Ответ на пост «Как враньё про сход благодатного огня раскрывали»

Видел я, как вы, верующие, чудодейственные свойства Благодатного огня проверяете.

В Израиле в Храме Гроба Господня, экскурсовод, указав на две лампадки возле кувуклии, чуть покрупнее прочих, сказал:

- Эти лампады зажигают прямо от Благодатного огня сразу после схождения. Пламя их обладает теми же чудесными свойствами и не обжигает рук.

Одна тётушка из нашей группы решила на себе проверить божественное чудо. Боязливо поднесла руку к огню и быстро-быстро поводила ей сантиметрах в десяти от края пламени несколько мгновений, поспешив поскорее отдёрнуть. Не почувуствовав пальцами ничего, кроме тёплого воздуха, она благостно заулыбалась и с видимым облегчением отшла.

Я решил последовать её примеру, а точнее, не следовать, поэтому добросовестно сунул руку прямо в огонь. Психологически это тяжело, инстинктивно человек пытается избежать контакта с пламенем, тут нужно совершить некоторое усилие, чтобы переломить защитный механизм. Разумеется, я почувствовал нормальную боль и потребовал экскурсовода "пояснить за базар".

- А он только в первые несколько минут после схождения не обжигает, - сходу переобулся тот.

Когда я рассказывал эту историю знакомым верующим, они, пропуская мимо ушей всё, кроме последней фразы, начинали уверять меня, что и в Москве, через много часов после схождения, огонь, зажжённый от огня, зажжённого от огня, зажжённого от огня, зажжённого от огня и т.д., сохранял свои удивительные свойства.

Следователь в подобных случаях устраивает очную ставку, но у меня нет таких полномочий.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

К верующим вообще много вопросов. Как человеку, читавшему библию в детстве, мне многое непонятно - например товарищ Иисус нигде не просил строить церкви, ставить свечки иконам, красить яйца на пасху, купаться в прорубе на крещение, целовать останки святых и многое другое. Он кажется просил подставлять правую щеку, если вас ударили по левой (или наоборот, точно не помню), и всячески любить проклинающих вас - ни одно из этих довольно широко известных указаний в настоящее время не соблюдается вовсе. Да и про огонь он тоже вряд ли бы одобрил, сомнительно как-то. Вот и вопрос - как много осталось от изначальной идеи? Ответов нет...

раскрыть ветку (68)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Идея была хорошая, но свечки сами себя не продадут. Поэтому остался бизнес.

раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Официально свечи не продаются, а деньги не за них - это сопровождающее их взятие пожертвование церкви. Хотя в реальности я такое (по крайне мере похожее) видел, кажется, только в церкви на Кипре - стоит себе коробка свечек, и рядом коробка для денег, клади сколько считаешь нужным, и бери свечи сколько надо. Никакой "кассирши" рядом.

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Гродно, в католических церквях так же. (Просто впервые попал в католическую)

Был удивлен после православных, где даже со своей нельзя) и прайс висит на все услуги)


О, про услуги)

Был как-то на крещении в качестве родственника, и там было групповое крещение детей (так дешевле по прайсу).

Так вот набрал этот священник несоизмеримую со своими возможностями группу людей, и начал.

Так быстро даже на аукционе не говорят, как читал молитву он.

Ну а потом конечно же, начался полный артхаус. Были перепутаны все возможные имена, родители и дети. Дети плакали, родители возмущались, по итогу священник начал уже прикрикивать, с явным желанием ругнуться, и по итогу выгнал всех непричастных, в .т.ч и фотографов.

Из-за чего напоролся на очередной скандал, мол не твоего кадила дело, сколько нас, ведь такое раз в жизни, а фотографы и вовсе уплочены))

Назревал нехилый такой конфликт, но хор плачущих детей, остудил пыл, и сие таинство было продолжено.

В общем после этого мероприятия, вышли даже монашки наперекурить, дабы нерв успокоить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, крестили племяшку в пятилетнем возрасте, поп настоял чтобы была голая как младенец 🤣🤣🤣 его взгляд на нее я хорошо запомнил
35
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а объявления типа "свечи купленные в другом приходе в нашем не работают" - наверное фотошоп. :-)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официально свечи не продаются, а деньги не за них - это сопровождающее их взятие пожертвование церкви

а смысл? церкви и так налоги не платят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб на часы патриарху собрать, вероятно.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо легалайз и продавать косяки. Идея-то та же, но все довольные, ходят в храм, заодно и продажи куличей взлетят

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь заменить ладан марь-иванной? А что, неплохо...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но, вероятно, придется делать платный вход

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

платный приход

12
Автор поста оценил этот комментарий

Там точно есть: "женщины продающие свечи должны быть лютыми хамками" чтобы желание приходить в церковь сразу искоренялось и человек уже пошёл сам разбираться в священных писаниях.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Он кажется просил подставлять правую щеку, если вас ударили по левой (или наоборот, точно не помню), и всячески любить проклинающих вас" - смирение и подчинение для более лёгкого управления. Все же элементарно как 2+2

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, не сильно знаком с его концепцией мироустройства что касается деталей. Но икон с мощами там точно не было. Но думаю что отличалось от религии. Духовные учения - они про личное получение мистического опыта. А вот религии - про следование внешним ритуалам, они берутся государством на вооружение как теоретическая основа для подчинения народных масс.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Та не. Он был что-то вроде гуру для хиппи. Это уже римляне и всякие полуевреи типо Павла покумекали и составили туториал для slaves Божиих.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле много осталось, просто Вы рассуждаете на примере православной церкви (свечки, иконы и тд) и языческих традиций (куличи и яйца). А есть протестантская церковь, основоположником которой был Мартин Лютер, в которой Библия - единственный источник богооткровенного знания. Если Вы придете в такую церковь, то не увидите ни попов, ни свечек, ни икон. А про то говорил ли Иисус про церковь - Вы наверно читали невнимательно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про церковь - в смысле специального строения где надо молиться - он точно не говорил. Я вообще не помню у него указаний касающихся ритуалистичной части поклонений богу. Поправьте если что.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь - это не здание, тут полностью согласен. Церковь много где упоминается, но обычно это в контексте, а там текста много. Приведу самый известный пример:

Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

От Матфея 18:20

Церкви разные бывают. У меня есть знакомые, которые собираются в антикафе раз в неделю, прославляют Бога, делятся своими мыслями и тд. Так же это помещение арендуется для молодежных служений.

По поводу ритуалов - их и нет, кроме хлебопреломления, но про него написано в Библии. Еще водное крещение (про него тоже в Библии написано), но оно у человека бывает раз в жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Людей, которые прославляют бога в антикафе, лично я бы избегал. Как меня смущают и молящиеся на коврике в метро, под лестницей. И это вещи примерно одного порядка. Ваши знакомые - свидетели Иеговы или что? А насчет ритуалов вы лукавите, конечно они есть. Свечку поставить, кулич освятить, к мощам приложиться. По крайней мере если мы не про свидетелей Иеговы говорим. Да тот же фокус с благодатным огнем - чем не ритуал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет же) я пишу в контексте протестантской церкви, нет там икон:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Исход 20:4

Кулич - это так-то языческий символ плодородия, как он вообще к Христианству относится?

Поклонение мощам - это вообще где-то за гранью поего понимания, возить по стране останки людей и поклонятся им...

Благодатный огонь - странное явление, которое критикуется в большинстве конфессий христианства.

Людей, которые молятся на ковриках в метро я тоже не понимаю. Если Вы считаете что мои знакомые - секта, то это не так. Антикафе - собственность одного из них, они периодически ходят в обычную церковь, но они для себя решили, что им удобнее собираться раз в неделю вечером в центре города, послушать проповедь, пообщаться, поделиться своими мыслями, порепетировать песни для концертов и тд. В остальное время помешение сдается в аренду для различных служений. По поводу антикафе выразился не совсем верно, оно вроде раньше им было, а сейчас закрыто для посетителей, но туда может прийти любой желающий, кого пригласили на какое-то мероприятие, христианское, соответственно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно знаком с протестанством. В РФ как-то православие больше распространено. Про него и речь. Чтож, если так, рад что есть хоть одно направление, старающееся не сильно отходить от своих же собственных норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я верующий и у меня те же вопросы. Задавал их по адресу. Священник, который когда-то крестил меня, выгнал из церкви со словами: "вон отсюда, еретик!"
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Может не по адресу все таки? Может они больше про ритуальный части? Куда свечки ставить и какой иконе? Не знаю
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне все равно нравится быть еретиком. Не в обиде на попа
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вам внимание приятно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, быть в центре внимания? Готов сквозь землю провалиться
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не ходите к ним больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Последние 23 года не хожу) как раз, как стал еретиком
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно. А то мало ли что. Читал что с еретиками там порой такое творили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я соврал. Друг попросил стать крестным для его сына. Он в курсе моих расхождений с церковью. Кума одной рукой держала крестника, другой свечку. Свеча была в сантиметре от рукава священника, когда я перехватил ребенка и отвел свечу в сторону. Теперь я рассказываю, что однажды чуть не сжёг попа, а кума рассказывает, что её кум еретик. Господь создал нас для радости! =)
Автор поста оценил этот комментарий

Христианская религия и Иисус вообще никак не связаны, кроме того, что попы присвоили себе бренд Иисус Христос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он в мусульманстве тоже присутствует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Император Человечества тоже был всегда против богопоклонения и воплощения себя как человеческого Бога. Однако после его "смерти" На троне, нужные люди сделали из него культ и Бога во плоти))) и по любому тоже свечки в его дворце продают)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус-то вообще не собирался придумывать христианство, он был обычно еврейским лидером секты, и его не интересовали не евреи

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно. Из чего это следует?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что сомнительно? Что Иисус был евреем? Или что евреев две тыщи лет назад мало интересовали римляне и всякие Птолемеи Селевкиды? Или сомнительно что небыло цели изобретать новую религию?

Тут как-то в двух словах и не объяснишь, а отсылать из комментариев читать пусть и популярную литературу но на английском как-то неприлично, но если захотите углубиться гуглите джож бэйден (Баден), и Барт Эрман, у них есть популярные лекции переведённые на русский, вроде

Свои словами попробую так: в контексте эпохи, евреи были очень маленьким и изолированным этносом, с не монолитной и не монотеистической религией внутри себя, поверженному сильной эллинизации. Там относительно недавно (ну как недавно, за лет 600) "отыскалось" Второзаконие, которое пыталось привести иудейскую религию к монотеизму, к слиянию двух культов, монополизации храма и монотеизму. Запрет молиться на своих жертвенниках и необходимость ехать за этим в Иерусалим, плохо прививалась в дремучей провинции, которой была Галилея. Плюс эллинизации, и римское владычество. На фоне этого ещё еврейское пророчество о мисии, подразумевающее скорее сильного политического лидера, который прогонит римлян нахуй было очень популярно. Так что Иисус, проникнутый в некоторой степенью греческой философией, и чаяниями еврейского народа был этаким диссидентским пророком, отличающим второй храм в том что он неправильный, и очень симпатичный народу по причине несимпатизции римской власти, и проповедующий некий иудейский кинизм.

Что до христианства, оно в большей степени придумано ещё более элинизированным, и далёким от Израиля евреем из диапспоры -Павлом, ну или теми римлянами которые подписывали свои соображения его именем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вы путаете религию и духовное учение. Религия - это инструмент управления народными массами. Духовные учения - это про то как человеку получить личный духовный опыт и переживание духовного/божественного. Вы начали объяснять с Иисуса а закончили более поздними временами, но он к поздним придумкам отношения не имел. Для сравнения - товарищ Моисей делал религию, поэтому она была только для еврейского народа, и там был свод правил что можно делать и что нельзя. Иисус не помню чтоб учил подобному. Поздние додумки в результатах вселенских соборов не в счет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тору тоже не Моисей делал.

Христианство делал не Иисус.

Философия Иисуса строилась вокруг иудейских верований, она была для иудеев и про иудеев, про иерусалимский храм, и иудейского мессию, про государство иудеев в Палестине, без римлян и греков, про жертвенник в каждое село, как в довавилонские времена. Для христиан он вообще ничего не говорил, и для язычников-римлян и арабов тоже.

Что бы долго не припираться с вами, я просто отчалю. Хотите поспорить - у меня нет настроения, хотите разобраться в вопросе, читайте научную литературу, что бы найти подтверждения свои сомнениям, переведите с помощью им, коли угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы просто что-то не поняли. И отвечаете не мне а мыслям в своей голове. Но вы правы, разбираться и откручивать назад уже нет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я вам нашла перевод где это нормально рассказано: https://youtu.be/rkVfvS7s2KA?si=HWB4RGJIfgUyjRmh

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чтоб не смотреть долго воспользовался ИИ. Ну и слава богу, так как к обсуждаемому вопросу это не относится вообще. Религию создали спустя херову тучу лет. Иисус говорил не про это. И? Не понял что вы хотели сказать этим. На эту тему споров не было.

Автор поста оценил этот комментарий

И как раз таки Иисус был скорее против храмов, потому что бы против монополизации иудейской духовности иерусалимским храмом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку