Ответ на пост «Горизонты чёрных дыр | Лекции по астрофизике – астрофизик Сергей Попов | Научпоп»

Можно вопрос, учитель? Я не физик, далеко не.. Но меня напрягают некоторые вещи, которым я объяснения не нашел. Например, гравитационная волна. Это такая волна, которая искривляет пространство-время. Тут более-менее все понятно, хотя с искривлением пространства тоже надо много думать..

Есть еще электрическое поле, магнитное поле, которые распространяются со скоростью света, независимо от среды..

В настоящий момент существует теория темной энергии и темной материи, которым убедительных объяснений пока не существует.

А пару веков назад была теория эфира, то есть среды, в которой все взаимодействия происходят.

Теория эфира была отвергнута после опытов, которые не смогли доказать ее существование.

Но теория темной материи и темной энергии существует на таких же теоретических выкладках, разве нет?

Само объяснение волны предполагает существование среды, в которой она распространяется. То есть, вакуум, не такой уж и вакуум?

Я могу ошибаться, безусловно. Но и вы можете)

Исследователи космоса

16.6K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Волны в пустоте не распростаняются. Значит вакуум наполнен какой-то средой. Раньше называли эфир. Потом запрелити. Противоречит ОТО и СТО.


Свет - одновремено волна и частица. Фотоны двидутся по спирали. Значит долны обладать собственным спином и массой. Про давление света - все знают.  А что движутся по спирали - не принято в квантовой физике.


Скорость света - конечна. Однако при изменении пространства-времени изменяется длина волны света. Значит скорость света меняется как и постоянная Планка с другими величинами.


В космосенет нет обьектов, которые движутся быстрее света. Однако, в нем, согласно советской астрономической энциклопедии, есть обекты, которые движутся быстрее света. Об этом не говорят, но это так.


Можно написать еще что-то умное, но думаю никто не поймет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мабуть, я попытаюсь.. вот ты уже сказал, что волны в пустоте не распространяются. А я об этом и спрашивал..

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не самое интересное в физике и астрономии.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же кому как... Мне интересно это, а тебе то.. Поводов для спора не вижу.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Каждому свое. Обращайся. Может что-то умное подскажу. Может нет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на счет тех объектов, которые, согласно советской энциклопедии, движутся быстрее скорости света... Можно ссылку? Или цитату?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу в билиотеке брать надо. Я сейчас далеко от нее.

Ну вот еще интересное... https://naked-science.ru/article/nakedscience/5-veshchey-bys...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прочитал.. Но это все теории, Типа корабля Хана Соло. Как и то, что я пытался спросить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://life.ru/p/1533033 Это ближе к теме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, правда, не читал этого раньше. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку