там?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне тогда что-нибудь по-школьничьи))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

го в буфет поцоны, сосиски в тесте завезли, пока старшаки не разобрали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сосиски в тесте - мне кажется, это вне времени. Но выяснила тут, что коллега, лет 20-22, уже не знает, что такое олбанский. Поцонов не помню, кстати, это когда было?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это когда ты 1 ребенок в семье и тебе при рождении сразу делают братика или сестричку )))

Автор поста оценил этот комментарий
Став постарше, подростки узнают, что бакапы необходимо проверять на возможность развёртывания.
Сцуко, жизненно :(
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится " Есть 10 типа людей . Те кто не делает бекапы или не проверяют , и те кто уже делают 2 проверку бекапа.
Автор поста оценил этот комментарий

бэкап Шреддингера???

Автор поста оценил этот комментарий
Жиза
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое бакап?
Автор поста оценил этот комментарий
Студенты узнают что переодически надо проверять, что бекапы в автоматическом режиме вообще создаются.
Автор поста оценил этот комментарий

И делать бэкапы бэкапов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может дети и знают, но вырастая это забывают(
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему можно вспомнить историю гитлабовского database removal specialist'а

Автор поста оценил этот комментарий
Полные бэкапы - наше всё)
Автор поста оценил этот комментарий
Докер может решить проблему проверки развертывания
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и софт для бэкапов умеет. Энтерпрайзного уровня.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку