Ответ на пост «Может ли атеист быть хорошим человеком?»

Сразу скажу: Я НЕ считаю себя атеистом! И, вероятно, даже верю в Бога.

Ответ на пост «Может ли атеист быть хорошим человеком?» Религия, Бог, Мудрость, Правда, Христианство, Атеизм, Психология, Человек, Философия, Личность, Мир, Идеал, Длиннопост, Глупость, Бред, Мракобесие, Ответ на пост

Кто объяснит, как всё это образовалось и кто всем этим "управляет", тот - настоящий атеист :)

Для начала и правда следует уточнить, что мы понимаем под определением "Хороший человек".
Но давайте честно - это определение не просто "размыто", его вообще не существует, поскольку мир не делится на чёрное и белое. Но если уж очень хочется, то "хорошим человеком" можно назвать человека, который не совершает преступлений и живёт в рамках общепринятой морали.

И вот тут мы ловим внезапное "а чо, атеисты же живут в рамках общепринятой морали, они чо, хорошие люди все?". Отвечаю: да, все они - хорошие.

Проблема же атеистов не в том, что у них якобы отсутствует система ценностей или она заменена на какую-то "неправильную" систему (а именно о системах ценности и пошёл срач в комментах, поскольку ты, ТС, сделал именно такой посыл).

Проблема так называемых атеистов в том, что они даже не имеют ни малейшего понятия о том, почему они атеисты, и от этого ими становится манипулировать даже проще, чем людьми религиозными. И в комментах под оригинальным постом подтверждений тому - масса. Я бы сказал, что большинство. Они атеисты, просто потому что. Потому что их в детстве банально не учили "верить в Бога" и они понятия не имеют, что такое религия, вера и прочее. Часто атеисты являются атеистами, потому что это модно. Потому что "Бог не посылает грозу, это разница давлений и статическое электричество в атмосфере виноваты". Очень малое число "атеистов" действительно отвергают религию по настоящим причинам, которые не навязаны им системой ценностей, в окружении которой они живут. Таких людей в своём окружении я по пальцам одной руки пересчитать могу. И если ты, читатель, считаешь себя атеистом, то с высокой вероятностью (более 0,95) ты в этом ошибаешься.

Мой ответ на оригинальный пост: Да, настоящие атеисты, как и "так называемые атеисты", могут быть "хорошими людьми", и их "хорошесть" не зависит от принятой наблюдателем системы ценностей.

P.S. Картинку льда для эксперимента - насколько быстро эти нарисованные светом на фотоматрице глыбы растопят в комментах.

Ответ на пост «Может ли атеист быть хорошим человеком?» Религия, Бог, Мудрость, Правда, Христианство, Атеизм, Психология, Человек, Философия, Личность, Мир, Идеал, Длиннопост, Глупость, Бред, Мракобесие, Ответ на пост

Жду шутки про снег в середине мая. А иначе я зря старался.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.