Ответ на пост «Горизонты чёрных дыр | Лекции по астрофизике – астрофизик Сергей Попов | Научпоп»

Можно вопрос, учитель? Я не физик, далеко не.. Но меня напрягают некоторые вещи, которым я объяснения не нашел. Например, гравитационная волна. Это такая волна, которая искривляет пространство-время. Тут более-менее все понятно, хотя с искривлением пространства тоже надо много думать..

Есть еще электрическое поле, магнитное поле, которые распространяются со скоростью света, независимо от среды..

В настоящий момент существует теория темной энергии и темной материи, которым убедительных объяснений пока не существует.

А пару веков назад была теория эфира, то есть среды, в которой все взаимодействия происходят.

Теория эфира была отвергнута после опытов, которые не смогли доказать ее существование.

Но теория темной материи и темной энергии существует на таких же теоретических выкладках, разве нет?

Само объяснение волны предполагает существование среды, в которой она распространяется. То есть, вакуум, не такой уж и вакуум?

Я могу ошибаться, безусловно. Но и вы можете)

Исследователи космоса

16.6K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)