Ответ на пост «Горизонты чёрных дыр | Лекции по астрофизике – астрофизик Сергей Попов | Научпоп»

Можно вопрос, учитель? Я не физик, далеко не.. Но меня напрягают некоторые вещи, которым я объяснения не нашел. Например, гравитационная волна. Это такая волна, которая искривляет пространство-время. Тут более-менее все понятно, хотя с искривлением пространства тоже надо много думать..

Есть еще электрическое поле, магнитное поле, которые распространяются со скоростью света, независимо от среды..

В настоящий момент существует теория темной энергии и темной материи, которым убедительных объяснений пока не существует.

А пару веков назад была теория эфира, то есть среды, в которой все взаимодействия происходят.

Теория эфира была отвергнута после опытов, которые не смогли доказать ее существование.

Но теория темной материи и темной энергии существует на таких же теоретических выкладках, разве нет?

Само объяснение волны предполагает существование среды, в которой она распространяется. То есть, вакуум, не такой уж и вакуум?

Я могу ошибаться, безусловно. Но и вы можете)

Исследователи космоса

16.6K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду скрывать, мне не особо это важно.

Я понятия не имею что такое электрический ток и что такое электромагнитная волна.

Для меня это просто некие абстракции, но они работают каждый раз когда мне это надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ладно, один сдался...))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Много ответов, за что вам спасибо, но ведь вопрос был о другом. Вот определение: : под волной можно представить возмущение в среде, которое движется с фиксированной формой и постоянной скоростью.

Следующий список дает вам представление о том, с какими волнами вам, возможно, придется иметь дело в той или иной области физики:

Классическая механика: механические волны и гравитационные волны;

Электродинамика: электромагнитные волны;

Квантовая физика: волны материи и волны вероятности.

Электромагнитные волны не нуждаются в среде для распространения. Если для их распространения не нужна среда, то что тогда колеблется? Электромагнитная волна состоит из электрического и магнитного полей. И именно эти поля колеблются вверх и вниз.

Источник: https://www.asutpp.ru/volny-v-fizike.html

Поле, это ведь тоже взаимодействие. Взаимодействие чего? Если нет среды, в которой взаимодействие происходит, почему имеет место эффект затухания колебаний?


Ох, матерь божья...

Наткнулся на это https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/122442/Поля

теперь еще хуже стало))

@plakto, вы меня туда послали?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

> В чем возникает волна? И почему она именно волна?

Я так понимаю, что с электромагнитными волнами в вакууме, у Вас вопроса не возникает. А почему, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Как раз об этом и все мои вопросы)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не готов обсуждать это в строгих терминах.

Вне зависимости от того как называется та среда в которой они распространяются, эта среда не является газовой атмосферой, а значит термин "вакуум" ничего не говорит о её отсутствии или наличии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте понимать под вакуумом полное отсутствие вещества. Искривление пространства под воздействием гравитации - факт. Но что есть поле? То есть то взаимодействие, которое проникает... через что? В чем возникает волна? И почему она именно волна?

Я знаю, что один дурак может задать вопросов, в которых 10 мудрецов не разберутся))) Но ведь в этом, наверное и суть прогресса?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Почему они волновые при отсутствии среды распространения волн?

Вы гвоорите о том, что гравитационные волны распространяются, хотя там вроде бы вакууму и среды нет.

Но при этом, электромагниные волны там тоже распространяются, то есть "вакуум" это не "пустота", а просто место где нет плотной газовой атмосферы.

То есть, там нет среды для распространения волн давления газа ( ударных, звуковых ).

А про наличие или отсутствие среды для распространения электромагнитных, гравитационных и хз ещё каких волн, термин "вакуум" ничего не говорит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гравитационные волны, по сути, это же искривление пространства-времени? Я правильно понимаю?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не самое интересное в физике и астрономии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же кому как... Мне интересно это, а тебе то.. Поводов для спора не вижу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Электромагнитная волна, это не распространение возмущений в некой среде. Можно представить их как волны вероятности. Представьте поле точек, каждая из которых задает вероятность нахождения бозона (например фотона) в оной. И затем на этом поле представьте расходящиеся круги вероятности. Там где гребень полны - вероятность найти бозон выше, промежуток между волнами (впадина) - вероятность найти бозон ниже. Вот так примерно и можно представить электромагнитную волну.


Но надо понимать, это очень упрощенное описание (Волна Де-Бройля), которое в современной квантовой механике не используется (используется волновая функция и операторы полей), но некоторое представление, тем не менее дает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Час от часу не легче...

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Жги, братан! Так их, физиков хуевых!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет, у нас тут дискуссия, а не заседание госдумы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чтоб еще веселее было, предлагаю добавить и геометрии!
"Следовательно, согласно модели Клейна, в пространстве скоростей внутри сферы радиуса с, то есть для скоростей, меньших скорости света, имеет место геометрия Лобачевского" 😆
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не надо тут пространство искривлять)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу в билиотеке брать надо. Я сейчас далеко от нее.

Ну вот еще интересное... https://naked-science.ru/article/nakedscience/5-veshchey-bys...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прочитал.. Но это все теории, Типа корабля Хана Соло. Как и то, что я пытался спросить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Каждому свое. Обращайся. Может что-то умное подскажу. Может нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на счет тех объектов, которые, согласно советской энциклопедии, движутся быстрее скорости света... Можно ссылку? Или цитату?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

существует также теория, исключающая тёмную материю. "инфляционная теория".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаком с ней, к сожалению. Но суть вопроса не в этом.

А в том, что если мы уж переносим свои физические знания о распространении волн в различных средах на электромагнитные волны там, где никаких сред не наблюдается, и при этом предполагаем наличие некой "невидимой и необнаружимой наблюдениями" среды и такой же энергии, то чем это отличается от теории эфира?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в таком случае ответ всё тот же

> То есть, вакуум, не такой уж и вакуум?

"вакуум" это просто отсутсвие газовой среды, и ничего более.

Вы сперва придумали этому термину значение "пустота где нет ничего", а теперь задаётесь вопросом "а как же там вона распространяется".

Если перестать приписывать термину "вакуум" дополнительные смыслы, то указанная Вами проблема пропадёт автоматически :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда идем дальше, если вакуум это просто отсутствие газовой среды, то что в нем присутствует? Частиц, имеющих заряд, либо нейтральных,  в нем нет, так? Вопрос все тот же: через что осуществляется взаимодействие? Через флюктуации?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://life.ru/p/1533033 Это ближе к теме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, правда, не читал этого раньше. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это намек на теорию продольных волн?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. нет. Не знаком с ней. Почитаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Это всё-же проще, чем пытаться представить 4 квантовых числа в комплексном пространстве ).


... 0.01 0.05 0.075 0.10 0.15 0.99 0.15 0.10 0.075 0.05 0.01 ...


Вот пример волны вероятности на прямой. В середине (0.99) скорее всего детектор покажет фотон. В точке 0.01 скорее всего не покажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Другими словами, вся эта хренотень одновременно и существует и нет? Как тот кот?))

Однако же, если мы представим волны вероятности, они все равно будут волны, так? Вероятность, кажется мне имеет прямую зависимость от пространства-времени, иначе же, все теряет смысл.

Понимаю, что мои вопросы дилетантские и вызывают раздражение))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему эфир не может служить средой для электромагнитных волн.

Потому что, как утверждают физики, если дать им скорость распространения волны в среде, то они легко могут вычислить твердость этой среды, формулы для этого им давно известны.   Но для скорости света, вакуум тогда должен быть намного твёрже  алмаза. Ну и мы видим, что это не так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос немного не в том, что может, а что не может быть средой распространения. А в том, что является средой распространения.

Может быть, некоторые формулы не совсем верны? Уточнение законов физики идет постоянно, почему бы не представить, что именно данный раздел не точен?

Я же говорю о предположениях, которые, в настоящий момент, допускают физики. Просто потому, что их наблюдения немного не складываются с их теорией..

2
Автор поста оценил этот комментарий
— Бог есть, — строго сказал поп. — Не поддавайся на это… А чего, вспомни, сын-то еще говорил?

— Да разное говорил.

— Разное! — сердито сказал, поп. — А откуда все сие окружающее? Откуда планеты, звезды и луна, если бога то нет? Сын-то ничего такого не говорил — откуда, дескать, все сие окружающее? Не химия ли это? Припомни не говорил он об этом? Дескать, все это химия, а?

— Не говорил, — сказала Фекла, моргая глазами.

— А может, и химия, — задумчиво сказал поп. — Может, матка, конечно, и бога нету — химия все…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах) откуда это?))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

> В настоящий момент существует теория темной энергии и темной материи, которым убедительных объяснений пока не существует.

Гипотеза.

И по сути это просто затычка в формуле.

Типа "как-то она не очень работает, поэтому добавим сюда ТЁМНУЮ МАТЕРИЮ".

При этом, сами астрофизики и приравненные к ним лица, прекрасно понимаю что это именно затычка и не утверждают что это вот прям реальность.

> Есть еще электрическое поле, магнитное поле, которые распространяются со скоростью света, независимо от среды..

Зависимо, прям очень сильно, радугой клянусь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же и не утверждаю, что теория эфира и темной материи и энергии тождественны. По сути, это все затычки. Но они очень похожи. В эфире все уперлось в несколько безрезультатных экспериментов по поиску "эфирного ветра", то есть самостоятельному движению среды, после чего, она была отринута и заменена ОТО. Сейчас же, некоторые факты не вписываются в наблюдаемую картину.

Я ж дурачок, я писал в начале. Но мне интересно для себя понять, как некие взаимодействия происходят в пространстве? Почему они волновые при отсутствии среды распространения волн? Ведь волна это периодическое изменение "плотности" среды? Или нет?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Волны в пустоте не распростаняются. Значит вакуум наполнен какой-то средой. Раньше называли эфир. Потом запрелити. Противоречит ОТО и СТО.


Свет - одновремено волна и частица. Фотоны двидутся по спирали. Значит долны обладать собственным спином и массой. Про давление света - все знают.  А что движутся по спирали - не принято в квантовой физике.


Скорость света - конечна. Однако при изменении пространства-времени изменяется длина волны света. Значит скорость света меняется как и постоянная Планка с другими величинами.


В космосенет нет обьектов, которые движутся быстрее света. Однако, в нем, согласно советской астрономической энциклопедии, есть обекты, которые движутся быстрее света. Об этом не говорят, но это так.


Можно написать еще что-то умное, но думаю никто не поймет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мабуть, я попытаюсь.. вот ты уже сказал, что волны в пустоте не распространяются. А я об этом и спрашивал..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Затухать может только излучение, соответственно обратно квадрату расстояния. Поскольку на всё большем радиусе от источника, становится всё меньше квантов на единицу площади расширяющейся сферы. Но энергия отдельного кванта не затухает.  Иначе бы мы не смогли регистрировать реликтовое излучение, с возрастом 14млрд лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, гарантии, что это именно сфера, вообще никакой..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Затухать может только излучение, соответственно обратно квадрату расстояния. Поскольку на всё большем радиусе от источника, становится всё меньше квантов на единицу площади расширяющейся сферы. Но энергия отдельного кванта не затухает.  Иначе бы мы не смогли регистрировать реликтовое излучение, с возрастом 14млрд лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Излучение ведь та же волна? Ведь так?

И почему энергия отдельного кванта не затухает? Она бесконечна?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если так? Если направление и скорость света от источника может искривляться во взаимодействии с пространством-временем, можем ли мы предположить, что свет от далеких галактик, так же как и скорость их смещения, искажены той средой, через которую их свет проходит? Грубо говоря, вдруг мы наблюдаем не то, что было миллион лет назад, на расстоянии 1 млн световых лет. А то, что будет на 1000 лет вперед?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично же) минусануть коммент за вопрос, не давая ответа )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, потому что, поток ереси, минуя среднее образование, прет. Чего ты еще хотел или ожидал? Возьми учебник по физике - если интересуешься - там все будет разъяснено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то, ересью раньше было многое, что потом стало фактом. Не думал об этом? Или претендуешь на абсолютное знание? Об образовании, тем более среднем, судить не надо. Поскольку тут обсуждаются вопросы, которые в него не входят.

А тебе желаю, если вдруг возникнет вопрос по юриспруденции, взять учебник и разобраться в этом) все просто же, да?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про Квантовый вакуум почитайте, понятнее станет.
Теория эфира была придумана для удобства и описания некоторых взаимодействий, на тот момент. К темной энергии и материи это не имеет отношения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки читал)

Но ведь теория темной энергии и темной материи  тоже придумана для удобства и описания некоторых взаимодействий, на этот момент?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И если уж так подумать, то что заставило вселенную расширяться в начале ее пути? Взрыв, да.. А потом, согласно теории, это расширение должно замедляться..  Но оно ускоряется. Если верить ученым нашим.

Хотя с чего бы оно должно замедляться? Для замедления нужно сопротивление изначальному движению. Для замедления пространства, как понятия, физических причин еще не придумано, или я не прав?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если так? Если направление и скорость света от источника может искривляться во взаимодействии с пространством-временем, можем ли мы предположить, что свет от далеких галактик, так же как и скорость их смещения, искажены той средой, через которую их свет проходит? Грубо говоря, вдруг мы наблюдаем не то, что было миллион лет назад, на расстоянии 1 млн световых лет. А то, что будет на 1000 лет вперед?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube17:14