Ответ на пост «Накипело!!! Надеюсь, это дойдёт до каждого...»

Огромное количество сложностей с проездом кругов у водителей возникает потому, что правила недостаточно описывают перекрёстки с круговым движением. В ПДД в разделе определений (Общие положения) вообще отсутствует такое понятие. Есть знак в разделе знаков, но он просто говорит, что вот на этом перекрёстке движение круговое. А что это такое?


Попробуйте ответить на следующие вопросы цитатами из ПДД.

Для начала - что такое "перекресток с круговым движением", как он определяется? Любой это перекресток, где посередине круглый островок, или только если на въезде есть знак "круговое движение"? Или, если нет знака - считаем это место дороги состоящим из четырёх перекрёстков?

Если островок не круглый, а овальный - считается ли такое за круговое движение?

Поворотом налево на таком перекрестке когда начинается - в момент въезда на перекресток, в момент поворота руля налево, или в какой-то ещё? Руль ведь налево повёрнут, и после круга мы едем под 90 градусов "влево" относительно того, что до круга.

Ответ на пост «Накипело!!! Надеюсь, это дойдёт до каждого...» ПДД, Машина, Авто, Водитель, Права, Кольцо, Учеба, Правила, Надоело, Негодование, ГАИ, Вождение, Объявление, Ответ на пост, Длиннопост

Можно ли назвать изображённое на картинке поворотом налево на перекрёстке с круговым движением? Зависит ли ответ на этот вопрос от наличия знака перед кругом?

Ответ на эти вопросы в явном виде помог бы избежать части проблем с проездом кругов.


Вторая проблема - что требование "съезжать в правую полосу" делает невозможным нормальное движение плотного потока.

Для примера рассмотрим самарский перекрёсток Московского Шоссе и улицы Гагарина.

Во-первых - можно ли назвать его перекрёстком с круговым движением?

Ответ на пост «Накипело!!! Надеюсь, это дойдёт до каждого...» ПДД, Машина, Авто, Водитель, Права, Кольцо, Учеба, Правила, Надоело, Негодование, ГАИ, Вождение, Объявление, Ответ на пост, Длиннопост

В вечерний час пик слева направо по Московскому шоссе едут три полосы, и как минимум половина машин едет дальше по Московскому. Теперь представим, что этот поток пытается ехать по правилам. Им нужно со всех трёх полос собраться в одну на выезде с перекрёстка, а потом обратно растянуться на две-три полосы. Что получится? Правильно, пробка. Вариант второй - те, кому надо прямо, будут въезжать со средней полосы, и тогда пробка будет образовываться до перекрёстка, а торопливые товарищи поедут по правой полосе будут вклиниваться в этот поток справа, потому что правилами не запрещено, и у них преимущество.

Как решается эта проблема? Элементарно - анализируется транспортный поток и ставятся знаки движения по полосам - разрешаем съезд с круга с двух полос, а не с одной.


Понимаю, что минусы и "Автор дебил, читай ПДД" весьма вероятны, но блин - это реально проблема. Водители в основном не дураки и едут так, как считают безопасным и удобным. Да, есть исключения, но в подавляющее большинство водителей хочет спокойно доехать из точки А в точку Б, а не ждать комиссаров и чинить крыло по страховке. И если люди массово съезжают с круга вторым рядом и при этом не бьются - это значит, что именно так и должно быть организовано движение на перекрёстке. Как с дорожками, которые прокладывают по протоптанным тропинкам.

Реально - если кому-то принципиально, я могу завтра на этом перекрёстке встать и записать пять минут видео. И посчитаете, сколько водителей проехало с нарушением (до половины) и какой процент при этом побился (ноль).

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь в чём дело. Для каждого критерий безопасности и удобства - он совершенно разный. И для того, чтоб это унифицировать - существуют ПДД. Я живу в стране, где ПДД просто не существует. Каждый едет так, как считает безопасным и удобным и это пиздец

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в одном месте большинство едет по ПДД, а в другом нарушает - то либо ПДД плохо описывают это место, либо место сделано неудобно и по ПДД его проехать сложно, либо инопланетяне пси-волнами заставляют нарушать.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого "перекрёстка с круговым движением". Есть перекрёсток и есть круговое движение.

Круговое движение - не там, где есть что-то круглое или овальное, а где стоит знак "круговое движение". Всё, ничего от себя придумывать не надо.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть "перекресток, где организовано круговое движение"


8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водители в основном не дураки и едут так, как считают безопасным и удобным

Водители, в основном, дураки и едут так, как они считают безопасным и удобным, вместо того, чтоб следовать ПДД

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На нормальных перекрестках те же водители ездят нормально, по ПДД.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе проблемы на возникает с проездом ,. Единственный косяк ,что кольца очень маленькие и можно проехать за считанные секунды ну максимум десять, проблема в том когда переключать поворотники , что б другие правильно поняли. Но! В автошколах именно учат как по правилам и неспеша , п потом разбор полетов и вопросы типа почему впереди едущая машина ГИБДД не так?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, поворотники - отдельная тема. Включение правого поворотника при въезде на кольцо независимо от направления движения - бессмысленная штука. Обычно - и понятно для других - правый включается если водитель съезжает на первом, левый - для всех остальных съездов и перед своим переключается на правый. По ПДД на однополосных кольцах левый вообще не используется, хотя он делает машину понятнее для окружающих.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

' Как ездят так и должно быть''
Я ярый сторонник езды по ПДД, но, блядь, когда 90% едут как удобнее, а 10% по ПДД это пиздец. Ехать «как все» мне не позволяют эти 10% — случись что и я виновен в ДТП. Ездить по ПДД — без конца всякие аварийные ситуации, гудки и маты от других 90%.


И тут я каждый раз вспоминаю Абхазию — никто, НИКТО вообще не ехдит по ПДД, все по наитию и как удобнее. И, ей богу, мне там было проще! Но не исключаю того, что это просто результат того, что машин мало. Уезжая по работе в область по маленьким городам и деревням — тоже просто отдыхаю.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да.

"Вся рота не в ногу, один старшина в ногу".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько верю в силу Пикабу и оперативность дорожников, но факт налицо. На описанном в посте перекрестке и направлении проявились знаки движения по полосам - теперь из первого ряда только съезд с кольца, из второго можно и съезд и дальше по кольцу.

Позавчера этих знаков не было.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть закон, блядь, должен быть написан про каждый, блядь, конкретный перекрёсток? Закон пишется под самого тупого представителя общества, а не под конкретный перекрёсток

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон должен быть написан так, чтобы учитывать всё многообразие перекрёстков. И дополнительно к закону сложные перекрёстки должны быть отрегулированы знаками. Потому что они, блять, многообразны. И то, что удобно на одном перекрёстке - застопорит нахер движение на другом.

Причём это видно даже на перекрёстке из примера. Дорожники додумались сделать совершенно правильную вещь: перед перекрёстком развести две полосы на три и разрешить левый поворот со всех трёх. Хотя базово правила разрешают поворот налево только с левой. Но поскольку на конкретно этом перекрестке короткая фаза и почти весь поток уходит налево - логично и все ряды сделать налево. И конкретно этот перекрёсток так едет хорошо.

Но из-за идиотски написанных правил - если ехать по ним - эти три ряда бессмысленны, поскольку должны собраться в один правый. И хвала яйцам, что водители так не ездят - потому что тогда конкретно этот перекресток встанет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в таких вот дебилах, которые считают что всё везде видно.

У нас в стране много городов, и далеко не везде видно светофор, и не везде безопасно можно повернуть сразу в нужный ряд.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про "много городов", а про конкретный перекрёсток. В котором, блять, вторая полоса в принципе нереверсивная. И светофор видно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно законодатель продумал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажи, в чем практический смысл поворачивать с трёх рядов в правую полосу, если вторая не-реверсивная, третья всегда зелёная, и только четверная меняет направление. И реверсивный светофор видно с середины перекрестка, а вот после выезда с пересечения проезжих частей - не видно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как чётко написано про реверсивное движение. Ты читать умеешь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написано четко, но правило это - идиотское, поскольку на многополосных перекрестках при езде по этому правилу поток поедет в разы медленнее, чем мог бы. Без какого-либо смысла, просто потому что законодатель не продумал этот момент.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я-то понимаю написанное. А вот ты пишешь какой-то бред. Ещё раз повторю вопрос, в каком пункте ПДД написано, что ты должен поворачивать только в правую полосу? номер назовёшь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там это есть, но могу повторить.


9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прочитал тот бред. Потому и спрашиваю

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не понимаешь написанное - это не ко мне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу.
Вот мотоциклисты считают безопасным и удобным движение между рядов автомобилей.
Многие водители считают безопасным и удобным мотаться туда-сюда от края до края полосы 3.5 - метровой , не включая поворотников и не глядя в зеркала;
Обочечники то же самое считают про движение по обочине.
Автор, разделяете ли вы взгляды о безопасности и удобстве какой-нибудь из перечисленных групп? И понимаете ли, что то, что одни считают безопасным и удобным для себя, ни фига не безопасно и не удобно для других?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с мотоциклом и мотанием по ряду - проблема снова в том, что нигде не указано явно - могут ли в одной полосе ехать два ТС или нет. Нет ни прямого разрешения, ни прямого запрета. Но опять же - подавляющее большинство мотоциклистов успешно приезжает в заранее намеченную точку, а не на свидание с апостолом Петром или в больницу.

В случае с обочиной - я специально уточнил (и выделил жирным) "в основном". Разумеется, есть исключения.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например то, что поворот на дорогу с реверсивным движением - даже левый - должен выполняться только в правую полосу.

Интересненько. И в каком же пункте ПДД ты такое нашёл?


Или например плохо прописан пропуск машин со спецсигналами

ОМГ, чем же он плохо прописан?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пройди по ссылкам и прочитай.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разметка решает, просто её часто нет. И круги есть где съезд с двух полос и перекрёстки где с трех в три. В рамках нынешних правил можно очень хорошо организовать движение и, соответственно, двигаться.
Заебали эти "как удобнее" : я 2 раза в день разворачиваюсь на одном перекрестке (из левого ряда) и 9 из 10 раз мне в левый бок пытается прилететь умник, поворачивающий налево по "короткой траектории" . При этом в правый бок со словами "у меня зеленый" пытается въехать тело, поворачивающее направо под дополнительную секцию.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я 2 раза в день разворачиваюсь на одном перекрестке (из левого ряда) и 9 из 10 раз мне в левый бок пытается прилететь умник, поворачивающий налево по "короткой траектории"

Так потому что блять и это должно быть прописано в ПДД! По какой траектории поворачивать, по какой разворачиваться и как делать это безопасно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
например? (ну кроме поворота направо на красный)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например то, что поворот на дорогу с реверсивным движением - даже левый - должен выполняться только в правую полосу. Понятно, зачем оно написано - чтобы водитель случайно не оказался полосе, которая сейчас встречка. Но вариант с многополосными дорогами не продумали.

Опять же Самара, перекресток всё того же Московского шоссе и Масленникова.

Крайнее положение на проезжей части

По правилам все три полосы "снизу" должны при повороте налево собраться в одну правую полосу до зеленой линии, хотя при повороте светофор прекрасно виден. По факту, разумеется, поворачивают во все доступные полосы.

Или например плохо прописан пропуск машин со спецсигналами.

Ответ на пост «О гнидах и людях»

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие вопросы задавать на пикабу? Ну есть же пдд с комментариями, есть же гугл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии и Гугл юридической силы не имеют. Водитель должен руководствоваться буквой ПДД, а не схемами, которые нарисовал неизвестно кто.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки я считаю, что правила должны быть едины для всех, а гарант этого только ПДД
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны быть не только едины, но ещё и удобны и понятны.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь?
'' Как ездят так и должно быть''
Добро пожаловать в Индию блин...
Я учил правила перед сдачей на права и сдал без ошибок теоритическую часть, и при движении по кольцу мне даже интуитивно все понятно, так может быть секрет в том что если ты хорошо знаешь правила, то все эти дискуссии автоматом отпадают??
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет в том, что я этот перекресток проезжаю регулярно. И вижу, что если все поедут по правилам как они есть сейчас - движение ощутимо замедлится.

Хотя на нем можно разрешить съезд с двух полос и запретить проезд дальше по кругу по правой - и тогда поток поедет быстро, безопасно и по правилам.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, единственным определяющим признаком кругового движения является именно соответствующий знак.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Тогда как проезжать перекрестки с островком посередине, но без знака - особенно многорядные? По каким правилам?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Это ПДД, написанное кровью и опытом миллионов погибших на дорогах плохие, а водители умные, да. Я верю

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ПДД есть ряд идиотских мест. Я могу понять логику тех, кто это писал, но написали они плохо. Потому что они когда писали - держали в голове не весь спектр возможных ситуаций.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круг это не один перекресток. Это кусок главной дороги с кучей сьездов на право.

Может так вам станет проще понять правила.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Круг это не один перекресток

Из чего это следует? Просил же - отвечать со ссылками на ПДД. Нафантазировать я и сам могу.

Опять, если это четыре перекрестка - имею ли я право на первом (для меня) повернуть налево, если нет знака кругового движения?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, там как и на перекрестке Кирова/стара Загора официально нет кругового движения. И знака нет. Там знаки разделения по полосам
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Официально нет, а реально он весьма похож на круг. И по каким правилам его проезжать, можно ли со второго ряда уйти направо (назвав это перестроением и поворотом сразу после него), да и вообще один там перекресток или четыре - вопросов много, ответов в ПДД нет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но при этом нигде не определено, что такое автобус.

Вы не правы, как мне кажется,


Статья 1.2 ПДД:


"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.


Т.е. Глава 18 ПДД называется "Приоритет маршрутных транспортных средств" и хотя в 18.3 написано "...троллейбусу и автобусу..." имеется в виду именно "маршрутное транспортное средство", определение которого в ПДД все таки дано.


Конечно вы можете возразить: "а если на велосипед нацепить номер и привязать к автопарку - ему тоже уступать надо будет?", то скорее всего да


т.е. в ПДД именно "Маршрутное транспортное средство", а уж автобус это или омнибус - это уже вопрос к толковому словарю, а не ПДД


ну и конечно если что - это все на усмотрение судьи ;-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне определить, что вот эта хреновня едет по маршруту? Не на всех Газелях сзади есть номера. А ещё бывают вахтовые, у которых тоже есть свой маршрут (там же водитель, который собирает работников каждый день по заранее установленному маршруту) и которые останавливаются на обозначенных остановках, но номера сзади у них точно нет.

Да, я понимаю, что их немного. Но хороший закон от плохого и отличается четкостью формулировок и обработкой по возможности всех возможных ситуаций. И когда ситуация меняется - например, появляются маршрутки - должен меняться и закон, описывая новые явления.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть определение перекрестка

и есть знак кругового движения


что такое перекресток описано в ПДД, как себя вести при въезде под знак - описано в ПДД


зачем нужно плодить дополнительные сущности и давать еще определение какого то "перекрестка с круговым движением"?


есть перекресток и на нем организовано соответствующими службами круговое движение, которое обозначено соответствующим знаком и регулируется соответствующими правилами


есть знак - действуешь в соответствии со знаком, нет - в соответствии с разметкой, нет разметки - в соответствии с определёнными для данной ситуации правилами ПДД


зачем изобретать что-то дополнительное?


P.S.


и какое именно определение выдумано мной? на все определения я дал ссылки

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, блять, чтобы определенность была.

Как например с автобусом: я обязан пропустить автобус, который отъезжает от остановки (18.3 ПДД), но при этом нигде не определено, что такое автобус. Понятно, что большая хреновня с большими окнами и людьми внутри - это оно. А Пазик? Газель? Буханка? Они, кстати, бывают категорий B и D, внешне друг от друга не отличаясь. Как мне определить, руководствуясь ПДД, является ли вот это отъезжающее от остановки автобусом? А ведь и обычным машинам можно останавливаться на остановках для посадки и высадки. И не у всех маршрутных Газелей есть номер маршрута на заднем стекле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычный локальный перекресток .

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На обычных перекрестках при повороте налево я выезжаю на перекресток с левой полосы, жмусь как можно левее (расходясь правыми бортами с теми, кто поворачивает налево навстречу мне) и встаю в левую полосу на выезде.

Кстати, вот это "расходиться правыми бортами" нигде явно не прописано, хотя так ездят примерно все: иначе два потока запрут друг друга.

На перекрестках с островком в середине и без знака круга следует делать так же?

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Водители в основном не дураки и едут так, как считают безопасным и удобным.

ПДД написан кровью таких водителей и их жертв

А описанная фраза - это по сути эффект Даннинга — Крюгера (метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.)


что такое "перекресток с круговым движением", как он определяется?

ну определение перекрестка есть в ПДД (1.2 "Перекресток"), а "перекресток с круговым движением" - это по правильному "перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3" (статья 13.11.1 ПДД РФ)


так что именно, что "обозначенный знаком" и не важно что там посередине - круглый, квадратный или в форме тессеракта островок

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> это по правильному

По какому "правильному"? С чего ты взял, что выдуманное тобой определение - правильное?

Указанный тобой пункт не определяет перекресток с круговым движением, а лишь рассказывает, как на него въезжать.

показать ответы