Ответ на пост «Почему не надо строить каркасный дом (часть 2)»

Каркасные дома, да ещё набитые ППС это просто ошибка, на сколько вижу чаще всего именно ППС и набивают. Несложно по полкам разложить почему из этого ни в коем случае нельзя строить. Стройте из кирпича если традиции важны, или бетонов, в том числе ячеистых, среди которых газобетон и полистиролбетон.

просто представьте стену, 400мм шириной, из

1. теплого

2. экологически чистого

3. негорючего

4. потрясающе звукоизолирующего

5. прочного

6. не жрущего влагу

7. не усаживающегося без остановки

8. не гниющего

9. не являющегося домом насекомым и грызунам

10. виброустойчегого

11. быстровозводимого

12. автоматически решающего проблему точки росы

13. с высокой тепловой инерцией

14. а также самый топовый момент - почти всегда боллее дешёвого (чем каркасная стена из балок , утеплителя, обрешётки, ветрозащиты, фасадных панелей)

ячеистого бетона

...и стену, из древесного топлива набитого ППС или хотя бы каменой ватой, с плёнками, панелями и прочей хернёй.

Ну о чем спорить друзья, не о чем, деревянные дома это глупость и ошибка в 21ом веке. Стройте бетонные и кирпичные дома друзья.

Ответ на пост «Почему не надо строить каркасный дом (часть 2)» Строительство, Дом, Длиннопост, Ответ на пост

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится. В скольких был каркасниках, и пол холодный и мыши в стенах и на чердаке. У моего приятеля из розеток сквозит)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в таких каркасниках был, большинство таких, заходишь чувство теплицы, пол сразу чувствуется не бетонный, улицу слышно будто стоишь на улице. Понимаешь что пц, в 21ом веке нельзя в этом жить, а на фоне баба рассуждает, что она с мужем решила сбросить стоимость на этот супер дом до 9млн, и это невероятная щедрость которую мне нельзя упускать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе ее и не дадут если ты с ноги заходишь в дом к тому, у кого хочешь ее получить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

никому с ноги не дал, любители каркасников лишь сопли по всей ленте комментарии размазали и никто ни один пункт толково не опроверг

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что построил будку из кирпича за сумасшедшие деньги, смотрит на цены каркасников и охуевает.
Ну блин, правильный каркасник 150 метров стоит 12 лямов под чистовую отделку, а правильный кирпич со всеми наворотами стоит 20 лямов. И кирпич электричеством не протопишь, а вот каркас - изи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичная коробка в 2.5кирпича, с фундаментом, перекрытиями и крашей, стоит не более 6млн.

Между кирпичом и каркасником есть ячеистые бетоны, о которых и идет речь в посту.

2.5кирпича конечно холодный дом, но для тех у кого газовый котел 40квт и 10тыс руб в месяц не деньги, для них с отоплением проблем никаких.

зачем топить электричеством вообще не понятно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 1200.

Чё ты куришь???

Полистиролбетон (ПСБ) – это одна из разновидностей очень легких бетонов.

Плотность (по ГОСТ Р51253-99) от 150 до 600 кг/м³.

600 это максимум, МАКСИМУМ!!!

следовательно реальность где-то чуть выше середины, с учётом того, что производитель может завышать марку.



Ты писал, что выдерживает 300 кг на см квадратный, тоже фантазия конкретная)))


Все крепления только на химический анкера, иначе все вылетает, в пенопласт особо ничего не вкрутить, все вылетает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ты повторяешь мои слова? я так и написал по госту до 600, а делают до 1200, я пришел на производство МЕТЕМ, спросил у технолога какие плотности бетонов делают, он сказал почти всегда 500ый, но могут любое количество бетона на мешать до 1200ого, позже гуглил и убедился что делают плотностью до 1200.


Ты писал, что выдерживает 300 кг на см квадратный, тоже фантазия конкретная

перечитай эту ветку, в этом же ветке я признал что ошибся с МПа, ошибся на порядок


крепления только на химический анкера

ложь, есть специальные анкера и дюбели для ячеистых бетонов, на стены весить что угодно, взрослую шведскую стенку, инсталяцию для унитаза, шкафы, что и пользуют уже давно, и никто хим анкеры для этого не использует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, каждый следующий ответ получается дико больше предыдущего. И уже так лень отвечать) Тем более что по части аргументов ты меня уделал, но тут я увидел новые зацепки, где можно развернуть плацдарм для срача.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь в закладки, будет настроение, посремся)

Автор поста оценил этот комментарий
https://artizono.com/ru/ржавчина-на-стали/#:~:text=В основном она состоит из,приводит к полному ржавлению железа. - это о корозии металов и защиты ржачно от дальнейшего гниения. А зачем тогда машины красят...
фото 2 и 4 сделаны из далека - рассмотреть что-то не реально.
Так тогда если так всё супер может наплавляемую кровлю поверх плит?
если он такой замечательный, почему такое малое распространение этого материала?
Мне очень жаль что у вас 1 солнечный день в году.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

металлы разные бывают, просто посмотри на рынке стоолько сталей.

изделия из атмосферноусточивых металлов сразу покрывают слоем ржавчины химическим образом. и конструкция становится практически вечная. но и это не требуется.

Потому можно встретить гнилы железные советские качели во дворе, а бывают ржавые но девственные по конструкции лесенки. Одна такая стоит в лесу в Перми, батя мой молодой занимался на этой лесенке, много десятков лет прошла, она покрыта "полированой" рукам ржавчиной, почти черного цвета, но не утоньчилась вообще не насколько.


А зачем тогда машины красят

листовой стали не хватает на необходимого слоя коррозии с двух сторон. кузов надо миллиметра 2 и тогда будет вечный кузов. Но есть еще пара минусов, внешний вид и коррозия может пачкать ткань особенно светлую


фото 2 и 4 сделаны из далека

полистирол белоснежно белые, если бы куча шариков была наружу в атмосфере общий цвет был бы гораздо светлее обычного цвета бетона. просто гугли обзоры, там найдешь самые разные материалы, по разному исполненные. Рассматривать нечего в целом, полистирольные шарики перемешали в бетоны, они физически не могут оказаться открытым без бетона, так или иначе будут покрыты бетоном


Так тогда если так всё супер может наплавляемую кровлю поверх плит?

так и делают, просто кладут гидроизоляцию технониколевскую и другую защиту, утепление уже не требуется, хотя его тоже кладу для придания наклона кровли у технониколя есть такие плиты.


почему такое малое распространение этого материала

потому что в сравнении с другими материалами он появился буквально только что, но темп распространения впечатляет. к тому же абсолютно любой технологии сложно входить на рынок который плотно занят другими представителями


Мне очень жаль что у вас 1 солнечный день в году.

если бы был 1 солнечный год в году то точно бы под прямыми солнечным лучами все сгорело нахрен, но есть еще ночь, и за ночь остывает все то что чуть нагрелось за день, а так как у бетона тепловая инерция высокая, то он слегка лишь плавает около среднесуточной, в отличии от каркасника, который нагревается до бешеных температур под солнцем и мгновенно остывает при пропадании солнца. Бетон же станет чуть чуть теплым днем, но потом это тепло будет всю ночь отдавать плавно остывая. И также в душный солнечный жаркий день он не сможет нагреться сильно а в помещении и без кондеев будет прохладно, как в обычных кирпичных и панельных бетонных домах.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в солнце, а в количестве факторов которое может повлечь начало деполимиризации.
Полистерол и пенополистирол отличаются только плотностью и теплопроводностью?
Будут красить металлоконструкций которые будут использовать на крыше - вы же за пожаробезопасность и долговечность топите, т.е. дерево не используется. А на металл конструкциях вы явно станете использовать нитроэмаль и её точно ни кто не прольёт.
Потому что видел как термопанели, сайденги, ППС и эппс облавляютья только от солнечных зайчиков образованных соседскими окнами - но вам не грозит у вас бетон и штукатурят его сразу параллельно монтажу.
регион, ну например в Крыму внешняя часть стены на солнце может разогреться до указаных температур. Есть места куда вы кран не загоните для монтажа, если полноприводный самогруз может проехать то кран нет.
1 и 3 сколы не 100 % защищено. 2 и 4 я не вижу там такого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут красить металлоконструкций которые будут использовать на крыше

это что это такое на крыше надо красить?)


, т.е. дерево не используется

1. если стропильная система то дерево лучше так как дешевле, метал дорого монтаж дороже. но тоже реально, и его красить точно не надо, у меня гаражжелезный, из уголка 5-6мм, он полностью корыт коррозией и вообще не защищен от осадков, и как думаешь какого состояние этого уголка?))

при этом стропильная система под кровлей, и она в разы более защищены от осадков чем мой гараж.


2. пожароопасность кровли не важна, перекрытие то бетонные, дому ничего не угрожает. Перекрытие будет пола, междуэтажей, и между кровлей и вторым этажем. Да материал пожаропасный, но для стропильной системы можно использовать если перекрытие не горючее.


явно станете использовать нитроэмаль

это еще зачем, ничего не буду использовать в этом смысла ноль. голый метал, он покрывается коррозией и в глубь не корродирует. Есть пористые металлы которые могут аж изнутри рассыпаться, но обычные черный прокат не корродирует внутрь веками. Внизу фото из статью "почему в сша никогда не красят металл" у меня гараж такой же, желтый, стоит в траве, с 80ых минимум, и он полностью целый, уголок какой был 40 лет назад такой и остался и в глубь не корродирует. Так что твое замечание про покраску металлически ферм полнейшее признание не компетенции в этом вопросе.



но вам не грозит у вас бетон и штукатурят его сразу параллельно монтажу.

мне это не грозит потому что бетон защищает от нагрева благодаря своей тепловой инерции, одного солнечного дня никак не может хватить для нагрева бетона во всем объеме да еже до таких значений чтобы начался процесс пиролиза полистирола. От прямой солнечного луча бетон скрывает, также он остужает полистирол благодаря тепловой инерции, потому про нагрев солнцем можете забыть, как и про ультрафиолетовое излучение.

Кстати полистиролбетонные блоки почти никто сразу не отделывает, потому что технология вообще не требует каким либо образом защищать стены ПСБ от внешних факторов. Это вопрос исключительно косметический.


1 и 3 сколы не 100 % защищено. 2 и 4 я не вижу там такого.

подробнее, не понятно ничего, что за сколы, чего не видишь, где там? и какого такого?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор занимается строительством кирпичных коробок)) вся северная Америка, Швеция , Финляндия, Норвегия - глупые люди..но автор этой говнопубликации умничка 😁...узколобый продавец кирпича)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я только что стал клиентом продавцов и строителей домов из полистиролбетона)

Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе построит грамотный, порядочный строитель...то этот каркасник будет круче любого кирпичного дома... боязнь каркасника от недостатка информации. В нашей стране, стереотип "дом должен быть бетонный" ещё не скоро рассеится,пока есть такие говнопубликации))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вводы по строителям то надо брать равные иначе сравнения всякие бесмысленные, еще предложи сравнивать дома на разных планетах, так каркасник всегда выиграет: "карасник на земле лучше чем дом из бетонов на марсе", потому если компетентность строителя одна но материалы разные, то конечно дом из ячеистых бетонов лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня каркасник с одним этажом..в имитации бруса внутри -с наружи. 80 кв.м. у соседа газобетонная будка почти такой же площади...так он ввалил уже в два раза больше денег чем я . Это при том что он ещё не приступал к внешней отделке. Так что не надо лить дезу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покрытие газоблока золотом не обязательно. без золочения стен, просто теплый контур 80кв из газобетона стоит 1.5-1.8млн рублей

Автор поста оценил этот комментарий

Теплее чем каркасник?😁 Ну ну.. .ты это моему соседу расскажи)) который по 30 тыс за липездричество зимой платил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отапливать аж за 30тыс/мес, греться надо электричество, а дом должен быть из газетной бумаги, ни один проем не закрываться, тогда будет 30тыс в мес =))))

а если дом все-таки из газобетона хотя бы 300мм, и окна есть, то за 30тыс в мес электроэнергии можно отопить один поъезд дома 3этажа, если отпление газове то 3 подъезда на 3 этажа =))

Автор поста оценил этот комментарий

@ФУНДАМЕНТ ЗАСТЫВАЕТ ЗА НОЧЬ


@АРМПОЯС СОБРАЛ МЛАДЕНЕЦ И СВЯЗАЛ АРМАТУРУ ЗА ЧАСА, А ПОТОМ АРМПОЯС НАБИРАЕТ ПРОЧНОСТЬ ЗА ВРЕМЯ ПЕРЕКУРА

@ШТУКАТУРКА ВЫПРЫГИВАЕТ ИЗ МЕШКОВ САМА НА ЭТИ БОЖЕСТВЕННЫЕ СТЕНЫ И ЗАСТЫВАЕТ В КАМЕНЬ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ


@СБОРНОЕ ПЕРКРЫТИЕ ИЗ ЖБ ПЛИТ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ДВУМЯ ТАДЖИКАМИ ЗА ЧАС(ПОХ ЧТО В НАШИ ЕБЕНЯ С ТРУДОМ МАТАЛЫГА ПРОХОДИТ, А НЕ ГРУЖЕННЫЙ ДЛИННОМЕР)


Дальше продолжать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая вес полистиролбетонных конструкций время набора необходимой прочности фундамента действительно снижено, но на сколько не знаю. буду строить все подробно расскажу

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, температура, теперь солнце добавилось, а взаимодействие с другими веществами? Краски например, растворители разного рода... "Закатанный в бетон хорошо защищён" Пока я не встречал и на фото не увидел ни на одном чтобы был защищён.
И ещё раз, я говорю только про свой выбор, и ни кому не советую тот или иной материал, каждый должен выбрать для себя, утверждать что это хорошо, а то плохо в данном случае не правильно, каждый выбирает для себя, исходя из региона проживания, что у него производится, какие климатические условия и много других факторов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, температура, теперь солнце добавилось,

Оно никогда не убавлялось мы тут уже тысячи раз солнце обсудили


взаимодействие с другими веществами

в полистиролбетоне есть только полистирол и бетон, бетон никак не реагирует с полистиролом, а бетон прекрасно изолирует от краски особенно на водной основе. Более того никто никогда не будет красить голый бетонный блок, для этого его надо отштукатурить, зашпатлевать и потом только красить.


растворители

я уже давно не слышал что краски растворяют растворителями. зачем если есть краски на водной основе? зачем заведомо горючие смеси наносить на дом или внутри дома? безопасные совершенно не горючие водоэмульсионные краски подходят для фасадов и помещений. а всякие лаки, маслянные краски с растворителями используются для дерева, мебели, трубы и тп


что это хорошо, а то плохо в данном случае не правильно

это еще почему?


выбирает для себя, исходя из региона проживания

причем тут регион проживания в данном случае? все обговариваемые варианты могут использоваться в любом регионе с разными климатическими условиям, а потому регион тут можно опустить



Пока я не встречал и на фото не увидел ни на одном чтобы был защищён.

:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственный вариант деполимиризации, нагрев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нашел только такую формулу:

[-CH(C6H5)-CH2-]n + t => n C6H5-CH=CH2


Пенополистирол деградирует и разлагается под солнечным светом, причем может полностью разложиться за несколько веков, частично за несколько десятилетий. Но этот не наш вариант, учитывая что полистирол закатанный в бетон хорошо защищен от солнечного света в отличии от всего остального PS который содержится буквально в большинстве пластмасс у тебя дома и которые часто находятся под прямыми солнечными лучами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"При условии соблюдения правил монтажа" И "а выделение любых летучих веществ в рамках санитарных норм"))) прекрасно, я с вами согласен, что время и технологии не стоят на месте и что при соблюдении правил монтажа всё классно, но где вы видели соблюдение правил на стройке... А при соблюдении все технологии хороши - выбирай себе на вкус и кошелёк.
Но, лично я, не стану применять такой материал в строении для проживания, и это моë решение, я ни кого к нему не призываю, и не говорю что какой-то другой материал, который выбрал я лучше этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что за стройка при которой полистирол нагревается до температур деполимеризации? как в этом случаю выживают сами строители? при атмосферных условиях полистирол не способен деполимеризоваться. При "соблюдении технологии" в данном случае означает что никто не жарит строительные материалы до 400+ градусов, что в действительно никто не делает ни на какой стройке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да хотя бы про плотность полистирол бетона))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так я написал про плотность? я реально не помню но напишу еще раз как знаю, а значит и ранее так писал, по госту плотность полистиролбетона до D600, фактически делают до D1200. Что из этого вранье?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ух сколько накидали, а по делу ноль.
1. Вы все уцепились за единственный высосанный из пальца аргумент про пешеры. Зачем? Какой процент людей в США, Европе, России живет в пещерах? Подскажу...0.00000000001%. Т.о. это не аргумент, а детский лепет.
А факты говорят, о том, что в самых богатых странах мира. Где средний дом стоит от 30млн.руб. строят именно каркасники. И строят они их, из-за совокупности их характеристик в сравнении с другими мат-ми.
2. Ваши слова, что "каркасники из дерева гавно, стройте из кирпича/газобетона." Ваша цитата:
"Ну о чем спорить друзья, не о чем, деревянные дома это глупость и ошибка в 21ом веке. Стройте бетонные и кирпичные дома друзья."
Вот это и есть Ваше мнение, с нулем подкрепленных фактов.
Любая технология строительства имеет свои + и -. И каркасник может быть теплым и надежным домом, и из кирпича можно холодный сарай разваливающийся построить. Все упирается в строителей (их знания технологии и умения) и заказчика (его кошелек, желании сэкономить, там где надо и не надо и его уверенности, что он все знает лучше всех).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

высосанный из пальца аргумент про пешеры

высосанный из пальца аргумент это 100летний каркасник, а пещеры лишь доказательство высанности из пальца 100летних каркасников


людей в США, Европе, России

причем тут процент? в печещарах в зеле в шалашах живут, процент не знаю и не понимаю причем тут проценты


0.00000000001%

даже в этом не компетентен, потому что 0.00000000001% от населения земли это 0,07 человека, что конечно же ложь, а еще пишешь про детский лепет


Где средний дом стоит от 30млн.руб

причем тут стоимость? не понимаю как ее применить куда-нибудь в этом диалоге. дворец из корових лепешок с евроремонтом будет стоить если не столько же то дороже каркасника, что это должно означать?


из-за совокупности их характеристик

каких? каких характеристик, написать портянку про 0.07человек на земле, про 100летние сараи есть время, а предметно - перечень характеристик - НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ =)))


Ваши слова, что "каркасники из дерева гавно,

зачем ты берешь в кавычки то что цитатой не является???


"Ну о чем спорить друзья, не о чем, деревянные дома это глупость

где слово говно?


с нулем подкрепленных фактов

так вот и подойти к вопросу предметно, первый пункт, "теплого", дом из ячеистых бетонов не теплый? а теплопроводимость полистиролбетона в 0,055вт*м/К - ни о чем не говорит?


теплопроводимость каменной ваты которую используют в каркасника 0.038вт*м/К, при этом они не бывает толще 20см, а тут бетонный несущий конструкционный материал, дешевле да еще и теплоизорует на треть меньше чем основной теплоизолятор каркасника. Т.е. каркасник с максимальной толщиной каменной ваты в 20см заведомо хуже сохраняет тепло чем 400мм полистиролбетона, факт? факт! =) смотри как просто общаться предметно. Если не факт опровергни цифры/факты


Все упирается в строителей

многое упирается в строителей, но дом из кизяка с хорошими строителями будет домом из кизяка построенным хорошо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не живут люди в пещерах. Передергиваете.)
В США технология каркасников отточена до идеала и постоянно модернизируется с учетом новых технологий. Они еще в 20х годах 20в. уже предлагали готовые домокомплекты на продажу.
По этой технологии они строят 99% всех своих домов. И стоят эти дома по 100+ лет. Вы считаете, что они дураки и не умеют считать деньги?
Делаете безапеляционное заявление, фактов в подкрепление Вашего мнения ноль.
У меня например такое же отношение к газобетону, что это говноматериал, с кучей минусов. Но это мое мнение, и я понимаю, что и плюсы у этого мат-ла есть.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не живут люди в пещерах

живут, гуглите


отточена до идеала

отточить до идеала можно любой процесс, дома из корових лепешок, обустройство жизни в пещерах, в ямах, в колодцах, в шалашах. Отточить можно до идеале постройку ночлега из мусора и коробок, разве нет? могу поспорить


по 100+ лет.

я уже сказал об этом, печера миллионы лет стоит, что это значит, что пещера еще более лучший вариант? нора под корнем древнего дуба тоже сотню лет стоит. Яма в глине, не плохое помещение можно сделать - лучшее решение? ведь не сотни а тысячи лет прослужит! тысячи! если уж аргумент это сто лет, то 1000 лет - это 10кратный аргумент чтобы в этом жить, не так?


фактов в подкрепление Вашего мнения ноль

какого именно мнения? надо цитироть, вот как делаю я, а то пишите о чем-то но скорее всего сами уже забыли о чем и к чему это написали, потому что не цитируете



такое же отношение

я ничего не писал про отношение, и меня не интересует отношение кого-то к чему-то. Я написал к примеру "теплый", имея ввиду теплоизоляционный конечно, и это не отношение, как раз в отличии от ваших эмоций, это простой факт, который невозможно опровергнуть, и отношение тут вообще не причем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам себе противоречишь постоянно и по характеристикам полистеролбетона своего набалаболил сначала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не вижу противоречий, думаю тебе еще раз стоит перечитать

Автор поста оценил этот комментарий

бля, чел. ТВОЙ КОМЕНТ ОПУБЛИКОВАН ПОСТОМ, он виден в общей ленте, чтобы его прочитать не надо никуда заходить. разберись куда тыкаешь и как пикабу работает, а потом свое мнение высирай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как и все дома на улице

едешь по улице дохуя домов вокруг, все эти эти дома разумеется видят, только один дурачок, бегает от двери к двери, стучит и орет в окна:


-что за дом тут стоит, что за дверь у него такая, мне не нравится!!!


заспанный хозяин открывает дверь

-ты кто блять такой, тебе чего надо?


-не мог же я мимо пройти, ты первый тут дом поставил, есть дверь, есть нога, значит надо выбить дверь и чонить орнуть!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Американцы, которые уже 200+ лет строят такие дома... И живут в них по 100++ лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

люди до сих пор живут в пещерах, и никакие-то жалки 100 лет, а сотни тысяч лет, ну да, ну да, пошли они нахер))

-это тоже что-то должно означать?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты опубликовал свой комент постом, поэтому ты именно так и сделал) если бы ты написал комент, то я бы сказал "ты бы влетел с ноги в коменты"

люблю точность, но смысл глобально не меняется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост от коммента отличается тем что пост это пост а коммент это ответ и начало диалога. Удивительно еще ни разу не приходилось человеку объяснять разницу между постом и комментом. Пост это дом, коммент это гость на пороге. Дома везде стоят, но только наиболее отбитые и активные ходят и в каждую дверь стучат побазарить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виброустойчегого!🤣🤣🤣Грамотей, ебать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конструкции и материалы обладают вибрационными характеристиками и они не имеют ничего общего с звукоизоляцией. К вибрационным характеристикам относятся виброизоляция, виброустойчивость, сейсмические характеристики. Для определения виброустойчивости конструкций производят вибрационные испытания.

Виброусточивость полистиролбетонных конструкций великолепная, вибрации поглощаются очень быстро не передавая эти усилия на абсолютно большую часть здания. Так как в отличии от кирпича или автоклавного газобетона, полистиролбетон конструктивно более мягкий. Эта мягкость кстати проявляется устойчивостью при ошибках фундаментщиков, если фундамент слегка поведет на автоклавно бетона 100% будет трещина, на ПСБ блоках трещин не будет. Потому и вибрации поглощает лучше монолитного бетона.

Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. В блоках не пенополистирол? Там полистирол? Внутри пенопласт, а это пенополистирол. Экструдированный пенополистирол отличается способом получения. Просто полистирол это по сути вид пластмассы, сырья для получения дальнейших изделий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и кстати на сколько я понял есть полистиролбетон и пенополистиролбетон, это не точно но когда я встрече с производителем был у него на полках образцы стояли - сколотые блоки. Одни бетонные образцы с известными мне шариками обычного пенопласта, а другие твердые как камень. Я даже не смог ногтем их повредить или даже след оставить, как пластик обычный. Забыл у него спросить в чем разница. Спрошу как-нибудь)

Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. В блоках не пенополистирол? Там полистирол? Внутри пенопласт, а это пенополистирол. Экструдированный пенополистирол отличается способом получения. Просто полистирол это по сути вид пластмассы, сырья для получения дальнейших изделий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне похер что там в бетоне залито, оно в бетоне. Но учитывая что то что там залито в бетоне и в атмосфере, в руках, надо мной подомной не представляет опасности, то тоже самое в бетоне ну вообще вообще похер

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный квартирный житель...
пенополистирол и экструдированный пенополистирол это разные материалы по способу получения и имеют чуть разные свойства... Это как самогон и водка, на старте одно, на выходе разное из-за способа получения...
еще раз говорю, можете делать как вам угодно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто что говорил про пенополистирол? кто что говорил про экструдированный пенополистирол? я ничего об этих материалах не говорил, я говорю только о полистироле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но не надо советовать строить жилые помещения из вредных для здоровья материалов и пенопласт в любом виде вреден...
у ртути тоже много интересных свойств, но мы же не добавляем её в стены.
Тема интересная, обширная, если исходить из того что всё будет правильно сделано... А кто у нас делает правильно? Хотя бы справочники советские открывает чтобы учесть правильно примерно грунты и промерзание? Я молчу про то, чтобы заказать геологоразведку под строительство и геодезическую съëмку чтобы коректно учесть грунты и ландшафт...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полистирол не вредный, был бы вредным его бы не использовали для производства всего, в том числе посуду


"не добавляем её в стены" - зачем он в стенах? какой из "интересных" свойств выгоден повышает характеристики стен?


"делает правильно" - что делает правильно? закатывает полистирол в бетон? это делает бетономешалка, что она может сделать не правильно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы уверены в нём. А опровержение замеров как назвать, если за глазамерную съëмку(есть такой вид съëмку в маркшейдерском деле) мне сказали что я балбес?
я живу в своëм доме, и да перестраиваю, и да жевал тему. И если бы применял не понятные технологии то взял бы арбалитные блоки, но ни как бы намеренно не увеличивал количество пенопласта вокруг себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

количество пенопласта стенами из полистиролбетона не увеличить, пластиков даже пищевый с полистиролом повсеместно встречается много, но не пищевые пластики, из которых делают телевизоры, мебель и тп содержат полистирол и он на открытом воздухе. Потому если боишься полистирола беги, можешь бежать в полистирольные домик, потому что внутри его полистирола будет гораздо меньше чем у тебя в квартире, скорее всего во много много тысяч раз меньше. (хотя я уверен что его не будет вообще)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько прочный? Армопояс не нужен? Дом это не просто стена. Это окна и двери. Стропильная система, которая должна на что-то опираться.

Ну а полистирол для дна реки может и пойдет, но жить в доме, который газит стиролом... такое себе удовольствие.

Обрабатывать стены придется все равно. На солнце полистирол разлагается.

И т.д. и т.п.

Да и не дешёвый он

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Армопояс или мауэрлат нужен конечно, совершенно любой дом нуждается в конструкции которая удерживает крышу на стенах =)) Класть мауэрлат можно на полистирполбетон но я выберу армопояс просто не знаю почему, наверное звучит хорошо. Для газобетона особенно автоклавного требуется конечно всего армирующие ленты, так как просто ничтожно поведет фундамент или кладку и он трескается как стекло, полистиролбетон гораздо более пластичный и очень многие ошибки фундаментщикам прощает.


Про стирол тыщу раз тут писал это полнейшая чушь, полистирол в блоках спрятан в тысячи раз лучше чем то, что у тебя прямо под носом на открытом воздухе, вокруг тебя дохрена полистирола, клеи, пропитки, декор, краски, РТИ, пластиски, компоненты техника, компоненты одежды и тп. И если полистирол хоть чуть-чуть "фонит" то фонить один маленький пищевой контейнер будет в немыслимо раз сильнее чем весь дом из полистиролбетона.


"Обрабатывать стены" - чем и зачем?


"На солнце полистирол разлагается" - как закатанных в бетон полистирол увидит солнце?

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж. Есть дома из газобетона без отделки.

Мой дом стоит уже 7 лет без наружной отделки тоже, ему хоть бы хрен.

Более того, я специально храню на улице на земле без поддонов под открытым небом остатки газобетона, летом дождь, зимой снег, весной и осенью циклы замерзания, ему 7 лет хоть бы что, ни трещин, ничего, дождь намочил, солнце высушило.

Я наружную отделку дома буду делать когда-нибудь, но исключительно в эстетических целях...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

где-то кто-то сказал что он стоять не будет? 7 лет спокойно, но я видел очень много домов с открытым газобетоном, он на растоянии 5 метров выглядит идеально но если подойти вплотную то увидишь множество как бы кратеров (раковин), это сколоты замерзшей водой участки газобетона. И этот процесс вечный пока вода питает газобетон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так еще раз - никто и не собирался) ты с ноги влетел уже в своем посте. по нем сразу видно что тебе тупо бесполезно чтото говорить. иди с финделером потусуйся, вам есть что обсудить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя влететь с ноги с постом, ведь в пост надо самому зайти, прочитать и с ноги строчить свои мысли. потому комменто писание это куда более активное мероприятие чем просто написать пост

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а пар из воды при нагреве начинает идти при температуре кипения 100 градусов, или раньше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже снег испаряется, и причем тут испарение воды?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

полистиролбетон надо так же закрыть с наружи (пол действием солнечных лучей он деградирует) и изнутри (стиролом дышать никто не хочет).

Но и материал то, до кучи

1. Не дешевый.

2. Требует серьезного укрепления (впрочем как и все вспененные бетоны)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полистиролбетон совершенно точно не нуждается в защите, потому что бетон совершенно не проницаем для солнечных лучей и естественному ультрафиолету


1. ну 5000 рублей за куб это не дорого, в сравнении другими материалами.

А куб, при толщине 400мм - это более 2 квадратных метра площади готовой несущей стены. а стоимость стен двухэтажного дома 160квадратов около 400тыс рублей


2. Не требует вообще никакого укрепления так как является конструкционно теплоизоляционным материалом, с прочностью на сжатие B1.5-B3.0 в зависимости от плотности. Я буду брать 500ый блок его прочность на сжатие B2.0, на сантиметр квадратный это 20кг на сантиметр квадратный. На один мегаблок ПСБ 2.4м на 0.4м можно положить 200тонн! А вся коробка дома того 10х10х2 этажа весит около 60тонн.

Еще раз подумать, каждый блок из которого состоит дом МОЖЕТ НЕСТИ ОДИН несколько домов которых он составляет, запас прочности много тысячи процентов, что ты собрался укреплять?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, меня бестолочью назвали...
я на глаз делал замер толщины защитного слоя? Нет, я указал что на ваших фото защитный слой отсутствует.
мыши его не грызут? Ерунда, я вам скинул фото с их Норой в бетоне, а тут ещё и тепло - будут грызть.
я бы если покупал подобное строение померил бы газоанализатором рядом с ним выделение... Также как счетчиком Гейгера рядом со шлакоблоком...
я это делал ещё студентом на практике и не думаю что что-то изменилось с тех пор...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бетон действительно подвластен грыхунам, но это не сравнимые вещи если сравнивать с каркасником. В каркасник мыши влетают с ноги как нож в масло, бетон для крыс и мышей не проблема, это керамику грызут, но занимает это во много много раз больше времени


рядом с ним выделение

Выделение чего? померь квартирку свою, вокруг тебя дохрена полистирола, клеи, пропитки, декор, краски, РТИ, пластиски, компоненты техника, компоненты одежды и тп, все вокруг, так что не теряй время и беги делать замеры.


Про полистиролбетон не волнуйся, полистирол там спрятан в тысячи раз лучше чем то, что у тебя прямо подносом на открытом воздухе. И если полистирол хоть чуть-чуть "фонит" то фонить один маленький пищевой контейнер будет в немыслимо раз сильнее чем весь дом из полистиролбетона (а может быть как весь город из полистирол бетона)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно посмотрите или сами эксперимент поставьте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно посмотрел, выводы сделал однозначные, а материала для экспериментов у меня видимо скоро будет очень много, значит будут эксперименты

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, удачной стройки)))
писать конечно можно, вопрос где, что и зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писать здесь, а зачем, посмотри на эту портянку комментов и просмотров, пост вышел в горячее через час, значит кому-то интересно, значит буду писать еще.

Я уж не говорю о том на сколько много людей вообще ничего не знают в мире кроме деревянной палки, это надо исправлять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там и ячеистый бетон не гигроскопичный и шумоизоляция хорошая и прочный....

В общем, полный набор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ячеистые бетоны разные. Газобетон гигроскопичный, и требует обшивки всегда. Пенобетон или темболее полистиролбетон не требует обшики и совершенно не боится воды. Из стены полистиролбетона можно буквально ставить подготовленное дно реки, и простоит он так также как бетонные опоры моста, или пристани. Полистиролбетонные блоки буквально не требует никакой защиты от атмосферных явлений.


шумоизоляция ячеистых бетонов отличная, у полистирол бетона шумоизоляция лучшая. Любые пористые структуры хорошо поглощают звук, это простая физики и давно практика


Если сравнивать не с кирпичом а краником, конечно ячеистый бетон это прочный материал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость стен ,это всего 20 % от стоимости дома...
Похеру из чего строить. Больше думать нужно о фундаменте и крыше .
Написано, вполне, по делу. Каркасник требует очень высокой культуры производства и хороших материалов. Причем если на каком то этапе строительства ,будет сбой, то все остальное полетит в тартарары..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я недавно узнал что также и перекрытия делают из полистирол бетона) Фундамент лента, потом плиты, стены, опять плиты, стены, и третий раз плиты и стропильная система для холодного чердака - как пример.


Причем утеплитель опять же никакой не нужен. Плиты делают толщиной 30см

2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это паропроницаемости не должно быть?

Прикол что ли?


Нафига тогда «каменный» дом строить, если придётся трястись над пирогом стены как в каркаснике?


Условно, по направлению от внутренностей -> наружу, стена в каменном капитальном прекрасном доме будет выглядет так:

Обои->шпаклевка->штукатурка->полистиролбетон->отделка фасада.


И вот в чём дело: пары пошли, прошли несущие обои (с полистиролом это не шутка), прошли шпаклевку, прошли штукатурку ииии ВСЁ. Там и остались, выпали конденсатом на стыке штукатурки и бетона. И так кучу циклов.

Если штукатурить цементной, то ещё норм, долго провисит, пока не начнёт отваливаться и адски трещать от пляски блоков.

Если гипсовой - привет плесень. Причём когда плесень доберётся уже до видимых поверхностей, масштаб пиздеца будет неисправимым.

Мы же понимаем, что сбить штукатурку с полистиролбетона равноценно снести стену к хуям.


Есть материалы традиционные, а есть нетрадиционные. И сколько было уже вот этих: и опилки в цемент кидали, и камыши, и теперь вон пенопласт.

И ничего из этого не имело массового отклика, потому что непонятен горизонт эксплуатации. Хочется поставить дом, чтобы не охеревать от приколов «необычной новой технологии»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это паропроницаемости не должно быть?

Чего именно? всей толщи стены? не должно быть, помещение должно быть пароизолированно от улицы. Потому ВСЕГДА используют ПАРОИЗОЛЯЦИЮ внутри помещения. Паропроницаемость остальной конструкции стены конечно ДОЛЖНА быть, иначе как влага будет покидать толщи стены, пустоты. Именно потому фасад НИКОГДА НЕЛЬЗЯ пароизолировать.


несущие обои (с полистиролом это не шутка)

не понял прикола, если сравнивание не с кирпичом а с каркасником то полистиробетон (например 500ый) это прям камень, и несущая способность сильно превышает несущую способность балки вдоль волокон на сантиметр квадратный. Балка на сжатие работает максимум 30кг на см2, в то время как полистиролбетон В1.5 - В3.0 - 150-300кг на см2, потому несущие обои следует приберечь для каркаса


выпали конденсатом на стыке штукатурки и бетона

С чего вдруг? вот в каркасниках из-за плохой вентиляции со стороны улицы, конденсата за между обшивками ОСБ образуется очень много, все буквально гниет и никакая антисептическая обратка не сможет спасти ни утеплители, ни дерево, ни фанеру.


А вот между штукатуркой 4см и 400мм полистиролбетона в принципе не сможет образоваться конденсат, потому что там НЕ МОЖЕТ проходить точка росы.

Внизу график расчета точки росы, посмотри температуру точку росы и температуру материала в районе границы материалов, оцени на сколько ты космически далек от предмета о котором пытаешься судить.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть деньги. Каркасник сильно дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть деньги, вообще все в этом мире не дорого=)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ячеистый бетон гигроскопичный. П.6. вычеркивай.

Ну и про дешевизну тут заправлять не надо.

Если строить говно, то будет дёшево, если строить по правильному, то будет дороже и существенно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газобетон да, пенобетон гораздо в меньшей степени, полистиролбетон влаги практически не боится, может стоять в воде, и испытывать кристализацию этой воды много раз в год, и простоять так 100 лет (собственно потому всякие опоры пристань, мостов столбов из бетона) Потому п. 6 исключительно заслуженный.

А газобетон действительно надо обшивать или штукатурить, ровно также как и каркасник, потому что он открытыми порам наружу, вода буквально проникает, заполняет пустоты. Гладких бетон даже пористый насыщается водой но очень медленно и особо не боится замерзания, даже ячеистый бетон - полистиролбетон, потому морозостойкость полистиролбетонных блоков до 100. У газобетона часто пишут F100, но это больше фейк там считают по другому, по факту около 30

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это про что? Тот тест на ютубе? Ну что-то тестер не попытался находиться внутри дома поджигая его, тех, что сгорели снаружи хватило бы вдохнуть и потерять сознание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От чего сознание то потерять? если полистирол целый оказался, даже не потемнел, значит не окислялся при высокой температуре, структура бетона целая, значит газы его не покидали.


Если бы полистирол сгорел а стирол вышел наружу, а сечении разрезал были бы видны кратеры ото трещин через которых выходили ядовитые газы, но он монолитный как новый.


Да и горят тут дрова какае-то - 600-700градусов, что с ним случится если газовая горелка никак не способна повредить блок из полистирол бетона, а температуры газовых горелок я уже называл.


у меня скоро похоже появится много остатков полистиролбетонных с стройплощадки. Почва для тестов и новых постов, не пропусти))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только скажите, вы из них строите на продажу? Производите их? Или просто оказываете услуги кладки такого материала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне это? не строю не произвожу. я еще и про автомобили пишу, и не произвожу их, про банку гороха писал, и я его не выращиваю как и консервы, мне что теперьи про горошек не написать?

правда похоже вот-вот стану потребителем полстиролбетонной продукции, если ничего не изменится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему арматуру заливая в изделия, по ГОСТу защищать положено 5 см бетона? А тут 5 мм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. "арматуру заливая в изделия" - что значит заливать арматуру в изделие?

2. "защищать положено 5 см бетона" - защищать бетон? от чего?

3. что 5мм?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про заводы не знал пока с вами в диалог не вступил, по их качеству я думал такое делают только в гаражах, ан нет, и правда на заводах делают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы судить о качественности продукции надо прийти и сделать замеры специализированными поверенными приборами. Человек который делает замеры ТТХ на глаз по фото - это уже с ходу бестолоч.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если хочется а-фрейм? Что, лить бетон?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати А-фейм из двух бетонных плит просто эпично было бы, но да, может быть такие палатки стоит строить по каркасной технологии

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 3-5 мм бетона поверх пенопласта? Особенно на углах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на разных завода по разному, но абсолютное большинство площади надежности скрыто бетоном. Потому полистирол гореть не будет, "фонить" не будет, от кислорода и ультрафиолета защищен. а пятная, можно залечить быстро, плюс внешнему виду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, но при наличии кислорода при 300°С он загорится, а кипеть будет в бескислородной среде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он что? полистирол или блок? блок не горючий и при гораздо больших температурах. Например его в принципе невозможно поджечь газовой горелкой, температурой пламени которой 700-1000 градусов.


А это тестовый очаг, температура ниже газовой горелки, естественно блок гореть не будет, но зато наглядно, и схож с условиями типичного пожара в здании. Как видим:

1. блок не горит

2. структуру сохранил

3. паутинки трещин на верхнем слое бетона, серьзных конструкционных нарушений нет

4. рыхлость как у нового

5. внутри нетронутые полистирольные шарики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где он закатан в бетон?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где он закатан в бетон?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выделили температуру кипения на скриншоте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я выдал температуру кипения с температурой деполимеризации что конкретно написано английским языком автоматически переведенного на русский))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вики это не и здание и сборник ссылок на первоисточники, если тебя смущают ссылки в вики приведи другую ссылку где сказано обратное о полистироле и пиролизе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не шарю в цифрах, но понятие нормально у всех разное - для кого-то и из говна и палок нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пост как раз и есть - сравнение палок с кирпичом и ячеистыми бетонами

Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гидратация_цемента#:~:text=Гидратация цемента — химическая реакция цемента,вторая — упрочнением, или твердением.
да, извиняюсь, кислород поглащается из воздуха плюс выделяется энергия, тоесть бетон способен проглатить кислород воздуха, значит доступ к полистирол и у кислорода есть.
И, как ни печально, но полистирол вреден. Научно доказано, что под воздействием света, высокой температуры, кислорода, воды, механических воздействий и других факторов полистирол выделяет высокотоксичный мономер «стирол» (так называемый «свободный стирол»).
https://tk-konstruktor.ru/articles/vreden-li-polistirol/#:~:text=Серьезное воздействие полистирол оказывает на,, а смертельно опасен, т.
Если температура изменяется в пределах от -40ºС до +40ºС, то расширение бетона может достигать 0,8 мм/м.
Пенополистирол обладает небольшим линейным расширением (набуханием), которое не превышает 1%. Т. Е. Бетон расшириться на 0,8 мм, а ваш пенопласт на 10 мм, бетон как более твёрдая субстанция сожмëт пенопласт, затем при обратном процессе они сожмутся, и появится щель в несколько микрон, но воздуху и пару будет этого достаточно.
https://alfakrov.com/blog/sovety_pokupatelyam/chto_nuzhno_zn...
не интересна грызунам, пропускает пар, Т. Е. Нет скопления влаги и нету плесени и грибков...
я не говорил что бетон просвечивается ультрафиолетом, на стенках вашего блока есть гранулы пенопласта, на них будет воздействие ультрафиолета от момента когда блок оказался на улице до момента пока вы закроете его чем то от солнца, Т. Е. Миниму месяц - этого хватит для начала реакции. Потом дом нагревается днём и охлаждается ночью и через пол года-год можете мерить уровень стирола в помещении. Эта технология строительства, ну например гаража тёплого, но не жилого дома.
КАРКАС, если правильно, с базальтовыми ватами - нормально, если туда засунуть пенополистирол - да, герметизация, плёнки, вентиляция, или опять-таки построить так гараж, а не дом.
уперлись, вы со своим камнем, он хорош, но не всегда и не везде. Каждая ситуация и строение индивидуально смотреть нужно, в первую очередь назначение и срок службы, отсюда начинать. Попробуйте почитать фундамент под дом допустим в Чите... Посчитать с учётом грунтов, сезонов, и нагрузки каменного дома в 2 этажа, 200м2, перекрытия плиты, стропильную конструкцию с металла, крыша металл, отопление бурый уголь и торф, там они распространены, а газ только в газгольдер, а это ещё затраты, грунты там болотистые. И получите что надо переехать в Краснодар - дешевле выйдет.
Вы говорите что пенопласт в каркаснике это плохо, а в бетоне хорошо - да чем? И там и там это пенополистирол, который будет разлагаться и выделять стирол, а это уже плохо.
Стройте из чего хотите и как хотите, советуйте всем и всё что хотите, люди которым пофиг послушают, которым не пофиг по гуглят и уйдут дальше первого десятка ответов, и постараются минимизировать количество вредных материалов заложеных в их жилище изначально, если они делают для себя и это им по карману, но каждый должен выбирать сам для себя...
Ещё раз повторяю - пенополистирол это плохо везде, экструдированный пенополистирол уже немного другая вещь, полученная по другой технологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы отличаете цемент от бетона? я в приведенной вами статье не вижу реакций со свободным кислородом

1.1 "под воздействием света, высокой температуры, кислорода, воды, механических воздействий" - ничего из этого полистирол не испытывает будучи закатанным в бетонную стену

1.2 Коэфициент теплового расширения бетона 0.000015, при увеличении температуры бетона на 1 градус, 1 метра бетона увеличится на 0.015мм, это значит что , коэффициент тепловго расширения полистирола 0,00005, это значит что полистирол увеличится на 0.05мм, (до 0.1мм) с одной cтороны разница в разы, в другой стороны ячеистая структура бетона позволяет удерживать шарики полистирола отдельно друг от друга, расширение каждого шарика просто ничтожно, а достаточная плотность бетона позволяет этим ничтожным давлениям оставаться внутри. Более того тепловая инерция бетона не позволяет ему многократно "вдыхать и выдыхать," так как колебания бетонной стены сильно сглажены.

"щель в несколько микрон" - это в принципе происходить не может, не только щели не может появиться, но даже в принциак молекулярная кристалическая решетка не нарушится, т.е. даже если говорить про зазоры с молекулу, это полистиролбетону не грозит от тех тепловых расширений которые оказывает полистирол.


2. Единственный способ защитить любые утеплители от грызунов, это не использовать их, на втором месте по эффективности качественная мелкоячеистая стальная сетка.


3. "пропускает пар, Т. Е. Нет скопления влаги"

все верно, когда дышит хорошо, и пароизоляция не нарушена внутри помещения, и нет протечек утеплитель, хоть и с грызунами, жить будет долго.


4. "стенках вашего блока есть гранулы"

-Эти "гранулы" обернуты в 2-5мм бетона. Блоки с открытым полистиролом откровенный брак, я такого никода не видел.

-Вы можете взять блоки с гладкими бетонными поверхностями без видимого полистирола, если уж боитесь что в фоторчку с фасада надует стирола, который кстати абсолютно точно никак образоваться не сможет


5. "в каркаснике это плохо, а в бетоне хорошо - да чем"

потому что он открытый, на воздухе, в нем живут мыши, он чрезвычайно токсичен при горении, стены каркасника в зависимости от температуры наружнего воздуха очень быстро нагреваются и остывает. В бетона он полистирол наглухо закатан в бетон, чрезвычайно надежно защищен от атмосферных явлений, и передам температур благодаря высокой тепловой инерции бетона.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фундамент ты не посчитал. Для каменного дома он будет сильно дороже
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да дороже, и по сути это минус, правда ты получаешь ФУНДАМЕНТ, т.е. деньги зарываешь в землю конечно но получаешь чудовищно теплоемкую прочную конструкцию, с высочайшей устойчивостью к вибрациям, как бы 200кг кабан не прыгал картины на стенах раскачиваться не будут. То что можно сделать легкую каркасную структуру на винтовых сваях под обычный каркасник это да, но минусов в нем также полно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не более чем вкусовщина.

Из полистиролбетона только не стройте и других не подначивайте. Это настоящий мрак.

Сплошное кустарное производство и околонулевая паропроницаемость.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Паропроницаемости не должно быть, именно потому, при строительстве из паропроницаемых материалов обязательно используют пароизоляцию. Например на тех же каркасниках без средств пароизоляции никак нельзя, это сложно


А любые продукты промышленного производства надо брать у тех кто даёт гарантию. Так как материал малоизвестный производители полистиролбетона приглашают на экскурсии на производство, с такими и надо дружить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем писать враньё???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что именно вранье?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам хрюкал, что в каркаснике как в теплице, а теперь орёшь, что не должно быть паропроницания )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитай мои комменты еще раз. Как в теплиц не значит душно, а значит то что я написал, но ты ведь чукча, не читатель, а писатель

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йохохо

оцени на сколько ты космически далек от предмета о котором пытаешься судить

Я ждал этого


«Давай разберём по частям тобою написанное»(с)


Ну смотри, 300кг/см2 нагрузка на сжатие полистиролбетона - ты так не шути, минимум в 10 раз меньше. Или научились делать полистиролбетон М300? Возможно, но полистирол положить туда наверное забыли.


помещение должно быть пароизолированно от улицы

Это для любителей не просто душнить, а ещё и жить в духоте. Ну или с вентиляцией хорошей. Правда если дом из пенополистирола, то скорее всего и вентиляция какая-то экспериментальная.

Классически паропроницаемость должна быть меньшей внутри и большей снаружи. Это если хочется дышать и ущемлять каркасников, которых только сквозняки и спасают.


А вот между штукартуркой условно 3-4см и 400мм полистиролбетона в принципе не сможет образоваться конденсат и не только потому что там НЕ МОЖЕТ проходить точка росы, а потому материалы примерно одной плотности и прилегают друг к другу чрезвычайно плотно и образует фактически монолитную конструкцию.

Я понимаю что для полистиролбетонщика всё, что не ковыряется пальцем, уже считается монолитом, однако в той же штукатурке гигантское количество пор, ибо производители добавляют порообразователи для уменьшения расхода. Нанесите штукатурку на целлофановый пакет, а потом при схватывании уберите его - структура адгезионного слоя штукатурки будет похожа на пемзу. Водичка будет там же.


А что касается точки росы… Это похвально, что вы умеете пользоваться онлайн-калькуляторами. Но лучше бы не позорились😄

С графиком более чем согласен, только вот к спору о миграции паров из помещения точка росы (место выпадения конденсата в конструкции стены из наружнего воздуха) вот никак ни к селу, ни к городу.


И в конце концов, я не понимаю вашу постоянную аппеляцию к каркасникам. Типа это должно меня как-то задеть. У меня дом из газобетона, дада, без пароизоляции более 5 лет: дышится прекрасно, воду со стен не собираю, блоки не полопались, штукатурка не отвалилась и плесенью не покрылась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, 300кг/см2

верно, я спутал единицы =) именно в 10 раз меньше

Бетон в ПСБ блоках используется марок М300-М400, но 300кг он конечно не несет так как это ячеистый бетон малой плотности 500-1200. ну если плотность 1200 несет B35 те самые 350кг, но такой для частных домов не используют смысла в этом нет вообще


для любителей не просто душнить

Это требовение СНИП, это вывод логического мышления с пониманием физики. А также для тех кто не хочет перестраивать свой дом через 2 года.


вентиляция какая-то экспериментальная.

Обычная вентиляция требуется, не принудительная, такая же как в квартире


меньшей внутри и большей снаружи.

это так, то что я и написал, в идеальном случае с точки зрения стандартов и физики процессов тепло-влаго обмена, на границе помещения должна быть идеальная изоляция а на границе с улицей должна быть идеальная вентиляция. На практики просто стремятся к этим условиям, используют лучшую пароизоляцию внутри, и лучшие продуваемые фасады с ветрозащитой и вентилируемые пространства чтобы влага легко покидала толщ стены с утеплителем.


уже считается монолитом

не считается, конденсат может и образуется внутри кладки кирпичей, внутри монолита бетона, внутри газобетона, внутри полистиролбетона, но точка россы не обозначает что там выпадает влага, ее просто недостаточно чтобы запустить хоть какие-то процессы. Потому влага легко выступает где буквально микролитры воздуха с влагой попадают постоянно, например между обоями и стеной, но между красками и штукатурками воздух не проникает, но очень мало, и точка россы просто не успевает выпасть и повредить конструкции. Можно предположить что штукатурка испытала намокание, это возможно в тех случаях когда стена промерзла полностью, во всю толщину, и внутренняя поверхность стены и штукатурка также промерзли. После это включаем отопление, воздух насыщается влагой, и без принудительного осушения воздуха влага начнет образовываться на всех поверхностях, в том числе на штукатурке и в ее толще. Точка росы будет проходить полностью стену. Потому ваше замечание про точку росы в пространстве размером с молекулу между штукатуркой и ПСБ нелепо, ведь она вся намокнет причем снаружи, потом точка пройдет через всю толщу стены. Но это исключительный случай когда дом буквально бросили без отопления на зиму.

Я вообще этот пункт удалил только чтобы не объяснять простые вещи, но не успел)


в той же штукатурке гигантское количество пор

все верно, штукатурка паропроницаема, правда есть цементные штукатурки они почти паронепроницаемы

структура адгезионного слоя штукатурки будет похожа на пемзу.

Я не в курсе разных штукатурок, я всегда использовал фуген, розовый такой, он чрезвычайно прочный и после отвердевания напоминает пластик. На месте слома наверное поры есть, но не заметные как у фарфора. И кстати ее спокойно можно мыть, хоть каждый день, буквально каждый день и ей ничего не станет и никогда не отвалиться. что самое удивительно не отвалится даже с мягкий оснований как фанера.


Но лучше бы не позорились

это же вы опасаетесь точки росы внутри помещения за 400мм полистиробетона, а не я, вы и позоритесь)


точка росы (место выпадения конденсата в конструкции стены из наружнего воздуха) вот никак ни к селу, ни к городу.

а как же "прошли штукатурку ииии ВСЁ. Там и остались" - как остались? Я для вас еще приоткрою мир физики, сколько в штукатурку влаги попало, тем же путем с только же из нее и вышло, она паропроницаема во все стороны а не только в сторону стены! и это еще один ваш позор который вы увековечили в рунете


не понимаю вашу постоянную аппеляцию к каркасникам

пост перечитайте под которым комменты строчите. я пишу то что является основной темой поста, а вы то о чем?


без пароизоляции более 5 лет: дышится прекрасно

пароизоляция или паропроницаемость не определяема органами чувство человека, это сказывается на физическое и визуальное состояние материалов, но человек не сможет определить есть ли пароизоляция в помещении или нет, если это не каркасник опять же)) потому что в каркаснике, отсутствие пароизоляции часто ощущается, так как щелей дохрена между ОСБ, или фанерой и каркасом, можно даже ветер почувствовать.

А вот в доме из газобетона едва ли пройдете слепой тест


штукатурка не отвалилась и плесенью не покрылась.

вы меня не так поняли, про необходимость паролизоляции я говорил в случае стен из пирога, и в целом такого конструктива который изолирует влагу микроклимата помещения от стены, и хорошо проветривает внешнюю часть стены. Этот подход просто универсальный а для каркасников жизненно необходимый. Но так как газобетон во всех стороны паропроницаем и однороден выпадания влаги не стоит. Хотя бы краска все таки не много должна улучшить состояние материала стен, от этого влаги в них будет все равно меньше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С какого перепугу дороже? Они все что из газобетона, что каркасные, стоят плюс минус одинаково. Если дешевле, то значит где-то обманывают.


Каркасный дешевле бетонного выйдет если малой площади строить 30-40 квадратов, и то по причине что малую площадь отапливать не так затратно и можно сэкономить на толщине утепления и фундамент свайный сделать, да и каркас сам довольно простой будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

коробка из полистиролбетона 10 на 10м, два этажа, перекрытия полистиролбетонные плиты, фундамент лента, 150 квадратов стоит 2млн рублей, возведение 1неделя(стоимость работ мизерная из-за невероятно бытсрого везведения здания, потому часть цены работы не большая)

каркасники строят несколько месяцев, это пц, пол цены только работа, в то время как строя из полистиролбетона ты платишь почти только за домокомплект.


каркасник стоит до двух раз дороже.


уже определился с полистиролбетоном с поставщиком и подрядчиком. следующий пост будет со сметой, а возможно уже с места стройки.


Все не согласные надеюсь покажут "плюс минус одинаковые" сметы за теплый каркасник

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот и я думаю: откуда в жопе пластилин?!" Откуда стиролу взяться, если в 70% случаях каркасник утепляются базальтовой ватой?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из перми, и практически все каркасники стоят пол сезона с розовыми или белыми пенопластами , потом еще столько же стоят с ветрозащитой. Так что я могу сказать точно по какой-то причине практически всегда используют ППС.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут температура кипения? Он воспламеняется при 300°С...
Хорошо, возьми свой любимый пенопласт, прикрепи его на улице на солнечное место и посыпь на него марганцовки, и посмотри что будет через месяц, эта реакция в ускоренном виде, примерно стократно ускоренна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"А причём тут температура кипения"

я ничего про кипение не говорил, я говорил про деполимеризацию. И причем тут горение полистирола? чтобы полистирол горел необходим кислород, откуда закатанный в бетон полистирол получит кислород? вопрос был о деполимеризации, якобы она происходит просто от самого существования полистирола, и отравит все что есть вокруг при уличной температуре.


" прикрепи его на улице посыпь на него марганцовки"

- кто это будет делать с моим закатанным в бетон полистироле?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного.
1. Откуда полистирол взялся в каркаснике? Базальтовая вата, стекловата, экструдированный пенополистирол - в худшем случае (и то маловероятно), встречел каркасы где керамзит, опил+песок, шлак+глина, но чтобы пенопласт туда засунули - жилых не встречал.
2) да ему нужен кислород, который он получит при реакции цемента с водой в более чем достаточном количестве, плюс внешние границы кантата, а это создаëт достаточные каналы при температурных расширениях и сжатиях, а у пенополистирола и бетона они разные, отсюда каналы.
так что аргумент с точки зрения физики разбит. Нормальный каркас должен быть зашит снаружи до начала монтаж в него наполнителя.
3) защищён от солнца? Т. Е. Вы возводите навес/ангар строите потом штукатурите, или как-то защищаете внешние стены, а потом убираете защитный купол? Ересь, эта стройка сравниться со строительством чугунного моста.
4) итак я насчитал 3 пункта, Т. Е. Ни физику, ни химию, ни математику автор не учил в школе, это ещё один повод подумать о ценности его совета.
Я абсолютно согласен с кирпичëм, газобетонами, деревом, бетонами, не против каркасов, но советовать использовать изначально ядовитые материалы, ну такое себе мероприятие.
ЦЕНА каркаса в итоге будет значительно ниже и скорость возведения выше, но камень надёжнее и долговечнее, но его надо либо много, либо утеплять, что увеличивает цену. Считать отопление по газу по одну сторону Урала не коректно, с другой стороны нашей необъятной тоже есть люди и газификация там гораздо меньше, пересчитайте на уголь и привет приехали, плюс чем холоднее регион тем глубже фундамент и короче строительный сезон.
если ходите стройте из ПСБ, из шлакобетона, шлакоблока и прочего... Я вам не запрещаю, но ни когда себе такую жилплощадь не построю, не куплю и жить в ней не буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и доказательство что выделение стирола из полистирола при обычных условиях невозможно, нужно было просто открыть Вики:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного.
1. Откуда полистирол взялся в каркаснике? Базальтовая вата, стекловата, экструдированный пенополистирол - в худшем случае (и то маловероятно), встречел каркасы где керамзит, опил+песок, шлак+глина, но чтобы пенопласт туда засунули - жилых не встречал.
2) да ему нужен кислород, который он получит при реакции цемента с водой в более чем достаточном количестве, плюс внешние границы кантата, а это создаëт достаточные каналы при температурных расширениях и сжатиях, а у пенополистирола и бетона они разные, отсюда каналы.
так что аргумент с точки зрения физики разбит. Нормальный каркас должен быть зашит снаружи до начала монтаж в него наполнителя.
3) защищён от солнца? Т. Е. Вы возводите навес/ангар строите потом штукатурите, или как-то защищаете внешние стены, а потом убираете защитный купол? Ересь, эта стройка сравниться со строительством чугунного моста.
4) итак я насчитал 3 пункта, Т. Е. Ни физику, ни химию, ни математику автор не учил в школе, это ещё один повод подумать о ценности его совета.
Я абсолютно согласен с кирпичëм, газобетонами, деревом, бетонами, не против каркасов, но советовать использовать изначально ядовитые материалы, ну такое себе мероприятие.
ЦЕНА каркаса в итоге будет значительно ниже и скорость возведения выше, но камень надёжнее и долговечнее, но его надо либо много, либо утеплять, что увеличивает цену. Считать отопление по газу по одну сторону Урала не коректно, с другой стороны нашей необъятной тоже есть люди и газификация там гораздо меньше, пересчитайте на уголь и привет приехали, плюс чем холоднее регион тем глубже фундамент и короче строительный сезон.
если ходите стройте из ПСБ, из шлакобетона, шлакоблока и прочего... Я вам не запрещаю, но ни когда себе такую жилплощадь не построю, не куплю и жить в ней не буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Каменные ваты да, но это не редко, ППС ставят во много раз чаще, причина в том что

-вата при небольшом случайном намокании комкуется и опадает

-вата лучшее место для жизни грызунов и животных

2. Какие вещества в бетоне при намокании выделяют кислород? Можно хим. Реакцию написать а то рунет ничего не знает об этом.

2.1 Что такое границы кантата?

2.2 тепловое расширение бетона удивительно совпадает с тепловым расширением полистирола, разница, да ещё с учётом количества материала просто ничтожна. Именно потому никакого газообмена нет и быть не может, именно потому этот композитный материал стабилен

3. Бетон не боится и не пропускает ультрафиолет, и да его очень удобно штукатурить, это лучший вариант так как доступны миллион фактур. И все фасадные штукатурки не пропускают ультрафиолет и влагу.

4. Не надо в меня какашки пулять, докажите хоть что-то, вы утверждаете, что полистирол закатанный в бетон, одно и тоже что открыто на улице на воздухе? Бетон скрывает полистирол просто великолепно, откуда вы взяли выделение кислорода при намокании бетона, и что это даёт в последствии? Я жду от вас хим. формулы:

1. Бетон+вода = кислород

2. Кислород+полистирол = что-то очень вредное, что выходит через толщу бетона

3. Дайте ссылку хоть почитать про проницаемость бетона ультрафиолетом

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу каркасник на дачу, потому что хочу через год потягивать Сангрию с видом на Кавказ, а не заебаться с этой стройкой, спустить здоровье, время и нервы ради мифического отдыха)
Но если строить для постоянки, то не рискнула бы каркасник
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дома 150квадратов, из полистиролбетонных блоков возводится за несколько дней, благодаря чему встоимость коробки это почти 100% только стоимость материала, стоимость работы бригады мизерная, в отличии от каркасника

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново, когда навалил кучу и не знаешь чего навалил, полистерольщик😁😁😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хреново когда пишешь, что вранье, а ответить за слова не можешь, потому нечем

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не сможем, ведь тебя аргументация не интересует. ты вбил себе в голову что дом только бетонный и все, ты другое слушать не будешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу аргументацию, но не дает ни кто пока, может ты дашь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против вашего поста и мнения, но почитайте, что такое полистирол, его свойства, самое важное - разложение до стирола, которому бетон не помеха и который яд для человека и способен накапливаться в организме, и думаю этого хватит чтобы больше не строить из него ничего кроме газовых камер...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в каркасниках вспененного полистирола гораздо гораздо больше, и он в открытом виде, взаимодействует с атмосферными газами, а не залит в почти паронепроницаемый бетон.


И самостоятельно полистирол в стирол превратиться не сможет


И доступ кислорода к нему ничтожен, что исключает окисление(гипотечское) и что противоположно каркасникам как минимум с наружней стороны


И в полистиролбетоне он качественно защищен от солнца что в каркасниках также не всегда так


Четыре - ноль в пользу ПСБ

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них нет денег на квартиру, тогда пусть построят себе дом 200++ кв.м.!

(с)Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Построить каркасник всесто бетонного дома это и есть пироженное вместо хлеба, потому что он почти всегда дороже

Позвоните в любую контору назовите проект дома с их сайта, и спросите сколько он стоит по каркасной технологии и из газобетона. Вы удивитесь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

только наоборот пено и газо (про влагу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь пенобетонные блоки гладкие, влага проникает в этот материал конечно но только дифузно, основная влага сходит с пенобетона как только первые капли напитали верхнюю поверхность, а так как поверхность гладка то и площадь пенобетонной поверхности во много раз ниже чем у газобетона, блок которого пористая снаружи, и влаги задерживается гораздо больше даже просто физически в крупных порах плюс дифузно проникает и с больше скорости благодаря большей площади соприкосновения с водой.


Потому газобетонные стены которые лет 10 не защищали от осадков выглядят с такими маленькими кратерами, это вода "лопает" верхнюю поверхность газобетонной губки при заморозках сразу после дождя, а вот на гладких пенобетонных блоках я вообще кратеров не видел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

300мм и без утепления, да в перми, чет мне не верится, это даже для нашей рязани очень мало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

300мм с облицовочным кирпичом, но он вообще не утеплитель, зазор между облицовкой и газобетоном есть воздушный но это все ещё едвали как 400мм газобетон

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хрен с ним, пусть так, но материал это не ходовой, строят из него мало

но уж газобетона 400мм точно будет мало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

400мм газобетона предостаточно для такого города как Пермь. 150м, двухэтажный дом из газобетона 300мм требует 25тыс рублей на зимний сезон газового отопления, около 6тыс в месяц.


А полистиролбетон просто только появился, хотя вроде около 10лет строят, но рекламировать массово стали года три лишь назад, о нем буквально почти никто не знает.


Но это не мешает ему быть великолепным материалом. А по сути он просто бетон, просто с полистирольными шариками, а бетон это старый и известный материал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

400мм мало будет даже если из полистиролбетона, заебешься топить

а 2,5 кирпича это уже 640мм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплопроводность полистиролбетона очень не высокая около 0,12вт на метр, 400мм полистиролбетона это как 1.5-2метра кирпичной кладки

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

и машины покупайте самые дорогие чего вы как лохи на ведрах ездить будете.
Стройте из того что бюджет позволяет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В мире домов, дорогие машины это каркасные дома, пункт 12 в моем посте)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочу поинтересоваться, ви строитель, дипломированный , сколько практики где и в каком статусе.

Зачем писать херню?

Каркасный дом, имеет право на жизнь, но в моем понимании, только по опорнобалочной системе, со своими нюансами. Его на 70 лет хватит за глаза, и даже более, вы все равно 70+ к своим, не проживёте. Тем более с такими мыслями и заявлениями.

Мазал тов✊👏🤝

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом из коровьих лепешек тоже имеет право на жизнь, но это ведь не значит что такой вариант наиболее рационален.


Суть не в том что он имеет или не права на существование, я не строитель, но опровергнуть ни один из пунктов, как и последний о стоимости вы не сможете.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

2. экологически чистого

4. потрясающе звукоизолирующего

5. прочного

6. не жрущего влагу

Автор, ты что курил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем не прав?

Бетоны экологически вредные? Вот пропитки балок вредные, многие говорят что не особо но это та ещё химия, хотя я не утверждаю что концетрации опасны для человека, но они сами по себе яд.

А бетон опасен??


Ячеистые бетоны имеют великолепную звукоизоляцию, а полистиролбетонные панели имеют высочайшую звукоизоляцию


Ты считаешь каркасник прочнее стен из ячеистых бетонов??


Газобетон жрет вгагу, а вот пенобетон и особенно полистиролбетон не жрет вгагу, потомуне требует фасадных защитных панелей, влаго, ветро и другой защиты

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрые слова, только сейчас тебя закидают. Самый норм - 2.5 кирпича полнотелого толщиной, и облицовывай хоть чем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич сам по себе хорош, внешнюю кладку из темного бордового кирпича, и ничего больше не надо. Рыжие, светлые стоит конечно облицовывать

показать ответы